Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:40
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Планирую обучаться на кафедре психиатрии и мед. психологии лечебного факультета РГМУ имени Н. И. Пирогова.
Но в связи с крайне критическими взглядами г-на Данилина на отечественную школу психиатрии у меня появились серьезные сомнения в целесообразности такого обучения.

Хотелось бы узнать мнение подкованных в данном вопросе людей.

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Saiko писал(а):
Планирую обучаться на кафедре психиатрии и мед. психологии лечебного факультета РГМУ имени Н. И. Пирогова.
Но в связи с крайне критическими взглядами г-на Данилина на отечественную школу психиатрии у меня появились серьезные сомнения в целесообразности такого обучения.


И тем не менее, г-н Данилин получил именно такое первичное образование.
Другого образования психиатр в нашей стране получить и не может. Но психиатрия - это такой текст, на сегодняшний день лишившийся даже глубокой психопатологической проработки. Не человек зависит от образования, а образование от человека. Вам решать, насколько глубоко и с какой точки зрения интерпретировать полученный вами текст и до какой степени вы будете его использовать в реальной работе с живыми людьми.
Образование все равно с чего-то нужно начинать, а получив образование - использовать "критически очки", - и совершенно не обязательно эти "очки" должны быть взглядами Данилина. Вся психодинамическая психология против использования стигматизирующих диагнозов. Достойных авторов здесь - великое множество. Начнете учиться - порекомендую что прочесть, чтобы связать знания, полученные на кафедре, с психодинамикой и экзистенциальной психотерапией в единое целое. Кроме того, кафедры сегодня гораздо больше ориентированы на глубинную психологию, чем раньше. Реальная психиатрическая практика - вещь невероятно косная - это здесь врачу хочется работать как можно проще.

Так что из-за критики от учебы отказываться я бы не советовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:40
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Весьма Вам признателен за столь быстрый ответ, Александр Геннадиевич. Вдвойне приятно, что ответили именно Вы.
Мысль, что иного пути у психиатра нет, витала в воздухе.
Неоправданный консерватизм не имеет право жизнь, тем более в медицине. Начинаем подготовку к вступительным испытаниям) Надеюсь, повод обратиться к Вам за рекомендациями обязательно будет.

Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:56
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Дело-то не в образовании психиатра, а в том - что потом делать? Если Вы внимательно посмотрите - психиатры за многие годы своего существования НИКОГО не вылечили. Этот факт всем известен. Так что если Вы хотите ПОМОГАТЬ людям , то никакого смысла тратить время на этот диплом нет, а если Вам надо именно эти корочки, то вопрос - для чего? Пополнить ряды надутых бездельников?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Говорят, Зигмунд Фрейд как-то сказал Альберту Эйнштейну:
- Вы счастливчик. Вас понимают только профессионалы, а о моём деле берётся рассуждать каждый...

Тот, кто идёт в ВУЗ за базовыми знаниями, имеет все шансы получить их.
Людям необходима квалифицированная психиатрическая помощь, а психиатр "от Бога", не имеющий диплома, будет называться самозванцем.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 06:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Bujhm писал(а):
Дело-то не в образовании психиатра, а в том - что потом делать? Если Вы внимательно посмотрите - психиатры за многие годы своего существования НИКОГО не вылечили. Этот факт всем известен. Так что если Вы хотите ПОМОГАТЬ людям , то никакого смысла тратить время на этот диплом нет, а если Вам надо именно эти корочки, то вопрос - для чего? Пополнить ряды надутых бездельников?

Не сразу разыскал, в чём, на мой взгляд, Вы можете быть правы, Bujhm.
Скорее всего в том, что известные Вам люди не находят помощи. А также в том, что зачем человеку помощь, если он сам не собирается пользоваться своей внутренней "нормальностью", поэтому и изменить что-либо трудно.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А вот кто пополняет ряды надутых невежд...
Вероятно, не слышивавших ни о Милтоне Эриксоне,о Фрице Перлзе,Карле Юнге, Альберте Эллисе,Альфреде Адлере,Аароне Беке.Вирджинии Сатир,Берте Хеллингере,Карен Хорни,Александре Лоуэне,Викторе Франкле,Карле Роджерсе, Ирвине Яломе и т.д. и т.д. оставивших след не только в теории психотерапии, но и успешной практике, которая в сущности и была основой их теорий...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:56
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Вы правы - я про этих "авторитетов" ничего не слышал. Зато как и все знаю про историю Хемингуея и Мерилин Монро. И ещё многих, которые не пережили психиатрического вмешательства.

Так что если кто-то хочет убивать писателей и артистов - то вперёд за диполомом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:56
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Не сразу разыскал, в чём, на мой взгляд, Вы можете быть правы, Bujhm.
Скорее всего в том, что известные Вам люди не находят помощи. А также в том, что зачем человеку помощь, если он сам не собирается пользоваться своей внутренней "нормальностью", поэтому и изменить что-либо трудно.


Плохо ищете! :-) Я ещё добавлю: среди психиатров самый высокий процент суицида среди врачей, их чаще всего сажают за сексуальные домогательства и они чаще других врачей становятся пациентами дурок. То есть не только других не могут вылечить, но и сами не могут вылечиться. И это просто данные СТАТИСТИКИ. А уж кто прав - не столь важно. Но умный человек принимает точные данные к сведению. А проверить эти данные очень легко. И при желании ещё найти...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Надо же
О тех, кто определил и определяет лицо психологии и психиатрии слыхом не слыхивал, но берется судить о психиатрии и психологии, смешивая применяющих знания (не всегда квалифицированно) с самим знанием... весьма и весьма многозначным, многопрофильным, во многом - гипотетичным и т.д.
Это даже не дилетантство. Дилетант,хоть какое-то представление о предмете имеет.
А критиканство - чужое мнение (откуда взяться своему, если список вышеприведенных имен, как китайская грамота для критиканствующего господина) о сложнейшей отрасли знания делает своим, полагая что оно и есть истина в последней инстанкции... Наглядная иллюстрация самозомбирования своего сознания тем, что удобно для оправдания каких то внутренних проблем...

Дискуссия бессмысленна...пока человек признает только свою точку зрения и не считает нужным взглянуть на предмет со всех сторон... а не только со стороны критицизма, да еще и без малейшего представления о том, что критикуется...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высшее образование психиатра
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 14:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Bujhm писал(а):
Алексей Попов писал(а):
Не сразу разыскал, в чём, на мой взгляд, Вы можете быть правы, Bujhm.
Скорее всего в том, что известные Вам люди не находят помощи. А также в том, что зачем человеку помощь, если он сам не собирается пользоваться своей внутренней "нормальностью", поэтому и изменить что-либо трудно.


Плохо ищете! :-) Я ещё добавлю: среди психиатров самый высокий процент суицида среди врачей, их чаще всего сажают за сексуальные домогательства и они чаще других врачей становятся пациентами дурок. То есть не только других не могут вылечить, но и сами не могут вылечиться. И это просто данные СТАТИСТИКИ. А уж кто прав - не столь важно. Но умный человек принимает точные данные к сведению. А проверить эти данные очень легко. И при желании ещё найти...

Bujhm, наверное Вам "психиатром" быть не приходилось, хотя вы рассуждаете об этом с полным знанием дела..

Мне просто интересно тогда, каким образом вы собрали огромный массив информации обо ВСЕХ историях обращения к психиатрам, что дало бы основание говорить, что "психиатры за многие годы своего существования НИКОГО не вылечили." Интересно также как Вам удалось собрать вот эту информацию: "Этот факт всем известен.". Лично мне этот факт неизвестнен, значит относительно меня Вы уже ошиблись, и значит последнее утверждение ошибочно. А раз Вы способны на уверенные ошибочные утверждения..., то может быть остановиться?
Bujhm писал(а):
Если Вы внимательно посмотрите - психиатры за многие годы своего существования НИКОГО не вылечили. Этот факт всем известен.


В общем-то можно применить своё душевное отношение к подсудимым Вами людям, чтобы понять, что человеку, работающему психиатром, приходится пропускать через себя (чтобы понять) множество других людей, страдающих душевными недугами. Я не удивляюсь о намекаемой Вами статистике; мне она напоминает профзаболевания у людей, находящихся регулярно на "вредном производстве".

А вообще, Bujhm, наверное, только добросовестно "заработанный" диплом психиатра даёт право говорить, что он ничего не значит. Надеюсь, это Вы понимаете.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]