Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эко, ведь как рыба на сковородке вертится в ухищрениях обгадить...
Сжаритесь , пока докажете как вас там... господин не обыватель и не представитель толпы...
ХА-ХА-ХА!!!
Развеселил)))
Как можно назвать человека, натягивающего свои шаблоны и предубеждения на тех кто не по ндраву?... Правильно. Склочником..

Что до меня, то эти призывы к нежности уже и доставать стали
Надыть, какие мы недотроги, слова в простоте сказать нельзя
На мой взгляд, в постах лишь оскорблять непозволительно, а иметь свое мнение по поводу опубликованного для всеобщего обозрения (Линком или не Линком, какая разница) и господа Георгии не имеют права запретить
Поучайте своих бабушек, щи варить...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 12:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ребятыыыыыыыыыыыыыы!

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 13:15 
Здравствуйте.

Коля писал - "А на счёт ответственности за непреднамеренный вред по причине или не знания или надостаточной вдумчивости в то,что может навредить другому,с этим согласен,потому извиняюсь перед Линкой,если как то обидел её своим постом,но остаюсь при этом при своём мнении на счёт того,что в нём писал."

Значит ли это, Коля, что вас зацепило что-то в постах Линки, что вы так многословно отреагировали, но при этом не желаете менять своего мнения..

Ведь Коля писал -
"Хотя... Вот как до док говорил на встрече,что если кто то сейчас в зале в ответ на какое то его высказывание поднимется и скажет,"а по моему,ты говно",то это значит,что он в своём высказывании попал в больное место того,кто его обозвал,но не с целью причинить боль,а с целью показать на его проблемы и способ их устранения,только человек как правило воспринимает это как нечто для себя неприемлемое. Так что тут то же как посмотреть. Возможен ли личностный рост без какого либо дискомфорта? ..."

Давайте конкретно о каждом экскременте - у каждого оно своё. Конечно раздражает что-то, что прежде всего не нравится и в себе. Но когда речь идёт о неосторожном и не бережном отношении к человеку - не красиво гадать - хотел ты или не хотел обидеть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Коля, по поводу идеализма. То был лишь мой пост-скриптум. А остальной то пост мой Вы читали? В нём вовсе нет идеализма никакого. Просто советы как наладить свою жизнь.

А по поводу самосозидания, так то лишь советы, а не догматы. Если их воспринимать как советы, способные навести на собственные мысли, то Вы на правильном пути. Если же воспринимать их как "я должен"... то это еще хуже. Ведь нужно тяжесть с себя сбрасывать, а не придумывать себе новую тяжесть. Потому что "я должен" - это отголоски того самого "сознания жертвы", которое мы и должны сбросить с себя. А иначе это еще больше его укрепление.

По поводу жалости. Жалость к себе, а так же желание чтоб тебя жалели это деструктивное чувство. Это чувство - замаскированная потребность в признании, уважении, любви. Если мы не можем добиться этого признания и уважения позитивным методом, например действительно делая нечто, достойное восхищения, признания и уважения, то мы поступаем негативно и хитро - начинаем как малый ребенок "топать ножкой", "давить на жалость", лить слёзы, и т.д. И когда нас начинают жалеть, мы и чувствуем что де мы нужны. Но если подумать то выходит то совсем уж ужасно: мы до того убоги, что нас жалеют! И выходит наоборот: вместо действительно признания, уважения, любви получаем жалость. А в результате теряем и своё лицо в своих же глазах и самоуважение, превращаясь в полное ничто(жество) достойное только сожаления.

Может ли человек всегда находится в высоком психологическом тонусе? Нет не может. Да и не нужно. Никто ведь и не говорит что нужно находиться всегда в сверхпсихологическом тонусе. Это ошибка. Я всего лишь говорил о том, как не компостировать себе мозги разного рода мусором, как то: самокопательством, жалостью к себе, поддержанием в себе сознания жертвы и т.д. Ведь эти то вещи как раз и требуют от нас немалой энергии на их поддержание. Мы просто свыклись уже и не замечаем сколько энергии тратим на эти вещи. Они уже у нас как бы сами собой на автомате "случаются".

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
puzzle писал(а):
Конечно раздражает что-то, что прежде всего не нравится и в себе.

Давайте лучше говорить, что НЕКОТОРЫХ или может даже МНОГИХ "раздражает что-то, что прежде всего не нравится и в себе".
Ну просто одно и то же из темы в тему .. просто какие-то постулаты...

Меня, например, НЕ раздражает то, "что прежде всего не нравится и в себе". Я и в других с пониманием отношусь к этому.
Зачем эти наборы "истин"? приписывать и приписывать всем?!
Например, меня раздражает, когда не завинчивают тюбик с зубной пастой.
Но я ВСЕГДА его завинчиваю! Простенький пример...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Но если подумать то выходит то совсем уж ужасно: мы до того убоги, что нас жалеют!


Не согласен. То есть не думаю,что моет быть так однозначно. Мне кажется,что жалость может быть как следствием убогости,так и наоборот. Разве не жалко бывает нам героев?

Жалость к себе - деструктивное чувство потому что это потребность в любви выражаемая не конструктивными действиями? Хм.. А как же высказывание не помню кого,что любовь больше всего нужна тем,кто меньше всего её заслуживает? ...
Да любой дурак грубо говоря может полюбить того,кто делает только что то конструктивное и полезное,а попробуйте полюбить наркоманов,отбросов общества,убийц и подобных им. Что,уже как то сложнее что ли? Не есть ли тогда вся ваша любовь просто способом платы за приемлемое поведение?
У человека есть потребность как в условной,так и в безусловной любви к нему другого,просто так,ни за что,мне так кажется..

Паззл:
Цитата:
Значит ли это, Коля, что вас зацепило что-то в постах Линки, что вы так многословно отреагировали, но при этом не желаете менять своего мнения..


Может и значит,но скорее просто я именно в таком стиле и посчитал нужным ответить,чем присоединяюсь к бегущей,если мне не нравится,что кто то делает нехорошие вещи,то это не значит,что мне то же хочется так делать. Что за бред? Не передёргивайте. Не путайте негативную реакцию на неудобную правду о себе и реакцию на то,с чем человек не согласен.
И кстати не считаю я,что ответил многословно,Вы почитайте мой пост где то в теме про машину времени,вот там точно многословно. :-): :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Да наверное это результат своего отношения к людям в виду твоего воспитания и.т.п.Мы порой боимся кого то поддержать,одобрить.- И что в дальнейшем он,она -возомнит не весть что и не отвяжешься-мы так не любим показаться смешными,отвергнутыми и так не любим всяких искренних объяснений-да может порой человеку необходимо просто участие в его повседневной судьбе,но мы порой такие гордые(судьба не улыбается тому-кто не улыбается ей)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Говорить о себе - "МЫ" имеют право только редакторы и солитеры!" Марк Твен
Может все же за себя говорить, а не навешивать свои предположения на окружающих...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Зато (Мы)-написано чернилами высшего качества!


Последний раз редактировалось Александр Букин 05 дек 2011, 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Любой диагноз -ты можешь изменить-если настроишь себя-на что то лучшее чего тебе не хватает- но не без помощи волшебной палочки-ШУТКА!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Что то вот вспомнилась эта тема,и вот видимо что мне непонятно:
Лёша
Код:
Если кому-то стало плохо от действий без намерения причинить вред, значит человек, совершающий такие действия, просто не подумал (или недостаточно подумал) о их безобидности...

Я сперва с этим согласился,не очень подумав.
Но ведь можно как угодно переживать о безобидности своих слов в адрес кого то,и всё равно того обидеть. Скорее даже наоборот может быть в таком случае... То есть вероятность обидеть даже повышается.
Да и док кстати говорил об этом,что кто то может смертельно обидеться на неудобную о себе правду,даже и высказанную из лучших побуждений. И привёл даже в пример,(на собрании было)что если кто то в ответ на какую то его речь сейчас поднимется и скажет,что он к примеру,"говно",то значит,что что то в его речи этого человека зацепило.. В то же время,если он сам на это обидется,то это значит,что что то зацепило и его самого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Бегущая по волнам писал(а):
Иван Журавский писал(а):
В "Я ни кому не нужен" - претензии к окружающим.
-Почему на меня не обращают внимания
-Почему меня никто не любит
Вероятностные ответы самому себе:
-Все люди сволочи и эгоисты
-Я сволочь и эгоист
Возможные решения.
-А может не все и не всегда?
-А может мне что-нибудь с собой начать делать?

Наиболее вероятный ответ - мне только так кажется.
И тогда надо просто посмотреть вокруг более объективно.
А в крайнем случае (если всё же остался при своем прежнем мнении) - кому-то помочь, и сразу всё переменится. И увидишь, что нужен другому человеку.

Невидимая проблема подобной ситуации заключается в том, что человек говорит: "Я никому не нужен" совсем не точно то, что он чувствует. Но точнее описать в ситуации упадка сознания у него не получится. Кстати: именно из-за упадка сознания он говорит детскими словами, вызывающими подозрение в том, что он слабак. Но он не слабак, и жалеть или винить его без толку. Ему нужно другое, что он заведомо не может получить от тех, с кем общается.

Коля писал(а):
Ну а если не хочется вот никому помогать? Если так плохо,что хоть вой,и лежишь скрючившись на кровати,в солнечный погожий день,потому что не с кем погулять... Где в такой момент найти силы кому то помогать,когда хочется выть от тоски? Да и захочется ли? Если конечно кто то в такой момент попросит о помощи,тогда скорее всего поможешь,а если не попросит,то так и будешь валяться,пока не уснёшь,не захочешь есть или само не пройдёт. Всё вот именно так до банального пошло,а вы тут со своими высокими идеями и красивыми словами..
Секретнейм ни в чём не виноват,он не выбирал ни своих родителей,ни свою нервную систему,которая реагировала на это именно так,как реагировала,не выбирал он и отсутствие собственной воли к своему изменению,а пытался скорей всего найти её у окружащих,её просто у него не было видимо или он не хотел её применять,и не виноват то же и в том,что не хотел,видимо не мог хотеть опять же в силу особенностей своей психофизиологии. Да,это детерминизм наверно,но я не вижу причин,почему он ен может быть верен.
...
Ну например мне вот сегодня написали такое:
Цитата:
Знаешь если бы у тебя были ко мне искренние чувства, то не зависимо от моей взаимной или не взаимной симпатии к тебе, ты бы не допустил говна в наши отношения, говна в мою сторону.. То что тебе не может достаться, не может стать плохим только из-за того что не может стать твоим. Ты не мужчина, ты мальчик. И этим всё сказано.

Настроение конечно же как то стало не ахти и захотелось быть только ещё хуже в том плане,который имелся в виду в сообщении... Ведь даже эксперимент проводился,на детях,что когда их хвалят,то они и учатся лучше,чем когда ругают,думаю,взрослые в этом плане мало чем от детей отличаются,по крайней мере я по ходу точно...

Помощь кому-либо это та ещё история, и совсем не такая простая, как принято об этом думать. Помощь — вещь заковыристая! Само понятие помощи довольно сложное, обычно оперируют ложными понятиями о ней.

В том сообщении, которое вы привели много ловушек, и оно несколько бредовое. Вам решать: тратить ли своё время и добавлять ли в свой интеллект осознание бредовых посланий.

Иван Журавский писал(а):
"Говорить о себе - "МЫ" имеют право только редакторы и солитеры!" Марк Твен
Может все же за себя говорить, а не навешивать свои предположения на окружающих...

А если человек говорит не о себе?

Александр Букин писал(а):
Любой диагноз -ты можешь изменить-если настроишь себя-на что то лучшее чего тебе не хватает- но не без помощи волшебной палочки-ШУТКА!

— Народное творчество.

Коля писал(а):
Хотя... Вот как до док говорил на встрече,что если кто то сейчас в зале в ответ на какое то его высказывание поднимется и скажет,"а по моему,ты говно",то это значит,что он в своём высказывании попал в больное место того,кто его обозвал,но не с целью причинить боль,а с целью показать на его проблемы и способ их устранения,только человек как правило воспринимает это как нечто для себя неприемлемое. Так что тут то же как посмотреть. Возможен ли личностный рост без какого либо дискомфорта? ...

Тут не такая простая ситация. И больше всего такая хулиганская критика будет относиться к росту социальному, не к какому-либо росту вообще. Критикующему хулигану нужно видеть вас "покруче", чем вы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Ребёнок отнюдь не слабак , вытаскивая свои ручёнки и норовя выцырапывать свои собственные глаза и что он так истошно кричит .А разве не так? -что нам иногда нужно преодолеть свои стереотипы, в будущем человеческом становлении своего начала.если честно я и сам уже не знаю какую мысль я хотел выразить :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Александр Букин 03 апр 2012, 13:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Может все же за себя говорить, а не навешивать свои предположения на окружающих...[/quote]
Иван Журавский писал(а):
"Говорить о себе - "МЫ" имеют право только редакторы и солитеры!" Марк Твен
Может все же за себя говорить, а не навешивать свои предположения на окружающих...
Если ты не подразумеваешь себя с каким то количеством людей-даже пусть иллюзорными-то ты просто мёртвый человек!


Последний раз редактировалось Александр Букин 03 апр 2012, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
А вы представляли себя в положении солитёра и какую роль играет солитёр?-шутка!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]