Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 05:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, вы на лекции приписали мне мнение, которого я никогда не придерживалась. Вы сказали, что восточные образные системы более древние. Я с вами полностью согласна. Люди, которые называют себя "неоязычниками" пытаются доказать первенство в этом вопросе русской культуры. Но я анастасиевка, у нас существует другое представление, мы считаем, что с глубокой древности на Руси существовала особая культура - культура жизни. Если вы прочтёте книги В.Мегре, в которых описаны древние обряды, то вы увидите, что они потдтверждали мудрость и фукциональность жизни, служили обустройству жизни и быта: для примера, в книгах описаны обряды по поиску второй половинки (игра "Ручеёк" и пр.), обряд венчания, принципы правильного питания (Яблочный, Медовый спас) и пр. Я поэтому, когда рисовала свою "Духовную карту" намеренно разделила область Реальность/Природа и область Культуры, в которой возникают образные представления о богах и религиозные системы.

Александр Геннадьевич, я посмотрела свои конспекты по рунам, ваш знак на ноже-когте, который вы нам показывали на лекции похож на руну, коорой наш преподаватель (Руслан Никитин) дал название "Дивия". Хотя повторюсь, что к творчеству неоязычников я отношусь осторожно
Вложение:
Image0040.JPG

Из википедии:
+
Дивия (Дива, Дева, Диана) - богиня природы, охоты, западных лесов, зверей, девиц (девичьих тайн) вславянской мифологии. По некоторым сведениям мать всего живого. Дочь Додолы и Перуна, жена Волха. Её воплощение — луна. Требует в жертву мяса диких животных, шкур соболей и куниц, пирожков и лент в дниохоты, выдачи девиц замуж и сватовства.
Упомянута в той части переводной «Бесед Григория Богослова об испытании града (градом)», котораяпризнается вставкой русского книжника XI в. Здесь после перечисления пережитков язычества, сказано «Овъ Дыю жъреть, а другый - Дивии…». Судя по всему, Дивия здесь это женское соответствие Дыю, то естьгреческому Зевсу из церковных текстов.
В «Слове об идолах» богиня Дива упомянута после Макоши и перед Перуном, что также говорит о важном месте, занимаемом этой богиней в языческих представлениях славян.
Близкая Дионе богиня Дивия выступала в роли супруги Зевса в микенском пантеоне Пилоса[1].
Примечания
1. ↑ Примечания А. И. Зайцева в кн. Гомер. Илиада. — Л.: Наука, 1990. — С. 458. — ISBN 5-02-027982-X
Литература
• Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. Истоки славянской мифологии. Рождение богинь и богов
Свернуть


То, что у неё находится под ногами, я не знаю. Я говорила о "ребёнке" в ногах, но ребёнок должен быть более прорисован. Дивию связывают с лунной, но знак лунницы он немного другой.
Вложение:
Image0043.jpg

Я с вами согласна, что, возможно, в ногах руны - душа или часть души, которую нужно вытащить из другого мира.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Женское творчество.

На предыдущей странице я опубликовала свои ассоциации, которые у меня возникли, когда я прочитала сон жены Павла (условное название "свинья на дереве"). А ещё я в этом сне увидела или, быть может, я на этот сон проецирую драму женской творческой личности: "В общем, я лежу в больнице. При этом она [жена] понимает, что надо для меня что-то сделать. В результате она идет продавать пиво на улице. Продажа идет не очень успешно, и она понимает, что этим мне, видимо, не сильно поможешь". В самом начале прошедшей лекции А.Г. задал женщинам вопрос: "С каким образом женщины себя ассоциируют?" (не дословно). Все молчали. А я не стала повторять образ, который я приводила в этой теме - образ чаши и кувшина с вином. Я цитировала стихи Омара Хаяма: "Небо множество красавиц, от начала бытия, Превратило, друг мой, в чаши и в кувшины - знаю я". А также приводила версию Дэна Брауна из книги "Код да Винчи", что Святой Грааль это женщина. Это в восточных культурах - вино, а в русской - "мёд-пиво". И образ пива из этого сна не случаен. Женщина всё время ищет внутренние содержания, ну, разумеется, она это делает не для себя, а для любимого человека или своих детей. Но вот всегда ли это содержание востребовано? Нет. Потому что очень часто мужчины оказываются "больны": карьерой, дорогами (путешествиями), другими женщинами или духовными учителями. И тогда женщина идёт на улицу "продавать пиво" другим. Но другим оно тоже не нужно: "Тогда она решила поменять стратегию, берет ружье, и идет в лес. Видит на дереве сову, гуся и свинью. Перед ней встает выбор - кого грохнуть?" Перед женщиной встаёт три варианта свёртывания своего внутреннего мира; сублимировать своё внутреннее содержание в Сову (Мудрость), Гуся (революционное преобразование мира) или в Поросёнка (духовного ребёнка); "Ее выбор падает на свинью, вследствие того, что она больше. Она стреляет и убивает ее. Свинья, соответственно, падает с ветки". В документальном фильме, где представлен обряд "Кострома" бабка требует за излечение Костромы поросёнка, она кладёт его в котомку и несёт за плечами. Не знаю, как жена Павла, но лично я отношусь к "горбатым" женщинам (реально и духовно). Я понимаю, что сутулость относится к психосоматическим заболеваниям, когда энергия вытеснения концентрируется на спине...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Катя, относительно чаши и кувшина, хотела сказать, что Карл Юнг, похоже, также считал эти символы женскими.
На одной из «Тавистокских лекций» он рассматривал следующий сон одного из пациентов своего коллеги: врача-психиатра.

Сон пациента
В основании большого собора в Толедо находится резервуар с, водой, сообщающийся с речкой Тахо, опоясывающей город. Резервуар представляет собой небольшое темное помещение. В воде живет огромный змей, глаза его сверкают, как бриллианты. Здесь же находится золотой кувшин, в котором хранится золотой кинжал. Кинжал является ключом к городу, и его обладатель имеет полную власть над Толедо. Сновидец знает, что змей друг и защитник В. С., юного приятеля сновидца. В. С. засунул голую ногу в пасть змею, змей дружелюбно лижет ее, а В. С. радостно играет со змеем, на лице бесхитростного дитяти нет и тени страха. Во сне В. С. что-то около, семи лет, в действительности он и в самом деле друг юных лет сновидца. С того момента, вещает сон, змея забыли, и уже никто не осмеливается спускаться в его обитель.
Эта часть сна вступительная, затем начинается само действие.
Сновидец наедине со змеем. Он почтительно, но без страха, беседует с ним. Змей рассказывает, что Испания принадлежит ему, так как он друг В. С., а затем просит вернуть мальчика. Сновидец отказывается сделать это, но взамен обещает сам спуститься в темную пещеру и подружиться со змеем. Позже он изменяет решение и намеревается послать вместо себя своего приятеля мистера С. Мистер С. потомок испанских мавров, и его визит в подвальный резервуар с водой должен продемонстрировать исконную храбрость этого народа. Сновидец советует прихватить меч с красной рукояткой, найденный на оружейном заводе по другую сторону реки Тахо. При этом сообщается, что меч очень древний, относящийся к периоду Фекии.[5 - Народ древней Фекии, основавшей колонии по восточному побережью Испании. Феки находилась на западном побережье Малой Азии.] С. берет меч и спускается в резервуар, сновидец советует ему проткнуть левую ладонь мечом. С. протыкает, но оказывается не в состоянии сохранить самообладание в присутствии могучего змея. Подавленный болью и страхом С. кричит и, качаясь, вылезает наверх, не захватив с собой кинжал. Выходит, что С. править Толедо не сможет, и тут сновидец ему ничем помочь не может. Он вынужден разрешить остаться простым украшением на стене собора…
Свернуть

И в процессе разбора этого сна говорил:
<…>
Мы приближаемся к уяснению символа золотого кувшина и кинжала. Видевшие вагнеровский «Парцифаль» знают о соответствии кувшина чаше Грааля, а кинжала – копью, оба составляют единое; это мужское и женское начала, образуюшие единство противоположностей.

<…>
Когда сновидец имеет дело с архетипическими символами, он вступает в область полного бессознательного, которое представляется как величайшее сокровище. Это – центральный мотив «Парцифаля» Вагнера. Копье должно быть возвращено чаше Грааля, потому что они существуют вместе вечно. Тот союз – символ целостного завершения – вечность до и после творения мира, потенциальное условие.
<…>
Кувшин является сосудом, функция которого вмещать или получать, отсюда его женское начало. Это символ пола, содержащего аниму, дыхание и живительную влагу жизни; в то время как кинжал, обладая колющими, проникающими свойствами, является мужским началом. Он режет, разделяет, расщепляет, следовательно, символизирует принцип мужского Логоса.

Мне казалось, что Юнг где-то еще говорил, что женский символ, - это вообще, в принципе, емкость, вместилище, форма.

... Мне в таких символах уже видится некоторая своя целостность, способность к синтезу и умение хранить что-то ценное и жизненное, несмотря ни на что (или не очень ценное). Умение принимать… и содержание и форму ("подстраиваясь", "чувствуя другого", причем в принятии формы в этом смысле, вероятно, есть и частичка женского творчества, движения "от себя"), пропитываться, беречь проявления жизни от импульсивности, поспешности, суеты, бездумного "расплескивания".


Последний раз редактировалось NatalyaS 08 мар 2015, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, ещё очень интересная вещь- женская сумка, сумочка, рюкзак в конце концов))
это уже Фрейд вспомнился)
но мне кажется, всё гораздо интереснее и "глубже", чем он представлял)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Что касается снов, может быть, для следующего занятия могут пригодиться следующие части сновидений, связанные с моим одноклассником Димой (который прошедшей осенью пропал без вести и до сих пор не найден). Возможно, в них я отчасти наделяла ничего не подозревающего Диму какими-либо чертами своего внутреннего «Анимуса».
К тому же, некоторые "послания" из этих снов остаются мне непонятными (особенно слова из первого и последнего сна), и от этого как-то грустно и не по себе.

Во всех снах мне снилось, что Дима возвращался. Он вновь появлялся среди людей, как ни в чем не бывало. Я очень радовалась его возвращению, и когда однажды спросила, где он был, и каким образом вернулся, он ответил, что возвратился уже давно, и совсем не тем путем, на котором его пытались встретить все те, кто его искал: они его искали на равнине, а он шел по ее кромке – холмами.

Однажды в другом сне мы оказались во дворе моего родительского дома, Дима был совсем еще мальчиком, лет 10. Он еще не знал, что его ждет впереди то путешествие по реке, в котором он потеряется, и из которого, возможно, не вернется, - а я знала. Я его увидела и подумала, что нужно бы ему сказать, чтобы он не отправлялся в то путешествие, - но… так и не сказала: к сожалению, решила, что не могу - не имею право, что ли, хотя просто предупредить, конечно, могла бы.

Позже он снился учителем физики. Мы, все те, кого он знал, в том сне стали его учениками, сели за парты и слушали его. И все мы, включая Диму, находились в своем настоящем возрасте.

А в последнем на данный момент сне о нем видилось, будто мы сталкиваемся в нашей школе, в той ее части, где заканчивается раздевалка и начинается рекреация первого этажа. Я собираюсь уходить, а он - пришел. Я нахожусь в своем реальном возрасте, а он - школьник. Увидев его, заговариваю с ним, он мне отвечает, но будто не вспоминая то, о чем вспоминала я, а выстраивая возможные логические продолжения моих фраз.
Я, как и всегда, рада, что он вернулся, но уже не спрашиваю его, где он был и каким образом возвратился. Мне казалось, что он и помнил и не помнил, что уходил, и своим вопросом я могу его вспугнуть или ввести в смятение.
И он направляется в рекреацию первого этажа, а я иду к выходу из школы. Но не доходя до конца раздевалки, встречаю одноклассницу Юлю.
- Юля, - говорю я, ликуя. - Юля, я сейчас видела Диму!
Но она покачала головой.
- Это был не он. Это был его двойник. То, чтобы это был действительно он, - так было бы легче только его родителям. Но это ведь не он. Ведь Дима - наш сверстник, а ты его видела мальчиком. И тот, с кем ты разговаривала, на самом деле не узнал тебя, когда беседовал с тобой, - только ты его узнала. Он нас не знает.
И в следующий момент мне показалось, будто я стою на дороге, проходящей вдоль моего дома, и смотрю в его окна на втором или третьем этаже, - и мне почудилось, что это окна квартиры, в которой когда-то жил Дима, хотя он наяву никогда там не жил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Но она покачала головой.
- Это был не он. Это был его двойник. То, чтобы это был действительно он, - так было бы легче только его родителям.


Наташ, даже не знаю, что сказать. Из своего опыта я знаю, что бестолку спрашивать во сне у умершего человека о событиях его земной жизни. Они уже в другом мире, возможно, там мыслится уже в каких-то других категориях. О "двойниках" вспомнилась одна эзотерическая передач (не нашла её, это была нижегородская телевизионная программа "Для тех, чья душа не спит..."), там рассказывалось о суеверных представлениях наших предков, что после смерти Душа может раздваиваться. "Положительная" часть отправляется на Небо, а "отрицательная" часть души, которая олицетворяется образом "змия" прилетает обратно к родным. И люди не только во сне, но и на Яву могут видеть умершего человека. В этом случае православные батюшки учили поступать так; говорить "двойнику" не стандартные фразы, например, "А ты что сегодня пришёл? Приходи вчера".

Единственное, чем мы можем помочь умершему человеку, осмыслить его духовную концепцию. В моих снах все мои одноклассники снятся как некие духовные концепты, которые я пытаюсь расшифровать, как часть себя. Например, одноклассница по фамилии Золина, олицетворяет мою невзрачную, но трудолюбивую часть души - Золушку. Все сны, где фигурирует этот образ - счастливые сны. Очень хорошая девочка по фамилии Юдина, для меня во сне олицетворяет - предательство, здесь опять всё по созвучию с Чудо-юдо, Иуда, Юдифь. Я считаю, что в наших снах очень много всего от "народной лингвистики". Осмысливая образ других в структуре нашей Души мы увековечиваем их и увековечиваемся сами в других.

NatalyaS писал(а):
Я очень радовалась его возвращению, и когда однажды спросила, где он был, и каким образом вернулся, он ответил, что возвратился уже давно, и совсем не тем путем, на котором его пытались встретить все те, кто его искал: они его искали на равнине, а он шел по ее кромке – холмами.


Мне кажется, в этой фразе твоего друга содержится образ. Когда-то А.Г. в цикле передач об Учительнице Кате, говорил об образе Святогора, которому нельзя вступать на Русскую землю, но он может скакать по горам (не дословно), нужно найти эту передачу. Или может А.Г. прояснит этот сон.


Последний раз редактировалось Это Я 10 мар 2015, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Единственное, чем мы можем помочь умершему человеку, осмыслить его духовную концепцию, которую мы бессознательно или сознательно пытаемся воплотить в жизнь.

Катя, не знаю, конечно, всех бесед клуба, но фраза "помочь умершему человеку, осмыслить его духовную концепцию", настораживает..

...а ему умершему, это надо..?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Коряво сказала, немного подправила. Это моя мысль, в клубе мы об этом не говорили. Я по тому немногому что знаю о своих умерших предков, пытаюсь осмыслить их жизнь. Образы своих одноклассников тоже осмысливаю, ведь они до сих пор мне снятся, некоторые даже с какой-то феноменальной навязчивостью. Сформулировать почему это нужно делать, не могу. Наверное, важно создать в своей Душе некий "магнит". Я когда-то в теме о "Душе" приводила зрительные образы: viewtopic.php?f=12&t=1611


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
2. Сон об бультерьере
Бультерьер крепко вцепляется в мою левую руку. Я не чувствую почти ничего. Потом он оказывается напротив меня. Я иду на него с большим ножом, и чувствую возможность его убить. Бультерьер белый, у него есть хозяйка.


А.Г. когда-то говорил, что кошка - это образ внутренней реальности, её обустройства, это может быть домашний уют, кошка женский образ. Собака это образ внешней реальности, мужских амбиций, разведка новых территорий и их защита. Собака и женщина (хозяйка) это плохо сочетаемые символы, как "дама с собачкой". Расскажу одно своё занимательное сновидение. Я нахожусь в чужой комнате, сижу на диване, разговариваю с мужчиной (такое впечатление, что это мой знакомый, с которым я нахожусь в переписке по Интернету). Вдруг открывается дверь, вбегает белая собака - породы колли, за ней входит внушительная упитанная женщина, блондинка. По замешательству своего собеседника я понимаю, это его жена. Я чувствую неловкость, потому что это напоминает ситуацию "возвращается жена домой и застаёт своего мужа с любовницей" :-) . Я начинаю тихо пробираться к выходу и что-то такое заискивающие говорить этой женщине. Женщина строго молчит и ведёт себя достойно, без истерик. Когда я проснулась, я проинтерпретировала этот сон так; засиделись за компьютером. Эта женщина - либо реальная жена с претензиями: "Хватит болтать, лучше делом займись", либо его Анима, она ведь блондинка, которая ему напоминает о внешней реальности.
В твоём сне фигурирует левая рука, для меня это символ прошлого, поэтому собачья мёртвая хватка зубами в левую руку, это скорее переживание прошлых претензий матери, жены, начальницы или каких-то других женщин. Нож - это оружие, чтобы отстоять свою целостность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Это Я писал(а):
NatalyaS писал(а):
Но она покачала головой.
- Это был не он. Это был его двойник. То, чтобы это был действительно он, - так было бы легче только его родителям.


Наташ, даже не знаю, что сказать. Из своего опыта я знаю, что бестолку спрашивать во сне у умершего человека о событиях его земной жизни. Они уже в другом мире, возможно, там мыслится уже в каких-то других категориях. О "двойниках" вспомнилась одна эзотерическая передач (не нашла её, это была нижегородская телевизионная программа "Для тех, чья душа не спит..."), там рассказывалось о суеверных представлениях наших предков, что после смерти Душа может раздваиваться. "Положительная" часть отправляется на Небо, а "отрицательная" часть души, которая олицетворяется образом "змия" прилетает обратно к родным. И люди не только во сне, но и на Яву могут видеть умершего человека. В этом случае православные батюшки учили поступать так; говорить "двойнику" не стандартные фразы, например, "А ты что сегодня пришёл? Приходи вчера".

Единственное, чем мы можем помочь умершему человеку, осмыслить его духовную концепцию. В моих снах все мои одноклассники снятся как некие духовные концепты, которые я пытаюсь расшифровать, как часть себя. Например, одноклассница по фамилии Золина, олицетворяет мою невзрачную, но трудолюбивую часть души - Золушку. Все сны, где фигурирует этот образ - счастливые сны. Очень хорошая девочка по фамилии Юдина, для меня во сне олицетворяет - предательство, здесь опять всё по созвучию с Чудо-юдо, Иуда, Юдифь. Я считаю, что в наших снах очень много всего от "народной лингвистики". Осмысливая образ других в структуре нашей Души мы увековечиваем их и увековечиваемся сами в других.

NatalyaS писал(а):
Я очень радовалась его возвращению, и когда однажды спросила, где он был, и каким образом вернулся, он ответил, что возвратился уже давно, и совсем не тем путем, на котором его пытались встретить все те, кто его искал: они его искали на равнине, а он шел по ее кромке – холмами.


Мне кажется, в этой фразе твоего друга содержится образ. Когда-то А.Г. в цикле передач об Учительнице Кате, говорил об образе Святогора, которому нельзя вступать на Русскую землю, но он может скакать по горам (не дословно), нужно найти эту передачу. Или может А.Г. прояснит этот сон.

Катя, спасибо! @->--
Много нового :sh_ok:
В эзотерике я полный профан. 
Святогор? :du_ma_et:
Почитала в интернете о нем и так поняла, что его образ означает хвастовство недюжинной бестолковой силой, не нашедшей применение во благо других людей и родной земли.
Даже не знаю... Пока не нахожу аналогий.
Надо подумать.
Тот первый сон мне снился, когда еще имелась немалая реальная надежда отыскать Диму живым по свежим следам: прошло еще мало времени со времени исчезновения (пропал при сплавлении по реке в Нижегородской области), была развернута поисковая операция и т.п. Но не находили ничего. Возможно, я пыталась во сне получить хоть какую-то подсказку, где его можно найти территориально, т.к., видимо, поиски велись не совсем там, где нужно.
Хотя, конечно, чувствуется и именно символичность сказанных во сне слов...


Последний раз редактировалось NatalyaS 12 мар 2015, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS, Наташ, извини, получилось, что я похоронила человека раньше срока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Катя, это я имела в виду первый сон из приведенных здесь.
когда я однажды спросила, где он был, и каким образом вернулся, он ответил, что возвратился уже давно, и совсем не тем путем, на котором его пытались встретить все те, кто его искал: они его искали на равнине, а он шел по ее кромке – холмами.
Тогда, когда этот сон снился, была уверенность в том, что одноклассник жив, и его можно отыскать.
Сейчас уже 5 с лишним месяцев прошло. Хочется надеяться и верить. Однако и самого плохого уже, наверное, исключать, к сожалению, нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
он ответил, что возвратился уже давно, и совсем не тем путем, на котором его пытались встретить все те, кто его искал: они его искали на равнине, а он шел по ее кромке – холмами.


NatalyaS, в книге "Поиск видения. Языческая встреча" цитируется Былина, там Святогор говорит следующее:
"Мне не придано тут ездить на Святую Русь
Мне позволено тут ездить по горам да по высоким
Да по щелейкам по тонким"


Я считаю, что здесь информация не о смерти и о не возвращении, а о роли которой он играл для Вселенной и для Душ людей, которые его любили и которых он любил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
В продолжение нашей вчерашней беседы в Клубе о правде и истине, точнее, по поводу их отличия друг от друга, подумалось еще вот что.

Мне кажется, один из видов правды – это озвученное соответствие одного другому (уже знакомого - познаваемому). Это попытка объективизации наблюдаемого процесса, беспристрастие и прямолинейность (зонтик на плече Ганеши мне почему-то все время навевал мысли о прямолинейности).
Правда – это когда вещи называются своими именами.
Правда нужна и полезна. Правда – это твердая связь с землей. Анти-розовые очки. Самая простая правда, в самой обыкновенной повседневной жизни, позволяет трезво смотреть на себя. Иногда при этом "колет глаза", конечно.

Истина - она уже где-то есть, давно есть, сама по себе. Она неуловима в конкретной форме. К ней можно лишь прикоснуться. Это неожиданный огонек. Предчувствие…. или «послечувствие».

Правда – это что-то похожее на научность. А истина – это, скорее, то, что выражается через искусство.

Думаю, что если говорить о межличностных отношениях, то достаточно интересным еще является вопрос своевременности и уместности изречения правды. Не всегда ее нужно выдавать «на гора, прямо, только потому, что это правда.

… Даже на самом элементарном уровне. Иногда доходит прямо до смешного. Порезала пальцы острым ножом при приготовлении салата. Лежат овощи. Течет кровь. «Это все потому, что у тебя нарушена моторика рук, - говорят мне.- Моторику нужно развивать так…» Хорошо. Пусть так. Я послушаю. Но бинтик с пластырем мне в данный момент немного нужнее, чем диагноз :)...

Или бывает, что когда я о чем-то напряженно думаю или волнуюсь, то могу задеть угол тумбочки или ручку двери в доме. «Это у тебя нарушения координации движений. Нужно провериться».

«Что случилось? Начальница опустила тебя ниже плинтуса на глазах у коллег? Ну и правильно сделала. Ты была не права. Ой, а почему ты плачешь?» :ne_vi_del:

Может, и правда, что была не права.

Но это все так забавно! :-)

Мужчина хочет немедленно объяснить то, что видит, установить причинно-следственную связь, исходя из опыта и знаний. Женщина, наверное, хочет сначала почувствовать то, что видит, и то, что другой чувствует.
Пожалуй, женское начало в человеке чуть лучше ощущает, в какой момент правда уместна, а когда несколько преждевременна. Чувствовать, что человеку нужно в каждый момент времени, это, пожалуй, есть чуткость, в самом простом своем проявлении.

... То, что женщина мягко подсказывает мужчине, что "правду можно попробовать поискать в другом месте" :ba_bo_ch_ka: , - это, наверное, и есть женская мудрость.

А мудрость – это, вероятно, и есть проявление чуткости :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Лекция о мужских символах сновидения мне очень понравилась. Она разрушила моё самомнение, что я о мужчинах знаю всё. А.Г. говорил, что женщинам снятся разные мужчины, но эти образы характеризуют одного мужчину в сознании женщины. Много мужских образов, говорит о расщеплении мужчины на множество "правд". А мужчинам снится одна женщина, как символ единой истины.
Вспомнила случай, когда я надсмехалась над одним мужчиной, который говорил, что ему в эротических снах снится только одна женщина. Потом мне вспомнился советский фильм, там солдат рассказывает свой сон, будто бы он заходит в женскую баню, а там женщины все на одно лицо - его жены:-)

NatalyaS писал(а):
Или бывает, что когда я о чем-то напряженно думаю или волнуюсь, то могу задеть угол тумбочки или ручку двери в доме. «Это у тебя нарушения координации движений. Нужно провериться».


Это ещё тебе повезло. У меня с координацией движений в детстве, да и сейчас плохо, кроме криков "Опять не вписалась", "Ходит - углы сшибает!" - от родных ничего не слышала. Тебе хоть провериться предлагают :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 20 Queries | GZIP : On ]