Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Предлагаю высказывать как Вы ощущаете, чувствуете любовь. Что это для Вас ? Кого вы назовёте любящим, примеры из жизни = кто любит, как проявляется любовь ?

Любовь по оси больше эгоцентризма – меньше эгоцентризма. По оси получать-отдавать:

Нарциссизм. Любовь к самому себе, себялюбие: самолюбование, «умный эгоизм» = это нейтрально-хорошо, это любовь к себе, любовь к своему телу, саморазвитие, делать для себя, знать + читать + заботиться о своём организме, здоровье. Беречь жизнь тела. Любовное удовлетворение желаний своего тела. Самолюбие = это начальная псевдолюбовь, которая через влюблённость может вырасти в ЛУЧ .
Пример себялюбия = говорить себе комплименты, хвалить себя, принимать себя целиком любым какой есть, готовить себе вкусную еду, заниматься физкультурой-зарядкой, купить себе новую одежду и компьютер, санировать зубы, мыться. Пример себялюбия = завести собаку для себя, чтобы она меня охраняла, но при этом ей может быть плохо без удовлетворения потребности в беге и лае. Любить еду = любовь к вкусовым чувственным наслаждениям (например любить курицу = любить вкус еды «курица»).
Себялюбие гораздо лучше, чем злость на себя, ненависть к себе, неприятие себя, постоянная ругань себя, считать себя неудачником, самобичевание, самоедство.


Либидо. «Физиологическая любовь». Любовь к чужому телу как к объекту для занятий сексом. Естественно-инстинктивное половое сексуальное влечение, животный инстинкт, голая механика достижения сексуального удовлетворения, Либидо = только инстинкт = только сексуальное, физиологическое, животное, телесное желание наслаждаться чужим телом. Животное удовлетворение своей физиологической инстинктивной потребности продолжения рода.
Физиологическое наслаждение сексом, плотское счастье, сексуальное удовлетворение может приводить к оргазму (телесная радость-удовлетворение).
Либидо = это ответ «Нет» на вопрос: «Если убрать любовь к его телу, то можете ли вы сказать, что любите его?»

Бхакти (Бахти), Материнско-родительская любовь. Служение-забота о своих близких, семье. Покровительство. Искренняя глубокая привязанность с элементами альтруизма.

Влюблённость, Эгоцентричная любовь. Влюблённость = любовь + эгоцентризм. Чем меньше в вас эгоцентризма, тем продолжительнее любовь – влюблённость.

Сторге (Филадельфия), Любовь-дружба: спокойная, теплая и надёжная братско-сестринская любовь среди равных, любовь на равных, социоцентрическая любовь, любовь между членами одной семьи. Случается и между бывшими супругами. Без злобы говорят друг другу о своих и твоих недостатках (возможно с улыбкой на лице). Любовь к единомышленнику или близкому тебе по духу.

ЛУЧ = Любовь Утончённая Человеческая: Любовь в одному или нескольким людям. Где человек отдаёт любовь без ожидания возврата. Читай о ЛУЧ далее.

Агапе, Према: Любовь к Богу . Духовная любовь
. Она же любовь ко многим людям, любовь к народу, к человечеству планеты Земля, любовь к природе, любовь ко всему живому, людям, животным и растениям. Шире, чем любовь между мужчиной и женщиной = безграничная любовь. Любовь не имеющая границ, вечная любовь.

Потребность в любви заложена в каждой душе, любовь всепривлекающа. В любви могут быть элементы платонического и романтического .
Слово «любовь» также употребляется в «любовь к музыке», «любовь к матери».

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Последний раз редактировалось Аналитик Сознания 06 апр 2011, 19:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
ЛУЧ = Любовь Утончённая Человеческая :

Тяжело найти слова, чтобы выразить сложность-многогранность любви. «Любовь = сложный по внутренней структуре и сильный по чувственному накалу вид межличностных взаимоотношений».
Любовь = это глубокое ощущение, эмоционально тонкие состояния души, прекрасное, светлое, доброе, сильное положительное чувство, плохо поддающееся словесному определению. Каждая любовь уникальна, неповторима, индивидуальна, нестандартна. ЛУЧ не имеет эталонной, постоянной, статичной, раз и навсегда заданной формы.

Самое лучшее из известных мне определений = «Любовь = тонкая нежность на фоне покоя» В.В. Антонов
ЛЮБОВь = ЛЮди БОгов ВЕдают (славяно-арийские ВЕДЫ)
«Любовь из несчастья делает счастье» Л.Н. Толстой
«Самое главное человеческое желание = желание любить»
«Любовь = неземное райское блаженство»
«Любовь живёт давая и прощая. Эго живёт беря и забывая». Сатья Саи.

ЛУЧ = утончённая Любовь = есть сам Бог = чудо, дар божий, высший вид помощи человека человеку. «Путь к Богу лёгок когда вы есть тонкая, нежная и интенсивная любовь.»
Утончённая любовь = это канал связи с Богом, это резонанс с Богом-энергией. Это переход в другую мерность на более тонкий уровень. Любовь-энергию Бога пропускать через своё тело на всех ближних и дальних. Любовь возвышает. Любовь = это состояние изменённого сознания. Любовь изменяет взгляд на мир. Слитость в объятиях Любви с Богом, объединённость меня как сознания с Ним. Бог светит любовью.
В каждом из нас есть хорошее. Любовь во всём видит хорошее. Волшебство любви = любящий начинает видеть мир волшебно-божественным. С помощью любви сквозь материальный мир становится виден божественный мир. Выход из состояния любви наказывается Богом.

«Любовь сквозь недостатки видит достоинства» А.Б. Рошкин


От Лао (1) Записано Анной Зубковой, июль 2000.:

Утро: рожденье, рассвет... В сердце зажги слова:
“Я люблю тебя, солнечный свет , — Любовь над планетой Земля!”

В тихую гладь воды, Улыбаясь, утро глядит...
Пением птиц рассвет “Я люблю тебя!” — говорит.

На ладонях — травинки солнцу Протянули капли росы...
Благоуханием нежным “Я люблю!” — говорят цветы.

Нежной, густой любовью Воздух вокруг напоён...
От деревьев цветам поцелуи В объятьях доносит он.

Посмотри: всё вокруг — живое! Повтори им: “Люблю тебя!”
В колыбелях им ветер, качая, Шепчет тайны всего бытия.

Ты руками горящего сердца Всё живое возьми на ладони —
Словно в озере чистого света Твоё “я” растворится, утонет...

Внутри — только нежный покой Прозрачности и чистоты,
В которых сама Земля Говорит: “Любишь Мною ты!”

И Единый Вселенский Бог Океаном Любви за спиной
Говорит: “Кто творит Любовь — Сердцем един со Мной!”


«Любовь соединяет в себе все добрые качества человека» О. Бальзак.
Любящий всё хорошее называет именем любимой. Радость и счастье = дети любви. Как белый цвет в радуге распадается на 7 цветов, так и мелодия-букет-любовь состоит из многих качеств-цветов. «Любовь = огромный бриллиант с небывало красиво переливающимися гранями». Любовь = дивный по красоте букет цветов. Все люди разные и каждая любовь проявляется по-разному, уникально, неповторимо. У каждого свой букет любви. Каждый любящий исполняет свою мелодию любви.
Грани-дары бриллианта-любви, букет любви: простота, блаженство, радость, счастье, восхищение, доброта, покой-энергичность, доверие, творчество, вера в лучшее, вера в исправление человека, долготерпение, всепрощение чужих ошибок, прощение всем обидчикам , прощение супругу измены, сочувствие, сострадание , милосердие и уважение ко всем живым существам, тактичность, тактичная и ненавязчивая заботливость, почтение к достойным, покой, ласковость, нежность (в том числе и сексуально окрашенная) и… и… и…»
Человек любви вежлив, доброжелателен, заботится о том, чтобы никого ничем и никогда не огорчать без нужды, даже своими собственными болезнью и усталостью. Любовь = практическая готовность искренне и альтруистично (бескорыстно) помогать (служить) всем во всём добром, активное служение Богу, реализуемое в служении людям (карма-йога), любящий стремится осуществить желания возлюбленного.
Любовь в благодарности всем помогающим-выручающим, в готовности к самозабвению и самопожертвованию ради блага ближних, готовность помогать другим. В желании адаптироваться-подстроиться-перестроиться под любимого. Любовь может проявляться как восхищение, лёгкость, свободно выбранная преданность, умиление, как ощущение слитости-единосущности с объектом своей любви.

Все эти качества за одну жизнь почти недостижимы!
Людей, обладающих всеми этими качествами в природе не существует!

Любовь не уживается с грубостью души . Например с жестокость, ненависть, мстительность (местью), агрессивность, самоутверждение за счёт унижения других, гнев, ярость, зависть. В ЛУЧ нет насильственности и принуждения, нет «причинения вреда, боли или страдания другим в делах, словах, эмоциях и мыслях».
Любовь не обижается, не мстит, не запрещает, не говорит «не смей этого делать, иначе я накажу тебя». ЛУЧ может предупредить об опасности этого поступка, но не угрожать. ЛУЧ не хвастлива, не гордыня, не раздражается , не замышляет злого. ЛУЧ старается не обидеть, не огорчить.
«Любовь супругов = это должен быть их свободный выбор, а не обязанность». Нил Дональд Уолш

ЛУЧ угасает, уменьшается, растворяется, атрофируется если:
 Если любовь зависима, не свободна, есть насильственность и принуждения, то любовь задыхается.
 Есть «причинение вреда, боли или страдания другим в делах, словах, эмоциях и мыслях».
 Если любящий ненавидит, то он раздваивается = одна часть ненавидит, а другая любит. Чтобы стать цельным, собрать себя приходится отказаться от ненависти или от любви.
 Если любящий хочет чтобы его любили, то любовь угасает
 Любящий не борется за власть. Вопрос «кто глава в доме?» любящий не задаст.
 Если любящий приказывает, ставит условия, любящий торгуется, просит-ожидает-надеется или требует взамен, требует возврата, то любовь уменьшается.
Пример торговой не любви, деловых отношений: «Ты мне. Я тебе», «Ты дай мне то, а я в ответ дам тебе это», «А что я получу взамен?». «Я буду тебя любить, если …ты сделаешь уроки» или «я перестану тебя любить, если …». ЛУЧ просто утверждает «Я люблю тебя».
 Ревность ранит любовь и любовь становится всё безжизненнее, слабее.
 Если любящий эгоцентричен, то любовь утекает как песок сквозь пальцы
 Или любовь или страх. «Совершенная любовь изгоняет страх». Любящий не боится. Любящая мать не боится умереть за любимого ребёнка.

Любить или не любить = это добровольный выбор каждого человека. «Чтобы быть Мною, ты должна не получать Любовь, как раньше, настраиваясь на блаженство даруемой Мною Любви. Ты должна, “загоревшись” Моей Любовью, сама стать Любовью — и светить Любовью всем. И тогда мы будем Одно. Никто не сделает это вместо тебя». Сатья Саи
«Главное в любви = быть счастливым и помочь стать счастливым любимому и любящему» Светлана Ильина
«Горечь жизни не в том, что мы смертные, а в том, что в нас умирает любовь» С. Моэм

В ЛУЧ Интересы любимого человека ставятся наравне или выше собственных. Если эгоцентрист полюбил, то эгоцентризм вступает в борьбу с любовью внутри человека. Эгоцентристу любовь приносит боль, мучение и душевное страдание. Рано или поздно перед полюбившим эгоцентристом встанет вопрос «Или убираешь грубые качества из себя Или будешь страдать». Выход из состояния любви кармически наказывается Богом «депрессией».
Выбрав «стать утончённой Любовью» вы постепенно вытесните в себе страх, “совершенная любовь изгоняет страх. …Боящийся — не совершенен в любви” (Евангелие, 1 Ин 4:18). «Любовь и свобода = это конец страху и рабству» Ричард Бах, роман «Единственная».
«Нельзя любить того, кого ты боишься» Цицерон «Совершенная любовь изгоняет страх» А.А. Блок

«Кто не знал любви, тот всё равно что не жил» Ж. Мольер
«Любить = жить жизнью того, кого любишь» Л.Н. Толстой
«Любовь = сострадание и жалость» М. Пришвин
«Мужчина делает из любви что-то огромное, а женщина = будничное» Л.Н. Толстой
«Любовь = самое дорогое богатство, Совокупность совершенства» (Евангелие, Колос 3:14)
«Стоит лишь тогда верить слову «люблю», когда оно сказано тихо и просто» по Я. Галан

ЛУЧ бывает очень редко, а взаимная ЛУЧ почти не встречается. Влюблённый хочет взаимной (встречной) любви. Но обычно любовь не взаимная (не разделённая), безответная.
Во взаимной любви вы одно целое и верите, что умрете в одно и то же мгновение. Вы настроены друг на друга, «звучите в унисон », взаимопонимание без слов. Проблемы одного делятся пополам. Радость одного становится радостью и другого. Бытовые домашние дела не делятся на «твои» и «мои». Проникновение друг в друга. Разные отдельные физические тела, общность-родство-слитость-единство душ.
Наша совесть подсказывает нам направление к ЛУЧ.

«Мир любви неисчерпаем потому, что каждый человек любит по-своему и
каждая любовь, хотя и похожа на остальные, но все же неповторима»
У каждого любовь самобытна, уникальна, не имеет ничего себе подобного, единственна в своём роде.

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Если в ЛУЧ (утончённой любви ) присутствуют все эти свойства, то ЛУЧ идеальная :

Все эти качества за одну жизнь почти недостижимы!
Людей, обладающих всеми этими качествами в природе не существует!

У любящего уменьшается эгоцентризм: Растворение «эго», (низшего «я»). Интересы любимого человека ставятся выше собственных. Любовь – это желание адаптироваться-подстроиться под любимого. Хочется быть послушным любимому. Становишься похожим на любимого. Желание стать единомышленником любимому. Стараешься как можно больше походить на любимого. Любящий ощущает себя состоящим из любимого. То, что любит любимый пюбящий не можете ненавидеть.
любящий не знает, где кончается он, а где начинается любимая.

Альтруистичная забота, помощь: Стремишься сделать любимому благо. Готовность помогать другим в ущерб себе. Хочется защитить любимого. Любовь включает и сражения ради любимого. Сражаясь за благо ближних, человеку правильно оставаться в состоянии Любви. Самозабвенная помощь жертвуя своими интересами, временем, самоущемление. Посвятить всего себя, без остатка . Помочь, по возможности, каждому. Целительство и массаж могут быть одним из вариантов дарения людям своей любви. Как вариант = любовь-служение, любовь-поклонение. Любящий хочет (желает) быть полезным любимому(ой), чтобы любимому было хорошо, удовлетворить желания его души. Удобно ли ему лежится? Помешаю ли я ему если пошевелюсь? Любящий старается «не выливать» на любимого свои негативные эмоции. Любящий желает всем счастья, здоровья, радости и любви.

Альтруизм, Желание самоотверженно дарить-отдавать: Бескорыстие, Отдача себя-любви, дарить подарок-любовь, выдавать любовь из себя. Любящий не ставит никаких условий. Желание отдавать, а не брать. Получать наслаждение от отдачи. Любишь не за качества (деньги, доброта, красота .. и мн. др.), а безусловно. Любовь альтруистична как свет солнца. Свободно выбранная преданность-верность, самоотдача, самопожертвование-жертвенность , когда «забываешь самого себя». Если любишь, то хочешь, чтобы любимому было хорошо. Стремление сделать приятное любимому, удовлетворить его желания.
Если видишь, что твой любимый (любимая) любит другую (другого) и им взаимно хорошо, то отпустишь его туда, где ему хорошо. Любовь ненавязчивое заботливое отношение к другим, когда нам ничего своего не жалко для других. Любовь ко всем без исключения , (карма-йога) практическая готовность искренне и бескорыстно помогать (служить) всем во всём добром, самозабвение ради блага других. Интересы других любящий ставит выше своих собственных. Любящий, например, никогда не полезет в дверь первым, отталкивая других. Освобождаешь от своих вещей место в квартире для любимого.
Забота о любимом. Ему (ей) прежде, чем себе (например внутреннее желание сначала ему наложить еды, а потом себе). Отдать любимому более вкусную пищу, чем себе. Любящий становится более предупредителен, он заботится о том, чтобы никому ни в чём не помешать.

«Любовь = это когда счастье другого есть необходимое условие вашего счастья» Любовь = желать счастья другому. Пусть даже счастья с другим человеком. Любящий «весь для других». Полная самоотдача.
«Любовь не требует – она отдаёт. Любить — значит отдавать, а не брать.»

Единение, Слияние, Растворение: Прорасти в любимого, срастись с другим, стать единым целым. Мы вместо я. Стремиться к слиянию, стремиться стать похожим на любимого, иметь свойства и привычки как и у любимого. Любящему интересно всё о любимом: какой он наедине с собой, о чем мечтает, что ест, с кем общается, какую музыку любит, во что одевается, какой был любимый предмет в школе, любит ли кошек, цветы, детей и … и.. и… «любить глубоко = это значит забыть о себе» Ж.Ж. Руссо. Любовь объединяет, стирает-убирает границы. Срастись любовью. Любовь соединяет человека с человеком, соединяет человека с Богом! Хочется объять весь мир. Забыть себя в другом, раствориться в другом, слиться с ним. Когда чувства любимого чувствуешь как свои. Воспринимаешь желания любимого как свои. Любящий становится похож на любимого .
Любящий может верить, что «ничто на свете не может их разлучить».
«Любовь = фантастическое ощущение своей слитости с другим» Ю. Рюриков
«Разлука для любви = что ветер для огня. Слабую любовь он погасит, а большую разожжёт ещё сильнее» по Бюсси-Рабютен Роже
«Любовь = полное снятие или сокращение психологической дистанции-защиты» по Абу Силг

Магнит, Тяга к любимому: Хочется быть с ним. К любимому притягивает как к магниту. «Тянусь к любимому». Любовь = сила притяжения к объекту любви. То, что соединяет, влечёт к любимому. Приятно просто быть рядом с любимым человеком. Любящему всегда приятно прижаться к любимому. Хочется прикасаться к любимому, обняться, нежно поласкаться. Любящему всегда интересен любимый. Импульс-желание сблизиться друг с другом, желание слиться воедино. Тянет смотреть в ту сторону, где живет любимый.
«Любовь есть сила притяжения к объекту любви» В.В. Антонов

Измененное сознание: Объект любви идеализируется, игнорируются его недостатки. отношение с восхищением, приписывание реальному человеку различных экстраординарных достоинств. Любящие люди со стороны выглядят как не из этого мира (не от мира сего). Чувствовать себя наедине даже находясь в час пик в метро среди других. Любовь = центр жизни. Любящий отождествляет смысл своей жизни с любимым. Любовь выделяет любимого в центр жизненных потребностей и интересов любящего. Иногда это называют «любовь слепа», «любовь ослепляет». Наедине с любимым внешний мир как бы исчезает. В объятьях с любимым остальной мир не имеет значения.
«Любовь пронзая-сквозь тело видит дух» А.Б. Рошкин
«Любовь как рентген сквозь недостатки видит достоинства» А.Б. Рошкин
«Любящий считает этот материальный мир иллюзией (майей). Материалист считает любовь иллюзией» А.Б. Рошкин
Любящему может казаться, что любимый пахнет мёдом и цветами. В человеке, которого разлюбил начинаешь замечать .. например некрасивые уши.

Принятие целиком: Любовь = безусловное, безоценочное принятие-уважение другого целиком со всеми его достоинствами и недостатками. Принятие слитно, не деля. Любовь = когда не замечаешь недостатков в любимом (или считаешь их незначительными), любишь лишь за то, что любимый есть на свете. Принимаешь любимого целиком таким какой он есть: все его формы тела, его голос, цвет глаз, запах тела, его характер, его интонации, его детей, родителей и т.д. Любящий согласится на многие условия того, кого любит.
Поговорка: «Любишь меня, люби и мою собаку»
Любовь-принятие объясняет почему пришивать ему пуговицу кажется неземным наслажде¬нием , почему супчик для него ж заправляет собственным сердцем, почему в ж возбуждает умиление:
— его курточка, висящая на спинке стула;
— застарелая вонь от его трубки, которую невозможно выветрить;
— пепел из той же трубки, обнаруживаемый везде:
а.) в масле; б) в цветах; в) в пишущей машинке; г) на всех коврах; д) на всех скатертях;
е) на всех тарелках и блюдцах и вообще, где угодно;
— его невыносимый храп:
а.) в постели; б) перед телевизором; в) в поезде; г) и что хуже всего — в самолете;
— его утреннее пение в ванной во время бритья;
— его грязные ботинки, о которые мы спо¬тыкаемся, войдя в квартиру;
— а также факт, что, заваривая чай, он сыплет заварку в чайник, наливает хо¬лодной воды из-под крана и ставит все это на огонь.
...почему его морда для нас прекрас¬на, почему его лысина трогает нас до слез, почему его кудлатая борода дороже нам всех сокровищ...

Солнце внутри тебя: Лишить мир любви = всё равно что лишить мир солнечного света. «Л, как солнечный луч светит любящему сквозь все страдания, горести, неудачи и заботы» Э. Тельман
Лучиться от счастья. Любовь в человеке = что солнце на небе. Любящий несёт – излучает невидимый сияющий свет. Светящиеся радостью глаза. Пылающий в тебе огонь. Любящий может считать, что «от улыбки любимого становится светло вокруг». Л = солнце, которое ты несёшь в себе, которое озаряет, раскрашивает, освещает жизнь. Любящий излучает вокруг себя невидимую обычными глазами божественную энергию. Любящий сияет как восходящее солнце.
Развитая нами в себе утончённая любовь = это солнце организма = мощный источник нашей тонкой энергии, наш внутренний генератор, энергопитание.

Энергия: Любовь даёт тонкую энергию, силы, «зашкаливание энергии и эмоций». Ощущение, что с любовью «горы свернёшь». Любовь тонизирует, бодрит, заряжает нас. Когда человек любит, то он «сыт любовью», реже болеет, меньше ест и меньше спит, т.к. получает энергию от любви. Любовь вытаскивает из эмоциональной пустоты, полностью эмоционально наполняет человека. Рядом с любящим приятно находиться (в его благоприятном биополе).
Человек любящий от работы позже устанет. Человек меньше устаёт, если выполняет любимую работу. В любви становится легче любая задача. Если вы любите работу, то на работу будете ходить как на праздник. Если вы любите супруга, то вам будет хотеться поскорее придти домой (туда, где он).
Любовь = согревающий нас костёр, огонь. Любовь приносит с собой море положительных эмоций и творческих сил. Источник счастья, источник жизни. Л = «вечный двигатель». Волны тепла изнутри тебя.
«Развить в себе любовь = откопать, расчистить от грубости родник-генератор своей жизненной энергии.» А.Б. Рошкин

Творчество, огромная радость: Сердце поёт. Эйфория. «Душа поёт и ликует». Порхаешь по квар¬тире пританцовывая и напевая (насвистывая). Любовь развивает ваш талант. Любящему может захотеться ни с того ни с сего петь и плясать, сочинять стихи. В любви творчески растешь. Любовь помогает творить, улучшает танец, игру на музыкальных инструментах, сочинение стихов. В любви пишешь более творческие стихи. Временами любящий может «повизгивать от восторга». Многомерное «обалденное» счастье. Источник вдохновенья. Даёт радость общения. Скрытая и тихая радость от того, что мы можем полюбить ещё что-то (кого-то). Любящий может улыбаться без видимой причины, т.к. в любви радостно.

Чувство полёта: Любовь = это лёгкость (тела), окрылённость. От любви как будто «вырастают крылья». В любви ходишь как порхаешь-летаешь-плывёшь над Землёй, меньше ощущаешь своё тело (тело становится как бы легче). Любовь = возвышенное чувство. На крыльях любви можно унестись из реальности физического мира в реальность Бога. Лёгкое светлое облако.
«Жизнь без любви к другим подобна жизни чайки без полёта, чайки лишь ходящей по земле. Любовь к другим расправляет наши крылья.» А.Б. Рошкин

Обновление, Приключение: Любовь перерождает нас. Любовь , «переворачивает» нашу жизнь. У любящего начинается Новая жизнь. Любовь делит жизнь на состояние «жизнь без любви тусклая, пресная, эмоционально пустая» и «жизнь в любви, наполненная». За любимого и жизнь не жалко отдать (любимый дороже жизни). Обновление чувств.
Первая любовь = вторая жизнь. Вторая любовь = третья жизнь. Третья любовь = 4 жизнь … ))
Новая любовь = как заново родился, новая жизнь, новый мир, перемена.
«Любовь = наше второе рождение» О. Бальзак

Вечность: Наедине с любимым время как бы останавливается, проходит незаметно как один миг. Время с любимым пролетает мгновенно (за секунды). При встрече с любимым времени всегда не хватает, хочется ещё побыть рядом. Любовь = стремление к вечности, «состариться вместе». Любовь сильнее смерти. Даёт смысл, наполненность, содержание жизни. «Выводит жизнь на более высокую орбиту». Сверхценность. Самое лучшее, что есть в жизни.
Любовь = то что запоминается в жизни. О любви помнишь до конца жизни. Л = живёт вечно, это вечность, которая есть в каждом из нас. Любовь пробуждает в нас что-то бесконечное. Любовь живет вечно, любовь была и будет во веки веков. Любовь побеждает смерть.
«В одном часе любви – целая жизнь». Оноре де Бальзак

Всепрощение: Если любишь, то простишь любимому ошибки прошлой жизни. Простишь любимому его обидные поступки, обманы, предательство, трусость, оскорбления, безответственность, опоздания, забывчивость. Простишь и бывших до тебя сексуальных партнёров. Ищешь и находишь оправдания любимому (оправдываешь любимого). Любящий не обидится на неосторожные слово, жест, действие любящего. Любящий не мстит. . . . в с е п р о щ е н и е.
«В любви обиды нет» В. Маяковский.

Проявление ЛУЧ в сексе: В сексе ваше физическое тело может как бы перестать существовать, исчезнуть, раствориться, стать незаметным, стать дополнением к любви. Сексуальные отношения любящего человека протекают в нежной любви-дарении себя другому.
Любовь может появиться после сексуального удовлетворения. Сексуальное наслаждение ведёт к привязанности. Любовь обычно вызывает эмоциональную потребность секса. Секс с любимым всегда приятен. Но любовь это состояние души, жизнь души, а секс = потребность тела, телесная жизнь. Пожилые супруги 8 лет не занимаясь сексом могут любить друг друга ! ! !


«От других мне хвала - что зола, От тебя и хула - похвала.» Анна Ахматова
«Любовь, выше горных высот, любовь глубже морских глубин, красивей любого букета цветов»
"Любви все возрасты покорны, Ее порывы благотворны..." А.С. Пушкин
«Нищий и богач равны перед любовью».

• В любви быстрее находится верный ответ
• Любящий реже и кратко-временнее болеет, скорее выздоравливает. У любящего быстрее заживают телесные раны. Любовь защищает нас, это наш щит, иммунитет. Является панацеей от многих болезней тела.
• Любящий старается понять других.
• Улыбка ни с того ни с сего.
• Любящий становится внешне красивее
• Любовь = она живая.
• без любви меркнут краски, гаснут звуки
• Высокий уровень романтики.
• Любящий пытается стать другим
• Любить = радоваться тому, что хорошо для любимого.
• «Люблю всеми струнами души»
• Любовь = величайшее наслаждение каждым мгновение, проведённым вместе с любимым.
• Может быть пламенное жгучее чувство. Возможно ощущение огня, тока в теле. «Возлюбленные = провода под током» Б. Пастернак
• Хочется обнять весь мир.
• «Как будто мы уже сто лет знакомы».
• Любишь не тело, а душу. Тело = как приложение к душе.
• Когда хорошо вместе даже молчать. Когда не надо ни о чём говорить, а просто рядом спокойно и хорошо. Так хорошо, что я даже и сказать не умею ))
• Вместе с любимым легко. Ощущение целостности.
• Любящий = подарок для каждого, в чью жизнь он входит.
• С любимым всегда хочется встретиться (ещё). Например быстрее придти домой, где любимый
• В любви улыбаешься открытой сияющей улыбкой. Любовь даёт радость.
• Любовь развивает интуицию.
• Появляется необычное видение на мир. Усиливается острота ощущений, повышается наблюдательность и внимание.
• Любящему хочется со всеми говорить.
• Если мы развили в себе утончённую любовь то у нас есть возможность достигать очень высокой гармонии во взаимоотношениях с другими любящими. При этом любовь + любовь = 3 любви (явление резонанса). На материальном языке закон выглядит как «1000 рублей + 1000 рублей = 3000 рублей»
• Любовь помогает переносить тяжести жизни, невзгоды.
• Дает ощущение наполненности жизни смыслом и счастьем.
• Любовь пронизывает миры насквозь. Любовь всепронизывающа
• Любящий благодарен. Благодарен Богу, обстоятельствам, окружающим и … и.. и.
• Любящему становятся менее важны материальные ценности. «С любимым рай и в шалаше»
• Любящий может хотеться смеяться (улыбаться) без видимой причины, без повода, потому что «жизнь прекрасна!»
• ЛУЧ несёт на Землю мир, приносит спокойствие всем, с чем соприкасается.
• Любящий начинает видеть серую жизнь в богатстве красок и оттенков.
• Любить приятнее, чем быть любимым. Любящий счастливее любимого.
• Любовь = это максимум наслаждения при минимуме затрат.
• Любовь оглупляет любящих мужчин, т.к. мужской мозг обычно концентрируется на выполнении одной задачи. Если м. мозг сконцентрирован на чувствах, то м. обычно глупеет.
• Долгожданное первое прикосновение к любимому может бить током.
• К Любимому хочется броситься на шею, обнять его.
• Любовь успокаивает.
• «На свете нет зрелища прекраснее, чем лицо любимой. Нет музыки приятнее, чем звук любимого голоса» Ж. Лабрюйер
• У любящего более образное мышление, чем у нелюбящего
• чем больше любишь человека, тем лучше его понимаешь.
• Мудрость = интеллект + любовь.
• Взаимная любовь из суммы отдельных людей делает единую общность.
• На улыбку любимого всегда отвечаешь улыбкой (возможно внутренней улыбкой)
• От прикосновения любимого тепло и приятно
• Любовь ведёт к интимным отношениям близости-доверия.
• Двое любящих (или влюблённых) ищут уединения.
• Обычно любящая женщина инстинктивно хочется родить ребёнка от любимого мужчины.
• Любящий мужчина обычно хочет иметь ребёнка от любимой женщины.
• Любовь = универсальный ключ, которым отпираются все души.
• любящий готов идти за взаимолюбимым куда угодно (в тридевятое царство)
• с любимым праздничны обыденные вещи. Любовь превращает будни в праздники.
• Если любишь, то любимый «живёт в твоей душе»
• На вопрос «как живешь?» самым полным ответом любящего будет ответ «Люблю».

«Люди, любящие одно и то же близки друг другу на любом расстоянии» Бах Ричард «Единственная»
«Любовь видит хорошее внутри каждого человека» А.Б. Рошкин
«Любовь = лучшее женское украшение. Любовь = лучшее мужское богатство» А.Б. Рошкин

• развить в себе ЛУЧ = это цель жизни! От нелюбви через влюблённость к ЛУЧ !

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вот интересно.. ЛУЧ... Нельзя ли поподробней. Это какое-то условное название чего-то или существует реальный ЛУЧ, который можно видеть..? Будьте так добры, раскройте мне эту тайну. Если вы, конечно, в курсе...А то может получиться так, что один не может объяснить увиденное, а другой с азартом рассказывает о том, чего не видел..))))
Спасибо.. Ваши речи о Любви пьянят..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Да я скромный ))
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
ЛУЧ = словосочетание задумано мной, чтобы побороться за слово "любовь", чтобы отличать нежно-утончённыю любовь от грубо-материлизованной (эгоцентричной, животной). Быть компасом, указывающим на проявления Божественной "тонкой любви" в человеке.

Это лучшее определение любви. Я его 3 года составлял. Авторские права не защищены (с)

Людмила Николаевна писал(а):
существует реальный ЛУЧ, который можно видеть..?
Существует Бог, которого можно увидеть (познать) а как это сделать рассказывает В.В. Антонов. http://swami-center.org/ru/
Попробуйте весной на рассвете выйти в лес (Лосиный остров например в Москве) и ощутить пронизанность мира тонкими энергиями Бога, раствориться в пространстве.
Медитация "меня нет. Есть лишь лес. меня нет. Есть лишь лес. меня нет. Есть лишь лес."
Или с закрытыми глазами "Я слышу лес, я вижу темноту" и другие медитации.

Сидя на пятках или в любой другой удобной позе, создаём в грудной клетке и затем излучаем в пространство вперёд эмоциональные состояния по формуле, называемой “Крестом Будды”: “Да будут все существа мирны! Да будут все существа спокойны! Да будут все существа блаженны!”. Затем повторяем эти посылы своих Любви и Покоя направо, назад, налево, вверх, вниз. Заполняем всё пространство вокруг миром, покоем, блаженством.

«Жила-была девочка, которая от рождения была слепой, но однажды к ней вернулось зрение, она увидела этот чудесный мир впервые, Мир был так прекрасен. И девочка спросила маму: “Почему же ты ничего не рассказывала мне об этом?” А мама ответила: “Дочка, я всё время тебе рассказывала, но ты меня не понимала!” Вот так почти все мы рождаемся духовно слепыми, наши духовные глаза закрыты, и мы не видим мира прекрасного. Но можно научиться приёмам, которые позволяют рас-крыть духовные глаза, и тогда мы увидим, что нас окружает Любовь. Но для этого надо потрудить-ся.» С.В. Завьялов

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Да я скромный ))
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Аналитик Сознания писал(а):
ЛУЧ = словосочетание задумано мной, чтобы побороться за слово "любовь", чтобы отличать нежно-утончённыю любовь от грубо-материлизованной (эгоцентричной, животной). Быть компасом, указывающим на проявления Божественной "тонкой любви" в человеке.
Спасибо. Теперь я понимаю какой смысл Вы вкладываете в это слово.
Цитата:
Попробуйте весной на рассвете выйти в лес (Лосиный остров например в Москве) и ощутить пронизанность мира тонкими энергиями Бога, раствориться в пространстве.Медитация "меня нет. Есть лишь лес. меня нет. Есть лишь лес. меня нет. Есть лишь лес."
К сожалению, а может к радости, я никак не могу ощутить, что меня нет... И уж коль скоро я могу чувствовать лес, туман..аромат растений.., росу, свежесть воздуха, то только потому, что существую сама..Представить, что меня нет, не могу..простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
И не мудренно Людмила Николаевна ибо то о чем проповедуется могут осознать лишь Осознающие или еще проще Продвинутые в технике Осознавания на что уходят годы и годы у йогов, у кого как...
Будда к этому шесть лет шел, голодал, холодал над собой изуверствовал, а просветление или Осознавание пришло когда он уже ничего не хотел и не желал
Вы очень уместно упомянули о лично пережитом опыте, имеено опыте и своем, а не почерпнутом из книг или эзотерических сайтов... Осознавать себя в Бытии как слившимся с ним и растворившемся в нем умнют только люди мистически одаренные и не пытающиеся передать словами то, что передать невозможно, ибо это познается только через свой собственный опыт а не через слова об этом опыте если он еще был,впрочем...
Что говорить... даже на осознание собственного поведения или хотя бы осознавания своего дыхания в течении хотя бы часа у многих ли хватит сил... Я тут все это как то пробую...сложно все это, когда не на словах, а на деле...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Да, Иван, согласна - только пережитый лично опыт имеет цену.

Цитата:
Выбрав «стать утончённой Любовью» вы постепенно вытесните в себе страх, “совершенная любовь изгоняет страх. …Боящийся — не совершенен в любви” (Евангелие, 1 Ин 4:18). «Любовь и свобода = это конец страху и рабству» Ричард Бах, роман «Единственная».
«Нельзя любить того, кого ты боишься» Цицерон «Совершенная любовь изгоняет страх» А.А. Блок

На форуме много говорят о неком СТРАХЕ... Наверное знают, о чем говорят...

Аналитик Сознания, я наконец прочитала все, что Вы написали о Любви.
Все так.. и написано очень красиво и проникновенно. Но, как правило, люди которые вот так могут сказать о Любви, могут о ней только СКАЗАТЬ...Она живет в их душе, а они сами живут одиноко. Чем статичней форма, тем напряженней её содержание. Когда-то, чтобы понять, что такое Любовь и как она устроена, они разломали много ее моделей.
Теперь они знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
как правило, люди которые вот так могут сказать о Любви, могут о ней только СКАЗАТЬ....
Подумайте = ведь в мире много книг, фильмов, стихов о Любви и др.. И что-то я отфильтровал. Почему я оставил только приведённые выше высказывания ? Почему посчитал другое мне неродным ?

Нужны и любовь и Мудрость и Личная Сила (Воли). Любовь развивается, мудрость развивается, сила развивается. Было бы желание. Долго енто развивать …
Я считаю, что внутри человеку любви правильнее быть подчинённым мудрости; можно сказать «любящий должен служить мудрости». Своей мудрости или чужой (мудрости Бога например) или как говорится в "Харе Кришна" = даса даса ану дас = служить слуге, который служит слуге, который служит слуге, ... который служит Богу.
Иначе доверчиво-бескорыстного любящего легко обмануть, направить во зло, обокрасть, выведать чужой секрет, использовать во зло …
Эмоции, чувства = это мотор, энергия и лучше ей быть управляемой, направляемой. Иначе она может разрушать (ломать и сносить).
Образ = кони (любовь), управляемые седоком (мудрость).
Образ2: электрический ток (любовь), управляемый транзистором (мудрость)
Образ3: Костёр (л), разводимый в печке (м) = иначе огонь сожжет весь дом.

Мне любопытно: Вы больше резонируете на хорошее или плохое ?
Вокруг вас вы считает больше хороших людей или плохих ?
И спасибо за интересные мысли Сергея Апина ! viewtopic.php?f=5&t=76&p=29888#p29888 А вы ему на сколько процентов доверяете, на сколько % он созвучен вам ?

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Аналитик Сознания
Цитата:
Мне любопытно: Вы больше резонируете на хорошее или плохое ?
Вокруг вас вы считает больше хороших людей или плохих ?
Больше резонирую на плохое. С хорошим все будет хорошо, на него что резонировать.., а плохое пропадает...
Конечно хороших! мало кто имеет такие грехи, как у меня..))
Цитата:
И спасибо за интересные мысли Сергея Апина ! А вы ему на сколько процентов доверяете, на сколько % он созвучен вам ?
Я склонна ему верить, чем не верить.. Очевидно, что человеку многое открыто, он ВИДИТ! У него болит душа... он устал от ограниченности людей.. Он - голос вопиющий в пустыни..
Его категоричные высказывания в адрес Бога и души, видимо, связаны с его собственными представлениями о том и другом, отличными от наших среднестатистических..доморощенных, кои он и отрицал с таким негодованием.. Не могу только согласиться с его утверждением нашей оставленности Светлыми Силами. Но огромное спасибо этому человеку за то, что он открывает нам..возможно ценою мучений своей собственной души.. ее усталости..
Нет.. я не берусь говорить об этом человеке ничего плохого... он на столько превосходит меня в своей значимости и знаниях, что какая=либо критика с моей стороны была бы просто смехотворна..
Он созвучен мне.. хотя бы только потому, что он говорит о Христе с признанием..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Аналитик сознанаия:
Цитата:
Существует Бог, которого можно увидеть (познать) а как это сделать рассказывает В.В. Антонов.


А без Антонова никак?
Нам ведь нужен Бог, а не Антонов. :-)

______________

Сколько всего понаписано о ЛУЧ (прям как ЛУЧевая болезнь :-D ), аж не верится, что всЁ это имеет смысл и звучит ярче, чем старая индийская поговорка о триединстве любви (которая впрочем тоже только идеалистическая формула).

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Noise писал(а):
А без Антонова никак? [нельзя познать Бога]
Можно !
Например буддисты-йоги видят бога как живой свет. Для материалистов скажу, что мозг при этом излучает Альфа-ритмы.

Индейцы (шаманы) америки видят Бога как "Большой Белый Дух"

Бог познаваем в суфизме (ислам), исихиазме (православие признало его своей сектой). На территории Руси были общины - лесные школы Сварога, где общинники познавали Бога.

Бога в сердце изредка начинают слышать в "Харе Кришна" (бхакти-йога),
И после длительной "Иисусовой молитвы".
О том же Боге говорит и Михаил Лайтман (наука каббала из Израиля), Александр Клюев называет это "исходящий поток Эволюционной Энергии, которая трансформирует сознание", последователи цигун призывают свет (Бога). Православие считает что смысл жизни "стяжать дух Святой" = можно трактовать как призывать благость-свет Бога на себя.

Одни из этапов на пути к Богу = агни-йога, лайя-йога, крийя-йога, адвайта-йога, аштанга-йога, йога Атлантов, Йога Пифагора, Даосская йога Лао-Цзы, методы Бабаджи, Ошо, Хуана Матуса (кастанеда), раджа-йога, будхи-йога и может ещё чего забыл ))

Важную поддержку телу оказывают хатха-йога и пранаяма.

Ещё сообщу, что в 12-13 веках христианским священникам было запрещено воспарять во время богослужений = парящий священник пугал паству ...
Людей познавших Бога очень мало. Без любви к его творению к Богу не придти. А вы готовы полюбить Бога ?

И специально для Вас скажу, что 16 апреля иду на праздник матушки Земли по-язычески (славяно-колядо-вятичи) ))
______________
Мне интересно узнать "старая индийская поговорка о триединстве любви". Что за поговорка ?

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Аналитик Сознания
Цитата:
Людей познавших Бога очень мало. Без любви к его творению к Богу не придти. А вы готовы полюбить Бога ?
Неплохо бы полюбить ближних своих для начала.. Это и будет показателем нашей любви к Богу. Но без Бога не можем мы любить..в этом понимании и заключается великое Смирение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Неплохо бы полюбить ближних своих для начала.. Это и будет показателем нашей любви к Богу. Но без Бога не можем мы любить..в этом понимании и заключается великое Смирение.
А что такое любовь для вас, ? Восхитительное определение любовь = это радостное ликование я записал.
В чём выражается любовь к родителям, любовь к вам ваших родителей, бабушек ? Чем любовное внимание, любовная забота отличается от "его окружали милые заботливые родственники, всё сильнее сжимая кольцо" (с) А.Кнышев

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Цитата:
В чём выражается любовь к родителям, любовь к детям ? Чем любовное внимание, любовная забота отличается от "его окружали милые заботливые родственники, всё сильнее сжимая кольцо" (с) А.Кнышев

Уважаемый Аналитик, Вы так много задаете вопросов о Любви, между тем, как Любовь сама отвечает на все вопросы..)) Любовь делает все понятным, Любовь открывает тайные, скрытые казалось бы ото всех, мотивы поступков других людей, причем их ИСТИННЫЕ мотивы, а не измышленные умом. Поэтому заботы таких людей будут всегда и все желать, но сами такие люди никогда не будут нуждаться в заботе, одна жажда их будет мучить и томить - это жажда Любви, но и она будет дарить им только одно - радостное ликование... ))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 19 Queries | GZIP : On ]