Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 20:03 
Первый Великий Аркан – Чародей (Маг)

Я наконец нашла слова и образы, чтобы описать своё восприятие карты «Мага. Чародея». Я сейчас читаю исследовательский труд Б.Гаспарова «Поэтика «Слова о полку Игореве» (далее «Слово»). Своё внимание Гаспаров направляет на мифическо-образное строение древнего текста. И подмечает такие особенности; что фундаментально мифологической стороной «Слова» является мотив отлетания души от тела, как противопоставление материальной и летучей (способной к парению в воздухе) субстанции. Этот дуализм в «Слове» принимает различные формы, не буду их перечислять. Исторжения-изготовки к походу души/мысли/ума происходит благодаря особым качествам князя: «крепости», «мужеству», «буести». Исходя из этого аспекта, возникает идея оборотничества, связанная с возможностью раздельного существования и противоположения души и телесной оболочки. Эта мысль для меня стала важнейшей характеристикой магии.
Изображение
Я эту карту начала ассоциировать и со словом «Маг», и со словом «Князь». А вот ещё интересная игра слов. В «Слове» князь имеет свой «стол», он понимается как «пристол», «стольный град» (столица княжества): «Кая рана дорога, братие, забыв чти, и живота, и града Чернигова, отня Злата стола …». На карте Маг находится «при столе». И эта лингвистическая цепочка помогла мне визуализировать свою картинку внутреннего Таро. Итак, на карте изображён молодой князь. Имя его – Гвидон: "В тот же день стал княжить он. И нарёкся: князь Гвидон". Но он ещё не женат на царевне-лебедь и пока не имеет свой стольный град на острове Буяне. Это только начало его путешествия. Он должен пройти или он уже прошёл через символическую казнь – смерть. Разумеется, он также как и Иисусс – невинная жертва, жертва предательства. Он внутренне сосредоточен, ему предстоит отделить свою душу/мысль/ум от телесной оболочки и направить в особое путешествие. Он стоит на камне посредине вод; то ли моря-окияна, то ли мифического Дона, который нужно «испити шеломъ Дону». Интересно, что в слове «Гвидон» есть слог «Дон». Правой рукой он прижимает к груди перевёрнутый шлем, который напоминает чашу/кубок, в нём плещется такая же вода, что и в море. Кстати, при прочтении «Слова» у меня возникли чёткие сопоставления перечисленных там оружий с мастями карт Таро. Кстати, эти оружия в «Слове», различными образами включаются в мотив парения души. В левой руке у Гвидона - меч, остриём направленный на камень, иногда мне мерещилось, что меч превращается то ли в посох, то ли в копьё. За плечами Гвидона; стрелы и лук, но я их вижу не очень чётко, это всё потому, что картинка тоже трансформируется, и лук превращаеся то ли в арфу, то ли в другой струнный инструмент.
Мне предстоит писать третью работу своей трилогии: «Казак-камень. Козлинное копытце», «Конь-камень. Лошадинное копытце». Она будет называться: «Гром-камень. Коровье копытце». Гвидон, конечно стоит на острове Буяне, но ещё это место можно назвать «Гром-камень». В древности этот камень нёс особые сакральные знания, я ещё не очень хорошо знаю о предназначении этих камней. Знаю, что на них «записывалась» особая информация, они несли в себе внутреннюю жизнь - внутреннее царство. Когда-то в местах их нахождения были Капища, а потом стали создаваться «стольные грады». Наводит на размышление лингвистическая цепочка гром-град-город, кстати, вспомнила, что дольмен, с бретонского языка переводится, как «каменный стол», поэтому для меня эта карта несёт также загадку мегалитической культуры наших предков… Гвидону предстоит создать своё царство, свой «стольный град» и стать царём. Когда я разглядывала внутренним взором эту карту, то это царство с каменными дворцами, неясно так мерцало наверху с правой стороны от меня.
Для того чтобы отправится в это духовное путешествие, нужно особым образом отделить свою душу/мысль/ум от тела. В этом юному Гвидону помогают Берегини. В сказке Пушкина в образе берегинь выступает его мать и его тётки (повариха, пряха, баба сватья). Да-да, этот момент очень хорошо прокомментирован Катей в книге «Поиск видения – 2».


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 07 июл 2010, 05:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 20:07 
ВТОРОЙ ВЕЛИКИЙ АРКАН - БЕРЕГИНЯ
Изображение
Когда я попыталась визуализировать свою карту Таро «Берегиня», то возник следующий сюжет: посередине Ель, в правом углу картинки белка. Ну, подумала я, у меня не Таро, а прям иллюстрации к сказке Пушкина о царе Салтане. Под елью на кованном сундуке сидит женщина, на ней богатое платье – всё расшитое самоцветными и драгоценными камнями. На голове корона, которая в моём воображении превращалась в рога, то ли лосихи, то ли оленихи, то ли антилопы. Опять же не буду повторяться, об образе белки из упомянутой сказки хорошо сказала Катя в «Поиске видения –2». О связи Ели с образом берегини я говорила в своей работе, там я приводила в пример прибалтийский эпос; «Эгле (Ель) – королева ужей». А вот об образе сундука и драгоценных камней, нужно сказать отдельно. Почему Василису Премудрую я увидела в простом красно-буром платье, а Берегиню в расшитом драгоценными каменьями? Почему в моих путешествиях к Берегиням фигурируют драгоценные металлы и камни? У меня когда-то возникла такая ассоциация: в потайной комнате Синей Бороды его жена видит «живую кровь». В русском слове «со-кровища» тоже видится этот образ. В книгах В.Мегре, говорится о том, что Земля – это живое существо, и её недра это её живые органы. Также там проскальзывает такая информация, то ли образ, что до нашей цивилизации, по-переменнно существовало пять человеческих цивилизаций, которые погибали. Как тут не вспомнить Кроноса и его проглоченных пятерых детей? В тех книгах нефть и газ, который добывают из недр земли – названа кровью людей, предшествующих цивилизаций. Мне кажется, образ Берегини связан с преемственностью, недаром у меня буква «Б» выглядит как спираль – символ времени, истории, и её неразрывности. Функции этой богини – сберечь знания погибших цивилизаций и передать последующим поколениям, чтобы не допустить очередной катастрофы. Я уже говорила, что Берегиня также оберегает детей. «Сакральные точки» берегинь несли образ лосихи, оленихи, либо аналогичного рогатого животного. Это нашло отражение в сказках, например в «Серебряном копытце» олень выбивает своим копытцем драгоценные камни, а главная героиня сказки - девочка сирота. Очень близкий сюжет у известной нам по мультфильму индийской сказки «Золотая антилопа», там антилопа выбивает своими копытами золотые монеты, главный герой – мальчик сирота. Возможно, драгоценные камни это и частички детских душ.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 07 июл 2010, 05:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 10:19 
Я продолжу размышления над третьим арканом, продублирую только свою картинку и то, на чём я остановилась
Третий Великий Аркан – Василиса Премудрая (Императрица).
Изображение

…….. (текст на первой странице)

Далее она принесла мне какую-то книгу. Я её раскрыла, начала всматриваться в текст, но ничего не поняла, нет у меня способностей Блаватской, читать подобные тексты. Я пролистала книгу и увидела какие-то формулы, чертежи геометрических фигур. Но в математике я тоже слаба – я опять ничего не поняла. Пролистав, я увидела картинки. Они меня немного смутили, ни них были изображены разные позы совокупления мужчины и женщины (где-то четыре варианта). Когда я проснулась, я начала рассуждать, о том, что если эту книгу дал мне ребёнок, значит ничего предосудительного и пошлого в этих картинках нет. Поэтому они несут какой-то важный смысл. Но, какой? В голове выстраивалась такая лингвистическая цепочка; в Сибири медведь называется «кам», иногда «Великий Кам», в Японии «ками» - это начало, присущее всему живому, в Индуизме почитается бог Любви – Кама, кама-сутра – трактат о чувственной любви… Впоследствии я поняла, что эти «любовные позиции» относятся не только к человеческой сфере, но и к сфере высшего, например к Природе. И к взаимоотношению Земли (женщины) и Неба (мужчины). Особые энергетические места – это плод того или иного чувственного взаимоотношения этих божественных субстанций. Кстати, осмысление этого факта помогло мне в дальнейшем понять некоторую информацию, идущую от богатырей-великанов. Мир триедин, есть нижний, средний и верхний мир. Богатыри сейчас живут в нижнем, хотя раньше они одновременно находились и в нижнем, и в нашем среднем (материальном) мире. У них есть жёны, которые находятся в верхнем (небесном) мире.

(А вот продолжение:)

Продолжу размышлять над картинкой, которую я увидела в книге. Потому что, общаясь со сновидцами и тут на форуме, я поняла, что есть такая проблема, с которой очень многие сталкивались во сне, её многие формулируют понятием «инкубы». Это некие существа, которые вступают с человеком в интимные отношения. У меня по этому вопросу не так много информации, я не делаю выводов, а пока только выдвигаю предположения. Если посмотреть на лингвистическую цепочку слога «Кам», составленную из разных языков, то получим следующий вывод. Духи природы, духи людей, а также силы, находящиеся в человеке и в Природе имеют чувственную природу, и противоположные начала могут вступать, возможно это происходит исключительно на тонком (духовном) плане, в интимные отношения друг с другом. До того как я начала осмыслять эту проблему, мне была не совсем понятна, например, Древне Греческая мифология, которая изобилует этими моментами. Не понятен образ Зевса, который, если выражаться вульгарно, домогался и богинь, и нимф, и смертных женщин. Но, потом я поняла, что подобная мифология может рассказывать о важной черте тонкодуховных энергий. В одной книге о шаманах, автор писал, что встреча с инкубами, духами-любовниками, и, как я поняла из текста, сношение с ними - это нормально. Я не очень с ней согласна, потому что эта встреча носит смысл испытания, инициации. Здравая мысль об этих испытаниях содержится в главе, посвящённой подвигам Геракла книги «Поиск видения-1». Поэтому я перефразирую мысль, которая там была сказана в отношении агрессии. Человеку присуща чувственная природы, в той или иной мере выражены сексуальные влечения. И подобные встречи с «инкубами» - имеют смысл испытания-инициации; а может ли человек осознавать и управлять своими сексуальными чувствами?

Ещё хочу рассказать об одном пласте знаний, который всплывает на этом уровне, назовём его уровнем «Василисы Премудрой», он далее будет подробно развёртываться в образах карты «Влюблённые». В русском фольклоре, очень часто медведь называется «сват Медведь», его образ использовался и в свадебных обрядах. Как было сказано выше, духовные стихии могут вступать в союз друг с другом. Я ещё плохо разбираюсь в этих законах. Но, расскажу, что выражение «Браки – заключаются на небесах» несёт очень важный смысл. Я начну издалека. Анастасия, это в первой книге В.Мегре, рассказала историю одной девушки, которая каждый день по дороге на работу встречает юношу, с которым она не знакома, и что-то постоянно мешает этому знакомству. Анастасия говорит, что они близки по духу, что от их союза родился бы ребёнок, который очень много бы хорошего сделал для людей. Меня очень заинтересовала эта фраза, а что значит быть «близкими по духу»? У нас на эту тему был даже разговор с одноклассницей, она видит разные духовные «поля», видит из какого духовного поля «пришёл» человек, а точнее его Дух, к какому духовному полю он сейчас тяготеет. И мы сделали вывод, что наши предпочтения в выборе партнёра определяются тем, а «одного ли мы поля ягодки», или вот ещё одна интересная пословица «муж и жена одна сатана» . По-моему, та же мысль мелькала в книге «Поиск видения», что схожесть наших предпочтений определяется схожестью наших Великанов.

Я когда-то в "Комсомольской правде" наткнулась на тест, он очень простенький, по нему можно было определить к какому архетипу ты относишься, этот архетип был представлен греческими богами; для мужчин – Зевс, Аид и пр., для женщин – Гера, Персефона и пр. Разумеется, эти архетипы образовывают пары: Зевс муж Геры, Аид – Персефоны и т.д. Я человек очень консервативный, не очень «вижу» и понимаю динамику изменений, особенно человеческой личности. А вот моя подруга уверенна, что человек постоянно должен меняться, сегодня он один «психотип», завтра он должен воплощать другую «божественную» концепцию. Такая «динамика», как я поняла, соответствует нашему тренингу картам Таро, где прослеживается та же мысль. Поэтому я даже обрадовалась своим новым результатам; я тестировалась лет пять назад, я была Персефоной, а сейчас Гера. (В «Комсомолке» этот тест не работает, тест для мужчин нашла здесь: http://forum.dobroe.ru/index.php?showtopic=18760 ,тест для женщин: http://www.galya.ru/test.php?id=209 )
Я когда-то увидела очень важную картинку, где фигурировал образ медведя. Вот она:
Изображение


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 07 июл 2010, 05:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 10:37 
Посередине красный квадрат, с одной стороны от него изображён мужчина, с другой женщина. Верхом на медведе сидит малыш. У меня сомнений не было, что это символ гармоничного брака, и как результат этого брака – ребёнок. Образ квадрата для меня долгое время оставался загадкой. Я этим вопросом мучила своего преподавателя рун. Он сказал, что красный квадрат, возможно, обозначает материальный план. В передаче, А.Г. говорил о квадрате реальности.
В этих путешествиях постоянно возникал образ числа четыре. Во снах часто возникает образ двух игральных кубиков, на которых выпадают разные комбинации чисел. Если вы помните, число четыре – это четыре точки образующие квадрат. Я давно поняла, что этот игральный кубик, да и домино (где те же образы цифр) имеют древние сакральные корни. Эти игры каким-то образом связанны с древней мегалитической разметкой Земли. Я пока не могу расшифровать эти образы. Но, я вспомнила образ из книг серии С.Алексеева «Сокровища Валькирии», эта серия книг интересна тем, что в основе её лежат частицы сакральных знаний, только автор их усиленно переработал и изложил при помощи приключенческо-дедективного сюжета. Действие разворачивается в Уральских горах, одна экспедиция сталкивается с таинственными знаками: это четыре точки расположенные либо с правой стороны от черты, либо слева. При этом упоминании, у меня всплывает образ домино – там такая же образная закономерность, а если учесть, что эта игра несёт забытые древние знания, то такая популярность её не случайна. В книге этот знак, трактуется как знак жизни и смерти. Но там есть сюжетная линия, перекликающаяся с уральскими сказаниями, которые запечатлел в своих произведениях П.Бажовым. Маленькая девочка теряется в горах, поисковики находят её в отдаленнейшем месте, она рассказывает, что она встретилась с юношей, который назвался Данилой Мастером, иногда он превращался в великана, и сидя на его плече, она оказалась так далеко от места исчезновения. И когда ей исполнится шестнадцать она опять с ним встретится и поженится. И вот на месте встречи этой девочки с Данилой Мастером – появляется этот знак. На мой взгляд, символ, где фигурирует число четыре, это не только жизнь и смерть, но что-то большее, например; встреча со своей духовной половинкой. Что эта «половинка» собой представляет, попробую сформулировать ниже.

Итак, квадрат состоит из четырёх точек, углов. Маленькая девочка - Василиса Премудрая показывала мне книгу с четырьмя картинками. Тут недавно прочитала, что четыре это символ бога Сварога. И ещё у меня ассоциативная параллель возникла с индуистской богиней Лакшми, а точнее её ипостаси, которую зовут Камала (опять этот слог «Кама»!). Сама богиня Лакшми – богиня счастья, богатства и красоты. Её изображение очень мне напоминают мою Василису Премудрую, то же лёгкое платье с красновато-розоватым отливом:
Изображение
Лакшми изображают с разным количеством рук. Но есть изображение с четырьмя руками. Вот как они трактуются: "её четыре руки указывают на способность даровать четыре пурушартхи (основные цели человеческой жизни): дхарму (праведность, основанную на соблюдении религиозных и социальных принципов), артху (процветание, достигнутое в результате реализации своего таланта), каму (телесные наслаждения, не нарушающие гармонию человека и законов вселенной) и мокшу (духовное освобождение).". Лакшми-Камалу изображают также с четырьмя руками, сидящей на лотосе, где её поливают водой четыре слона. Вчера перечитывала сказку Пушкина о царе Салтане, там бросилась в глаза строчка:

«А потом честные гости
На кровать слоновой (!) кости
Положили молодых
И оставили одних»


А ведь образ кровати был наиважнейшим образом моего путешествия. Я хорошо помню, как девочка показывала мне кровать. Но о кровати в другой раз.

А сейчас я вернусь к образу квадрата. Я когда-то этот символ расшифровала с помощью радиотренинга «Оправдание Любви». Спасибо navi за восстановление сгоревшего форума. Я отредактировала то сообщение, и его частично процитирую:
Самый важный сакральный обряд в жизни наших предков, был обряд венчания-свадьбы. Об этом, возможно, библейская "Песнь песней". А ещё в этой песне есть важный момент, который уловил Александр Геннадьевич (спасибо, вам, я бы не обратила на это внимание). В песне венчаются не только два материальных человека: Соломон и Суламита, но венчаются и две духовные субстанции, которые фигурируют под образами брата и сестры. Они в передаче названы внутренним братом и сестрой.

Кто это внутренняя сестра/брат? У меня накопилась аналитическая информация об этом. На последней конференции В.Мегре рассказывал, что в древние ведические времена не существовало измен. Что мужчины считали своим святым долгом, хранить верность своей жене. На это указывают и наши историки Карамзин, Гумелёв. На это есть указание и западных источников. Археологи очень часто раскапывают древние захоронения, где рядом с мужем захоронена жена. То есть "жили они счастливо и умерли в один день". Некие учёные пытаются выставить это в свете того, что жена должна была принудительно умирать вместе с мужем. Ну, ничего подобного не было. Женщины и мужчины не мыслили своё существование без своей пары. Вот такая любовь была!

В.Мегре говорил, что он не мог никак понять причины такой моногамии наших предков, почему современные люди такие полигамные. Анастасия ему ответила, что всё это закладывается с детства с колыбельными песнями. Мальчику и девочке пелись колыбельные, где рассказывали о её/его половинке. Есть удивительный мультфильм, снятый по мотивам русских сказок "Краса ненаглядная". Его можно посмотреть здесь http://vpomestie.ru/blog/2009-03-20-296
Там нянюшки пели маленькому Ивану-царевичу колыбельную: "ой, люленьки, люленьки, прилетели гуленьки, прилетели из дали, нам девицу сватали...". Потом он идёт искать эту девицу, и по дороги встречает предводителя разбойников Булата-молодца, крестьянского сына, и они вместе идут на поиски. Когда наконец-то они встречают "Настасью, золотую косу, ненаглядную красу", они оба в неё влюбляются, но Настасья говорит очень важную и ключевую фразу: "Один мне жених, другой, как брат родной". То есть тот же эффект, что и в "Песне песней". К тому же, когда-то я читала статью о кельтской мифологии, где говорится, что такой сюжет, когда двое любят одну девушку, а она им говорит, что один как брат, другой как жених - распространённый сюжет кельтской мифологии. И я тут понимаю, что один богатырь - это символ материального человека. В нашем случае, Булат - крестьянский сын. Когда-то форумчанка под ником «Терри», сейчас она «Земная» говорила об образе разбойников, что это грубая материальная сила. Так, вот Булат, атаман разбойников - материальный человек. А вот Иван-царевич, это внутренний образ человека, также как и "Ненаглядная краса".

В сказке также рассказывается на примере взаимоотношений Ивана и Булата, как устанавливается эта "неразрывная связь" материи и духа/образа человека. Для наглядности я нарисовала схему этого квадрата.
Изображение

А.Г. в своей передаче эти духовные субстанции назвал "внутренним царём" и "внутренней царицей". И что мы должны найти их в себе. Я так поняла, что мужчина должен найти своего "царя", а женщина свою "царицу". В древности образ "внутренней царицы" в душе мальчика создавался с колыбельной песней, также и образ "внутреннего царя" в душе девочки создавался также с колыбельной песней. Однажды в газете «Быть добру» я встретила колыбельную для мальчика, в которую автор попытался заложить эти знания.

Колыбельная сыночку.

Спи, малыш мой, сладко спи
И во сне расти, расти
Крепким, сильным становись,
Чтобы мысль летела ввысь!
Чтобы добрым, чутким был,
Чтобы любил, мечтал, дружил,
Чтобы ум свой развивал
.....
В небе звёздочка зажглась
И девчушка родилась
Где-то, только для тебя
Чтобы жить, тебя любя,
Очень славная такая
Озорная, заводная
Умница, красавица
Чтоб тебе понравится
......
(Табарчук Ирина)


То, что наши дети растут под влиянием других образов, я это убедилась на примере своей семилетней дочери. Которая год назад мне рассказала о том, что она вырастит и у неё будет много поклонников, и она из них будет выбирать себе мужа. Это, к сожалению, обычная судьба современных женщин - всю жизнь выбирают, да, выбрать не могут. Одна не замужняя знакомая так и говорит: «провыбиралась». Смотрите, что получается; для меня факт, что наши мысли материальны. Когда ребёнок начинает думать о «своей девочке/мальчике» - рождается некая духовная субстанция. Может быть, о ней говорят: «царь в голове». Эта духовная субстанция начинает жить своей жизнью, она совершает свои путешествия по духовным мирам, точно так же, как это делает Иван-царевич в сказках. И в конечном счёте, благодаря этой духовной субстанции – царевича или царевны, происходит обретение и соединение со своей материальной «половинкой». Именно это обретение я вижу на карте «Влюблённые». Женщина в богатых одеждах – эта та внутренняя сестра, внутренняя царица. А «скромная девушка» - это обычная материальная девушка. Они должны соединится, слиться во едино: материя и Дух. Это и будет одно из таинств обряда Венчания.

Завершая, хочу подвести к такой мысли; что соединение мужчины и женщины происходит не только в материальном плане бытия, не только плотью, но соединение у них должно происходить и в духовных планах. Вот эти знания я вижу заложенными в эту карту, и в карту обозначающую букву «е», «ё» -«Влюблённые». Хочу также закончить словами Анастасии из книг В.Мегре, которая очень хорошо обозначала эту проблему: «Вступают люди и по многу раз, лишь плотью в связь, они не знают, что истинного удовлетворения, используя лишь плоть свою, познать никто не сможет. Мужчина, женщина, во всех соединившись планах бытия, в порыве вдохновенья светлого, в стремленье к сотворенью, великое испытывают удовлетворенье. Создатель, только человеку дал познать такое. Не мимолетно удовлетворенье это и с плотским его сравнить нельзя. Надолго ощущения о нем храня, все планы бытия счастливым сделают тебя, и женщину! И женщину, способную родить по образу, подобию Создателя творенье!» кн. 1, стр.65-66


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 22 июн 2010, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 11:53 
Четвёртый Великий Аркан – Господин
Изображение

Всматриваясь в эту карту, меня не покидало ощущение, что эта карта мне знакома. Для начала скажу, как выглядит буква «Г» во внутреннем восприятии. Моя рука рисовала простую горизонтальную линию. С чем она ассоциируется? Ну, конечно, с движением. Кстати, многие лингвисты пришли к мнению, что во многих словах, слог «га» означает движение: нога, телега и пр. Но, ведь в русской азбуке эта буква именуется «глаголъ», то есть: звук, слово, глас. Но, эти образы очень тесно переплетаются друг с другом. Они восходят к библейскому: «В начале было Слово…». В тренинге «Оправдание любви» А.Г. рассказывал о библейском образе «голоса, скачущего по горам». А вот тут, возникает третий важный образ - гора.

Карта визуализировалась очень легко, я её часто видела во снах. Однажды во сне я перебирала фотографии семейного альбома. С помощью этих фотографий я видела тонкие планы; вот моя свекровь на фотографии, а голова её как бы срезана – умерла, вот я маленькая, а из солнечного сплетения к солнцу идёт светящаяся ниточка, да, я была очень жизнерадостным ребёнком, а энергия радости идёт к Солнышку и обратно от него. И тут среди знакомых семейных фотографий появляется эта: на Горе стоит горец, на плечах у него чёрная бурка, на голове – белая лохматая шапка, в руках посох. Он смотрит прямо вдаль. Я когда-то столкнулась с такой загадкой. Я научилась чувствовать свои «родовые ниточки»; к какой культуре, к какому времени восходит мой Род. Есть во мне «кавказская ниточка». Однажды я в Осознанных Сновидениях встретила людей. Действие происходило на кухне родительского дома. Эта кухня в моих снах всегда олицетворяет место, где происходят важные встречи. И вот там я вижу людей кавказской национальности, женщина и несколько мужчин традиционно одеты во всё чёрное. Я спрашиваю: «Кто вы?». Они спокойно отвечают: «Черти». Были и другие случаи, где в ОС словом «черти» обозначались люди этой национальности. Причём, это слово не употреблялось в ругательном тоне. Сначала я думала, что это мой внутренний негатив так их озвучил, ведь я родилась в Москве, и очень часто возникают нехорошие мысли: «понаехали тут». Но, периодически в тех же ОС после таких эмоциональных выпадов я попадаю на «кавказские духовные поля» своих предков, где мне приходится очищать свой язык от грязи, причём эти ощущения настолько реальны, что отбивает всякую охоту злословить. Поэтому версия о том, что слово «черти» несёт какой-то внутренний негатив, у меня отпала. Поэтому я решила обратиться к этимологии; а может слово «черти» это древнее название какого-нибудь горного народа, например, как слово «черкес», которое очень близко по звучанию. В книге Л.Рыжкова «О древностях русского языка», есть хорошая статья о кавказских народах. Из неё я поняла, что Кавказ своего рода плавильный котёл, который запаял в себе такое огромное количество разных народов и племён, и такое огромное количество разных языков и наречий, что фиг разберёшься, что к чему.

Поэтому мне осталось только задуматься над таким совпадением; при произношении буквы «Г» моё воображение рисует обычную «черту», и эту же букву символизирует образная картинка, с изображением кавказца-горца, причём в моих снах кавказцы называются - «черти». Я уже встречала мнения, почему слово «чёрт» и «черта» близки по звучанию, и какой объединяющий образ может стоять за ними. Я не буду их сейчас озвучивать, а проведу своё расследование. Очень интересен вопрос; откуда произошли названия «нечистых сил» на Руси: дьявол, сатана, бес, черти и пр.? В одной книге я прочитала, что раньше в древности старались «нечисть» не называть по имени, ей давали обобщённое название: «шишига», а выражение «шиш тебе» было своеобразным оберегом. Есть мнения, что названия нечистых сил когда-то принадлежали древним языческим богам, и тот негативный контекст, в котором они употребляются, был навязан христианской верой, которая усиленно боролась с более древними верованиями.

Примечание: Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Евфрона даёт такое определение «Черт, (Чорт) злой дух, диавол, демон нечистая сила; идея о Ч. составляет содержание самых, распространенных верований у всех народов. Возникнув у первобытных народов на стадии анимизма (см.), вера в Ч. составляет одно из наиболее глубоких и прочных переживаний народной психики, сочетаясь со всеми культурными религиями, несмотря на борьбу некоторых из них против поклонения Ч. В народной фантазии Ч. принимал самые разнообразные олицетворения и представлялся в виде всяких зверей, человека с звериными конечностями и хвостом и фантастических фигур. В народных поговорках, заговорах, обычаях и обрядах сохранились многие следы поклонения Ч.»

А почему поклонялись чёрту? Здесь самое лучшее найти первоисточник, чтобы понять какие древние знания несёт слово «чёрт». Исходить я буду из того, что это слово связанно с буквой «Г» и образами, которыми она несёт. Однажды мне нужно было расшифровать слог «ГА» и вот, какая образная картинка возникла.
(Картинку рисовала давно на компьютере, поэтому плохое качество)
Изображение
Фигура ромба означает Родину - «сильное пространство», о котором так часто говорит А.Г. Я часто, всматриваясь в прошлое, вижу Родовые Поместья в форме ромбиков. Но это если и Родовое Поместье, то его лучше назвать – Родовое Пространство. Потому что в центре не родовое дерево или пруд, а высокая гора со снежной вершиной, с которой стекают реки, и которую окружают леса. Как нам говорили, ромб обозначает семя, и объединяет в себя все противоположные начала: женский и мужской крест, движение - недвижимость. А что за гора в центре? Не иначе, как центр мира – Алатырь, иначе Бел-горюч камень. А вот интересная цитата:
«Алатырь был явлен в начале времен. Алатырь - "всем камням камень", центр мироздания, так же - священная скала в Рипейских горах, так же - скала у входа в Пекло на берегу реки Смородины. Его называют и горой, и "малым студеным камнем". По преданию камень Алатырь упал с неба, на нем были высечены письмена с законами Сварога. Там, где упал бел-горюч камень Алатырь, поднялась Алатырьская гора. Он и "мал и весьма студен", и "велик, как гора". И легок, и тяжел. Он - непознаваем: "и не мог тот камень никто познать, и не смог никто от земли поднять". Когда Сварог ударял по Алатырю своим волшебным молотом, из искр рождались боги. На Алатыре был построен полуконем Китоврасом храм Всевышнего. Потому Алатырь - так же алтарь, камень-жертвенник Всевышнему. На нем Всевышний Сам приносит в жертву Себя и обращается в камень Алатырь. Это не только гора, либо камень - это сакральный центр Мира. Он триедин, потому означает путь Прави между Явью и Навью, между дольним и горним мирами. Алатырь связал миры - горний, небесный, и явленный, дольний. Посредником между мирами была так же Книга Вед, упавшая с неба, и волшебная птица Гамаюн. И Книга, и Птица - это тоже Алатырь... В земном мире Алатырь явлен горою Эльбрус. Эта гора именовалась так же - Бел-Алабыр, Белая гора, Белица. С Эльбруса-Алатыря стекает Белая река. Есть так же камень Алатырь на Урале на Ирийских горах, откуда берет исток священная Ра-река. Алатырь-горами именовались так же Алтайские горы. Такой обширный географический разброс объясняется тем, что люди, переселяясь на новые места, имели обыкновение именовать реки, горы, леса и местность - названиями со своей изначальной родины». Я призадумалась, наверное, моя Алатырь-гора, это Кавказские горы, которые постоянно возникают в моём воображении.

И вот что удивительно, когда возник этот рисунок, я очень чётко увидела и осознала – черту, которая была, как бы нарисована от горы в юго-восточном направлении. Важную информацию по символам горы и сторон света я узнала из тренинга А.Г.Данилина, который назывался «Символы», кажется, его можно найти в архиве передач. Поэтому, карта Таро «Император. Господин» у меня стала ассоциироваться с этими знаниями и с образом «Горца».
Предыдущие карты Таро моего воображения уж очень напоминают иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…». А эта нет, но не тут-то было. Есть в этой сказке один отрицательный персонаж; коршун, который пытается погубить лебедь, она впоследствии предстанет царевной-лебедью. Я увидела очень чёткие параллели между моей картой и образом коршуна. Единственно моя карта не несёт нагрузку «отрицательного» персонажа, она несёт знания. И вот, как я их понимаю. Однажды я увидела очень яркое сновидение. Я иду по дороге она ведёт к храму, его архитектура очень напоминает шлемовидную церковь в Коломенском (г.Москва).
Изображение
Скажу, что белые православные церкви я стойко ассоциирую с образом лебёдушки, мне кажется, они осознанно так создавались. Я увидела идущих к храму и поднимающихся вверх по паперти людей, но я решила не идти проторенной дорожкой, а свернуть вправо. К моему удивлению в правой руке у меня возник металлический нож. Я пошла дальше. Путь мой проходил мимо кладбища. На кладбище тоже стояла белая церквушка, только здесь на паперти я увидела зловещую старушку. Стало не по себе, но тут я вспомнила, что мне нечего бояться, ведь в руках у меня нож. Но, тут пришло осознание, что его я не буду применять против живых существ, или объектов несущих образ живых существ. Вдруг на фоне полной луны я увидела птицу. Когда она подлетела близко, это была не простая птица, а точнее вовсе не птица; это были две палочки или две черты, которые соединялись и образовывали фигуру «галочки». Нарисованный объект на фоне реальности. Я растерялась, а что делать дальше? Тут почему-то я решила обратиться за советом к «мать-сыра-земля». Опять ощутила в руках нож, и поняла; так как этот летающий объект не живой, то мне нужно вступить с ним в поединок. Махая ножом, я видно задела эту «птичку». На лезвии ножа я увидела следы какого-то серого вещества. Оно напоминало печень рыбы. Почему-то я вспомнила абхазскую сказку о сказочных конях – арашей. Эта сказка очень похожа на нашу сказку «Сивка-Бурка». Там для того чтобы излечить царя нужно было достать печень воробья и дать ему съесть. Поэтому хорошенько подумав, я попробовала эту массу. Действительно, вкус напоминал печень трески. Сон был важный, и не понятный. Когда я его опубликовала на сновидческом форуме, мне дали понять, что мой сон, как и другие мои сны, настолько мифологизирован, что они не подаются комментариям. Хотя я только сейчас начинаю догадываться, о чём он. Это понимание пришло с осмыслением этой карты. Эта карта символизирует выбор направлений, предназначений. Горец – видит все векторы развития, он тот, кто знает пути. Но ведь можно создать и векторы, которые приведут к гибели. Они создаются очень просто, с помощью девиза «разделяй и властвуй». Берутся две равные силы, сталкиваются в борьбе друг с другом и получается вот такая «галочка», вот такой злой «коршун». Упрощенный пример; революционеры –царизм, «красные»-«белые», коммунисты-демократы и т.п.
Царевна-лебедь это Родина, Родная культура, Родовое пространство и пр. Эти столкновения векторов или образов, тот самый коршун, который её терзает. Грустно, но ведь сейчас эти противоборствующие образы создаются, поддерживаются и финансируются именно на Кавказе.

В радиопередаче в комментариях к карте «Господин», был озвучен аспект бога Громовержца, Перуна. Он тоже связан с образом горы.
(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 07 июл 2010, 05:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 20:41 
Когда я смотрела на свою карту «Горец», мне подумалось, что в основе самых страшных тоталитарных систем двадцатого века стояли горцы, а точнее кавказские горцы. Россией управлял Джугашвили-Сталин, грузин по национальности. А вот, вдохновителем рождения нацистской идеологии многие исследователи считают - Гурджиева, армянина по национальности.
В комментариях карты «Господин», был озвучен аспект бога Громовержца, Перуна. Он тоже связан с образом горы. Вот ещё недописанный фрагмент из моей работы, где говорится об очень древнем образе горы.
Иногда так бывает, что во время Осознанных Сновидений я оказываюсь в неком месте. Сумеречная зона. Вокруг пустынный ландшафт, природным его трудно назвать, хотя деревья, луга и дороги различимы. Самое главное свойство этого места в том, что в пространстве звучит песня. Каждый раз она разная. Либо слышится задорный хор бабушек, либо это мужской голос, либо протяжный красивый женский запев. Исполнителей можно увидеть не всегда. Я не побоюсь назвать это место – Чистое Поле. Стоя в Чистом Поле можно задать любой вопрос – ответ прейдет незамедлительно. До реформаторской петровской эпохи на Руси существовал календарь, который отсчитывал года от некоего Сотворения Мира. Например, в момент написание этой работы – 2009 г. от Рождества Христова, а по старому календарю - 7518 г. от Сотворения Мира. На мой взгляд «сотворение мира» - это создание параллельного духовного мира, о котором мы здесь говорим. Поэтому самым естественным для меня оказалось в Чистом Поле задавать следующие вопросы: «А чем мои предки занимались в тысячном, двухтысячном или трёхтысячном году от Сотворения Мира?». Чистое поле – хорошо понимало мои вопросы, ведь здесь главное правильно его сформулировать. На вопрос, чем мои предки занимались в 1000 веке от Сотворения Мира (рубеж 40 в. до н.э.) я увидела следующую картинку:
Изображение

На высокую гору поднимается мужчина. У подножья горы – очень много людей. Эта гора имеет вид стремянки: с противоположных сторон находится равное количество ступенек. Их количество - семь. Мужчина делает последний шаг на верхнюю площадку. И здесь я уже не сторонний наблюдатель, а ощущаю себя этим человеком. И все его ощущения – мои ощущения. Я стою на площадке и понимаю, что дальше мне нужно сделать шаг в пустоту и полететь. На мгновенье комком удушья подступило чувство страха. Но, я подхожу к краю площадки, прыжок вниз, но я не падаю, а лечу в воздухе…
Существует очень значимый для меня вариант сказки о трёх царствах. В ней говорится о трёх братьях: первый - Егорушка Залёт, второй - Миша Косолапый и третий – Иванушка Запечник. Наша образная картинка о полёте с горы соотносится со старшим братом – Егорушкой Залётом.
Случайно я натыкаюсь на «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» [45], где идёт перечисление мужских имён, а начинается всё: «Послали миром Першу заложить вершу; пришел Богдан, Ерша бог дал…». Ну, нет у меня сомнений, что этот летающий герой назывался именем - Перша! В повести о Ерше Ершовиче нашли отражения исторические процессы.
Имя «Перша» вызывает целую цепочку внутренних и лингвистических ассоциаций. Теперь мне становится понятней древний бог Перун. Ранее он почему-то вызывал непонимание, чувствовалась какая-то недосказанность, утеря ключевых знаний, касающихся этого образа. Давайте проведём некоторые параллели. Перун – это бог-громовержец. До нас дошли сведения, что раньше волхвы могли гадать по грому и молниям. Ещё во времена царствования Ивана Грозного была известна книга «Громовник», которая попала в опалу и то ли уничтожена, то ли спрятана в легендарной библиотеке царя, о которой ходит много легенд. Судьба этой книги не известна. Как можно гадать по молнии и грому? Это трудно даже представить. Процитирую мнение одного исследователя, которое прозвучало в документальном фильме «Молния убийца. Погоня за шаровой»: «Наша планета является живым существом, частью большого космического организма. Для молний отводится одна из самых важных ролей - выполнять функцию нервной системы, быть частью нейронной сети. Это каналы связи между отдельными частями единого организма. Более быстрых и эффективных способов передачи информации как с помощью грозовых разрядов молнии у Земли просто нет, или нам они не известны».

А у меня, в дополнение к этой гипотезе, возникли следующие мысли. Древние сакральные центры располагались в местах с пониженным электрическим сопротивлением, которые иногда назывались «гнездо молний». Здесь существуют либо залежи металлов, либо источники воды, в том числе скрытые. К тому же сакральные центры располагались на значительном возвышении. Интересен факт, что в древности культ бога Перуна связывался с холмами и горами. Южнославянские топонимы, в которых отражено имя Перуна, по большей части являются названиями лесистых возвышенностей и гор. В Киеве и Новгороде идолы Перуна стояли на холмах. Как известно, именно в такие места грозовые разряды бьют с завидным постоянством. Однажды у меня было такое сновидение; я стояла на поле, рядом со мной был высокий мужчина со светлыми волосами. Я знаю его по своим снам, это богатырь-великан Усыня. Небо было затянуто тучами, на котором появлялись всполохи молнии, слышался гром. Я увидела, что на поле стояли деревянные столбы с протянутыми проводами. Обычная картина нашей реальности. Но этот образ в моих сновидениях олицетворяет энергетические силовые линии.
Здесь я хочу сказать, что существуют разные виды линий: есть земные, они в моих снах имеют вид железных дорог или обычных дорог, и есть проложенные по воздуху, с фиксацией на возвышенностях (горах). В моей работе «Конь-камень. Лошадиное копытце» о них написано в главе «Кости – птицам». Итак, деревянные столбы с протянутыми проводами – древние сакральные места силы, которые эти линии фиксируют. Я увидела, как молния попала в верхушку одного из столбов; посыпались искры. Искры это – сварожичи. Этот образ восходит к мифу, в котором говорится о том, что бог Сварог ударяет по Алатырю волшебным молотом, из искр рождаются боги. Сварожичами также называют светящиеся шары, которые многие наблюдают воочию, хотя мне кажется, что они не видимы нашим обычным зрением, иногда они фиксируются на «бракованных» фотографиях. В легенде говорится, что Алатырь-гора не познаваема, поэтому я не берусь «поднимать» эту тему, но скажу, что за древними гаданиями по грому и молниям, которые совершали волхвы, лежит реальный пласт знаний, который, к сожалению, утрачен.

Для реконструкции мифов о Перуне исследователи используют индоевропейские параллели и восточнославянский фольклор, в котором Перуна заменяют Илья (Громовержец) и Григорий, народное – Егорий (!). Поэтому цепочка из имён выглядит вот так:

Егорушка Залёт – Перша – Перун – Григорий/Егорий – Илья (Громовержец).


Перша закладывал вершу. Это слово одинаково созвучно с двумя понятиями: «вершина» и «верста». Богатыри-великаны: Усыня, Дубыня, Горыня, как вы помните, верстали дороги.

А что же означает гора с двумя противоположными лестницами? Вот маленькая цитата из статьи директора Международного института теоретической и прикладной физики Академии Естественных Наук России академик А. Е. Акимов в журнале "Чудеса и приключения", статья "Физика признаёт Сверх-разум", он пишет:
"Существовали и существуют два направления познания Природы. Одно представлено западной наукой, то есть, знаниями, которые добываются на той методологической базе, которой владеет Запад: доказательство, эксперимент и т. п.
Другое - восточной, то есть, знаниями, полученными извне, эзотерическим путём в состоянии медитации. Эзотерические знания не добывают, их человеку дают.
Получилось так, что на каком-то этапе этот эзотерический путь был утерян и сформировался другой путь, чрезвычайно сложный и медленный. За последнюю тысячу лет, следуя этим путём, мы пришли к тем знаниям, которые были известны на Востоке три тысячи лет назад…»


«Перша» соединяя эти два пути, открывает третий путь – полёта мысли. Соединяя противоположности, он определяет направление нового развития. Но современное человечество не владеет подобными знаниями, академик Акимов указал на причину – утрату эзотерических знаний. Если все «ступеньки» западного метода познания нам известны, то «ступеньки» эзотерического пути нам не известны. Мне это наглядно продемонстрировал один мой сон. Я стою на вершине. Справа и слева вниз две лестницы, прямо – тот самый обрыв. Вижу идущий народ, причём люди выбирают правую дорогу, но я подхожу к левой лестнице, вход на которую закрыт шлагбаумом, я его поднимаю и начинаю спускаться: ступеньки гнилые, а трёх средних вообще нет – выбиты, и хода дальше нет – яма. Сон этот не давал покоя, и я решила, что в следующем сновидении я буду искать ответ на этот вопрос; что за гнилая лестница, по которой я пошла? Как только представилась мне такая возможность, я задала этот вопрос, возник образ моей давней знакомой, которая мне сказала: «Читай Бержье». Очень часто в ОС я вижу информацию, где мне говорится, в каких книгах я могу найти ответ на свой вопрос. Проснувшись, я подбежала к компьютеру, залезла в Интернет, набрала в поисковике услышанную фамилию. Есть такой писатель! Он написал не одну книгу, в том числе и о Гурджиеве. Но меня заинтересовал труд: «Проклятые книги». В книге рассказывается о том, что на протяжении большого исторического периода создавалось такое впечатление, что существует некая таинственная организация, целью которой было уничтожение особых книг. Из рассказанных историй я поняла, что многие эти книги принадлежали писателям мистикам. И возможно, вместе с этими книгами уничтожался целый пласт знаний, связанный с образным (символическим) мышлением. Конечно, мысль о существовании тайной организации можно подвергнуть сомнению, но, например, Анастасия говорила, что на протяжении оккультного периода человечество управлялось всего лишь горсткой жрецов, которые разнообразными способами вели человечество к гибели. Подробности можно прочитать в серии книг В.Мегре. Эти жрецы (их шесть) из поколения в поколение сохраняли в себе сверхспособности, но овладение этими способностями другими людьми – для них было недопустимо…
В книгах Бержье упоминается одна книга, которая называется Kybalion. Её упоминание «всплыло» у меня в одном разговоре на анастасиевском сайте, где я пыталась выяснить, что скрывается за образом семи ступенек. Одна женщина, которая сейчас живёт в Германии прислала следующее сообщение:

« (перевожу с немецкой википедии, так как в русской не нашла)

Kybalion - эта книга популярна среди эзотерики и оккультизма (я про неё никогда не слышала, но о её семи принципах слышал, наверно, каждый в той или иной форме. Занимаясь Тарот (Алистер Кроули, А.Э. Уайт) просто нет другого пути, как через герметику ). Книга вышла в Чикаго (США) в начале прошлого столетия, точнее в Декабре 1908. Кто её писатели не совсем известно. Это книга базирует на семи "принципах герменики" (смотри Гермес Трисмегист) Эти учения или это учение берёт своё начало в старом Египте.

Семь принципов

Первый принцип: Духовность/ Всё есть дух, Вселенная духовна
Второй принцип: Аналогия/ Как наверху, так и внизу
Третий принцип: Колебание/ Нет спокойствия - всё движиться и колеблиться
Четвёртый принцип: Полярность/Всё присутствует в двойне, всё полярно, всё имеет свою противоположность
Пятый принцип: Ритм/ Всё течёт, выходит и заходит, имеет своё время, спускается и подымается. Ритм равняет.
Шестой принцип: Причинность/ Каждая причина несёт за собой последствие. Каждое последствие имеет свою причину. Есть много планов причин, но ничто не уйдёт от Закона.
Седьмой принцип: Пол/ Всё имеет в себе женский и мужской принцип. Пол проявляется на всех планах.»


Но не только иностранные исследователи пытаются найти эти семь принципов. Книга «Глаголы Русских Мудрецов» посвящена поиску «семи (!) ключей родниковой воды». Там указывается три источника этой ключевой воды. Цитирую дословно:

«Вот тебе Соратник и ВТОРОЙ ИСТОЧНИК ЖИВОЙ ВОДЫ, искупнись в нём, очистись он тебе укажет на третий. А всего Мы с Тобой достоверно установили три ИСТОЧНИКА ЖИВОЙ ВОДЫ.
1.Слово о полку Игореве.
2.Вольга и Микула.
3.Руслан и Людмила.
А остальные ты теперь и сам найдёшь. Счастливого пути! Не зевай!»

Ой, недаром мои мысли, да зрительные образы вокруг «Слова», да Пушкина вьются! Я не сомневаюсь, что об этих ступеньках рассказывают карты Таро!!!

Я обещала рассказать об образе кровати. На кровать мне показывала маленькая девочка – Василиса Премудрая. В цикле радиотеатра «Оправдание Любви» говорилось об образе кровати, что этот образ олицетворяет духовное интимное пространство человека. Но, этот образ связан также и с теми семью ступеньками, три из которых уничтожено. Но начну всё по порядку. Это было следующее путешествие в «Чистое Поле». Кстати, о существовании карт под названием «Калии» я узнала именно там. Я спросила о другой временной дате (я её точно не помню, она касалась первых тысячелетий от Сотворения Мира). Возникла вот такая картинка:
Изображение
На берегу моря стоит женщина, почему-то она стоит не на песке, а на неком столе или кровати, опять же сбитом из семи(!) деревянных дощечек. Она смотрит в море, а в чистом и прозрачном море плещется огромная противная чёрная рыбина (я почему-то решила изобразить три рыбы). Ни с одной рыбой её не сравнишь. Она имеет очень острые плавники. В какой-то момент я становлюсь этой женщиной. Я оборачиваюсь на берег, вижу детей, у меня возникает чувство тревоги за них…
В наших широтах рыба с острыми плавниками называется Ершом. И тут у меня опять возникает параллель с «Повестью о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове». Итак, перечисление мужских имён начинается с фразы: «Послали миром Першу заложить вершу; пришел Богдан, Ерша бог дал…». На мой взгляд, это и есть тот самый Ёрш, которого «бог дал», когда пришёл Богдан. Само имя Богдан означает «Богом данный». И почему Бог даёт такую страшную рыбину? В книгах серии ЗКР, Анастасия рассказывает о трёх периодах развития человечества:
«Был период жизни на нашей планете, который называется Ведическим. В Ведический период своей жизни на Земле человечество достигло уровня чувственных знаний, позволяющих ему коллективной мыслью творить энергетические образы. И совершило человечество переход в новый период своей жизни -- образный. С помощью энергетических образов, творимых коллективной мыслью, человечество получало возможность творить во Вселенной. Оно могло бы строить жизнь, подобную земной на других планетах. Могло, если бы, проходя Образный период , не совершило ни одной ошибки. Но в период Образности, который длился девять тысяч лет земных, всегда совершалась ошибка в сотворении одного или сразу нескольких образов. Ошибка совершалась, если на Земле, в человеческом сообществе, оставались люди с недостаточной чисткой помыслов, культурой чувств и мыслей. Она закрывала возможность творчества во вселенских просторах, переводила человечество к оккультизму. Оккультный период жизни людей длится всего одну тысячу лет. Начался он с интенсивной деградации человеческого сознания…»

Нашей цивилизации предшествовало пять цивилизаций, которые погибали, проходя образный период, не дойдя до оккультного. Пока не был придуман план с «засыпанием», когда люди постепенно отключая свои способности (часть чувств и осознаний), «входили» в оккультное время, чтобы пережив его, получить «прививку» от всех болезней, которые могут поразить сознание. Анастасия того кто придумал этот план с «засыпанием» назвала: «тот, кто был близок к Богу». Вот именно его я ассоциирую с именем Богдан, а Ерша – с оккультным периодом. Этот период - шанс, который предоставил нам Бог.
А что за возвышение на котором стоит женщина? Так как в моём сновидении фигурировала тревога за детей. Кровать может быть тем спасительным островком или мостиком, который поможет в тяжёлые времена оккультного периода. Но, дело в том, что этот мостик, я буду называть его кроватью – тоже сломан. Я часто в сновидении вижу следующую картинку; например, мне нужно пройти к дубовой двери, но на пути моём, словно мостик, перекинута кровать, я поднимаю матрас; а в основании кровати не хватает перекладин, и становится понятным, если бы я шагнула – то провалилась. Аналогичный образ есть в русских сказках, в том числе в произведении «Руслан и Людмила». Богатырь сворачивает на дорогу, где «женатым быть». Там в тереме его встречает девушка красавица, которая его кормит и поит. После чего она ведёт его к постели и укладывает спать. Кровать в это время поворачивается, и богатырь оказывается в подземелье. И не виновата в том прекрасная девица - Василиса Премудрая, а виновата в том самонадеянность, не достаток важных знаний и информации. Что собой представляют эти недостающие ступеньки и перекладины? Может карты Таро помогут понять это?...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 20:41 
Карта Господин, особо часто выпадала в моих раскладах. Если честно, мне трудно проводить параллели между картами и моей жизнью. Я ещё в юности гадала. И пришла к мнению, что это всё чушь; нельзя с помощью карт понять узор жизни. Я не отрицаю, что другие это умеют. Я когда смотрела на расклады карт Таро, то приходила к выводу, ну не отражают они мою физическую и материальную реальность. Я не знаю, как у других, но моя духовная жизнь существует отдельно от реальной жизни. Мне иногда кажется, что у меня двойная жизнь. Плохо это или хорошо? Норма или патология? Может я просто «собиратель грёз»? Я не поклонница Карлоса Кастанеды, но даже в его книгах, рассказывается о магической практике, в которой разделяются два направления: сталкинг и сновидение. Методика сталкинга отрабатывает поведение в реальности, в обществе; методика сновидения – поведение в других духовных реальностях. Как я уже говорила в сообщении, описывающем карту «Мага.Чародея» - есть такая древняя духовная традиция, которой в совершенстве владели волхвы, когда человек может отделить от себя некую духовную субстанцию и отправить её в путешествие. И вот, на мой взгляд, карты описывают такое путешествие. Нет, конечно, духовный мир связан с миром реальности, Дух преобразует Бытиё. Но, … Я хочу подвести к мысли, что мне трудно в этом тренинге искать соответствие карты со своей «земной» жизнью. Для примера, карта Господин особенно часто выпадает в моих раскладах, она символизировала даже «интенцую души». Как её понять? У меня есть подруга – мать-одиночка, я вижу, как ей приходится по жизни нести на себе «мужское бремя». У меня такого нет, есть муж, отец. Причём семья построена на патриархальных традициях, если у меня и появляются инициативы, например, с ремонтом квартиры, то они тут же перехватываются. Но, вот то, что я несу некое другое «мужское бремя» показывают мои сновидческие путешествия. Не так давно, я оказалась в некой «школе волшебства». Это путешествие было настолько реальным по ощущениям, что я даже находясь там, начала анализировать каково происхождение этой тонкой материальности? Наша мысль материальна, и чем больше людей подключены к этой мысли, тем большую плотность она приобретает. Например, любой фильм – имеет свою параллельную реальность в духовном пространстве, и чем больше людей его смотрят и о нём думают, тем он «плотнее». Оказавшись в этой школе, я поняла, что происхождение её обязано «раскручености» этой темы на западе. О волшебных школах пишут книги и снимают фильмы, в т.ч. и о Гарри Потере. Быть на таких «духовных планах» мне не очень нравится, многие производные Голливуда – ужасны и тошнотворны. Странно, но в школе волшебства мне понравилось, это может быть связанно ещё с тем, что это место связанно и с древними мудрыми эгрегорами. Я поняла, что здесь можно получить хорошие знания. Я не буду подробно рассказывать о всех перипетиях, там произошедших. Скажу только, что я была удивленна; на всех учениках – чёрная форма, девушки в юбках или платьях, а на мне брюки. Я смогла у кого-то там выяснить, мои брюки потому, что во мне поровну «мужского» и «женского». Я здорово напряглась; мне со своим тревожно-мнительным характером трудно было смириться с этой информацией. Поэтому я решила выяснить всё на месте. В той школе был туннель «обиженных», все недовольные и обиженные могли в него прыгнуть. Я прыгнула, и оказалась в очереди. Какая-то женщина внимательно слушала все жалобы. Когда очередь дошла до меня, я высказала опасения о том, что меня отнесли к гермафродитам. Мне она ответила, что они тестировали не саму меня, а мои способности и я могу выполнять, как мужские, так и женские магические задания, поэтому на мне такой костюм. Я успокоилась, но что это за «женские» и «мужские» задания, я так и не поняла.
А тут недавно опять в ОС случай. Я путешествовала по Москве, есть некая энергетическая линия-путь, которая соединяет Тверскую и какой-то другой район. Кажется, этот путь пролегает над Бутыркой, промышленной её частью. Когда я завершила свой полёт-движение по этому пути, ко мне подошла женщина, которая сказала, что ей меня жалко, потому что я забываю своё женское естество, и занимаюсь мужской работой. Она попросила дать ей левую руку, и начала, как цыганка вглядываться в линии руки, а потом сказала, что эту руку мне лучше вернуть в «Министерство» (?). Странная фраза, но, мне кажется, что смысл я её уловила. Когда у меня шла инициация с богатырём-великаном Усыней, я ощущала трансформации именно в этой руке; из локтя начал появляться какой-то хрящ… Кстати, его так и описывают «сам с ноготок, а борода с локоть». Потом, она сказала, что патриотизм это хорошо, но… мне лучше перейти к женским делам: ремонту и зубам. После я начала обдумывать её слова; ремонтом, зубами (детей) я занимаюсь в реальности. Почему они называются женские дела? И что такого я делаю «мужского»? Исследую эти энергетические пути? Но, в чём заключается мой патриотизм? Наверняка, это слово произошло от понятия – отец «патер». И что за «министерство», куда мне нужно «сдать руку»? Мне даже вспомнились произведения Дж.Роулингс о Гарри Потере, там вышестоящей организацией над школой волшебства и магии было Министерство. В общем больше вопросов, чем ответов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 20:46 
Пятый Великий Аркан-Духовник (Жрец)
Изображение
Эта карта заставила и по медитировать, и отправится в Осознанные сновидения, чтобы понять её смысл. Но сначала о том, какой знак вырисовывала моя рука при произношении звука «Д». Эта та же центробежная спираль, что и у карты «Берегиня». Она также начинается маленьким верхним полукругом, но заканчивается внизу большим полукругом. Этот знак рисовался в разных направлениях: «посолонь» и «противосолонь». Мною было проверенно, что буквы-спирали имеют зеркальное отражение.
Я лет пять назад искала в себе ассоциации связанные со знаками-символами: треугольником, спиралью, полукругом и пр. И результатом моего труда стала вот такая образная картинка, хотя я сейчас умиляюсь её наивности.
Изображение
Нижний полукруг спирали я ассоциирую с внутренней (духовной) силой и с подземным (навьим) миром. Верхний полукруг – с небом. Центробежная спираль буквы «Д» говорит мне о расширяющей. Эта сила исходит из Явного мира, а уходит в Навий мир, у которого много аспектов, но в этой карте моё внимание акцентировалось на аспекте «подземного мира». Подземный мир русичей носил название кром и был фантастической копией наземного мира. В моих сновидениях, где я пыталась понять эту карту, я стояла на Земле, взгляд мой постоянно опускался вниз под ноги. Там внизу я увидела небольшой холмик земли, то ли зарождающийся муравейник, то ли холмик, насыпанный кротом. Затем я увидела нижний ствол дерева, на нём был грибковый нарост. На берёзах он называется – гриб чага, но это была не берёза, а какое-то другое лиственное дерево с тёмным стволом. Потом я увидела большой каменный гриб: на хорошо обтёсанном столбе – каменная крышка правильной формы, как бы созданная из половинки шара. Ещё у меня возник такой интересный образ; я увидела, как волк-великан снимает с неба солнце, которое превратилось в камень, и его уносит в лес. Одновременно с ним, великан-бегемот поддерживает светящееся солнце на небе. Этот сюжет напомнил мне целый ряд мифов и литературных произведений; например, К.Чуковского - «Краденое солнце». В мифах многих народов существует сюжет, где происходит смена богов, повелителей солнца. За образом «смены солнц» может стоять реальное событие битвы двух великанов: «ведического» и «египетского» (африканского). Почему солнце каменное? Потому что свет древней ведической культуры – теперь хранят камни. Также я увидела старца с белой бородой, стоящего возле ёмкости с водой (извините, но это был фарфоровый унитаз с чистой водой, потом объясню почему) , а на заднем плане была открытая дверь. Я хочу рассказать о своём очень давнем сновидении. Мне нужно было найти ответ на вопрос о том, каким было в древности Капище. Очень часто в исторических источниках мы встречаем негативную информацию о нём. Итак, я в ОС оказалась перед массивной кованой дверью, её нельзя было назвать иначе, как дубовой. Рядом с дверью я увидела распространённый в моих сновидениях ориентир – белый унитаз с наполненной водой. На фоне старинной двери абсолютно современный унитаз! Я постучала в дверь, сказав о своём намерении. Мужской голос попросил меня ответить на вопрос. Вопрос примерно звучал так: «Каковы деяния Петра 1?». Мне не стоило труда сформулировать свои мысли. Я сказала, что я не считаю деяния Петра 1 прогрессивными, я думаю, что его реформы были направлены на разрушение патриархального образа жизни Руси, тем самым на разрушение ведических знаний, частицы которых этот образ жизни нёс в себе. Двери открылись…
В своих передачах об этой карте А.Г.Данилин всё время проводил параллель между ней и предыдущей картой «Император. Господин». В моём сне – та же параллель, правильное осмысление деяний «императора» привело к открытию дубовых дверей. Почему я на своей карте нарисовала дуб, а не дверь? Потому, что раньше волшебные двери назывались – дубом. Я в одной своей работе рассказывала, как однажды в ОС заклинание: «Дуб, отворись!», помогло пройти через тайную дверь.
Под корнями дерева я изобразила старика – хранителя древних знаний. Образ емкости с водой (унитаза) и образ уточки будут расшифрованы в следующей главе.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 07 июл 2010, 05:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 20:56 
Шестой Великий Аркан - Влюбленные (Еть)

Изображение

Размышлять над этой картой я начала в главе, посвящённой карте «Василиса Премудрая». Там я рассказывала о влиянии образа «внутренней сестры/брата» на нашу жизнь. Сказала о том, как он раньше создавался - через колыбельные песни. Ребёнок, слушая песню о своей девочке/мальчике, в воображении рисовал его образ. В нашем воображении может жить не только этот индивидуальный образ, но и образ, который наследуется то ли из прошлых жизни, то ли из жизни далёких предков. Для начала расскажу, как в прошлом создавались образы «любимых». Анастасия (героиня серии книг В.Мегре) рассказала историю о своём праотце-поэте. С рождением сына он стал задумываться над тем, в какой мир он приводит своего сына. И хотя они счастливо жили на своей полянке в лесу, вокруг были племена, которые враждовали друг с другом. Эти племена управлялись жрецами, в которых преобладала самость и величие. Отец-поэт решает преобразовать этот мир. И перед тем, как уйти, совершает загадочное; он для своей любимой создаёт свой образ. Вот его слова: "Я знаю. Ты думаешь о нём, любимая моя. Я ухожу. Теперь я к людям ухожу. Я смог познать, как образы прекрасные творятся. О том я людям расскажу. Что знаю я, познать другие смогут. И образы прекрасные в сад превозданный приведут людей. Субстанций образов живых нет ничего сильнее во Вселенной. Даже любовь твою ко мне смог образ, сотворённый мною, победить. Теперь я образы великие смогу творить. И будут людям образы служить". Этот момент в книги самый обсуждаемый среди анастасиевцев; многие видят в нём главную ошибку Образного периода; когда человек реальность заменяет образом. В предыдущей главе я писала о периодах развития человечества и о «засыпании» человечества во время оккультного периода. Возможно, этот план с засыпанием был придуман отцом-поэтом. Поэтому так он уходил в расставание. Как знать, может этот образ "самого себя", стал путеводной ниточкой в будущих воплощениях?

Я хочу рассказать случай из своей жизни. Когда-то давно у меня, как у всех нормальных людей, была первая любовь. Разумеется, как и у многих, она закончилась ничем; построить какие-либо отношения не получилось. Почему? Я не буду рассказывать. Но, о случаях странного сновидческого опыта, я расскажу. Однажды во время ОС ко мне подходит девушка, красивая блондинка, она берёт меня за руку и подводит к зеркалу, которое было в доме у бабушки. Я начинаю рассматривать своё и её отражение. Поражаюсь нашей контрастности, она белокожая и светловолосая, я брюнетка со смуглой кожей. Потом мы оказываемся на улице, я как бы со стороны вижу свои угловатые движения. Она начинает учить меня «лёгкой» походке. У меня не очень получается, но тогда происходит удивительное; она как бы «входит» в меня – мы становимся единым целым, и я легко и свободно шагаю по улице. Кто эта девушка - для меня осталась загадкой. Спустя годы в другом сновидении я почему-то с тем человеком оказалась в кинотеатре, и тут вдруг на большом экране возникло лицо девушки. Да, это была она!
Шли годы, меня постоянно мучил вопрос, почему у людей не складывается первая любовь. Однажды в ОС я оказалась в квартире этого человека, я начала ходить по комнатам и вдруг увидела стоящую на шкафу фотографию. На ней изображение: слева – я в белом венке из роз, справа – она; на светлых волосах венок из красных роз. Что означают эти символы, почему венки разные? Я прочитала много информации об этих цветах, но так и не пришла к окончательному выводу… Позже пришло понимание. Когда я вышла замуж, у меня было аналогичное сновидение. В кинотеатре я сидела уже с мужем. На экране возникло лицо девушки, но уже другой. Волосы у неё тоже были светлыми, но короткими. Причёска её напоминала чем-то причёску принцессы Дианы, времён её свадьбы. У меня почему-то возникла ассоциация с Жанной Д,Арк. А потом я вспомнила, что изображение этой девушки, напомнило мне актрису ленинградского БДТ, которая когда-то исполняла её роль. У меня не было сомнений, что в кинотеатре я вижу образ некоего родового архетипа. Возможно, эти образы могут сохраняться в нашей генетической памяти. Мне даже стало понятно, почему «джентльмены предпочитают блондинок, а женятся на брюнетках», потому что многие родовые образы – образы блондинок. Я вспомнила один забавный эпизод; во время знакомства с мужем, у меня была короткая стрижка, практически как у той девушки. Я потом меняла причёску на более длинные волосы, но мой муж был за мой старый образ. На одной из конференций В.Мегре говорил, что раньше люди, особенно женщины, старались на протяжении всей жизни придерживаться одного образа. Смена причёсок, фасонов одежды, парфюмерии – современные реалии. Они нужны индустрии, которая зарабатывает на этом деньги. Для женщин это оборачивается - плачевно. Когда женщина меняет свой образ, её партнёр как бы невольно – сожительствует уже с другой женщиной, с другим образом. Поэтому в тех изменах, к которым тяготеют мужчины, есть частичная вина самих женщин.

Я поняла смысл той фотографии. Образы двух девушек; в красном венке и в белом, я решила изобразить на карте. В тёмном платье - материальная девушка. Девушка в белом и в венке из красных роз – это «внутренняя сестра», «внутренняя царица» мужчины, его идеал, возможно, его родовой образ женщины. Мужчину я срисовала с детской книжки. Он своё «сердце и руку» отдаёт реальной девушке. Аналогичная ситуация показана в фильме М.Захарова «Формула любви», когда юноша по имени Алёша сначала грезит о своём идеале, потом требует графа Калиостро его материализовать, а потом находит черты этого идеала в реальной девушке – Марии, в которую он влюбляется. Калиостро – какое имя звучное! Прям, как мои карты, которые называются не «Таро», а «Калии».
В передаче, посвящённой этой карте, были сказаны замечательные слова: «Ощущать кого-либо столь же реально существующим как и Я сам, это и значит – любить». Я пойду дальше и скажу; на карте материальная девушка учится ощущать реальное существование духовной субстанции – внутреннего образа мужчины. Тогда-то и происходит слияние, точнее инициация, когда две девушки становятся единым. На самом деле это очень трудно. Во-первых, многие не очень серьёзно относятся к внутренним образам, которые могут приходить в порыве вдохновения или во время сна. А жаль, в десятой книге В.Мегре Анастасия говорит важную фразу, что отрицая образ, отрицаешь информацию и людей стоящих за ним. Во-вторых, материальной девушке приходится перебороть в себе многие разрушающие чувства, например ревность, даже по отношению к образу.

Ещё я хотела бы осмыслить один образ. Однажды в теме «Любовь» Александре Геннадьевич резко высказался, сказав, что мы используем друг друга, как туалетную бумагу. В сердцах ли он это сказал, или осознанно? Но у меня тоже при слове «любовь» часто возникают «унитазно-туалетные» образы. Недавно я решила увидеть значение этой карты в своих ОС. Я оказалась в квартире своих родителей: в южной стенке комнаты появились ворота. Из них хлынула процессия людей и животных, они пели замечательную песню о любви. Но, мне нужны были зрительные образы, касающиеся этой карты. Я начала об этом вопрошать. Ответа не последовало, поэтому я решила зайти в эти ворота, откуда вышла процессия. Я оказалась, то ли в помещении, то ли на улице. Посередине стояло несколько туалетных кабинок. Ощущение было запустения и разрухи. И хотя, не было туалетной вони и следов испражнений; дверцы туалетных кабинок раскачивались на ветру; а по земле ветер гнал какой-то бумажный мусор. Потом я увидела лестницу, ведущую вверх. Я стала по ней подниматься. Она заканчивалась площадкой, на которой стояло несколько стульев. Я взяла один стул за спинку, стулья мне почему-то не понравились. И вдруг я увидела, что по лестнице поднимается какой-то мужчина. Мне подумалось, что вот момент истины! Кого я увижу? Образ реального мужчины, мужа? Или образ «внутреннего брата/царя»? Тут какая-то сила повалила меня на пол. Я была в ужасе; сейчас он поднимется, а я лежу на полу. На том моё сновидение и закончилось…
Анализируя его, я провела параллель, что количество туалетных кабинок совпадает с количеством мужчин, которые были в моей жизни. И это понимание, дало мне «ключ» к пониманию других снов, в которых фигурировал тот же образ. Я вспомнила, как я однажды решила задать вопрос в ОС: «Действительно такой-то меня любил?». Я почему-то оказалась в каком-то помещении: в одном углу было расположено что-то наподобие сауны, где были мужчины в полотенцах на бёдрах и какая-то голая женщина. Возникло неприятное ощущение, как будто я попала в бордель. В другой стороне всё те же туалетные кабинки; несчитанное количество, в два ряда. Меня тогда поразило, почему общественный туалет совмещён с сауной и какое отношение это имеет к моему вопросу о любви? Теперь всё стало ясно.

Стал понятен увиденный образ Духовника, почему рядом стоит – унитаз. Потому что этот предмет олицетворяет нашу интимную жизнь, и во что мы её превращаем. Я ещё раз восхитилась целомудренности наших предков; старик, а унитаз один, значит и женщина была одна.

Наше подсознание устроено так, что оно использует знакомые нам образы. Унитаз – это современный образ. Я подумала, а какой образ был свойственен патриархальной жизни Руси, когда ещё не изобрели сантехнику? Разумеется, люди по нужде бегали «во двор». Когда я жила зимой у подруги в деревне, считалось, что ночной горшок – это обязательный атрибут жизни, особенно для женщин. Горшок иногда называют «уткой». Во многих сказках, утка превращается в девушку. Женщину часто сравнивали с лебёдушкой, другой женской «ипостасью» была утица. Может это смешная и нелепая ассоциативная цепочка, но я решила в карте «Духовник» подрисовать плавающую уточку.
Карта «Духовник» означает чистоту, чистоту помыслов. Без осознания чистоты внутри себя – невозможно венчание двух любящих сердец, образ которого несёт эта карта.
Я не рассказала о том, какой образ внутренней азбуки несёт эта буква. При произношении буквы «Е», руки мои рисовали опять центробежную спираль, начиная с маленького полукруга, обращённого вниз, кончая большим полукругом, обращённого вверх. В сновидении я работала порционно, сначала «брала» одну группу букв, в следующий раз – другую. Я последовательно перечисляла буквы по алфавиту, запоминая их начертание, но вдруг, произошёл сбой, после буквы «е», я произнесла «ё». Я оказалась в незнакомой комнате, а на моих плечах сидел то ли ребёнок, то ли карлик, в какой-то момент мне даже показалось, что шею обвивает гигантский змей, голова которого уходит вверх. Скажу, что у многих сновидящих есть один психоз, они в подобных ощущениях видят «подселение» враждебной сущности или даже беса. Я встречала такое мнение, что есть энергетические сущности-червяки, которые присасываются в районе шеи человека, и что более 80% человечества пораженно этими энергетическими паразитами. У меня по-разному складывались отношения с этими явлениями. Я тоже пыталась с ними бороться. Однажды я решила вывести существо, которое по моим ощущениям во время ОС находилось у меня в груди. Но для начала я решила с ним поговорить. Это существо, наверное, почувствовало мои намерения, и застонало. Голос был старческий: «Ой, погибаю я». Я ему сказала: «Да, подожди, ты, погибать-то, лучше скажи; ты человек или существо». Он ответил, что «существо» и зовут его «ДедушкО», окончание именно на «о». Мне потом, стало жалко его изводить. Сейчас я склоняюсь к такой гипотезе, что у человека есть духовное тело, его, наверное, можно назвать «телом великана». Это тело состоит вот из этих энергетических существ, которые имеют определённое предназначение. Я помню, как я разговаривала с какими-то бабушками, они имели форму куколок и располагались в районе моих плеч. Я спросила их; в чём ошибка образного периода? Они ответили, что лучше этот вопрос задать Горцам(?!), потому что они пережили потоп, при котором погибла цивилизация и могут дать ответ, от чего произошла эта гибель. Эти бабушки, у меня почему-то ассоциировались с Берегинями. А может карты Таро, это путеводитель не только по внутреннему миру человеку, но и по духовному телу, которое есть у человека? Вероятно, что психоз, связанный с подселением, проистекает от незнания. Во второй книге В.Мегре говорит о таком явлении, как «контактёрство», это когда люди слышат голоса. Анастасия дала несколько рекомендаций, помогающих избавиться от «голосов». Как я поняла, эти голоса люди слышат в состоянии бодрствования, они могут даже манипулировать человеком. Я же слышу «голоса» исключительно в состоянии сновидения. Те «голоса», о которых говорит Анастасия, выражают свою мысль буквально, а я знаю, что наши предки и эти существа, как правило, используют образный язык. Наверное, существуют два разных явления, о которых нужно говорить отдельно, и которые не нужно смешивать.
Я так и не увидела, как чертится буква «ё». Нет, конечно, я видела образы этой буквы, возникающие как картинка, но рука моя всё равно отказывалась чертить. Я никак не могла понять почему, а сейчас я понимаю, что, возможно, моя внутренняя азбука действительно как-то связанна с картами Таро, где одна карта объединяет два звука «е» и «ё».
Вот один из образов буквы «Ё», который я увидела в сновидении. Впоследствии, я в одной телевизионной передаче видела сюжет, который был посвящён «похоронам буквы «ё», там показывали исследователя, который собрал большую информацию об этой букве. И у него на заднем плане висел точно такой же знак.
Изображение
То, что буква «Ё» каким-то образом связана с нашими внутренними энергетическими «жителями» я поняла давно. Например, ощущение инкубов непосредственно связанно с матом, в котором есть слова на эту букву. Где-то в интернете проскакивала информация, что мат активизирует некий мужской гормон, который помогает и в сексуальной жизни, и в преодолении многих стрессов. Духи, как и люди, обладают чувственной природой (об этом я говорила в главе «Василиса Премудрая»), поэтому произнесение матерщины – стимулирует их проявление, не всегда приятное. Нами утрачены знания об этом. Интересно, что когда-то в Прибалтике существовали особые божества, которые юношами и девушками почитались раздельно:
Пизюс (Pizio, от литов. piza, «вульва») - мифологический персонаж, приводящий невесту к жениху и почитаемый юношами.
Гонду (Gondu, возможно, искажение жемайт. gedius, от geda «стыд», «срам») - мифологический персонаж, почитаемый девушками, покровитель отношений между молодыми людьми.
Обратите внимание; эти божества помогают девушке и юноше и покровительствуют их отношениям. Поэтому, меня не покидала мысль, что в обряде венчания принимают участия не только двое. Этим обрядом связываются и высшие духовные начала. Эти начала также образуют пары. Я когда-то приводила пример из сказки «Краса ненаглядная», где Булат и Марья – земные люди, а Краса ненаглядная и Иван-царевич - образы, духовные начала.
Указание на эти начала я в своих ОС получаю постоянно. Эти указания связанны с числом шесть. Поразительно, но эта карта тоже шестая! Итак, когда я писала работу «Конь-камень. Лошадиное копытце», одной из зрительных картинок, раскрывающих суть этого мегалитического явления, был следующий образ:
Изображение
Шесть мужчин на реке и шесть женщин на берегу.
Ещё более загадочным был образ, когда я спрашивала о своём предназначении. Возникал образ листа; то ли рябинового, то ли ясеневого. Как вы знаете, листья этих деревьев устроены так: один не парный, а по бокам как бы образующие пары листья. Вот рисунок:
Изображение
Я точно запомнила, что в моём образе фигурировало шесть пар листьев. Я долго пыталась расшифровать этот образ. Ясень это особое мифическое дерево, он связан с Богом Одином, который распял себя на нём. А ещё мне помог прибалтийский эпос «Эгле (Ель) – королева ужей», где девушка выходит замуж за морского принца и живёт в его подводном царстве. После долгих уговоров мужа, ей удаётся отправиться навестить своих родных. Она берёт с собой двух сыновей и дочку. Её братья, чтобы не отпускать сестру обратно, жестоко выпытывают у детей волшебные слова, с помощью которых можно вызвать их отца. Мальчики выдерживают пытки, а девочка – нет. Злые братья, узнав слова, убивают морского принца, сама Эгле от горя превращается в дерево ель, мальчики в дуб и ясень, а их сестра - в осину. Не только здесь осина ассоциируется с предательством, как известно Иуда, предавший Христа, повесился на осине. Мне подумалось, а может эти деревья: осина, ясень, ель олицетворяют собой некую человеческую концепцию? Я не имею в виду гороскоп друидов, где каждый зодиакальный знак связан с тем или иным деревом. Я когда-то в Интернете встретила интересную информацию о том, что у Иисуса Христа есть тайное имя - «Ясень». Я постаралась найти источник. Мне сказали, что возможно эта информация происходит от староверов. Я очень хорошо помню одно своё духовное путешествие: я увидела женщину в зимней одежде, на голове у неё голубая шапка, понизу отделанная белым мехом. Она пела красивую песню. И хотя мне очень сложно в осознанных сновидениях запоминать большие тексты, я запомнила строчку из песни: «Ясень, мой святой, возвращайся скорее домой». Для меня не было сомнение, что она пела о любимом человеке. Строение ясеневого листа я стала понимать так; одиночный лист – сам человек, а вот соединение шести парных листов, означает его соединению с шестью духовными началами или с шестью парами божеств. Но, что это за начала и как их в себе найти? Я начала собирать информацию. Раньше в древнем Риме во время одного из торжественных ритуалов для двенадцати богов и богинь выставлялось шесть лож. Я знаю, что одна из пар Вулкан и Веста. Об остальных я информации не нашла.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 07 июл 2010, 05:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 20:59 
Седьмой Великий Аркан - Колесница (Вожжи)

Изображение

Рисунок этой карты опять же «скроен» из моих снов. Я сделала просто; я начала вспоминать, а в каких моих ярких сновидениях я видела образ двух коней. Вспомнила! Сначала расскажу, что ему предшествовало. Я полгода ходила на курсы, изучала русские руны, занятия назывались «Язык вышивок», потому что в основе народного прикладного искусства: вышивания, росписи, резьбы и пр. лежит древний язык рунического письма. По окончанию занятий, наш преподаватель сказал, что мы поедем к Синь-камню, что на Плещееве озере, где у нас будут экзамены, и мы будем проходить посвящение. Дата нашей поездки была назначена особая – 22 марта 2010 г. день весеннего равноденствия. В некоторых источниках говорится, что именно в этот день на Руси праздновали Новый Год. И вот, накануне этой поездки мне снилось следующее, что наша группа собирается в автобусе, мы выезжаем на огромное поле, далее я иду пешком, вдруг вижу женщину, которая ведёт двух необыкновенных коней. Они какие-то необычные: узкие, как будто вытянутые вверх. Цвет их – чёрный с серым отливом, вороные кони. Далее я счастливая пошла по полю и помню, что слева от меня стоял пчелиный гул «ж-ж-ж». Пчёлы – для меня настолько добрый знак, столько радостей этот образ дарит! Увидеть их во сне, даже жалящими – к обязательному выздоровлению. Однажды, когда я очень напряжённо работала над проектом своего Родового Поместья, мне приснилось следующее; я сижу на полянке не далеко от своего планируемого дома. Рядом со мной гигантский колос, который уходит в небо и вокруг него с жужжанием роятся пчёлы. Я проснулась в таком приподнятом и воодушевлённом состоянии! Не было сомнений, что это знак обязательной материализации Мечты!
В передаче прозвучали следующие аспекты этой карты, если кратко: триумф, праздник, победа, наступление нового цикла (Нового года) и пр. Всё это было и в моей поездке. К этому я добавлю, что в моём случае, это была и магическая дата – весеннее равноденствие. В энциклопедии «Мифы народов мира» нашла интересную информацию, что в дохристианские времена существовали божества связанные с Новым годом, со сменою времён года, с началом весеннего солнечного цикла и возрастанием плодородия. В разных местностях оно именовалось по-разному: Авсень, баусень, Таусень, Усень, Говсень, Овсень, Овсей. Так созвучно со словом Ясень! О котором мы говорили в предыдущей главе. В Прибалтике существовала традиция празднования этого события, в ритуале использовали двух коней и два хлеба.
Поэтому закономерно, что на своей карте я изобразила зрелый колос хлеба. Он так же, как и ясеневый лист символизирует соединение двух противоположных начал, шестёрку загадочных пар богов. Когда я задумалась о том, а что эта за женщина, которая вела двух коней? Как-то легко для себя нашла ответ – Богиня Желя. Имя этой богини встречается в «Слове о Полку Игореве», где говорится «За нимъ кликну Карна и Жля, поскочи по Руской земли, смагу мычючи въ пламянѣ розѣ». Почему-то многие исследователи ассоциируют этих богинь с плакальщицами, которые оплакивают мёртвых, Жля ассоциируется с «жалостью». Но эти имена у меня вызывают другие ассоциации. У наших предков было особое отношение к смерти. Смерть это не конец, а окончание определённого жизненного цикла, за которым наступит следующее рождение. Об этом говорит и индуистское учение о реинкарнации (обратите внимание, как созвучно с именем богини Карна). Наши предки знали, что в смерть нужно уходить со светлыми мечтами. Прекрасные образы об этом содержат книги о таёжной отшельницы Анастасии, я лучше её не смогу передать эту мысль. Поэтому богиня Жля из «Слова» ассоциируется у меня вовсе не с жалостью, а с желаниями (тот же корень!) и с мечтами. Также можно провести лингвистическую параллель и с жалом пчелы. Пчела олицетворяет упорный труд и заслуженные заслуги. Этот же образ воплощает и князь Гвидон из сказки о царе Салтане, когда он превращается то в комара, то в муху, то в шмеля и жалит своих тёток. Александр Геннадьевич в передаче говорил, что нужно взять свои желания «под уздцы», а на моей картинке сама богиня желаний ведёт под уздцы двух коней.
Я очень хорошо помню об одном своём путешествии, где я поочерёдно оказывалась в особых местах, которые образно олицетворяют некий базис, духовную основу человека. Я кратко их перечислю:
1. Комната с кроватью (образ уже описывался).
2. Ярмарка (будет описываться в главе посвящённой Царевне Лебедь).
3. Терем.
4. Столбы с проводами.
5. Комната с зеркалом.
В том месте, где я увидела Терем, я также видела и указание на Богиню Желю. Итак, вот эта картинка:
Изображение
В начале своего путешествия я оказалась в комнате, в которой стояли две кроватки, на них спали мои дочки. «Где я нахожусь?» - возникла у меня мысль. Я была на втором этаже, какого-то деревянного дома-сруба, я спустилась на первый этаж, вышла на улицу. На поле, окружённом лесом, стоял трёхглавый терем, из которого я вышла. Я решила его рассмотреть, я подошла к средней главе терема, обратила внимание на лестницу. У каждой «главы» была лестница, которая вела на второй этаж. Она как бы состояла из двух противонаправленных частей. Это важный символ – он ассоциируется у меня с двумя методами познания Бытия, о которых я говорила в карте «Господин» - «Горец». Когда я подошла к третьей главе терема, то я увидела, что все главы терема имеют вытянутый вверх острый шлем. И каждый шлем украшают двенадцать изразцов, которые расположены в два ряда по шесть (!) штук. На этих изразцах – цветочные узоры, и они одновременно напоминали гигантскую финифть и роспись Гжель. И тут я вижу, что у самой левой головы терема, в самом крайнем ряде – три изразца обрушались. Что это значит?
Я слышала, кажется в одном из тренингов «Серебряных нитей» - «Символы», где рассказывалось о доме. Чердак – это символ головы, наших мыслей. Крыша – это символ наших мечтаний и духовных устремлений. Как мне сказал преподаватель Рун; Гжель это одно из названий Богини Желя. О числе шесть я уже говорила. Но, что значат обрушенные изразцы? У меня возникла такая гипотеза. Это «Родовой Терем» - образ, который олицетворяет Род, его традиции. Левая голова (если смотреть на картинку), возможно, связанно с родом мужа. Там не очень гладко обстоят дела с мужчинами. Свекровь всю жизнь несла обиду на своего отца, который их с мамой бросил, когда она ещё была маленькой. Её дочь после неудачного опыта, решила больше не связывать свою жизнь с мужчинами. Мне кажется, вот такие обиды, невозможность реализовать свои желания – разрушительны.
О том, какой символ рисовала моя рука. Это обычная диагональная линия, которая тоже имеет зеркальное отражение (изображено на моей карте). Этой карте и этой букве я посвятила путешествие в ОС, но оно не очень мне понятно. Сначала я увидела, нарисованную горизонтальную и вертикальную линию. «Понятно», - подумала я, - «это график, состоящий из функции «Х» и «Y». Но тут возникли две диагональные линии, проложенные через центр. Не помню, чтобы о них нам говорили в школе. Помню, что есть линия, которая из центра графика выходит вверх, она обозначает трёхмерное пространство. А что означают диагонали? Линии собрались пучком, образуя современную букву «Ж». После я оказалась в очень узком пространстве; пол и очень низкий потолок. Смешно, оказывается, я голову засунула под кровать. Огляделась - незнакомый диван и незнакомое помещение. Около кровати стояла моя мама. В фантастических рассказах она называется – параллельная мама. Я решила её спросить, что означает буква «ж». Я даже начертила её на деревянной дощечке, лежащей на кровати. Она сказала, что не знает. Потом я вышла на улицу из вагончика, это помещение оказалось прямоугольным вагончиком. Рядом с ним прорытая траншея, но не по прямой линии, а правильным узором – зигзагом. Небо было не голубым, а жёлтым, причём светил на небе я не заметила. Ничего не поняв, я вышла из состояния осознанного сновидения. У меня есть предположение, человек и вселенная устроена как матрёшка, причём каждая матрёшка символизирует тот или иной уровень Бытия. Возможно, буква «ж» олицетворяет собой соединение этих всех уровней.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 07 июл 2010, 05:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 08:40 
Мне, честно говоря не понятно, почему управляющим колесницей с двумя конями является мужчина. Ведь в нашей традиции, в кельтской культуре и в индуистской – центральной фигурой этого образа является женщина. В своей работе «Конь-камень. Лошадиное копытце» я рассказывала о сакральной кельтской «точке». Образно она выглядит так:
Изображение
Хозяйками этого мира являются две девушки-берегини. Образ девушки, которая сидит около сундука с сокровищами, неожиданно всплыл в сознании, когда я медитировала на вторую карту - «Берегиня», этот образ я и изобразила. Вторая - это девушка-барда. Однажды в полнолуние у меня была встреча с ней в Осознанных Сновидениях, она пела красивую песню о прекрасной Мечте (!). В последствие, я ещё раз была в том месте и видела духовную отметку этого мира: два тёмных бронзовых коня, которые очень напоминали шахматные фигурки, были повёрнуты головами друг к другу. Эти девушки, мне очень напомнили двух сестёр из сказки «Синяя Борода». Одна, жена Синей Бороды находится в тайной комнате и молит его о пощаде, другая в это время бегает на башню, высматривая своих двух (!) братьев, скачущих на конях. В сказке о Царе Салтане Пушкина ещё одной носительницей образа берегинь – выступает белка. Она тоже обладает «бардовскими» способностями, кроме «работы» с сокровищами, она поёт песню: «Во саду ли, в огороде». Прям, мечту всех «анастасиевцев» озвучила!

В индуизме образ двух коней связан с богиней Ушас – богиней зари, она мать Ашвинов («рожденные от коня») — в ведийской и индуистской мифологии небесные братья-близнецы, олицетворяющие предрассветные и вечерние сумерки. Здесь я хочу сказать, что в мифологии особо подчёркивается руководство Ушас певцами: она дарует мастерство, наставляет, вдохновляет певца (я уловила связь с бардами). Ещё одна параллель - у неё тоже есть сестра, но она Ночь. Карна и Жля в «Слове» упоминаются тоже в паре!

В русском прикладном искусстве огромное количество вышивок, где два коня представлены с центральной женской фигурой. Исследователи отожествляют эту фигуру с Богиней Макошью. Я в свою очередь, ассоциирую Макошь с Берегинями.
Изображение
Изображение
Изображение

Цитата с сайта, где были взяты фотографии: "Макошь, богиня земного плодородия, является посредницей между небом и землей. Богиня ворожбы и гадания. Прядильщица человеческих судеб. Покровительница женского прядения. Представлена с рогом изобилия на одной из сторон збручского идола. Обратите внимание, что на представленных выше изображениях вышивки в весеннем периоде богиня изображена с поднятыми руками, а в летнем с опущенными, это закономерно и неслучайно. Подробно с детальным анализом исторических источников читайте в книге Б.А. Рыбакова “Язычество Древних Славян” гл 7. “Рождение богов и богинь"

В сказке о царе Салтане эту ипостась берегини олицетворяет вторая сестрица:

"Кабы я была царица,
- Говорит её сестрица,
- То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".-


Я не буду анализировать; как это у меня получилось, что "мужская" карта превратилась в карту, носящий женский образ. Из передачи СН я поняла; что не знаю, когда пошёл этот перекос, но у мужчин слово "Триумф" и "Победа", в большинстве своём связанно со страшным словом "Война". Поэтому мне очень нравится, увиденный мною женский аспект этой карты, наверное он очень архаичен, возможно связан с матриархатом и культом плодородия. Плодородие, вот основной аспект "Триумфа" и "Победы"!

(продолжение следует, но через какое-то время, опять уезжаю на дачу)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 22:30 
Я, кажется, поняла, по каким принципам в духовном мире идёт разделение на «женское» и «мужское». Я очень часто в Осознанных Сновидениях летаю, причём однажды мне какой-то голос, (может быть внутренний) сказал; что мужчины летают, а женщины ходят по земле. Небо – это мужчина, Земля – женщина. Также и с колесницей, если колесница и лошади летают по небу, то ими управляет бог-мужчина, если кони передвигаются по земле (как в моём сне), то ими управляет женщина богиня. Но в любом случае, и то, и то связанно с идеей циклов, плодородием и пр., но никак не с войной.


Я не знаю, какие образы будут раскрывать следующие карты, но мне кажется, этой картой подытоживаются некие базисные женские (материнские) функции, о которых по нарастающей, пытаются рассказать карты. А.С.Пушкин в сказке о царе Салтане вывел четыре женских персонажа, которые олицетворяют важные ипостаси. В них угадываются разные отражения Берегинь. О берегинях можно говорить долго, проводя множество параллелей и ассоциаций, можно бесконечно глубоко освещать их образ. Но, я хочу, проведя некоторые параллели, освятить важные вопросы, которые были упущены. Героинь сказки я попробую перечислить в обратном порядке:

Младшая сестрица («Я б для батюшки-царя родила богатыря») – эта берегиня у меня непосредственно ассоциируется со второй картой колоды. Всё начинается с Рождения, именно её выбирает царь. Она оберегает детские души. Она хранит важные знания, именно она «взращивает» богатырей. Её стихия вода.

Средняя сестрица («То на весь бы мир одна наткала я полотна») – как говорилось выше, в древности существовала богиня Макошь - пряха, которая прядёт нити судьбы, она покровительница рукоделия: ткачества, прядения, вышивания и пр. И хотя я пока не вижу отдельной карты, которая бы отражала её. Но, указание на неё есть во многих картах. В европейской колоде в руках Берегиня (Папесса) держит книгу. Книга несёт функцию передачи информации. Что удивительно, в древности на Руси было много разных способов передачи информации, но одним из главных «женских» способов, была вышивка и «вязание на устье». Один знакомый, который живёт в Сибири, выложил на анстасиевском сайте интереснейшие истории, которые рассказывала его бабушка.

«Наши предки в древности были поголовно грамотными – простой (письменной грамотой) владели с детства. Причём начертанное письмо было распространено только среди простого люда. Знающие люди послания передавали в виде вязанья! О вязанье она вообще потрясающие вещи рассказывала! Например, что существовала целая система передачи информации, которой владели почти исключительно женщины-ведуньи. Для разной цели использовалась разная основа: шерсть животных, лён, конопля, крапива, другие травы. Прялась пряжа (тоже разными способами), это всё происходило в виде ритуала, в строго определённое время. Потом по мере необходимости спрядённая нить использовалась для вязки посланий. Причём для "передачи" чаще использовалась скажем так - линейная вязка. А для сохранения (летописания), поучения, или наставления будущему поколению использовалась вязка полотна, иногда и ткачество и простая вышивка. В полотне узоры и их размещение несли огромную информацию. Потом полотенца, скатерти, платки дарились и служили долгое время не просто как украшения интерьера и одежда, а и как обереги. В "Линейной вязке" плотность информации была тоже очень высокой. По сути дела узлы (вязы) это как бы трёхмерные иероглифы. Вязы существовали как бы основные (корневые), их были многие сотни, так и дополнительные, привязи, навязи, подвязы (подвязки). Были и специальные (технические) вязы, они облегчали чтение и как бы переводили чтеца на новые "регистры" считывания. Таковыми вязами были перевязь и развязка, ещё какие то, всё не помню. Дистанция, пространственное положение и чередование вязов на нити тоже имело важное значение. И вообще вязка осуществлялась с помощью родового "Устя". Усть – этакая палка длинной в локоть и толщиной с руку, она полностью покрыта сложным и глубоко нарезанным орнаментом. Я его сам лично держал в руках с разрешения бабули. Походит на толстое, длинное, но тупоконечное веретено, или скорее даже на палицу. Основной его узор идёт в виде двух встречных спиралей с утолщениями, ямками (перстками) и знаками, а так же в некоторых местах из Устя торчат маленькие округлые бугорки-рожки, особенно у вершины устя, там они самые большие (4 штуки с фалангу большого пальца). Усть у бабули был по её словам из спицы от колесницы, на которой ездили наши предки в незапамятные времена. У других родов бывали Устя и костяные и из бивня мамонта. Родовой Усть, хранят как святыню, обернув в материю. Вязание происходит на Усте всегда по единой схеме, как по программе, но с многочисленными вариациями. С его помощью не только «вяжут» разговор (т.е. записывают, наматывают на усть «нить повествования»), но и "завязывают" боли, или душевные муки. Завязанную таким образом болезнь, например, хоронят в топком месте или сжигают в печи. Кстати можно и беду сотворить такой методой...С помощью Устя и нити можно даже буквально "Вымотать" у человека душу. А ещё бабуля, говорят также использовала его как массажёр от ревматизма. Связанное на Усте послание, за тем сматывалось в клубок и вручалось гонцу-ходоку, который специально или по оказии шёл в землю, где живёт адресат. Иногда адресат был не один и клубочек обходя род за родом, селение за селением, помаленьку уменьшался в размерах, каждый отматывал на Усть («мотал на ус(Усть)») себе от него. А в иные времена каждому адресату полагалось нести по отдельному клубочку и тогда ходоки несли с собой вестей «с три короба»! Многие старцы, тоже умели прочитать вязь, но сами никогда не вязали. И ещё, бабуля утверждала что царь (король на её картах) в руках держит не что иное как Усть и клубок! Которые являются своего рода грамотой, документом, заверяющим народ, что сей князь посажен править с благословления Ведающих людей и принадлежит белому (славянскому) роду! Это объяснение истинной природы символов власти - Скипетра и Державы, для меня вообще удивительны, такой версии я нигде больше не слышал! И говорила, что вообще письменность простого люда произошла от отпечатков главных узлов этой древней вязи. Т.е. узлы. если их обмакнуть в краску и прижать к той же бересте отпечатаются узором и из этих узоров как раз и был составлен тот древний алфавит, от которого пошла через много тысяч лет глаголица. Если посмотреть на буквы глаголицы, то они на самом деле довольно витиеваты, в них есть разные колечки, загогулинки, петельки. Так что лично для меня такая версия происхождения букв видится очень даже правдоподобной. Вообще очень много интереснейших вещей нам рассказывала!»

Старшая сестрица («То на весь крещенский мир приготовила б я пир») – нет у меня по этому образу комплексных знаний. Этот образ непосредственно связан с образом печи. По литературе я знаю, что печь – это женский символ, связанный с материнским лоном. Лингвисты считают, что от слова «печь» - произошли такие слова, как «опека», «попечительство», «беспечный» и пр. В шаманской традиции огонь и дым, исходящий из чума (дома), это особое место («гол»), соединяющий верхний, средний и нижний мир. Считалось, что шаманы (колдуны) могут путешествовать (летать) через это отверстие. Не знаю почему, но я в своих «духовных путешествиях» редко выходила на этот образ. Однажды, я пообещала соседке по даче «посмотреть», какие родовые образы несёт её фамилия. Раньше я с «фамилией» работала в состоянии медитации; произносила слоги и смотрела, какие образы возникают. Потом, я начала это делать в Осознанных Сновидениях. При расшифровке этой фамилии, я сначала увидела на земле «точку», в которую я как бы провалилась. Я падала в спиралевидном вихре, приземлившись, оказалась в помещении. Слева от меня стояла русская печка, около неё моя знакомая. Из печи она вытаскивала противень с пирогами. Справа от меня стояли ряды столов, они были выстроены в форме перевёрнутой буквы «Ш», за ними сидели люди и принимали трапезу. Следующей яркой картинкой, было следующее; я оказалась на поверхности, увидела дорогу, а по дороге двигалась вереница каких-то прессованных из тумана образов. Это туманная масса имела вытянутую прямоугольную форму, словно эшелон ехал по полю. Масса была густой и полупрозрачной, кое-где были видны очертания каких-то предметов, людских фигур, но что поразительно, впереди этой массы двигались очень хорошо различимые фигуры двух козлов, словно тягловая сила тянула эту вереницу. У меня такая версия возникла; всё увиденное относится к психопоме, проводам души в потусторонний мир. Человек мыслящее существо, мысль материальна, за свой век человек «надумывает» множество мыслей и образов, как хороших, так и плохих. Анастасия говорила, что хорошие мысли поднимаются вверх, а плохие мысли – идут вниз в землю, где сгорают. Также и с образами. Светлые и гармоничные живут в светлом измерении, тёмные - в тёмном. Наверное, кроме тёмных, есть ещё не додуманные образы. Которые «прессуются» и «отправляются» по духовным путям, наверное, на «переплавку». Ведь образ печки связан с Пекельным царством - царством огня. Кстати, моя соседка рассказала, что она обладает труднообъяснимым чувством, были случаи, когда она заранее предчувствовала смерть близких и знакомых людей.

«Сватья баба Бабариха» – это ещё один персонаж сказки А.С.Пушкина. Она дополнила тройственный союз «отрицательных» героинь сказки. Решила воспользоваться случаем и понять смысл, заложенный в этот образ. В ОС полностью произнесла эту фразу: «сватья баба Бобариха». Я оказалась в родительской комнате, на полу был квадратный бассейн, который был заполнен молоком, причём коричневого цвета. Я стала ходить по краю этого бассейна, и по часовой стрелке мешать молоко. Через некоторое время из молока получилась уже твёрдая желейная масса розового цвета, это был круглый постамент, на который я залезла. Я подняла вверх голову, и увидела тканевый полог: я отодвинула его две створки, и опять полезла вверх. Я оказалась на следующем постаменте, над которым был уже полог с другим рисунком. Я настырно продолжала лезть вверх, пока не оказалась в деревянной (срубовой) избе. Я выглянула в окно и увидела настоящее небо. На этом сновидение закончилось. Персонаж «сватьи бабы Бобарихи» у меня ассоциируется с картой Василисы Премудрой. Там и там есть указание на «связующий», «сватающий» элемент. Есть такой исследователь А.Асов, который занимается обработкой древних мифов и фольклора. У него есть легенда о возникновении Земли, когда бог Сварог пахтает вселенскую молочную реку и из неё получается твердь – Земля. Кроме этого мифического элемента, сон мне напомнил сказочный образ молочной реки и кисельных берегов и сказку «Гуси-лебеди», где все элементы: печка, яблоня, молочная река с кисельными берегами, гуси-лебеди, Баба-яга и пр. – указывают на основные божественные ипостаси женщин-берегинь, которые, как уже говорилось выше, играют роль психопомы, проводника в потусторонний мир.

Кстати, как я поняла, Александр Геннадьевич, работая с европейскими картами Таро, искал свои внутренние аналогии названий карт. Так вот, карта «Императрица» у меня зазвучала не только, как «Василиса Премудрая», но и как «Волосыня». Если вы помните, на моей карте изображена девушка, которая одной ногой стоит на воде, другой на суше, а рядом с ней лежит гигантский медведь. Цитата из статьи Угрюмова А.А. «Мифы и обычаи древних русичей»: «Владыками леса и родоначальниками животных и людей считались у разных племен медведицы или лосихи с их дочерьми – Волосыни. Рожаницы-волосыни в трехмерном мире были подняты на небо. Одно из созвездий русичи назвали Волосынями (Плеяды), два созвездия стали Большой и Малой Медведицами. Кое-где их звали лосем и лосенком».

Карту «Д»: «Жрец. Духовник» - я бы назвала «Дверь», «Дед», «Дедушка/Дедушко».

Карту «Ж»: «Вожжи. Колесница» - «Желя», «Жатва».

Восьмой Великий Аркан - Заповедь (Закон)

Эта карта для меня самая не понятая. В передаче всё верно было сказано. Но в этой карте я вижу тайны, которые я не могу разгадать. Буква «З» в моей внутренней азбуке выглядит просто;
Изображение
Два кружочка как бы поставленных друг на друга, своего рода восьмёрка. Совпадение или нет, это карта тоже восьмая! А ведь своей внутренней азбукой я занималась несколько лет тому назад, и карт Таро у меня не было, они меня не интересовали. Эта буква напомнила мне мою букву «В» - Василису Премудрую, только там «восьмёрка» продолговатая, пишется как знак бесконечности, но располагается вертикально. А движение этой восьмёрки; один в один написание первой буквы «А» моего внутреннего алфавита: сначала из центральной точки прочерчивается нижний круг, потом из этой же центральной точки – верхний.
«Внутренние заповеди/законы» - думаю, многие не смогут сказать, что это такое. Это понятие можно спутать и не отличить от других категорий, например: с усвоенными общественными правилами поведения, семейными ценностями, религиозными догмами и пр. Давным-давно, у меня был случай, когда, мне показалось, что я услышала «голос» внутренних заповедей. Но этот случай настолько противоречивый, что я до сих пор не могу его должным образом осмыслить. В передаче о магах-шарлатанах был упомянут человек, который в обществе позиционировал себя как «целитель». Эти события были связаны с ним. В начале 90-х годов я работала секретарём главного редактора одной газеты, которая освящала проблемы российского бизнеса. У нас в редакции был журналист, который занимался очень модной на тот момент «паранормальной» тематикой. И вот однажды он пришёл на приём к главному редактору с каким-то человеком. Он его представил, как экстрасенса. Ему удалось уговорить начальника, на публикацию большой статьи о нём. Статья, говорящая о том, какой этот человек феноменальный целитель, что он излечивает самые страшные заболевания, в том числе и рак. После этого в редакцию посыпался целый шквал звонков людей, потерявших надежду вылечиться. В статье не давались координаты этого целителя. Поэтому моя начальница, которая была помощником главного редактора, договорилась с этим журналистом, что мы будем записывать координаты людей, и передавать их целителю, чтобы он сам с ними связывался. Я передавала записки, хотя постоянно мелькала мысль; а хорошо ли обнадёживать эту уязвимую категорию людей? Вопрос очень важный, хотя мой рассказ даже не об этом. В нашем коллективе завёлся вор, периодически совершались кражи: из кабинетов пропадали сумки с деньгами. В один из дней, пропала сумка моей начальницы. В соседнем дворе нашли её выпотрошенную с пустым кошельком. Главный редактор обратился за помощью к экстрасенсу. Экстрасенс взял кусочек кожи от кошелька и список сотрудников редакции… На тот момент я ходила на тренировки «у-шу» и считала себя крутым бойцом, начала практиковать осознанные сновидению (далее ОС) по Карлосу Кастанеде. Я решила тоже подключится к поиску вора, не вызывало сомнений, что это кто-то свой. Поиски я решила совершать в ОС. И вот однажды мне удалось войти в управляемый сон, я выразила вслух намерение, что я хочу найти вора. Пространство, в котором я оказалась, начало мне показывать какие-то смутные картинки, я почувствовала нахождение в нём того экстрасенса и его действия; он как бы брал каждого сотрудника редакции и его сканировал. Я почувствовала, что сейчас очередь дойдёт до меня: вор я или нет. Ко мне пришла мысль, что это «сканирование» наносит вред человеку, это даже хуже, чем само воровство. Вора не нужно искать, подозревать людей самое подлое дело. Чувствуя опасность, исходящую от экстрасенса, я, как нас учили на тренировках, мысленно приняла стойку обороны. Я почувствовала, как я смогла отразить энергетический удар. Удар был отправлен туда, откуда пришёл. Проснувшись, я включила приёмник, который стоял рядом с кроватью. По радио звучала песня моего кумира – Виктора Цоя. В сознание врезалась следующая сточка: «Каждому яблоку место упасть, каждому вору возможность украсть». Не было сомнений, что он озвучил вселенский Закон! В голове прояснилось. Даже стал понятен смысл, заложенный в поговорку: «Не пойман, не вор». Не смотря на кристальную ясность в голове, я поняла, что эта заповедь будет противоречить повседневности. То же чувство содержит и песня В.Цоя:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZoXLYsrmQK0[/youtube]

Экстрасенс всё-таки сказал информацию о воре: он не наш работник, назвал его имя и в каком районе Москвы живёт. Однажды поднимаясь на работу по лестнице, я услышала женский крик: «Держи, вора!». Навстречу мне бежал незнакомый мужчина. Он, улыбнувшись, крикнул мне: «Да, врёт она», и пробежал мимо. Кричавшая женщина меня укорила: «Ну, что же ты, могла и подножку ему подставить. Он вор, и только что я его застала за кражей сумки»... Позднее мы узнали, что в этом районе действовала банда. Во многих организациях не было охраны, поэтому они свободно проникали в кабинеты.
Так и осталось для меня загадкой; я узнала о Вселенском законе «каждому вору -возможность украсть», но применим ли этот закон в нашей действительности? Правильно ли я сделала, что не использовала возможность и не задержала вора? А вот тут у меня и появляются сомнения. Всем известен спор Жеглова и Шарапова из фильма «Место встречи изменить нельзя». Где двум оперативникам нужно «взять» карманника, но поймать его не так-то просто, любой карманник успевает скинуть улику, и обвинение ему не предъявишь. Тогда Жеглов в исполнении В.Высоцкого, незаметно подсовывает украденный кошелёк в карман вора, которого они поймали. Между Жегловым и молодым, интеллигентным Шараповым завязывается спор. Ссылка на видео:

http://rutube.ru/tracks/1393862.html?v= ... 4b0f9fd785

Я когда этот спор слушаю, думаю что, правда на той и на этой стороне. Конечно, я больше симпатизирую Шарапову, а действия Жеглова чудовищны, но не подсунь он этого кошелька в карман вора, то их расследование убийства зашло бы в тупик, и в тюрьму бы попал невинный человек. А сколько самоубийств отчаявшихся женщин, предотвратила такая поимка вора? Вот эта противоречивость нашей жизни, и невозможность безусловно применять в ней духовные законы - меня пугает.

Но ответ на этот не лёгкий вопрос, думаю, можно поискать. В сказке А.С.Пушкина "О царе Салтане" перед Гвидоном так предстают богатыри-великаны:

Князь пошел, забывши горе,
Сел на башню, и на море
Стал глядеть он; море вдруг
Всколыхалося вокруг,
Расплескалось в шумном беге
И оставило на бреге
Тридцать три богатыря;
В чешуе, как жар горя,
Идут витязи четами,
И, блистая сединами,
Дядька впереди идёт
И ко граду их ведет
.

Обратите внимание на слово «четами». Владимир Даль в своём словаре так раскрывает смысл этого слова: «двоица, пара, дружка; ровня, или союзный друг другу». В передаче посвящённой карте «Сумерки, Луна», говорится о двух башнях, изображённых на карте традиционного расклада, они ассоциируются с интеллектуальной антиномией. Антиномия (от анти... и греч. nomos — закон; буквально — противоречие в законе), противоречие между двумя положениями, каждое из которых одинаково логически доказуемо. Две башни, чета великанов, и даже образ Шарапова и Жеглова олицетворяют собой антиномию. Возможно, даже в этом заключена гениальность фильма «Место встречи изменить нельзя» по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия». Мы видим антиномию: Шарапова и Жеглова. И хотя известен тот факт, что противостояние "доброго" и "злого" следователей по замыслу братьев Вайнеров, должно было закончиться моральной победой "доброго", то есть Шарапова. Но харизма Высоцкого уравняла "двух великанов". Причём эта двоица по фильму смогла прийти к определённому знаменателю – поимке опасной банды, и неизвестно, какой результат был, если бы эту силу представлял только один герой.

В истории человечества всегда существовала утопическая мечта - прийти к одной религии или к победе одной политической системы. Но, мне кажется, и это я вижу в древних посланиях наших предков - сказках, что Истина должна ознаменоваться признанием права равнозначного и мирного существования противоположных начал.

Так как же понять это мирное существование в конкретном случае? Александр Геннадьевич, так прокомментировал мои рассуждения; «Противоречие закона любви, на самом деле есть в некой психологической тенденции, о которой Екатерина говорила ещё в прошлой передаче и которая чувствуется во всех её звонках, это некая чисто психологическая тенденция, в которой, в общем, ницшеанский идеал «сверх человека» предпочитается идеалу, если хотите «сына человеческого», или просто идеалу человеческому». Если честно, то я не читала Ницше и вряд ли ту идею, которую я ощущаю внутри себя можно назвать идеей сверх человека, я бы эту идею назвала бы идеей «сына/дочери Бога». Когда я читала Библию – Новый Завет, мне казалось, что Иисус Христос, называя себя божьим сыном, демонстрирует не свою исключительность, а некий внутренний идеал каждого человека – ощущение себя сыном/дочерью Бога. Мне кажется, это понимание своего изначального совершенства, своего «царственного» рождения – очень важно для человека. Это понимание, должно стать изначальной точкой дальнейшего развития и совершенствования человека. Эту мысль можно очень хорошо понять на примере сказки «О царе Салтане». Царского сына подвергают казни и вместе с матерью бросают в море, то есть Гвидон уже не царский наследник. Но он спасается, может даже благодаря этой мысли, этому ощущению. Не вызывает сомнения, что мать ему поведала, кто он есть на самом деле. И мне кажется, что в этом чуть ли не основная функция Берегини - рассказать человеку о его «царственном» происхождении. Но сказка не реальность, ощущение своего «божественного происхождения» может вести не только к самосовершенствованию, но и к деградации; к извращённой идее « белокурой бестии», которой позволено всё. Поэтому в противовес этой внутренней точке «сверх человека» (если так хочет называть её Александр Геннадьевич) нужна вторая точка, название которой соответствует этой карте – «Заповедь. Закон». Ведь Иисус Христос не только показал осознание себя как сына божьего, он ещё дал и заповеди: «не убий, не укради и прочее». Это и есть те самые «ограничения» из вне. Одновременное существование этих по сути противоположных точек, я и считаю главной идеей этой карты.

Но как создаётся это вторая точка? Я на своём опыте убедилась, что внутри себя нельзя найти заповеди и законы, например, внутри меня не существует заповеди «не укради». И их не должно быть, потому что мы очень хорошо знаем, что Бог дал человеку свободу воли и выбора, а внутренние ограничения противоречили бы этому закону. Поэтому можно сделать вывод, что все заповеди и законы рождаются во внешнем мире, и что самое главное, заповеди должен кто-то давать, проповедовать, учреждать. И этот «учредитель» должен быть представлен неким одним лицом или «институтом», а иначе, сколько людей, столько и разных законов. Какой же выход?

Чёткое указание на выход из этого противоречия я увидела в книгах В.Мегре в рассказе о праотце Анастасии (кн.4 «Сотворение»). Вот слова Анастасии: «Десятки тысяч лет назад, когда мир не познал ещё величие Египта, когда ещё такого государства не существовало, людское общество на множество разделено было племён. Отдельно от людского общества по своим законам (выдел. мной) семья жила, мой праотец, прамамочка моя». Но в те времена существовали племена, которые враждовали между собой, и, наверное, очень остро осознавая несовершенство людского сообщества, праотец однажды покидает свою возлюбленную. Он говорит ей: «Теперь я к людям ухожу. Я смог познать, как образы прекрасные творятся. О том я людям расскажу. Что знаю я, познать другие смогут. И образы прекрасные в сад первозданный приведут людей. Субстанций образов живых нет ничего сильнее во Вселенной». Из нескольких племён праотец собирает поэтов и жрецов, и вот что он им говорит: «Вражду и войны можно прекратить племён. В едином станут государстве жить народы. В нём справедливым будет вождь, и каждая семья от бед войны избавится. Друг другу люди станут помогать. Сообщество людское свою дорогу в первозданный сад найдёт». То есть это вера в единое государство и в справедливого вождя. Сидящие жрецы не верят в этот образ: «Чтобы в единое все племена собрать, сильнейшим кто-то должен стать и победить других, а ты ведь хочешь, чтобы не было войны. Наивна речь твоя». Но отец их остановил такими словами: «Вы – мудрецы, и мудрость ваша нужна, чтобы законы для людского общества создать (выдел. мной). Я силу могу дать такую каждому из вас, что ни одно оружие, рукою сотворённое людской, ему противостоять не сможет. Когда использовать во благо будете его, всем к цели, к истине, к счастливому восходу оно прийти поможет. Когда владеющий им возжелает в наблагостном намереньи с людьми сразиться, погибнет сам». Праотец поёт три песни собравшимся. В одной он образ справедливого правителя создал, назвав его Египтом. Другой был образ сообщества счастливого людей, живущих вместе. А в третьей – образ любящей семьи, детей счастливых в ней, отцов и матерей, живущих в необычном государстве. А вот дальше идут очень значимые слова Анастасии, я прошу обратить на них внимание: «И пел отец, владевший силой той, что человека отличает от всего, что власть ему даёт над всем, что позволяет человеку назваться сыном Бога и творцом». То есть праотец Анастасии осознаёт важность этих двух точек: образа внешнего правителя, создающего законы и внутреннюю точку, которую мы с вами условно называем - идеей «сверх человека». Я не буду пересказывать дальнейшие события, случившиеся с праотцом Анастасии, скажу только одно, всё начиналось хорошо, а потом: «всё не так, ребята». Участвуя на анастасиевском сайте в теме «Поиск ошибки образного периода», я заметила такую тенденцию, что самый распространённый вариант ошибки образного периода озвучивается как «создание образа справедливого правителя», ребята, которые озвучивают эту версию очень убедительно доказывают, что этот образ стал посредником между человеком и Богом. И они правы, это мы хорошо усвоили хотя бы из новейшей истории человечества, когда «справедливый правитель» становится богом и тираном одновременно.

Мне кажется, что в передаче прозвучал не справедливый упрёк в мой адрес, да, в моих внутренних путешествиях я ищу внутреннюю точку о которой пел праотец Анастасии, потому, что меня её лишили. Я росла в атеистической семье, со своими законами, где отец был не просто отец, а Отец, методы воспитания были авторитарными, Отец – был во всём прав. К тому же я росла в советском государстве, и черты авторитарности были присуще ей. Безусловным авторитетом обладали правители, КПСС, КГБ и милиция. Во мне крепко укоренилась эта точка «внешнего авторитета». Она, конечно, играет положительную роль, человек не стремится к вседозволенности, к совершению противоправных действий. Я, например, не пойду «бить очки» учителю, потому что он Учитель, не буду кричать «Долой Медведева», потому что он Президент и пр. И пожелание ведущего СН в том, что мне нужно найти авторитетного учителя, для меня немного нелепо, потому что мне везло на мудрых и авторитетных учителей. Но когда нет противоположной внутренней точки «сверхчеловека», с человеком могут происходить разные неприятности, он может стать жертвой тоталитаризма, который проявляться в различных сферах: политической, религиозной, и даже в сфере семейной жизни. Это влечёт разные состояния униженности, инфантильности, никчемности. Поэтому для меня важным стал поиск ощущения себя, как «дочери Бога». Возможно, этому поиску посвящено и моё духовное путешествие по картам Таро. Это ощущение я ищу в своих исследовательских работах, посвящённых до христианской культуре наших предков. Да-да, вместе с утратой древней культуры наших предков, мы потеряли эту внутреннее ощущения себя, потому что распространившееся так называемое христианство и другие религиозные учения, несли явную поддержку образу «Правителя» и его единоличного правления. А позиция «сына Божьего» хоть и озвучена в Библии, но применима только к Иисусу Христу, а на всех других людей распространяется образ «раба божьего».

Я хочу сделать небольшой исторический экскурс. То, что самосознание человека двигалось в сторону регресса, наглядно показывает исследование новгородских берестяных грамот. Вот цитаты из лекции известнейшего лингвиста А.А.Зализняка.

«Письма XII в. вообще в самых разных отношениях отражают общество более свободное, с большим развитием, в частности, женского участия, чем общество ближе к нашему времени. Не буду в это вдаваться, это для историков, не для лингвистов, но этот факт вытекает из берестяных грамот совершенно ясно.»

«Из одних этих писем складывается картина древней жизни, совершенно непохожая на то, что мы раньше могли себе представить по жалким обрывкам, которые до нас доходили. Из этих писем, кстати, ясно, что, по крайней мере, в древние века, в XI-XIII вв., положение женщин было неизмеримо более свободное и достойное, чем в века, которые мы знаем. Опять-таки, увы, печально для русской истории, что движение в этом отношение тоже было регрессивно, а вовсе не по миленькой детской теории, что всякая история есть движение непременно к улучшению и совершенствованию.»


А вот, на мой взгляд, впечатляющий пример того, о чём я говорила. А.А.Зализняк рассказывает об одном женском письме, от которого сохранились отдельные обрывки:
«Далее, к сожалению, следует разрыв, но сохраняется потрясающая заключительная фраза. “Буде же я тебя по своему неразумию…” В подлинном тексте “по безумию”. “Безумие” для нас сейчас звучит особенно сильно, но в действительности древнее безумие означало немного меньше, чем нынешнее, не обязательно клиническое. “Буде же я тебя по своему неразумию задела…” Заметьте, “задела” – тот же самый глагол в XI в., с тем же тончайшим моральным смыслом, именно “затронуть, слегка обидев чьи-то чувства”. Сам факт еще не был, кстати, известен, что глагол еще тысячу лет значит ровно то же, что и сейчас. “… судит тебя Бог и моя худость”. Формула “моя худость” церковного происхождения. Ее употребляли, в основном, епископы, которым было положено называть себя “моя худость” — типичное православное самоуничижение, оно же “паче гордости”, как известно. Тем не менее, именно формула, которая, в сущности, означала просто “я”, но “я”, сказанное на этикетном языке специального свойства. Вот она, эта женщина, была этому языку обучена. И заметьте, что она говорит: “Если ты начнешь насмехаться, то судит Бог и я” – вот смысл ее заявления. Т.е. она с неслыханной внутренней силой, дерзостью ставит свое имя рядом с именем Бога – представить себе это для молодой женщины XI в. – вещь в высшей степени невероятная».

То есть женщина употребила по отношению к себе два противоположных состояния: ощущение себя, как Бога, но в то же время применяет и форму самоуничижение.

(полностью лекции можно посмотреть на ю-тубе, а стенограмму этих лекций можно прочитать здесь http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... 9%E8%ED%E0 )

А может ли человек уравновесить в себе противоположные и противоречивые начала? Олицетворением равновесия в древней символике являются весы. Изображение весов мы видим и на карте. А что происходит, если вдруг одно из начал становится сильнее? Ответ для себя на этот вопрос я нашла в истории буквы «З». Вот цитата из «Волшебного букваря» Л.Рыжковой-Гришиной: «Когда-то в русском языке было две буквы, которые произносились похоже, но имели различное значение. Одна из них называлась ЗЕЛО, а писали её так: S. Другая буква называлась ЗЕМЛЯ, писали её так: Z. Сначала разберёмся с первой. Древнеславянское слово ЗЕЛО восходит к праславянскому корню, который означал ЗЛОЙ, кривой, наклонный. У литовцев и сейчас есть слово «zala», что означает «вред». Видите, какой отрицательный смысл имеет это слово. Но это ещё не всё. В словаре Сергея Ивановича Ожегова указано, что старинное слово ЗЕЛО (с ударением на втором слоге) имеет ещё значение «очень». То есть раньше, если человек хотел сказать: очень устал, он говорил: ЗЕЛО устал».

Проводя параллели со сказкой «О Царе Салтане», в предыдущей главе я говорила о том, как Гвидон превращается то в комара, то в муху, то в шмеля, осваивая разные части вселенского пространства. В сказке символами коварства и лукавства выступают тётки Гвидона: Повариха и Ткачиха. Они находят своё возмездие:

А комар-то злится, злится –
И впился комар как раз
Тётке прямо в правый глаз.
Повариха побледнела.
Обмерла и окривела.


Удивительная лингвистическая цепочка; буква ЗЕЛО, восходит к праславянскому корню, означающему злой, кривой, наклонный. Стать кривым – это значит ослепнуть на один глаз. В.Даль в своём словаре даёт такое толкование: «ОКРИВЛЯТЬ окривить кого, делать кривым, лишать глаза, ослепить на один глаз. Окриветь, стать кривым, одноглазым. Окривенье ср. сост. по глаг. Окривелый, окривевшиий, кривой. Судить и рядить вкривь, криво, неправо, не по правде, криводушно». То есть мы опять возвращаемся к образу суда. И быть может повязка на глазах образа правосудия, указывает на этот факт. Два глаза, олицетворяют противоположные начала, доказано, что правый и левый глаз связанны с левым и правым полушарием мозга. Оба глаза защищены повязкой – показывает незыблемость и равноправность противоположностей.

Как понять, почувствовать и ощутить это равновесие? Подсказку я увидела, а точнее услышала в своих внутренних медитациях на эту карту. Настраиваясь на звук и букву «З», я оказалась в поле, покрытом снегом, я увидела укатанную санями дорогу, было впечатление, что я по ней двигаюсь тоже на санях. Почему-то меня посетила идея, протестировать одно идеологическое учение. Я произнесла вслух: «Марксизм-ленинизм!». Вдруг налетела метель, завыла вьюга, дороги стало не видно. Потом я решила поступить очень «скромно» и произнести название своих работ о древней мегалитической культуре наших предков. После произнесения буря утихла, перестала выть вьюга и валить снег. Я услышала впереди звон колоколов, я даже запомнила мелодию.

На карте мы видим ангела, у изображённого человека за спиной крылья. Колокольный звон в сознании людей ассоциировался с высшим, небесным, духовным миром. Колокольный звон возвышенно осмыслялся религиозными традициями, он передавал духовное содержание человеческой души и веры. Колокольный звон сопутствовал жизни нашего народа. Звоном указывали дорогу заблудившимся в ненастье путникам. Звоном оповещалась какая-либо опасность или несчастье, например, пожар. В трагические дни для Родины звоном призывали народ на защиту Отечества. Звоном оповещался народ о победе и приветствовалось победное возвращение полков с поля брани. Но самым важным свидетельством для меня является то, что когда-то колокольным звоном созывался народ на вече (народное собрание). То есть звон колокола олицетворял собой свободное волеизъявление каждого гражданина, но в то же время он был олицетворением единой правящей инстанции, в компетенцию которой входило законодательство и суд.

Колокольный звон особо подчёркивается А.С.Пушкиным в сказке «О царе Салтане»:

Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили за ограду.
Оглушительный трезвон
Поднялся со всех сторон:

Тоже происходит, когда царь Салтан приезжаем на остров Буян:

Разом пушки запалили;
В колокольнях зазвонили;
К морю сам идёт Гвидон;
Там царя встречает он

Для меня эта карта стала не зрительной, а звуковой. Колокольный звон – вот её интенция. Поэтому я хочу закончить ссылкой на песню Н.Емелина «КолоКол».

http://rutube.ru/tracks/3265938.html?v= ... c317c9fca3


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 24 май 2011, 09:58, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 14:55 
Девятый Великий Аркан - Инок (Отшельник).
Изображение
У меня был момент, когда я эту карту начала путать с картой, обозначающую букву «Д»: «Жрец. Духовник». Ведь понятия Духовник – Отшельник, настолько близки, а Жрец – Инок относятся к духовной иерархии. Но, тут я вспомнила одно правило, что рассматривая свои внутренние образы, очень важно подмечать, а в какую сторону повёрнуто тело, куда направлен взгляд. Мой «Духовник», если смотреть на карту, был повёрнут влево, взгляд направлен чуть вниз. Мой «Господин. Горец» - тоже повёрнут влево, но смотрит прямо. А куда повёрнут Инок (Отшельник)? И тут передо мной возникла вереница внутренних картинок, где мужчина сидит, а тело повёрнуто вправо, взгляд прямой. Картинку, которую я решила взять за основу этой карты, увидена мною в ОС при расшифровке имени одного знакомого, который занимается просветительской деятельностью. Ещё одну аналогичную картинку, я размещу ниже. Они обе будут олицетворять эту карту, и хотя рисунок будет отличаться, потому что на эти образы я выходила через разных людей, соответственно и через разные родовые традиции, но они объединены общей идеей.

Начну всё по-порядку, думая над этой картой, мне вспомнились произведения из цикла С.Алексеева «Сокровища Валькирии». Центральное место в его произведениях занимает тайная организация, каждый член, который выполняет определённые сакральные задания. Главные действия разворачиваются в Уральских горах, эта организация хранит материальные и духовные богатства арийской цивилизации. Конечно, многое в этом произведении – плод фантазии автора. С.Алексеев когда-то даже издал книгу «Сокровища Валькирии: правда и вымысел», где рассказал о реальных фактах, которые легли в основу книги. Из всего прочитанного я поняла, что автор прикасался к древним знаниям, это происходило благодаря и особым состояниям сознания, которые он называл «солнечным ударом», и особым людям, которые там, в уральской тайге хранят частички ведических знаний, это и благодаря исследовательской работы, осмыслению прошлого и настоящего нашей страны… В книге есть персонаж, по имени Авега, который совершает таинственные путешествия в другие страны, например, он носит загадочную соль в Индию на реку Гангу. Его однажды случайно ловят за бродяжничество, и он попадает в исследовательский институт. Оказывается, что имя Авега – это не столько имя, сколько его «рок», то есть предназначение. В книге оно расшифровывается, как «знающий движение», «знающий путь или дорогу». Впоследствии главный герой встретится и с другими членами этой тайной организации, которые будут нести свой определённый «рок»: Карна (Валькирия), Стратиг, Варга. В книге есть интересные эпизоды, которые я буду ассоциировать с картой «Отшельник». Однажды Авега попросил главного героя посмотреть на яркое солнце, потом закрыть глаза, отвернутся и посмотреть вниз, увидев зеленый шар, сказать в какую сторону указывает луч от пятна. Луч от зелённого пятна указывал вниз. Вердикт был следующий: «Но рок тебе — не соль носить на реку Ганга, а добывать ее в пещерах». Впоследствии главный герой поймёт, что «соль» это не только материальная соль, которую добывают в соляных пещерах Уральских гор, но это и древние знания, которые нужно добыть то ли из недр Земли, то ли из своих «внутренних» недр, и принести человечеству.

Перед тем как продолжить, хочу здесь поместить рассказ моего друга Белогора о сакральном значении и важности соли. Эти знания Белогор узнал от своей бабушки Дарьи, которая занималась знахарством:

«Соль была у неё одним из самых часто применяемых средств. Во первых предпочтение она отдавала каменной соли, т.е. той, которая была не выварена, а добыта в соляных рудниках и перемолота, без очистки. Она считала что именно эта соль несёт всю силу и знания Земли. Сегодня трудно найти такую соль, если не живёшь неподалёку от места добычи, поэтому можно прибегнуть к такому способу её выращивания: Взять на растущей луне любую соль, и сделать её перенасыщенный раствор, потом сделать маленькую лучинку, которую расщепить на кончике и вставить туда любой, пусть даже маленький кристаллик настоящей кристаллической соли. Опустить кристаллик на лучинке в сосуд с раствором, но так, чтобы он был в подвешенном состоянии (не доставал до дна). И ждать... Через несколько дней на кристаллике наростут другие кристаллы, обычно кубической формы. По полнолунию надо снять "урожай" - наросшие кристаллы отламываются и готовы к использованию. Важным моментом является - добромыслие в момент роста соли! Её кристаллы как губка впитывают ваши эмоции, мысли и образы! Слой за слоем в них записывается всё, что происходит в этот момент вокруг! Берегитесь думать плохое! Сосуд с растущими кристаллами обязательно накрывают плотной и совершенно чёрной тканью! Во вторых, Дария чрезвычайно бережно относилась к таким выращенным кристаллам! Она их называла "(соляные) каменные детки". Разные кристаллы держала в берёзовом туесочке и в деревянном шкатулке, обёрнутыми в кусочки ткани. На них она делала заговоры. Ими она развеивала мороки и вытягивала боли, просто касаясь больных участков цельным кристаллом. И конечно молола в ступке для использования в качестве солевых компрессов и т.д. Соляной кристалл имеет ещё одну потрясающую особенность! Если особым образом расколоть его, то каждая часть кристалла будет "чувствовать" всё, что происходит вокруг другой части своего "каменного братика". И поэтому она часто могла лечить людей через переданные им такие кристаллики "братики". По силе воздействия при этом её заговоры ничем не отличались от обычных, когда больной человек был перед ней. Никаких расстояний для "каменных братиков" не существует - так она говорила. Через них же она с безошибочной точностью могла описывать всё что происходит в том месте где находится кристаллик, просто держа в руке его "братика"... Говорила что люди однажды научатся говорить друг с другом с помощью этого свойства кристаллов, и что в незапамятные времена они этим пользовались повседневно. И что короны, диадемы, перстни князей и ханов изначально использовались для передачи мыслей и не было границ для людей знающих. Многие кристаллы пришли на землю из небесных домов, там хранятся их "каменные братья" и знающий человек получивший такой кристалл, может общаться с небесными обитателями так же легко как и мы друг с другом в одной комнате... Но такие кристаллы до времени скрыты и кому попало в руки не попадают. С такой практикой лечения я нигде в литературе не сталкивался, думаю что она уникальна. (Нечто подобное только слышал практиковала Ванга). Дария относилась к одному из наших древнейших родов Сибирских коренных староверов-язычников.»

На Руси символом триединства был каравай. Он обязательно украшался солонкой с солью. Причём слова соль-солонка-солнце не только созвучны, но несут единый комплекс образов. Человек – это «свет и соль Земли», то же можно сказать и об истинных знаниях, которые несёт человек, недаром на рисунке во многих колодах карт, обозначающих карту «Отшельник», в руках у старца фонарь – свет. Но, почему у моего «Отшельника» в руках не фонарь, а роза? Я не буду подробно раскрывать символическое значение этого цветка, скажу, что этот цветок фигурирует в западных сказках, где одна прекрасная девушка попадает к Чудовищу. Этот цветок олицетворяет душу этого Чудища, который впоследствии превращается в прекрасного юношу. В России существует аналог этой сказки, он был записан С.Аксаковым, её в детстве ему часто рассказывала ключница Пелагея. В этой сказке, и раскрывается световой аспект цветка, который называется уже не розой, а аленьким цветком.

Не знаю почему, но у меня образ Чудища (Чудовища) восходит к образу «Отшельника». Почему? Может быть, потому, чтобы добыть кристаллы знаний нужно окунуться в Хаос, в Бессознательное, совершить путешествие в Подземный мир, найти хтонических чудовищь и сразится с ними? Или самому стать Чудовищем? Ой, трудный для меня вопрос!

Я хочу рассказать об одном коротком путешествии в Осознанных Сновидениях, где я столкнулась с двумя ликами этого явления. Я оказалась на берегу реки Оки, там я увидела город, перед входом в город стояло два бронзовых памятника в человеческий рост. Здесь я скажу, что бронзовые памятники в моих ОС – некое указание, информация о времени и о цивилизации, которой был создан увиденный комплекс знаний. Например, в кельтских точках, где обитают берегини, я иногда вижу бронзовые статуи лошадей. Бронзовые статуи могут указывать на бронзовый век. Представление о трёх века:, каменном, бронзовом и железном, возникло ещё в античном мире. Я решила сначала рассмотреть памятник по правую руку от меня. Это было лохматое чудовище, очень неприятное, но самое главное омерзение вызвало то, что правой рукой чудище придерживал, (извините, но мне стыдно об этом говорить) свой половой орган огромного размера. Я перевела взгляд на соседнюю статую, стоящую по левую руку, она чем-то напоминала памятник первопечатнику Фёдорову, который находится в Москве. Памятник изображал статного мужчину, который держит в руках развёрнутый свиток, и вглядывается в начертанные на нём знаки. В сказке о Красавице и Чудовище главный герой - имеет две ипостаси: чудовища и прекрасного юноши, так и здесь два разных памятника раскрывают смысл одного явления. Но, что это за явление? Это можно понять только проанализировав символы, которые держит в руках «Отшельник»: свет (фонарь) – роза (аленький цветок) - муж.половой орган - свиток. Тут вспомнилось, что именно З.Фрейд отождествлял розу из сказки о Чудовище с мужским половым органом.

В одной из передач «Серебряных нитей» было обсуждение сказки «Аленький цветочек». Я из одноимённой темы скопировала часть своих рассуждений, немного их дополнив:

«Но, есть и ещё одна очень важная тайна Бытия, о которой рассказано в сказке. Цветок растёт из земли, сорви его и он завянет, так и человек должен корнями «врастать» в землю, иметь невидимую пуповину, соединяющую его с Землёй. А у большинства у нас нет этой «пуповины». Понятие «земля», «родная земля», «Родина» для нас являются абстрактными понятиями, и не потому, что мы что-то не до-понимаем и нас не правильно воспитывали, а потому что рождение наше (появление на свет) происходит в некой абстрактной точке: город, роддом… А все города и роддомы по всему миру созданы практически по одному образцу. Они одинаковы, только где-то лучше, чище и богаче, а где-то нет. И мы Родину ещё с младенчества бессознательно ассоциируем с этими абстрактными вещами: роддомом, многоэтажным домом, в котором живёт наша семья, улицей с машинами, которую видим из окна и пр. Эта «Родина» безлика и неодушевленна, она легко меняется и продаётся, за пачку жвачки.

Я однажды смотрела передачу об Александре Македонском, он после захвата вражеских городов – совершал удивительные вещи; восстанавливал разрушенные города, но уже по греческому образцу с привлечением греческих архитекторов. Отличительная черта греческой архитектуры – прямые улицы и площади. В передаче прозвучали следующие мысли, что подобная архитектура способствует лучшему управлению горожанами. Но мне кажется, подобная архитектура способствует обезличиванию индивидуального родового пространства. В природе нет прямых линий, а обезличенное пространство состоит из прямых линий. Да, к тому же строительство городов по чужим канонам разрушает национальные традиции, которые отвечают за связь с предками. Ах, как это всё необходимо захватчикам! Да-да, именно типовая архитектура, да ещё с минимумом природных объектов стирает чувство Родины и патриотизма, делая человека управляемой марионеткой. Тот же сценарий был применим и при создании новой столицы России – Санкт-Петербурга, то же делается и с Москвой. Очень показательно, недавнее столкновение, когда по решению московских властей решили снести историческую часть Москвы – Кадаши. И большое количество людей, встало в оцепление, буквально легли под бульдозеры, чтобы отстоять эту часть Москвы. Что-то очень важное поняли эти люди.

Трудно порвать человеческую связь с землёй. И не смотря на то, что мы рождаемся в роддомах и живём в каменных джунглях, огромное количество людей каждые выходные едут на дачу, на Природу, а сколько людей создают свои индивидуальные пространства – Родовые Поместья, где будут рождаться дети…

Очень символичен тот момент сказки, когда отец-купец срывает аленький цветочек для своей младшей дочери: «В ту же минуту, безо всяких туч, блеснула молния и ударил гром, инда земля зашаталася под ногами, — и вырос, как будто из земли, перед купцом зверь не зверь, человек не человек, а так какое-то чудище, страшное и мохнатое, и заревел он голосом диким: “Что ты сделал? Как ты посмел сорвать в моем саду мой заповедный, любимый цветок? Я хранил его паче зеницы ока моего и всякий день утешался, на него глядючи, а ты лишил меня всей утехи в моей жизни.»

Символически разрывается связь с Землёй. Тем самым разрывается соединение всех планов Бытия, в том числе и навьего плана – бессознательного, где живёт это чудище. Разрывается связь, но тогда чудище требует к себе младшую дочь купца – Настю. И Настя добровольно отправляется жить к чудищу. В навий мир. А вы знаете, что знания древней ведической цивилизации были захоронены в подземном (навьем мире): в дольменах, в курганах, под особыми заветными камнями. Их носители души людей, которые добровольно выбрали вечное нахождение в точке - послесмертия. Они отказались от перерождения, воплощения в материальном мире… лишь для того, чтобы не разрывалась эта связь между предками и потомками, чтобы донести до нас знания Первоистоков.»

Александр Геннадьевич, вот вы во второй передаче описывающую эту карту цитировали Розанова: «Мой Бог - бесконечная моя интимность, бесконечная моя индивидуальность…». В передаче, посвящённой то ли Родине, то ли чувству патриотизма звонил человек, который как мне показалось, попытался сказать о том, что родители должны сотворить для своего ребёнка Рай на Земле. Вас его высказывание не заинтересовало и вы сказали, что вы эту мысль встречали у (того же) Розанова. Я его не читала, но мне кажется, что эта связь очень важная. В индивидуальном пространстве, которое сотворили и наполнили своими мыслями предки, воспитывается мыслящий человек, который рано или поздно сможет осознать свою индивидуальность и интимность. Поэтому утрата и своей индивидуальности, и индивидуальности Родины приводит к потери чувства долга.

Мне кажется, все Мудрецы отправляются за знаниями в особый мир. Даже не знаю, как его назвать, разные традиции называют его по-разному: бессознательное, подземный мир, Аид, Вырий, царство Ночи у Мориса Метерлинка и пр. Может быть, поэтому Отшельник в европейской колоде Карт Таро держит фонарь? Чтобы не заблудится в тёмных коридорах своей души и душ людских?

Говоря о Чудовище, я вспоминаю Зигмунда Фрейда. Мне кажется, он окунулся в некий «чудовищный» пласт нашего подсознания, но, к сожалению, не смог стать прекрасным принцем. Видимо, для этого нужны возвышенные чувства и нужна… красавица. А это женщина или Родина, а может то и другое? У З.Фрейда была своя «красавица» - его мать, но он превратил это чувство в чудовище – «в комплекс Электры»…
……………………..

Мне всё-таки иногда удаётся находить внутренних героев. Например, не так давно в Осознанных сновидениях, я услышала мужской голос. Я спросила:
- Ты кто?
- Гвидон.
- Князь Гвидон?
- Гвидон (потом зазвучал лязгающий звук сабли, и вой натянутой тетевы).
- Что тебе нужно, Гвидон?
- Сказать о том, что ты должна отправиться на смотр в Иваново, там сирены. Но, это опасно. Как выедешь направо, неделю езды.

После того как я проснулась, поняла, что всё сказанное Гвидоном – образный язык, который нужно расшифровать. Гвидон говорил о сиренах. А я ведь помню одно своё путешествие, где я их встретила.

Мне нужно было расшифровать фамилию одной своей хорошей знакомой. Я как обычно, ложась спать, произнесла по слогам Ф.И.О, представила её образ и с любовью подумала о ней. То же самое я сделала, когда я осознала себя находящейся в состоянии осознанного сновидения. После этого я оказалась в какой-то холмисто-горной местности. Прямо не далеко от меня я увидела сидящего на камне старца, который был, повёрнут ко мне боком. Он был одет в длинный белый хитон, весь седой, с длиной бородой, в руках держал посох, как бы упираясь на него. Я с ним поздоровалась. Но, он не обратил на меня никого внимания, даже не повернулся. Я почувствовала, как из его правого бока начал исходить энергетический вихрь, который начал всасывать меня внутрь. Я оказалась крутящейся в неком спиральном водовороте. Мне показалось, что на спиральных линиях, на которых я, словно на волнах «барахталась» - сидели какие-то птицы. В какой-то момент они запели. Их голоса были настолько высокочастотными, что у меня началась раскалываться от боли голова, и я потеряла сознание… Потом я проснулась.
Этого старца я постаралась изобразить на этой карте, сирен я не видела, но я над головой старца изобразила распространённый мифический образ.
Изображение
Возник вопрос, почему наша часть тела - бок, созвучен со словом «Бог». Однажды, знакомый «всеясветнограмотовец» прислал мне картинку, где было изображено энергетическое строение человека. Из бока человека выходит энергетический вихрь, который соединяется с землёй. Мой «товарищ» считал, что нижняя перекладина православного креста, как раз и символизирует этот энергетический вихрь, который исходит из бока человека и соединяет его с Землёй.

Ещё я обратила внимание на следующие закономерности. Я помню увиденных старцев, которые в моих внутренних видениях были повёрнуты влево. Их одежда соответствовала русским традициям: длинная рубаха и штаны. Все мужчины и старцы, туловища которых были повёрнуты на право, почему-то имели длинные белые хитоны, греческого образца. Карту «Духовника» я понимаю так: дедушка повёрнут налево; он хранитель древних знаний ведической цивилизации, которая согласно Анастасии до поры до времени уснула. Возможно, мужчины в длинных хитонах это представители другой цивилизации. Я вычитала, что такие длинные хитоны в древней Греции носили только жрецы и должностные лица при исполнении обязанностей, а также трагические актёры во время представлений. Поэтому эта одежда в моих видениях ассоциируется с жрецами и с комплексом знаний, которыми они владели. Анастасия назвала эти знания «наукой образности».

При произношении звука «И» моя рука рисовала горизонтальный овал. Вообще, мне этот звук кажется горизонтальным, он словно вытянутые по сторонам руки хочет объять весь мир. Мой преподаватель рун говорил, что фигура овала, например в вышивке, может обозначать семя, вертикальный овал – может также олицетворять женский половой орган, горизонтальный – мужской. Крест из двух овалов: соитие мужского и женского, оплодотворение. Может быть, поэтому у меня возник этот сексуальный образ - чудовища с мужским половым органом. А может быть и в другой связи…

Я всё-таки решилась отправиться туда, куда «послал» меня Гвидон. Засыпая, я произнесла ключевые слова, сказанные им: «Иваново, к сиренам». Сначала появилась мутная картинка, но даже в этой мути я смогла различить обезьяньи черты. Картинка начала проясняться, это была не простая обезьяна – прямо ходящая, во многих книгах так изображают неандертальца. Я вспомнила транслируемые во многих передачах кадры, где якобы был заснят Снежный человек. Да, очень похож. Тут я увидела женщину, блондинку, причём причёска её напоминала причёску Марлин Монро. Потом я вспомнила, что в самых первых фильмах об огромной обезьяне Кинг-Конге, главная героиня внешне походила на эту актрису. Итак, эта обезьяна обошла вокруг этой блондинки, а потом словно вампир присосалась к левому её предплечью в области ключицы, я даже увидела, как из раны хлынула кровь. Девушка была голой, следующее, что я увидела, как чудовище тянет свои руки к её половым органам. Тут одновременно с ней я почувствовала воздействие на них, и чтобы остановить это, я закричала, чтобы он исчезнул. Девушка и обезьяна исчезли, на том месте оказалась вода, в которой плавали тоненькие ниточки сгустков крови. Я подумала, что такого не должно быть, вода всегда во сне должна быть чистой. Я вспомнила, что наши предки создавали особые энергетические пути, на которые «записывался» весь негатив. Они представляют собой пересекающиеся диагональные линии красного и чёрного цвета (на рисунке слева). Я решила также воздействовать на эту кровь: увидела как сгустки крови, выстраиваются узором, но не тем каким хотела я, а в виде больших красных ромбиков, в центре которого был заключён чёрный ромбик (на рисунке справа). Эх, спросить бы моего преподавателя, что этот узор значит.
Изображение
Я попробую всё хорошенько обдумать. И написать комментария попозже. Но мне кажется, этот образ - важное звено, в истории человечества. Я не поклонник и не противник Дарвинской теории возникновения жизни на Земле. Я считаю, что она достаточно точно освещает многие вопросы. Но эту теорию обязательно нужно состыковывать и с другими направлениями, например с теорией катастроф. Согласно многим преданиям, периодически Землю постигали катастрофы. По Библии мы знаем, что в такие моменты спасаются избранные, например, семья Ноя. Считается, что от него был возобновлен Род человеческий. Но мне кажется, что наряду с таким сценарием событий, мог развиваться и «дарвинский» сценарий: эволюция, а точнее самовосстановление природы. Наш мир совершенен, главное свойство этого – он само восстанавливается. Возможно, после катастрофы, существовало два направления развития человека; существовал человеческий род, ведущий свою родословную, от людей, спасшихся после катастрофы и существовали некие существа, появившиеся путём эволюции, которые были одновременно похожи и на обезьяну, и на человека, Дарвин назвал их общим предком человека и обезъяны. Моя увиденная картинка, говорит о случившемся «пересечении» этих двух явлений. Хорошо это или плохо? И хотя генетика об этом молчит, но у нас в подсознании это записано, ведь недаром так будоражат умы человечества информация о Снежном человеке. Недаром фильмы о красавице и Кинг-Конге так популярны, не говоря об их фольклорных аналогах.

В-общем, опасность, о которой предупреждал Гвидон, я в путешествии по этой карте не встретила, но погружение в неё было настолько неприятным…

(продолжение следует, но через некоторое время)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 05:30 
Ой, а я не обратила внимание, что с этой картой Алфавит идёт не по порядку. У меня тоже, когда я занималась своим внутренним алфавитом "И" - была последней вменяемой буквой, потом я то ли устала, то ли запуталась.

Да, карта Инок (отшельник) связана с буквой Ш, Щ, Ч. Главный аспект этой связи я раскрыла; Отшельник связан с особыми явлениями, которые имеют образ либо Чуда-чудного, либо Чудищ и Чудовищ, все эти явления на букву "Ч". Я сейчас открыла книгу Л.Рыжковой-Гришиной "Волшебный Букварь" это серьёзное исследование, написанное в увлекательной форме, посвящённое истории нашего языка. Древнее название буквы "Ч" - ЧЕРВЬ. Этим словом когда-то на Руси называли красную краску. А в моём рассказе аленький цветок, Красавица, кровь, красные узоры - всё имеет отношение к этому цвету. Кстати, в игральных картах есть - ЧЕРВЫ, название красной масти с изображением сердца. ЧЕРВА, также обозначает личинку пчелы. А ещё на Руси был бог ЧЕРВИЧ. ЧЕРВЕНЬ - так в некоторых местностях называли месяц - июль.

Занимательная путаница происходила с этим словом. В древнерусском языке были производные слова, которые обозначали красный цвет: ЧЬРМНЫИ, ЧЁРМНЫЙ. Но слово это по каким-то причинам теряло букву -М-, и получалось слово чёрный. Я это говорю к тому, что я пока не могу расшифровать смысл моего узора, где фигурирует красный и чёрный цвет.

Буква "Ш" - совпадение или уже закономерность, но она имеет главное отношение к Иноку (Отшельнику). Буква эта называлась просто: "ША". А вот важная информация, имеющая отношение к нашей карте: "В старину у людей были табу, то есть запреты, на некоторые слова. Считалось, что произносить эти запретные слова могут только люди особенные, сведущие, то есть ведуны (!- выделение моё). Все прочие табу нарушать не решались. И тогда люди придумали замену этим страшным словам. Это относилось и к словам: "сатана", "бес". Они были запретными. Но ведь надо было как-то называть это страшное существо. И люди придумали слово ШИШКО (с ударением на букве -О-), а значение его было - нечистая сила."

Именно этот знающий ведун изображён на карте. А ещё этот образ непосредственно связан с буквой "И" и с образом Башни (это карта ХVI). Почему, подробнее расскажу позже.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 22:36 
Число девять особая цифра, обозначающее завершение определённого цикла. С числом «девять» я часто встречалась в своих внутренних путешествиях. Несколько раз я оказывалась в своём будущем, где я спрашивала, а когда всё это осуществится, когда исполнятся мои мечты? На что, в разных контекстах появлялась цифра девять или о ней говорилось. В одной из книг В.Мегре приводит слова дедушки Анастасии, который ему говорит, что ты напишешь восемь искренних книг, а девятую будут писать твои читатели, которые будут создавать свои Родовые Поместья. Буквами этой книги будут – растения и деревья, посаженные ими. Многие восприняли эту фразу буквально, хотя в них цифра девять, также как и эта цифра в моих снах о будущем, имеет важное образное значение.

Я заметила, что именно на цифре девять идёт «спотыкание». Именно этот «порог» труднее всего пройти. Я когда занималась внутренним алфавитом, именно на девятой букве «и» - выдохлась, у меня пропало рвение и «хотение» продолжать это дело. Здесь такая же история, именно девятая карта с её страшной информацией о Чудовищах, охладила мой пыл. Появилась знакомая мне усталость и апатия. И не важно, какая будет эта карта: «Инок (Отшельник)», символизирующая букву Ш, Щ, Ч или «Исповедь (Башня)», символизирующая следующую после «З» букву русского алфавита – «И». Там и там, информация о Чудовищах, о «срывах» и об опасностях.

Но, почему эта цифра, из символа «материализации мечты» превратилось в символ «Зверя»? Наверное, нужно вспомнить историю человечества в изложении таёжной отшельницы Анастасии. Как я уже говорила в главе посвящённой карте «Василиса Премудрая» история человечества делится на три периода: 990.000 лет (ведический период) + 9.000 лет (образный) + 1.000 лет (оккультный). В образный период всегда совершалась ошибка, которая «закрывала возможность творчества во вселенских просторах». Поэтому и «полезли» у меня с девятой картой Чудовища – ошибки сознания, совершённые человеком. Мне даже стало понятно, почему до девятой карты, шли карты, которые у нас ассоциировались с русским алфавитом, с его последовательностью: А, Б, В, Г, Д, Е (Ё), Ж, З, а с девятой карты как будто кто-то перемешал карты или буквы и вытягивает их наугад. А может и не наугад? О чём в них будет рассказано, о чём нам хотят поведать наши предки?

Десятый Великий Аркан - Сила (Хотение)

Когда встречаешься с внутренними чудовищами, с пластом негативной информации – конечно, парализует страх. Всё хочется бросить, убежать, «спрятать голову в песок». Поэтому, именно эта карта так необходима на этом этапе. Женщина со львом на карте означает силу, в древнем русском алфавите буква «Х» называлась ХЕР, что значит - сила. Но, почему-то подразумевается мужская сила, лингвистами в пример приводится немецкое обращение к мужчине - «herr». Также считается, что слово ГЕРОЙ, и даже имя древнегреческого героя ГЕРАКЛА (ГЕРКУЛЕСА) происходит от этого древнего корня. Но, в то же время в древнегреческой мифологии верховная богиня, жена Зевса, имеет сходное по этимологии имя – ГЕРА. Мне вообще очень интересен момент смены верховного бога в древнегреческой мифологии, когда Зевс свергает своего отца Кроноса (Хроноса). В этом мифическом фрагменте я вижу отголоски реальных событий – смены эпох. Поэтому эту карту я бы посвятила жене Зевса – Гере. Я недавно слушала радиотренинг по «Божественной комедии» Данте, там Александр Геннадьевич говорил о чудовищах. Чудовища в наших снах и воображении говорят о необходимости изменений. Я тоже это чувствую. Последовательность карт, которые мы сейчас проходим, говорит о необходимости глобальных изменениях, новом видении и трансформации.

Именно тогда, когда происходит встреча или сражение с чудовищами, именно тогда, когда нужно преодолеть страх, отвращение, агрессию появляется особая внутренняя сила.

Я знаю, что мои друзья сновидящие часто в своих путешествиях встречают льва. Мне почему-то чаще встречается морской лев (морской котик), но может быть это потому, что я Русалка. Каждый человек приходит в этот Мир с определённым духовным предназначением, оно соответствует тому, с каких мифических полей происходит его Дух. Силу водной стихии олицетворяет именно это животное.

Но встречались другие загадочные и потрясающие воображения образы львов. Я уже здесь на форуме рассказывала эти истории. Однажды, будучи в Осознанных Сновидениях я оказалась на какой-то дороге. Очень темно. Вокруг - всем нутром осязаемая чёрная мгла. Вдруг, из этой мглы начала выделяться тень, которая приобрела черты живого существа. Передо мной стоял кот. Я как обычно, поздоровалась с ним. Мгла рассеялась, я почувствовала непринуждённость обстановки. Кот запел весёлую русско-народную песенку. Я подобные песенки слышала в детских сборниках со сказками, они называются потешками. Там обычно идёт перечисление животных и каких-то забавных их свойств; ну что-то типа: «мальчик на собачке, уточка на дудочке и пр.». Я напрягла своё внимание: как бы мне запомнить эту песенку кота. Но тщетно, у меня плохая память, особенно во время ОС. Я попросила кота повторить потешку. Кот засмеялся и начал всё сначала. Все перечисляемые им животные были мне знакомы, я даже понимала сакральный смысл, которые они несут. Но, вот об образе льва, о котором пел кот, я никогда не размышляла. Поэтому я спросила: «Что значит - лев?». Кот ответил просто: «Силу». Потом, как обычно в подобных снах шло болевое воздействие: кот неожиданно прыгнул мне на правую ногу и больно вонзил свои когти в неё. Я почувствовала и другого непонятно откуда взявшегося кота, который прыгнул мне на загривок, и также больно вонзил в мою спину когти. Я себе мысленно сказала: «Терпи, Катя, тебе показывают по каким энергетическим путям, ты путешествуешь». Когда кот спрыгнул, он произнёс фразу, похожую на комплимент: «Впервые встречаю саму мудрость». Меня очень заинтриговала эта фраза, потому что я никогда не ощущала себя мудрой. А кого же тогда он встречал до меня? Похожую историю я слышала от одного наркомана. Возможно, я «первая» кто добралась до этого кота «своим пёхом», то есть, не используя наркотических средств. Кот назвал меня «мудрой» после болевого воздействия на тело. А я знаю, что в тантрическом буддизме и индуизме существуют «мудры» - особое положения пальцев. Также на Востоке считается, что наши ладони, пальцы рук – это проекция всего нашего тела, они через особые энергетические меридианы связаны со всеми органами тела. Вселенная и Земля устроены подобным образом. Поэтому, возможно, слово «мудрость» указывает на эти знания. После встречи с котом я пошла дальше и оказалась возле трёх деревянных дверей: одна дверь вела направо, другая – налево, третья – прямо. Я подошла к двери по левую руку, рядом с ней висел колокольчик, но я не стала в неё стучаться, потому что засомневалась; я вспомнила, что в моих снах левая дверь символизирует логический путь познания, которым идёт человечество, именно об этом пути в сказках говорится: «коня потеряешь». Потеряешь родовые традиции, знания и силу (да-да, конь, также как и лев символизирует силу). На этом самом важном месте я проснулась, сны учат действию, а размышлять и сомневаться нужно до того как начнёшь действовать.

Как я уже говорила, деревянные двери это аналог дуба. Именно с дубом в нашем мифическом сознании связан кот:
«У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит».

(А.С.Пушкин фрагмент из поэмы «Руслан и Людмила»)

Интересную информацию я однажды прочитала в одной статье, в ней было озвучено мнение одного филолога: «Известно, что в некоторых финно-угорских племенах хоронили покойников в кронах дуба. Когда останки истлевали, кости сыпались на землю. По финским поверьям, именно в котов после смерти превращались колдуны. Они сторожили дубы. С цепью тоже всё очень просто: на дубы, предназначенные для захоронений, всегда что-то вешали, например ленточки, лоскутки материи, в поздние же времена - цепи. Таким образом, пушкинский кот-учёный - мифический финно-угорский шаман, приходящий из загробного мира. Во многих регионах России хоронили на дубах вплоть до середины XVIII века. К слову, выражение «ты что, с дуба упал?» означает не что иное, как возвращение с того света». (Артур Артеев, Газета "Молодёжь Севера" (Республика Коми) № 6, от 7 февраля 2008 года)

Я неспроста завела речь о финно-угорских племенах. Следующая важная встреча с образом льва у меня произошла на энергетических путях, проложенных этой общностью людей. В своей работе «Конь-камень. Лошадиное копытце» я говорила, что по Земле нашими предками были проложены особые энергетические пути. Они имеют свои цвета, например, кельты (готы) прокладывали синие энергетические пути, они были связанны с водой. Общность людей, которые наравне с кельтами прокладывали уже сухопутные энергетические пути, можно назвать «чудью», возможно к ним близко научное понятие - финно-угорские племена. Эта культурная общность прокладывала красные энергетические пути. Эти пути взаимосвязаны, у меня создалось стойкое впечатление, что пересечение красных и синих силовых линий специально создавалось в форме креста. Для наглядности я помещу карту Чеховского района Московской области, там находится моя дача, поэтому эту местность я ощущаю по-особому. Я на эту карту наложила синюю (кельтскую) линию - вдоль реки Лопастни, и вертикальную красную (самую толстую) линию – финно-угорских племён (чуди):
Изображение
В месте, где находится схп. Новый Быт стоит монастырь Давидова Пустань, именно в том месте живёт дух двух кельтских женщин берегинь, о которых я писала в своей работе. С севера на юг, проходит красная финно-угорская линия. Топонимика очень важная наука, древние названия рек, гор и населённых пунктов о многом могут сказать, в том числе и о сакральных тайнах Земли. Через населённый пункт Чудиново (созвучен с «чудью») тянется красная финно-угорская «нить». Она пересекается с «кельтской» в точке, которое носит название Перхурово, что лингвистически близко к упоминаемому нами Перше и имени древнего бога «Перуна». Кстати, это место изрезано высокими холмами, а как я уже говорила выше, славянские топонимы, в которых отражено имя Перуна, по большей части являются названиями лесистых возвышенностей и гор. Это пересечение носит крестообразную форму. Позже я буду говорить, что мои внутренние медитации на эту карту будут выдавать картинки, несущие образ перекрещивания, да и сама буква «Х» является символом, в котором перекрещиваются две линии.
Встреча с образом льва у меня в сновидении произошла на красных финно-угорских линиях, но уже в Москве. Недалеко от моего дома находятся Люблинский и Кузьминский парк, через них протекает речка Чурилиха (Пономарка), в XIX веке она была превращена в каскад прудов, вот небольшая карта:
Изображение
Также с севера на юг её пересекает сухопутная красная энергетическая линия, проложенная финно-угорской народностью, иначе «чудью». Однажды в сновидении я вижу в этом месте какое-то волнение. Необычные звери бегают по дорогам с тревожными криками. Вдруг всё исчезло и затихло, я увидела, как по дороге с севера на юг движется огромная статуя. Другое её название – колосс. Она была ростом с десятиэтажный дом, обёрнута в красную ткань, напоминающую сутану. Когда она подъехала поближе, я увидела, что голова статуи представляет собой голову льва, а точнее львицы. Я испытала страх. То ли кто-то крикнул, то ли я услышала свой внутренний голос: «Сатана! Это сатана!». Кто это кричал? Наверное, тот самый внутренний мудрец-отшельник, который может называть «нечисть» по имени. Я уже рассказывала, что в древности нельзя было озвучивать имена нечистой силы, это могли делать только ведающие люди.

Вдруг откуда ни возьмись, появился чёрный кот. Ой, не знаю, тот же самый или нет. Кот очень ловко начал карабкаться вверх по статуе. Не моргнув даже глазом, он уже был на её предплечье. Картина была завораживающей; маленькое противопоставлялось гигантскому, искусственное – живому, страшное – бесстрашному. Кот вдохновил меня на безрассудный поступок, чтобы тоже продемонстрировать своё бесстрашие я вышла на середину дороги, по которой продолжало двигаться чучело. Я оказалась между ногами статуи, она проехала надо мною. Всё закончилось тем, что на меня налетела стайка зелённых жучков, которые стали больно меня кусать в колено правой ноги. Эти зелённые жучки стали моим пропускным билетом на зелённые славянские энергетические линии, проложенные нашими предками.

Увиденные образы напомнили мне сказку Ш.Перро «Кот в сапогах», я даже попыталась расшифровать смысл этой сказки. Начинается сказка очень распространённым сюжетом; умирает отец, своим детям он оставляет наследство. В этом сюжете я вижу завершение существования определённой эпохи, в моём представлении - древней ведической цивилизации, которая простиралась от Британских морей до Тихого океана, от Скандинавии до Индии. У отца остаются три сына. Три сына олицетворяют собой великую форму триединства. За образами трех сыновей можно предположить образование трёх новых цивилизаций. Очень хорошо их описывает С.Алексеев в книге «Сокровища Валькирии»: «Мир давным давно оказался разделенным на две цивилизации — Западную и Восточную, прямо противоположные друг другу. И эта дуалистическая концепция поддерживалась всеми силами и средствами, хотя изначально не могла существовать в мире Триединства. Между Западом и Востоком были славянские народы во главе с Россией, которые унаследовали арийскую цивилизацию, поскольку никогда не покидали ее ареала рассеивания и оставались в ее космическом Пространстве. Она, Россия, была не похожа ни на Запад, ни на Восток, хотя в разные времена тот или иной полюс стремился притянуть ее к себе, захватить в свою орбиту. У Великой, Белой и Малой Руси было свое, Северное притяжение, и потому она оставалась непонятной ни для Запада, ни для Востока. Напротив, она сама притягивала к себе множество других народов, блуждающих между магнитными полями цивилизаций, и постоянно оказывала значительное влияние на соседей».

Вернёмся к сказке: старшему сыну остаётся - мельница, среднему – осёл, а младшему – кот. Сказочный кот – олицетворяет символический, образный план Бытия. Существование этого плана подтверждает наличие у человека правого полушарие мозга, которое учёные так и называют «образным». Обращает на себя внимание такое созвучие «кот»=«код». Получается, что младший сын становится обладателем некоего знания, унаследованного от предков. Кот просит дать ему сапоги. Я в своих работах говорила, что древняя энергетическая разметка Земли, носила образ обуви. Обувь это то, чем мы ходим по Земле, касаемся её, она олицетворяет связь с землёй. Поэтому кот не только олицетворяет образные знания, но и знания, которые хранит Земля, её древние памятники. Я не буду пересказывать всю сказку, напомню один фрагмент, когда младший сын под именем маркиза де Карабаса попадает в карету короля, и они едут на прогулку, кот бежит вперёд, встречая людей, работающих в поле: крестьян, косивших сено, жнецов и пр. Он их просит говорить, что эти поля, дом, мельница, сад принадлежат маркизу де Карабасу. Этот момент можно расшифровать по-разному, подробнее я попробую это сделать в главе, которая будет посвящаться карте «Смерть». Но, любой сказочный сюжет содержит в себе разные смысловые уровни. Мне кажется, просьба и даже угроза кота о том, что бы жнецы, косари и пр. называли владельцем этих полей - его хозяина, говорит о «подключении» конкретного человека к духовным полям Вселенской Мудрости, которые были «взращены» нашими предками. Например, образ жатвы, уборка злаковых говорит о зрелости, мудрости и плодородии.
М.К. Мамардашвили говорил о формировании человека с помощью символов и образов. Я уже рассказывала о встрече со своей одноклассницей. Она «видит», и то, что она правильно «видит» я убедилась на собственном опыте. Она недавно мне сказала такую мысль, что женщин за которыми стоит образ Богинь, очень мало. В основном она видит людей, которые несут в себе образы демонов или инопланетян. Что за демоны, я не знаю, но об инопланетянах скажу. Современные люди сейчас как бы информационно подключены к образу инопланетян. В этом большую роль играет СМИ, литература и кино. Такие фильмы, как «Аватар», «Звездные войны» и пр. лишь винтики этой индустрии. То есть человечество владеет паролями и кодами демонической и инопланетной природы. То есть согласно Мамардашвили отношение к сверхъестественному - определяет человека. И получается что человек, благодаря современной культуре может соотносить себя исключительно с сверхъестественными образами "инопланетян" и "демонов", тут мне вспомнилось о том, какое большое количество верующих упоминает в суе демонов, бесов и пр. А вот древние коды своих прародителей, которые осознавали себя Богами и Богинями мы утратили. Получается, что нам навязывают ложные коды, нас кодируют не на то, что нужно.
Я говорила, что кот=код. Есть такой термин, как «кодирование», он используется и в психологии, и в психиатрии, и уже вовсю применяется к человеку, все вы знаете о существовании методик по кодированию пьянства и других вредных привычек. Я не знаю, можно ли человека «кодировать» или «перекодировать»? Мне кажется, что это в каком-то смысле противоречит замыслам Творца. Согласно Библии Адам, будучи в Раю давал всем тварям имена, а это, на мой взгляд, и есть; определение программы и предназначения, то есть кодирование. Иными словами, у человека есть своя программа – давать всему сущему программу и выступать в роли кодировщика. Но, как получилось, что человек нарушил заповеди Бога о свободе воли и стал «программировать» себе подобного? Я не сомневаюсь, что ответы на эти вопросы содержит образ сказочного кота. Мною не до конца осмысленны эти знания, многое мне не понятно. В сказке Ш.Перро кот хоть и принадлежит хозяину, но действует не зависимо от него. То есть человек находится в опосредованной связи к этой силе. Человек не проявляет особых волевых усилий, зато кот, то есть сама сила «программирования» проявляет не дюжие волевые качества; сообразительность и хитрость. Главный герой происходит из крестьянской среды, и понятно, что его жизненные стремления (хотения) не очень высоки из-за низкого «социального статуса». Но кот помогает своему хозяину их «повысить»: у младшего сына появляется желание жениться на принцессе, и он с помощью кота выдаёт себя за маркиза. Это не обман, он не самозванец! Наличие кота, даёт ему право выбирать любое предназначение, любую жизненную программу.
А мы о наличие этого кота – забыли. Поэтому, наши личные программы, наше предназначение за нас определяют другие: власть со своими средствами массовой информации, религии со своими тайными манипуляциями, культура, люди и пр. Эти чужеродные манипуляции в сказке «Кот в сапогах» олицетворяет великан-людоед, который по просьбе кота превращается то во льва, то в мышь…
Все эти знания я вижу зашифрованными в карте десятого аркана, символизирующего букву «Х» - «Хотение», «Сила». В моих внутренних медитациях на эту карту, я видела обережные знаки. Например, дом, в котором охолупень украшен двумя пересекающимися изображениями коней.
Изображение
Или встающее из-за горизонта моря рассветное солнце. Почему-то оно мне виделось в образе красного треугольника, а полное солнце – имело форму красного ромба. Ну, прям как карточная масть – бубен. Я знаю, что красный ромб это символ батюшки Рода. Треугольник – соединение времён; настоящего, прошлого и будущего.
Я также видела образы зверей. Такие изображения часто помещались на щиты, хоругви или гербы. Где звери изображены в особых позах: вздыбленные, ощетинившиеся, смотрящие вправо и влево. Некоторые звери, как и коньки на доме были пересечены друг с другом. Логично предположить, что если предыдущая карта рассказывала нам о чудовищах нашего сознания, то эта говорит о силе, защите, об обережных свойствах. О силе нашей Мечты (хотения), которая, согласно Анастасии, самая сильная энергия во Вселенной. Мечта - может уравновесить противоположные и противоборствующие силы и энергии...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 16 Queries | GZIP : On ]