Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
alexuv писал(а):
так алкоголь все-таки является психотропным веществом или это легализованный общедоступный наркотик? Если это психотропное вещество, то следовательно оно должно быть внесено в список ФСКН. ВОЗ официально не относит его к таковым. Мне очень дорого ваше мнение. С большим почтением, заранее благодарен.


Понятие "психотропное вещество" означает, что это вещество, используемое медициной для лечения психических болезней. К таким веществам алкоголь не относится. Понятие "легализованный общедоступный наркотик" - полный бред. Подобные понятия может использовать только человек, не разбиравшийся в проблеме.
Дело в том, что "наркотик" понятие юридическое, а не медицинское. Какие именно вещества относить к наркотикам, определяет законодатель. Для этого издается Список № 1: "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации".

Вы, конечно, имеете возможность высказывать законодателю свое мнение, но внесение вещества в соответствующий список - трудоемкий процесс.

Согласно международным методическим рекомендациям по составлению "списка №1" алкоголь не попадает в число наркотиков, поскольку не имеет специфических рецепторов в мембране нервной клетки (я немного упрощаю) и по ряду других биохимических параметров.

Можно писать подробнее, но, я думаю, что вас не очень интересуют профессиональные вопросы. Вы видите выход в запрете алкоголя - в "сухом законе". Увы, я с таким подходом не согласен.
Печальный исторический вывод очевиден: "свинья грязь найдет" (тут есть печальная шутка, связанная со сленгом наркоманов)
Все попытки ввести "сухой закон" заканчивались лавинообразным ростом потребления "легализованных (и нелегализованных) наркотиков" и миллионными прибылями мафии от торговли нелегальным алкоголем.

"Простые" способы борьбы с алкоголем с помощью запрета (как, впрочем и столь же "простые" призывы "легализовать" легкие наркотики, доносящиеся "с другой стороны), выходом являться не могут.
НЕ АЛКОГОЛЬ на длинных зеленых ножках ГОНЯЕТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ,
ЭТО ЧЕЛОВЕК ГОНЯЕТСЯ ЗА АЛКОГОЛЕМ!
Без воспитания ничего не добьешься. Человека невозможно лишить свободы травить себя чем попало. Можно лишь попробовать объяснить ЗАЧЕМ он это делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 20:34
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Спасибо за ответ, Александр Геннадьевич, сам я алкоголь не употребляю, и не выношу пьяных, потому может так резко и спросил про "легализованный наркотик" ;) С уважением, Алексей. 29 лет. И еще, а как быть человеку, если вокруг как назло, окружение является "пьющим" и близкие родственники в том числе. Не пьешь - значит не свой! Хоть в монастырь беги. Прямо как в Библии: И "врагами человеку будут его домашние..."

_________________
Внутри каждого человека скрыта притягательная личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 12:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
alexuv писал(а):
сам я алкоголь не употребляю, И еще, а как быть человеку, если вокруг как назло, окружение является "пьющим" и близкие родственники в том числе. Не пьешь - значит не свой! Хоть в монастырь беги. Прямо как в Библии: И "врагами человеку будут его домашние..."


Проблема пьянства - это проблема пустоты, бессмысленности человеческого существования. Возникающую пустоту души, человек и "заливает" алкоголем. Если вы чувствуете своих близких врагами, то это значит, что вы сами зависимы от алкоголя, поскольку сделали из него "пунктик", позволяющий вам чувствовать себя выше окружающих.
Единственное, что остаётся делать человеку, который чувствует себя "не своим", это создавать свой круг общения - искать "своих". Кроме того, я надеюсь, что кроме борьбы с алкоголем, у вас есть и другие интересы. Каждый человек может попытаться убедить своих близких, что его интересы важны и для них тоже. Просто делать это нужно не "в лоб", а мягко и корректно. Люди, которые боятся самих себя и заливают свою бессмысленность алкоголем, заслуживают не вражды, а сочувствия.
Если вы мудрее, то поищите способы подсказать им, чем человек может заниматься в жизни, кроме того, чтобы пить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 20:34
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Спасибо, буду работать над собой в указанных вами направлениях.

_________________
Внутри каждого человека скрыта притягательная личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:39
Сообщения: 1
Откуда: Великие Луки
Здравствуйте уважаемый Александр Геннадьевич. Меня зовут Артем,мне 21. Два года назад мне дали попробовать марихуанну.Честно говоря я сам всегда хотел попробовать что это.Но я не ожидал таких последствий. Ребята знакомые говорили,тебе мало,затянись еще. Вообщем затянулся раз 5. Довольно сильно. И потом пошел на учебу. Первое ощущение- отупение. Как будто исчезли мысли куда то.Отупение и все. Потом пришел страх. Ночью трясло,перед глазами белые пятна двигаются(на все поле зрения).Мне было очень страшно. Утром посмотрел в зеркало на зрачки,они то расширяются,то сужаются.(так и сейчас происходит). Утром спросил у ребят,говорил меня наверное не отпускает. Все смеялись. смеются до сих пор. Иногда вспоминают. Со временем в глазах стали появляться клетки(и соединяются полосками) Теперь их очень много.Как грязь на все поле зрения. Звон в ушах,шелест,стрекотание.Иногда кажется что глохнешь. Через неделю побежал к наркологу(преодолев страх,что поставят на учет) там ничего не сказали,провели какой то тест на логику и все. Разводили руками. Обычные врачи говорят,что у меня странные жалобы. Неврапатолог назначал афобазол. Спокойствие приносит,но с глазами то что делать. Яркий свет не переношу теперь.Остаются иллюзии. На все что посмотрю. Если по цвету отличается,то на фоне стены остается на некоторое время(секунд 20).Небо вместо синего-серое.Зеленое давно не зеленое.Замечаю что когда плотно поем,цвета будто возвращаются.Все становится поярче хоть.В эти моменты радостно. С памятью неважно. Будто я это не я.(читал про деперсонализацию). Я уже никому не говорю,что меня все это мучает. Кстати родителей я сразу поставил в известность,что покурил. Вот уже два года,а лучше ни стало. После этого случая я не курил траву,да и сигареты я никогда не курил. Я честно говорю:всего один раз я попробовал,а теперь жалею об этом на протяжении 2 лет. А люди кругом даже не подозревают,что со мной,живут и не ценят,что у них есть.Я знаю что людям еще хуже бывает,но как говорит моя бабушка:чужая болька-никому не больно,следи за своим здоровьем сам. Хочу у вас спросить.Что мне делать? Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 20:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Artyom писал(а):
Здравствуйте уважаемый Александр Геннадьевич. Меня зовут Артем,мне 21. Два года назад мне дали попробовать марихуанну.Честно говоря я сам всегда хотел попробовать что это.Но я не ожидал таких последствий. Ребята знакомые говорили,тебе мало,затянись еще. Вообщем затянулся раз 5. Довольно сильно. И потом пошел на учебу. Первое ощущение- отупение. Как будто исчезли мысли куда то.Отупение и все. Потом пришел страх. Ночью трясло,перед глазами белые пятна двигаются(на все поле зрения).Мне было очень страшно. Утром посмотрел в зеркало на зрачки,они то расширяются,то сужаются.(так и сейчас происходит). Утром спросил у ребят,говорил меня наверное не отпускает. Все смеялись. смеются до сих пор. Иногда вспоминают. Со временем в глазах стали появляться клетки(и соединяются полосками) Теперь их очень много.Как грязь на все поле зрения. Звон в ушах,шелест,стрекотание.Иногда кажется что глохнешь. Через неделю побежал к наркологу(преодолев страх,что поставят на учет) там ничего не сказали,провели какой то тест на логику и все. Разводили руками. Обычные врачи говорят,что у меня странные жалобы. Неврапатолог назначал афобазол. Спокойствие приносит,но с глазами то что делать. Яркий свет не переношу теперь.Остаются иллюзии. На все что посмотрю. Если по цвету отличается,то на фоне стены остается на некоторое время(секунд 20).Небо вместо синего-серое.Зеленое давно не зеленое.Замечаю что когда плотно поем,цвета будто возвращаются.Все становится поярче хоть.В эти моменты радостно. С памятью неважно. Будто я это не я.(читал про деперсонализацию). Я уже никому не говорю,что меня все это мучает. Кстати родителей я сразу поставил в известность,что покурил. Вот уже два года,а лучше ни стало. После этого случая я не курил траву,да и сигареты я никогда не курил. Я честно говорю:всего один раз я попробовал,а теперь жалею об этом на протяжении 2 лет. А люди кругом даже не подозревают,что со мной,живут и не ценят,что у них есть.Я знаю что людям еще хуже бывает,но как говорит моя бабушка:чужая болька-никому не больно,следи за своим здоровьем сам. Хочу у вас спросить.Что мне делать? Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.



Артем! Я думаю, что симптомы "странные", потому что в них свою роль сыграл скорее бессознательный страх, чем сам канабис. Такие реакции на марихуану бывают только в случае наличия у вас той самой врожденной гипоксии мозга, о которой я много писал в разделе "Внутриличностные проблемы, неврозы и страхи". Поэтому не буду повторяться. Попробуйте попить такую схему: Пантогам 0,5 (2 т.) три раза в день. Танакан - 1 таблетка утром. Магне В6 - 2 таблетки три раза в день. Глицин (производитель - только БИОТИКИ) 2 таблетки три раза в день (по инструкции). Глицерин - 1 столовая ложка утром натощак перед схемой. Я бы хотел, чтобы вы собрали всю схему и пили все вместе. Глицерин продается в крупных аптеках. Бывает, что на глицерине пишут "наружное", - не обращайте внимания. В организм он вообще не всасывается.
Принимать нужно именно эту схему, без всякой отсебятины. Напишите нам, когда попьете ее две недели. Схема абсолютно безвредная - ни отравиться, ни привыкнуть к этим препаратам невозможно. На мой взгляд, афобазол ва не нужен, хотя и не вреден. До того, как вы пропьете схему, ни на какие уточняющие вопросы отвечать не буду, поскольку это тот самый случай, когда мне нужно вас видеть. Поэтому я описываю только простейший путь, позволяющий облегчить вашу проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:34
Сообщения: 2
Откуда: Одесса
Здравствуйте! Я так понимаю, что реальной физиологической зависимости от алкоголя не существует? только психологическая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 10:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
olgatrix писал(а):
Здравствуйте! Я так понимаю, что реальной физиологической зависимости от алкоголя не существует? только психологическая?


"Зависимость" - неоднозначное понятие.
Алкоголь, особенно в больших дозах - вещество токсичное. Как вы знаете, он имеет "минимальную летальную дозу", следовательно - не может не оказывать чисто физического воздействия на мозг и тело. Человек, пытающийся заменить водкой смысл жизни, должен сначала... ослабоумить самого себя. Мозг и и обмен веществ должны адаптироваться к постоянному опьянению (интоксикация не может быть естественным состоянием организма).
Адаптация и есть "физическая зависимость", - лишаясь алкоголя организм дезадаптируется.
"Физиологическая зависимость" существует, только это привычное наркологическое понятие сегодня используется, как... оправдание пьянства.
Фраза: "У больного физическая зависимость" используется в смысле "больной не может не пить" или "обязан пить".
Мы живем в культуре, которая по-прежнему считает "физику" (она же "химия") началом гораздо более существенным чем "психика": "психическая зависимость", у нас, как бы не является серьезной проблемой.
Я принадлежу к числу врачей, которые считают, что фактором определяющим поведение человека является его свободная воля.
Человек пытается ослабоумить себя (по Фромму это бегство от свободы) и добровольно создает ситуацию "физической зависимости". Определяет жизнь не одна из "зависимостей", а произвольный (добро-вольный) отказ от свободы.

То есть, все наоборот: физическая зависимость (адаптация) - это единственная зависимость которая существует!
Не существует как раз "психической зависимости" - на поверку, она оказывается произвольным (добровольным) поведением "алкоголика". Любой из них скажет вам, что пьет только "когда хочет".
Мы их не слушаем, к сожалению. Мы пытаемся подогнать человека под теорию, которую изучили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Что делать c сестрой?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:28
Сообщения: 4
Откуда: Щелково
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Проблемы у моей сестры 28 лет. Начала пить около 22 лет. До этого были небольшие проблемы с психикой (боялась эскалатора, метро, замкнутых пространств, высоты). Начала выпивать вместе со своим партнером, он намного старше ее (ок 50), таким образом снимал стресс после работы, и она научилась. Но он после выпивки вставал и шел на работу, а для нее это переросло в зависимость.
На данный момент алкоголь (пиво) + валокордин, труксал. Несколько раз пыталась лечиться (больница на Корсакова, Центр психического здоровья на Каширке) - результаты были на момент лечения - потом говорила что лечат не так, препараты действуют ужасно.
Дикое недоверие к врачам. Последний раз вызывали нарколога на дом - состояние было ужасающее - она согласилась сама позвонить и вызвать врача, начала лечиться, потом -откат, она заподозрила, что врач применяет к ней НЛП и отказалась продолжать. Социальная жизнь сошла на нет - сидит дома практически все время одна, они живут за городом в коттедже, ее партнер на работе в Москве. Все общение сосредоточено на нем. Институт бросила, работу в конце концов тоже. Все осложнено тем, что ей действительно не надо ничего делать - работать, платить за жилье и еду. Ее партнер - обеспеченный человек. Он покупает ей алкоголь - оправдывается тем, что иначе она ведет себя страшно, он ей не может отказать. Вопрос - что делать нам - родственникам? Когда ей совсем плохо - она соглашается на приезд родителей (мы живем далеко), а потом может их даже выгнать - тк не хочет чтобы ее контролировали. Забрать к себе от него мы ее не можем - если только насильно - она ни на что не соглашается (съем отдельной квартиры и тд - против). С партнером ссоры, драки, истерики, требования. Он жалуется на нее и требует, чтобы мы решили проблему (!) Сон нарушен. Вспышки агрессии. Она точно Ваш пациент, под действием фенобарбитала и пива она блуждает где-то в своих мирах, где ей хорошо. Не хочет ничего делать сама, во всем винит партнера или родителей. Страхи, фобии в полный рост. Были попытки суицида. Нарушения речи.

Прошу простить за путанное объяснение - время позднее. Я действительно не знаю, что делать. Кажется - все ресурсы исчерпаны. Но мы не можем ее бросить. Я понимаю что она должна сделать сама какие-то шаги - но она их вроде бы делала - добровольно ложилась лечиться, сама искала и все организовывала - не помогло. Я не пытаюсь получить консультацию по интернету и прекрасно понимаю, что ей надо к Вам на очный прием - но как уговорить такого человека, который не верит никому а в первую очередь своей семье - вот в чем вопрос? Что мы можем и должны делать? Как нам вести себя с ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
10 роликов Пьянка
Пьянка № 1
Пьянка № 2
Пьянка № 3
Пьянка № 4
Пьянка № 5
Пьянка № 6
Пьянка № 7
Пьянка № 8секрет кодирования
Пь.янка № 8а кольца Доктора
Пьянка № 9 точки над i
Лекция № 2. Подходы к структурному анализу зависимого поведения. Время и Пространство опьянения
http://serebniti.ru/stati/lekciya-2-vre ... pyaneniya/
3 Радиоэфира о пьянстве в сентябре 2009 года
http://audio.serebniti.ru/records/talks/2009#

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать c сестрой?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 08:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
katie писал(а):
Я не пытаюсь получить консультацию по интернету и прекрасно понимаю, что ей надо к Вам на очный прием - но как уговорить такого человека, который не верит никому а в первую очередь своей семье - вот в чем вопрос? Что мы можем и должны делать? Как нам вести себя с ней?


Прием тоже не является "волшебной палочкой".
Ее отношение к коллегам понять не сложно: труксал к водке могли "добавить" только врачи. На труксале и валокордине без больницы не обойтись....
Понять нужно только одно: изменить свою жизнь может только она, никто из нас сделать это за нее не в состоянии.
Поэтому единственное, что может сделать семья, - отвернуться от нее. Если "все ресурсы" заботы исчерпаны, то может помочь ее отсутствие. Нужно вспомнить, что они с "партнером" взрослые люди. Когда (и если) эта жизнь заведет в тупик, она обратиться к вам за помощью сама. Вот тогда и нужно предпринимать какие-то шаги.
Как правило, близкие сами поддерживают подобный образ жизни, обеспечивая если не материальные, то моральные "тылы". Не буду повторяться - в этом разделе форума мы говорили о подобных проблемах неоднократно.

Что касается "уговоров", то посоветуйте ей посмотреть или послушать ролики ссылки на которые разместил Иван. Если они вызовут доверие - может быть она соизволит появиться сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать c сестрой?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:28
Сообщения: 4
Откуда: Щелково
Александр Геннадьевич, спасибо большое за ответ и Ивану за ссылки - надеюсь, она посмотрит передачи.
Да - мы можем _сделать вид_, что отвернулись от нее - если Вы это имели ввиду.
Мы к чему-то такому и сами пришли - хотя есть риск (и страх наш) -что человек, оставшись без поддержки семьи - превращается например в бомжа или погибает от цирроза или суицид - тому масса примеров.
Я не могу назвать ее взрослым человеком - она ведет себя как подросток трудного возраста, помноженный на сто. Да и не стала она человеком самостоятельным по сути - когда ушла из под опеки родителей - тут же попала под другую опеку как раз в тот период и в ситуации, когда люди становятся на ноги.
Передачи пока сама смотрю с удовольствием, спасибо.
И маленькая просьба - если есть ссылки на подобный материал, посвященный детским страхам, неврозам и тд - буду очень благодарна. Я надеюсь ее заинтересовать с этой стороны - у нее очень много эмоций и переживаний, связанных с этой темой - были такие проблемы в детстве. Можно в личку.


Последний раз редактировалось katie 09 июл 2012, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 07:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
katie, можете послушать старые передачи на http://audio.serebniti.ru, например, в Беседах за 2004 есть передача про детские страхи...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:28
Сообщения: 4
Откуда: Щелково
Есть такая точка зрения (я смотрела соответствующе лекции)- любое потребление алкоголя в любых количествах - непоправимый вред для организма. Даже малая доза необратимо убивает нейроны, "закрывает канал" (и чтобы восстановить его - необходимо три года полного воздержания). Наверное, Вы с ней знакомы.

Есть другая точка зрения - человек пьет например культурно-социально, нечасто, в небольших количествах (знает свою норму чтобы наутро чувствовать себя хорошо), допустим пьет только хорошее вино и тд.

И вот у человека есть выбор - не пить вообще и никогда или продолжать. Отказаться совсем в принципе не сложно при таком потреблении - но должны быть веские основания. Лекции, надо сказать - недостаточно убедили.

Что Вы об этом думаете (особенно с точки зрения канала)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 09:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
katie писал(а):
Есть такая точка зрения (я смотрела соответствующе лекции)- любое потребление алкоголя в любых количествах - непоправимый вред для организма. Даже малая доза необратимо убивает нейроны, "закрывает канал" (и чтобы восстановить его - необходимо три года полного воздержания). Наверное, Вы с ней знакомы.
Есть другая точка зрения - человек пьет например культурно-социально, нечасто, в небольших количествах (знает свою норму чтобы наутро чувствовать себя хорошо), допустим пьет только хорошее вино и тд.
Что Вы об этом думаете (особенно с точки зрения канала)?


Нет! С лекцией о "закрытии канала" я не знаком и не очень хочу знакомиться, поскольку алкоголь в том или ином виде с древности употреблялся во время религиозных ритуалов, а в нервной системе никаких "каналов" нет.

Конечно, алкоголь - вещество токсичное, но и сахар тоже.... даже хлеб становится вреден, если человек им объедается... Жить вообще вредно!

Все зависит не от алкоголя и не от хлеба - все зависит от человека.
На мой взгляд вашу проблему когда-то ясно и окончательно разрешил Сократ: «Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить».

"Добродетельные" люди живут ради чего-то высшего, по сравнению с их желудком: ради семьи, искусства, народа, долга,... То, ради чего они живут и есть "канал" - это осмысленность жизни.

"Дурные" - (это не обязательно плохие, возможно просто "глупые") считают, что "хорошо пожрать, в меру выпить и спокойно спать" и есть цель жизни - все остальное, просто отработка, дающая средства для этих - "высших" радостей. Независимо от того, какое количество спиртного они выпивают "канал" их души или их человечности остается в закрытом состоянии.

Ни доза спиртного, ни частота его приема не имеют решающего значения. Все решает цель.
Если, например, человек решил, что будет жить "легко", не заботясь ни о чем и ни о ком, то ему становиться необходима "душевная анестезия", поскольку "жить легко" - это не человеческий образ жизни. Человеку необходим смысл - забота о детях, о муже, о работе, о собственных увлечениях... - хотя бы о чем нибудь.
Чем старше становится человек, тем большие дозы "наркоза" нужны ему для анестезии своих человеческих качеств.

Алкоголь - неестественное для организма вещество, общество "культурно-социально" обучает нас как использовать алкоголь с юности.
Если человек, так и не обучился пьянству и не ощущает удовольствия от приема спиртного, то зачем же его употреблять?
Только для того, что бы "поддержать компанию"...
Дело в том, что человек, принципиально не пьющий, отчуждается нашим "культурным-социумом", считающим пьяное застолье одним из главных смыслов своей жизни.
Поэтому, непьющий человек должен ясно понимать смысл своего отдельного, от друзей и близких изолированного существования. Его душа должна быть заполнена каким-то собственным смыслом ... и удовлетворена им.
Много ли людей, сегодня ищут подобный смысл?

Нет - пить, как впрочем и потреблять вообще, проще чем задумываться, а как только задумаешься,... хочется как-то забыться,... а сколько нужно выпить, что бы забыться?
Примерно так и возникает "порочный круг" пьянства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.183s | 18 Queries | GZIP : On ]