Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
и всё таки наблюдать со стороны как то не спортивно

В таком случае, есть подходящее упражнение впереди- на 272-274 стр. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:39 
таблетка-8 день
стр 272 274

если сравнить предлагаемую воображаемую гимнастику с известными и с возможностями воображения
получим следующие замечания по главе

1 улыбка
воображаемый чел должен улыбаться
2 кураж
похоже на эпизод из "зимнего вечера в гаграх"
сигануть через пруд или перепрыгнуть через дерево
поиграть солнцем в футбол прогуляться по радуге пожонглировать птицами тд
3 цы http://video.mail.ru/mail/o_otoko/1685/1706.html
понаблюдать движение цы
обратное движение дыханию
4 цвет
позвоночник связан с цветом следовательно движение на позвоночник может окрашивать поляну в спектор
шейно-грудной сегмет -в жёлтокрасные тона
движение тазом -сине-зелёные
5 координация движений
6 элементы танца
7 при оглядывании образа в конце
выяснить где он не доделал -какое упражнение ему нужно
и сделать его вторично
8 упражнение на расслабление или целостность образа
9 совмещение движения и понятия (качество)-хз но можно подумать \
http://video.mail.ru/mail/o_otoko/618/1406.html


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 23:41
Сообщения: 23
Откуда: Курган
Majestic писал(а):
N-Kognito писал(а):
Напоследок, поделюсь упражнением, которое придумала сама. Может, кому пригодится. Мне помогает. Когда чувствую, что болит, представляю эту боль в виде свёрнутого каната или верёвки и вытягиваю её, пока не вытяну. Верёвку-боль сжигаю на костре.


Я представляю боль в виде облака и растворяю его, пока оно не пропадет. Либо просто внутренне концентрируюсь на больном участке, на ощущении боли и представляю как боль плавно исчезает. Это работает.



Вем привет! Да, эффективные способы!
С болью нужно разговаривать, обязательно!!!!!! Иначе трудно узнать причину её проявления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
А я ищу назначение возникшей боли. У меня боль бывает как последствие или как предупреждение. :du_ma_et:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 13:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дема писал(а):
А я ищу назначение возникшей боли. У меня боль бывает как последствие или как предупреждение. :du_ma_et:


О назначении боли - "Поиск видения" - т.2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:01
Сообщения: 11
Откуда: Саратов
крыгл писал(а):
Danilin писал(а):
N-Kognito писал(а):
Я, простите, для начала, о земном. У меня пожелание одно - сменить издателя. Ей-богу, не понятно, как такой человек, как А.Г. мог связаться с шарлатанами, для которых самым важным в их работе являются деньги, а вовсе не интерес, как учили И всё же, неужели в Москве нет издателя, которому было бы интересно его дело?


Тут история сложная. Издатель собственно говоря, уже сменился. Просто "он" не имеет юридического лица. Так же, как Вы, возмутились сотрудники издательства "Мелихово" - оно же "Зебра Е" и "Таблетку против смерти" они издали за свои деньги - независимо от издательства. Поэтому "Таблетку" (впрочем, как и другие книги) лучше не заказывать на сайте "Мелихово", а приобретать по телефону:

(495) 410-15-99.


Да издательский бизнес, на сегодняшний день, практически прекратил свое существование.
Почему я связался с откровенным жуликом (в лице ген. директора издательства)?
Да потому, что только этот жулик согласился заплатить автору гонорар (поверьте, совсем небольшой).
Все остальные "не жулики" деньги платить отказываются вообще, предпочитая обманывать зарубежных авторов (не выплаченные долги которым в отечественном книжном бизнесе измеряются миллионами долларов) :Bravo: .
Жаль, конечно, что погиб "Поиск видения", но мне все таки кажется, что лучше что эти книги появились, пусть даже и в неприличном виде. Если слушателей будут по прежнему интересовать мои книжки, то, через пару лет, когда истечет контракт с "жуликами", Вы сможете прочитать полный - исправленный и дополненный вариант моих записей о тех встречах.

У меня просьба к Alexufo - благодетелю и владельцу возрожденного форума: переименуйте, пожалуйста, эту тему: внесите в нее названия всех трех книг: "Поиск видения", "Человек зависимый" и "Таблетка от смерти". Иначе поисковики не будут находить форум.



позволю себе дать совет
есть люди издающие свои книги сами
возможно если издатели не честны имеет смысл скооперироваться

есть ещё один мотив здесь
это обмен читателями -поклонниками -если конечно сумеете найти общий язык

по существу первое что приходит на ум сн лазарев
самостоятельно выпустивший книги диагноситика кармы и человек будущего
на мой взгляд у вас есть как точки соприкосновения так и взаимодополняющие элементы

в общем хз-но думаю стоило бы попробовать
его сайт-форум -адрес там есть

:nez-nayu: от ить ссылку забыл поставить

http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 92&keyno=0



Ссылка не работает, вот URL: http://www.lazarev.ru/

_________________
Попутного ветра, Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Заканчиваю заниматься по тренингу из "Таблетки", и книгу тоже заканчиваю читать. Самыми интересными были первые два занятия. В первом упражнении у меня всё получалось легко, когда нужно было работать с силуэтом - непосредственно зарядка - силуэт превратился в женщину в красном сарафане, с большой русой косой через левое плечо. И что интересно, эта же женщина была, когда в другом тренинге по Песни Песней предлагалось сделать одно упражнение. Она была - Суламифь, но именно такой внешности, славянской, а Соломон выглядел обычно. Теперь, когда я делаю зарядку, работаю именно с эти образом. Зарядку делаю уже две недели подряд, каждый день. И, действительно, в первую неделю у меня было простудное состояние. Причём, довольно странное. Она - эта простуда, как бы стоит внутри, и - ни туда, ни сюда, ни заболеть толком, так чтоб с температурой, с насморком, с ремантадином и фервексом, ни чувствовать себя здоровой, так чуть горло, заболит (обычно при простуде не болит) или нос немного заложит. Но потом всё постепенно прошло. Сейчас никакой простуды. И мне не сложно работать с этим образом, он - живой. То есть, я вижу, как двигается платье, когда поднимаются ноги или как свисает коса, когда образ наклоняется.После первой передачи говорилось о сне, который нужно запомнить. Сна было два. Первый. Как будто из квартиры моей тёти я вижу пожар на улице, окно открыто, там люди и знакомый пастор. Мы с ним берёмся за руки. Через окно – я внутри, он на улице, и начинаем молиться на языках. Чем закончилось не помню. Помню только, что он был рад, что кто-то есть, с кем он может помолиться. Второй. Я нахожусь в помещении. Как будто в доме, дом как будто, мой. Мне захотелось выйти на улицу. Я выхожу, а кругом вода. А вышла я из бунгало какого-то, которое находится прямо в воде и связано с сушей непонятно как. Я решаю, что надо плыть. Опускаюсь в воду и думаю, как же я поплыву, если боюсь, не чувствуя опоры. А глубина приличная. Но, плыву. Понимаю, что невозможно ориентироваться, потому что открытое если не море, то какой-то залив, в общем, берегов нет. Смотрю по направлению вправо вверх, в сторону зрительных конструкций, там корабли и люди какие-то. Влево вверх, в сторону образов, а там дорожка из огня. Прямо на воде коридор-по обе стороны огонь, а в середине вода. И я понимаю, что плыть надо именно в эту сторону. Не знаю , как расшифровать.
Вторая передача была про настройку. У меня не сразу получилось это упражнение, потому что шар вёл себя, как хотел, я не сразу смогла на него повлиять. Вся первая музыкальная пауза у меня ассоциировалась с цветом. Духовые – с жёлтым, клавишные с бордово-коричневым, а струнные с коричневым. Шар на меня наехал, я была такая маленькая, а он огромный. Накатил на меня, я юркнула под него и выюркнула с обратной стороны. И была я Джеком в стране чудес. Потом Этот шар, наверное, понял, что я его боюсь, хотя, я этого не поняла, и сдулся. Повис пустым мешком. Затем, я-Джек стала его надувать. Он принял форму огромного зайца и стал смешно мне махать ушами. Потом мы взялись за руки и стояли и качали руками влево-вправо в такт музыки. Когда предлагалось что-то делать с этим шаром, он у меня был всё ещё зайцем и мы танцевали. Потом мне удалось пойти за голосом А.Г. и войти в ритм упражнения. Вторая часть получилась. Заяц постепенно отошёл от меня, стал шаром, дальше было всё нормально, я им управляла, перекатывала с руки на руку, катала над лесом и он благополучно улетел. Да, был он в форме ёлочной игрушки, свисавшей с неба. Даже и с ободочком.
Это было пока самое интересное. Затем, когда предлагалось искать дисгармонию в лесу, я увидела только два высохших дерева, они склонились друг к другу и сплелись своими высохшими кронами - ветками. Больше ничего плохого не видела, ни животных больных, ни насекомых. Всадник, он был у меня на коне и с мечом, легко справился с ними и сжёг. Когда дошла до шестого упражнения, поняла, что не могу из привычного шара представить силуэт, налитый красным - жизнью. Получалась всякая ерунда, передачу переслушивала, стараясь делать упражнения 3 или 4 раза. Но когда речь шла о борьбе воинов в больном или с больным местом, это у меня легко получалось, но только как бы отдельным образом. Решила пойти дальше, дошла до 8 передачи. У меня всё ещё не получалось с красным силуэтом, когда же нужно было силуэт отправлять в вулканический фонтан, я вспомнила витрувианского Леонардиного человека, и теперь работаю с этим силуэтом. Сегодня слушала 9 передачу, была только наблюдателем со стороны, то есть, видела всё, что было в диалоге А.Г. и пациентки. Что-то такое я уже пыталась сделать со своим нездоровым органом, но вот разговаривать не пыталась, использовать чужой образ применительно к себе не получилсь, так же, ни одна метафора из озвученных А.Г. мне не подошла. Решила, что на ночь попробую сделать это упражнение. Только вот что странно, на протяжении слушания передачи, то место, которое нездорово жгло. Хотя, у меня нет боли. Я просто знаю, что в некоем месте есть проблема, но мне не больно. В книге упражнения даны немного полнее, чем в аудиоверсии, но их так я пока не делала. Пока всё.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 15:47 
Не в сети
Издатель

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:10
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Книга Александра Данилина "Ключи к смыслу жизни" + DVD (Серия "Таблетка от смерти")
Принимаются предварительные заказы. Дата поступления в продажу 20 июня.
Эту книгу известный психолог А. Г. Данилин написал для тех, кто воспринимает себя «не такими как все». Ощущение собственной уникальности знакомо каждому, но мало кто догадывается, что стоит за чувством собственной исключительности. С точки зрения автора, оно должно привести человека к поиску уникального как отпечатки пальцев смысла собственной жизни. Два года назад автором была написана книга «Прорыв в гениальность». За прошедшее время А. Г. Данилин многое переосмыслил в своем видении гениальности. У него появились новые идеи — главы о глупости и о развлечениях, в которых автор вскрыл подлинную, глубинную, суть этих врагов человеческой натуры. Автор понял, что понятия «гениальность» и «смысл жизни» — синонимы. И это позволило ему по-своему понять, какое состояние души человек называет счастьем. Основные идеи новых глав были озвучены в выступлениях и тренингах А. Г. Данилина. Надеемся, что даже тем, кто участвовал в них, будет интересно прочесть их в законченном печатном виде.

Переделанная автором первоначальная книга получила новое название: теперь она называется «Ключи к смыслу жизни». Изменилось не только содержание - к новому изданию прилагается и новый цикл аудиозаписей. В связи с появлением главы о природе человеческой глупости таким материалом стал недавно прозвучавший на Радио России цикл передач под названием «Простые истины». В нем автор убедительно доказывает, что человек сначала должен преодолеть те обстоятельства, в которых проявляется глупость в жизни каждого из нас, и только потом стремиться к постижению смысла собственной жизни или гениальности.



Программу А. Данилина «Серебряные нити» Вы можете слушать каждый вечер рабочей недели с 23.14 до 00.00 на волнах «Радио России». В Москве – СВ 873 КГц и 343,6 М; ДВ 261 КГц и 1149 М; УКВ 66,44 МГц и, разумеется, на первой кнопке радиотрансляционной сети.

Твердый переплет
480 стр.
Формат 70х108/32
Цена книги с DVD - 400 руб
Цена книги без диска - 300 руб.
DVD "Простые истины, или Ключ к смыслу жизни" - 150 руб.
Заказы по телефону (495) 410-15-99 или на сайте http://www.melikhovo.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 11:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вчера, после программы о Магах - шарлатанах, вспомнилась книга “Таблетка от смерти”. Читая ее, всё пыталась понять, о чем она: о науке или о вере. А вчера подумалось: это книга о внутреннем творчестве, которое синтезирует науку и веру.
Мы все время творим себя, силой веры соединяя полученные знания. Чаще всего это творчество неосознанно, хаотично и результатом этого хаоса, закономерным результатом, является болезнь. Исцеление - это целенаправленное творчество. И необходимое условие целенаправленного творения – сознательные усилия и осознание принципов и закономерностей собственной внутренней сути.
И в данной книге немного не хватает разговора именно об этом: о внутренней структуре личности, о подлинном “я” (о человеке “без головы”),… о внутренней цели, о собственной миссии очень мало, и нет упражнений, как к ним пробиться, как их понять, как их почувствовать. По одному упражнению по разотождествлению очень трудно нащупать границы собственной личности и внутреннюю подлинность. А ведь за болезнь цепляется какая-то наша субличность. Очень часто болезнь является условием существования какой-то нашей внутренней части. Чтобы это осознать и понять взаимосвязь, нужно бы еще добавить и цветочную и луковичную модели личности из Актерского тренинга.
И какие удивительные, замечательные и немного подзабытые упражнения из старого тренинга о здоровье. Один из первых, с которых я начала слушать СН. Помню, тогда вдруг легко вылечилась начинающаяся простуда. С тех пор таблеток не пью. Горло и начинающийся кашель лечу, надувая голубые шарики и развешивая их на деревья на своей внутренней поляне.
И вообще настолько чудесны и поэтичны образы упражнений, что делать их легко и интересно. Хотя понимаю, что за всеми ними стоит описание вполне конкретных физиологических процессов, происходящих в организме. Просто визуализировать биохимические процессы было бы скучно и неинтересно,… а так… игра захватывает и увлекает.
Книга о развитии творческого воображения преобразующего человека.
Спасибо, Александр Геннадиевич. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Смотрю на название темы и книги: "Таблетка от смерти" и вот что подумалось. Какое же сильное должно быть это стремление к смерти, если на протяжении долгих лет люди видят в болезни внешнего врага, чёрную сущность и лишь единицы прикладывают усилие к лечению самих себя. И странная закономерность в этом "внешнем" магическом лечении: чем опаснее заболевание, выше вероятность летального исхода,-....тем выраженнее побочные эффекты и сила действующих веществ в лекарственных препаратах (это так, на мой непосвящённый взгляд). Как будто не видя смысла, ради которого нужно здоровье, мы незаметно подменяем один путь к смерти (болезнь), на другой ("одно лечим- другое калечим"). Без миссии всё превращается в игру со смертью, постоянную и беспрерывную. На одной чаше весов-яд на другой- спасение и вот балансирует, колеблется хрупкая, но точная конструкция между двумя пропастями... Почему-то и затягивает человека эта "магия вещества", извечные качели внешней реальности. Удивительно легко из этого рождаются "универсальные" и уникальные средства. В этом отношении меня всегда радует реклама одного мед. прибора, дословно не помню, но смысл такой: учёные до сих пор точно не выяснили причины этого заболевания....наш аппарат сам находит и устраняет причину недуга (Техника научилась опережать мысли человека...впечатляет)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Тренинг пошла по второму кругу. Как-то у меня всё с сухими деревьями, но не только с сухими связано. Во время второго курса увидела ещё одно сухое, зигзагообразное дерево. Его легко порубили, но когда дошли до корней, стало сложнее. Корни разрослись не вглубь, а вширь. И чем больше их откапывали, тем шире оказывалась площадь их разрастания. Но стоило отрубить последнюю часть ствола и корни стали легко вытаскиваться из земли, как будто они были укоренены не в земле, а в стволе. Они прямо рассыпались, как будто потеряли опору. Все эти палки сожгли на костре. Землю потом в этом месте я вскопала и засадила травой. Больше ничего не видела, только маленькую белочку, но она была дружелюбной, покрутилась, а потом исчезла. Две недели назад, когда я дочитывала книгу, читала про эксперимент женщины с игольчатой живностью, произошло вот что. История была знакомая, глаза её как бы читали, а в голове, слева, побежали образы. Вышел пень. То есть, не пень, а полено, не так давно, но и не свежераспиленное. Даже запах я услышала. Я подумала, как же его кормить-то? Потом дочитала историю и стала работать с этим образом. Оно – это полено – подошло ко мне, я увидела, что оно на маленьких, дохленьких ножках. Оно подошло и село на эти ножки около меня. Разговаривать со мной не стало. Потом я подумала уже конкретно, как бы его покормить, да и чем? Оно подошло к ручью и наклонилось. А пить-то нечем. Тут я увидела какой-то пластмассовый ковш и стала поливать и него это полено. Потом полено повалилось на бок и скатилось в ручей. А ручей течёт в углублении, почти маленькая речка с берегами. Повалялось там, потом я его вытащила, оно встало на свои хрупкие ножки, как они его выдерживали, не знаю, и убежало в лес, мне показалось в таком озорном настроении. Больше это видение меня не посещает.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Мне вот не очень понятно упражнение со смертью. Всё равно ведь умрёшь рано или поздно и тело разлагаться будет. Это как-то не пугает. Больше напугало, то что ты умер, вокруг сидят родственники, любимые люди, а ты им ничего сказать не можешь. Они тебя не видят, не слышат. Вот это страшно, когда хочешь, но уже не можешь.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
" Поиск Видения". в двух томах А.Г.Данилин

На, мой взгляд, Александр Генадьевич, промахнулся с названием. хотя само по себе это является как бы и сутью всей книги. Да, в книге есть и это, но, задумаешься, а где собственно, хотя бы ставить ударение в слове "видения"? Потому что в содержании книги есть и поиск вИдения и поиск видЕния, а я бы и третье ударение применил - виденИя: Катина наука осмысления жизни. Может, так, с тремя ударениями и назвать? ( в порядке бреда, конечно, но что то в этом есть...)
Книга многозначна и многосмысленна: о вИдении, о видЕнии. о виденИи, о становлении человеческого духа, о его взрослении, уроках истинного Учительства и на наших глазах, осознающего смыслы Ученика, о возмужании, приключениях воображения, наглядных уроках анализа и самоанализа.
Все два тома еще и исповедь Доктора о самом себе, о своей профессии, о своей душе, о мире, о народе с практическими примерами работы над душой, сознанием, телом

Главной и важнейшей особенностью книги является ее принципиальная диалогичность, облегчающая как ее понимание, так и увеличивающая интерес к событиям в которые оказался вовлеченным автор книги, не стесняющийся показаться перед нами смешным, неловким и даже тугодумом, и в тоже время своеобразным медиумом с приходящими к нему в процессе диалога с Учителем: озарениями и видениями, делая и нас, читателей, как бы единымы с ним, в восприятии речей Кати и предлагаемых ей тренингов.
Диалогичность сюжета книги плавно перетекает в утверждение главной и основной идеи. сверхзадачи дилогии "Поиск видения" - настоятельной необходимости совмещения в человеке внутренней и внешней реальности, налаживания диалога двух близнецов "внутреннего" и "внешнего" человека в одном субъекте, как залоге гармоничности и цельности человеческой индивидуальности и ее творческого раскрытия для себя и для мира.

По мне так, узковато название, узковато и даже английсккий вариант мало, что добавляет к той широте содержания, которые вместили эти два тома.,хотя с другой стороны, а какое еще слово можно применить к тому, что происходит в книге...
На мой взгляд, и названия глав, как и оглавление также несколько маскируют всю широту и глубину смыслов представленных в этой книге, ее насквозь практической, психотерапевтической устремленности по обогащению наших душ, при кажущейся теоретичности некоторых страниц без которых было бы непонятно и практическое применение...
Возможно, Содержание или Оглавление подобных книг может походить на краткий конспект всей книги, что облегчит будущему владельцу ее выбор в свою библиотеку

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
navi писал(а):
" Поиск Видения". в двух томах А.Г.Данилин
На, мой взгляд, Александр Генадьевич, промахнулся с названием. Да, в книге есть и это, но, задумаешься, а где собственно, хотя бы ставить ударение в слове "видения"?

А здесь, видимо, всё зависит уже от читателя. Одни, путешествуя по страницам книги, находятся в поиске нового взгляда на мир-вИдения многогранной реальности с иного ракурса; другие постигают самих себя через открытие видЕния. Александр Геннадиевич, насколько я поняла, и не настаивает на каком-то конкретном ударении. Он говорил об этом на ММКВЯ (книжной выставке), а ещё там прозвучала такая фраза: "Главная задача этой книжки, как и передачи в целом,-разбудить, сделать так, чтобы Вам стало интересно жить в этом мире..."

Вряд ли в названии можно объять необъятное. Оно не может отражать всей сути, так как в подобной литературе слова автора перекликаются как-то с душой читателя, и быть может понимаем мы все по-своему. Сюжет откликается и пополняется незаметно индивидуальными образами.
Я согласна, что "Поиск Видения"-книга безмерно широкая по своему содержанию и силе проникновения. Все рамки, которые и применяются к таким произведениям способны только облегчить выбор читателя, упростить первый контакт обложки с восприятием человека, смотрящего на море литературы и пытающегося в нём узреть и почувствовать именно свою Золотую рыбку.

Да, иногда правда- напрашивается что-то вроде алфавитного указателя, где можно быстрее сориентироваться, вернуться и перечитать нужный момент. Но сами названия глав, не знаю,... в них есть своя поэтичность, которую не хочется нарушать.

Чем оказалась в результате для меня книга: "Поиском видЕния" или "Поиском вИдения"-и тем и другим одновременно, и чем-то третьим. Наверное, проблеском нахождения, синтезом внутреннего и внешнего мира, грань которых становится точкой перехода во взаимодействие. Во всяком случае в моём лично ощущении- жить стало интереснее :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 03:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное, "Поиск видения", который все-таки, несмотря на мнение А.Г.Данилина о качестве издания, можно прочесть, не обращая внимания на мелкие погрешности, долгое время будет Главной книгой доктора Данилина. Уж очень много посеяно в ней мыслей, которые, надеюсь будут падать на благодатную почву. Без этой книги теперь уже невозможно себе представить образ ведущего СН, которая, судя по всему оставила в нем глубокий след, поскольку нет-нет он возвращается к ней на новом витке познания жизни и людей, что явственно чувствуется в его программах.
Мне как то даже смешно сравнивать второй том, посвященный язычеству с книгами Мегре, казалось бы, посвященными тому же самому практическому язычеству... Катя была все - таки Великой Женщиной и нам повезло, что они встретились: Катя и доктор Данилин. Катя теперь тоже с нами., как и с автором книги "Поиск видения"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]