Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 16:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Тема посвящена занятиям в "Клубе толкователей сновидений и символов".

Здесь мы будем публиковать анонсы следующих занятий, а вы можете оставлять отзывы и свои предложения по темам занятий.

Формат клуба имеет существенное отличие от курса лекций: во-первых, занятия в клубе подразумевают ваше активное участие, а во-вторых - здесь нет четкого плана занятий. Темы следующих занятий мы будем выбирать, ориентируясь на ваши предпочтения и интересы.

О каком символе интересно было бы узнать лично вам, какие символы и сюжеты снов волнуют вас?
Какие сюжеты снов вам хотелось бы обсудить в рамках клуба?
Какие вопросы возникают у вас относительно того или иного сновидения или символа?


Напишите об этом в теме! Предложенные вами темы будут включены в занятия клуба.

...

Прошедшие занятия:

16.01.15: Темы: 1. Введение: конь в пальто, или искусство взаимодействия с символом. 2. Символическая геометрия: мотив и значение круга в сновидениях и фантазиях.

30.01.15: Темы: 1. Продолжение обсуждения символа круга: внутри и вне круга. 2. Треугольник и символы женственности в сновидениях и фантазиях.

27.02.15 Тема занятия: Символы смерти в сновидениях и фантазиях.

06.03.15 Тема занятия: Женские символы и образы в сновидениях и фантазиях.

20.03.15 Тема занятия: Мужские символы и образы в сновидениях и фантазиях.

03.04.15 Тема занятия: Картина сновидения и символы жизни. + Обсуждение и совместный анализ рисунков с занятия «Внутренние стихии» Виктора Ляшенко (27.03.).

Следующие занятия:

17.04.15 Темы занятия: 1) Символы, сюжет и Создатель сновидений. 2) Сновидение: проблемы, трудности взаимоотношений, симптомы.

Внимание! Изменился адрес проведения занятий. Теперь занятия будут проходить по адресу: станция метро "Арбатская", Мерзляковский переулок, дом 10, первый подъезд. Если вы впервые планируете посетить занятие, сообщите организатору. Телефон для справок: 8 (967) 129-21-13.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
У меня есть такое предложение. Существует такое движение "народная лингвистика", и вот когда я на форумах участвовала в нём, я убедилась, что у разных людей существуют свои символические системы, своё образное восприятие, где каждый образ рождает свои ассоциации. В этих интерпретациях у нас не было "правых" и "не правых", не смотря на то, что существует официальная лингвистика, с научными работами, где доказывается то или иное происхождение слов, но даже там одновременно существуют разные версии. И даже не смотря на то, что у нас были, подвижники какой-то "всеясветной граммоты", которые навязывали свою методу расшифровки слов, мы, оставались в свободном творческом полёте. И вот когда у нас появлялось множество разных версий одного и того же слова, мы пытались эти версии как-то логически объединить, то есть один человек свою версию пытался логически связать с версией другого человека. Получалось очень интересно, образный спектр расширялся, это было коллективным творчеством. Поэтому такую же методу я хочу предложить по поводу расшифровки сновидческих сюжетов. Мне кажется, даже будет лучше если будет "домашнее задание", где каждый сможет самостоятельно подготовиться. Для расшифровки сновидческого символа не обязательно использовать только свой сновидческий опыт, эти символы можно ведь встретить и в сказках и в художественной литературе, и в словарях, и в энциклопедиях. А чтобы был какой-то результат работы, по итогом этого обсуждения компилировать все высказывания, возможно, из этого возникнет некое "детективное расследование", рассказ или даже сказка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Но для коллективной работы - важное условие это то, что люди должны сидеть в Кругу, и по очереди передавать слово друг другу по часовой стрелке, а аудитория этого не предусматривает, хотя можно перед кафедрой поставить стулья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, а можно поговорить не совсем о символах, а о следующем:
1. О таком явлении, как возникновение внутреннего запрета оборачиваться при прощании с кем-либо, особенно при прощании навсегда. Появляется ощущение того, что если я обернусь, это, например, впоследствии принесет вред здоровью человека, с кем прощаюсь.Но почему, не совсем понятно. Интересно, это выдумка, суеверие или что-то символически-важное?
Пока я встретила подобный мотив в 2-х мифах: мифе об Орфее и Эвридике и мифе, в котором жена Лота превращается в соляной столп. Можно поговорить о них и, возможно, есть еще источники, над которыми нужно поразмышлять.

Также мне хотелось бы поучиться в дополнение к получению навыка работы над каждым отдельным символом:
1. Навыкам устанавливать между символами связи, складывать целостные картины из них.
2. Понимать основные особенности должного восприятия «сновидческого материала». Фрейд говорил о «смещении и сгущении». Также посыл сна – как посыл бессознательного - это всегда компенсация сознательной установки человека (кажется, об этом говорил Юнг в "Тавистокских лекциях") или не всегда? Что такое инверсия снов? Есть ли такая закономерность, что проблема или вопрос, мучающие человека и отраженные во сне, чаще всего проявляются в конце сюжетного сновидения? И т.д.
3. Умению слышать (толковать) символические советы, подсказываемые сновидением.
4. Поэтичности интерпретаций :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич , мне бы хотелось прояснить для себя ряд общих вопросов и разобрать конкретные сны. А именно:
1. Что значат повторяющиеся сны или сны в которых ты отчетливо понимаешь что это тебе уже снилось.?
2 . Что такое осознанные сновидения? Что с ними делать если они случаются часто и не произвольно? ( я не уверена что точна в терминологии , под осознанными сновидениями я понимаю те сны когда ты знаешь что ты спишь или ты можешь думать , принимать решения и действовать так же как в реальности).
3. после некоторых таких сновидений весь день ходишь уставшая или разбитая, что это значит и как этого избежать?
4. Что значит образ гидростанции или водопада? Во снах часто бывают сны с ними , гидростанции как правило заброшены . Этот образ вызывает то ли страх то ли волнение, особенно при попытке попасть в нижний бьеф водохранилища через нее. Или снится река я по ней спускаюсь и знаю что впереди водопад. Мне страшно и я пытаюсь уплыть вверх по течению.
5. Какую роль играют сны в нашей жизни с какой степенью серьезности относиться к их содержанию?
6. Зачем нужен дневник сновидений и стоит ли его вести?
7. Что значат сны где присутствует действие прохождения через преграду ( стекло, стены, отверстия намного меньше размеров тела)?
8 . Однажды мне снился сон , в котором я поняла что сплю . Я была в помещении в на полу которого было по щиколотку воды под водой было много фигурок я вытащила что-то похожее на символ кадуцей только без крыльев. У символа очень много значений хотелось бы разобрать его на занятии.
8.1 в том же сне после того как нашла фигурку я ехала в автобусе и заметила сзади взгляд. Обернулась и увидела бледное существо похожее на женщину с одним большим глазом . Стало страшно , промелькнула мысль " лихо одноглазое" и " надо устранить" , я схватила её и вылетела из автобуса. Потом вернулась обратно. Что значит конкретно этот образ и другие сказочные образы во снах?
9. Возможно ли получать ответы во сне на волнующие вопросы ?
10. Как проявляются страхи во сне?
10. Хочется научиться понимать сны не буквально , а тот смысл который стоит за образами во сне.

На занятиях мне бы хотелось разобрать "популярные" и часто повторяющиеся сценарии снов их значения.
Научиться лучше понимать себя интерпретируя сны.


Последний раз редактировалось S_vorosh 05 фев 2015, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич ,для меня было бы комфортнее если бы вы периодически спускались с кафедры . Не могу справиться с чувством что я на лекции и вы преподаватель, сложно задавать вопросы через эту преграду)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
S_vorosh писал(а):
Александр Геннадьевич , мне бы хотелось прояснить для себя ряд общих вопросов и разобрать конкретные сны. А именно:
1. Что значат повторяющиеся сны или сны в которых ты отчетливо понимаешь что это тебе уже снилось.?

Также хотела бы поговорить насчет вспоминания сновидений в сновидениях.
Когда во сне находишься в определенных помещениях (обстановке) или в компании каких-либо людей, или с кем-то ведешь какие-либо разговоры, и участники сновидения говорят, что я же здесь уже была, или уже начала этот разговор, - и я вспоминаю, что, действительно, была, и действительно, разговаривала ранее.

Но вспоминаю только во сне. После пробуждения эти сны (предыдущие), точнее та обстановка и те образы и события, что должны были присутствовать или происходить в предыдущих снах, не вспоминаются.
В реальности есть уверенность, что тех снов не было. А во сне есть уверенность, что они были.

Может ли это быть связано с тем, что у человека может быть как бы два вида памяти, относительно независимые друг от друга (как сознание и бессознательное): сознательная и сновидческая, бессознательная, причем сновидческая имеет свойство «отключаться» при пробуждении?

Или может ли быть, что все, что происходит с нами, уже существует, и в то же время не может существовать без нашего участия?

Может быть, бессознательное (по крайней мере, личное) – это непрерывный поток, движущийся процесс?


Последний раз редактировалось NatalyaS 30 янв 2015, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Думая над нашими занятиями в клубе поняла что хотела бы научиться работать и интерпретировать видения которые возникают в процессе упражнений которые я проделывают слушая ваши тренинги. Точнее для начала научиться их видеть более четко. Я очень стараюсь выполнять упражнения , но получается не всегда. Как правило перед глазами темнота через которую сложно пробраться, пока максимум световые пятна возникают , которые сложно назвать образами. Но мне подумалось что вы можете давать нам упражнения на определенные символы , как домашнее задание, и мы сможем обсуждать результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Главный вопрос, с которым я пришел к клубу, это как научится толковать сны. И более широко, как научится толковать символы. А еще более широко, как работать с символами снов и реальности.

Но это слишком общо, наверно. В качестве конкретных примеров, которые я могу привести для обсуждения, мои собственные сны и интересующие меня ситуации реальности, полные символизма.

Начал сейчас писать сон, но пока писал, понял что он значит с кристальной ясностью. Поэтому решил его уже не писать (очень личный). В качестве мысли для обсуждения - сны часто раскрывают свой смысл, когда их записываешь в форме вопроса.

Приведу ситуацию, которую мне было бы интересно обсудить, и которую, вероятно, многие помнят. Воскресная проповедь папы Римского в Ватикане, посвященная в том числе и ситуации в Украине, закончилась "дурным предзнаменованием". Именно так восприняли увиденное люди, собравшиеся у Собора святого Петра. На глазах у сотен верующих белые голуби мира, выпущенные с балкона Франциском и детьми, были атакованы черным вороном и чайкой.

Это случилось ровно год назад, 27 января, поэтому предлагаю поговорить об этом. Эти картинки произвели на меня тогда неизгладимое впечатление, и продолжают его производить до сих пор.

Изображение

Изображение

Изображение

Мне тогда сразу бросился в глаза богатейший символизм этой картины. Ворон - ночная птица, чайка - ловец рыбы. И то и другое - символы раннего христианства, как я об этом читал. В европейском бессознательном и то и другое - символы Иисуса и одновременно Люцифера. Юнг писал, что это фактически одно лицо в символическом плане (точнее, как бы две стороны одной монеты, как я понял его). Голубь для меня символ современного рационального христианства. Произошло событие в центре современного христианства. Папа Римский - фигура сама по себе символическая.

Вот как такие удивительные события интерпретировать? И что с этим делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:48
Сообщения: 2
Здравствуйте Александр Геннадьевич . Хотел поделиться с вами сном.Мне снилось что я нахожусь в незнакомой мне городской местности здания одноэтажные в современном стиле.Я стою на улице,меня ничего. как нестранно не удивляет. И тут по пепересекаемой дороге едет нечто-небольшой паровозик с колесами как у повозки(как у Филатова "то чего неможет быть") он заехал за угол. Через мгновение я услышал женский крик побежал на помощь.Я не понял что случилось но паровозик во чтобы то не стало нужно было остановить.Вставил попавшийся под руку кол или лом и все полкучилось.Зеваки в моем сне дкотороготраованостали из под колес мальчика у которого был открытый перелом среднего пальца правой руки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:48
Сообщения: 2
Здравствуйте Александр Геннадьевич . Хотел поделиться с вами сном.Мне снилось что я нахожусь в незнакомой мне городской местности здания одноэтажные в современном стиле.Я стою на улице,меня ничего. как нестранно не удивляет. И тут по пепересекаемой дороге едет нечто-небольшой паровозик с колесами как у повозки(как у Филатова "то чего неможет быть") он заехал за угол. Через мгновение я услышал женский крик побежал на помощь.Я не понял что случилось но паровозик во чтобы то не стало нужно было остановить.Вставил попавшийся под руку кол или лом и все получилось.Зеваки в моем сне достались из под колес мальчика у которого был открытый перелом среднего пальца правой руки. Потом я видел этого мальчика в воде его грудь гладила женщина и успокаивала его. После пробуждения я вспоминал о травме ребенка и было ощущение боли у меня руке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
На тему второго собрания клуба. Круги, танцы:







Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва


Что рождается в центре круга? КУЛЬТУРА. Хороводом также можно развоплотить культуру, в передаче "Мировая деревня" представлены хороводы разных областей центральной России, а в конце есть сатирический хоровод, в котором высмеивается "поповская" культура.

Фашисты, своими "хороводами" развоплощали враждебные им культуры. Кадр из фильма про Индиана Джонс, где фашисты жгут книги. Очень правильным движением идут - противосолонь (против солнца):


Можно вспомнить советские демонстрации, где жгли чучела буржуев, хотя раньше это было чучело Масленицы, которое олицетворяло зиму, с которой спешат расстаться. Мне кажется те, кто в центре круга представлял костёр, стремятся к развоплощению старого, избавлению от ненужного хлама, очищению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Также размышляла над вторым занятием.
Наверное, идея блуждания души в кольцах сансары и стремление к освобождению («мокши») также чем-то близка тому, о чем мы говорили.
На занятии мы еще беседовали о головокружении, как состоянии, которое может предшествовать вхождению шамана в состояние транса, являться частью очень неприятного и болезненного «пред-состояния» перехода.
Возникла ассоциация с головокружением и тошнотой при токсикозе женщин на ранних сроках беременности :du_ma_et: (впрочем, могу говорить глупость). Можно предположить, что, в символическом смысле женщина тоже проходит этот волнительный, часто мучительный, но радостный этап, - этап подготовки к рождению ребенка, или, если взглянуть чуть шире, - той самой идеи. Наверное, при рождении ребенка рождается и мама – еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Что касается снов, то хотелось бы разобраться в таких современных «механических символах», как фотоаппарат и фотографии во снах.

Один сон.
Я нахожусь в незнакомом мне доме, выхожу на балкон и вижу дивную красивейшую зеленую поляну, богато усеянную цветами, - и обрамляющий ее лес, покрытый нежной зеленой листвой. Я удивилась, как же раньше не замечала эту поляну! Меня переполняет чувство невероятного восторга, полюбовавшись, я думаю о том, что нужно бы сфотографировать ее. Я взяла в руки фотоаппарат, но как только навела объектив на эту картину, то увидела через него, что поляна утратила свою зелень и свежесть, что цветы исчезли, а листья на деревьях облетели. Опустив фотоаппарат, увидела то же воочию.
Меня охватило отчаяние: как долго я не замечала этой прекрасной поляны, и как быстро она была утеряна…
Потом я посмотрела направо (если смотреть от себя). Сквозь серые сумерки увидела не очень длинную аллею. Беззащитные тонкие ветви облетевших деревьев вверху сплелись между собой и образовали над дорожкой как будто бы живую сферическую хрупкую крышу. «В общем, тоже красиво» - подумала я. Картина была абсолютно бескрасочной, но какой-то все равно милой. И в самом конце дорожки показались почти неразличимые людские фигуры.

Так вот, образ поляны, - это, видимо, образ моего «внутреннего рая», моего представления о нем (в «Путешествии в мир символов» шла речь о поляне). Сфера из ветвей деревьев, наверное, напоминает "врата" из того же тренинга.
Но вот что такое фотоаппарат? Попытка «сфотографировать рай» - видимо, была моя ошибкой. Что она значит? Объектив – в общем, он тоже круглый, и вероятно, через него как раз и можно увидеть изменяющийся мир… Но во сне я не делала никаких усилий, которые необходимы, как я поняла из занятий, для того, чтобы сделать шаг вперед-из круга как зацикленности. И возникло ощущение, что фотоаппарат, точнее, желание сделать фотографию "убили рай" - поляна "умерла". Отчего же возникли аллея и арка?

Второй сон.
Я нахожусь на «встрече выпускников» в школе. Присутствующие в классе люди мне знакомы только во сне, наяву я их не знаю. Мы вместе смотрим на общую фотографию. Она огромна, размером с экран или школьную доску. На ней образы ребят - моих знакомых, с которыми я когда-то общалась наяву, начиная с детского сада и заканчивая коллегами (о многих из них я уже очень давно не вспоминала). Причем фотография оказалась как бы двигающейся: каждый из ребят что-то делал, часть из них протягивали друг другу руки. Некоторые люди повторялись дважды (в частности, мой одноклассник, пропавший без вести прошедшей осенью наяву), но образы повторяющихся ребят отличались между собой. Я смотрю и радуюсь. А потом понимаю, что это мои знакомые и друзья, которые никогда не виделись друг с другом одновременно, и более того, находятся на фотографии в разных возрастах. «Как же они могли оказаться на одной фотографии, если многие из них не знают друг друга, - как их могли сфотографировать вместе?» - спрашиваю я соседей. «Просто каждый из них подготовил фотографию на свое надгробие…» - ответили мне, что меня очень испугало.


Последний раз редактировалось NatalyaS 02 фев 2015, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]