Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 11:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
chaemour писал(а):
Мы с мужем периодически курим марихуану, уже на протяжении 9-10 лет, наверное не часто, раз в месяц или реже. Мы выбираем хороший выходной и вечером курим, а потом лежим на диване и слушаем музыку.
Я посмотрела несколько ваших видео на ютубе и почитала форум, вы несколько раз утверждали что марихуана частично заменяет общение и творчество.
Я никогда не думала что это может быть проблемой, но как только посмотрела ваши видео и задумалась, что может быть это в каком-то роде проблема...
Отказ от марихуаны проблем у нас не вызывает, бывает совсем на это нет времени и обстановки. Марихуану мы выращиваем у себя в огороде, и один год наш кустик побило градом и не курили целый год до следующего урожая.
Алкоголь почти не употребляем, один раз пробовали галлюциногенные грибы, но у меня желания повторить больше не возникало, опыта с другими наркотинками не было.
Я работаю в айти, муж в строительстве, есть дети, и в общем мы нормальные люди и самая обычная семья. Скажите, у нас все будет хорошо, или на ваш взгляд у нас есть нездоровые предпосылки?


... У вас нормальная семья или у вас есть нездоровые предпосылки?
... У вас все хорошо?

На самом деле, это вопросы к вам, а не ко мне.
Даже если бы я хорошо знал вашу семью лично, то все равно не смог бы ответить на них.

Я могу лишь повториться: если люди "курят, а потом лежат на диване и слушают музыку", значит,.. одной музыки им недостаточно.
В любом случае, марихуана подменяет что-то в структуре их удовольствий. Она, например, может подменять потребность (и возможность) поговорить друг с другом о своих чувствах. Поговорить не о чувствах относящихся к быту, а о чем-то скрывающемся в глубине души - о чем-то, что позволяет понять только музыка.
Такой разговор - тоже форма творчества...

"Нездоровые предпосылки" - отчуждение в семье - чаще всего скрывается в невысказанных чувствах....
... А может и не скрывается. Вы оба можете выражать свои чувства как-то по другому - вне связи с марихуаной и музыкой.

Ответом могут быть только вопросы, например: не является ли курение марихуаны взаимной попыткой подменить что-то недостающее в ваших "обыкновенных" чувствах?
Не хватает ли вам обоим или одному из вас чего-то необыкновенного или "ненормального"?

Вы подчеркиваете свою "нормальность" и "обычность"....
Люди, много пишущие о собственной обычности, обычно чувствуют себя совсем необычными... только тщательно скрывают это от самих себя.
Вам не скучно?

Может быть, вы, именно вы, прекрасно знаете, что забросили всякие надежды на творчество?
Может быть, вы оба когда-то чувствовали себя "ненормальными" или "необыкновенными", а сейчас от этих чувств остался... лишь кустик марихуаны на даче?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Уважаемый Александр Геннадьевич!
Мой сын употребляет спайсы, уже года 3. не могу сказать точно, т.к. живет в другом городе. Видимо у него это периодами бывает, т.к. этим летом он поправился, стал адекватно разговаривать и т.д. Сначала он учился и мы содержали его, когда забросил учебу, финансирование прекратилось вообще, слово свое мы сдержали. Но работать он не пошел, добывает деньги преступным путем. Спайсы, как оказалось, страшная вещь, может не спать ночами вообще по неделе, приезжал - исхудалый, руки трясутся. Нервозный. Видимо это курево обработано какой-то синтетической дрянью. Он женат, жена его, по всей видимости, поддерживает морально, как может. Сама не употребляет, в т.ч. вино и сигареты. Пробовала с ней поговорить, говорит, что сын сам должен до всего дойти.
Сидеть и ждать когда он попадет в тюрьму (лет этак на 20, и он это прекрасно понимает) или в психушку (и стать окончательно инвалидом) нет сил! Ехать к нему пытаться разговаривать, объяснять, предлагать лечение - опять ... это все уже было. А свое бездействие я воспринимаю как предательство и малодушие. Что делать????
Я верю в то, испытания даются человеку, чтобы он становился Лучше, светлее, добрее. Чтобы какие-то важные вещи смог почувствовать всем своим существом. Ведь многие (прописные) истины человек вроде бы и знает, но знание не есть убеждения. (я пишу про себя) При страшных жизненных обстоятельствах я теперь не задаюсь вопросом:"За что?" А спрашиваю:"Зачем? Почему? Что я могу вынести из этого урока?" И ответ как-то находился и обстоятельства менялись в лучшую сторону. Но вот уже несколько лет не могу понять: "Зачем, почему и что я могу вынести из того, что мой сын употребляет наркотики?" Что вообще в принципе можно из этого вынести? Да, я теперь многое поняла в воспитании, спасибо вашей передаче! (Сейчас слушаю Пиноккио) Ух, как хорошо БЫ сейчас вернуть прошлое. Но увы, это не возможно, а больше мне свои знания приложить некуда. Детей у меня нет, внуков тоже скорее всего не будет, организовать детский творческий кружок - это нужно быть энтузиастом. Да и чувство, что я не справилась с ролью мамы не дает мне права учить чему-то чужих детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Впрочем, я могу внести свою лепту в воспитание психически здорового поколения -купить несколько Ваших книг про Пиноккио и подарить родным и подругам, у которых есть дети. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 11:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lesa писал(а):
Мой сын употребляет спайсы, уже года 3. не могу сказать точно, т.к. живет в другом городе. Видимо у него это периодами бывает, т.к. этим летом он поправился, стал адекватно разговаривать и т.д. Сначала он учился и мы содержали его, когда забросил учебу, финансирование прекратилось вообще, слово свое мы сдержали. Но работать он не пошел, добывает деньги преступным путем. Спайсы, как оказалось, страшная вещь, может не спать ночами вообще по неделе, приезжал - исхудалый, руки трясутся. Нервозный. Видимо это курево обработано какой-то синтетической дрянью. Он женат, жена его, по всей видимости, поддерживает морально, как может. Сама не употребляет, в т.ч. вино и сигареты. Пробовала с ней поговорить, говорит, что сын сам должен до всего дойти.
Сидеть и ждать когда он попадет в тюрьму (лет этак на 20, и он это прекрасно понимает) или в психушку (и стать окончательно инвалидом) нет сил! Ехать к нему пытаться разговаривать, объяснять, предлагать лечение - опять ... это все уже было. А свое бездействие я воспринимаю как предательство и малодушие. Что делать????
Я верю в то, испытания даются человеку, чтобы он становился Лучше, светлее, добрее. Чтобы какие-то важные вещи смог почувствовать всем своим существом. Ведь многие (прописные) истины человек вроде бы и знает, но знание не есть убеждения. (я пишу про себя) При страшных жизненных обстоятельствах я теперь не задаюсь вопросом:"За что?" А спрашиваю:"Зачем? Почему? Что я могу вынести из этого урока?" И ответ как-то находился и обстоятельства менялись в лучшую сторону. Но вот уже несколько лет не могу понять: "Зачем, почему и что я могу вынести из того, что мой сын употребляет наркотики?" Что вообще в принципе можно из этого вынести? Да, я теперь многое поняла в воспитании, спасибо вашей передаче! (Сейчас слушаю Пиноккио) Ух, как хорошо БЫ сейчас вернуть прошлое. Но увы, это не возможно, а больше мне свои знания приложить некуда. Детей у меня нет, внуков тоже скорее всего не будет, организовать детский творческий кружок - это нужно быть энтузиастом. Да и чувство, что я не справилась с ролью мамы не дает мне права учить чему-то чужих детей.


Мне думается, что на свете нет женщин, которые окончательно "справились" с ролью мамы. Я все время повторяю: мы не программисты - мы можем дать только то, что можем, человек - существо свободное...

Я не знаю, что делать с потребителями "спайси" :-(, простите меня, пожалуйста.

Главную проблему вы описываете сами. Она не столько в эффекте самого вещества, сколько в соблазне его распространения.
Я (как врач) тоже постоянно слышу: "Я могу заработать 30 000 в день - ну и на фига вы мне нужны со своей зарплатой?!".

Курение "спайси" - штука достаточно опасная и не всегда приятная. У каждого курильщика периодически возникают эпизоды острого отравления, со всеми "прелестями" - рвотой, судорогами, депрессиями и т.д. Одного такого эпизода порой достаточно, чтобы человек задумался. Но вот призрак "легкой жизни" не дает остановиться.
Мне думается, именно для того, чтобы они что-то поняли, я и записывал многие видео и писал книжки.
Если нет возможности напугать, то остается только возможность спровоцировать на размышления.

Его жена права! Не вы, но она может воспользоваться материалами нашего сайта. У нас много видео, посвященных пьянству и наркотикам. Она может смотреть эти видео и оставлять их в закладках, при этом говоря вашему сыну: "тебе это не нужно", "тебе эти видео смотреть вредно", "тебе все равно не поможет"... и т.п.
То же самое можно проделать с книжками. Она может демонстративно читать "Человека зависимого" или "Воспитание Пиноккио...", и прятать их от мужа с теми же словами.
Иногда действует очень неплохо. Человеку ведь достаточно начать думать - все остальное действительно приходит само...
Я думаю, что наша команда поможет мне разместить ссылки на книги, радиопередачи и видео о наркотиках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 11:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lesa писал(а):
Впрочем, я могу внести свою лепту в воспитание психически здорового поколения -купить несколько Ваших книг про Пиноккио и подарить родным и подругам, у которых есть дети. :co_ol:


Буду вам очень благодарен.
Эх! Если бы каждый наш пользователь сделал бы что-то похожее, то у нас, действительно, появились бы шансы что-то изменить. Но это, увы, лишь мечта, да и автор призывать к этому не может. Спасибо! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу lesa...


Видеоролики:
Цикл видеороликов "Пьянка №10 - все точки над i" (10 частей)
Цикл видеороликов Наркотики транс, символдрама (3 части)
Отличие пьянства от наркомании
Эми Уайнхаус, Творчество и Наркотики
Что такое счастье или страшная тайна вещей


Публикации:
Лекции А.Г. Данилина по экзистенциальной психологии наркоманий:
Лекция №1. Трансовые состояния и экзистенциальная психология наркоманий
Лекция №2. Подходы к структурному анализу зависимого поведения. Время и Пространство опьянения
Лекция №3. Структурный анализ, продолжение. Пространство и субстанциональность
Лекция №4. Детерминизм, случайность, интенциональность
Лекция №5.Неуверенность и подражание
Лекция №6. Смерть и «Ирония судьбы
Лекция №7.Варианты удовольствий или только одна исповедь
Лекция №7 «Наркотик» массовой культуры. часть 1
Лекция №7 «Наркотик» массовой культуры. часть 2
Лекция №8 «Этот смутный объект желания»
Лекция № 9.Желание и «современность»
Лекция №10. Желание, Насилие, Наркотики и самоубийство
Лекция №11
Проблема марихуаны: очевидное и неясное (доклад А.Г.Данилина на семинаре ECAD)


Аудиозаписи передач:
2004.07.26 Наркотики
2011.08.05 Творчество и наркотики. Смерть Эми Уайнхаус
2007.09.21 Наркотики в школе
2006.10.30 Созависимость (зависимость от зависимого человека)
2005.07.18 Пьянство
2005.07.25 Пьянство -2
2006.11.06 Пьянство -5
2006.11.15 Пьянство -6
2009.09.14 Пьянство
2009.09.21 Пьянство -2
2009.09.28 Пьянство -3


Книги:
1. А.Г Данилин, И.В. Данилина "Как спасти детей от наркотиков" М.: Центрполиграф", 2001.
(нет в продаже, но есть электронные версии в Сети) http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1531
2. Рубрика для родителей, учителей, школьных психологов на сайте narkotiki.ru
3. "Homo servus: человек зависимый"
4. Воспитание Пиноккио, или Уроки самостоятельного мышления


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Спасибо, Док! «Ну уж если у вас там в Моссовете» (с)
А если серьезно. Спасибо за честность и за все, что Вы делаете. Вы единственный человек, который мне встретился мне, из тех кто занимается профилактикой зависимостей. Купить несколько книг, на самом деле, проще простого, просто купят те, кого действительно ДОПЕКЛО.
Спасибо, Афалина!
Я-то за 2 года пребывания на этом форуме перечитала, переслушала почти все из приведенного Вами , не все конечно передумано, но … эх… как бы до детей-то все это донести??? (вопрос риторический).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 10:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lesa писал(а):
Купить несколько книг, на самом деле, проще простого, просто купят те, кого действительно ДОПЕКЛО. ... Спасибо, Афалина!
Я-то за 2 года пребывания на этом форуме перечитала, переслушала почти все из приведенного Вами , не все конечно передумано, но … эх… как бы до детей-то все это донести??? (вопрос риторический).


Вопрос вовсе не риторический. К сожалению, невозможно одновременно - в одной книжке, например, и серьезно объяснить, что происходит, и описать "как донести все это" до родителей или соседей-пьяниц!

Проблема заключается в том, что формулировать гипотезы и методы и "доносить их до детей" должны разные люди. Как я не пытаюсь совместить и то и другое в одной книжке - ничего не получается.

Ленивый ум - главная проблема отечественной души. За нас все должен сделать кто-то другой - кто-то должен разжевать и в рот положить :sh_ok:

Разве трудно на основе книжки "Воспитание Пиноккио..." придумать собственные игры с детьми?
Книжку "Ключи к смыслу жизни" ("Прорыв в гениальность") я писал и для того, чтобы психологические и досуговые учреждения могли устраивать игры с подростками. Гениальность - куда интереснее любого наркотика!

Пьяницам могут помочь короткие лозунги или плакаты, висящие на стенах в общем коридоре или подъезде. Книгу по пьянству, в следующем году обязательно допишу... если доживу, конечно. Но, такие лозунги вполне можно сформулировать на основе "Человека зависимого" и целой кучи наших материалов, приведенных Афалиной выше.

В реальности - никому ничего не надо. Даже профессионалы интересуются исключительно "методическими рекомендациями" и "пошаговыми" инструкциями. Психологи и психотерапевты кричат: "дайте нам технологию и тогда...".
Ничего не будет "тогда". Невозможно разработать окончательную технологию психологической помощи или реабилитации. "Метод" только опора, а каждый человек оказывается... исключением из правила.

Ленность ума проявляется в том, что прочитав книгу, мы думаем, что-то вроде: "Да... умный мужик", - и эта фраза позволяет нам не думать дальше самим.
Мы считаем, что креативность - это свойство "умных мужиков", а мы сами можем только потреблять произведенный товар.
Проблема в том, что "умный мужик" не может написать и "разжевать" все в одиночку.
Даже, если разжует - результат будет тот же. Специалисты обычно.... капризничают (читайте "Воспитание Пиноккио"), отвергая чужую методику на основании того, что каждый думает иначе. Именно так и происходит с большинством опубликованных методик... Ведь отвергать чужие подходы куда проще, чем формулировать свои собственные!
Для того, чтобы обсуждать, а не осуждать нужно учиться уважению друг к другу. С уважением, и среди специалистов, дела у нас обстоят из рук вон плохо

Как донести все это до собственного ребенка или до соседа можете решить только вы, поскольку я не знаю ни ваших детей, ни соседей Ивана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:38
Сообщения: 1
Откуда: Белгород
Danilin, Александр Геннадиевич, вкратце- употреблял ПАВ (преобладали канабиоиды всех мастей(1,5 года), прегабалин(0,5 года), фенэтиламины серии 2С-х(3 раза)) в конце своей кривой дорожки испытал сильный бэд трип под воздействием фенэтиламинового психоделика 2С-р. Бэд трип был тяжелым как психически, так и телесно (тахикардия, гипертонический криз, боль в почках), во время трипа "загнался" на мысли что я сумасшедший и болен шизофренией и что у всех членов моей семьи она тоже присутствует, боялся умереть в этом состоянии. После окончания действия вещества эти мысли остались как твердые убеждения и были основой для панических атак. Состояние было тяжелое, присутствовала дерелизация (окружающий мир казался двухмерным, лица людей пластилиновами), пропал сон, спал по 2-3 часа в течении 20 дней. Измученный- сам поехал в наркологический диспансер и попросил помощи у психиатра, но мне не помогли- посчитали что со мной все в порядке (и слава Богу, сейчас я понимаю что нейролептики меня искалечили еще сильнее), своими силами я начал разбираться что со мной происходит (форумы, статьи, книги). Начал я с применения афобазола, затем подключил пикамилон и мекседол, пироцитам, растительные седативные средства и глицин. Состояние начало выравниваться через месяца два, постепенно самочувствие улучшилось и появились силы работать и учиться, но... я не употребляю уже 2 года и испытываю большие проблемы с эмоционально-волевой сферой, от этого не могу развиваться в социуме и живу в черно-белом мире где нет любви, совести, сострадания- я сухой камень. Меня мучает онанизм, переедания, плохой сон и пристрастие к сигаретам (не получая от них удовольствия, я не могу отказаться от низ из-за начала усугубления моего состояния при отмене). Я читал ваши книги про лсд, про детей и наркотики и некоторые другие, вы глубоко уважаемый мной человек. Как человек прошедший наркотизацию и "психоделию" я могу с опорой на личный опыт сказать что в ваших книгах отражено все именно так- как оно есть на самом деле. Суть моего вопроса: как вернуть вкус жизни, как вернуть адекватную эмоциональную реакцию на события и ситуации, как вернуть волю? помогите...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 05:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Леонид13 писал(а):
... своими силами я начал разбираться что со мной происходит...
... я не употребляю уже 2 года и испытываю большие проблемы с эмоционально-волевой сферой, от этого не могу развиваться в социуме и живу в черно-белом мире где нет любви, совести, сострадания- я сухой камень. Меня мучает онанизм, переедания, плохой сон и пристрастие к сигаретам (не получая от них удовольствия, я не могу отказаться от низ из-за начала усугубления моего состояния при отмене). Я читал ваши книги про лсд, про детей и наркотики и некоторые другие, вы глубоко уважаемый мной человек. Как человек прошедший наркотизацию и "психоделию" я могу с опорой на личный опыт сказать что в ваших книгах отражено все именно так- как оно есть на самом деле. Суть моего вопроса: как вернуть вкус жизни, как вернуть адекватную эмоциональную реакцию на события и ситуации, как вернуть волю? помогите...


Нужно снова подключить "свои силы" (это и есть воля).
Где-то в моих книгах написано: замените, хотя бы в разговорах с собой фразу "не могу" на фразу "не хочу", - это больше соответствует действительному положению вещей.
Вместо "не могу развиваться в социуме", получится: "не хочу развиваться в социуме". На худой конец: "боюсь, что социум меня не примет"....
Но вы же, толком, и не пробовали!
Камень высыхает, если лишается влаги, но... остается все тем же камнем. "Влага" - это общение. Для того, чтобы вернуть "вкус жизни" нужно перестать прятаться и начать жить. Другого способа нет.
"Онанизмом, перееданием, плохим сном и пристрастием к сигаретам", страдаете не вы один. Все это... варианты нормального поведения - вовсе не тяжкие болезни. Чаще всего, это попытка спрятаться в ракушку собственного "особого" или "болезненного" состояния. Выползайте из нее к людям.
Попробуйте для начала, понять, что во внешнем мире вас может заинтересовать. Раз вы читаете книги, значит слушаете музыку, способны понимать живопись. Вот и заставьте себя ходить на концерты, в музеи, на групповые занятия и встречи.
Отклейте себя от компьютера и телевизора!
На всякий случай. Помните, что девушки - не только сексуальные объекты! :smu:sche_nie: Эта тайная мысль молодых людей, часто сильно затрудняет общение с противоположным полом. Девушками можно (и нужно) любоваться. С ними можно (и нужно) разговаривать без всякого сексуального подтекста. Отказ от соблазнения девушек требует некоторого усилия, но здорово помогает восстановить волю!
Уверяю вас - "адекватная эмоциональная реакция" также возвращается через пару месяцев подобных усилий.
Правда, это могут быть только ВАШИ усилия, - никакие лекарства их не заменят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Александр Геннадьевич, здравствуйте!
Мой родственник - водитель с 20-летним стажем без единого ДТП.
Я обратила внимание, что он может выпив за ужином бокал вина или шампанского, сесть за руль. Он не пьющий человек, в смысле, запойного пьяницы. Предпочитает дорогие напитки (не очень в них разбирается, но есть тяга к хорошему вину). Довольно крупный (вес же человека влияет на степень опьянения?).
Мне страшно садиться с "подвыпишим" водителем, сама не вожу, не пью, и от такой же дозы - сразу чувствую "шум" в голове.
Поэтому мне сложно оценить степень его опъянения. Возможно я преувеличиваю. А родственник шутит, что он, подвыпивший, ездит лучше моей сестры (стаж вождения - два года).
В таких ситуациях я предпочитаю сесть с сестрой.
Опасно ли вождение после пары бокалов вина или шампанского, понижается ли концентрация внимания, или я зря переживаю, и человек прав, оценивая свои навыки и уровень алкоголя в крови?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 07:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
oliveira писал(а):
Опасно ли вождение после пары бокалов вина или шампанского, понижается ли концентрация внимания, или я зря переживаю, и человек прав, оценивая свои навыки и уровень алкоголя в крови?


Человек, вообще, редко бывает прав оценивая собственные навыки.
Концентрация внимания снижается. Незначительное снижение произвольного внимания опасно, поскольку может приводить к не прогнозируемым ошибкам. Предпочитаю не обсуждать пьянство за рулем. Управлять мчащимся по улицам снарядом должен трезвый человек. Все остальное просто подростковая бравада - демонстрация собственной "нестандартности".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Спасибо, Александр Геннадьевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 01:05
Сообщения: 13
Откуда: Курск
Уважаемый Александр Геннадьевич, не могли бы вы рассказать о перспективах лечения наркозависимости методом психоанализа? Возможно ли это в нашей стане?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 20:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Juda писал(а):
Уважаемый Александр Геннадьевич, не могли бы вы рассказать о перспективах лечения наркозависимости методом психоанализа? Возможно ли это в нашей стане?


Психоанализ не метод... Это, если хотите, один из языков познания.
В сегодняшних терминах, психоанализ (а вместе с ним и все психодинамические взгляды) относятся, скорее, к понятию "реабилитация". Именно поэтому мои надежды на изменение отношения к понятию "зависимость" связаны с реабилитационными центрами.
К "лечению" в нашей стране все больше и больше относится исключительно назначение и продажа психотропных препаратов и других лекарств - "волшебных палочек", "избавляющих" от болезни.
Психоаналитическая или психодинамическое взаимодействие с пациентом, это, в сущности, процесс осознания - называния чувств. Это непростой и длительный процесс самопознания в диалоге с аналитиком.

Вся беда в том, что наркомана... ведет первородный грех. Он ищет "яблоко познания", чтобы стать "как боги". Он ищет "приход" - мгновенное изменение отношения к жизни, с минимальной затратой усилий.
То, что в нашей стране называется "наркологией" сосредоточено на том, чтобы продать наркоману другую, "медицинскую" (официально разрешенную) форму "прихода".
Психоанализ связан с усилиями, а следовательно со страданием пациента, пытающегося вместе с аналитиком осознать причины своего поведения.

Получается... если "наркоман" готов проходить курс психоанализа, то он... уже не наркоман.
Что касается аналитика... то я всегда готов... как пионер!
Только не ждите "прихода" или откровения. Если настроитесь на систематическую работу, то перестанете чувствовать себя наркоманом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 20 Queries | GZIP : On ]