Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Сердечное спасибо всем читающим и пишущим отклики на мои скромные заметки. Какой всё же приятный народ подобрался на сайте! Иной раз посты читаешь и не можешь оторваться! Особенно по темам радиопередач. @->--

Продолжим знакомство с Рязанской землёй.
Моё путешествие по Мещёрскому краю началось с Рязани. Давайте заглянем в этот древний город.

Часть I

в которой рассказывается, почему Рязань на самом деле… не Рязань, где чаще всего можно встретить рязанских художников и о чём умолчал Паустовский.

Многие наверно помнят из школьного курса истории, что монголо-татарское нашествие на Русь началось с разорения Рязани. В декабре 1237 года войска хана Батыя захватили город и разрушили его до основания. Возможно вы удивитесь, но все эти драматические события произошли не на территории нынешней Рязани, а совсем в другом месте. Город, который опустошили монголы, располагался ниже по Оке, в 60 км от сегодняшней Рязани. Он так и не смог возродиться. Сейчас это место объявлено памятником археологии «Старая Рязань».

Современная Рязань до конца 18 века называлась Переяславль-Рязанский (от слов «перенял славу»). Город стал новым центром рязанской земли после гибели Старой Рязани.

Так уж сложилось, но к Рязани у меня особые симпатии. После окончания 1-го класса, на летних каникулах, я первый раз в жизни отправился в путешествие в Рязань .
Гостям принято показывать главные достопримечательности города, и меня, 8-летнего ребёнка, повели на экскурсию в музей-заповедник « Рязанский Кремль». Уже на подходе к Кремлю я начал испытывать лёгкое волнение. Дело в том, что ничего подобного я раньше не видел. В городе, где я жил, почти ничего не сохранилось из памятников архитектуры.

И вот моему взору во всём своём великолепии открылся Кремль.
Залитые лучами солнца, нарядные белоснежные храмы , колокольни, устремлённые куда-то ввысь , в бездонное синее небо, терема с тяжёлыми коваными дверями и старинными лестницами, земляной вал и кусочек крепостной стены возвышались на холме, опоясанном рвом.
Чтобы попасть в Кремль надо было пройти по каменному арочному мосту, перекинутому через ров. Затаив дыхание, я ступил на мост. Казалось, что я иду по нему как по коридору времени в прошлое. Величественные древнерусские храмы и соборы надвигались на меня, вызывая восторг и удивление.
Ещё миг и я оказался внутри Кремля . На меня хлынул просто поток впечатлений! От увиденной картины по-настоящему захватило дух. Я ходил и с замиранием сердца рассматривал творения древнерусских зодчих.

(Второй раз в жизни подобное эмоциональное потрясение я испытал несколько лет назад, будучи в Суздале. У французов есть поговорка «Увидеть Париж и умереть!» В русском варианте она наверно бы для меня звучала «Увидеть Суздаль и умереть!». :hi_hi_hi: )

Кремль казался ожившим городом из русской сказки! Он был какой-то… пряничный, необычайно красивый! Мне так и чудилось, что из каменных палат выбегут стрельцы или выйдет какой-нибудь боярин.
Внутри Кремля находился краеведческий музей. И я первый раз оказался в музее!!! Словно заворожённый ходил я по его залам. Древние орудия труда, глиняная посуда, средневековое оружие, кольчуги, кафтаны, старинные сундуки, монеты, чучела животных … Моему восторгу не было предела!!!

Много с тех пор, как говорится, утекло воды. На дворе стоял май 2010 года, я снова бродил по дорожкам Рязанского Кремля, и детские впечатления от той первой встречи с ним оживали в моей душе.

Общий вид Кремля.
Изображение

Кремль излюбленное место рязанских художников. Обычно их можно увидеть, сидящими слева на земляном валу и что-то колдующими над своими мольбертами.
Изображение

Успенский собор Рязанского Кремля (90-е г. 17 в.). Высота собора 72 метра! Архитектор- крепостной мастер Яков Бухвостов построил храм в стиле "нарышкинского" барокко.
Изображение

На переднем плане церковь Богоявления. Типичный образец русской архитектуры 17 в. с шатровой колокольней.
Изображение

Христорождественский собор. (19 в.)
Изображение

Певческий корпус (17 в.)
Изображение

Каменные палаты (17 в.)
Изображение


Архитектурный облик дореволюционной Рязани во многом утрачен. Но кое-где, ещё можно увидеть улицы с дореволюционной застройкой.
Особняк нач. 19 в. в стиле классицизма.
В нём художественный музей. Музей располагает коллекцией картин, рисунков, гравюр и произведений прикладного искусства мастеров Западной Европы XVI-XX веков. В музее хранятся картины В.Тропинина и А.Венецианова, пейзажи И.Айвазовского, А.Саврасова, И.Левитана.
Изображение

Особняк нач. 20 в. в стиле модерн.
Изображение

В центре города кое-где сохранились одноэтажные деревянные домики. В этом доме жил Паустовский.
Изображение

Писатель так описывал своё знакомство с Мещёрой.
«Открыл я её случайно, рассматривая клочок карты,- в него мне завернули в соседнем гастрономе пачку чая. На этой карте было всё, что привлекало меня ещё с детства,- глухие леса, озёра, извилистые лесные реки, заброшенные дороги и даже постоялые дворы. Я в тот же год поехал в Мещёру, и с тех пор край стал второй моей Родиной.»
На самом деле это литературная легенда. Возможно, Паустовский хотел показать читателям как иногда важно обращать внимание на детали, знаки судьбы.
Рязанская земля была хорошо ему знакома. В 20-ые годы писатель с семьёй жил в Рязани. Его первая жена родом из этих мест.
Ну и конечно Рязань невозможно представить без Есенина.
В его поэме "Мой путь" есть такие строки:
"Текли мечтанья
В тайной тишине,
Что буду я
Известным и богатым
И будет памятник
Стоять в Рязани мне..."


Памятник поэту
Изображение

Я рассказал далеко не обо всех достопримечательностях города.
В Рязани происходит ещё одно необычное, единственное в России, событие, о котором стоит написать отдельно.. продолжение следует… ;-)

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ланиста, благодарю Вас за начало рассказа о Рязани!
Как обычно, выясняется много интереснейших фактов и деталей, касающихся собственной истории. В частности, относительно значения использовавшегося в своё время в названии города слова «Переяславль» как «перенявшего славу». И ведь это, кажется, не единичный случай. Например, есть город Переяславль-Залесский: это слово по-прежнему содержится в его названии. Интересно, какова история основания этого города?..
Ваши замечательные детские впечатления от первого посещения Кремля Рязани в чём-то сейчас напомнили то впечатление, которое в моей памяти оставил о себе Храм Спаса–на- Крови, когда я его увидела при посещении Санкт-Петербурга. Это было состояние такого лёгкого столбняка и ощущения бесконечности: казалось, что это не Храм передо мной, а живые голоса из прошлого застыли в камне и…плачут. И ещё помню состояние, когда при посещении Ростова (Великого) в одном из храмов, к сожалению, не могу вспомнить, какого именно, услышала профессиональное пение мужского хора. Меня как будто почти не стало. Ощущение текущей реальности было потеряно. Не стало ничего, кроме этих голосов, их мощи, их реальности и, может быть, той реальности, из которой они появились. Сдвинуться с места было совершенно невозможно, и заставить себе не плакать тоже…
Спасибо за фотографии. Как всегда, захватывают дух. А небо-то какое! Памятник Есенину впечатлил больше всего. При взгляде на него, кажется, ощущается та же одновременность стремительности ввысь и широты, что ощущается и при взгляде на церковь Богоявления.
Очень ждем продолжение рассказа о Рязани! :a_g_a: :-):
Спасибо за Ваш труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Сердечное спасибо всем читающим и пишущим отклики на мои скромные заметки. Какой всё же приятный народ подобрался на сайте! Иной раз посты читаешь и не можешь оторваться! Особенно по темам радиопередач. @->--

Давно (относительно давно, конечно :) хотел Вам вопрос задать, Ланиста! :a_g_a: И почти по теме радиопередач, кстати.
(В дискуссии "Двенадцать знаков зодиака" чуть с другой стороны почти тот же вопрос проявился сегодня.)

Но сначала разрешите Вас поблагодарить за подробные рассказы - разные тёплые чувства навевают они! :uch_tiv:
И разные мысли навевают, одна из которых в данный момент вопросом к Вам и проявится.
.....................

Телец. Под этим знаком находятся такие щедрые и богатые города как Москва, Астрахань, Тамбов, Рязань, Ереван, Баку и Тбилиси.
Лучше всех чувствуют себя в регионах Тельца люди рожденные под знаками Козерога, Девы, Рака и сами Тельцы.
(см. тут,
в дискуссии "Св.ассоциации" - viewtopic.php?p=42273#p42273
(По данным Алексея Ваэнра)
......................

По данным Павла Глобы...
в России, ... Под знаком Водолея находятся Архангельск, Новгород, Вологда, Курск, Орел, Рязань и Омск
.....................
(с)
из дискуссии дВЕНадЦАть ЗНАКОВ зоДИАКА
Эльмира писал(а):
Cтатистику такую нигде не видела, но вот из астрогеографии:
Российским территориям покровительствует в основном Водолей... но некоторым территориям - другие знаки..
Цитата:
По данным Павла Глобы, главы Авестийской школы астрологии в России, наибольшее влияние Овна ощущается в Ростове-на-Дону, Муроме, Туле и Вятке (Кирове). С Тельцом связаны Москва, Саратов, Нижний Новгород, Красноярск, Тамбов и Ульяновск. С Близнецами — Суздаль, с Раком — Смоленск, со Львом — Владимир и Владивосток.

Под покровительством Девы находятся Калуга, Новосибирск, Пермь и Пенза; Весов — Самара (Куйбышев), Иркутск, Псков; Скорпиона — Тверь, Брянск, Воронеж.

На Великие Луки, Магадан, Ярославль, Екатеринбург и Белгород оказывает влияние знак Стрельца, а Козельск, Ставрополь, Хабаровск и Кострома подчинены Козерогу.

Под знаком Водолея находятся Архангельск, Новгород, Вологда, Курск, Орел, Рязань и Омск; под Рыбами — Санкт-Петербург, Чита и Астрахань.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/999/
Журнал "Вокруг света"

.............................................
viewtopic.php?p=56532#p56532
Свернуть

Ланиста писал(а):
Продолжим знакомство с Рязанской землёй.
Моё путешествие по Мещёрскому краю началось с Рязани. Давайте заглянем в этот древний город.
..........................................
Современная Рязань до конца 18 века называлась Переяславль-Рязанский (от слов «перенял славу»).
Город стал новым центром рязанской земли после гибели Старой Рязани.
..........................................
И вот моему взору во всём своём великолепии открылся Кремль.
..............................................
Кремль казался ожившим городом из русской сказки!
Он был какой-то… пряничный, необычайно красивый!
Мне так и чудилось, что из каменных палат выбегут стрельцы или выйдет какой-нибудь боярин.
..............................................

Много с тех пор, как говорится, утекло воды. На дворе стоял май 2010 года, я снова бродил по дорожкам Рязанского Кремля, и детские впечатления от той первой встречи с ним оживали в моей душе.

Общий вид Кремля.
Изображение

Изображение

Успенский собор Рязанского Кремля (90-е г. 17 в.). Высота собора 72 метра! Архитектор- крепостной мастер Яков Бухвостов построил храм в стиле "нарышкинского" барокко.
Изображение

На переднем плане церковь Богоявления. Типичный образец русской архитектуры 17 в. с шатровой колокольней.
Изображение

Христорождественский собор. (19 в.)
Изображение

Певческий корпус (17 в.)
Изображение
.....................................................

Я рассказал далеко не обо всех достопримечательностях города.
В Рязани происходит ещё одно необычное, единственное в России, событие, о котором стоит написать отдельно.. продолжение следует;-)


И вот ВОПРОС.

Встречались ли Вам карты расположения "религиозных культовых сооружений" ("храмов", "церквей", "монастырей",...) по всей Российской территории ??!!
.......................

P.S.

«Территорiя, лат. territorium, отъ terra, земля. Поземельное владенiе какого-либо государства.»

риторика => РИТОРика
террор <== ТЕРРитОРия ............. колеСО террИТорИЙ

error <== tERRitORy .......................... колесо соитий

...........

Смысл вопроса в том,
что современное "религиозное соОРУЖенИЕ" в виде острого купола/КоЛОКола/ЧАСовни
можно рассматривать и как "ЧАСть лечЕБНО-частОТНОГо КОмпЛЕкСА" - cloсk = часы ("время" и пр.)
........................................................................................... http://lingvo.yandex.ru/clock/%D1%81%20 ... %B3%D0%BE/

тут и "игольчатые" купола, и "антенны" золочёных маковок "церкВЕЙ" и их эЛЕкТРопроВОДиМОСТь ....
............................................................................................ way ..... letter

В общем, обычная ... АКУПУНКТУРА ТЕЛА земель - эта лечебная система для "тонких тел" ... пО УРОвням !!

.............................. аура к пункту тела


Чтобы разобраться,
насколько такое "предположение" верно, вопрос и задал о картаХ ОРужий (соОРУЖенИЙ).

~=~ 100 000 (и более) церквей с колОКОЛЬНЫМ ЗвОНом

~=~ 700 - 1000 монАСТыРЕЙ .............. (Астрея - бОГиНЯ .. снова звёзды :) Aster
...........

Вот и пУТЕШЕсТвиями и увЛЕЧЕНИЯМИ (по-иному, "палоМНИчеством") и сонASTRAиваются люди с Землёй.
а? :)
............ УТЕШАЕТ ....... ЛЕЧЕНИЕМ .. нASTROeNий "своё созвездие"




P.S. - clock - klok - KLOK - КоЛОКол
.
клок => КЛОКотать

clock I [klɔk]
1. сущ.
1)
а) часы (настенные, настольные, башенные) см. тж. watch I
б) секундомер
2) (the clock) разг.
а) циферблат
б) шкала (спидометра, одометра)
Синоним:
dial 1. 1)
3) (the clock) время (прохождения дистанции, выполнения работы или задания)
4) разг. "табло", физиономия
Синоним: face 1.
5) разг. удар кулаком
Синоним: punch I 1.
6) (the clock) = time clock
2. гл.
1) засекать (время); определять, замерять (скорость)
2) показывать, регистрировать (о приборе)
Синонимы: register 2., record 2.
3) = clock up
а) показывать такой-то результат (о спортсмене)
б) проводить столько-то времени
Синоним: put in 6)
в) брит. приносить такую-то выручку, прибыль, доход
Синоним: realize 4) б)
г) преодолевать такое-то расстояние
д) одерживать (победу)
4) иметь такую-то продолжительность или скорость
5) брит.; разг. ударить, влепить, вмазать
6) брит.; разг. замечать, засекать
Синоним: notice 2.
7) брит.; разг. "скручивать" пробег (выставлять фальшивые показания на одометре, пытаясь занизить степень износа автомобиля)

II [klɔk]сущ.; текст.тканый или шитый узор (на лодыжке чулка, носка)

(с)
http://lingvo.yandex.ru/clock/%D1%81%20 ... %B3%D0%BE/
Свернуть


.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 21 мар 2012, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

в развитие и в дополнение к предыдущему вопросу
"чуть" из прежних зарисовок в общем-то на ту же тему

P.S.''

кУПОЛА, проВОДники - viewtopic.php?p=40268#p40268

АНТЕНА и УМ
sLOGOSemya писал(а):
.

АНТЕНА + антеНАГiУМ

"АНТЕНАгiУМъ. cр.-в.-лат., отъ лат. ante, прежде, и natus, рожденный. Право первородства."

есТЕСТвенные поля И ИСкУСтвенные поля

"Купола в России кроют чистым золотом ..." (с) В.С.Высоцкий
Чтобы чаще .... что ??

серхпроводники

"...
Из теории БКШ также следует, что материалы со слабым взаимодействием
между электронами и атомами решётки
(хорошие проводникизолото, серебро, медь) не переходят в сверхпроводящее состояние.
..."
http://www.rhsc.ru/node/380

Изображение

МАКОВКИ церквей

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
...

сверх-проводники ... золото ... медь ... латунь ...

"...
В случае протекания электрич. тока через С(верхпроводники) вокруг них возникает собств. магн. поле.
..."
...............................

где Солнце Земле лечит Светом ей ранки
там птицы витают с утра спозаранку

и зорко глядят, нет ли гнили иль падали,
чтоб ранки Земли зажили и всех радовали

с КОРОСТ ей , птице,
удобно ль всё видится ?

viewtopic.php?p=39575#p39575

СВеЧения
СВЧ
ИЗлУЧЕНИЯ
.
Свернуть



тропоСфЕРА = тропы сфер - viewtopic.php?p=40274#p40274
....... CERA == ВОСК
.................... воскЛИЦАТЕЛи

КАРДИнАльный СЕРДечНЫЙ СРЕДинНЫЙ
sLOGOSemya писал(а):
.
.... ВьIСОцКий - КУПОЛА РОССИЙСКИЕ


http://www.youtube.com/watch?v=E3-L5ccNhDw


".... как ЗАСМОТРИТСЯ мне нынче как ЗАДЫШИТСЯ, ...."


предвидеть = ПЕРЕД видеть = пред vision

скорости ПеРЕДВИЖеНий воздухов в приземных слоях и в СиЛОВых полях

относительно стабильных" неподВИЖНых точек на поверхности Земли

.................. VISION TO CHECK = vision to check


иЗмеРЕНИЯ == ИзМЕреНИя

Длина окружности Земли на экваторе - 40 070 км (точнее, 40 075,7)
Длина меридиана - 40 008,6 км

40070км/ 24ч = 1674,66 км/ч
Величина 1674,66 км/ч - ответ на вопрос, с какой скоростью Земля вращается вокруг своей оси на экваторе.
Скорость меняется в зависимости от местоположения точки земной поверхности, т.е на каком расстояния данная точка находиться от экватора.
.......
Средняя скорость движения Земли по орбите - 29,76 км/сек
(с)
Знания - Сила
http://znaniya-sila.narod.ru/solarsis/z ... rth_00.htm
Изображение

Приземный слой - ТРОПОСФЕРА

.... ДУШок-запаШОК.......................... анТРОПОсФера
.... слой возДУХА.................................. ТРОПОсФера

высшие возДУХИ ==> ВьIСОКие дУШИстые возДУХИ .... :ti_pa:
нижние возДУХИ ==> низшиЕ ДУхи, ПАРдон, воЗдУХИ == звуки вод = звуки вод

Изображение

"... возДУХ крут ПЕРЕД гРОЗОЙ крут ДАВязок ...."


................................. СЛОи ВОзДУХА = слои воздуха

к приме.ру,
....................... "Солнце красно С ВЕЧЕра - моряку бояться нечего
........................ Солнце краСНО По утру - моряку не по нутру"


........ СЛОи ВОзДУХА и рассмотрение их между строк (и меЖДУ СЛОёВ :hi_hi_hi: ) по-русски


Изображение
Слои земной атмосферы когда садится Солнце.

....................... POLAR

................... куПОЛАРоссийские
.
polar ['pəulə] прил.
1) полярный; полюсный
2) путеводный, направляющий
3) диаметрально противоположный
4)
а) центральный, осевой
б) основной, центральный, КАРДИнАльный
Свернуть


..................................................

и зарисовка с мысли ШУТОЧНАЯ из дискуссии Свободные Ассоциации
sLOGOSemya писал(а):
...............
Но ориентироваться (и продолжать учиться ориентироваться!) в окружающем пространстве нужно (и можно!) ведь уже здесь и сейчас.
А?!
Раз уж пока всё же есть и эти "буквы-знаки-янтры-иероглифы", и эти "бУКВЫ-звУКВЫ-мантры"..
Да и по-своему звУЧАЩИЕ "гармонии сфер" тоже не отменены.. пока.. :a_g_a:
.................................................................


География - ГОРОДА:

Овен -
Под этим знаком находятся такие города как Новосибирск, Ашхабад, Саратов, Ташкент, Душанбе.
Наиболее гармонично чувствуют себя в них Львы, Стрельцы и Козероги, так как они обладают той пробивной силой, которая здесь необходима.

Телец
Под этим знаком находятся такие щедрые и богатые города как Москва, Астрахань, Тамбов, Рязань, Ереван, Баку и Тбилиси.
Лучше всех чувствуют себя в регионах Тельца люди рожденные под знаками Козерога, Девы, Рака и сами Тельцы.

Близнецы
Как у двойного знака у Близнецов есть две ипостаси: заядлый 'тусовщик' и мастеровой-золотые руки.
Первый тип - это 'пляжные' Сочи, Сухуми, Батуми.
Второй - Тула, Ростов на-Дону и Харьков.
Но и те и другие хороши для Близнецов, Весов, Водолеев, Дев и Стрельцов.

Рак
Под этим знаком находятся Калуга, Орел, Кишинев и Одесса.
Регион Рака - это регион некоторой патриархальности, приверженности традициям, и хорошего вкуса. Проще всего найти здесь себя Рыбам, Скорпионам, Стрельцам и Козерогам.

Лев
Самый характерный город Льва - это Киев. Это такой маленький 'центр Вселенной', красивый сам собою.
Под этим же знаком находятся Смоленск и Норильск.
Легче всего в регионах Льва дышится Стрельцам, Овнам и, пожалуй, Рыбам.

Дева
Под этим знаком находятся такие строгие города как Калининград, Минск, Рига и Вильнюс.
Это города в которых отношения людей 'отфильтрованы', подчинены каким-то неписанным стандартам. Легче всего в них живется Тельцам, Козерогам и Близнецам.

Весы
К этому знаку можно отнести Таллин, Новгород, Псков.
Регион Весов - это регион тактичности, дипломатии, стильности и размеренной налаженной жизни. Легче всего в таком регионе Близнецам, Водолеям, Стрельцам и Тельцам.

Скорпион
Под этим знаком находятся Петербург, Магадан, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский.
Города Скорпионы - это города особые: таинственные, цепкие, с непривычки - тяжеловатые. Чувствовать себя своими здесь могут Рыбы, Раки и Львы.

Стрелец
К знаку Стрельца (отвечающему за дальние дороги) относятся такие города - порты, как Архангельск, Мурманск и Южно Сахалинск.
Вообще, это города по натуре открытые, но лучше всех здесь живется Овнам, Стрельцам, Львам и Ракам.

Козерог
Под этим знаком находятся очень серьезные города: Хабаровск, Благовещенск, Кострома, Ярославль. Первое, что приходит вголову в связи с ними фраза: 'все схвачено'.
Больше всего эти регионы подходят Тельцам, Девам, Овнам и Скорпионам.

Водолей
Города Водолея - Владимир, Пермь, Иркутск - настоящие русские города: спокойные, открытые, живые и бескорыстные.
Здесь может ужиться, практически, любой человек, но лучше всех - Водолеи, Близнецы, Весы и Скорпионы.

Рыбы
Под этим знаком находятся милые добрые города - Самара, Нижний Новгород, Оренбург, Ульяновск.
Для того, чтобы почувствовать себя здесь, как дома, нужно стремиться к покою.
Эти места - для Рака, Скорпиона, Водолея и самих Рыб.
.......................
(с)
Автор: Алексей Ваэнра
http://www.zvezdochet.ru/astro.xgi?sign ... eme_id=513
..............................................

География - СТРАНЫ:

Овен -
Под этим знаком зодиака в древности находилась Спарта. Спартанцы - идеальный образ народа, отмеченного знаком Овна: целеустремленные, не приемлющие излишней роскоши и воинственные. Сейчас, в меньшей, правда, степени, эти черты отражает Германия.

Телец
Телец - это самый плодородный, теплый, 'земной' знак.
Поэтому под ним находятся страны наиболее щедро одаренные природой: Молдавия, Болгария, некоторые кавказские страны, в частности,- Чечня.

Близнецы
В древности под знаком Близнецов находилась Греция, впитавшая в свою культуру самые разнообразные традиции предшествовавших ей цивилизаций.
В данный момент подобным 'космополитом' являются США.

Рак
Это знак чистоты, хранения традиций и гуманизма.
Наиболее ярким примером страны-Рака является Индия, которая живет достаточно замкнутой, в отличии от 'близнецовских' стран жизнью, но несмотря на это тоже имеет сложную смесь культур. Это связано с тем, что в истории страны они не сменяли друг друга, а как бы накладывались одна на другую, так как индийцы - одна из самых терпимых к различию мнений нация.

Лев
Страна-Лев - это вечный театр, сплошная демонстрация своей удали, неповторимости и красоты.
К таким странам можно отнести Испанию и Украину.
Ярким примером Льва является Франция - 'мировой подиум', страна творческих людей и единственная западная держава серьезно противостоящая наплыву американской эстетики.

Дева
Скрупулезный, педантичный, видящий смысл существования в служении своему делу знак Девы традиционно связывается с такими странами как Япония и Швейцария.

Весы
Уравновешенность, изящество, стильность - таковы основные внешние характеристики этого знака.
Из современных стран ярче всего демонстрирует этот образ Англия - 'страна леди и джентльменов', уравновесившая в своем устройстве такие две крайности как монархия и демократия.

Скорпион
Под этим знаком находятся 'кусачие' страны, восновном исламского направления.
Именно в них мы можем наблюдать тенденции, присущие Скорпиону: стремление к подавлению инстинктов и преобразованию их в духовность, замкнутость на своих идеалах и принципах...
Отдельно можно выделить Иран и Афганистан.

Стрелец
Считается, что такие черты Стрельца как тщеславие, гордость и широта натуры демонстрирует народ Грузии.
Но Стрелец - еще и идеолог, у него очень велико стремление поучать всех и вся. В Грузии это не явно.
Поэтому можно сказать, что сейчас в мире явных Стрельцов не видно. Раньше эта роль принадлежала СССР.

Козерог
В древнем мире черты Козерога демонстрировал Египет на ранней стадии своего развития (Древнее Царство). Он воплотил в своей культуре идеалы свойственные этому знаку - вечность и абсолютизм во всем.
Сейчас эту роль играет Тибет, не менее древний, чем Египет.
Их объединяет также теократическое правление (декларированная власть Бога), свойственное этому знаку.
По этому признаку к Козерогам можно причислить и Ватикан.

Водолей
Ну это Россия, умом которую не понять.
Взбалмошная, непосредственная как ребёнок, сильная как медведь и мудрая как Лев Толстой.

Рыбы
К Рыбам относят островные государства или государства жизнь которых зависит от моря: Финляндию, Корею, Шри-Ланку, страны Океании и т.п.

(с)
Автор: Алексей Ваэнра
http://www.zvezdochet.ru/astro.xgi?sign ... eme_id=513
.................................................................
..........................................

P.S.



А если попробовать перетасовать "колоду" гороскопических карт ??!!.. :)
Пофантазируем ??!!..

"...
- Аллё !!.. Гараж ??!!..
- Да, Служба Доставки слушает Вас !..
- У меня тоска .. от одиночества !!.. Отдохнуть бы мне !!..
- Назовите Ваш Знак Зодиака, пожалуйста !!..
- Близнецы мы !..
- Одну минуточку.. Вы слушаете ??!!.. Как Вы, конечно же, знаете,
Вашему знаку наиболее благоприятствуют территории под Девами, Весами, Близнецами и Водолеями..
Извините,.. у Вас какое настроение ??!!..
- Средней паршивости !.. А что ??!!..
- Под конкретный тип настроения мы можем предложить Вам разные точки отдыха на карте мира.
- Например ??!!..
- Например, Япония, Швейцария или Англия - эти страны также близки Вам по Вашим знакам.
- Эти туры пока не для меня... Мне бы что-нибудь поближе и покороче.
- У нас имеются следующие туры:
Близнецы: "пляжные" - Сочи, Сухуми, Батуми, и "экскурсионные" - Тула, Ростов на-Дону и Харьков.
Весы: Таллин, Новгород, Псков.
Девы: Калининград, Минск, Рига и Вильнюс.
Водолеи: Владимир, Пермь, Иркутск.
- Рига и Таллинн звучат привлекательно.. Скажите, а в Иркутск у вас длительные туры ??!!..
- По желанию клиента.
Однако для Близнецов мы обычно рекомендуем краткосрочные, "трамповые" перелёты.
- Запишите мне парочку..
- Хорошо. .. Вам с сопровождением ??!!..
- Не понял ??!!..
- Ясно !!..
Что касается питания, цвета фюзеляжа самолёта, марки встречающего авто и года рождения водителя - обо всём этом наша Компания позаботится в полном соответствии с предпочтениями Вашего Знака Зодиака.
Вылет сегодня вечером,.. оплата по прибытии в аэропорт.
Мы перезвоним Вам через час, чтобы напомнить Вам о Вашем намерении.. отдохнуть.
Вы, Близнецы,.. такие непоседы !!..
До встречи !!..
..."

....................
26.10.2001.
....................


"знаКИ ВНИмания"
........... :a_g_a:
ак вверху, таК И ВНИзу"
...

и приЗНАКИ оКРУЖАющеЙ ДЕЙствиТЕЛьнОСТИ

.

viewtopic.php?p=42273#p42273

Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Спасибо всем, читающим мои скромные заметки. @->--


Уважаемый sLOGOSemya Ваши посты как всегда познавательны и достойны восхищения! @->--

Отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что мне не встречались карты расположения "религиозных культовых сооружений" по России.
Возможно, в расположение храмов, есть какие-то неведомые нам закономерности, которые нам ещё предстоит открыть и тогда вероятно. наши представления о культовых сооружениях изменяться.

Но пока могу сказать, что все православные храмы в России ( за редким исключением) ориентированы по оси запад-восток. Святая святых храма-алтарь находится в восточной части храма. Потому что в представлении наших предков на востоке находился Рай, а на западе соответственно Ад.
Поэтому в восточной части храма как правило мы видим росписи с более жизнеутверждающими сюжетами, например «Вознесение», а на западной стене обычно пишут сцену «Страшного суда» или «Сошествие в ад».
Такая же закономерность просматривается и по вертикальной оси. Чем ближе к куполу, тем больше сцен из райской жизни, а чем дальше от купола, т. е. ниже, тем больше сюжетов из земной жизни Христа и сцен, изображающих муки грешников в аду.
Поскольку в Древней Руси компаса не знали, то восток определяли по восходу солнца. Следовательно, в основном русские храмы, с точки зрения географии, тяготеют к ориентировке по параллелям, а не по меридианам.

Несколько слов по поводу формы купола. Купол, который мы привыкли видеть на церквях (его ещё называют луковичный, он по форме напоминает головку лука) получил распространение на Руси в 16-17 вв ( до этого был шлемовидный).

Шлемовидный купол
Изображение

Луковичный купол
Изображение

Некоторые исследователи полагают, что форма луковицы —это символ пламени свечи.

Александр Геннадиевич, давно в одной из передач обратил внимание на то, что такой купол чем-то похож на женскую грудь. Если я правильно его понял, то он выразился в том смысле, что изначально культовое сооружение-это место, где люди приносили жертву Богу, т. е. кормили Бога. Сейчас кормление-это символический акт. Вероятно, поэтому форма купола и вызвала такую ассоциацию.

А теперь продолжение рассказа о Рязани.


Часть II

в которой рассказывается, что не мог предвидеть изобретатель радио Александр Попов, зачем рязанские студенты собираются ночью 7 мая у радика и как важно сохранять традиции и дух студенческого братства.

7 мая 1895 года русский физик Александр Степанович Попов в Петербургском университете впервые показал учёному сообществу способ передачи электромагнитных волн на расстоянии. С этого дня началась эпоха радио.

О! Если бы Александр Степанович Попов знал к каким самым причудливым последствиям приведёт его открытие. Русский физик Александр Попов даже не мог себе представить как будет восславлено его имя в Рязани!

Рязанский государственный радиотехнический университет (РГРТУ)-единственное в России учебное заведение, в котором готовят специалистов в области радиотехники. Ещё во времена СССР учиться в РГРТУ было престижно. И сейчас авторитет ВУЗа довольно высок.

Изображение
Быть студентом радиотехнического университета (или как его называют студенты- ра́дика) почётно и даже круто! В Рязани фраза: «Я студент радика»,-звучит гордо!

Нетрудно догадаться, что университет носит имя изобретателя радио Александра Попова.
Бюст Попова возвышается на площади перед главным входом в универ. В студенческом фольклоре персона русского первооткрывателя радио обросла мифами, легендами и стала предметом всевозможных шуток и баек.
Попов-это своего рода талисман и в прямом смысле слова культовая фигура для студентов радиоуниверситета.

А 7 мая-святой день для каждого студента радика.

Торжества по случаю дня Радио начинаются накануне, вечером 6 мая. Ближе к полуночи площадь перед главным входом в университет заполняется студентами, выпускниками и просто любопытствующими. Повсюду виднеются флаги, плакаты, портреты Попова. Вспышки сотен фотокамер мелькают в ночных сумерках. На всю эту пёструю толпу бесстрастно взирает со своего постамента сам изобретатель Радио.
Народ готовится совершить прямо-таки священный обряд.

Среди студентов радиоуниверситета существует поверье, что раз в год, в ночь на 7 мая, ровно в полночь ДУХ великого русского учёного Александра Попова нисходит на их любимый радик и каждый студент может почувствовать благодать ДУХа физика Попова.
В ознаменование сошествия ДУХа вокруг памятника Попову устраивается крестный ход.

Чем ближе время идёт к полуночи, тем больше прибывает народа, напряжение возрастает. Собравшиеся зажигают свечи и смотрят на часы, с нетерпением ожидая наступления новых суток. Многие студенты в порыве эмоций начинают скандировать: «Радик, радик!» , воздавая таким образом, хвалу своей альма-матер. Наконец, в полночь ликующие студенты устремляются с портретами Попова и горящими свечами к памятнику изобретателя радио, чтобы совершить вокруг него, согласно обычаю, крестный ход.

Повсеместно слышны традиционные возгласы:
— Попов воскрес!
— Воистину Попов!


Тут же открывается шампанское, произносятся тосты за родную альма-матер и за Попова. Особые приверженцы традиции обмениваются крашеными радиодеталями.

Вот так примерно всё это выглядит каждый год. За несколько минут до крестного хода.


Студенты скандируют: "Радик, радик!"


К рассвету всё стихает. Но ненадолго. Утром 7 мая сюда же на площадь приходят выпускники разных лет.

О! Это зрелище надо видеть. Среди собравшихся люди самого разного возраста. От совсем молодых до убелённых сединой. Радостные объятия, слёзы, поцелуи. Каких только эмоций здесь не увидишь!

И повсюду слышно традиционное приветствие: «Попов воскрес!», а в ответ: «Воистину Попов!»

Некоторые выпускники держат в руках таблички, на которых написан год окончания университета и пристально вглядываются в людское море на площади, в надежде отыскать своих сокурсников.

Особенно меня поразил полноватый старик, одиноко стоявший на возвышении перед входом в учебный корпус. В руках он держал табличку «1962 год» и напряжённо всматривался в окружавших его людей, стремясь найти знакомое лицо. В его глазах было столько надежды! Было видно, что ему тяжело стоять, но он не уходил, надеясь увидеться с кем-нибудь из своих однокашников…

Я тогда подумал: «Боже, мой! Прошло ведь 48 лет с тех пор как он закончил университет! Как надо любить свой ВУЗ, своих сокурсников, чтобы в таком преклонном возрасте прийти на встречу выпускников!» Вот что значит дух студенческого братства!

Многие ли из нас могут похвалиться тем, что встречаются со своими однокашниками по прошествии гораздо меньшего количества лет? Так ли силён в нас дух студенческого братства?

Так выглядит площадь перед университетом днём 7 мая


Многие приходят на встречу с детьми. Мама с дочкой. На девочке как и у мамы кепка с символикой ВУЗа
Изображение

Встреча старых друзей
Изображение

Подружки встретились... :-):
Изображение

В толпе выпускников можно увидеть экзотические личности...
Изображение

Среди выпускников радика есть люди с юмором и большие оригиналы...
Изображение

Изображение

Ну вот, пожалуй на этом я закончу рассказ о Рязани и Мещёрской стороне. Увидимся! @->--

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
А теперь продолжение рассказа о Рязани.

Часть II

в которой рассказывается, что не мог предвидеть изобретатель радио Александр Попов, зачем рязанские студенты собираются ночью 7 мая у радика и как важно сохранять традиции и дух студенческого братства.
...............................................
Наконец, в полночь ликующие студенты устремляются с портретами Попова и горящими свечами к памятнику изобретателя радио, чтобы совершить вокруг него, согласно обычаю, крестный ход.

Повсеместно слышны традиционные возгласы:
— Попов воскрес!
— Воистину Попов!


Тут же открывается шампанское, произносятся тосты за родную альма-матер и за Попова. Особые приверженцы традиции обмениваются крашеными радиодеталями.

Вот так примерно всё это выглядит каждый год. За несколько минут до крестного хода.


Студенты скандируют: "Радик, радик!"

................................

И повсюду слышно традиционное приветствие: «Попов воскрес!», а в ответ: «Воистину Попов!»

....................................

Многие ли из нас могут похвалиться тем, что встречаются со своими однокашниками по прошествии гораздо меньшего количества лет? Так ли силён в нас дух студенческого братства?

Так выглядит площадь перед университетом днём 7 мая

..........................
Ну вот, пожалуй на этом я закончу рассказ о Рязани и Мещёрской стороне. Увидимся! @->--


Такаая друужба!! :co_ol:
Вот ведь молодцы и преподавательский состав, что сплотили ТАК крепко,
создав атмосферу - буквально

Очень интересный рассказ, Ланиста!!
(слов нет :uch_tiv: )
..................................

P.S.

Ланиста писал(а):
В толпе выпускников можно увидеть экзотические личности...
Изображение


Будучи в поездках в Западной Африке в 2009-2010-м гг. встречал русскоговорящих специалистов,
закончивших в своё время те или иные Советские ВУЗ-ы.
Ныне это солидные, при должностях люди, с опытом всяко разным...

Так вот, ОНИ "ТАМ" ПОДДЕРЖИВАЮТ МЕЖДУ СОБОЙ ОТНОШЕНИЯ.! :a_g_a:
И пару раз даже слышал от них такое, что, мол, вы зря так не пользуетесь такими возможностями,
которые сами и взрастили у себя - ВОЗМОЖНОСТЯМИ ДРУЖЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

Говоря "вы" - они (пару человек, с кем это обсуждалось)
-под "вы" они подразумевали "РОССИЮ" (нынешнюю "РФ").

Студенческие связи - они ж душееевные :))

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Знакомство с романом Ф. Искандера «Сандро их Чегема» напомнил о моём кратковременном посещении Абхазии.

Я была там почти четыре года назад неполные сутки, на экскурсии, организованной из местечка Лоо (Лазаревский район Сочи), где я отдыхала.
Мы были на морском побережье в Гаграх, на озерах (Голубом и Рица), в завлекающей в свои недра Новоафонской пещере, на территории возвышенного Новоафонского монастыря. Все эти места очаровали своей волшебной красотой и загадочностью.

В преддверии экскурсии наибольший интерес для меня представляла Новоафонская пещера (это было первое и пока единственное посещение мною пещер), однако она оставила о себе несколько двойственное впечатление. Для спуска в Пещеру используется специально построенная для этого железная дорога.
Вложение:
Железная дорога (из интернета).jpg


Вагончики подвижного состава похожи на вагоны московского метро, только они мне показались меньше и проще. При спуске вниз охватило тревожное и в то же время сладостное чувство. Оно оказалось в чём-то сродни чувству, ощущаемому при подъеме по трапу самолёта или подъёму в горы на открытом джипе. И смутно, и отчётливо понимаешь, что впереди – нечто неизведанное, загадочное, манящее, прекрасное, утончённое, бесконечное, но не чужое; и в тоже время ощущаешь внутри некое трусливое шевеление, выражаемое фразой: «а оттуда ведь можно никогда не вернуться». Находиться внутри пещеры, безусловно, было очень интересно. Сырость, полумрак, множество запутанных «комнат», необычные причудливые образования, - всё это погружало в атмосферу особой реальности, хоть и замкнутой, но бесконечной.
Вложение:
в Новоафонской пещере (Абхазия) 1.JPG

Вложение:
В Новоафонской пещере 4 (из интернета).jpg

Вложение:
в Новоафонской пещере (Абхазия) 3.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось NatalyaS 03 апр 2012, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
И так хотелось сохранить ощущение хотя бы частичной непознанности её, этой реальности. Ведь именно то, что пещера оказалось достаточно хорошо «освоена», и составило оборотную сторону впечатления. В пещере были проложены лестницы, дорожки, в комнатах активно использовалась подсветка, вырывающая из темноты отдельные «изваяния» или предающая всей комнате некий единый колорит, например, атмосферу сказки.
Вложение:
в Новоафонской пещере (Абхазия) с подсветкой.JPG

Вложение:
В Пещере с подцветкой 2 (из интернета).jpg

Вложение:
В Пещере с подцветкой 3 (из интернета).jpg

И это, конечно, позволяло рассматривать предметы более осмысленно, ассоциативно, однако как будто уже и не оставляло выбора в интерпретации «сущности» этих предметов. «Всё решено извне» - этот шёпот тревожил. Появлялось ощущение какой-то неестественной естественности во всём этом. Ещё отмечу, что в пещере мне казалось одинаково интересным смотреть не только вперёд, но и оглядываться назад.

Новоафонский Монастырь как здание (созерцали его только снаружи) поразил своей многоцветностью, а точнее необычным сочетанием цветов используемых материалов, придавших его облику солнечность и теплоту.
Вложение:
Монастырь 1 (из интернета).jpg

Особую неприкосновенную таинственность ему (как и всему городу) предавало его название – Новоафонский («Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь — мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы в Абхазии. Основан в 1875 году монахами русского монастыря святого Пантелеимона со Старого Афона (Греция) при участии российского императора Александра III»). Можно было ощутить себя чем-то находящимся между двумя великанами: сам монастырь представлялся великаном, и гора, у подножия которой он находится, и где находились мы, рядом с ним, - тоже великаном. Хотелось замереть и прислушаться к этим великанам и к самой себе.
Вложение:
Монастырь 2 (из интернета).jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось NatalyaS 03 апр 2012, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Быть в Гаграх и не описать впечатления от созерцания моря невозможно. Море вообще, не только в Гаграх, думаю, самая живая, самая искренняя стихия, бесконечная в своих проявлениях. Ведь море постоянно выражает своё внутреннее эмоциональное состояние, постоянно разговаривает с нами. Шум – вербальное средство общения; рябь, движения волн, и их сила, направления, скорость, множество способов взаимодействия, – это жесты и мимика. Море может волноваться и успокаиваться, сердиться и улыбаться, рокотать и стихать, заглатывать и отпускать, даже покрываться пятнами может!
Вложение:
волнующееся море.JPG

Вложение:
заглатывающая волна.JPG

Вложение:
манящая волна.JPG

Вложение:
море неспокойно.JPG

Вложение:
полосатое море.JPG

За ним можно наблюдать бесконечно, его можно слушать, успокаивать, благодарить, приветствовать и ждать новых встреч с ним. С морем невозможно попрощаться навсегда.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Озёра хоть и представляют из себя водную стихию, но по моим ощущениям они чем-то ближе к пещерам или… горам, нежели к морю. И есть в них что-то устоявшееся, спокойное, гордое, непоколебимое, невозмутимое, заставляющее себя уважать. А впрочем, в них есть та же бесконечность, присущая тонким сферам, излучаемым и пещерой, и морем, и монастырём. Голубое озеро поразило своей ёмкостью и своей красотой, насыщенностью совершенно необыкновенным цветом. Озеро Рица почему-то приковывало взгляд на своем центре.
Вложение:
Голубое озеро (из интернета).jpg

Вложение:
озеро Рица (Абхазия) 1.JPG

Наряду с посещением достопримечательных мест, мы, конечно, также ходили по обыкновенным абхазским улицам. В целом они выглядели уютно, но в то же время нередко на глаза попадались постройки, разрушенные тогда ещё не совсем давними военными событиями.

Когда день уже клонился к концу, и наша группа торжественно прибыла на последнее место, входящее в экскурсионную программу, - хороший винный магазин :-): , также в Новом Афоне, обнаружилось, что сломался наш экскурсионный автобус. Причём основательно и непреклонно, его как будто бы заколдовали. Местные жители пытались помочь, честно и трогательно, но -безуспешно. Настала ещё прохладная, даже для столь южных краёв, апрельская ночь. Магазин закрылся. Замученный, усталый автобус стало немного жаль, поэтому мы не стали оседать в нём, к тому же это было бы совсем неинтересно. И мы, 10-15 туристов, разместились на крыльце винного магазина, не до конца уверовав в реальность происходящего. Было и страшно: находиться ночью на Кавказе в 80 километрах от границы с Россией, и сладостно – смотреть на звёзды и вдыхать тишину и запах уснувшего города, и чувствовать его своеобразие, - и совершенно точно смешно (причём, заметьте, вино не пили! :-): ). С одной молодой семьёй из той группы мы общаемся до сих пор. А вывезли нас из Абхазии ближе к утру, вызвав другой автобус из Лоо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
И так хотелось сохранить ощущение хотя бы частичной непознанности её, этой реальности.
Ведь именно то, что пещера оказалось достаточно хорошо «освоена», и составило оборотную сторону впечатления.
В пещере были проложены лестницы, дорожки, в комнатах активно использовалась подсветка, вырывающая из темноты отдельные «изваяния» или предающая всей комнате некий единый колорит, например, атмосферу сказки.
в Новоафонской пещере (Абхазия) с подсветкой.JPG
В Пещере с подсветкой 2 (из интернета).jpg
Изображение

Всё ещё читаю, вникаю. :a_g_a: Благодарю, NatalyaS, за путешествие! @->--
Как "спелеолог" (в прошлом) был удивлён ТАКИМИ картинками из известной пещеры :du_ma_et:
- действительно, освоено насколько там всё !! :co_ol: Молодцы!!

Там и озеро, насколько понял по картинкам, есть, да?! .. А большое ? .. И глубокое ?

Изображение
...............

P.S.

Там несколько озёр, оказывается .. (в инете подсмотрел :)

Недавно открытая пещера - всего 1961г
Новоафо́нская пеще́ра (первоначально - Анакопийская пропасть)
(абх. Афон Ҿыцтәи аҳаҧы ) — одна из крупнейших пещер в Абхазии.
Находится под склоном Иверской горы.
Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м³.

Вход в пещеру нашел в 1961 году Гиви Смыр, который рассказал о своей находке спелеологам.
14 июля 1961 г. штурмовая четверка в составе: Зураб Тинтилозов (руководитель штурмового отряда), Гиви Смыр, Арсен Окроджанишвили и Борис Гергедава, Жданова Даниила Андреевича преодолев каскад колодцев, на глубине 135 м. впервые проникла в зал Анакопия (зал Абхазия).
После чего были открыты и остальные залы пещеры.
С 1975 года пещера открыта для посещения туристами.

Новоафонская пещера состоит из 11 залов, в 6 из которых проводятся ежедневные экскурсии, в следующие 2 — еженедельные, один зал зарезервирован для научной работы.
Первоначальные названия залов дважды изменялись на новые:
перед открытием пещеры для экскурсий в 1975 году
и после грузино-абхазской войны 1992-93 гг).
Названия залов принятые ныне:

Зал «Анакопия» (первоначально - зал "Абхазия" с озером "Анатолия")
Зал «Спелеологов», он же зал "Мухаджиров" (первоначально квалифицировался как два разных зала - зал "Грузинских спелеологов» и зал "Исчезающего озера")
Зал "Оленя"
Зал "Нарта", он же зал "Глиняный" (первоначально - зал "Звуков" с "Безымянным" озером (первоначально - озеро "Жанелиусов")
Кораллитовая галерея (включает первоначальные зал "Хризантем", "Гипсовый" грот и галерею "Каменных цветов")
Зал «Апхерца» (абх. Апхярца — национальный 2-х струнный смычковый музыкальный инструмент; первоначально - зал "Иверия", он же зал "Молодежный")
Галерея "Аюхаа", она же "Каньон" (первоначально - галерея "Туфовых плотин")
Зал "Апсны" (первоначально зал "Каскадов", потом назывался зал "Тбилиси")
Зал "Геликтитовый" и примыкающий к нему грот "Гуров"
Зал "Москва" (первоначально - зал "Храм")
Зал "Гиви Смыра", он же зал "Сухум" (первоначально - зал "Фантазия")

Экскурсионный маршрут включает залы
Анакопия, Спелеологов, Нарта, Оленя, Кораллитовую галерею, Апхерца, галерею Аюхаа и зал Апсны.
В зале Москва время от времени проводятся музыкальные концерты.
Геликтитовый зал используется в научных целях.

(с)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2% ... 9%E5%F0%E0 .
Свернуть


А первоначальные названия залов Новоафонской пещеры поэтичнее звучат.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
sLOGOSemya писал(а):
Всё ещё читаю, вникаю. Благодарю, NatalyaS, за путешествие! @->--
Как "спелеолог" (в прошлом) был удивлён ТАКИМИ картинками из известной пещеры :du_ma_et:
- действительно, освоено насколько там всё .Молодцы!!

Там и озеро, насколько понял по картинкам, есть, да?! .. А большое ? .. И глубокое ?
...............

P.S.

Там несколько озёр, оказывается .. (в инете подсмотрел :)

Недавно открытая пещера - всего 1961г
Новоафо́нская пеще́ра (первоначально - Анакопийская пропасть)
(абх. Афон Ҿыцтәи аҳаҧы ) — одна из крупнейших пещер в Абхазии.
Находится под склоном Иверской горы.
Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м³.

Вход в пещеру нашел в 1961 году Гиви Смыр, который рассказал о своей находке спелеологам.
14 июля 1961 г. штурмовая четверка в составе: Зураб Тинтилозов (руководитель штурмового отряда), Гиви Смыр, Арсен Окроджанишвили и Борис Гергедава, Жданова Даниила Андреевича преодолев каскад колодцев, на глубине 135 м. впервые проникла в зал Анакопия (зал Абхазия).
После чего были открыты и остальные залы пещеры.
С 1975 года пещера открыта для посещения туристами.

Новоафонская пещера состоит из 11 залов, в 6 из которых проводятся ежедневные экскурсии, в следующие 2 — еженедельные, один зал зарезервирован для научной работы.
Первоначальные названия залов дважды изменялись на новые:
перед открытием пещеры для экскурсий в 1975 году
и после грузино-абхазской войны 1992-93 гг).
Названия залов принятые ныне:

Зал «Анакопия» (первоначально - зал "Абхазия" с озером "Анатолия")
Зал «Спелеологов», он же зал "Мухаджиров" (первоначально квалифицировался как два разных зала - зал "Грузинских спелеологов» и зал "Исчезающего озера")
Зал "Оленя"
Зал "Нарта", он же зал "Глиняный" (первоначально - зал "Звуков" с "Безымянным" озером (первоначально - озеро "Жанелиусов")
Кораллитовая галерея (включает первоначальные зал "Хризантем", "Гипсовый" грот и галерею "Каменных цветов")
Зал «Апхерца» (абх. Апхярца — национальный 2-х струнный смычковый музыкальный инструмент; первоначально - зал "Иверия", он же зал "Молодежный")
Галерея "Аюхаа", она же "Каньон" (первоначально - галерея "Туфовых плотин")
Зал "Апсны" (первоначально зал "Каскадов", потом назывался зал "Тбилиси")
Зал "Геликтитовый" и примыкающий к нему грот "Гуров"
Зал "Москва" (первоначально - зал "Храм")
Зал "Гиви Смыра", он же зал "Сухум" (первоначально - зал "Фантазия")

Экскурсионный маршрут включает залы
Анакопия, Спелеологов, Нарта, Оленя, Кораллитовую галерею, Апхерца, галерею Аюхаа и зал Апсны.
В зале Москва время от времени проводятся музыкальные концерты.
Геликтитовый зал используется в научных целях.

(с)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2% ... 9%E5%F0%E0 .
Свернуть


А первоначальные названия залов Новоафонской пещеры поэтичнее звучат.

.

sLOGOSemya, спасибо за Ваше внимание и отзыв, всегда им рада! :a_g_a:

Да, в Пещере есть озёра. Судя по информации из интернета, их, похоже, 3, однако почему-то в моей памяти отпечатался образ только одного: судя по всему, находящегося в зале Нарта. Вообще этот зал запомнился больше всего.
Интересно, что это за «двойной» символ, Озеро в Пещере? :du_ma_et:
Да, о том, что в одной из комнат «проводятся музыкальные концерты», нам рассказывали, но в тот день нам не довелось услышать музыки.
По поводу названий залов: старые названия мне показались более естественными, более близкими к человеческим ощущениям, и жизни природной, в них есть также, полностью согласна с Вами, -поэтичность, и ещё, кажется, неуловимость, причудливость.

А можно к Вам вопрос, как к "бывшему "спелеологу" :)): упоминание о «штурмовом отряде» в статье - это юмористическая метафора автора или это официально признанный термин в спелеологии? Если термин, то, думается, он в чём-то символичен…
То есть даже два вопроса: а какие у Вас обычно возникали ощущения (самые сильные), когда Вы спускались и находились в пещерах?

PS. Спасибо за исправление грамматической ошибки))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
....................По поводу названий залов: старые названия мне показались более естественными, более близкими к человеческим ощущениям, и жизни природной, в них есть также, полностью согласна с Вами, -поэтичность, и ещё, кажется, неуловимость, причудливость.

А можно к Вам вопрос, как к "бывшему "спелеологу" :)): упоминание о «штурмовом отряде» в статье - это юмористическая метафора автора или это официально признанный термин в спелеологии? Если термин, то, думается, он в чём-то символичен…
То есть даже два вопроса:
а какие у Вас обычно возникали ощущения (самые сильные), когда Вы спускались и находились в пещерах?

PS. Спасибо за исправление грамматической ошибки))
Насчёт "ошибок" - там их и не было!! :a_g_a: (И не нуна на себя наговаривать @->-- )

По второму вопросу - о сильных ощущениях в пещерах - тут - viewtopic.php?p=39280#p39280 ,
в этом же поле начал с этого, кстати :smu:sche_nie:
"СЛУШАТЬ ТИШИНУ" назвалось.

А к первому вопросу - "о штурмовом отряде"
- так это же обычное выражение/словооборот во всех сферах деятельности,
тот же "мозговой штурм", только с "самодоставкой специалистов к месту назначения", тсзть :ti_pa:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 10:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
.
Ланиста, наконец с большим опозданием :smu:sche_nie: прочла ваши два сообщения о Рязани.
Совершенно повергли в трепет ваши слова:

Ланиста писал(а):
И вот моему взору во всём своём великолепии открылся Кремль.
Залитые лучами солнца, нарядные белоснежные храмы , колокольни, устремлённые куда-то ввысь , в бездонное синее небо, терема с тяжёлыми коваными дверями и старинными лестницами, земляной вал и кусочек крепостной стены возвышались на холме, опоясанном рвом.
Чтобы попасть в Кремль надо было пройти по каменному арочному мосту, перекинутому через ров. Затаив дыхание, я ступил на мост. Казалось, что я иду по нему как по коридору времени в прошлое. Величественные древнерусские храмы и соборы надвигались на меня, вызывая восторг и удивление.

как будто я там была среди белоснежных храмов под синим небом...

Интересные фотографии, а вот такой "Особняк нач. 20 в. в стиле модерн" очень похож на одно из очень немногих сохранившихся в Великой отечественной войне зданий в нашем городе - они почти близнецы. Только у нас с башенкой..
Ланиста писал(а):
Изображение


Совершенно восхитил ежегодный ритуал студентов и выпускников "радика".

И ещё.. Впервые узнала о существовании шлемовидных куполов, и надо сказать, что их вид как-то отозвался внутри, как нечто далёкое и родное...
Ланиста писал(а):
Изображение
.


Спасибо за интересные сообщения @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
прислали друзья ролик ...
вроде динамично/симпатично/необычно..
...............................................

Развлечения на Lake Powell, USA, state Arizona, на границе со штатом Юта



http://www.youtube.com/watch?v=LuEjb-dnQ1I
...

А вот чтоб им не скучно было, ещё про отдых :hi_hi_hi: активный :a_g_a:


Озеро Рица


http://www.youtube.com/watch?v=yYqeXL1q ... ure=relmfu
...


http://www.youtube.com/watch?v=kF2Wup2D ... re=related
....

Ну, и куда же без моря! :smu:sche_nie:


http://www.youtube.com/watch?v=O8-XG2Zy ... re=related

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 18 Queries | GZIP : On ]