Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Александр Геннадиевич, в одной из передач вы сказали что "мы состоим из внутренних роботов". Что это означает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 21:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
raven1981 писал(а):
Александр Геннадиевич, в одной из передач вы сказали что "мы состоим из внутренних роботов". Что это означает?

Не помню :sh_ok:
... Но думаю, что говорил про паттерны поведения - заученные с детства стандарты или автоматические реакции на обстоятельства, определяющие наши отношения. "Роботы" бывают сложными и не очень, они определяют за нас такие категории как "истинно - ложно", "правильно - неправильно", "возможно - невозможно".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Danilin писал(а):
... Но думаю, что говорил про паттерны поведения - заученные с детства стандарты или автоматические реакции на обстоятельства, определяющие наши отношения. "Роботы" бывают сложными и не очень, они определяют за нас такие категории как "истинно - ложно", "правильно - неправильно", "возможно - невозможно".

Спасибо за ответ.
Такое научение проходит бессознательно? Могут ли эти реакции выявляться самим человеком и осознаваться в старшем возрасте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 07:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
raven1981 писал(а):
Такое научение проходит бессознательно? Могут ли эти реакции выявляться самим человеком и осознаваться в старшем возрасте?

Некоторых "роботов" распознавать и не нужно - ходить разучимся :-(
Можно и нужно осознать лишь тех, которые мешают жить. В некотором смысле, с помощью этой метафоры можно описать главное в проекте СН - самопознание. Для того, чтобы познать собственное бытие нужно отказаться хотя бы от некоторых "роботов".
Возможно, главное в человеческой жизни, не превращать точку зрения в "кочку зрения" (Станислав Ежи Лец).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте Александр Геннадьевич. Подскажите, что делать? Я нашла использованный шприц у сына. Он живет у моей матери и куда уходит неизвестно. До этого я вам писала о проблеме. Помогите!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 05:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич. Подскажите, что делать? Я нашла использованный шприц у сына. Он живет у моей матери и куда уходит неизвестно.

Еще раз... Юлия, у меня нет возможности разобраться в ситуации не зная никого из вас. В ваших постах ваш сын то уходит к неведомой даме, то обнаруживается у матери... теперь вы неизвестно где находите непонятный шприц...
Шприцы используют не только наркоманы, шприц всегда можно отдать на экспертизу...
Мне думается, что тревожностью, бурной эмоциональностью и постоянными попытками контроля над каждым вздохом... любого человека можно довести до "белого каления". Вы его нашли? Он живет у вашей мамы?
- Успокойтесь, перестаньте их дергать и, через некоторое время (не менее двух недель), постарайтесь наладить контакт: приезжайте к ним в гости и... никого ни в чем не обвиняйте и не ругайтесь! Постарайтесь показать, что вы изменились - ведите "светскую беседу" и так... раз за разом. Рано или поздно сын снова начнет вам доверять.

Я не буду вести дальнейшие споры на эту тему. Все ваши последующие посты будут удалены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Александр Геннадьевич, вы можете удалить мой пост, но дело серьезное. Я вам раньше не писала,(не знала об этом) что за эти 2,5 мес. отсутствия сына он совершил 3 кражи (это я узнала позже), одну у своего знакомого, вторую у меня, третью у родственника. за одну был осужден.Соседи его видели в подъезде с бомжом (они пили настойку боярышника), в комнате он не убирал, вместо своей куртки пришел в бомжовской (потом мой брат дал ему свою), какое-то безразличие к жизни было у него. Потерял своего любимого кота, которого сам растил 7 лет и заботился о нем. Сейчас находится в реабилитационном центре. Он сам обратился туда за помощью себе 6 ноября, ничего никому не сказав.А до этого хотел со мной поговорить(позвонил и просил об этом по телефону), когда я пришла и предложила ему разговор, он пошел на контакт, но с неохотой, и того, что хотел сказать, не сказал (говорили о коте).После его исчезновения я случайно увидела объявление в комнате с номером центра и позвонила туда . Я хочу вашего совета как нарколога-психотерапевта, как мне вести себя с сыном после случившегося? После того, как он уехал, я с ним не разговаривала, не звонила. Какое вообще поведение должно быть у меня, чтобы помочь ему? С этой дамой как я поняла, они поссорились и она больше не хочет о нем знать(я ей звонила). Можете удалить мое сообщение, но пожалуйста, дайте ответ. Сейчас в данный момент у меня возникло чувство, что он хочет поговорить со мной, чтобы я ему позвонила. Т.к. у него есть сильная мотивация к избавлению от того, что с ним случилось и это было непродолжительное время, это вселяет надежду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Юлии Д:
Юлия, на всякий случай, давно выходила книга: Как спасти детей от наркотиков. А.Г. Данилин, И.В. Данилина, Изд."Центрполиграф",2001
Материалы есть на ресурсе: http://www.narkotiki.ru/9_45035.htm Книги нет в продаже, можно поискать версию в Интернете (ссылок на текст, по понятным причинам, приводить не стану).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
... Сейчас находится в реабилитационном центре. Он сам обратился туда за помощью себе 6 ноября, ничего никому не сказав. Какое вообще поведение должно быть у меня, чтобы помочь ему? ... Т.к. у него есть сильная мотивация к избавлению от того, что с ним случилось и это было непродолжительное время, это вселяет надежду?


Реабилитационный центр, в подобной ситуации - лучший вариант. А тот факт, что он сам обратился за помощью, несомненно внушает надежду. Этого, кстати говоря, возможно и не произошло, если бы он от вас не ушел. Самое главное в избавлении от подобных проблем - сама возможность принятия самостоятельных решений.
Какое поведение?
- Обычное поведение мамы. Все как в предыдущем ответе: старайтесь заботиться, а не говорить о проблемах. Интересуйтесь здоровьем, питанием, отношением с другими ребятами из центра - о проблемах будут говорить другие люди - это не мамина тема.
Ни в коем случае не произносите "назидательных" речей типа: "Я же тебе говорила (предупреждала)", "Нормальный человек должен жить так-то и так-то"... Вот собственно и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Да. Спасибо Александр Геннадьевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
В журнале Nature опубликована статья "Schizophrenia risk from complex variation of complement component 4"
про которую говорят: "Впервые исследователям удалось выделить ген, связанный с повышенным риском развития шизофрении" и продолжают размышления в сторону генной терапии.

Ссылка на оригинальную статью:
http://www.nature.com/articles/nature16 ... popsci.com

Ссылка на новость: https://slon.ru/posts/63150
Вопрос: Александр Геннадиевич вы читали данную статью?

(извините если я нарушил правила)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 12:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
raven1981 писал(а):
В журнале Nature опубликована статья "Schizophrenia risk from complex variation of complement component 4"
про которую говорят: "Впервые исследователям удалось выделить ген, связанный с повышенным риском развития шизофрении" и продолжают размышления в сторону генной терапии.
Вопрос: Александр Геннадиевич вы читали данную статью?


Нет, не читал. Сейчас, благодаря вам, просмотрел. Мне думается нужно учитывать две проблемы:
Во первых, в этой само понятие "шизофрения" рассматривается в гораздо более узких рамках, чем это сейчас принято в нашей стране.
Во вторых... разговор об этом гене у нас в стране начал еще В.П. Эфроимсон.
Он, в общем, доказывал, что без гена "шизоидности" невозможно существование индивидуальности, как таковой, не говоря уже о феномене гениальности и даже... эстетического чувства о котором я только что писал.
http://krotov.info/library/26_ae/fr/oimson_01.htm

Я понимаю, что устарел, но в области взаимоотношений генетики и личности я до сих пор придерживаюсь взглядов Эфроимсона, примерно:
Генетика задает форму индивидуальности, которую человек заполняет личностью, как содержанием этой формы.
Говоря языком вчерашней передачи: разные люди склонны интроецировать (импринтировать) разные впечатления, как внешние, так и внутренние.
Но не эта склонность полностью определяет человеческую жизнь. Ее определяет наш труд над своими впечатлениями - то, как мы их будем понимать, анализировать и претворять в реальность.
"Ген шизофрении" может породить... великого писателя, религиозного лидера, преступника и психически больного человека тоже. Подробнее об этом в "Анализе судьбы" Леопольда Сцонди и я недавно, где-то об этом писал....
Сцонди, собственно, о том, что "гены", задающие формы психической жизни - не приговор - у человека всегда есть выбор и он всегда труден.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Почему человеку нравится монотонное гудение некоторых электроприборов, например электробритвы или машинки для стрижки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 08:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
raven1981 писал(а):
Почему человеку нравится монотонное гудение некоторых электроприборов, например электробритвы или машинки для стрижки ?

... Успокаивает. Гудение нравится, чаще всего, людям в состоянии напряжения или раздражения. Видимо, гудение индуцируя свой ритм, помогает увеличить долю альфа ритмов на энцефалограмме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2013, 18:36
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте.
Хочу полностью отказаться от употребления алкоголя. Как. научиться отказываться от предложения выпить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]