Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Присоединяюсь к отзывам. Спасибо, ещё раз Александру Геннадиевичу и сотрудникам издательства! :ro_za:

Открыв,- внутренне вздрогнула от цитаты из Г.Померанца... как точно, и метко,- будто насквозь видите!...
Тогда поняла, что точно не зря встретила Вашу книгу. Радио-тренинг заканчивается, но выбираться к Свету души однажды и навсегда не получается. Иначе бы жизнь жизнью не была, если бы всё в ней было окончательно. Но так хочется надеяться, так верится каждый раз! Поэтому лишь только воображение, следуя первым главам, уводит к истокам Чистилища, как съёживаешься и чувствуешь раздающиеся изнутри тягостные обречённые стоны..."опять Коцит!" И одновременно над собой смешно становится. Как в лабиринте из известной кинокомедии: "Мам, смотри, - опять таже булочка!"))
Интересно особенно, где мысли радио тренинга текут в новом русле и получают своё продолжение. Так, беглым взглядом "между строк", их в новой книге- изобилие.
Потрясает, такое ощущение, что Автор умеет останавливать время...(иначе как можно было успеть столько сформулировать и воплотить?)...

Эх, и только хотелось поддержать Ивана Журавского в недавнем предложении делать по-мельче шрифт и по-проще оформление.. Но сейчас язык не поворачивается. Дорого, да... Но дизайн классный! Одно сплошное удовольствие читать, особенно с таким разнообразием иллюстраций, как в "Чистилище. Познание души". Или мне показалось, или даже они в Чистилище стали светлее, и просторнее по сравнению с грузными мрачными отражениями Ада...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
(Извините, можно чуть-чуть нарушить авторские права? :ts_ss:)

Оглавление книги А.Г. Данилин "Чистилище. Познание души":

Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение


Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Афалина 27 май 2011, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2011, 08:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Афалина, за анонс!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:05
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Подскажите что находится на диске? Как я понимаю там записи радиотренинга по Божественной Комедии, занятия 32 по 56 (начиная с предчистилища) или с 41 по 56 (начиная с чистилища).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
По идее там должен быть весь тренинг то есть 60 занятий, уважаемый издатель, с предуведомлением, что первая часть в книге "Испытании души", расширена втрое по сравнению с прозвучавшим в эфире.
Жаль, что если это не так...
Андрей там их должно быть ( по моему разумению, если это вторая часть тренинга записано, 30 занятий, Можно посмотреть в теме тренинг По Божественной комедии Данте), если это не так, то я бы потребовал выслать остальное и бесплатно, хотя может быть это (пропуск отдельных занятий) сделан и по согласованию с А.Данилиным излишне скептически, на мой взгляд, относящегося к наговоренным в эфире текстам тренинга

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
По идее там должен быть весь тренинг то есть 60 занятий, уважаемый издатель, с предуведомлением, что первая часть в книге "Испытании души", расширена втрое по сравнению с прозвучавшим в эфире.
Жаль, что если это не так...

В книге есть интересные другие упражнения, не звучавшие в тренинге. Лично для меня здесь кое-что встретилось вообще впервые за время знакомства с "СН" (да и не только), хотя "Чистилище: Познание души" читаю совсем недавно. И сами рассуждения только следуют основному мотиву "Божественной комедии" углубляя и расширяя затронутое в передачах. Во всяком случае, от строк этой книги пока совсем не возникало чувства повторения, "чтения слышанного" (признаться, с "INFERNO..." такое ощущение посещало периодически). Скорее- текст комплексный, вобравший в себя лучики рассуждений и эфиров, и тренингов, и встреч, и многого другого. Когда всё сливается воедино- неожиданно "между строк" открывается нечто глубинное. И вроде погружаешься заново, а будто на следующим "витке спиральки". Увлекательно, очень радует, что всё именно так) Хочется надеяться, что это впечатление останется и от второй части "Чистилища...".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 06:11 
Читаю книгу, я конечно в восхищении. Некоторые мысли, так "пробивают", например об "изнанки", что я даже во сне начинаю видеть и разговаривать со своей изнанкой. Не знаю, нужно ли рассказывать здесь об этих опытах.

Но, есть то, что не очень нравится. Оно не столько касается этой книги. То, что у меня вызывает раздражение можно назвать детским восприятием времени/истории. Потому что у меня такое восприятие было ярко выражено в детстве. Как и многие я была очарованна революционной романтикой. Я так мечтала жить в те времена, когда боролись революционеры, у красных «мстителей» были захватывающие приключения, в-общем, когда Добро воевало со Злом. В моём сознании время разделилось на две части ДО и ПОСЛЕ. Я считала, что после Великой Октябрьской Революции весь мир узнал, что возможна справедливая жизнь, где все равны, где нет господ и рабства.
Есть очень много людей, которые очарованны словом Христа. Я не отрицаю, что его слова и деяния сильны и истинны. Его слово можно сравнить с ключом родниковой воды, который возник на Синайском полуострове. Но существовали и другие источники, которые потом предали забвению…Так получилось, что исторический контекст деяний Христа был сокрыт от человечество. Согласно словам таёжной отшельницы Анастасии, это было сделано преднамеренно.

Благодаря восторженному и романтичному восприятию учения Христа, в головах людей происходит РАЗРЫВ исторического восприятия, мы начинаем делить время на: ДО и ПОСЛЕ рождения Христа. Присутствие этого деления мы видим в Божественной комедии, там есть люди «застрявшие» в Аду, лишь по той причине, что не знали слова Христа. Вопрос: почему? А.Г. по-своему отвечает на этот вопрос. А я отвечаю так; нет ничего сильнее коллективной мысли. Это коллективная мысль может разрывать время на ДО и ПОСЛЕ. Это она фиксирует души (а точнее образы) в Аду.

Из нашей отечественной истории я знаю, что на Руси не было такого деления времени. Вы знаете, что до Петра 1 существовал календарь, который отчислял время от другой точки, которая называлась Сотворением Мира. Я, наверное, только сейчас начинаю понимать подвиг раскольников-староверов, которые ценой своей жизни защищали устоявшиеся каноны веры.

В нашей голове есть устройство, которое называется МАШИНОЙ ВРЕМЕНИ. С помощью этого устройства можно совершать путешествие, как в прошлое, так и в будущее. Для примера; читаю я книгу, действие которой развивается в определённом историческом периоде. Разумеется, я себя включаю в сюжет книги, я как бы мысленно телепартирую свой образ в те времена. Но я в детстве отправляла себя туда, как ЭМИССАРА ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, который знает всё о свободе и независимости. Кстати, этот приём часто используется в американской кинематографии. Путешественник в прошлое – оказывается представителем более развитой и «продвинутой» цивилизации. В свете разных теории, которые говорят об эволюционном развитии человека – это логично. Но на практике это оказывается – фикцией. С такими посылами «машина времени» внутри человека ломается и не работает. Если иметь внутри себя другое представление о течении времени, можно совершать качественные путешествия по времени. Главное в этом – уважение к предкам, независимо от того под какими ярлыком они значатся в истории: «неандертальцы», «язычники», «варвары». Не должно быть позиции, что мне/моей цивилизации открыто больше знаний и истин.

Читая книгу, человек как бы вместе с автором совершает путешествие, автор как проводник. Путешествовать с вами интересно, только несколько раз (сейчас я нахожусь где-то на 150 стр.) я чувствовала холодок, как будто мой проводник идеологически настроенный эмиссар христианства, вот с тем же разрывом времени в голове на ДО и ПОСЛЕ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 23:08
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Считаю А. Данилина изобретателем нового жанра в литературе. Его книги - это сплав интеллектуального чтения, научного исследования и лирического повествования. То есть существует гармония между стройной интеллектуальной системой, захватывающим рассказом и тонкой поэтичностью. Книга будет интересна как и знатоку "древних текстов", так и всем любителям книг по психологии. Обилие фактического материала не перегружает книгу, и в этом ее секрет - читать настолько интересно, что просто удивительно! Александр Данилин умеет рассказывать о сложном простым человеческим(!) языком, понятным и живым. Многие сталкиваются с тем, что книги по психологии или слишком "заумные", перегружены терминами, либо слишком примитивные, написаны чуть ли не в форме анекдотов. Чистилище - это не та книга, которую проглатывают за один вечер, потому что каждая глава похожа на задание для читателей, но именно это и привлекает! А.Данилин приблизил к нам Данте - и мы увидели и "Титана Возрождения", и поэта, и человека. Конечно Данте читать трудно. Читателю нужно много усилий (и душевной работы и просто чтения комментариев), чтобы постичь строгую красоту его стихов. Ведь просто лирику того времени можно понять и без особого "перевода". Но здесь уровень мысли и духовные задачи несравнимо выше. К тому же присутствие Книги в книге - Библии, а так же тем мифологических сюжетов делает произведение Данте многогранным, многомерным, и в то же время вдохновенным, светлым, воздушным - перед нами поистине Шедевр Возрождения! А. Данилин - прекрасный комментатор и он проводит свой психологический тренинг, не затмевая главной героини повествования - Божественной Комедии. На этой оптимистической ноте хочу пожелать читателям книги А. Данилина "чистилище: Познание Души" смело отправляться в это удивительное путешествие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 08:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
MS_ писал(а):
Считаю А. Данилина изобретателем нового жанра в литературе.


Спасибо,MS_! Самый приятный бальзам для ран автора - это бальзам, который появляется неожиданно :ro_za: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:26
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Как и с любой книгой, которая, как-бы "обо всем" - Трудно выделить что-то одно и вкратце сказать, что в ней нравится, а что нет=)
Сказать по правде, (к своему стыду) я не читала Данте в оригинале и наверное еще долго не обратила бы на него внимание если бы не эта книжка. Ведь на первый взгляд кажется, что его терцины никак нельзя приложить к своей пластилиновой жизни! ( Но, оказывается - это глубочайшее заблуждение!..)

Она абсолютно современна, мне показалось, что по ходу чтения начинает "включаться" какой-то новый "механизм" мышления или правильнее сказать – чувствования, например, когда делаешь упражнения или сравниваешь свои жизненные ситуации с Дантевскими перипетиями в Чистилище, начинаешь "чувствовать" ситуации , а не использовать для них шаблоны, учишься различать, узнавать - созвучные именно твоей душе решения и поступки.

Постепенно, начинает получаться находить контакт с какой-то своей более мудрой и не суетной частью, у Данте это – поэт Вергилий, который является его совестью или интуицией - (если это не одно и тоже) у каждого человека есть-что-то подобное, но насколько же можно не слышать этот голос! В «Чистилище» много упражнений, которые помогают его вспомнить.

«Чистилище» подспудно возвращает право на «нетаковость» или уникальность.

Раздробленное фрагментарное представление о мире и обществе, (сейчас неважно с чем это связано), начинает собираться в более логическую систему-мозаику, что необыкновенно радует – появляются ориентиры, (Книга «Инферно», кстати тоже имеет такое свойство)

Книжка для меня стала чем-то вроде таблетки от чувства отчаянной пустоты в душе, можно сказать, что она приходит на помощь, когда я запутываюсь. Перечитывая ее мне становится, немножко ясней и понятней – ситуации не кажутся такими уж безнадежными=)

Мне нравится думать, что не я один такой «гадкий утенок») (или уточка - такая знаете для ванн которая) - был еще и Данте!) Точно такой же неловкий и неуклюжий, при этом не боящийся размышлять и бросать вызов обстоятельствам, своим страха и людям, которые как и сейчас, далеко не все отличаются добродушием , что для чувствительных людей порой невыносимо до ужаса, он с этим справлялся!

Но с другой стороны можно сказать, что эта книжка действительно о любви, как написано в предисловии, так как основное, что позволяется и вдохновляет Данте к этому непростому путешествию и в реальной жизни и в Божественной комедии - любовь Беатриче, он способен видеть в себе свет и ту самую "Лебединость" благодаря ей, она как-будто бы маяк или камертон искренности чувств, которой может найти читатель и в своей жизни.

Мне было интересно подбирать вместе с Данте ключики к своему призванию, страхам и любви спасибо Данте!=)

Метафорой к этой книжке, мне кажется, могла бы быть - веревочка - спущенная Данте в трюм разбитого и тонущего кораблика наших мечтаний=). Благодаря Доктору мы можем поднять голову (отвлечься от разглядывания пробоин в днище..) и заметить наконец-то - Данте де Алигьери который протягивает нам руку помощи что бы мы выкарабкались наверх.

Удивительно, но кода книжка дочитана до конца, возникает не просто желание ее читать с любого места, а чувство, что ты как Алиса в стране чудес – можешь вернуться в чудесный садик, или оказаться в зале суда - стать большой или маленькой, по желанию – понять вещи, которые еще вчера казались невыразимо сложными.

Конечно, терцины читать совсем непросто, да и комментарии требуют внимательного изучения, но благодаря необыкновенному голосу актрисы ее художественное чтение терцин - завораживает. Тренинговый цикл передач можно прослушать на диске, прилагаемом к книге.

Когда у меня появилась эта книжка я прибывала в тяжелом состоянии, состоянии разочарованности… в себе и окружающем мире, в крахе мечт если можно так назвать, книжка помогла мне понять, что многие аспекты существования души допустимы, даже необходимы, и не являются психическими отклонениями, что для меня, на тот момент, было жизненно необходимо. В общем она была не последним явлением, которое помогло мне справится с этим плачевным и ужасающим меня и моих близких состоянием… Я могу чувствовать себя собой и справляться с трудностями. Интересно какая книжка будет следующей?))

А.Д. Мерси!=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 21:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Серыми осенними, какими-то низкими, прибитыми к земле сплошной облачностью днями читаю “Чистилище. Познание души”. Вслед за Данте, Вергилием и Вами, Александр Геннадиевич, поднимаюсь,… с трудом, но поднимаюсь,… по крутым уступам непростой Горы, внутренней Горы понимания и осознавания пространства души.
Эх, и нагрузили Вы меня своими размышлениями о Троице. Все думаю и думаю, уже который день пытаюсь нащупать что-то ускользающее и очень для меня важное. Ваши мысли о Боге, как сознании (в очном тренинговом занятии по картам Таро),… так и непонятые мной до конца,… Ваши размышления о троичности сознания из программы по “Сказке про трех поросят” и глава из книги “Чистилище. Познание души” связываются во что-то невероятно важное и значимое для моей души. Думать обо всем этом трудно, что-то мозги скрипят. Но как-то восторженно радостно. Не знаю почему, но время от времени среди дня, между текучих дел, вечером, когда посвободнее, а то и ночью, когда не спится, они все, уже мои мысли, вытащенные из неизвестно каких внутренних глубин Вашими, начинают пытаться сложиться во что-то более менее целостное. Не очень пока получается.
Однако одно уловила. Синтез, как третья ипостась Троицы, и Тайна, как название этого лица, вдруг приобретают чувственное восприятие. Это и есть состояние радости, которое предшествует пониманию, сопровождает его и завершает каким-то бездонным апофеозом.
Не знаю… Слов не хватает. Но благодаря всем этим Вашим размышлениям я опять на какое-то чувственное понимание наткнулась. Наверное, я его так никогда до конца и не разберу словами, но ощущать за словами и символами Живую Истину невероятно радостно.
Спасибо. :ro_za:
Хотя сомнений масса и еще так много не склеенного, не синтезировано, не интегрировано в единую плоть, но… не знаю… состояние какого-то творческого внутреннего подъема. Нет,… все-таки громко сказано: творческого… не так, конечно… Творчество – это когда для всех, а когда я понимаю только для себя,… это,… наверное, просто уровень понимания повышается. Наверное, поэтому радостно…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 13:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Перевернута последняя страница, книга прочитана. И помню, помню я, Александр Геннадиевич, о своем обещании написать более подробно и основательно о чувствах, ощущениях и мыслях, которые оставила эта книга в моей душе. Только вот последняя страница, обложка книжки, никак не хочет захлопываться, потому что…
“…
В книге, которую вы только что прочли, множество цитат. Я позволю себе закончить ее еще одной:
“Что нам делить после того, как мы разорвали цепи, связывающие эту землю с ее солнцем?.. Куда нам теперь идти? Прочь ото всех светил? Разве это не означает непрестанного падения? Назад, в сторону, вперед, во всех направлениях? Разве не перестали существовать и низ, и верх? Разве не блуждаем мы как в бесконечной ночи? Разве не чувствуем дыхание пустого пространства? Разве не становится все холоднее? Разве не ночь и снова ночь наступает все время? … Бог мертв!”
…”

И мое чтение Вашей книги все никак и никак не может закончиться. И снова собственные ассоциации, мысли и чувства, собираясь в разные комбинации, пытаются добраться до чего-то важного во мне самой. И ключом в данный момент, так и оставившем книгу распахнутой в бесконечность, стала фраза Ницше: Бог мертв!
С каким ожесточением я сопротивлялась этой фразе, когда впервые прочла ее у Ницше в его “Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого”.
Бог, как бы Он не назывался на разных языках, но в основе этого понятия всегда лежит чувство вечности, бесконечности и бессмертия. Это чувство требовало обозначения и оно было названо. Почему это чувство умирает? Как может умереть бессмертное? Либо оно не может возникнуть в душе, и тогда Бога просто нет, либо оно ощущается и тогда никуда его не деть, оно будет требовать и названия, и понимания. Так или как-то похоже, более пространно и долго спорила я в своей душе с Ницше. Спорила долго, потом устала. Какая-то часть правоты была в этой фразе,… какая?... большая?... маленькая?... собственным безумием он заплатил за нее.
И вот опять после испытания и познания души на вершине Земного Рая завершающим аккордом ницшевское: Бог мертв!... И Бездна Ницше заглянула в глаза. И снова страх и холод, свет и радость перепутываются своими крыльями.

Что значит чувство Бога, чувство Вечности, Бесконечности и Бессмертия? Не абстрактные слова, не символические понятия, не философские концепции, не научные предположения, а чувство, то первичное чувство, что родило и это центральное понятие, и смыслы из него вытекающие, и чувства из него вырастающие?
Пытаюсь нащупать его в себе и вспоминаю детскую черную Бездну, так схожую с Бездной Ницше. И только сейчас начинаю понимать, что прикасалась я тогда действительно к чувству Бога, но не вмещалось оно маленьким человеческим сознанием, не вмещалось и не вместится. Я только часть целого. Могу почувствовать единство, а вот вместить,… вместить можно только отказавшись от своей частичности. А это безумие, или клиническое, или безумие юродства. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. (1 Кор 3,18).
Однако есть и третий путь. Именно его Вы нам показали, Александр Геннадиевич, в своих книгах, это путь неугодников… Вергилий, Данте, Мамардашвили, Карсавин, Померанц,… их там много в Вашей книжке, этих самых неугодников, страх Божий преобразующих в Любовь.
И в этом случае неминуемо испытание души Адом. Ад – это творение мертвого Бога, это частная конечность вмещенной в душу бессмертности, самоотделившейся от целого и ставшей вечной раковой клеткой души. Это ограниченное в Вечности Бессмертие. Там падение, там ночь, там сгущающаяся пустота леденящего холода. Выход тоже там. Рассеянный прожектор сознания, сконцентрировавшийся до когерентного луча лазера, отыскивает точку разрыва в ледяной вечности замершего Света.
Чистилище – это уже собственные усилия. Главное не пропустить внутри себя точки квантовых переходов с одного уступа на другой. Без этого познание внутреннего пространства души невозможно, потому что Чистилище – это ограниченная в Вечности Бесконечность. Благодаря этому, топологию души можно рассмотреть, поднявшись на уступ выше. Но еще проще надолго застрять на одном из них, а то и на нескольких сразу, если все удачно разместить на горизонтальной поверхности обыденного бытия.

Чтение “Чистилища” совпало с очередным тренинговым этапом по Божественной комедии, правда, теперь российской жизни. И по-другому видится сейчас, после прочитанной книги, тренинг по “Двенадцати стульям”.
Мир мертвого Бога, в декорациях которого еще бьется живая жизнь Остапа.
Смыслы уже не просто глубоко спрятаны. Они уплощены и выхолощены до предельной простоты и пустоты. И вновь нужны усилия. Усилия собственной души в познании собственных знаков и разворачивании внутренних собственных символов в развернутые сложно взаимодействующие структуры внутренней жизни.
Что-то уже очень много написала, :smu:sche_nie: Александр Геннадиевич. Читать замучаетесь. Успокаивает только то, что Вы привычны к чтению.

Еще несколько слов в заключение.
Книга “Чистилище. Познание души” почти никак не повторяет вторую тренинговую часть по “Божественной комедии”. Это уже более мощный и глубокий взгляд на эту часть бессмертной поэмы. И этим она еще больше привлекает внимание. Следить за эволюцией Вашей мысли не только интересно, но и чрезвычайно полезно,… для меня, во всяком случае, это так.
Эта Ваша, на данный момент последняя вышедшая из печати, книга для меня сейчас самая любимая. Возможно, в будущем появятся более интересные и более захватывающие внимание и душу Ваши книги, но эта,… конкретная эта книга, как реальный физический объект, навсегда останется для меня самой дорогой.

СПАСИБО ЗА ВСЕ ОГРОМНОЕ.
Все,… замолкаю…

P.S. Думаю, что работа с Вашей книгой для меня на этом не закончилась. Слишком много там всего такого, что я пока еще не умею в себя вмещать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 19:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо Ирина! Что особенно важно для меня: это уже не моя - это наша Божественная Комедия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Присоединяюсь к восхищенным высказываниям форумчан о книгах "Inferno..." и "Чистилище" по мотивам "Божественной комедии" Данте.
Спасибо Вам, Александр Геннадьевич большущее!
Удивительное дело, но заметила за собой, что "идти" по Аду мне было гораздо легче, чем сейчас передвигаться по Чистилищу. Образы Ада возникали фактически мгновенно и очень отчетливо, а в Чистилище - прямо беда! Интересно, что это, личная привычка страдать и хныкать или просто уклад жизни "среднего человека" предполагает нахождение в Аду, и восприятие Ада как чего-то само собой разумеющегося? Пока не могу однозначно ответить на это вопрос...

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 20:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Присоединяюсь к восхищенным высказываниям форумчан о книгах "Inferno..." и "Чистилище" по мотивам "Божественной комедии" Данте.
Удивительное дело, но заметила за собой, что "идти" по Аду мне было гораздо легче, чем сейчас передвигаться по Чистилищу. Образы Ада возникали фактически мгновенно и очень отчетливо, а в Чистилище - прямо беда! Интересно, что это, личная привычка страдать и хныкать или просто уклад жизни "среднего человека" предполагает нахождение в Аду, и восприятие Ада как чего-то само собой разумеющегося?


Все верно! Читатели боятся книги под названием "Ад")), но Данте имеет в ввиду нашу привычную реальность - именно здесь человек ограничивает себя набором привычных страстишек. Стало быть "нащупать" выходы из своего Ада нам проще, чем понять загадки очищения души - они же всегда были тайной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]