Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 05:29 
Одиннадцатый Великий Аркан - Колесо (Фортуна)

В своих путешествиях в ОС, посвящённые этой карте, я оказалась в подземелье, на своём пути я встретила бояр, одетых в характерные одежды. Но, в разговор я с ними не вступала, наконец, я увидела дверь. Она приоткрылась, за ней была другая дверь, которая тоже была приоткрытой, в её просвете я увидела удивительный свет. Я услышала внутренние слова: «Нравится – не нравится». Они оказались паролем, когда я сделала шаг вперёд, первая дверь вцепилась мне в спину, я почувствовала боль. Я ей сказала: «Мне это не нравится». Дверь отцепилась, боль исчезла. Когда я прошла вторую дверь – я попала из тёмного в светлое пространство, поэтому я сказала двери: «А это мне нравится». На улице стоял небольшой торговый ряд, обстановка очень напоминала народную ярмарку, но людей не было. Зато откуда ни возьмись, появились существа - весёлые огородные чучела, зазвучала музыка, и мы встали в хоровод. Было весело, некоторые чучела стали образовывать пары и танцевать польку, я решила тоже выбрать себе пару. Но сон мой закончился опять болевым воздействием, мой «партнёр» дотронулся до моего левого бедра – и я почувствовала электрический ожог.

Когда я медитирую на карту, у меня в голове крутятся слова, которые я воспринимаю как ключ. В предыдущей, символизирующей букву «Х», карте были следующие слова: «хорт» (мифическое существо, что-то среднее между собакой и волком), «Хорс» (славянский солнечный бог), а также слово «хоровод». Колода карт, которая представлена в этом тренинге имеет немного другую последовательность, чем другие колоды. Несовпадения начинаются с десятой карты великого аркана. Я уже не говорю о том, что с девятого аркана сбивается последовательность букв русского алфавита. Я давно заметила, что карты взаимосвязаны друг с другом, и каждая карта раскрывает смысл последующей карты, так и наоборот, следующая карта поясняет смысл предыдущей. Поэтому если я бы выстраивала карты, возможно, сделала то же самое; карту символизирующую букву «Ф», разместила после карты символизирующей букву «Х». Многие лингвисты считают, что в древнем русском языке не существовало буквы «Ф», что она заимствована из греческого алфавита. Я не могу подтвердить или опровергнуть эту теорию. Но, почему-то ключевыми словами карты «круговорот судьбы (колесо фортуны)» (буква «Ф») стали те же слова, что и при медитации на предыдущую карту: хорт-Хорс-хоровод. Рассматривая картинку европейской карты, я даже вижу образные параллели с этими понятиями.

Подбирая ассоциации связанные с нашей родной славянской культурой, я назвала бы эту карту «Хоровод». Хоровод в древности был посвящён – солнцу, источнику света и тепла. Такая ипостась солнца называлось: Хорс или Коло. Оба эти имени значат «круглое». Символическим знаком солнца-Коло был круг с четырьмя или шестью лучами внутри его. Совпадение или нет, но на древних марсельских картах Таро, которые носят название Николя Конвер, я в колесе насчитала не больше, не меньше, а шесть (!) лучей.

Когда-то я решила собирать информацию, касающихся традиции хороводов. Я узнала, что в каждой местности была своя отличная от других традиция; свои песни и своя музыка, под которую водились хороводы. В прошедшей передаче, посвящённой этой карте, прозвучала мысль о памяти. И мне кажется, именно хороводы фиксируют в себе разные качества памяти: тактильную, звуковую, смысловую и образную память. Я вспомнила одно своё важное сновидение. Все мои сновидения имеют рейтинг, он определяется по силе воздействия. У меня было несколько сновидений, которым бы я дала самый высший бал значимости. Это один из таких снов. Он носит немного личный и интимный характер, но я решила им поделиться.

Я проснулась в своей комнате, села на кровать. Я поняла, что нахожусь в состоянии сновидения. Я терпеливо ждала какого-то гостя. Это чувство ожидания, не вязалось с логикой: у меня до этого не было никаких договорённостей, никаких намерений. Наконец в комнату зашел незнакомый мужчина. Откуда-то возникла мысль, что он приходит не только ко мне, но ещё к каким-то трём девушкам. От этой мысли возникло жгучее чувство ревности. Потом я пошла за ним, мы оказались сначала в каком-то подъезде, спустились вниз. Всё последующее я помню отдельными яркими фрагментами:

Первый фрагмент:


Красивый лес с вековыми деревьями, я оказываюсь участницей хоровода. Его водят исключительно женщины. Я вижу, что среди них много пожилых и среднего возраста женщин. Хоровод выстроен не в форме круга, а в форме лучей, идущих из центра. Я очень плотно стою плечом к плечу с этими женщинами в одном из «лучей».

Комментария: сопоставляя информацию, взятую из сновидческого опыта и реальную информацию, я пришла к выводу, что, возможно, мой Род когда-то проживал на территории, прилежащей к Балтийскому морю. Я уже говорила о важных энергетических перекрёстках Земли. Эти перекрёстки тоже ранжируются по силе своего воздействия. Существуют разные теории их происхождения, которые пока не находят ещё достаточного научного объяснения. Поэтому я опираюсь на информацию, пришедшую в ОС и на работы подвижников этой тематики. Мне кажется, что все «места силы» можно условно разделить на «женские» и «мужские». «Женские» - это уникальная флора и фауна, это священные рощи и источники воды. В этих местах существует особый канал связи с Вселенной и Землёй. Именно здесь женщины водили хороводы, именно здесь они озвучивали все свои заветные Мечты. Здесь мечталось о будущем, о счастливой жизни будущих поколений, здесь создавалась будущая модель мира - Женская модель. Природа, которую я увидела в своём сне – меня поразила. Однажды, читая следующую информацию, я интуитивно поняла, что этот рассказ именно о том месте, которое я видела в своём сновидении: «До нас дошли сведения о том, что в 10 верстах от Санкт-Петербурга по Рижской дороге находилось языческое капище, оно представляло собой священную рощу. Её центром была древняя огромная липа, так переплетённая ветвями с кронами соседних деревьев, что образовывалась беседка естественного происхождения. Местные жители приходили в священную рощу на Ивана-Купалу и проводили здесь всю ночь «с плачем, пением и плясками». Уникальнейшая флора была и в районе самого Петербурга. Многочисленные остова и островки, образованные Невой в её устье, финны собирательно называли Дубовыми из-за вековых дубов, произраставших здесь в изобилии. Уже в петровские времена возраст многих из них определялся в 500 лет и более. Вместе с тем, дуб – нетипичное растение для данной местности и нигде в том регионе, кроме островов, он больше не встречается (для постройки флота корабельный лес пришлось возить, аж, из-под Казани). Отсюда, высока вероятность того, что на островах он появился не естественным путём, а был разведён искусственно. А, учитывая, что дуб в большинстве языческих традиций являлся священным деревом, можно предположить, что здесь, в месте впадения Невы в Балтийское море, он был культивирован с ритуальными целями».

В главе посвящённые карте «Влюблённые» я говорила о человеческих концепциях, которые выражают деревья: Ель – Берегиня, Ясень – Спаситель, Осина – Иуда, а о Дубе ничего не сказала. На днях нашла один заговор, в котором содержится ответ: «Как на бел-белом горючем да на камушке лежит лист дубовый да красна золота, а прожилки на нём – что пути-дороженьки что легли на грудь Сырой Земли-Матушки. Здесь летит песня звонкая, говорится Слово Богово, здесь хранят в сердце Безмолвие. Здесь ярятся во полях буйны ветрушки, да пылает в небесах Красно Солнышко».

Карта, символизирующая букву «Ф» стала символом особого знания. Давайте проведём логическую цепочку. Мне кажется, с карты «Отшельник» стартовал новый смысловой этап. Эта карта рассказала мне о внутренних чудовищах, об образных ошибках, о «грязном» сознании и нечистых помыслах. Следующая карта «Хотение (Сила)» рассказала об оберегах, которые могут защитить человека от «нечисти». Она рассказала о силе Мечты (Хотения), о том, что эта сила помогает преобразить реальность и самого человека. Также в ней рассказывалось о чужеродных программах, главное свойство которых, вызвать страх и неуверенность. Карта «Хотения (Сила)» учила противостоять страху и этим программам. Но, вот вопрос, если есть чужие программы, которые действуют на человека негативно, то, как научиться создавать свои - хорошие программы? Да, такие, что бы они распространялись не на одно поколение. Чтобы дети, внуки и правнуки, не попали бы под власть самой страшной программы – самоуничтожения. Я не сомневаюсь, что ответ на этот вопрос несёт карта «Колесо Фортуны». Которая вызывает в воображении картинки-воспоминания о том, как наши прабабушки ходили в Священные Рощи: водили хороводы, пели песни, тем самым моделируя счастливое будущее своих потомков, и формируя наиважнейшие тигли памяти, которые смогут разбудить спящих потомков и не дадут им погибнуть.

Второй фрагмент:

Ипподром. У меня создалось впечатление, что я нахожусь в Англии. На трибунах сидят аристократы в одежде XIX века. Но я не ощущаю себя человеком: я земля, которая расположена при въезде на ипподром, я вижу и чувствую, как по мне скачут всадники, въезжающие и уезжающие с поля. Я отчётливо вижу снизу вверх – мелькающие копыта лошадей.

Комментария: Санкт-Петербург расположен в «магическом» месте гринвичской градусной сетки: 60` северной широты 30` восточной долготы. Движение на запад по 60-й параллели показывает, что практически на одной линии с Петербургом лежат столицы скандинавских стран, основанные на месте некогда крупных культовых центров, и ведущие свою историю как минимум с Железного века. Я когда писала свою работу «Конь-камень. Лошадиное копытце», то говорила о последовательном расположении мегалитических памятников, несущих образ лошади. Возможно, образ ипподрома, это некое указание на эти знания. Примечателен тот факт, что в Санкт-Петербурге был возведён конный памятник Петру 1, камень, на котором его установили, был привезён из окрестностей города и назывался либо конь-камень, либо гром-камень. Если говорить о гринвичской системе координат, то она была принята в 1884 году. На Вашингтонской международной конференции была утверждена не сама система координат, а точка её отсчета. Представители ведущих держав мира договорились считать нулевым меридианом долготу, проходящую через Гринвичскую обсерваторию, что находится в Англии. Но куда бы не «передвигали» нулевой меридиан, это делалось внутри уже существующей с незапамятных времён системы координат. Наверное, эта информация о нулевом меридиане (начале начал, главном импульсе) легла в основу моих образов. Ипподром, Англия, возможно, это и указание на «кельтскую мифологию», где лошадь ассоциируется с потусторонним миром и выступает в качестве проводника душ, психопомпа. Кстати, ипподром имеет круговую форму, а это «вяжется» с образами этой карты.

Третий фрагмент:

Мы с моим спутником находимся на поле битвы. Перед нами враги; воины, их одежда - типичное одеяние шведских крестоносцев. Но почему в эту одежду одеты чернокожие люди, африканцы? Я вступаю в бой, мне нужно убить противника, но я психологически не могу вонзить меч в человека. Я же женщина, я не могу убивать! Мой спутник понимает это, он перехватывает меч из моих рук и вонзает его в спину всадника - негра, одетого в одежду шведского крестоносца…

Комментария: Если двигаться на юг то мы увидим, что исторический центр Петербурга и плато Гизы, на котором стоят самые «раскрученные» пирамиды – Хефрена, Хеопса и Микерина – расположены на одном меридиане: 30-й градус восточной долготы как раз является мысленной границей этого плато. Древние мегалитические комплексы расположены последовательно, самые мощные из них приурочены к гринвичской меридианной сетке. Эти комплексы несут огромную энергию - Мечты. Но, сами знаете, что у разных людей, мечта может быть разной и противоречить мечте другого человека. Эта ситуация произошла и в древности, в какой-то момент мир раскололся на дуальные пары, которые «сталкивались лбами». Любую войну племён и народов, можно назвать «столкновением великанов». Причём великаны олицетворяют собой не сами племена и народы, они олицетворяют определённый эгрегор (Мечту), культуру и идеологию. Такой специфический вид противника в моём сновидении связан с тем, что чужеродную идеологию в этот регион пытались привнести; с одной стороны шведские крестоносцы, с другой стороны, на протяжении последних десяти тысяч лет - существовал африканский (египетский) импульс. Эти чужеродные импульсы смог реализовать лишь Пётр 1, который уничтожил языческие/ведические сакральные памятники, а на их месте воздвигнул европейский город. На этом закончу свои комментарии, к сожалению, кратко очень трудно излагать этот огромный пласт информации.

Четвёртый фрагмент:

Я на полянке. Мы стоим в обнимку с моим спутником. Я поворачиваю голову на лево, и вижу другую обнимающуюся пару влюбленных. Мне как-то становится не ловко, что за групповуха? Я пытаюсь их разглядеть и встречаюсь взглядом с девушкой. Она в длинном платье с распущенными тёмными волосами средней длины. Я улавливаю некоторое сходство её черт лица со своими чертами… А потом был поцелуй с моим спутником и он был особенным.

Комментария: Это «квадрат венчания/свадьбы», когда венчаются не только материальные люди, но и их внутренние образы (см. главу «Василиса Премудрая»).

Последний фрагмент:

Я понимаю, что самую важную информацию я увидела и мне можно возвращаться из ОС. Но я решаю идти и искать своего спутника. Я вижу современные высоковольтные железные столбы, через которые проложены провода. На рейках этих столбов стоят мужчины, я подхожу и вижу; на самой нижней железной рейке стоит мой спутник. А потом я вижу его лежащим в середине этого железного столба и он мертвецки пьян. Я пересиливаю отвращение и страх к пьяницам, поднимаю его. Потом я его поцеловала, сказав, что я запомнила самое главное.

Комментария: Невидимая энергетическая сеть, опутывающая всё Землю, в моих сновидениях имеет образ высоковольтных электрических столбов с проводами. Удивительно, но читая «Слово о полку Игореве» я встретила следующий фрагмент: «Уже соколома крильца припешали поганых саблями, а самаю опуташа в путины железны». Ну, нет у меня сомнений, что это и есть древнее название этих столбов. Последовательность в «Слове» точь-в-точь как в моём сновидении, где образу «железны путины» предшествовал бой с «погаными». И ещё одну параллель я провела, в сновидении-медитации на эту карту, я видела образ бояр. А в «Слове» за описанием сна Святослава, идёт речь бояр, и именно бояре говорят о «железных путах», а также другие важные ключевые фразы…

Если коллективная мечта женщин формируется через хоровод, через «коло» и символом этих знаний является эта карта. То мужская коллективная мечта имеет другой образ – башни. Этот образ я увидела на другой карте, которая символизирует букву «И» и на которой изображена башня. Она так и называется «Башня. Исповедь». Но об этой карте будет говориться позже.

У меня не было сомнений, что я видела прошлое, которое было зашифровано в образы. Я бы даже отнесла это к идее «реинкарнации» - к своей прошлой жизни, если бы не странная мысль о том, что этот мужчина приходит не только ко мне, но и к трём другим женщинам. Поэтому эти знания я стала ассоциировать не с личными, а с родовыми. Кроме меня есть ещё «наследницы», возможно, это мои родственницы, и мы ведём общее духовное родство. Однажды во сне я спросила встреченную женщину о том, является ли моя младшая дочка реинкарнацией моей бабушки по отцовской линии. На что та ответила, что твоя дочь это совокупность ВСЕХ предшественников твоего Рода. Но, я знаю, что, например, Анастасия не отрицает существование реинкарнации, но говорит о ней, как о таинстве, полными знаниями которой владеют лишь жрецы. Тайна реинкарнации держалась под большим секретом от остальных людей, потому что она давала исключительное могущество человеку.
Мне очень понравились передачи об этой карте, понравились мысли о памяти. Но, дело в том, что эта карта не ограничивается понятием «память». Я хочу рассказать ещё об одном удивительном сновидении, которое я бы назвала: «Вспомнить будущее».
Я оказалась в просторном помещении, посередине был стол с яствами, вокруг стояли люди. Среди стоящих, я увидела свою дочку, но она была уже большой - взрослой девушкой. Сначала я себя ощущала, невидимо стоящей за её спиной, но потом стала ощущать её и себя одновременно в одном теле. Во-первых, ничего удивительного в том, что я оказалась в будущем – не было. Ведь говорят, что верх равен низу, левое – правому, а прошлое – будущему, поэтому если я вижу прошлое, то аналогично я могу видеть и будущее. Во-вторых, к такому сновидческому эффекту, как «слияние душ» я привыкла. Я привыкла ощущать себя не только собой, но и другим человеком. К тому же частичка меня находится в моей дочери, ведь человек это совокупность всех предшественников Рода. Итак, моя дочь была на каком-то «фуршете», недалеко от неё стоял молодой человек. Я почувствовала, как между ними зародилась симпатия. Но, хозяйкой положения была другая девушка, она, наверное, тоже уловила эту связь, которая ей явно не нравилась, поэтому поведение её было немного вызывающим. По всей вероятности, «фуршет» организован был ею, она появилась с двумя подносами: на одной лежали белые пирожные (похожие на «рафаэлло»), на другой точно такие же, но чёрные. Среди гостей послышались возгласы восхищения её кулинарному искусству. Я вспомнила, что когда у меня была первая любовь, то моей соперницей тоже была «повариха», девушка девизом которой, наверное, было утверждение, что «Любовь мужчины лежит через его желудок». Но я сознательно не вступила в это соперничество, и кажется, он на ней женился. Неужели у моей дочери будет похожая ситуация? Наверное, так проявляется закон преемственности, то с чем сталкивались предки, должны пройти и потомки, то, что они не смогли решить – должны решить их дети. Итак, девушка с подносами, стала обходить гостей и угощать пирожными. Чтобы «утереть нос» моей дочери, она торжествующе предложила ей выбрать пирожное. Я подсказала дочке: «Бери одно, и белое». Дочка так и сделала. Потом, я ей: «Скажи какую-нибудь шутку». Моя дочка, откусив пирожное, весело и с достоинством произнесла: «Вкусно, дашь рецептик?!». Обстановка была разряжена, думаю, юноша это оценил. В следующий момент, всё исчезло. И появился образ ванной комнаты. Здесь я хочу сказать, что туалет и ванная комната, это особые тигли нашей памяти, нашей модели мира. Я в главе посвящённой Василисе Премудрой рассказывала, как она меня водила на второй этаж; то ли в баню, то ли в душ, где мылись двое пожилых людей. Это место символизирует интимное пространство. А вот за «туалетную комнату» ответственен «Духовник», я уже писала об образе унитаза, и что он означает. Эти образы можно условно разделить на женский и мужской. Моя дочка оказалась в ванной (женский образ), там я уже была её частичкой. Скажу только то, что, когда влюблённые начали целоваться, моя дочь делала это так, как делала я, когда встречалась с тем юношей на полянке. Но её молодой человек, сказал, что так целоваться уже не модно. Примерно те же «разногласия» у меня были с мужем. Я начала дочку успокаивать, чтобы она не обижалась на него… После этого обстановка опять сменилась, и я увидела родителей этого юноши…

Этот фрагмент я осмысливала вместе с передачей из цикла «Данте - Божественная комедия». В восьмом круге ада Данте встречает картины наказания ясновидящих, прорицателей, гадалок и предсказателей будущего. Он увидел их немыми, источавшими слёзы, они были странно скручены, пятились назад, их лица были повёрнуты на спину. Поэтому я очень осторожно решила подойти к интерпретации увиденного будущего. Я видела не будущее дочери, я видела то, какое «наследство» я ей оставляю: не решённые задачи и внутренние комплексы. Ничего удивительного в этом нет, ведь существует закон преемственности, существует даже распространённое убеждение, что дочь наследует судьбу матери, и мы можем даже наблюдать подтверждающие примеры в жизни. Но есть и закон «свободы выбора», наконец, есть «волшебные слова», которые я услышала в медитации на эту карту: «нравится – не нравится». С помощью этого можно изменять будущее, исправить то, что не нравится. Например, ещё не поздно самой стать первоклассной «поварихой», научить этому дочь и самим организовывать весёлые вечеринки …

Когда я смотрю на карту, у меня возникают ассоциации с водяной мельницей (да и с ветряной тоже). А не та ли это мельница, которую завещал отец из сказки «Кот в сапогах» – старшему брату? Ещё возникает ассоциация с прялкой. Причём, с «самопрялкой», которая представляла собой большое колесо.
Изображение
На прялках (без колеса) изображения, которые на них рисовались, говорят о многом. Прялка обязательно украшалась солнечными символами - кругом. Эти символы ассоциировались не только с солнечным богом Коло (Хорсом), но и с богиней-пряхой Макошью, которая прядёт нить судьбы человека. Богиня Макошь восходит к образу Великой Ма, которая имела два основных обличья: Мать сыра Земля и Макошь. Интересен факт, историкам известно скульптурное изображение Макоши на так называемом Збручском идоле (9-й век н.э.). Там она держит в одной руке рог изобилия. Совпадение или нет, на карте колоды, используемой в тренинге, на вершине колеса изображена женщина и в руках она тоже держит рог изобилия. Макошь – считалась покровительницей исключительно женщин, их хранительницей, богиней женского счастья и удачи.
У меня был интересный эпизод; часто я сквозь сон слышала звук, как будто в ванной течёт тонкая струйка воды. Я просыпалась, шла в ванную комнату - всё выключено и тишина. Так продолжалось долгое время, пока я не решила выяснить, откуда у меня берутся такие слуховые галлюцинации. Сформулировав запрос, я получила ответ – капель и текущая струйка воды, это тоже образ Макоши (Мокоши). Не отсюда ли глагол «мокнуть»? Кстати, на Руси вальки, которые использовались при полоскании белья в реке, имели ручку в виде фигуры Макоши.
Наверное, эту карту можно посвятить этой богини – Макоши. Работа над этой картой помогла мне сделать важный «прорыв» и вспомнить ещё одно важное имя (звучание). Это произошло в осознанном сновидении, я находилась в родительской квартире, ко мне кто-то подбегает и кричит: «Ты, что стоишь?! Там в животе рыбы нашли клад. Беги скорей». Я прибегаю на кухню, и вижу несколько человек, которые стоят над глиняным горшком. Они из его стенок достают: серьги и золотые коронки от зубов. Эти вещи у меня почему-то вызывают отвращение, они мною ассоциируются с мародерством. Ещё неизвестно через какие руки прошли эти сокровища? Но вдруг я вижу, как оттуда извлекается чёрный камень и небольшой деревянный черенок из светлой породы дерева. Я прошу дать это мне. Я с радостью разворачиваю черенок, и вижу вырезанное на дереве - лицо какого-то дедушки, а разворачивая камень, вижу - надпись. Вот картинка:
Изображение
Для меня удивительно - последние знаки-иероглифы мне очень знакомы. Я вспоминаю, что когда-то расшифровывала фамилию моей знакомой. И я очень чётко и навязчиво видела образы именно этих знаков. Потом я даже начала изучать работы дешифратора древних письменных знаков – Гриневича. Но, ничего похожего я не нашла. Знаки плавные; с завитушками. Возможно, они относятся к «вязам», о которых рассказывал Белогор. Те же знаки я увидела на этом чёрном камне. Мало того, я прочитала надпись вслух. Это слово читалось, как «Маф», только последний звук был чем-то средним между «ф» и «в», звук «а» напоминал английское [a:]. То есть произнесённое слово имело усреднённое звучание между: «маф-мав», «марв-марф». Я не стала бы рассказывать об этом сне, если в передаче о Смерти не упоминалось библейское имя Марфы и Лазаря, а ещё ассоциация у меня возникла с именем Марья, и с соответствующим сказочным образом, о котором чуть позже пойдёт речь. Следующим зрительным образом, в расшифровке имени моей знакомой, был волшебный ковёр. Я увидела ковёр, на котором было изображено море с островами. Причём это изображение было настолько реально, как будто протянешь руку и дотронешься до морской воды и пощупаешь острова. Образ аналогичного ковра, есть в ряде сказок, например, «Царевна-лягушка» или «Поди туда - не знаю куда», вот например, ковёр Марьи-царевны: «На нём всё царство расписано, с городами и деревнями, с лесами и нивами, и птицы в небе, и звери на горах, и рыбы в морях; кругом луна и солнце ходят». Подруга подтвердила, что с детства любит рисовать в воображении сказочные острова. Сопоставив всю информацию, я даже смогла расшифровать эти загадочные «иероглифы». Иероглифы пишутся с низа: нижняя волнистая линия – вода, прямая линия – земля, из этих линий, которые олицетворяют основание, вверх в небо идёт «столб мечты», вверху он делает петельку – «записывающий диск», узелок или петля означает команду «запомнить», а потом линия идёт… назад. В прошлое? Абсурдная мысль: как мечта, которая является моделью будущего, может быть адресована в прошлое? Но мне не давала покоя фраза Анастасии, которая сказала, что она сотворила Мечту - будущее человечества, и что эту мечту приняли ОНИ. На вопрос, кто это загадочные «они», есть много версий. Но, мне кажется, «они» - это наши предки. Как можно им продемонстрировать свою Мечту? Да очень просто: ведь мы состоим из частичек всех наших предков, в том числе и Бога, ведь он наш первый прародитель. Поэтому адресуя свою мечту в прошлое, мы адресуем её Богу. Быть может в этом беда ясновидящих и прорицателей, которые в дантовском аду имеют вид «перевёртышей»? Их пророчества были производные исключительно их эго. Ими не учитывался закон «свободы выбора», не было со-творчества, то есть совместного творчества с другими людьми, в том числе с прародителями.

А теперь расскажу о самом последнем образном сюжете, который я увидела при расшифровки имени и фамилии этой девушки. Вот рисунок, но он плохого качества, рисовала для себя, надписи на нём – поиск внутренних ассоциаций.
Изображение
Я увидела две кисти руки. Этот образ очень важный, я буду расшифровывать его в следующей главе. Эти кисти рук символически держат: сначала я видела нашу Землю, потом на её месте появилась клетка с поющей птицей внутри. Наконец-то я поняла, какой сказочный образ носит энергетическая разметка земли, и соответствующая ей гринвичская система координат. А птица внутри, это не иначе как Жар-птица. Стал понятен сюжет из сказки «Иван-царевич и Серый волк», где серый волк просит Ивана-царевича птицу взять и за пазуху положить, а клетку не трогать. Эти знания я отношу к древним кельтам. Жар-Шар созвучно. Также стала понятна фраза из «Слова», которые «рекут бояре»: «Се бо готьскыя красныя девы въспеша на брезе синему морю: звоня рускыме златомъ; поютъ время Бусово, лелеютъ месть Шароканю». Слово «месть» - несёт значение, не только кары и воздаяния, но и значение - «место». В перекрестиях энергетических линий, есть особые «переходы» или «порталы» в другие миры, где обитает дух «готьских красных дев» - берегинь. «Месть Шароканю» - это особые духовные (посмертные) миры, которые несут важные знания и информацию, они также осуществляют надзорные функции за нашим миром, там осмысливаются деяния человечества и воздаётся за преступления и грехи. Возможно, дантевский ад, описанный в «Божественной комедии» - это одно из таких мест. Кстати, образное строение этих миров – тоже круг.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 07:11 
Двенадцатый Великий Аркан - Начало (Смерть)

Работая над этой картой, я решила себя особо не утруждать, и поступить просто: перед сном подумала об этой карте и положила её под подушку. Но ночью снился кошмар. Я нахожусь у себя в квартире, кроме меня в ней находится труп какой-то женщины и незнакомый мужчина - «мясник», который расчленяет этот труп. У меня в руках оказывается пила, и я понимаю, что мне нужно делать то же самое. Но, я, разумеется, не могу это делать, и бросаю пилу. Между делом, я понимаю, что голодна, и иду на кухню отваривать себе макароны. Причём меня не покидает мысль о том, что эта мёртвая женщина – не простая женщина, что даже мёртвая – она сохраняет какую-то особенность. Наверное, это потому, что труп не имеет следов тления. На Руси такие нетленные останки человека всегда считались показателем святости, и были окружены почитанием. Когда я возвращаюсь с кухни, вижу, что у женщины уже нет кистей рук и ступней, и труп валяется в коридоре. Я понимаю, что это «мясник» постарался. Тем временем на кухне закипают мои макароны, но я вижу, что вода красная от крови. «Мясник» говорит, что он туда положил кишки. Я в возмущении говорю, что я это есть не буду. Потом я вижу труп в ванной комнате уже в сидячем положении, за спиной этой женщины находится огромный кот, он, почему-то кусает труп за левое плечо, потом я вижу, что голова женщины исчезает, а вместо неё появляется кошачья голова, и труп оживает. Ну, прям, как в современной экранизации «Алисы в стране Чудес», где Шляпника, в исполнении Джонни Деппа, ведут на казнь, но он успевает поменяться одеждой с волшебным котом, и когда палач отрубает голову, то она оказывается головой кота, который, как известно, по сказке Лью́иса Кэ́рролла умел исчезать частями. Удивительно, но труп с кошачьей головой задвигался и ожил. Я восторженно говорю «мяснику» о том, что я была права и эта женщина живая! А потом я иду на улицу, где встречаю свою сокурсницу, и мы идём на поиски шести (!) каких-то людей.
Многие символы этого сна: кот, ванна, шесть человек – мне уже знакомы, даже отрубленные кисти рук я встречала в своих снах. Но пока я не могу сделать однозначный вывод, что же означает эта карта.

Поэтому постараюсь логически связать все элементы, может что-нибудь получится. Мне очень интересной и значимой представляется картинка карты из марсельской колоды Николя Конвер. Вот изображения самых старых карт дошедших до нас.
Изображение
Изображение
Эта карта немного отличается от рисунка карты колоды, которая представлена в нашем тренинге. На этой карте мы тоже видим образы «расчленёнки»: на траве валяются кисти рук, они как будто вырастают из земли. Прям, американские фильмы ужасов, где появлению мертвеца из могилы предшествует появление его руки. Кроме того на другой карте, мы видим отсечённые головы.. Почему данная карта оказалась в середине колоды карт? Не совсем понятно. Ведь, моё путешествие по картам Таро уже начиналось со Смерти или вернее сказать, со смерти-казни. Подобную смерть символизирует карта «Чародей (Маг)», а в моём образном видении - князь Гвидон, которого, согласно сказке в изложении А.С.Пушкина, запечатали вместе с матерью в бочку и кинули в море-окиян. Описывая ту карту, я рассказала о своём случае осознанного сновидения, где я символически пережила подобную казнь-смерть. Я помню, как к лодыжке моей ноги была привязана верёвка, на которой болтались два чьих-то обрубка кистей рук. И ещё вспомнился один факт, когда-то мы ездили к своей родственнице в Киев и ходили на экскурсию в пещеры Киевско-Печерской лавры, где хранятся нетленные мощи святых старцев. И нам показывали мощи Ильи Муромца, примечателен тот факт, что как сказал экскурсовод, этот богатырь был большого роста и, наверное, для того чтобы поместить его в раку, ему отрубили ступни ног. Илья Муромец для меня олицетворяет другого богатыря, великана Усыню. В своей работе «Конь-камень. Лошадиное копытце» я описывала троицу богатырей-великанов: Усыню, Дубыню и Горыню. В период моей творческой работы, во время ОС со мной стали происходить удивительные вещи, которые до этого времени я не испытывала. Эти события я не могу назвать иначе, как инициацией. Первая инициация у меня была с Усыней. И вот, как она происходила. Я оказалась в каком-то городе. Я шла в компании незнакомых мне девушек, и вдруг меня словно мухи облепили летающие обрубки чьих-то рук. Разумеется, я стала от них отмахиваться. Я поняла, что эти обрубки ищут отверстия в моём теле, чтобы туда влезть. Одну кисть, мне удалось прогнать от уха, другую от половых органов. Но, тут я зазевалась, и одной кисти всё-таки удалось пролезть мне в рот. И я ощутила, как я её проглотила. И вдруг я почувствовала, как я начинаю расти в размерах. Я увидела, как уменьшаются мои спутницы, увидела их испуганный взгляд, направленный снизу вверх. Потом я услышала внутри себя мужской голос. Посмотрела на свою левую руку, и почувствовала, как из локтя начал расти какой-то хрящ.

Сомнений не было, это был Усыня, его сказочное описание настолько противоречиво, что вызывает недоумение. Вот как он описывается: «Сам с ноготь, борода с локоть, усы по земле тащатся, крылья на версту лежат». Ничего себе великан, если сам с ноготь! Но, именно так описывается другой сказочный герой западных и русских сказок - мальчик-с-пальчик. В цикле передач СН, была программа, посвящённая этому героя. Там была зачитана цитата из Упанишад (мифология индуизма): «Человек ростом с большой палец – внутреннее Я, всегда находится в сердце всего рождённого Разумом, управляя Разумом в сердце, обнаруживается человек ростом с большой палец, чтобы те кто знают его, стали бессмертными», «Человек ростом с большой палец живёт посреди и внутри существа, он прошлого и будущего господин». В передаче прозвучали важные мысли об образе мальчика-с-пальчик: «[Мальчик-с-пальчик это] сила, которая помогает побеждать Смерть, это дорога в Бессмертие, это маленькая часть знает о нас всё, эта часть наполнена желанием стать целым, она [эта маленькая часть] как бы знает, чего желать «про нас», как спасти всех детей от Людоеда. Эта маленькая часть должна выйти наружу, когда человек сталкивается с Людоедом - со своей смертью. Есть очень много языческих мифов о Богах, которые пожирали своих детей. Учительница Катя сказала, что в действительности, когда Зевс (Юпитер) начинает поглощать своих детей - он их спасает. Нужно пройти через ужас людоедского жилища, чтобы понять, что спасение только в этом. В чём же спасение? Юпитер или Зевс, поглощая своих детей, он не убивает их, он делает их частью самого себя. Это какая-то древняя мысль, связанная с идеей смерти-возрождения. Это древний и жестокий ритуал жертвы… Когда мы умираем, считали древние, и так считала моя учительница, перейдя порог этого мира, мы становимся великанами, мы превращаемся в великанов-людоедов, в существа из других измерений, и мы либо становимся частью их снов, лишь образом, символом в душе такого огромного великана. Либо сами превращаемся в великана, конечно, вовсе не в людоеда, если умеем пробудить, спящего где-то в глубине души мальчика-с-пальчика: нашу энергию, нашу силу… Похоже, что сказка рассказывает о том, что нам нужно либо найти такого маленького, теряющегося в огромном нашем теле, мальчика-с-пальчик, или людоед нас сожрёт, проглотит, и мы останемся не очень осознающей себя его частью, а вот если мальчика-с-пальчик мы найдём, спасём и сможем дать ему жизнь, вот тогда мы сами можем превратиться в великанов, перейдя смертный предел. Или нас ждёт поглощение в страхе, когда мы умираем, мы теряем сознание и остаёмся съеденными, то есть частью великана. Очень интересно, что когда мы говорили о рыбалке, мы говорили о том же самом; настоящий рыболов - уважает свою добычу, она же жертва, которая потом превратится в его пищу и станет его частью. Если он уважает свою пищу, он станет частью себя. Вечный круговорот душ, мальчик-с-пальчик должен уважать своего людоеда и познать его, тогда, он, возможно, будет жить вечно».

Да-а-а, наверное, отказавшись от кровавых макарон, я проявила не уважение…

Между образами мальчик-с-пальчик и Усыней я буду ставить условный знак равенства, да и во многих словарях эти герои имеют общие названия: сам-с-перст, сам с ноготь, мизинчик, пальчик, мужичок-с-ноготок, Покатигорошек, корочун. Указание на «корочуна» меня удивило. Угрюмов в своей работе «Мифы и обычаи древних славян» говорит о нём, как о боге подземного мира – крома, и связывает его со смертью, правда со смертью домашнего скота, но в отдельных случаях и человека “Тут и пришел ему карачун”. В другом словаре и того хуже, он назван злым духом:

КАРАЧУН (корочун, керечун, крачун) — злой дух (белорус, корочун — «внезапная смерть в молодом возрасте, судороги, злой дух, сокращающий жизнь», рус. карачун — «смерть», «ги-бель», «злой дух»).

Но особенно меня заинтересовала информация о том, что Карачун это название зимнего солнцеворота и связанного с ним праздника — Рождества. Я вспомнила, что до этого были две карты, которые у меня тоже ассоциировались с календарными праздниками весеннего равноденствия и солнцеворота: это буква Ж – «Вожжи», и буква Ф – «Колесо фортуны». Я подумала, дай-ка я поэкспериментирую с картами; начала их раскладывать, с целью составить календарный круг с четырьмя точками, которые будут символизировать четыре времени года, суток или жизненных циклов. Возможно, я увидела то, что хотела увидеть, но у меня получилось выстроить круг из карт в соответствии с русским алфавитом. Мои три карты-точки, имеют чёткую последовательность - через пять карт, на шестую. А вот четвёртую точку я пока не нащупала, может быть это буква А-Я.
Изображение
Очень было трудно мне было проводить соответствие с временами года. На этой карте изображена Смерть. Мы со смертью олицетворяем зиму. Но, здесь Смерть косит траву, что очень напоминает жатву – осень.

А вот другой пласт информации: в предыдущих картах я упоминала сказку Ш.Перро «Кот в сапогах», где кот последовательно встречает то косарей, то жнецов. В русском фольклоре есть много аналогичных сюжетов, мне вспомнилась сказка «Глиняный сынок», где этот сынок тоже последовательно проглатывает бабку, дедку, быка, лесорубов с топорами, баб с граблями, мужиков с косами, но вот только козёл ему не даётся. А ведь карту «Козёл» нам предстоит еще встретить. Интересные мысли о «жатве/севе» я встретила у исследователя «Слова о полку Игореве» Б.Гаспарова, но для начала я процитирую его важные воззрения на это произведение. Они совпадают с моими:

«Общая сюжетная схема «Слова» представляет собой последовательность событий, типичную для мифологического цикла гибели/воскресения. Пленение князя Игоря поэтически интерпретируется в «Слове» как его смерть: в плаче Ярославны он предстаёт лежащим на поле боя и покрытым ранами. Идее гибели князя-«солнца» соответствует и образ затмившегося, закатившегося и померкшего солнца, неоднократно проводимый в произведении. Соответственно, возвращение Игоря из плена – это не просто побег, но мистическое действие, получающее в мифологическом подтексте «Слова» значения воскресения. Этому мифологическому смыслу соответствует образ головы (Игоря), вновь соединившейся с телом (Русской землёй), и образ солнца, вновь появившегося в небе, введённые в финал произведения. Чудесный акт воскресения героя является символом всеобщего спасения: не только герой мифа возвращается из заточения в потустороннем царстве, но вместе с ним вся земля празднует обновление и возвращение к жизни. Именно этим можно объяснить то поистине вселенское ликование, которое воцаряется в финале «Слова»: ликуют страны и грады, пение разносится по всей земле. Это ликование, в сущности, никак не соответствует реальному значению описываемого события и даже прямо противоречит той картине гибели русской дружины и бедствий Русской земли, которая нарисована с предельным драматизмом в предыдущих разделах произведения. Можно, конечно, объяснить ликующий тон финала тем идеалистическим «патриотическим подъёмом», который охватывает автора при вести о возвращении князя и заставляет забыть о реально перенесённых бедствиях и потерях, либо считать это внезапное переключение тона в финале следствием позднейшей вставки или неуклюжего копирования «Задонщины». Но, кажется, что гораздо более естественным объяснением может служить тот факт, что истинное значение описываемого события измеряется в «Слове» не его реальными последствиями и даже не символическим политическим и моральным смыслом, а заключенным в том событии мифологическим подтекстом, который должен был осознаваться автором и его слушателями/читателями».

Б.Гаспаров подмечает тот факт, что в «Слове» совмещаются различные аспекты мифологической трактовки гибели. Он выделяет следующее аспекты:

1. Гибель на поле (жатва-сев-дождь).
2. Гибель как парение-полёт.
3. Гибель как затмение (закат-заря).


От себя добавлю, что понятие гибели и в «Слове», и в картах «Таро», которые тоже имеют мифологический подтекст, всегда идёт в паре с идеей воскресения. Я поняла, что эта карта показывает один из важных аспектов гибели-воскресения. Проводя параллели со «Словом», этот аспект можно назвать – гибель на поле битвы, который связан с земледельческим циклом: сев – жатва, сев – косьба, сев – молотьба. Вот как эта битва описывается в «Слове»: «На НемизЪ снопы стелютъ головами, молотятъ чепи харалужными, на тоцъ животъ кладутъ, въютъ душу от тъла». Поэтому такой сказочный сюжет, как встреча кота в сапогах с жнецами, косарями указывает на гибель-воскресение на поле боя. Из книги Гаспарова я узнала интересный факт, что существовала традиция именования вражеской земли вообще, и в частности половецкой степи – полем. Можно предположить, что кот в сапогах приходит на «вражескую» землю (по сказке она принадлежит великану-людоеду), но в результате «битвы» ему удаётся перекодировать, перепрограммировать её. И обладателем этих полей становится его хозяин, который теперь именуется маркизом де Карабасом.
Итак, вот мои параллели:

Буква «А» - гибель-воскресение как парение-полёт, связана с традициями кельтской (готской) цивилизации.

Буква «М», «Н» - гибель-воскресение на поле (жатва-сев-дождь), связана с традициями финно-угорской цивилизации.

Буква «Х» - гибель-воскресение как затмение (закат-заря), связана с традициями славянской цивилизации

На этом я закончу, хотя понимаю, что я ещё многое в этом вопросе не осветила и многое осталось ещё логически не связанным.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 14:57 
Тринадцатый Великий Аркан - Мученик (Повешенный)

Очень интересное сновидение я видела по мотивам этой карты. Я зритель футбольного матча, рядом со мной находится моя подруга, поэтому наблюдателей двое. Когда заканчивается матч победой одной из сторон, происходит неожиданное; вдруг на поле появляются люди в белых одеяниях. Они похожи на куклуксклановцев. Один из них берёт за ноги по футболисту из разных команд. В одной руке он держит одного перевёрнутого футболиста, в другой – второго. Вот рисунок:
Изображение
И под общее ликование болельщиков этот «куклуксклановец» тащит их наверх. На стадионе нет трибун, вместо трибуны – земляной вал. Я думаю: «Какой ужас, какой беспредел!» Моя подруга, наоборот, в восторге, она считает, что это триумф, проявление любви к футболистам. Я её реакции не удивляюсь, не смотря на то, что мы близкие подруги, мы часто придерживаемся диаметрально противоположных взглядов на жизнь. Итак, «куклуксклановец» продолжает тащить футболистов вверх на холм. Вдруг навстречу ему выходят пять мужчин, одетых в чёрные костюмы, и хотя они не в форме, но у меня мелькает мысль, что это полицейские. Они преграждают путь. «Куклуксклановец» разжимает руки, и футболисты падают на траву. Я всматриваюсь в лица упавших, и не могу понять, то ли они мертвы, то ли пьяны, то ли спят, то ли находятся в обмороке…

В этом сне меня заинтриговало явление «парности» и противоположности; мы с подругой вдвоём, но реакция у нас разная, перевёрнутых футболистов двое, но они из разных команд. Я сначала не придала этому значения. Но, когда я читала размышления Селены на тему этой карты, то меня «обожгла» такая её мысль: «Двенадцать апостолов и Спаситель,… тринадцать человек, близких сподвижников,… и однажды один из них предаст другого, и того распнут, а тот, кто предал, не выдержит и повесится». Может это и есть закон «парности»? И сразу же волна воспоминаний; мы с подругой давно заметили, что в нашей с ней жизни действует закон парности: болеем парами, рожаем тоже «парно»; у старших детей разница в один месяц, у младших – в одну неделю, но у неё мальчики, а у меня девочки. А вот свеженький пример; у нас на даче существует оппозиция к действующему Председателю и Правлению. В это Правление входит моя мама, и она очень болезненно воспринимает склоки, которые происходят у нас в дачном товариществе. И вот однажды один из «главарей» оппозиции, падает с лестницы и получает вывих стопы. На что моя мама торжествует и говорит, что «бог шельму метит» и пр. Я даю ей совет, не злорадствовать, а лучше следить за собой. Не проходит и несколько часов, она падает в душе и получает сильный ушиб ноги. То, что «закон парности» существует – для меня очевидно. Но, я решаю опять отправиться в осознанное сновидение, чтобы понять, как возникает эта закономерность. Когда-то ещё в молодости я сильно простудилась и «заработала» хронический аднексит. Периодически меня это беспокоит, но я пытаюсь лечить это с помощью образов, в том числе прибегая к помощи осознанных сновидений. У меня есть уже проверенная система, и вот вместо того, чтобы разбираться с «законом парности», я «выхожу» на свои лечебные образы. К своему удивлению, я начинаю лечить не придатки, а нос, хотя я знаю, что он у меня здоров. И тут приходит ответ, что верх равен низу, и для того чтобы вылечить, например, гинекологию, нужно лечить нос, даже если он здоров. Я уже встречала в СМИ информацию о такой взаимосвязи, например, сыпь на лице может сказать о неисправности того или иного органа, к примеру, прыщи на щеках говорят о проблеме с кишечником. Какая гениальная мысль о том, что вверх равен низу! Ведь существуют колоды обычных карт, которые наглядно демонстрируют этот закон. Вот одна из картинок:
Изображение
Несомненно; вверх равен низу, правое – левому, прошлое - будущему и это божественный закон, так устроено в Природе. Если бы этого не было предусмотрено Богом, то наш организм не составлял бы единое целое; правое полушарие мозга не взаимодействовало бы с левым, и наши «правые» и «левые» органы слуха и зрения, руки и ноги, были бы сами по себе, действовали бы не согласованно. Даже боль у человека симметрична, если болит правый бок, то рано или поздно боль будет отдавать и в противоположном боку. Конечно, это объясняется наличием перекрещивающихся нервов, но...

Я когда-то встретила одну теорию, которая у меня поначалу вызвала сомнение. Эта теория о том, что лицо у человека не симметрично, например, левый глаз чуть больше правого, правый уголок рта немного скошен по отношению к левому уголку рта и т.п. И вот некоторыми исследователями было замечено, что у человека, приближающегося к дате своей смерти феномены асимметрии уменьшаются. Фотографии мёртвых людей, их посмертные маски показали – абсолютную равность левого и правого частей лица. Смерть – полностью уравняла потенциалы? Есть над чем подумать. Вопрос симметрии и асимметрии очень трудный вопрос, многие на нём спотыкались. Читая Анастасию, её рассказ о Божественном Сотворении, встретила интересную мысль, что Бог брал противоположные начала и уравновешивал их. Если бы вдруг какая-нибудь энергия превозобладала, произошло бы разрушение. Анастасией очень ярко было показано, что удерживать в гармонии противоположные начала может только Мечта и Любовь. Поэтому наш Мир абсолютно симметричен. Но, как возникла асимметрия? Почему, левое логическое полушарие мозга у нас преобладает, почему подавляющее большинство людей - правши, почему есть победители и побеждённые и т.п. Ответ на этот вопрос мне дало одно путешествие в прошлое. В нас живут частички всех наших предшественников; всех прабабушек и прадедушек. И с этими частичками можно научиться разговаривать, эти частички имеют полную память о них самих, об их жизни, об их мыслях и пр. И вот однажды во время ОС я заговорила с очень далёким предком, он представился мне как дедушка Велесей. Я его спросила: «Сколько дней было в вашей неделе?». Я на тот момент сталкивалась с разными теориями, один исследователь говорил, что у славян была шестидневная неделя, другой - девятидневная. Ответ дедушки был очень прост, он меня спросил:
- А сколько пальцев на твоей правой руке?
- Пять, - ответила я
- А сколько на левой?
- Тоже пять.
Анастасия говорила, что наши предки особым способом воспитывали подрастающее поколение. Самое важное в воспитании было – научить ребёнка самостоятельно мыслить, поэтому стимулировали самостоятельный поиск ответов, с помощью правильно сформулированных вопросов. Вот и в моём случае, не было однозначного ответа, был правильно сформулированный вопрос-подсказка, с помощью которой мне самой нужно найти ответ. Итак, я отталкивалась от того, что в основе определённого количества дней в неделе лежит определённая философия, религиозное воззрение, миф и пр. Например, семидневную неделю связывают с библейской притчей о том, что Бог сотворил мир за шесть дней, на седьмой день отдыхал. А какая философия скрывается за цифрой пять? Философия рук? Да, это очень значимый символ, он постоянно возникает в моих сновидениях и медитациях. Вот и Смерть на марсельской колоде карт Таро Николя Конвера косит кисти рук. Также я видела руки, нежно держащие Землю, картинку с этим образом я поместила в главе «Колесо фортуны». Многие исследователи считают, что сказка «Колобок» содержит древние представления о создании Мира. Там старик говорит старухе: «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби – наберешь горсти две муки». А почему, дедушка Велесей, акцентировал внимание то на правую руку, то на левую? И тут вспышка озарения! Благодаря этому я смогла выстроить следующую логическую цепочку. Конечно, есть деятельность, которая предусматривает одновременную работу правой и левой руки, например, многие музыканты играют одновременно правой и левой рукой. Но в большинстве видов деятельности, ведущей - является одна рука, ведомой - другая. Наша культура устроена так, что, как правило, ведущей является правая рука. Такое «предпочтение» связанно со специализацией полушарий мозга; выражено левое полушарие – значит ты правша, и наоборот. Причём, когда ребёнок рождается, у него не удаётся обнаружить различий ни в строении, ни в деятельности правого и левого полушарий. А вот к двухлетнему возрасту, когда ребёнок начинает говорить и выявляются различия между полушариями. "Специализация" полушарий - явление не врожденное, а вырабатываемое. Непонятным образом наша культура, нарушает божественный закон симметрии. А что если наши предки, чтобы утвердить этот закон соблюдали «правые» и «левые» недели, которые чередовались? В «правую» неделю, ведомой рукой была правая, а в «левую» неделю наоборот? Соответственно, и дней в них было по пять, как и пальцев на каждой из рук. Только так, а не иначе можно осознанно выработать равенство рук и полушарий мозга. Я когда-то встретила интересную информацию: "Изучение орудий труда и оружия каменного века обнаружило среди них равное количество приспособленных для правой и левой рук. Две трети предметов обихода и орудий более позднего, бронзового века уже оказываются приспособленными для правой руки. Многие ученые объясняют развитие праворукости нуждами военной деятельности - левой рукой они прикрывали с помощью щита сердце, а правой наносили удар". Именно войны и вражда, нарушают божественный закон симметрии. Кто-то становится «плохим», кто-то «хорошим», кто-то «врагом», кто-то «другом». Кто-то побеждает, а кто-то терпит поражение. Именно этот момент я увидела в своём сне; но здесь появляется некто, кто «уравнивает потенциалы»: берёт из противоборствующих команд по игроку. Что эта за сила, которая их уравновешивает? По Анастасии - такой силой обладает лишь энергия Мечты и Любви. Совпадение или нет, но слово «мечта» как и наша карта, начинается на букву «М», следующая карта «Лебедь» будет, как и слово «любовь» начинаться на букву «Л», и она будет тоже о равенстве потенциалов. Ведь недаром на ней изображена женщина, которая переливает воду из кувшина в кувшин, тем самым находя эту точку равновесия. У Шекспира в трагедии «Ромео и Джульетта» о том же, о борьбе двух кланов, вражда которых была прекращена смертью двух влюблённых. Вражду прекратила Любовь и Смерть. И может быть слово "клан" является ключом, к увиденному образу "ку клус клановца", по одной из версий это название образовано от от др.-греч. κύκλος — круг, колесо, и англ. clan — родовая община, клан (у шотландцев и ирландцев).

Ещё об одной внутренней ассоциации я хочу рассказать. В главе «Духовник (Жрец) я поместила схему своих внутренних ассоциаций. Эту схему я рисовала давно, лет шесть-восемь назад, тогда я ещё и не знала о существовании передачи «Серебряные нити». В той схеме отраженна ассоциация, которую постоянно в своих передачах озвучивает А.Г. На ней изображено два противоположных мира: верхний – Явь, и нижний – Навь, как вы знаете, у славян он считался миром послесмертия. Верхние фигурки имеют зеркальные нижние двойники. На рисунке есть изображение дуги, я подыскала ей ассоциативные названия «ра-ду-га, къ-ра-ду», дуга находящаяся в Нави, соответственно имела те же слоги, но выстроенные в противоположном направлении: «ду-ра-къ». Рассматривая эту дугу, у меня возникали те же мысли, что и у А.Г.; дурак – это человек «перевёртыш», он постигает законы и взаимосвязи не столько явного мира, сколько духовные законы Нави, послесмертия. Примечательно, когда я работала с внутренним алфавитом, то при произнесении звука «М», возникал образ дуги. В русском алфавите эта буква называлась «мыслите», то есть дурак – это мыслящий человек. Дуга, как и радуга, была символом моста, соединения противоположных начал.

Рассматривая карту, мне бросилась в глаза такая деталь. И в нашей колоде, и в колоде карт марсельского таро Николя Конвера, мученик висит на двойной верёвке. И тут мне опять вспомнилось одно значимое путешествие. Однажды, уходя в ОС, я дала себе намерение увидеть прошлое Люблино (г.Москва), то есть того места, где я живу. Я оказалась в узнаваемом месте, но не было ни домов, ни машин. Я пошла в сторону Люблинского пруда, и увидела вместо него огромный то ли обрыв, то ли овраг, у которого столпилось много людей. Я больше чем уверенна, что такого глубокого оврага здесь никогда не было, всего-навсего это важный образ: в мифологии наших предков овраг олицетворял дорогу в потусторонний мир, иногда даже в ад. На краю этого обрыва в чёткой последовательности висели двойные ремни. Какие-то мужчины и я вместе с ними подходим к ремням, и начинаем одновременно спускаться вниз. Я смотрю вниз и вижу, как по дну оврага идёт караван огромных железных роботов, у каждого робота – в руке меч. Мы, повисаем на канатах, притаиваемся, но вдруг один из роботов меня замечает и мечом отрубает мне под колена - ноги, я просыпаюсь от боли. Невероятная реальность этого сна долго не давала мне покоя. Но я не знала, как расшифровать эти образы. У меня возникла гипотеза; в том месте, где я видела овраг, проложена люблинская ветка метро, поэтому, возможно, железные роботы олицетворяет собой – технократические явления настоящего. Отрубание ног, символически означает утрату связи с Землёй, с прошлым, с предками, возможно и с духовной культурой Навьего мира. А что означают два ремня, по которым я спускалась вниз? Ответ я нашла в одной сказке о золотом, серебряном и медном царстве. Этот вариант сказки для меня очень значим. Жили-были старик со старухой, и было у них три сына: Егорушко Залёт, Миша Косолапый и Иванушка Запечник, они последовательно идут искать себе невесту. Встречают змея о трёх головах, он показывает им большой камень, и говорит, что его нужно отворить. Только у Иванушки это получается, под камнем оказывается дыра в землю, и близ неё утверждены ремни (вот они ремни, по которым я спускалась!). Иванушка по ним спустился вниз. Он находит золотое, серебряное и медное царство, где живут девушки-красавицы. Он их забрал и по ремням переправил наверх, братья девушек подняли, а чтобы Иванушка не вылез – ремни обрубили. Но, Иванушка пошёл вперёд и нашёл старичка, сидящего на пне: сам с четверть, а борода с локоть (не уж-то сам Усыня!), старичок посоветовал Иванушке дойти до избушки, где будет лежать длинный мужчина из угла в угол, который подскажет, как выйти на Русь. Иванушка нашёл «Сильное Идолище», а тот говорит замечательную, но совершенно непонятную фразу «Фу, фу! – проговорил Идолище. – Русскую коску никто не звал, сама пришла. Ну, поди же ты за тридцать озёр, там стоит на куриной ножке избушка, а в избушке живёт яга-баба; у ней есть орёл-птица, и она тебя вынесет». Когда Иванушка пришёл к яге-бабе, она также назвала Ивана «русская коска». Что это значит? Это как-то связанно с косой, инструментом которым косит Смерть? Яга-баба отправила Ивана в садок, где были двери, у которых стоял караул, у них нужно было взять ключи, и отпереть ими семь дверей, за ними и будет орёл. В-общем, с помощью орла удалось Иванушке выбраться наверх, правда он всё говяжье мясо скормил, и ему пришлось кормить орла своим мясом. Но всё закончилось благополучно, орёл срыгнул мясо, которое приросло обратно, а братья отдали ему девицу из золотого царства.

В своих работах я писала о древней мегалитической системе на Земле. Образы сказок: яги-бабы, сильного идолища, трёхголового змея и пр. связанны с ней. Наши предки невероятными трудами и мучениями создали этот магический и сказочный мир. Создали в помощь своим потомкам. Он несёт знания Первоистоков; Мечту наших далёких прародителей. Поэтому повешенный на карте «мученик» одновременно символизирует и наших предков, и людей которые осмеливаются погружаться в тот Мир.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 15 авг 2010, 09:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 15:16 
Четырнадцатый Великий Аркан - Лебедь (Умеренность)

Прослушав первую передачу о карте, я была в шоке, ведь я тоже собиралась рассказывать об образе яйца. В особое замешательство меня привело то, что у меня по отношению к этому образу противоположный взгляд, чем у ведущего. Но, потом я поняла, это и есть важный аспект карты: девушка с кувшинами уравновешивает противоположные начала, в том числе мысли и воззрения... Как сказала Анастасия; истина и спасение Мира – в соединении противоположных методах мышления.

В аннотациях к этой карте написано, что во многих племенах, живших на территории Руси, лебедь – тотемное животное. От себя добавлю, что лебедь олицетворяют Душу народа и идею спасительства. Я хотела бы напомнить, что когда-то многие участвовали в тренинге, посвящённом учительнице Кати. Одно из упражнений этого тренинга называлось «Ярмарка», где нужно было детально представить в своём воображении ярмарку. Ярмарка – образ, который тоже олицетворяет душу народа. С этим образом я сталкивалась в своих Осознанных Сновидениях. Та сновидческая Ярмарка, ничего общего с тем, что я на фантазировала в тренинге – не имеет. И я поняла, что в наших фантазиях участвует исключительно наши мысли. Наше воображение немного «эгоистично», мы пытаемся себе нарисовать, что получше, что покрасивее, что нам ближе по восприятию. Но существует образный план, где в построение образов участвует не только наше «я», но и более глубокие пласты нашего сознания, связанные с какими-то коллективными началами и с опытом наших прародителей. Александр Геннадьевич, говоря о карте «Повешенный», сказал об отказе от своего воображения. Правильная мысль. От себя добавлю, разумеется, её нельзя понимать буквально. Она понимается, как отказ от своего эгоистического и «маниловского» воображения. Это героический поступок, потому что с этого момента одним из постоянных спутников становится кошмар. Я когда-то поняла, что важную информацию можно донести до нашего сознания только с помощью отрицательных образов: ужасов и кошмаров, иначе мы не будем стараться мыслить и осознавать. Оказавшись во время ОС в кошмаре, я стараюсь не прерывать сон, хотя для меня это не составляет труда, я также не пытаюсь «изменить сон», хотя это одна из практик сновидцев. Я пытаюсь понять, какая мысль «пробивается» до моего сознания. Однажды во время одного такого кошмарного ОС я поставила условие. Я мысленно продекларировала своё намерение; что хочу знать, в чьём сне я присутствую. Я научилась свои сны/фантазии отличать от «чужих». Наверное, мой шантаж возымел действие, в конце моего ОС я увидела объявление, на котором было написано: «Фильм внутреннего отца Романа …».

Итак, вернёмся к «Ярмарке». Образ ярмарки - важный тигль нашего сознания. Однажды в ОС я оказалась стоящей перед частоколом, в компании каких-то пяти мужчин, за частоколом виднеются неприятные и зловещие железные конструкции (рис.1). Вот картинка:
Изображение
Потом я вспомнила, что здесь я когда-то была, это было несколько лет назад, тогда во сне я дала себе намерение попасть в будущее России, но путешествие меня разочаровало, я прошла мимо этого частокола; такое «технократическое» будущее меня не устраивало. И вот сейчас, я была на том же месте и видела те же противные железные конструкции. Но теперь я была вместе с пятью загадочными спутниками, с которыми я вошла за частокол и оказалась на территории Ярмарки. Здесь я прервусь и скажу, что мне удалось расшифровать, что стоит за образами этих конструкций. Я не сомневаюсь, что образ «путины железны» из «Слова о полку Игореве" именно об этом. Моя дочь учится в начальной школе, но мне однажды снилось, что мы с ней идём сдавать ЕГЭ, и мы карабкаемся по железной лестнице, вверху которой находятся железные качели. В других снах я вижу железные высоковольтные столбы, с ними связаны образы мужчин – героев. В «Слове» об образе («путины железны») говорят бояре, их речь как бы констатация поражения, и явлений которые с этим связаны. Но, я это воспринимаю шире, в этом фрагменте представлены все основные образно-мифические элементы, которые будут действовать в нашей реальности - оккультного периода, когда уснёт ведическая цивилизация. Для краткости возьму несколько фраз из этого фрагмента и проведу параллели.

«Уже снесеся хула на хвалу; уже тресну нужда на волю; уже вержеся Дивь на землю». После прослушивания тренинга «Божественная комедия Данте», где рассказывалось о возникновении ада, когда Люцифер был свергнут с неба, у меня возникла чёткая ассоциативная связь двух этих фрагментов.

«Се бо готския красныя девы воспеша на брезе синему морю, звоня рускым златом; поют время Бусово, лелеют месть Шароканю». Тоже очень значимый момент нашей реальности.

«Уже соколома крильца припешали поганых саблями, а самаю опуташа в путины железны». В одной из книг В.Мегре Анастасия, упомянув о возникновении разных религий, задала такой вопрос; зачем Аллаху, Будде, Иисусу нужно было создавать религиозные эгрегоры. Я поняла, что раз этот вопрос звучит, значит, он очень важный и нужно попытаться самостоятельно найти на него ответы, хотя в книге Анастасия и даёт ответы на свои вопросы, но они очень краткие. Так она сказала, что эти эгрегоры были созданы как накопители энергий; когда человечество дойдёт до «времени Х» и будет стоять на краю гибели, накопленная духовная энергия поможет людям.

Я предполагаю, что увиденный мною образ высоковольтных столбов связан с «христианским (православным)» эгрегором, мне кажется, этот эгрегор имеет другое название, потому что сформировался ещё до официального крещения Руси и, возможно, даже до появления Иисуса Христа, во времена, которые в «Слове» называются «время Бусово». Иисус один из «Бусов», один из «Ясеней»…

Другие «железяки», иначе «путины железны», которые я видела за частоколом Ярмарки, олицетворяют другие «эгрегоры», определяющие жизнь народа. Возможно, есть «железяка» олицетворяющая – систему Образования. Есть «железяка» – Медицина и пр. Но я расскажу о конструкции, на которой я каталась. Она нарисована на рис.3. Наверху железной «ножки» было размещено яйцо. Я в это яйцо села, карусель раскрутилась... Железная «ножка» этой конструкции была аналогичного строения, что и высоковольтные столбы. Поэтому просматривается такая параллель, что яйцо возникает как бы из «христианского» эгрегора. Мне даже понятно, почему во многих вариантах сказки о «Курочке Рябе» существуют христианско-православные образы священников: дьячка, попа и пр. Я, как и многие, выросла в атеистической семье, но свои духовные корни я начала искать в православии. Потом я погрузилась ещё глубже в ведическую/языческую традицию. Пока не уловила целостность ведической/языческой традиции, православия и христианства. Целостность воззрений сформировалось тогда, когда были честно осмысленны следующие события. Одно было озвучено в книгах В.Мегре: то христианство, которое начало распространятся по всему миру после распятия Христа, содержало в себе «манипуляции» жрецов, и ничего общего с учением Христа не имело. Конечно, благодаря титаническим усилиям подвижников веры, были возвращены и выпестованы золотые частицы веры Христа, но даже сегодня, окунаясь в церковную жизнь, мы видим уживание противоположностей: мракобесие и оккультные ритуалы соседствуют с высотами духовного подвижничества… Другая мысль о том; что человечество движется по пути не прогресса, а регресса, который наблюдается и в духовной жизни. Поэтому ложна та подспудная мысль нашей цивилизации о том, что наша духовная культура достигла невиданных высот по отношению к духовной культуре наших «тёмных» предков. Поэтому многие утверждения о том, что «христианская» культура подняла на более высший уровень человеческое сознание, неверно, лишь потому, что мы хотим во всём видеть прогресс, а не осознавать постепенную деградацию. Не смотря на это, христианство, православие, также как и другие религии: буддизм, мусульманство содержит в себе наиважнейшие духовные поддерживающие элементы. И самое главное их предназначение - возвращения людей к Первоистокам.

Именно яйцо у меня стойко ассоциируется с Первоистоками. С древнегреческих времён до нас дошёл риторический вопрос, что первично яйцо или курица. А.Н.Афанасьев в своем обзоре приводит целый ряд различных космогонических преданий, в которых мир рождается из яйца. Во многих мифах содержится указание на то, что Вселенная имеет форму яйца. В прибалтийском эпосе «сине-пёстрая» птичка устроила себе, высидела в нём яйца, и из них вышли солнце, месяц и звёзды. В карело-финском эпосе «Колевала» уточка снесла шесть золотых яиц и одно железное, из которого посреди водного пространства образуется земля. У Асова есть: «До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир. Был во тьме лишь Род – прародитель наш. Род – родник вселенной, отец богов. Был вначале Род заключен в яйце, был он семенем непророщенным, был он почкою нераскрывшейся. Но конец пришёл заточению, Род родил Любовь –Ладу-матушку». Читая Селену, которая говорит о пушкинской Царевне-Лебедь, о поиске внутренней меры, и коршуне: «Коршун – чародей,… делающий чары… чары, внутренние иллюзии, не позволяющие узнать собственную меру вещей. Справиться с очаровывающими душу иллюзиями, и тогда за всё будет воздано целиком, полною мерою». При слове «иллюзия», мне сразу же вспомнились слова Ю.П.Миролюбова, который написал небольшой очерк «Сказ про Курочку Рябу», вот отрывок: «Ища материалистический ключ к пониманию Духовного содержания Мира и религии, неизбежно человек находит одну «скорлупу, черепки и очистки картошки». Сказка показательна. Она, как «Сказка о Золотой Рыбке», приводит к тому же: к исчезновению Иллюзии, ибо, может, «одной иллюзией и Мир держится», как сказал один из наших мыслителей, имени уже не помним, оказавшийся глубоко правым, ибо, по Эйнштейну. Мир находится в нерушимом равновесии, всё время теряя таковое и устремляясь всё скорей и скорей к своему концу». Иллюзия – разрушает, иллюзией Мир держится… Такова эта карта, в ней уравновешенны все противоречия.

Нет ничего более природного, чем яйцо. Кто создал разные железные конструкции? Ну, конечно человек. А кто создал совершенную форму, зарождающейся жизни – яйцо? Ну, разумеется Бог. Хотя атеист скажет – Природа.

В передаче с этой картой связывалось такое понятия, как «деньги». У меня было важное ОС, где фигурировал образ и денег, и яйца. Однажды я оказалась в одном загадочном месте, ко мне подошла девушка-проводник, это всегда означает, что моё путешествие будет сопровождаться испытаниями. Так и произошло, сначала девушка отправила меня по какому-то коридору, где жило какое-то чудище, я его не видела, но я стала с ним разговаривать, страха у меня не было, но когда я вернулась, девушка устроила «разбор полётов». Она спросила, всё ли мне понравилось в моём общении с этим существом, я сказала, что нет – когда я боюсь, я начинаю излишне заискивающе себя вести. Девушка подтвердила мою ошибку, и мы пошли дальше, она привела меня к какому-то помещению, и сказала, что там находится женщина, которая должна мне дать важную вещь, которая мне поможет продолжить путешествие. Я зашла в комнату, увидела женщину, сидящую за столом, к ней выстроилась большая очередь, я знала, что в таком испытании, нужно проявлять терпение, поэтому я встала в очередь. Как в том юмористическом рассказе; я стою, а что дают - не знаю. Неожиданно эта женщина начала бросать в очередь что-то. Люди начали ловить "это", началась паника и неразбериха. Почему-то до меня «это» не долетало, но я проявляла интеллигентность и хранила спокойствие, наблюдая, как очередь впереди разбирает «это». Но, тут я оглядываюсь назад, и вижу, женщину, которая заняла очередь за мной, схватила не одну штуку, а захапала сразу две. Во мне проснулось чувство нашей «совковой справедливости», я вцепилась в «это» и начала у неё вырывать. Разумеется, испытание было провалено. Я к этому отношусь философски, подобные испытания наглядно показывают слабые стороны, которые в обычной жизни и не разглядишь. Несмотря, на очевидный провал, девушка разрешила продолжить путешествие, но с одним условием, что мне нужно будет собирать деньги. Помню, как я иду, и как самая последняя падшая женщина собираю в подол разные монеты и купюры. И вдруг в моих руках оказывается огромное яйцо (рис. 2), это яйцо украшено синей и золотой каймой. Девушка в изумлении восклицает; откуда оно у тебя? Она также сказала, что это большая удача и другие слова восхищения. На том я проснулась.

Когда был тренинг посвящённый учительнице Кати, мы подробно описывали свою воображаемую «Ярмарку». Оказалось, что мало, кто из участников, осуществлял действия с деньгами: покупал или продавал за деньги. В комментариях было написано; что это означает, что человек не готов прикладывать усилия к достижению своей цели. В тренинге разгорелась жаркая дискуссия об образе денег. Я там говорила, что деньги это искусственное внедрение, целью которой сделать человека рабом, им манипулировать. И хотя я осталось при тех же взглядов, кое что в своих взглядах на деньги я пересмотрела.

Почему мне нужно было собирать деньги, откуда возникло яйцо и что оно значит? У меня возникла гипотеза, что возможно, это яйцо мне подарили кельтские берегини «…готския красныя девы … звоня рускым златом». Я рассказывала в своей работе, как они мне подарили золотые серьги и синие одежды. Каёмочки на яйце тоже были; синяя и золотая. Они находились по середине яйца; а может это и есть образ золотой середины? Яйцо – символ идеала или иллюзии, которой Мир держится. Может это относится и к миру загадочному, посмертному. В одной книге видела древнюю фреску, где изображены, сидящие на троне, повелитель подземного мира Аид со своей женой Персефоной, а под их троном находится курица.

Решила совершить ещё одно путешествие в ОС, чтобы разобраться во всём этом. Я оказалась в одном месте, со мной кто-то заговорил, я назвала своё имя, некто тоже представился, имя его было очень длинным не русским, я его не запомнила. Я попросила его показаться, а он спросил: «А ты не испугаешься?», на что я ему ответила: «Ты сначала покажись, а потом уж будет ясно, испугаюсь я или нет». Он появился, это оказался пёстрый крокодил. Потом я увидела, что какие-то люди его поймали, и надёжно держат в силках. А я ломаю себе голову, как его освободить. Где-то здесь в сновидении произошёл перелом, я как-то говорила, что в ОС можно чувствовать «слияние душ», когда ты становишься другим человеком, но там можно стать не только другим человеком, но и превратится в животное, в птицу, или стать какой-нибудь ипостасью, например, Землёй или Ветром. В том сне я видела прошлое, я стала кем-то, я даже услышала своё имя то ли Родорея, то ли Роторея. Я была в роли героини, которая олицетворяла такие понятия, как Земля и Родина. Итак, крокодил вырвался из силков, он стал превращаться в разных зверей чёрного цвета, наконец, он превратился в чёрного кабана – чёрного вепря. Далее декорации сменились, я стояла на улице, по обеим сторонам её были дома за огромными заборами, я увидела, как по улице бегут воины (римляне), я пытаюсь спастись, но все ворота закрыты, а заборы не перепрыгнешь. Войны подбегают ко мне и отрубают ступни ног (уж третью карту подряд я вижу отрубание рук и ног!), ощущаю жгучую боль. Я человек привычный к боли, особенно к боли во время ОС, но здесь боль особенно жгучая и нестерпимая. Я не могу ходить и сажусь на землю. Ко мне выстраивается очередь из этих захватчиков, они, разумеется, начинают домогаться, я всеми силами сопротивляюсь. Потом декорации сменяются, я нахожусь в другом помещении и вижу ту же очередь, но уже из своих друзей детства и одноклассников. Мне этот образ понятен: сначала Родину «домогаются» враги, потом это делают уже «свои», доморощенные политики и олигархи. Декорации сменяются, и я опять со своими друзьями и одноклассниками нахожусь в помещении, где стоят столы, за ними сидят какие-то люди, занимающиеся аналитической деятельностью. Там озвучивается информация о дефолте. Здесь я решаю проявить уже свою заинтересованность и спрашиваю, грозит ли новый дефолт. На что я слышу ответ, что после 2002 года он может произойти в любой момент.

Когда я анализировала этот сон, я поняла, что мне показали все унижения Родины, что одно из современных унижений - дефолт. Я не знаю образная эта информация или буквальная. Но я поняла, что своё отношение к деньгам нужно менять: «время собирать деньги». В книгах В.Мегре говорит, что Анастасия, моделируя будущее России, перенаправила денежные потоки в Россию. Потому что от того в чьих руках они находятся, зависит судьба мира. Я не буду подробно об этом рассказывать, об этом можно прочитать в пятой книги серии ЗКР «Кто мы?». Поэтому я решила превозмогать в себе комплекс "бес серебреника", того же желаю и Александру Геннадьевичу. Пора "ковать" деньги! Если они будут стекаться к нам, значит они будут служить России!

Ещё один не до конца понятый мною образ, это пять мужчин, которых я видела в медитациях на карту «Мученник (Повешенный)», и с которыми я вошла на «Ярмарку». Но есть зацепки. Важная информация для размышления содержится в передачах радиотеатра «Оправдание любви», в одной из них говорилось о шестиконечной звезде Давида, что число шесть это «число народа», с одной поправкой, еврейского народа. Народообразующее число русского народа (даже можно расширить это понятие, и сказать ведруссов) – пять, пятиконечная звезда. Как я пришла к такому выводу? У наших предков существовала важная «философия рук и ног». Пальцев на всех конечностях тоже по пять. Быть может отрубание ног и рук, которое меня преследует на протяжении уже третьей карты, символизирует утрату своих родных корней, своих родовых символов? Может Октябрьская Революция возвратила к жизни древний родовой символ пятиконечной звезды? А кстати, во лбу у Царевны-Лебедь какая звезда горит? Я в своё «советское» детство рисовала пятиконечную звезду. Хотя конечно, более ей подходит восьмиконечная звезда Богородицы. Кстати, в моих видениях на карте Царевна-Лебедь беременна и беременна дочерью, вот так проявился образ яйца. Образ яйца-овала будет развиваться в другой карте, обозначающей букву «О», Община (Счастье).

А вот загадка, с которой я столкнулась анализируя эту карту. После того, как я откаталась в карусели «Яйцо», я вышла из него так; верхняя половина яйца состояла из четырех равных сегмента, которые отворялись, а потом опять закрывались. И вот какую параллель я провела. Вы, наверное, знаете, что люди условно делятся на четыре психотипа, кажется, их вывел К. Юнг: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. Причём ещё до Юнга в мировой литературе описывались герои, которые имели разные психологические характеристики, и этих героев, разумеется было четыре, вспомнить хотя бы персонажей Дюма: Д,Артаньяна, Атоса, Партоса и Арамиса. Феномен четырёх лежит в основе колоды карт Таро, она называется «масть». Четыре масти имеют короли и дамы обычной колоды, в нашей культуре даже повелось человека ассоциировать с той или иной мастью: «трефовый король», «пиковая дама» и пр. Когда, я путешествовала к маленькой девочке Василисе Премудрой, я в её книге видела четыре ипостаси женского начала (земли) и мужского начала (неба). А.С.Пушкин в сказке о Царе Салтане, выводит четыре основных женских начала: царица, повариха, ткачиха, сватья. Я помню своё важное сновидение (о нём написано в главе «Колесо Фортуна»), когда я знаю, что мой гость приходит не только ко мне, но ещё к каким-то трём женщинам. Я даже вспомнила Карлоса Кастанеду, который описывал такую магическую систему: мужчина-нагваль, набирает команду, состоящую из четырёх женщин сновидящих и четырёх женщин сталкеров. Дошло до того, что в медитациях на эту карту я вижу такую картинку: три девушки в оранжевых платьях с рыжими волосами водят хоровод. И мне сразу же припомнилась сказка «Елена Премудрая», где солдат попадает в гости к нечистому духу, а у того три дочери-красавицы, которые оборачиваются горлицами и летают к Елене Премудрой учиться мудрости.

Интересны параллели с именем Елена. В русских сказках и в древнегреческой мифологии есть такой персонаж, как Елена Прекрасная. Древнегреческие мифы, описывающие её, связаны и с образом лебедя, и с яйцом, и даже с числом пять. Елена Прекрасная – самая красивая женщина на земле, была рождена из лебединого яйца, её мать - богиня Леда, зачала её от связи с верховным богом Зевсом, который являлся ей в обличье лебедя. Елену Прекрасную не раз похищали, и в общей сложности у неё было пять мужей.

И ещё одна параллель. Все мы знаем христианскую троицу: Вера, Надежда, Любовь и мать их София (Мудрость). В картах Таро есть не одна карта, которая у меня и даже у ведущего ассоциируется с Царевной Лебедью. Вот мои ассоциации:

Буква «В» - Василиса Премудрая: Вера.
Буква «Н» - Начало (Смерть): Надежда. В сновидениях, посвящённых этой карте, я видела не живую и не мёртвую женщину с отрубленными ступнями ног и кистями рук. Не та ли эта Надежда, которую невозможно убить и которая умирает последней? Мне стало понятно, почему враги пытаются отрубить ступни ног; чтобы прервалась связь с прошлым, с землёй, а кисти рук, чтобы не было будущего, связи с небом.
Буква «Л» - Лебедь (Умеренность): Любовь.

Я пока ещё не знаю, на какой карте я увижу их мать Софию? В карте «С» - Сумерки (Луна), носящей странное название «Сумасшествие», или всё таки в карте «О» - Община (Счастье)?

В-общем итог такой; анализируя эту карту, у меня создалось впечатление, что я держу в руках пазлы, а собрать их не могу. А может это осколки разбитого яйца, когда-то утраченной целостности видения мира?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 10:32 
В дополнении к карте «Лебедь. Умеренность» я хочу рассказать об одном важном ОС. Очень часто, когда путешествуешь в Осознанных Сновидениях, можно увидеть странные знаки на небе. Я для себя определила, что это «порталы», через них осуществляются переходы в другие миры. Я как сновидящая, должна сформулировать своё намерение и мысленно дотянутся до этих знаков. И вот однажды в небе я увидела следующий знак:
Изображение
Катящийся по небу круг, а в нём заключены четыре (!) лебедя. Я напрягла свою волю и взмыла вверх к этому знаку. Меня закрутил в себя вихрь. В следующий момент я оказалась в деревянной избе, передо мною стояла пожилая женщина, сохранившая свою стройность, в современной спортивной одежде. То, что происходило там, я помню смутно, внимание моё «барахлило». Помню, что я пыталась наладить контакт с её чёрным котом; на столе лежало сало, я пыталась накормить салом кота, но тот даже к нему и не притронулся. Я догадалась, что это женщина была бабой-ягой. Потом я оказалась в гостях у другой бабушки, она была очень похожа на мою родную бабушку по отцу, такая же сгорбленная, полная и рыхлая. Она мылась в ванной. Увиденные образы мне тогда были не понятны, поэтому я не смогла удержать внимание, вышла из ОС. Этот сон я видела ещё до рождения младшей дочери. Сейчас ей четыре года. Все обращают внимание, что мои дочери очень разные… Совпадение или нет, старшая дочка похожа на первую бабу-ягу; худющая, спортивная, активная, вторая – спокойная, толстенькая, кто знал мою бабушку, тот говорит, что она её копия… Хоть верь, хоть не верь, но о связи новорожденных с древними архетипами, я буду говорить ниже.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 15:56 
Пятнадцатый Великий Аркан - Дьявол (Козёл)

Изображение
Коза считается животным, имеющим демоническую природу; выступает как ипостась нечистой силы и одновременно как оберег от неё. Я здесь буду говорить о последнем её качестве, в котором выступает этот символ. И речь пойдёт об «Антидьяволе».

В первой передаче, посвящённой этой карте, говорилось: «Эта тренировка [одна из тибетских мистических практик тренировки воли и воображения] состоит из трех этапов, во время нее человек создает сначала сконцентрированную и направленную воображением - кюльпа т.е., собственно говоря, демонов или магических существ, затем он их оживляет и наконец высвобождает свое сознание из под их власти уничтожающим актом понимания. Этим и достигается сознание того, что они лишь плод его воображения и что они, стало быть, иллюзорны. Цель таких тренировок естественно - отсутствие страха к потусторонним силам и неверие в демонов, но и кроме того возможность встречи и уничтожение демонов, которые созданы другими людьми». В древности буква «К» называлась КАКО (ударение на последний слог), это слово обозначало «подобно», «будто». Название этой буквы перекликается со смыслом тибетской практики.

Я начала практиковать Осознанные Сновидения в начале 90-х годов, у сновидящих подобная практика тоже является одной из важных тренировок сознания. Что только мы не делали; мысленно растворяли не понравившиеся образы, поражали их воображаемым мечом, сжигали, «бомбили» и пр. Это очень важно. Например, Анастасия во второй книге рассказала о таком явлении, как «контактёрство», когда человек в состоянии бодрствования слышит голоса. Её рекомендация аналогична, человек должен осознанно сказать, мучавшей его сущности, которой не дано воплотиться в материи, что бы она ушла, иначе он сожжёт её своей мыслью. Ну, что я могу сказать о том времени? «Так закалялась сталь», мы учились осознавать силу своей мысли, тренировали бесстрашие. Но в какой-то момент нужно было остановиться. Я помню, как первой это осознала моя подруга, она начала улавливать бессмысленность этих упражнений; сначала ты бегаешь за кем-то, сражаясь, потом за тобой бегают... И мы с ней плавно перешли к этапу осмысления, когда действия по уничтожению становятся не главными. Тогда-то мы стали сталкиваться с тем, к чему нужно было относиться уважительно.

У меня была очень трудная инициация с богатырём-великаном Дубыней. С Усыней было намного проще; проглотила летающий обрубок руки, услышала внутри себя голос, начала расти, конечно, неприятно, страшно, но терпимо. Накануне своей встречи с Дубыней, я редактировала свою работу «Конь-камень. Лошадиное копытце»; дополняла новой информацией главу, посвящённую этому богатырю. Размышляла над этим образом. Когда я засыпала - тоже думала о Дубыне. Сразу же оказалась в ОС, и вдруг я услышала голос, который меня поблагодарил: «Спасибо, что ты меня вспомнила». Я оказалась в какой-то квартире, увидела в ней, не человека, а некое человекоподобное карликовое существо. Наше общение началось достаточно дружелюбно, но когда я повернулась к нему спиной, чтобы оглядеть квартиру, я отчётливо услышала, звук расстегивающейся ширинки. А дальше шёл акт сексуального насилия и моё сопротивление. В одной книге посвящённой шаманам («Сарангэрэл. Зов шамана: Древние традиции и духовные практики» Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003.), прочла: «В редких случаях шаманский дух-помощник, иногда даже сама удха, становится духом — возлюбленным шамана. Общение с духом может сопровождаться любовными переживаниями, и у шамана возможны видения соития с духом. В этом нет ничего необычного. Согласно некоторым преданиям, эти духовные девы или мужи оказываются особо могущественными духами-помощниками. О такого рода опытах, вероятно, говорится в европейских сказаниях об инкубах и суккубах, приходящих по ночам ради любовных утех со спящими людьми. Если у вас есть дух-помощник, промышляющий подобным занятием, постарайтесь отнестись непредвзято к такому опыту общения». Смех-смехом, а подобные рекомендация я уже встречала, когда-то наши СМИ цитировали инструкцию, написанную для женщин военнослужащих английской армии, в которой есть пункт советующий: «Если вас насилуют – попробуйте расслабиться и получить удовольствие». Я сомневаюсь в правильности таких рекомендаций. Всё не так просто и непредвзятость здесь не уместна. У меня самой был опыт соблазнительницы, об этом нужно рассказывать подробно. После смерти дедушки и бабушки остался дом в маленьком городке. Так как его трудно было поделить между наследниками, его продали. Но он, всё равно, остался магнитом моей души. Очень часто я туда возвращалась в своих снах и сновидениях. В них я общалась с дедушкой и с бабушкой, в них я видела новую семью, поселившуюся в доме. И вот на каком-то этапе я осознала, что я взяла шефство над детьми-подростками этого дома. Ничего удивительного в этом я не видела, потому что сама с детства ощущала некое духовное присутствие некто в моей жизни. Это шефство не выражалось какими-то действиями, я просто чувствовала мысли этих ребят их переживания. Но вот ощущали ли они моё присутствие? Навряд ли. Среди них выделялся один юноша, мне кажется, он чувствовал мои приходы. Несколько раз он даже принял меня за свою мать. Впоследствии я узнала от своей родственницы, что в той семье когда-то случилась трагедия, сестра новой хозяйки дома погибла в ДТП, и она взяла её детей на воспитание. И вот однажды я в ОС пришла в этот дом и попыталась «разбудить» сознание этого юноши. Причём неожиданно для себя самой, я это делала через секс. Я могу поклясться, что мною не руководила похоть. Я знаю, что у сновидящих такая практика может помочь новичкам «закрепиться» в Осознанных Сновидениях. Я даже помню, когда я путешествовала к одной женщине (бабе-яге, о которой я рассказывала выше), у меня почему-то стало рассеиваться внимание, я почувствовала что вот-вот выйду из ОС, тогда женщина мне посоветовала дотронуться до своих половых органов, после чего ко мне вернулась концентрация внимания. Подобные вещи в ОС могут помочь сфокусировать внимание. Когда я читаю, например, о таких мифических персонажах, как русалке и берегине, часто наталкиваюсь на упоминание их «странного» поведения; считалось, что они могут утопить человека, насмерть его защекотать, выступить в роли соблазнительниц и пр. Хотя я больше чем уверенна, что все эти действия носят характер инициации. Через это можно «протащить» человека на новый уровень восприятия. Тот же мотив я ощущала и в своём поведении, я ждала от этого юноши хоть какой-то реакции, только не пассивное восприятие человека, для которого секс стал нормой жизни. Но, этого не произошло… Та же ситуация происходила и со мной. Сила, с которой я столкнулась, не была слабее меня, я не могла ей просто приказать: «Исчезни!». Эти приказания в таких ситуациях не действуют, даже если бы вдруг мне юноша приказал исчезнуть, я бы не исчезла; я реальная женщина, которая очень чётко осознаёт свой духовно-мифический план и которая чувствует свою миссию. Единственный выход это либо проснуться и забыть об этом, либо принять вызов. Я решила принять вызов и действовать последовательно, для начала мне нужно было выяснить; является ли нормой происходящее со мной или нет. Нужно ли сопротивляться или следовать инструкции английских женщин военнослужащих? Я мысленно задала вопрос. В моих снах ответом служат цвета: красный и белый, олицетворяют «да» и «нет». Я увидела образ розы, но она была розового цвета, это значит ситуация не имела однозначного ответа и нужно было прикладывать волевое усилие. Я для себя точно решила, что я подвергаюсь сексуальному насилию, потому что я не выступала инициатором этих отношений. В реальности секс, который не имеет смысла продолжения Рода, феномен деградации человечества, он по сути своей не допустим. По закону аналогии - секс во время ОС тоже недопустим, но одновременно с отторжением, у меня было чувство приятия секса как важного элемента инициации в сновидческом (!) пространстве. Когда эти противоположные мысли соединились у меня в голове - сексуальное насилие прекратилось. Уже который раз я сталкивалась с тем, что если раньше достаточно было лишь волевого усилия, чтобы изменить сновидение, то теперь движущей силой становится: воля плюс правильное осмысление/понимание. Я оказалась в другом пространстве, я стояла в окружении каких-то девушек, но ощущения стали ещё хлещи; я теперь чувствовала, как эта сила превратилась в энергию, которая меня пытается поглотить. Я пыталась «отлепить» её от себя, но всё было тщетно. Я обратилась за помощью к девушкам. Но девушки хотя и внимательно за мной наблюдали, но были настолько ко всему безучастны, что я даже их упрекнула. Похожая ситуация была и при инициации с Усыней, меня тоже окружали какие-то девушки, но у тех на лицах были хоть какие-то эмоции. Я решила действовать логически, начала вспоминать, что рекомендуют делать в подобных ситуациях. Напомню, что во сне и осознанных сновидениях отключается память о нашей реальности. Я каким-то чудом, вспомнила сказанное учительницей Катей, о борьбе двух великанов, что в этом поединке не должно быть победителей. Поэтому я предложила Дубыне перемирие и братание. На этом всё закончилось, я ощущала в себе некую силу, знала, что она меня не поглотила, но, вот о дальнейшем её применении - не имела никакого понятия.

Из полученного опыта инициации с древней силой – великанами, я поняла, что эта инициация делится как бы на два отрезка. Первый – это маргинальный опыт, не укладывающийся в систему нравственных ценностей человека, второй – трансцендентный опыт, это необычные, фантастические, не укладывающиеся в обыденное представление действия и события. Очень часто люди «ломаются» на первой стадии, считая, что они столкнулись с нечистой, дьявольской, сатанинской силой. Не в состоянии самостоятельно справится с подобным опытом, они иногда обращаются за помощью к экзорцисту, человеку практикующему изгнание бесов из одержимых.
Полученный опыт инициации с богатырём-великаном Дубыней, помог мне понять одну из загадок творчества А.С.Пушкина. У Александра Сергеевича есть персонаж, именуемый Черномором, который выступает в разных ипостасях. В поэме «Руслан и Людмила» это отрицательный персонаж:

Волшебник страшный Черномор,
Красавиц давний похититель,
Полнощных обладатель гор.


Это злой, горбатый карлик с бритой головой и с длинной бородой. В произведении «Сказка о царе Салтане» дядька Черномор имеет черты положительного героя, он предводитель тридцати трёх богатырей, которые обходят дозором остров Буян и охраняют город Гвидона. Для меня очевидны параллели; например, богатырь-великан Дубыня в самом начале моего сна на этапе маргинального опыта имел вид карлика, богатырь-великан Усыня на том же этапе – имел вид отрубленной кисти руки. Потом эти образы в моих снах трансформировались в друзей - помощников.

Богатыри-великаны в сновидении рассказывали свои истории, которые связанны с историей человечества. Так, как их рассказы шли через образы, многое осталось не понятым. Их роль в моей жизни тоже оставалась не понятной. Их присутствие в своей жизни я особо не ощущала. Поэтому, отправившись в ОС, я решила их упрекнуть за это. На что они ответили, что они не бездействуют, что они, например, помогли мне не допустить до себя двух червяков из Интернета. Что за червяки? Как понять этот образный язык? Я вспомнила, что у меня год назад была болезнь с серьёзными осложнениями. Диагностику своих заболеваний я делаю сама. Причины заболеваний бывают разные, есть морально-нравственные, которые в моих медитациях выражаются какими-то образными сюжетами, есть инфекционные, это реальные картинки, например, вирусов и инфекций. Есть болезни, которые имеют образы мух, а эта болезнь выражалась ощущением двух жирных червей, одного я ощущала в области переносицы – гайморит, а другого в области печени. Только сейчас я поняла, что такое «рассредоточение» болезней по организму было подчиненно закону «вверх равен низу». Потом я пережила необычный опыт, я просыпаюсь ночью и ощущаю, как ко мне подходит какой-то кот, который начинает меня вылизывать, а этих червей он выгрызает. Я знаю, что у шаманов есть духи-помощники животных. У меня подобный опыт был с волком, однажды ночью ко мне приходил волк, который поочерёдно надкусил мне пальцы ног, это было не больно. Я потом пыталась выяснить кто это. Мне приснился такой сюжет; женщины в какой-то древней народной одежде спасают волчонка от охотников. Может это родовая память и родовые духи-помощники? Но, речь не об этом; то, что энергетические червяки существуют – для меня факт, теперь я узнала, что они могут «приходить» из Интернета. Что это может быть? Наверное, это какая-нибудь чужеродная вредоносная программа, идея, мысль, которая имеет образ червяка и может поражать сознание. Поэтому я решила поблагодарить своих богатырей.

Я иногда в ОС разглядываю фотографии, на которых отражаются не только реальные картинки, но и символы духовного мира. Однажды я увидела свою фотографию. Рядом со мною было три светящихся шара; на одном из них было изображение лица мужчины, с которым мы вместе боролись с чернокожими людьми (глава «Колесо фортуны»). Два других шара не имели изображений, но я догадалась, что это Дубыня и Усыня. Удивительно, но однажды моя подруга устроила мне «фотосессию». На одной из сделанных фотографий сбился фокус, и рядом со мною на фотографии оказались три аналогичных светящихся шара. Обидно, но мой муж стёр её как брак. По поводу таких фотографий есть разные мнения, скептики относят это к браку; попаданию света в объектив камеры, «засветка» капелек влаги и пр. Их оппоненты считают подобные фотографии проявлением параллельных миров, считается, что в «местах силы» часто проявляются светящиеся шары на фотографиях.

Светящийся шар для меня стал важным образом. В ОС я несколько раз оказывалась в одном «Чистом поле», на нём две шеренги людей, я стою в одной из них: плечом к плечу с людьми разного возраста и пола. Перед нами лицом к лицу шеренга из мужчин, они все как близнецы одеты в одинаковую одежду. Я слышу внутренний голос: «Это - биороботы». Об этом понятии я узнала из книг серии ЗКР, я поняла, что «биороботы» это люди, которые реализуют чужеродную вредоносную программу. И вот стоя в шеренге, я слышу команду не вступать в бой, мы разворачиваемся и бежим к каким-то горам, в которых зияют входы в пещеры, из этих пещер вылетают светящиеся шары, и мы начинаем их ловить грудью. Это сновидение для меня очень значимо. Похожие образы я встретила в одной древней былине о том, как перевелись витязи на Святой Руси, вот её краткий пересказ: "После одной из своих побед "на Сафар-реке" расхвастались витязи, что побьют "силу нездешнюю". И « нездешняя сила» незамедлила явиться, чтобы наказать их за святотатство. Она предстала перед ними в лице двух воителей, которые тут же пошли на них боем. Первый же витязь перерубил их пополам одним взмахом меча, но их стало четверо, и они снова идут боем на витязей. Второй перерубил пополам этих четверых в два взмаха - их стало восьмеро, и живы все. После действий третьего витязя их стало шестнадцать, четвертый сделал из них тридцать два, и когда накинулись на них все витязи, то благодаря их же геройству и силе перед ними выросло такое бесчисленное войско, что витязи испугались и обратились в бегство. Они бросились "в Киевские горы в каменные пещоры" а, подбежав к горам, окаменели сами. С тех пор и перевелись витязи на Святой Руси!". Почему нельзя вступать в бой с «биороботами», почему древняя ведическая цивилизация «уснула», непобедимая, не вступившая в схватку с противником? Я считаю, что нет ничего страшней появления противоборствующих сторон. Запущенные в информационное пространство противоборствующие образы делят мир. В любом конфликте, в любой войне эти образы легко вычленяются: чужой - свой, левый - правый, иль сочувствующий. А человеческое сознание так устроено, что мы обязательно должны соотносить себя и других с тем или иным образом, как в том фильме: «Василий Иванович, а ты за коммунистов, аль за большевиков?». Сам человек это соединение противоположных энергий, которые прибывают в гармонии, и когда мы выбираем ту или иную сторону – происходит нарушение гармонии, происходят войны и катастрофы, потому что мы вынуждены ненавидеть и отрицать то, что себе же противопоставляем…

В русских сказках есть сюжет, когда маленькая ссора заканчивается большой войной, когда в бой постепенно вовлекаются всё большие и большие силы: "Разодрались комар с мухой. Комар укусил муху, а муха-то – слепня, а слепень-то – шершня, а шершень-то – воробья. И пошёл тут бой – не разлить бойцов водой". Почему бой в былине начинается с двух воителей «нездешней силы»? Потому, что это и есть два противоборствующих образа; комар и муха, что, разодравшись между собой, вовлекли в драку всех остальных. Но, что самое страшное, если ты не соотносишь себя с какой-нибудь стороной, соблюдаешь нейтралитет, то тебя могут назвать врагом, потому что лозунг «Кто не с нами, тот против нас» очень распространён в любых конфликтах и войнах. Сфабриковать и запустить негативный образ в информационное пространство не так уж трудно, сколько их было за последнее время: «оборотни в пагонах», «сектанты» и пр. И самое главное, доказать что ты, например, не сектант очень трудно, потому что, любая увлечённость чем-то; хобби, профессиональная деятельность, встречи с единомышленниками и даже семейная жизнь может выглядеть и расцениваться как секта. Причём, доказывая, что ты «не верблюд», ты можешь оказаться в позиции того витязя, который будет не столько бороться с врагом, сколько расчленять целое на части, тем самым усиливая негатив. Я на своём опыте убедилась в этом. В СМИ когда-то прошла массированная клевета, направленная в адрес читателей книг серии ЗКР. Сектоведы запустили в пространство образ «анастасиевцев», бегущих в леса», который противопоставлялся образу «обычных людей». И вот, что самое интересное, пойдёшь с «мечом» на эту клевету, будешь доказывать, что ты не бежишь в лес, ещё хуже будет, ты «отсечёшь» от себя тех, кто действительно бежит в лес. А ведь анастасиевцы не только бегут в лес, но и живут в городах; «убирают там, где насорили» (фраза взята из упоминаемой книги), и тех кто, свой проект осуществляют на базе заброшенных деревень и пр. Так теряется чувство Единства. К тому же, действительно, есть внушаемые люди, которые поверят, что существуют именно такие «сектанты», «враги народа» и пр. А с их молчаливого согласия…

Разглядывая карту «Дьявол», я в двух маленьких дьяволятах, которые стоят возле большого дьявола, вижу тех самых двух воителей «нездешней силы». На более древнем варианте марсельской колоды, дьяволята связаны друг с другом одной верёвкой за шею, почему-то вспомнилась песня «связанные одной цепью, связанные одной целью…».
Изображение
У меня эта картинка ассоциируется с петушиным боем, где петухи натравливаются друг на друга, а что бы они ни разлетелись по сторонам, их привязывают верёвкой.

Что делать, когда сталкиваешься с противоборствующими образами? Что значит не вступать в бой? Что означает образ пещер, из которых вылетают светящиеся шары? Образ шара у меня ассоциируется с образом Единства. Шар=Яйцо. В предыдущей главе говорилось о том, что яйцо это образ Вселенной. Она олицетворяет Единого Бога и его замысел. Существует древний обряд, когда сталкиваешься с нечистой силой, нужно вокруг себя нарисовать круг. Вы, наверное, помните фильм «Вий» по одноимённому рассказу Н.В.Гоголя, когда Хома вокруг себя рисует мелом обережный круг. Тем, самым он утверждает и становится под защиту своей Целостности...

Я отправилась в ОС в путешествие, посвящённое этой картой. Сформулировав своё намерение, я увидела, как у меня в руках оказалась развёрнутая газета, на левой странице было изображение козы; голова козы повёрнута влево, на козе ярко красный сарафан «в белый горошек». Стоп! Я давно поняла, что осознанные сновидения могут поднимать на поверхность глубокие древние пласты нашей родовой памяти; увиденные образы лаконичны и не содержат лишних деталей, всё имеет свой смысл. Почему платье козы имеет подобную расцветку? Может быть расцветка «в горошек», как-то соотносится со сказкой, где главным героем является Покати-горошек, который путешествует по медному, серебряному и золотому царству? И тут вспышка озарения. Эти белые круги на платье и есть светящиеся шары, о которых я говорю. Каждый такой шар это определённый целостный образ. В одной из книг Анастасия назвала Иисуса, Аллаха и Будду братьями, вероятно, это всего лишь образ, но очень точный. Он подтверждается сказочным образом трёх братьев. Они с непонятной ей целью создали разные религиозные эгрегоры. Из истории мы знаем о кровавых столкновениях между верами; например, частую и кровавую вражду демонстрировали мусульмане и христиане. Да, и внутри каждой конфесии немало крови пролито, когда какая-то группа объявлялась еретиками, раскольниками и сектой (именно в таком первоначальном смысле употреблялось это понятие). Мне кажется, каждый духовный эгрегор: православие, мусульманство, буддизм представляет собой отдельную целостность, отдельный светящийся шар, отдельное яйцо. И каждый такой шар имеет свою автономию, он не должен пересекаться с другим шаром. Это не значит, что если ты христианин, то не можешь быть мусульманином и пр. Это всё искусственные «манипуляторские» требования; которые гласят об истинности только одной религии. Как образ козы на моей картинке объединяет в себе множество белых кругов, так и человек может и должен в себе объединить разные эгрегоры веры! Возможно, эту мысль и олицетворяет лист ясеня; где на одном основании крепятся маленькие парные листики, образующие единый лист.

Может для этих целей «братья» создали разные религии; чтобы люди научились объединять в себе разные образные системы, разные мифические системы?

Но, к сожалению, человечество продолжает вкушать плоды с дерева Добра и Зла, продолжается невидимая битва Чернобога и Белобога, и никак не закончится миром борьба двух великанов: Реальности и Нереальности. Не можем мы пока примирить в себе противоположные начала.

(Я буду продолжать работу над статьёй «Казак-камень. Козлиное копытце», там я попытаюсь подробнее раскрыть эту тему)


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 04 окт 2010, 09:16, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 16:53 
Шестнадцатый Великий Аркан - Исповедь (Башня)

Я когда взяла в руки более древний вариант марсельского Таро, увидела, что не такой уж однозначный образ здесь показан. В более современном варианте карт мы видим: башню, в которую попала молния, она загорелась, она разрушается, из неё выпрыгивают люди, обломки летят сверху, один человек, придавленный обломком, лежит на земле.

Но если проводить параллели со своими снами, то здесь изображён особый мифический сюжет. Забегая вперёд, скажу, что символ башни имеет следующее значение – это место силы. Наши предки эти места приурочивали к особому природному ландшафту. Это были природные или искусственные возвышенности (насыпные курганы), где находились скрытые водные источники или залежи металла, например, клады. Эти места характеризуются пониженным электрическим сопротивлением, их иногда называют «гнездо молний», потому что здесь грозовые разряды бьют с завидным постоянством. Думаю, связка образа башни, места силы и молнии будет вам понятна. Итак, вот эти сновидения:

Встреча с тремя богатырями-великанами.


Поле. Я сидела на траве с Усыней. Моросил мелкий дождь. Недалеко от нас стояли деревянные электрические столбы, через которые тянулись провода. Небо заволокли тучи, сверкали молнии. Одна из молний попала в столб, посыпались искры. Потом мне Усыня показал картинку, эта картинка была изображена на стене какого-то дома. Представьте себе квадрат, который поделён двумя горизонтальными линиями на три части. Я сразу же догадалась, что это символическое изображение трёх миров: верхнего (небесного), среднего (материального) и нижнего (подземного). Усыня сказал, что он когда-то находился в среднем и в нижнем мире, но сейчас он только в нижнем мире в виде распятого Бога. Я потом вспомнила, что распятый бог это не только Иисус Христос, но и скандинавский бог Один. Потом Усыня взял синий мел, подошёл к картинке, и начал внизу (нижний мир) мелом ставить синие точки. Мелком он стучал по стене так, что получался такт с равномерными паузами. Потом к картинке подошёл другой мужчина, это был Дубыня – и начал наносить зелённые точки, опять же в нижней части стены. Такт убыстрился. Последним к картинке подошёл Горыня, в руках у него был белый (!) мел, и начал быстро наносить белые точки, такт стал ещё быстрее. Для меня стук (такт), как и для спиритов, стал важным посланием. Этот «язык великанов» содержится во многих танцах: фламенко, ирландских, русских народных и пр. Потом я спросила богатырей: «А у вас есть жёны?». Они сказали: «Да, но они разлучены, и жёны находятся в верхнем (небесном) мире». Мне вспомнились девушки, которые меня окружали при инициации с богатырями; они, наверное, и есть те самые «небесные девы», жёны богатырей-великанов Я почему-то решила переспросить: «А где они сейчас?». Они ответили, что они реинкарнируют (?).

Комментарий: я попробую проанализировать, что означает мотив падения на этой карте. Любая гроза сопровождается дождем. На древних картах марсельского таро мы видим кружочки, падающие с неба. Нет особой уверенности, что это обломки. Возможно, это дождь. Дождь это символ мужского начала, которое оплодотворяет Землю-матушку. Дождь у меня ассоциируется с Даждьбогом. Что представляло собой это божество древних славян - до сих пор ведутся споры. Но, вот интересную информацию я услышала от Дзена: «Одним из научных открытий прошлого года – по радио передали – явились исследования того, что наши Молнии и Громы – обязаны именно Космическим Лучам!» Почему-то мне кажется, что образ Даждьбога носит космический, вселенский характер. Его упоминает «Слово о полку Игореве»: «Въстала обида в силах Даждьбожа внука, вступила девою на землю Трояню, въсплескала лебедиными крылы на синем море у Дону: плещучи, упуди жирня времена. Усобица князем на поганыя погыбе, рекоста бо брат брату: «Се мое, а то мое же». Я неспроста привожу эту длинную цитату, потому, что эта карта будет раскрывать не только законы вселенского бытия, но и куда более тривиальные события. Если о причинах войн и конфликтов мы узнаём из предыдущей карты «Дьявол», то эта карта будет рассказывать о последствиях войн. Но об этом позже, а сейчас вернёмся к общему мировоззрению, отраженному на этой карте. Вообще, эту карту, которая нарисована не в реалистическом, а в символическом ключе, я воспринимаю как олицетворение мужского начала. Во-первых, башня – фаллический знак. Разноцветный огонь, нарисован так, что не поймёшь, то ли он исходит с неба, то ли из башни. Поэтому его можно воспринимать и как семяизвержение, летающие вокруг разноцветные кружочки – это споры, сперматозойды. Они жёлтого, красного, белого и синего цвета. Это цвета великанов. Когда у меня родилась двоюродная племянница, моя сестра попросила «посмотреть» её родовую программу. Из увиденного я смогла понять, что каждый ребёнок рождается олицетворением того или иного Великана. Соотнести с тем или иным великаном, помогает цвет: синий цвет – Усыня, красный/белый - Горыня, жёлтый/зеленый – Дубыня. Похожая мысль прозвучала и в «Серебряных нитях» в радиотеатре «Божественная комедия. Данте». Там Александр Геннадьевич, в рассказе о титанах и гигантах приводит интерпретацию Станислава Грофа, который доказал, что образы титанов: Антея, Тантала, Прометея, соответствует страху, который поселяется в человеке, как воспоминание о первой стадии родов. По мнению Грофа конкретность тех или иных древних архетипических образов, закладывается в нашей душе ещё в утробном периоде жизни младенца. Гроф выделил четыре (!) матрицы или четыре гипотетических образа ощущений, которые возникают у человека во время его выхода из лона матери, начиная с появления зародыша до его рождения. Здесь я напомню, что когда я писала о карте «Лебедь», я пыталась найти символическое значение цифры четыре. Если карта «Лебедь» - условно можно назвать «женской» картой, то эта карта условно "мужская", если вы посмотрите на башню, то вы увидите четыре зубца. Если Лебедь льёт воду в горизонтальной плоскости, то дождь это - вертикаль...Я процитирую фрагмент, сказанный А.Г. по поводу классификации Грофа. Когда наступает последний этап родов, человек появляется на свет, наступает облегчение, но: «На самом деле, казалось бы, в этой стадии все архетипические образы должны отключиться, так, как теперь возникает новое индивидуальное бытие, но именно в этот момент матрица памяти заполняется разветвленной символикой; когда мы помогаем памяти вспоминать моменты собственного рождения, а для этого существуют разработанные техники, к которым мы с вами в этом цикле передач обращаться не будем, в сознании пациента возникают ощущения грандиозной катастрофы…». Не об этом ли рассказывает эта карта? И вот ещё из этой передачи очень значимая для меня цитата: «Титаны, как ощущение и как одно из главных понятий древних мифов были известны и славянам, это древние великаны, память о которых сохранилась в славянском фольклоре: это Святогор, Златогорка, Усыня, Горыныч, с этими титанами боролись боги славян, подобно тому, как боги героев греков противостояли гигантам и титанам. Допотопные мифы, ну например, события Песни Гамаюн повествуют о борьбе наших древних героев предков и атлантов/титанов. Титаны это не только и не просто матка, которая рождает человека в реальность, это древнее начало бытия, которое способствует рождение человека в Космос…». Для меня образы восхождения человека на гору-башню-лестницу символизирует рождение человека в Космос, к Богу, к Мечте…

Многие видят на картинке древних карт, что огонь исходит не из башни, а с неба. И тогда мы можем провести другие мифические параллели: когда Сварог ударял по горе Алатырь своим волшебным молотом, из искр рождались боги. Волшебный молот это и есть гром и молнии. Эти искры, иначе светящиеся шары, называют Сварожичами. Эта башня также олицетворяет Алатырь-гору, которая рождает светящиеся шары – сварожичи. Я в предыдущей главе уже немного говорила о светящихся шарах. Об этом явлении, как и о загадочном явлении шаровых молний можно говорить бесконечно долго.

Башни. Высотные дома.

Учительница Катя говорила, что высотные дома олицетворяют великанов. Действительно в сновидческом пространстве высотные здания могут указывать на того или иного великана, на то или иное место силы, на то или иное племя, которое таким способом оставило свой след. У Данте в «Божественной комедии» мы встречаем:

19. И вот возник из сумрачного света
Каких-то башен вознесенный строй;
И я "Учитель, что за город это?"
22. "Ты мечешь взгляд, — сказал вожатый мой, —
Сквозь этот сумрак слишком издалека,
А это может обмануть порой.
25. Ты убедишься, приближая око,
Как, издали судя, ты был неправ;
Так подбодрись же и шагай широко".
28. И, ласково меня за руку взяв:
"Чтобы тебе их облик не был страшен,
Узнай сейчас, еще не увидав,
31. Что это — строй гигантов, а не башен;
Они стоят в колодце, вкруг жерла,
И низ их, от пупа, оградой скрашен".


Это был круг гигантов или титанов. А дальше идут важные ключи к трагическому смыслу этой карты:

49. Спасла Природа многих злополучных,
Подобные пресекши племена,
Чтоб Марс не мог иметь таких подручных;
52. И если нераскаянна она
В слонах или китах, тут есть раскрытый
Для взора смысл, и мера здесь видна;
55. Затем что там, где властен разум, слитый
Со злобной волей и громадой сил,
Там для людей нет никакой защиты.


Войны и конфликты начинаются с того, что в информационное пространство запускаются противоборствующие образы. Об этом предупреждала карта «Дьявол». Человечество, следуя тому или иному образу, тоже начинает делиться на противоборствующие стороны. Если на предыдущей карте мы видели двух маленьких дьяволят возле большой фигуры великана – Дьявола, то на этой карте аналогичный сюжет; две фигуры падающих мужчин, на фоне родового великана, которого олицетворяет башня. Противоборствующие стороны начинают эмоционально «раскачивать» своих родовых гигантов/титанов. И как сказал Вергилий, проводник Данте, эти великаны становятся подручными бога войны Марса. Война гигантов приобретает разрушительные психотроные черты; когда братственные народы безжалостно уничтожают друг друга, когда брат на брата, а сын на отца. Но, об этом опять очень хорошо сказала учительница Катя. Падающих мужчин из башни лучше назвать братьями, потому что эта карта раскрывает космогоническую мудрость о том, что каждый человек произошёл из единого семени, от единого Бога. Очень значима фраза из «Слова»: «Усобица князем на поганыя погыбе, рекоста бо брат брату: «Се мое, а то мое же». Прослушивая радиотренинг «Поваренная книга магии», наткнулась на замечательные рассуждения Александра Геннадьевича, которые могут помочь глубже понять ту степень деградации, которая стоит за словами: «Се мое, а то мое же». «Когда я был мальчишкой, нас учили активной философии, нам объясняли, что человеческая значимость заключается не в том, чтоб познать мир. Главная задача человеческой жизни, этот мир изменить; пусть этот мир прогнётся под нас, пусть он станет инструментом у нас, давайте повернём вспять реки. Сегодня человек понимает, что следование этой активной философии привело к тому, что мир «прогнулся» не под нас, а под нами. Мы стали жить более комфортно, чем сто лет тому назад, чем тысячу лет тому назад. Но стали ли мы от этого более счастливыми?...Активная философия нашей жизни, на самом деле, формируется не внешними внушениями доминирующей философии. В возрасте от 0 до 3-х лет мы с вами умеем только манипулировать другими. Местоимение «мое» и «мне» входят первыми в нашу жизнь, мы говорим «мне», имея в виду адрес и нахождение объекта, ну например, другого человека или игрушки. Мы видим любого человека и любой предмет, как то, что должно быть притянуто нами, притянуто к себе. В течение второго года жизни наш с вами эгоцентризм и желание обладать и тянуть в рот все предметы, которые мы можем достать, только усиливается. Где-то в районе 3-х лет местоимение «ты» начинает появляться в ежедневной речи ребёнка, примерно тогда же формируется совершенно чёткое «я». Где-то около трёх лет, ребёнок узнаёт других детей и начинает ими интересоваться, как чувствующими существами, подобному ему самому. На смену чистому желанию обладать приходит то, что мы называем «социальными интересами». Однако в первые три года и формируется этот наш основной тип сознания – активная философия. Объектный режим функционален и приспособлен к потребности воздействовать на среду, он очень чётко понимает различие, именно он объектный режим нашего сознания выставляет оценки, и этот подход, тот режим мышления, конечно же, необходим в жизни... Однако то, что объектное «я», объектное сознание воспринимает окружающих людей, природу, животных, ну и, конечно, предметы, как объекты для манипулирования и использует своё собственное сознание, как точно такой же объект, ну например, объект для получения удовольствия, приводит к тому, что человек начинает воспринимать то самое объектное «я», как единственное и настоящее «я» в жизни. Но сознанием, которое даже сам его носитель воспринимает как объект, можно манипулировать точно так же, как можно манипулировать стремлением обладать. И раз человека взрослого, перестаёт устраивать привычное присвоение, притяжение или манипуляция с какими-либо объектами, и он смутно чувствует, что в его жизни, что-то не так, только не знает что, то это значит, что объектное сознание, за которым мы можем наблюдать, не представляет собой всего нашего человеческого «Я». Но человек абсолютно не умеет чувствовать, что скрывается там, дальше, за этим объектным сознанием, поскольку он считает своим единственным настоящим «я» то самое манипулирующее сознание и продолжает так считать, не смотря на любые ошибки, которые он совершает в жизни, или которые совершают его органы чувств». «Объектному» мировоззрению противопоставляется «пассивное». Гармоничный человек это тот, который соединяет в себе эти две противоположности. Мне кажется, данная карта, продолжает разговор об этой проблеме; если отвергается одно из начал (первый брат), то гибель терпит (загоняется в тупик) и противоположное начало (второй брат).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:20 
Семнадцатый Великий Аркан — Творчество [Надежда] (Звезда)

Эпиграф.
«За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.»
(А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)


Не так давно я решила заняться изучением того, какие образы стоят за той или иной буквой. Первой заинтересовавшей меня буквой - была буква «Т». Она символизирует эту карту. Чтобы последовательно рассказать о том, какие образы и символы я вижу на этой карте, я воспользуюсь своими исследованиями.

Буква «Т»
Вот что об этой букве пишет Л.Рыжкова-Гришина в книге "Волшебный букварь": "Называлась эта буква так: ТВЁРДО. Но слово это нам вполне знакомо. Мы и теперь говорим слово ТВЁРДЫЙ, что значит – сохраняющий свою форму и размер… По сей день в художественной литературе мы встречаем слово ТВЕРДЬ, но словари рядом с этим словом делают пометку – устаревшее или даже старинное, а означает оно: "опора, твёрдое основание". Именно такое значение было у нашей буквы… Как утверждают языковеды, слово ТВЁРДО связано древними этимологическими связями с другим словом – ТВОРИТЬ и ТВОРОГ. На первый взгляд это кажется невероятным, но это так. Что значит слово ТВЁРДЫЙ! То, что способно сохранять форму. Что значит ТВОРИТЬ? Что-то создавать, придавать чему-то зримый образ. А что такое ТВОРОГ? То, что принимает форму (ЗАТВЕРДЕВАЕТ) после отделения сыворотки."

Так что же должен ТВОРИТЬ человек на ТВЕРДИ?

Любой нормальный отец хочет, чтоб его ребёнок продолжил его «дело». Это называется таким гордым словом, как династия. Вполне логично предположить, если человек это сын Бога, то, как любой родитель, он ждёт от своих детей продолжения своего же дела.
Бог создал пространство, в котором будет жить его сын - Человек. Этим пространством является Земля, в латинском языке она называлась Terra. Меня когда-то очень заинтересовал слог ТЕР и ТАР. Для меня существует загадка, до нас дошли западноевропейские средневековые карты, на которых были изображены обширные земли, вокруг маленького московского княжества, которые имели название «tartaria». В свете теории о том, что Русь долгое время находилась под игом монголо-татарского нашествия, в этом ничего удивительного нет. Но, читая исторические материалы, я находила сведения, прямо противоречащие этой теории. Ещё до появления московского княжества скандинавы называли Русь «гардарики» (Gardarike), в этом слове можно найти определённое созвучие с «tartaria». Чтобы найти единый образный смысл, я начала коллекционировать слова со слогом «ТАР» и их тщательно анализировать, для примера: "Тартар из мифологии - глубокая пропасть под землей, темница титанов". В главе, посвящённой предыдущей карте я цитировала Александра Геннадьевича, и приводила его слова о том, что титаны «это матка, которая рождает человека в реальность, это древнее начало бытия, которое способствует рождение человека в Космос». В русском фольклоре титаны это богатыри-великаны. Они, не только защищали родину, но и обустраивали землю: Горыня прокладывал дороги через горы, Дубыня верстал дороги через лес, Усыня – строил переправы через реки. В некоторых источниках древние боги славян - Тарх и Тара, после потопа помогали людям обустраивать землю. Конечно, я понимаю, что не боги горшки обжигают, но всё-таки, меня очень волновало, какие знания несут образы этих богов и титанов.

Очевидно, что обустройство окружающего пространства, создание для своих потомков – Райского сада, вот то, дело, которое наследует человек от Всевышнего. Но, как получилось, что вместо этого – человек разрушает среду своего обитания, делая её не пригодной к проживанию, и даже опасной для жизни и здоровья?

Для меня очень важной идеей, которая воскрешает древние знания об обустройстве земли, является идея, изложенная в книгах серии «Звенящие кедры России». В них выдвинутая гражданская инициатива кратко звучит так: «каждая желающая семья получает бесплатно землю не менее одного гектара, для создания на нём своего Родового Поместья, земля передаётся в пожизненное пользование с правом наследования, и она не облагается налогами».

Но для того, чтобы создать своё Родовое Поместье нужно в душе своей воскресить какие-то древние и забытые истины, которые, как мне кажется, и содержит эта карта.

С чего начинается творение? В Евангелие от Иоанна говорится : «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». А.С.Пушкин так описывает Царевну Лебедь «А как речь-то говорит. Словно реченька журчит». Сравните «речь» и «речка», и это не просто совпадение. Чистота воды олицетворяет чистоту помыслов. Вода несёт информацию. Любое творение начинается с мечты. Мечту мы создаём в мыслях и оформляем словами, а вода имеет свойство «записывать» эти мысли и слова. Вы, наверное, смотрели нашумевший документальный фильм «Тайна воды», наука сделала значительные шаги в постижении этой тайны.

Поэтому рассматривая эту карту, я вижу этот начальный этап Творения. Девушка льёт воду из двух кувшинов, – вода падает в речку. Два кувшина – олицетворяют противоположные начала. На карте «Лебедь» женщина лила воду как бы в горизонтальной плоскости. На карте «Башня» дождь идёт вертикально. Эта карта объединяет и горизонталь, и вертикаль, равно как и буква «Т», которая её олицетворяет.

Один из главных образов этой карты – Звезда. Героиня книг серии Звенящие кедры России - Анастасия говорит, что солнце и звёзды отражают материальный свет, который идёт с Земли. А в главе «Кто же зажигает звёзды?», говорится, что зачатие ребёнка в порыве великого вдохновения – зажигает звезду в небе. Эта мысль подтверждается легендой о рождении Иисуса.

И вот, что значимо, людям, которые находятся вне своего живого Пространства, где растут деревья и растения, зажечь звезду очень трудно, по очень простой причине. Эту причину знали древние друиды; деревья и растения являются посредниками между человеком и звёздами, именно они перенаправляют свет от человека в единый столб света, который идёт в Космос, зажигая звезду. Примечательно, в английском языке слово "звезда" звучит, как "стар". Опять возник этот загадочный слог «тар». Почему-то этот слог у меня стал ассоциироваться с Родовым Поместьем.

Мне когда-то довелось спросить, как в древности называлось Родовое Поместье. Было это так. Однажды в Осознанных Сновидениях я оказалась в одном знакомом месте. Мне кажется, оно находится на одном из возвышенных мест Москвы. Возможно, это Воробьёвы горы. Оказавшись здесь, я начала рассматривать Москву с высоты. Я видела белые церкви, похожие на белых лебёдушек, а также оранжевые кирпичные дома. Я знала, что церкви и дома в духовном пространстве олицетворяют великанов древних народов и племён, которые здесь оставили свой след. Со мной заговорил знакомый мужской голос, я не раз с ним разговаривала в сновидении. Я его спросила, как его зовут, он ответил Таргикай. Моё ухо сразу же уловила тот волнующий слог – ТАР. Поэтому я его решила спросить:

Я: А как раньше называлось Родовое Поместье?
Таргикай: Надежда.
Я: А, что тогда обозначает слово ТАР?
Таргикай: трансцендентальное объединение людей, например, семья.

После этого сновидения я решила набрать в поисковике это имя, к моему удивлению я нашла очень похожее - Таргитай. Из древнегреческих источников известно, что "Таргитай в скифской мифологии первочеловек, прародитель скифов, сын Зевса и дочери реки Борисфен. Персонаж, аналогичный Таргитаю, именуется Гераклом. Божество, под этим же греческим именем фигурирующее в описании скифского семибожного пантеона у Геродота. В изложении этого мира у Диодора персонаж, аналогичный по месту в сюжете Таргитаю, именуется Скифом. Таргитай — отец Липоксая, Арпоксая и Колоксая, положивших начало разделению скифского общества на роды.
Таргитая чаще связывают с хеттским и лувийским Тархунтом и другими подобными богами, нередко связанными с «громом и молнией».
От мифа о Таргитае, как предполагает Б. А. Рыбаков, остались воспоминания в русских былинах - рассказы о богатыре Тархе Тарховиче."


Ну, то, что я разговаривала с богатырём, у меня не вызывает сомнения. Интересно, что он Родовое Пространство назвал Надеждой, такую же ассоциацию имеет и наша карта.

Если говорить о духовном путешествии. То мне опять вспомнился Гвидон. Вот удивительная параллель; из Библии мы знаем, что Иисус принял крещение на реке Иордан, потом удалился в пустыню. Что-то очень похожее было и у Гвидона; только родившегося его крестят воды моря-океана, куда он брошен в бочке, потом он оказывается на пустынном острове Буяне, где ему приходится какое-то время постится, а после Царевна-лебедь материализует для него стольный град, где он впоследствии княжит. Подобный момент есть и в сказке «По щучьему велению, по моему хотению». Эта сказка начинается с образа реки, Емеля идёт с двумя вёдрами на реку, где он ловит волшебную Щуку. С помощью волшебных слов, которые говорит ему Щука, Емеля добивается того, что в него влюбляется царская дочка. Царь не долго думая, приказывает Емелю и дочку посадить в бочку и приказывает бросить их в море. Влюблённым удаётся выбраться на пустынный берег, где с помощью тех же волшебных слов возникает дворец и райский сад, а сам Емеля превращается в красавца.

Если подводить краткий итог, то мне кажется, эта карта рассказывает о материализации наших подлинных желаний.

А что такое подлинные и не подлинные желания? Есть такое выражение, что любая наша мечта рано или поздно исполняется. Но, вот вопрос, а кто исполняет эти мечты? У меня создалось впечатление, что наша цивилизация имеет отработанные механизмы исполнения любой мечты. Ну, например, ты мечтаешь о том-то, значит нужно выполнить такой-то алгоритм действий; хочешь того-то выполни другой алгоритм. Обычно он упирается в деньги. Эти алгоритмы демонстрируют средства массовой информации и культуры. Вот пример из постсоветских времён; хочешь выйти замуж за обеспеченного иностранца, сначала стань интер-девочкой. Практически тот же алгоритм исполнение мечты "манекенщицы" и "супер модели". Причём, как правило, отвергается назидательность многих историй, отвергается то, через какие унижения и трагедии нужно пройти, чтобы достичь этой цели. А сколько литературы на прилавке под названием: «Как стать богатым и успешным, как правильно выйти замуж, как правильно воспитать ребёнка и прочее?». И во многих произведениях мы встретим всё те же психологические рецепты построения алгоритмов. Например, мечтай о большем количестве денег, тогда у тебя их будет больше. И люди как рыбы об лёд бьются над решением этих задач.

Только оказавшись в пустыне, как святые подвижники, не имея ничего, практически голыми, так как это мы видим на карте, можно понять свои подлинные желания. И тогда эти мечты будут материализовать не порочные механизмы цивилизации, а сама Вселенная.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 13 сен 2010, 07:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:40 
Восемнадцатый Великий Аркан — Сумерки [Сумасшествие] (Луна)

Если предыдущая карта, в моих представлениях, рассказывала о материализации мечты, то эта, на мой взгляд, рассказывает о следующей проблеме. На карте мы видим две башни, и значит, здесь речь пойдёт о противоположностях. Один человек идёт к одной цели, другой может идти к другой мечте. Эти цели могут противоречить друг другу. Как здесь быть?

В главе посвящённой карте «Башня» я говорила, что образ башни у меня ассоциируется с местами силы. На Земле существуют места с различными потенциалами, их условно называют "+" и "-". Вот цитата, в которых говорится о местах с отрицательным потенциалом: «Подобные места называют аномальными, геопатогенными зонами. В них отмечается неблагоприятное воздействие на человека, животных, растения. И даже на целые сооружения, механизмы и оборудование (геопатогенность - из греческого "болезнетворная земля"). Причинами проявления всевозможных "лысых гор", "чертовых полян", "проклятых мест" и прочих отрицательных потенциалов ландшафта могут быть тектонические нарушения, подземные потоки, процессы карстообразования, глобальные энергетические сети, геомагнитные поля, радиоактивный фон и другие еще не совсем ясные науке факторы.»

Причём отрицательные и положительные места идут в невидимой связке друг с другом. В одной энциклопедии прочла, что в древности существовала такая связка гор, одна гора олицетворяла; Белобога, другая Чернобога, то есть светлую и тёмную силу.

В древности места с разными потенциалами были культовыми, как правило, они располагались на противоположных берегах водоёма; речки или озера, а связка таких мест осуществлялась очень необычным способом. Я не знаю образ это или нет, но в древности существовал ритуал метания топора или дубинки с одного холма на другой. До нас дошли такие сведения. Цитата: "Память о голяди в отдельных местностях её прежнего проживания сохранялась ещё в XIX в. Так, калужский краевед В.М.Кашкаров сообщает, что в Мещовском уезде Калужской губ. недалеко от дер. Чертовой имеется гора, на которой "по преданиям, в очень стародавние времена жил разбойник Голяга, по другим - Голяда. Обладал он силой непомерною, на 30 верст бросал свой топор". В том же уезде близ деревень Свинухово и Сабельникова местные житетели указывали две горы, на которых жили два брата-разбойника Голяги, перебрасывавшиеся друг с другом топором (Кашкаров, 1901, с. 12-13). "

Причём указание на это метание есть во многих сказках. В одной сказке говорится, что шёл Иван и видит двух великанов, которые не могут поделить дубинку, Иван решает их рассудить, бросает дубинку, кто первый найдёт тот и её владелец.
Но, наверное, главный образ, раскрывающий смысл этой карты, содержится в сказке в обработке А.Н.Толстого «Поди туда – не знаю куда». Когда Андрей-стрелок получает задание «пойти туда – не знаю куда, принести то, не знаю что», ему пытается помочь его жена Марья-царевна, сначала она читает волшебную книгу, потом созывает птиц и зверей. Ну, а потом она махнула платочком, и появились перед ней два великана. Она просит их отнести её на середину океана-моря. Великаны подхватывают Марью-царевну, относят её на середину океана-моря, на самую пучину, а сами стоят как столбы, и на руках её держат. Марья-царевна взмахивает платочком, и приплывают к ней все гады и рыбы морские.

За образами двух башен, которые изображены на карте, можно угадать тех двух великанов. А за образом водоёма, который находится между ними, можно предположить сказочное море-океан. Мне понятно, почему Марья-царевна сначала обращается к книге. Она ищет мудрость в священных книгах, не находя там все знания, она обращается к птицам и зверям. Этот образ мне тоже понятен, по земле и по небу проложены особые информационно-энергетические линии, в шаманстве они называются лей-линии, каждая такая линия несёт образ того или иного зверя или птицы. Но, вот третье обращение к двум великанам не совсем понятно.

Может в этом поможет образ рака, который мы видим на карте? Рак, пятясь назад, символизирует движение в обратную сторону. Может это и есть ответ на вопрос, нужно идти назад, в прошлое. А существует ли такой способ движения? Если предположить логически, то да, мы можем прочесть труды летописцев и историков, чтобы воскресить то или иное событие прошлого. Но, вы сами понимаете, что история больше всего подлежит фальсификации. Тут в одной передаче по ТВ прозвучала забавная фраза, что Россия – это страна с непредсказуемым прошлым. Получается, этот путь для нас закрыт? Но, есть и другой путь, это путь гамлетовского безумия, когда человек начинает общаться с призраком умершего предка. И этот путь существует.

Перед тем как прозвучала в эфире передача, посвящённой этой карте, я не знаю почему, залезла в поисковик Интернета, и начала искать монолог Гамлета «Быть или не быть» в исполнении разных актёров. Мне больше понравилась режиссерская постановка Любимова, а Гамлет в исполнении В.Высоцкого, мне кажется, именно в этот монолог вложено не только размышление, но и чувство безумия, сумасшествия. Если бы я была хорошим чтецом, то я этот монолог сделала бы эпиграфом к этой карте.

Я как человек, практикующий осознанное сновидение могу рассказать, что в сновидениях можно попасть в особое место, я его называю «Чистым полем» или «сумеречная зона», потому что там никогда не бывает света, но обязательно звучат прекрасные песни, их исполняет либо хор бабушек, либо женский или мужской голос. Исполнителя можно не всегда увидеть. Сформулировав в уме любой вопрос, всегда получишь на него ответ. Причём, не голосовой ответ, а ответ-путешествие. Например, я спрашивала, а что мои предки делали в таком-то веке. И я сама оказывалась в определённых обстоятельствах и совершала определённые действия, которые символически передавали интенцию жизни моих предков. И я понимала, что наши прародители не были теми тёмными и недоразвитыми людьми, которыми их рисуют книги.

Вот именно эта карта у меня ассоциируется с Софией – Премудростью Божьей. Очень часто мудрость – олицетворяет сова, а она ночная жительница, днём спит, а ночью летает и охотится.

И что бы стать мудрым, нужно почаще оборачиваться, и как рак пятится назад, идти в прошлое. Недаром месяц у Царевны-лебедь находится под косой, то есть сзади. В книге-учебнике «Глаголы русских мудрецов» есть отрывки из исследований древнего текста «Слова о полку Игореве». На каком-то этапе изучения этого произведения стало ясно, что этот текст записан таким способом, что он читается не только слева на право, но и в других последовательностях. При чтении таким способом исследователям открылись сокровища ведической мудрости наших предков. Вот хотя бы одно из изречений.

"ЕНО СЬ РАК ИЛО МЪСЪВЬЦЕ НЬЛСЪ, ЕЛО ВЪСРЕТИ, ЕЛОТ ВЪСЧИ КУРЪЛЕРАБ" (Обернись кругом, словно месяц в ночь, это воскресит, это вещий круг).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 08:22 
(Обернись кругом, словно месяц в ночь, это воскресит, это вещий круг)

В сотый раз пересматривая Высоцкого в роли Гамлета, поражаюсь на сколько гениально им был сыгран монолог "Быть или не быть". На словах "умереть и видеть сны, вот ответ.." он делает рывок назад в глубь сцены. Посмотрите, он бежит спиной! На выкрике "Быть!" он делает оборот вокруг себя в одну сторону, на выкрике "Не быть!" в другую. Он совершает вот то магическое действие - быстро пятится назад, потом оборачивается кругом...

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=URMKUIuA4ZE


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 21:07 
А ещё вот одно моё повторяющееся сновидение. Которое я ассоциирую с башнями. Я у бабушки и дедушки стою в палисаднике, между двумя железными бочками, которые окрашены в зелёный цвет. В бочках вода. Сначала я опускаю голову в воду правой от себя бочки, и в воде слышу детский плач. Потом я подхожу к левой бочке, и вижу что там вода застоялась и даже покрылась ряской. Я начинаю её раскручивать, она начинает очищаться, я опускаю голову в воду, и в воде слышу детский смех. Лет двадцать назад, когда я начала практиковать ОС, меня буквально преследовал этот звуковой образ: детский плач, сменяющийся детским смехом. И во многих значимых путешествиях во сне он присутствует.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 13:29 
Девятнадцатый Великий Аркан – Рассудок (Суд)

Эпиграф:
Ай, дуду, дуду, дуду!
Сидит ворон на дубу.
Он играет во трубу
Во серебряную.
Труба точеная,
Позолоченная.
(детская потешка)



Человек триедин и состоит из трёх основных частей: Тела-Души-Духа. Вот эти составные части единого, я и вижу в нижней части картинки, где изображены трое. В Библии говорится: « И создал Господь Бог человека из праха земного и влил в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт. 2:7). В древности квадрат – символизировал землю, соответственно материальный план бытия. Поэтому человек на карте, который находится в квадрате, а точнее в кубе – символизирует материю, тело, и этому соответствуют следующие слова: «и создал Господь Бог человека из праха земного». Следующей составной частью человека является Дух - «и влил в лице его дыхание жизни», на карте этой ипостаси соответствует мужчина вне куба. С душой тоже всё понятно, душа – женского рода, поэтому в женщине, которая изображена на более древних вариантах карт Таро, я вижу указание на душу: «и стал человек душею живою». Интересная деталь, что позднее вместо женщины рисуется юноша. Впрочем, святая троица «Отец-Сын-Святой Дух» тоже не говорит о женском начале. Но в русской традиции, мне кажется, почитание женского начала сохранилось даже лучше, чем в западной христианской традиции, и очень важно, что слово ДУША женского рода.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 20:52 
Мне трудно говорить об этой карте не сказав о природе солнечного света, мы говорили о природе света звезд, которое символизирует рождение новой жизни, о природе света луны, которая символизирует воскресение. До сих пор ведутся споры, почему на православных крестах внизу креста находится полумесяц. Есть версия, что он символизирует чашу, куда стекалась кровь Спасителя, другая версия, которая мне совершенно не нравится, что таким образом изображалась победа христианства над мусульманами, чьим символом был полумесяц. Но обратите внимание, что художники изображающие Царевну-лебедь, под её косой точно так же изображают полумесяц: «а во лбу звезда горит, под косой луна блестит». Поэтому луну я олицетворяю с идеей спасительства и воскресения. А солнечный свет, наверное, с идеей торжества, праздника и пира… Издревле повелось ассоциировать лунный свет с серебром, а солнечный с золотом. Да и ворон на дубу играет в трубу серебряную, но и позолоченную. О солнце будет рассказывать следующая карта, которая соотнесена с буквой «П».

Сейчас очень интенсивно развивается такое исследовательское направление, как народная этимология. Большое количество людей, не профессионалов, почувствовало в себе тягу к расшифровке русского и других языков. Их цель понять, какие образы и знания стоят за той или иной буквой, за тем или иным слогом, за тем или иным словом. Это помогает расширить философский смысл любого понятия и проникнуть глубже в историю русского языка. Ведь не секрет, что, например, читая в оригинале «Слово о полку Игореве» многое нам не ясно, смысл некоторых слов утрачен.

Самым главным «брендом» народной этимологии стал слог «РА», который подразумевается как солнце и солнечный свет. Самым главным аргументом этой версии стало то, что в древнеегипетской мифологии бога Солнца звали РА. Напомню, что наша карта сопоставляется с буквой «Р», поэтому я и завела об этом речь. Но, я в своих исследованиях за слогом «РА» увидела более широкую идею; солнце и солнечный свет это всего лишь маленькая часть обширнейшей философии наших предков. Владимир Мегре в первой своей книге рассказал о встрече в сибирской тайге с двумя старцами. Разговаривая с ними, его поразили необычные космогонические представления этих людей, они, например, рассказали, что от человека в состоянии любви исходит излучение, за доли секунды, отразившись от стоящих над ним планет, оно снова достигает Земли и даёт жизнь всему живому. Солнце – одна из планет, отражающая неполный спектр этого излучения. То есть в их представлениях, источник света и тепла является не само Солнце, а человеческие чувства. Далее в книге будет развиваться эта тема, таёжная отшельница Анастасия скажет, что всё меньше и меньше с Земли исходят светлые излучения, поэтому сияние солнечного светила поддерживается Богом. А в четвёртой книге «Сотворение» Анастасией будут сказаны слова, философию которых я буду соотносить со слогом «РА»: "Земля! Ядром Вселенной всей и центром для всего возникла зримая планета – Земля! Вокруг вдруг стали зримы звёзды, солнце и луна. Невидимый творящий свет, с Земли идущий, в них отражение нашел своё. Впервые во Вселенной план новый бытия явился! Материальный план, и он светился". РА – это не только солнце, но и творящий свет, идущий с Земли, это и материальный план Бытия.

Важным тиглем нашего сознания является каравай хлеба. Канули в лето многие традиции и верования наших предков. Но, неизменным символом чего-то очень важного – в нашей жизни остался каравай хлеба. Его до сих пор используют в свадебных обрядах, с хлебом-солью мы встречаем важных гостей. На день рождение, мы водим вокруг малыша хоровод, называя его караваем: «Каравай, каравай, кого хочешь - выбирай». Как вы думаете, какой смысл заложен в это обращение? Мне кажется, этот смысл аналогичен смыслу, который отражён на этой карте. Слово «каравай» состоит из трёх важных слогов. Прибегая к методам народной этимологии, их можно расшифровать так: КА – душа, РА – тело, ВА – дух. Мы приходим всё к той же идеи тройственного союза, о котором я говорила, цитируя Библию. На карте фигуры изображены так, что кажется, что они водят хоровод, но в то же время они обращены к чему-то высшему – трансцендентному, находящемуся вверху.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 06:13 
Вверху карты мы видим, изображение либо Всевышнего, либо кого-то из святых апостолов, либо ангела, либо архангела... Я не очень в этом хорошо разбираюсь, поэтому я обратилась к фольклорному образу ворона, который сидит на дубу и играет во трубу. В восточнославянской мифологии есть аналог Рая это Вырий (вирий, ирий), это южные края, куда птицы улетают зимой. По преданию, ключи от Ирия сначала хранились у вороны. Об образе дуба я говорила в карте «Духовник» - это символ двери. Труба – представляет собой спиралевидную воронку; в основе мироздания лежат два противоположных спиральных вихря, один разрушения, другой созидания, поэтому, наверное, с этим связанно описания трубы; как серебряная и одновременно позолоченная.

Я хочу здесь отметить, что духовная идея Рая породила в нас представление о том, что Рай, находится где-то там, на небесах, либо где-то в духовной области мироздания. Но слово «РАЙ» состоит из того же слога «РА», о котором мы говорили. Этот слог несёт широкий образный спектр, но самое важное - это представление о материи. Соединение материального и духовного плана Бытия возможно только на Земле, а не где-то там. Поэтому Рай – возможен лишь на Земле!

Мне кажется, момент, который мы видим на карте, двойственный. Это либо момент смерти, либо момент рождения. При рождении – человек соединяет собою три плана бытия: тело-душу-дух, в момент смерти, они распадаются. Если говорить о бессмертии и воскресении, я думаю, чтобы не было каши в головах, нужно сначала понять что собой представляют эти три составных части человека; откуда они берутся во время рождения, и куда они деваются после смерти, и как они могут достигнуть бессмертия и воскресения.

ТЕЛО.

Понятно, что материальное тело зарождается в утробе матери. Что происходит с ним после смерти? Думаю, тоже понятно. Это иллюзия считать, что какое-то конкретное тело может жить вечно. Многие этимологи в слове «человек» видят два слова: «чело» и «век», первое обозначает лоб, часть лица, второе - столетие. Любому человеку, отведён определённый промежуток времени, во время которого тело рождается, растёт, дряхлеет и умирает. Но, это не значит, что бессмертия тела не существует, механизм его до смехотворности прост; у человека рождаются дети, которые подхватывают эстафету жизни и несут его в следующий век. Наши частички будут жить в каждом нашем потомке, также как частички всех наших предков живут в нас. Преемственность поколений и есть та гарантия нашего телесного бессмертия.

Примечание: Анастасия говорит, что человек воплощается в своём Роду через два поколения, например, мы в своих детях можем угадать душу своих бабушки или дедушки.

И даже если эта материалистическая (генетическая) преемственность вдруг нарушается, не нужно отчаиваться, потому что существуют другие виды преемственности. Этот вопрос актуален потому, что действительно ПАМЯТЬ воскрешает. Ведь были в истории такие моменты, когда вдруг не остаётся тех, кто помнит, и кто может воскресить. Что ещё кроме людей может сохранять память о материальном человеке?

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Екатерина Сафонова.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 08:35 
Ответить на этот вопрос можно одним словом – КАМЕНЬ. На карте мы видим человека, которого мы договорились считать олицетворением материи. Он находится внутри куба. Многие этот куб ассоциируют с гробом или со склепом. Но, я вижу указание на КАМЕНЬ. Многие погребальные обряды связанны с камнем. В нашей климатической зоне, где не так уж много камней, он тоже присутствует. Интересен, тот факт, что во многих мифах наша цивилизация названа «каменной», в них рассказывается, что когда всё человечество погибает, то Бог возрождает людей из камня. Об этом говорят греческие и славянские мифы. В Библии на это тоже есть указания, вот например слова Иоанна Крестителя из проповеди покаяния: «Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Авраама » (Лк.3.8).

Я думаю, что камни обладают памятью и способностью записывать информацию о материальной жизни человечества. То есть способностью голографии. Мне трудно расшифровывать образные воззрения мусульманских и христианских доктрин. Но, мне кажется, что, за образами судного дня, когда раздастся трубный глас, и восстанут из праха земного человеческие тела, скрывается такой смысл; что рано или поздно та информация, которая записывается на камнях, будет востребована. И на основе этой информации будет определяться дальнейшее развитие человечества.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 16 Queries | GZIP : On ]