Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Если ты нужен самому себе,и интересен, и тебе весело с самим собой, и пусть с героями книг ,с которыми ты находишь общий язык -так к чёрту этот диагноз :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 14:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006 писал(а):
Невидимая проблема подобной ситуации заключается в том, что человек говорит: "Я никому не нужен" совсем не точно то, что он чувствует. Но точнее описать в ситуации упадка сознания у него не получится. Кстати: именно из-за упадка сознания он говорит детскими словами, вызывающими подозрение в том, что он слабак. Но он не слабак, и жалеть или винить его без толку. Ему нужно другое, что он заведомо не может получить от тех, с кем общается.
(выделено цветом мной)

Могут быть варианты.
Или действительно человек заведомо не может рассчитывать на желаемое или он заблуждается по этому поводу.
И нужно только прояснить ситуацию - и желаемое будет достигнуто. Очень часто отсутствие надежды/веры на нужный исход, останавливает человека на полпути и вгоняет в депрессию.
Но вообще-то надо признать, что разные люди по-разному реагируют на расставленные над i точки.

dolfin2006 писал(а):
Коля писал(а):
Ну например мне вот сегодня написали такое:
Цитата:
Знаешь если бы у тебя были ко мне искренние чувства, то не зависимо от моей взаимной или не взаимной симпатии к тебе, ты бы не допустил говна в наши отношения, говна в мою сторону.. То что тебе не может достаться, не может стать плохим только из-за того что не может стать твоим. Ты не мужчина, ты мальчик. И этим всё сказано.

Настроение конечно же как то стало не ахти и захотелось быть только ещё хуже в том плане,который имелся в виду в сообщении... Ведь даже эксперимент проводился,на детях,что когда их хвалят,то они и учатся лучше,чем когда ругают,думаю,взрослые в этом плане мало чем от детей отличаются,по крайней мере я по ходу точно...

Помощь кому-либо это та ещё история, и совсем не такая простая, как принято об этом думать. Помощь — вещь заковыристая! Само понятие помощи довольно сложное, обычно оперируют ложными понятиями о ней.

В том сообщении, которое вы привели много ловушек, и оно несколько бредовое. Вам решать: тратить ли своё время и добавлять ли в свой интеллект осознание бредовых посланий.

Полученное Колей послание отнюдь не бредовое. Просто оно написано грубо.
А суть совершенно ясная и правильная. Если человек тебе дорог, то ты ему никогда плохого не сделаешь, даже, если он не отвечает взаимностью или чего тебе недодает (на твой взгляд).

С помощью действительно всё непросто. Тут или интуитивно нужно чувствовать как и какую, и когда лучше оказать, или уже обдумывать возможные следствия и последствия.

Вообще, в человеческих взаимоотношениях нельзя всё разложить по полочкам. Разные нюансы (особенно личные особенности психики) могут переворачивать ситуацию на противоположную.

Александр Букин писал(а):
Если ты нужен самому себе,и интересен, и тебе весело с самим собой, и пусть с героями книг ,с которыми ты находишь общий язык -так к чёрту этот диагноз

Это счастливые люди... Редкое качество.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 18:58 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
"Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех" (Послание Иакова 4:17)

Великие слова.
Они ответили мне на вопрос откуда мои грехи берутся, ведь заповеди то я чту...
Я понимаю их так:
Если мы, разумеющие, что такое 'быть никому не нужным' не протягиваем руки помощи ближнему своему, мы грешим. Проще всего неразумеющим.
И пусть даже рука будет протянута понапрасну, а быть может, мягко говоря, и не поблагодарят. Пусть так.

Мы находим массу причин, чтобы не делать: устали, заняты, больны. А на самом деле мы погрязли в ощущении 'быть никому не нужным'.
Знакомо ощущение, когда на редкость удачно складывается день? Мне кажется в такой момент, что кто-то обо мне помолился...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Да такое чувство вполне возможно,по статистике дети в 85процентах не получают должного знания по счастливому проживанию своей жизни,раньше люди как то были завязаны живым общением поневоле или по кровным узам,сейчас социум вполне заменяется телевизором,компьютером,бутылкой водки,сигаретой и.т.п.,но это лишь суррогат действительно живого человеческого общения-которого мы иногда так боимся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Александр Букин писал(а):
Иван Журавский писал(а):
Может все же за себя говорить, а не навешивать свои предположения на окружающих...
"Говорить о себе - "МЫ" имеют право только редакторы и солитеры!" Марк Твен
Если ты не подразумеваешь себя с каким то количеством людей-даже пусть иллюзорными-то ты просто мёртвый человек!


Александр Букин писал(а):
Ребёнок отнюдь не слабак , вытаскивая свои ручёнки и норовя выцырапывать свои собственные глаза и что он так истошно кричит .А разве не так? -что нам иногда нужно преодолеть свои стереотипы, в будущем человеческом становлении своего начала.если честно я и сам уже не знаю какую мысль я хотел выразить :hi_hi_hi:

Я бы на вашем месте вёл бы себя более сдержанно. Надо уважать своих читателей.

В первый и во второй раз я ещё взялся выкапывать из ваших слов зарытую глубоко в них дешёвую конфетку, но в следующие разы я этим заниматься не буду. Учитесь формулировать свои мысли внятно и критически, хотя бы как ваш покорный слуга. Мне это тоже не с неба валится, приходится писать только прошедшее испытание критикой.


Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Невидимая проблема подобной ситуации заключается в том, что человек говорит: "Я никому не нужен" совсем не точно то, что он чувствует. Но точнее описать в ситуации упадка сознания у него не получится. Кстати: именно из-за упадка сознания он говорит детскими словами, вызывающими подозрение в том, что он слабак. Но он не слабак, и жалеть или винить его без толку. Ему нужно другое, что он заведомо не может получить от тех, с кем общается.
(выделено цветом мной)

Могут быть варианты.
Или действительно человек заведомо не может рассчитывать на желаемое или он заблуждается по этому поводу.
И нужно только прояснить ситуацию - и желаемое будет достигнуто. Очень часто отсутствие надежды/веры на нужный исход, останавливает человека на полпути и вгоняет в депрессию.
Но вообще-то надо признать, что разные люди по-разному реагируют на расставленные над i точки.

Не торопитесь перебирать варианты, не вникая достаточно в каждый "вариант". Точки точками, но плохо когда люди типа вас думают, что уже заранее знают ответ. Такие, как вы, очень распространены в нашем обществе, вот только что это за вопрос, ответ на который знаешь до его формулировки? Проще корректировать сами вопросы в то, что знаешь.
Вот вы и пообщались уже... А кому нужны настоящие вопросы? Пусть философы с ними парятся!

Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Коля писал(а):
Ну например мне вот сегодня написали такое:
...

Помощь кому-либо это та ещё история, и совсем не такая простая, как принято об этом думать. Помощь — вещь заковыристая! Само понятие помощи довольно сложное, обычно оперируют ложными понятиями о ней.

В том сообщении, которое вы привели много ловушек, и оно несколько бредовое. Вам решать: тратить ли своё время и добавлять ли в свой интеллект осознание бредовых посланий.

Полученное Колей послание отнюдь не бредовое. Просто оно написано грубо.
А суть совершенно ясная и правильная. Если человек тебе дорог, то ты ему никогда плохого не сделаешь, даже, если он не отвечает взаимностью или чего тебе недодает (на твой взгляд).

С помощью действительно всё непросто. Тут или интуитивно нужно чувствовать как и какую, и когда лучше оказать, или уже обдумывать возможные следствия и последствия.

Вообще, в человеческих взаимоотношениях нельзя всё разложить по полочкам. Разные нюансы (особенно личные особенности психики) могут переворачивать ситуацию на противоположную.


Я бы принял утверждение о ясной сути от человека, который знает, что такое "ясная, отнюдь не бредовая суть". От вас смешно это слышать. Уважение у меня к вам — ваше, но только не доверие. Я вам не доверяю, ваши суждения глупы и наивны.
Вот и пришлось мне в этом признаться.

Что вы знаете о помощи?

Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин писал(а):
Если ты нужен самому себе,и интересен, и тебе весело с самим собой, и пусть с героями книг ,с которыми ты находишь общий язык -так к чёрту этот диагноз

Это счастливые люди... Редкое качество.

Ага, качество или, скорее, недостаток (см. тему "Панические атаки").


Последний раз редактировалось dolfin2006 07 апр 2012, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 23:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006 писал(а):
Я бы принял утверждение о ясной сути от человека, который знает, что такое "ясная, отнюдь не бредовая суть". От вас смешно это слышать. Уважение у меня к вам — ваше, но только не доверие. Я вам не доверяю, ваши суждения глупы и наивны.
Вот и пришлось мне в этом признаться.

dolfin2006, а зачем вам мне доверять? И с чего это? Особенно, если вы не испытываете ко мне доверия... :ne_vi_del:
Я здесь высказываю своё мнение и только, и на большее не претендую.
И, наверное, уже хватит поливать собеседников грязью и хамить.. Это не несёт никакой информации, кроме выражения вашего фанфаронства, снобизма и недружелюбия.
На себя лучше оборотитесь. Умный человек так себя вести не будет.
Я уже не могу серьёзно относиться к написанному вами. Одни, ничем не обоснованные претензии на глубокомыслие. :a_g_a:

P.S. от модератора
Как модератор сообщаю вам, что ваш пост был мною слегка отредактирован, в дальнейшем убедительная просьба - не допускать некорректных выражений в адрес собеседников

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Я бы принял утверждение о ясной сути от человека, который знает, что такое "ясная, отнюдь не бредовая суть". От вас смешно это слышать. Уважение у меня к вам — ваше, но только не доверие. Я вам не доверяю, ваши суждения глупы и наивны.
Вот и пришлось мне в этом признаться.

dolfin2006, а зачем вам мне доверять? И с чего это? Особенно, если вы не испытываете ко мне доверия... :ne_vi_del:
Я здесь высказываю своё мнение и только, и на большее не претендую.
И, наверное, уже хватит поливать собеседников грязью и хамить.. Это не несёт никакой информации, кроме выражения вашего фанфаронства, снобизма и недружелюбия.
На себя лучше оборотитесь. Умный человек так себя вести не будет.
Я уже не могу серьёзно относиться к написанному вами. Одни, ничем не обоснованные претензии на глубокомыслие. :a_g_a:
Просто у товарища 2006 несколько гипертрофированный посыл по части(САМОУТВЕРЖДЕНИЯ).Рождается воинственность,признанная запретить и оградить(меня великого) от покушения и невнимания.Пример:Ты не права,а я прав.Вроде бы все уже поняли,но все равно идет посыл:(признай мою правоту).Культивирование амбициозности-это помогает жить в современном обществе.Требую создать все условия,чтобы мне (гениальному) жилось и творилось легче.Возвышаю себя над другими,свои интересы важнее остальных.Создание своих законов :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Александр Букин писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Я бы принял утверждение о ясной сути от человека, который знает, что такое "ясная, отнюдь не бредовая суть". От вас смешно это слышать. Уважение у меня к вам — ваше, но только не доверие. Я вам не доверяю, ваши суждения глупы и наивны.
Вот и пришлось мне в этом признаться.

dolfin2006, а зачем вам мне доверять?
[...]
Просто у товарища 2006 несколько гипертрофированный посыл по части(САМОУТВЕРЖДЕНИЯ).Рождается воинственность,признанная запретить и оградить(меня великого) от покушения и невнимания.Пример:Ты не права,а я прав.Вроде бы все уже поняли,но все равно идет посыл:(признай мою правоту).Культивирование амбициозности-это помогает жить в современном обществе.Требую создать все условия,чтобы мне (гениальному) жилось и творилось легче.Возвышаю себя над другими,свои интересы важнее остальных.Создание своих законов :men:

Нет.
Тут идёт посыл перейти к сути после общих разговоров. После моего искреннего вхождения в доверие к вам. Для чужих всегда важно найти эту точку: когда следует выруливать на свою территорию. Без выруливания останутся одни базарные разговоры, а мне есть что сказать.

Александр Букин, вам критика не помешает. Модератор отредактировал довольно безобидную метафору в адрес ваших текстов.


Бегущая по волнам, делайте всё, на что имеете права. А я буду делать то, на что я имею, пока у меня будет оставаться право на то, что мне интересно.

Бегущая по волнам писал(а):
Я здесь высказываю своё мнение и только, и на большее не претендую.

Лукавите.
Так поступает только самый угнетённый в коллективе, т. к. не имеет права говорить за всех.

Бегущая по волнам писал(а):
На себя лучше оборотитесь. Умный человек так себя вести не будет.

Умный человек в таких компаниях не заговорит. Я одновременно и ваш, и чужой. Я умный именно в том, в чём я вам не нравлюсь. А без резкости нельзя. Решайте сами — продолжать ли вам общение со мной дальше, когда "гладят против шерсти", но при этом не хамят.
И не пытайтесь давить на меня, называя это хамством, проходили мы это уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 20:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006 писал(а):
Тут идёт посыл перейти к сути после общих разговоров. После моего искреннего вхождения в доверие к вам. Для чужих всегда важно найти эту точку: когда следует выруливать на свою территорию. Без выруливания останутся одни базарные разговоры, а мне есть что сказать.
Ну так выруливайте скорее, чего вы так боитесь? Вы же здесь под ником :hi_hi_hi:
dolfin2006 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я здесь высказываю своё мнение и только, и на большее не претендую.
Лукавите.
Так поступает только самый угнетённый в коллективе, т. к. не имеет права говорить за всех.
Нет не лукавлю. "Угнетённые" СВОЕГО мнения не высказывают. Или высказывают с оглядкой на стоящих на более высоком уровне социальной иерархии, т.е. высказывают, если оно совпадает с мнением тех, кто "выше".
А зачем мне за всех говорить? Я не уполномочена. А говорить за себя - СВОЁ мнение - может вольный человек, не подверженный давлению авторитетов. Считайте, что я - птица вольная, куда хочу, туда лечу. :-)
dolfin2006 писал(а):
Умный человек в таких компаниях не заговорит. Я одновременно и ваш, и чужой. Я умный именно в том, в чём я вам не нравлюсь. А без резкости нельзя. ...
И не пытайтесь давить на меня, называя это хамством, проходили мы это уже.
Что это вы так скептически относитесь к нашей "компании"?

Вы мне не нравитесь своим хамством. А хамство и ум не связаны, так что нельзя быть умным в хамстве.
Резким - пожалуйста, будьте на здоровье, и гладьте "против шерсти", но в рамках корректности.
Не понимаю, что вы себя "чужим" называете? Если у вас собственное мнение на какой-либо вопрос, то и хорошо. От этого "чужим" здесь не станете. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Тут идёт посыл перейти к сути после общих разговоров. После моего искреннего вхождения в доверие к вам. Для чужих всегда важно найти эту точку: когда следует выруливать на свою территорию. Без выруливания останутся одни базарные разговоры, а мне есть что сказать.
Ну так выруливайте скорее, чего вы так боитесь? Вы же здесь под ником :hi_hi_hi:

Покажите личным примером, следующий раз по вам буду выруливать, правильнее.

Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я здесь высказываю своё мнение и только, и на большее не претендую.
Лукавите.
Так поступает только самый угнетённый в коллективе, т. к. не имеет права говорить за всех.
Нет не лукавлю. "Угнетённые" СВОЕГО мнения не высказывают. Или высказывают с оглядкой на стоящих на более высоком уровне социальной иерархии, т.е. высказывают, если оно совпадает с мнением тех, кто "выше".
А зачем мне за всех говорить? Я не уполномочена. А говорить за себя - СВОЁ мнение - может вольный человек, не подверженный давлению авторитетов. Считайте, что я - птица вольная, куда хочу, туда лечу. :-)

Зачем говорить за всех? Чтобы воспользоваться преимуществами иерархии и подавить противника. Это тот случай, когда правда не важна.
Самый угнетённый может пытаться говорить за всех, пытаться говорить за себя. Только поддержки он не получит.

Лидер будет говорить кажется что за себя, но его слова тут же подхватят десятки голосов.

Бегущая по волнам писал(а):
dolfin2006 писал(а):
Умный человек в таких компаниях не заговорит. Я одновременно и ваш, и чужой. Я умный именно в том, в чём я вам не нравлюсь. А без резкости нельзя. ...
И не пытайтесь давить на меня, называя это хамством, проходили мы это уже.
Что это вы так скептически относитесь к нашей "компании"?

Вы мне не нравитесь своим хамством. А хамство и ум не связаны, так что нельзя быть умным в хамстве.
Резким - пожалуйста, будьте на здоровье, и гладьте "против шерсти", но в рамках корректности.
Не понимаю, что вы себя "чужим" называете? Если у вас собственное мнение на какой-либо вопрос, то и хорошо. От этого "чужим" здесь не станете. :a_g_a:

Спасибо за бредоизлияние. Вредно такое держать в себе.

Вы давно разучились определять хамство. Или же вас неправильно научили?..

Я скептически отношусь к обитателям многих форумов в интернете. С моей стороны было бы умнее вообще с ними не заговаривать. И гармонично умный человек с обитателями форумов не заговаривает. Дураков учить — только портить. Поэтому на форумах очень часто пишут дубовые, селекционированные дураки. Но я всё равно преподаю дуракам. Вот только уважения от меня типичный форумный дурак не дождётся, и носиться с его проблемами я не буду. Для меня дурак — человеческий мусор. Но прежде я всё-таки пробую растолковать. Зря.

Ваше преимущество в том, что вы женщина. Это накладывает на меня дополнительные обязательства. Чужой зачастую во многом такой же как и вы. Чужой это ещё не значит неизведанный и непредсказуемый.

Но я с позиций чужого с вами общаться не буду. Это так моя идентификация для вашей заметки. У чужих есть свои, с кем им и положено общаться по чужим правилам. И это другой мир, о существовании которого вы даже не подозреваете. Я говорю о более высоко находящихся в обществе людях, которые считают ваши святые убеждения сказками. Для большинства форумчан истинно чужими являются умные люди, по-настоящему умные, но — для форумчан их одновременно и не существует, они не знакомы с умными людьми, не понимают, в чём соль их знания. Я нахожусь между их Миром и вашим, поэтому я — чужой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 15:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dolfin2006 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я пожалуй, возьму тайм-аут... ни к чему эти поиски "тех нитей".
Если вы сами не желаете определить О ЧЕМ, О КАКИХ правилах вы говорите.
Если касательно гомосексуализма, то эта тема меня мало привлекает.
Успехов.

Нет, это не касается гомосексуализма. Поищите скрытые смыслы в постах других людей.

Расходимся с этого места разными дорогами по одному.

Насчет скрытых смыслов ... я, бывает, их вижу в постах, но открыто не касаюсь.

Искренне сожалею, что временный тайм-аут с моей стороны трансформировался в игнор - с вашей. :a_g_a:

P.S. В заключение хотелось бы ради справедливости отметить, что я уже много-много лет считаю, что при непонимании собеседника "виноват" тот, тот не смог чётко изложить свою позицию. И никакого отношения к повторению ваших, а вернее противопоставлению вашим словам это НЕ имеет. :-):

P.P.S. Впрочем, как я сейчас посмотрела, вы уже изменили тот свой пост. Так что первый мой постскиптум уже не актуален.)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Бегущая по волнам писал(а):
P.S. В заключение хотелось бы ради справедливости отметить, что я уже много-много лет считаю, что при непонимании собеседника "виноват" тот, тот не смог чётко изложить свою позицию. И никакого отношения к повторению ваших, а вернее противопоставлению вашим словам это НЕ имеет. :-):

Написанное мной в ответ на ваше: "Вы таким "макаром" изъясняетесь, что вас понять невозможно. И к слову скажу, что я придерживаюсь мнения, что при непонимании собеседника "виноват" не тот, кто не понимает, а тот кто не может связно и доходчиво изложить своё мнение".

Проблема в том, что вы чётко не определились, кем вам быть в этой жизни. В вашем обществе (и в нашем) царит презрение к низшему, это господствующая общественная идеология. Но, одновременно, общество представленно в большинстве своём низшими, и получается социальная шизофрения. Очень видно это в разорванных суждениях: лох уже не прав, лидер ещё не прав, а где мы сами — неизвестно... Каждый хочет быть лидером, каждый стремится чувствовать время. Но мозгов у общества меньше, чем в советское время... Нет ни связности мышления, ни развитых понятий о вещах, одна только крутизна и драйв... Ощущение реальности как описанное в популярной лет 12 назад песне — "попёрло быдло кверху".
Мозгами стада то и дело драйвуют, а оно и не против, раз это приятно и выглядит как поддержка крутого лидера... Крутого они всегда готовы поддержать, — "святое дело"! Тут-то их и ловят...

Ваша личная проблема в том, что вы делаете ставку на общественную реализацию, забывая об интеллекте. Не знаю, насколько вы реализованы в обществе, но, наверное, вы не лидер, раз для вас так актуально социальное. В постах на форуме же обычно видно будущие стремления человека, а не настоящие его положение и завоевания.

...
Плохо, что быдло воспринимает слово "быдло" как-то глобально, как что-то хучшее, чем даже "ничтожный человек". Быдло перенимает эмоции и ненависть, выражаемые при произнесении слова "быдло" высшестоящими лицами, и спешит найти того, кого они сами ненавидят, и назвать его быдлом. А словом "быдло", между тем, производится сравнение человека с животным из-за его неразвитости. "Быдло" означает животное.

"БЫДЛО, а, ср. (прост. презр.). О людях, к-рые бессловесно выполняют для когон. тяжёлую работу" — утверждает толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.

Разумеется, каким бы потенциально способным и одарённым человек не был, бессловестная тяжёлая работа сделает с ним своё чёрное дело. Как, впрочем, и любая другая пожизненная работа, даже офисная, только степень влияния на человека лёгкой работы меньшая. Полезна только временная занятость, но где её взять, кто позволит?..
То есть: быть быдлом или не быть — это не только вопрос выбора. Не всё можно выбирать. Существует и предопределённость различными обстоятельствами.

Сообщение дописывалось


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:42
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Хм... куда-то не совсем в ту степь ушли... но мне интересно Ваше мнение. Спасибо, что пишите в теме!

_________________
Всё только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Коля писал(а):
Хотя... Вот как до док говорил на встрече,что если кто то сейчас в зале в ответ на какое то его высказывание поднимется и скажет,"а по моему,ты говно",то это значит,что он в своём высказывании попал в больное место того,кто его обозвал,но не с целью причинить боль,а с целью показать на его проблемы и способ их устранения,только человек как правило воспринимает это как нечто для себя неприемлемое. Так что тут то же как посмотреть. Возможен ли личностный рост без какого либо дискомфорта? ...

Это глубокий вопрос, а на него большинство форумчан (и не только форумчан) стремятся отвечать поверхностно. Они не понимают происходящего в реальности.
Человек в принципе не способен принять личностную критику, если его критикует низший по социальной иерархии. Поэтому окритикованным производится "выпад", — социальная атака внушением в адрес критика, и только после удовлетворительного её отражения следует какая-либо реакция и восприятие личностной критики всерьёз. Это восприятие может быть представлено огорчением (в телефильмах — "сел и заплакал"), но чаще всего личностная критика бесполезна по своему существу, она выступает только в качестве фактора социальной среды. Потому что сложившиеся личности почти не меняются сами собой.

В широком смысле нужно говорить о личностной недостаточности и у лектора и у хама-слушателя. Хотя это и не касается сказанного лектором, а относится только к его месту в обществе. Но это и важнее описания, описание только помощь к реальному поведению личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:50
Сообщения: 3
Откуда: Чита
Денис писал(а):
И вновь" ты никому не нужен".
И тут я задумался, а нужны ли мы в действительности кому-нибудь?
*****
Так вот я хочу спросить, почему приходят такие мысли: "Ты никому не нужен"? Не знаю, может кто-то помнит, то именно подобное настроение было и у "Secretname" ещё в старом форуме. Почему так?
А может, это нам никто не нужен?

Вот почитал тему... Из цитаты середину выкинул. Ты никому не нужен - тебе никто не нужен. Бывает и так. Но недолго. И уж, конечно, не диагноз "всей жизни". Наверное, каждый хоть раз задавал себе этот вопрос. Вопрос один, а ответов столько или почти столько, сколько людей. А давайте попробуем каждый для себя ответить на этот вопрос. Ну вот так, конкретно и по пунктам?
Ответили? Что получилось? Теперь представьте себе...рулончик туалетной бумаги. И ваши ответы. И разве Ваши ответы не сводятся к "Нужен, когда нужен, нужен, пока нужен...". Вот я с собой мысленно подобные эксперименты проделывал. И именно так и получается и особо большой разницы между мной и тем же рулончиком как то не наблюдается в вопросах НУЖЕННОСТИ...
А как то обидно быть рулончиком, не правда ли? Тогда мы "глубокомысленно" доходим до "Если мы живём, значит, это КОМУ НИ БУДЬ нужно!". И так то спокойней...
Но, позвольте, нам (вам), мне нужна такая нужность? Э-ээ, как то не очень, а?
Если подумать, то "Ты никому не нужен" нас волнует не вот так, вообще, а в смысле "Ты не нужен тому, кто нужен тебе"!
Что, ближе к истине? Наверное, ближе. Или, если немного трансформировать - "Ты ещё не нашёл (не встретил) того, кто бы был нужен тебе, а ему был бы нужен ты"
И это может быть друг, подруга, жена, любовница или просто знакомый.
Вы скажете - так это же не может быть надолго, а тем более, на всю жизнь? Ну, тут уж как повезёт...
Высказывалась в теме и ещё одна мысль. "Ты никому не нужен, если не нужен сам себе".
Я поддерживаю эту мысль. Но с той оговоркой, что человек - это не замкнутая система. Это открытая система. И быть "самому в себе, для себя" можно, но не долго, чтобы не повредить своей психике.
Что ещё... Думаю, вопрос степени своей нужности каждый решает для себя сам, равно как и степень нужности для вас других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 21 Queries | GZIP : On ]