Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2014, 20:49
Сообщения: 4
Откуда: Стокгольм, Швеция
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ! Теперь вижу, что похожая тема уже неоднократно поднималась.

P.S.:
Отдельное спасибо за ссылку на книгу - обязательно постараюсь приобрести. А нет ли где-нибудь в продаже электронной версии? (пока везде нахожу только твердый переплет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 04:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
sharky писал(а):
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ! Теперь вижу, что похожая тема уже неоднократно поднималась.
P.S.:
Отдельное спасибо за ссылку на книгу - обязательно постараюсь приобрести. А нет ли где-нибудь в продаже электронной версии? (пока везде нахожу только твердый переплет)

Пожалуйста! Это лишь справочная информация, ответов доктора она не заменяет.
Книги в электронной версии, к сожалению, не выпускалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 12:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
sharky писал(а):
1) Считаете ли Вы что у психоделической терапии есть будущее?
2) Ваше мнение по поводу политики государства (в частности, РФ) в отношении серотонинергических психоделиков?
3) Какие шаги, на Ваш взгляд, должны быть предприняты чтобы отношение к исследованиям этих веществ основывалось на научных фактах, а не на "народных стереотипах" типа "ЛСД вызывает шизофрению", "разрушает хромосомы" и т.п.? (думаю, не мне не нужно здесь приводить конкретные статьи, демонстрирующие либо полное отсутствие этих эффектов, либо, в некоторых случаях, полностью противоположное [положительное] действие этих веществ...


Вот вопрос, размещенный в другом разделе сразу после вашего: viewtopic.php?f=43&t=1102&p=101907#p101906
Наверное, каждый специалист, знакомый с сутью ваших вопросов, скажет: да, это та самая ситуация, в которой психоделическая терапия может помочь. Помочь, разумеется, не в лечении рака, но в обретении того самого "вдохновения к жизни".
Именно поэтому я надеюсь, что будущее у психоделической терапии... будет.

"...Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе".

:du_ma_et: Никак сам не пойму, почему захотелось цитировать больше, чем последнюю строку...
Наверное, я цитирую именно так, потому что для меня вопрос о "политике государства (в частности, РФ) в отношении серотонинергических психоделиков", - это крошечная часть огромного вопроса: думает ли государство вообще о том, сколько боли и страдания может вынести отдельный человек?..
Ответ прост: насколько мне известно, у нас нет никакой подобной политики, - нам не до этого.
Мы исходим из старинного предположения, что народ "вынесет всё, что господь ни пошлет", а народ выносит все хуже и хуже, - вымирает...
Ведь очередная российская эпидемия "дизайнерских наркотиков" говорит о том, что "народ", особенно молодой, не готов "выносить все", и тем более не готов, как во времена Некрасова, прокладывать "собственной грудью" "широкую и ясную" дорогу... кому-то другому.
Простите за обобщения, - наболело!

Та же эпидемия "спайсов" автоматически вызывает необходимость исследования веществ в них содержащихся. Сегодня мы зачастую вообще не знаем, какие молекулы находятся в курительных смесях и... прочих подпольных товарах. ФСКН, на сколько мне известно, задумалась о создании лабораторий (закрытых исследовательских проектов) для изучения подобных веществ. Ведь даже профилактику и пропаганду невозможно вести, не понимая... о чем, собственно, мы говорим. Только, на сегодняшний день государственные структуры об этом именно "начинают задумываться".

Я врач (пока) и на мой взгляд "исследовательские шаги" должны быть предприняты там, где это жизненно необходимо: в клинике неизлечимых заболеваний.
Проблема в том, что в нашей реальности это невозможно, и с каждым днем становится все более и более невозможным.
Я надеюсь, что история психоделической культуры достаточно ясно доказала одно: психоделики не должны покидать строго очерченные пределы клинических или полицейских исследовательских проектов.

В рамках вашего вопроса достаточно, например, вспомнить о том (я подробно описывал это в книге "Человек зависимый"), что идея "ЛСД вызывает шизофрению" у нас вовсе не "народный стереотип", а непреложная истина медицинских (психиатрических) диагнозов. Человек столкнувшийся с "bad trip" у нас серьезно рискует пожизненной инвалидностью с этим диагнозом... Я думаю, что с последствиями "плохих трипов" вы знакомы не хуже мня.
Изображение
Конечно, я знаю, что опытный трип-ситтер вполне может провести человека через плохой трип, но в подворотнях, ночных клубах и "на флэтах" таковых нет и пока не предвидится...
"Строго ограниченные пределы исследовательского проекта" только кажутся легко достижимыми. На самом деле исследовательский проект требует такой "простой" вещи, как порядочность: порядочность нищего ученого, порядочность начинающего трип-ситтера, порядочности нищих производителей чистого вещества для лабораторных исследований, порядочности нищих охранников, небогатых полицейских,...
В реальных условиях чистое вещество практически мгновенно "выльется" за стены лабораторий... если вообще в эту лабораторию попадет.

Порядочность - это такая штука, которая, будучи однажды потерянной, взращивается целыми поколениями людей. Поэтому я и не надеюсь, что подобные исследовательские проекты в нашей стране станут возможными при моей жизни...

Однако, если ваш вопрос заключается именно в этом, то я твердо могу сказать: если бы такой проект, например, в онкологической клинике мог бы возникнуть, то я с радостью поделился бы с ним своим скромным опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2014, 20:49
Сообщения: 4
Откуда: Стокгольм, Швеция
Спасибо,

Мне тоже одним из наиболее перспективных направлений психоделической терапии видится работа с терминальными пациентами. Неоднократно приходилось иметь дело с историями подобными той что описана в Вашей ссылке.. Похожая ситуация произошла и в моей семье, когда у моей бабушки была обнаружена неоперабельная опухоль. Как могли поддерживали ее всей семьей, вместе проходя через эти трудности, химиотерапию.. Через какое-то время бабушка неожиданно для многих из нас стала проявлять удивительную стойкость и способность довольно спокойно разговаривать о смерти. Между тем, я до сих пор не могу оставить мысль о том что упомянутый выше терапевтический подход в значительной степени облегчил бы ей эти последние месяцы жизни, позволил бы взглянуть под другим углом на свое "Я" и восприятие смерти (Можно сколько угодно разговаривать об этом с умирающим человеком [и это, безусловно, важно], но эти разговоры вряд ли заменят сам опыт).

Еще раз спасибо за Ваше внимание к теме. Обязательно прочту упомянутую книгу. И постараюсь держать Вас в курсе новостей (по крайней мере, европейских).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
не совсем понятна Ваша противоречивая позиция, поэтому мой вопрос будет в продолжение предыдущего, заданного, sharky.
намеренно выбрала несколько цитат из Вашего ответа, где Вы соглашаетесь с необходимостью изучения психоделической терапии-"там, где это жизненно необходимо: в клинике неизлечимых заболеваний."

Danilin писал(а):
Вот вопрос, размещенный в другом разделе сразу после вашего: viewtopic.php?f=43&t=1102&p=101907#p101906
Наверное, каждый специалист, знакомый с сутью ваших вопросов, скажет: да, это та самая ситуация, в которой психоделическая терапия может помочь. Помочь, разумеется, не в лечении рака, но в обретении того самого "вдохновения к жизни".
Именно поэтому я надеюсь, что будущее у психоделической терапии... будет.

"...Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе".

:du_ma_et: Никак сам не пойму, почему захотелось цитировать больше, чем последнюю строку...
Наверное, я цитирую именно так, потому что для меня вопрос о "политике государства (в частности, РФ) в отношении серотонинергических психоделиков", - это крошечная часть огромного вопроса: думает ли государство вообще о том, сколько боли и страдания может вынести отдельный человек?..
Ответ прост: насколько мне известно, у нас нет никакой подобной политики, - нам не до этого.
Мы исходим из старинного предположения, что народ "вынесет всё, что господь ни пошлет", а народ выносит все хуже и хуже, - вымирает...

Цитата:
Я врач (пока) и на мой взгляд "исследовательские шаги" должны быть предприняты там, где это жизненно необходимо: в клинике неизлечимых заболеваний.

Цитата:
Однако, если ваш вопрос заключается именно в этом, то я твердо могу сказать: если бы такой проект, например, в онкологической клинике мог бы возникнуть, то я с радостью поделился бы с ним своим скромным опытом.

В таком случае, не разойдётесь ли вы во мнениях с теми людьми, взгляды которых, для Вас, как я понимаю, имеют основополагающее значение.
и такие слова, как: Бог, душа, молитва, терпение, смирене, вера...часто можно слышать в Ваших эфирах.
Что Вы думаете о возможной реакции служителей православной церкви, на психоделическую терапию?

эти строки митрополита Антония Сурожского хочу привести здесь, как пример отношения к вопросу умирания.

"Я думаю, что если тот, кто заботится об умирающем, мог бы воспринимать то, что происходит с ним, просто сидеть рядом с ним и не вносить ничего самому, а только быть самому прозрачным, безмолвным, как можно более глубоким, то он, вероятно, увидел бы, как этот человек сначала слеп к вечности, как бы закрыт от вечности своей плотью, своей телесностью, своей человечностью. Постепенно это делается более прозрачным, и он начинает видеть другой мир. Сначала, я думаю, темный мир, а затем вдруг свет вечности. Я это раз пережил с одним человеком, со старушкой, с которой меня просили сидеть, пока она умирает. Было так явственно, что сначала она отчалила от временной, телесной, общественной жизни (она очень была погружена в общественную жизнь. Ей было 98 лет, и она из глубин своей постели занималась своими коммерческими предприятиями). А потом постепенно это отошло, и вдруг она увидела темный мир, бесовский мир. И в этот мир вошел свет Божий, и весь этот бесовский мир разлетелся, и она вошла в вечность. Я этого не могу забыть. Я тогда был молод, был студентом медицинского факультета первого или второго курса, и это у меня осталось. "
http://www.miloserdie.ru/articles/hospis-v-moskve#1

Мне почему-то думается, что Вам не удалось бы найти понимая, в отношении к духовной практике, через психоделическую терапию, среди служителей православной церкви.
хотелось бы узнать, так насколько по-Вашему мнению, верно выражение? "Платон мне друг, но истина дороже"


P.S.
и фрагмент отрывка коротенького диалога из чата:

Danilin - 05 дек 2014, 23:59
Нет, Molli, увы мне сегодняшнему думается, что наркотики это средство лишь к пониманию самих наркотиков и не более того. "О дивный новый мир" не излагает никаких истин. Он лишь повествует об опасениях Хаксли, в том числе и об опасениях зрелого Хаксли, связанных с самим понятием "наркотик", а мы в праве задумываться об этих опасениях или не задумываться. Точно так же и "Двери восприятия" вовсе не "библия", - это книга молодого Хаксли об его надеждах, связанных с наркотиками. Судя по тому, что "О дивный новый мир" и продолжения этой книги были написаны... надежды Хаксли на наркотики, как "средство понимания вещей" не оправдались. О том, как эта надежда не оправдалась у целой культуры я написал книгу "Человек зависимый". О том почему они не оправдались постараюсь рассказать на лекции 09.12.


хочу лишь к этому добавить, что спустя тридцать лет после написании антиутопии "О дивный новый мир", был написан и "Остров"...

"Следующий импульс, усиливший интерес к приему умирающими галлюциногенов, исходил не от врача или бихевиориста, а от писателя и философа Олдоса Хаксли. Последний глубоко интересовался как феноменом смерти, так и религиозным и мистическим опытом, вызванным употреблением галлюциногенов. Необычайно чутко и проницательно он помогал своей первой жене Марии, когда в 1955 году она умирала от рака. В предсмертные часы он применил технику гипноза с целью пробудить воспоминания об экстатических переживаниях, несколько раз спонтанно возникавших в ее жизни. Хаксли явно стремился облегчить предсмертные переживания, направляя жену в эти мистические состояния сознания по мере приближения смерти. Данный глубоко личный опыт отражен в его романе «Остров», где одна из героинь по имени Лакшми умирает в очень сходных обстоятельствах. В письме, адресованном Хамфри Осмонду, психиатру и пионеру в области психоделических исследований, познакомившего его с ЛСД и мескалином, Хаксли писал:
«То, что я пережил с Марией, убедило меня: живущий может многое сделать для облегчения предсмертного состояния, для поднятия самого что ни на есть физиологического акта человеческого существования на сознательный уровень, а может даже и на духовный»."

http://www.aquarun.ru/psih/smert/smert10.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 18:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Главная наша проблема: или черное - или белое.
Не бывает ни черного, ни белого - все зависит от контекста.
Мы все время забываем, что наличие исключений только подтверждает правила.

Наркотики - несомненное зло. Однако мы все возмущаемся, когда человек, страдающий невыносимыми болями, не может получить рецепт на морфий, - самый мощный среди известных наркотиков.
Мы возмущаемся, когда предпринимаются попытки запретить кетамин как средство для наркоза (даже у животных).

Все дело в неуловимом понятии "сила духа". Терпение, смирение, вера, - все требует духовных сил. Несомненных и ежедневных усилий требуют даже наши упражнения в воображении. Когда мы требуем от человека духовных сил, мы должны быть уверены, что имеем право их требовать. Терминальные стадии рака, хирургическая операция, последствия обширного инсульта с полным параличом (я могу довольно долго продолжать этот список) - относятся к числу состояний, во время которых мы не можем требовать от человека приложения духовных или физических сил. Просить - можем, а требовать - нет.

Бывают ли на свете люди, которые способны с помощью духовного усилия не чувствовать боли во время полостной операции? - Бывают. Но большинство людей считает, что требовать от каждого совершать подобные подвиги невозможно.
Умирать от рака и правда страшно, Молли. И наступающее посреди болей, за счет действия наркотика, ощущение живого присутствия иного мира, возможно обманчиво, но... действительно способно облегчить предсмертные страдания. Это необходимое исключение из общего правила.

Глубоко чтимый мною Митрополит Антоний Сурожский в приведенной вами цитате рассказывает о духовно сильном человеке. Вы только представьте себе - женщину 98 лет, продолжающую "из глубин своей постели" заниматься "своими коммерческими предприятиями". Несомненно, это был человек, способный контролировать себя и понимающий, что такое усилие души. Она осталась в памяти Митрополита Антония, наверное, потому, что была исключением из общего правила. Я тоже встречал людей, способных мужественно встретить смерть, и преобразившихся в миг смерти на моих глазах. Таким человек, для меня тоже (как и для sharky) была моя собственная бабушка, умершая у меня на руках. Но, увы, даже если брать мою семью, она оказалась абсолютным исключением из правил. Она была человеком невероятной доброты и невероятного внутреннего мужества.
Может быть, это закон: подлинная доброта требует колоссального мужества. Такие люди способны на смерть, описанную Сурожским. Не знаю, смогу ли я сам умереть так, как умерли эти люди... или для того, чтобы преодолеть барьер между жизнью и смертью, мне понадобятся буквальные (химические) "доказательства" существования иных миров...

PS: Я никогда не объявлял себя священником РПЦ или вообще человеком, полностью следующим догматам. Действительно, слова: "Бог, душа, молитва, терпение, смирене, вера" часто можно слышать в наших эфирах, потому что я считаю эти слова источником той самой духовной силы для любого человека - верующего или неверующего. Слова эти звучали и будут звучать в наших передачах в связи с проблемами и слабостью обычного человека в его повседневной и суетной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо за Ваш ответ, наверное, меня как и многих, не оставляет чувство вины, что от собственного ужаса перед скорой неизбежностью смерти близкого человека, не владела собой. казалось тогда, что делала всё возможное, но нет. паника, страх, слабость духа -вот что владело мной.
у мамы была гигантоклеточная глиобластома головного мозга, физических страданий она не испытывала, и на последней стадии заболевания находилась не в этой реальности, в которой мы привычно себя ощущаем.
но до этой стадии, в недолгие периоды улучшения после операции, я так и не смогла успокоить её (страх был не перед смертью как таковой, а за меня, за моё будущее, всё на тот момент в моей жизни было очень неопределённо. неужели это участь всех мам умирать в страхе за своих детей?)

у меня самой нет страха перед смертью, ни раз была с ней нос к носу, но это что-то внезапное, неожиданное, во что и поверить-то до конца не успеваешь, проскочил, оглянулся и забыл.
и совсем другое ожидание смерти, как в случае с онкобольными и другими людьми с неизлечимыми тяжёлыми заболеваниями.

это не навязчивое ощущение, это моё глубокое убеждение, что человеку необходимы те знания, о которых мы тут всё время не договариваем..

Спасибо, ещё раз за возможность подумать, над Вашими ответами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
это не навязчивое ощущение, это моё глубокое убеждение, что человеку необходимы те знания, о которых мы тут всё время не договариваем...


Жаль, что это ваше "глубокое убеждение"!
Иногда, (не смею настаивать) глубокие убеждения мешают пониманию взглядов других людей.

Мы говорим о разных вещах: вы намекаете на наличие тайных знаний в психоделическом опыте, а я все время пишу об иллюзорности этого опыта.
В предыдущем ответе я, фактически, писал об использовании химических иллюзий, которые, возможно (это нужно исследовать) могут облегчить страдания духовно слабого - ни во что не верящего и, поэтому, беспомощного перед лицом смерти человека.
Это относится ко всем наркотическим веществам: морфий не лечит причину раковых болей, - это значит он дает телесную иллюзию того, что они прошли. Любое обезболивающее, фактически, затрудняет и организму и врачу процесс выздоровления...
... А мы все чаще в качестве панацеи от всех болезней советуем друг другу... выпить чего-нибудь спиртное. Все знают: алкоголь заглушает душевную боль, но... не лечит ее.
Почему-то люди считают, что если вокруг вещества (как вокруг алкоголя) сложилось много "быличек" и мифов, то это вещество содержит в себе "тайные знания". Если послушать многих пьющих, то водка окажется "живой водой" из русских сказок...

Пишу эти строки и боюсь - вдруг кто-нибудь, прочтя их, напишет: "А ведь действительно, у алкоголя очень много чудесных свойств..." и мне придется снова переписывать то, что уже написано в десятках постов этого же раздела.

Мне думается, что подлинные тайные знания скрываются... в другой теме нашего форума - в разделе "Сновидения", возможно мы сумеем их обнаружить на занятиях предполагаемого "Клуба символов"... Тайные знания сокрыты на той стороне наших переживаний, которую, современный человек считает иррациональной и бессмысленной, но их нет в молекулах химических веществ. Тайные знания сокрыты в наших душах, - там же где и "Царствие Небесное".
Душа - не консервная банка. Ее не вскроешь "удобным" химическим ножом...
Я столько раз писал, что на мой взгляд, вашими глубокими убеждениями руководят не убеждения (знания), а тайная надежда человека, - надежда на то, что "волшебный плод" все таки существует, - достаточно его купить и съесть, как "тайные знания" добра и зла" немедленно откроются.
Я столько говорил и писал о том, что для меня это и есть суть и "первородного греха" и психоделии, что мне уже стыдно повторяться.

Если говорить немного в иных терминах, то я считаю, что галлюциногены являются прямой подменой ("симулякром") человеческих сновидений.
В сущности, галлюцинация это и есть очень яркое, для субъекта не отличимое от реальности сновидение во время бодрствования.
Сновидение приходит к человеку само, но его запоминание и понимание (осознание его символов) требует духовных усилий и отнюдь немалых!

В сновидении, несомненно, содержатся некие "тайные знания" важные для личности, но человек свободен... он волен тратить или не тратить усилия на осознание иррациональных содержаний собственного психического мира. Наркотик, навязывает иррациональное, он сталкивает человека с образами его сновидений принудительно, независимо от воли принявшего его человека.
Выдержать такое "лобовое столкновение" способна далеко не всякая психика.

Сновидения содержат субъективную истину, - до этой истины человек должен добраться самостоятельно: без труда, по прежнему не вытащить рыбку из пруда... даже если "пруд", - это наше собственное бессознательное. Менделеев увидел таблицу элементов во сне, Френсис Крик, возможно, как мы обсуждали вот здесь, viewtopic.php?f=43&t=1094&p=73706&hilit=%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C#p73706
увидел двойную спираль после приема ЛСД. Но это были сновидения! В первом случае, - естественное, во втором, возможно, - химическое... Мои читатели никак не хотят понять, что осознать тайное знание (символы) содержащееся в подобных снах человек может только через изнурительный ежедневный труд, - непрестанные попытки бодрствующего разума понять как устроена система химических элементов или двойная спираль ДНК.

Лихие потребители галлюциногенов все время забывают, что ЛСД принимали миллионы, а серьезных творческих успехов достигли единицы... Творцов среди психонавтов оказалось не больше, а меньше, чем в среднем по популяции, увы...
Заметными в культуре (как Хаксли или Алекс Грей) стали не просто люди, использовавшие трип, как источник непривычных образов.
Известными стали те немногие люди, которые всеми силами души стремились к поиску иных миров. Любой полученный опыт они пытались осмыслить, как правило в рамках религиозной или мистической культуры.
Хаксли, фактически, пытался сформулировать догмы новой "всеобщей" религии. Это было его главным трудом и главным желанием. Непрестанно, десятилетиями размышляя об этом, он периодически получал "подтверждение" своим мыслям в образах "мескалиновых сновидений". Примерно ту же мысль можно повторить и про Алекса Грея, только он пытается выразить все ту же "религию вселенной" в "абсолютных" образах своей живописи...

Я хочу сказать, что усилия души (ее труд), наяву позволяют человеку выбрать (увидеть) подсказки в образах обычного или химического сновидения.
Сновидения (и ночные и химические), оказываются чем-то вроде "золотого шара" из "Пикника на обочине" или комнаты, исполняющей желания из "Сталкера". Они отвечают на подлинные желания души, на то, что нас действительно, а не декларативно, волнует и увлекает. Мы все время забываем (или не понимаем), что Стругацкие писали: трудная дорога через "Зону" является обязательным условием встречи с "шаром" или "комнатой"

В этом и проблема: трудно принять смерть и трудно идти своим путем....

Умирающего более всего волнует вопрос о том, что ждет его за барьером смерти. Многие знают, наверное, что внимание умирающего отвлечено от внешних событий и погружено куда-то в глубь самого себя. Мужественный человек способен услышать и понять тихий ответ, который и без всяких галлюциногенов есть в душе каждого из нас... но это очень трудно.
Слабому... нужны "материальные" доказательства того, во что ему хотелось бы верить, но он... так и не научился.
Слабый сосредоточен на вопросе, но не уверен в ответе.
Тогда ему может помочь сновидение... и обычное и химическое.

Арнольд и Эми Минделл создали стройное учение о Сновидении, сновидящем теле и... духовном сопровождении умирающих без всяких наркотиков и... без всяких религиозных догматов.
Для меня сегодняшнего, - это блестящие книги, человечности которых нам еще учиться и учиться.
Вам стоит обязательно прочесть "Кома: ключ к пробуждению", "Сновидение в бодрствовании", "Ученик Создателя Сновидений"...
Жаль только, что реальные практики умеющие и желающие , так как это делают Минделлы и их ученики, СОПРОВОЖДАТЬ человека в Смерть у нас в хосписах и онкологических центрах появятся еще очень и очень нескоро...
Отсюда и возникает необходимость разговора о галлюциногенах в клинике терминальных состояний.

Но и здесь встает все та же проблема сопровождения!
Повторюсь еще раз: что человека волнует более всего (то, что в данный момент является главным трудом его души), то он в символической форме переживает и в обычном сне и во сне химическом.
Если сознание человека занято чувством, что внешний мир "разрывает" его на куски, пытаясь отвлечь его от чего-то очень важного во внутренних переживаниях, то в сновидении или в трипе он окажется на войне, среди кусков человеческих тел.
Больному раком часто сняться кошмарные образы чуждой жизни, захватывающей мир.
Человек переживающий свою вину может сталкиваться с образами агрессии, - "черным" миром, который он разрушает своими руками....
Галлюциногены не могут быть просто "лекарствами, которые нужно вводить в терминальной стадии рака".
Для погружения человека в состояние "химической реальности" врач или трип-ситтер, должен обладать способностью к эмпатии. Специалист должен найти тот момент в оставшейся человеку короткой жизни, когда больной сможет пережить экс-таз (выход за пределы своего "Я"), а не кошмар, который может вызвать химическое сновидение на яву...

"Простой" выход из ситуации всегда оказывается ловушкой, а лучшими побуждениями выстлана дорога в ад...
На всякий случай сохраню ссылку на свой ответ, в качестве дополнительной информации к размышлению:
viewtopic.php?f=43&t=1126&p=86496&hilit=%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82#p86496:

PS: Наверное это участь всех настоящих мам - умирать в страхе за своих детей (это ведь главное в их жизни).
Мне думается, вы должны понять: ее страх за вас, за ваше будущее, очень многое изменил в вашей жизни. Этот страх, - то, что вы были Главным для нее в последние минуты, как мне думается, изменил вас, ее страх незаметно научил вас отличать добро (подлинное) от зла (придуманного и наносного)... Страх умирающей, а вовсе не галлюциногены. Помните об этом, почаще вызывайте образ матери в своих мечтах (снах наяву) благодарите ее и... все у вас будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо. читать такое без слёз невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:26
Сообщения: 3
Откуда: Новочеркаск
Здравствуйте уважаемый Александр Геннадиевич ! Подскажите пожалуйста ,как человек опытный,что мне прочитать,чтоб разобраться в следующих вопросах? При зарождение человека ,как я понимаю,участвуют трое 1)Творец-Бог; 2)Мама; 3)Папа. получается изначально нет ни какого своего "я" . Так зачем тогда родители нас учат ,быть индивидуальными,становиться личностями,взращивают в нас чувства собственного достоинства и эгоизм в том числе(от своего эго происходят проблемы). А если они воспитывают ,чтоб мы были похожи на них прививая свои достоинства-это как им кажется.И недостатки прививают тоже-это как нам кажется,так как мы сопротивляемся воспитанию,то вообще противоречие какое то получается , ведь мы ни когда не станем своими мама и папа. Если же станем индивидуальны,то и эгоистами тоже. Может вообще надо забыть себя и жить для других,тогда получается подавлять в себе животное естество. Например, православная вера,как я понял, дала много направлений совершенствования самого себя. Основное - это становиться подобием Христа и жить по нему. То есть само-распятие ,жертвенность ,всепрощение и Любовь. Так же жить в страхе гнева Божьего,а в тоже время его милосердие к нам прощает нас за,очень, тяжёлые грехи, даёт нам надежду на жизнь вечную ! И так далее.... Прочёл , что Л.Н. Толстой был отлучён от православной церкви , за свои убеждения по отношению к вере. Как понимать фразу -Знания умножают скорбь! Думая об собственном "я" или "не я" начал путаться совсем,мозг стал загружаться до отказа. Может вообще ни чего не надо читать ,чтоб не запутаться совсем? Есть высшая истина - и его можно постичь только изнутри-это то как осмыслить? Стать индивидуальностью, то есть обрести своё "я"..? Дайте пожалуйста совет! (я человек алкогольно зависимый)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 17:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
михаил2320 писал(а):
Подскажите пожалуйста ,как человек опытный,что мне прочитать,чтоб разобраться в следующих вопросах?
...получается изначально нет ни какого своего "я". ... Как понимать фразу -Знания умножают скорбь! Думая об собственном "я" или "не я" начал путаться совсем,мозг стал загружаться до отказа. Может вообще ни чего не надо читать ,чтоб не запутаться совсем? Есть высшая истина - и его можно постичь только изнутри-это то как осмыслить? Стать индивидуальностью, то есть обрести своё "я"..? (я человек алкогольно зависимый).


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь (Еккл. 1: 18-19)".

Мне сегодняшнему думается, что ключевое понятие здесь "во многой".
Вам это должно быть абсолютно понятно: одна водка - радость! Ведь известно: "много водки не бывает, бывает мало закуски".
Водка с пивом... уже печаль. Водку с пивом, портвейном... и шампанским... иначе чем скорбью не назовешь :yaz-yk:

Есть какая-то безграничная пошлость в привычной для нас подмене библейских строф алкогольными напитками, не правда ли?

Экклезиаст, как слышу его я сегодня, говорит о Едином и многом изнутри, - в душе человеческой.
Один из самых древних символов человечества, - вселенское древо.
Изображение
Изображение
У мудрости - единый ствол и общие корни, скорбь возникает, когда человек считает множество ветвей и листьев единственной реальностью. "Бревно", таящееся у нас "в глазу", - это неспособность задуматься о стволе.
Именно такой мне видится ваша скорбь или... путаница в ваших мыслях.

Вы силитесь найти какой-то окончательный текст, который, как стакан водки, вызовет "просветление" мозгов.
Но книги, даже великие, - всего лишь отдельные веточки (или листочки) на огромном древе познания. Каждый автор претендует на то, чтобы закончить свою мысль - довести ее до уровня истины. И каждый автор (если только он не впал в безумие, объявив себя богом), рано или поздно, возвращается к великой тишине, - к пониманию того, что ему удалось выразить не истину, а одну лишь из ее граней - только ветер, несколько мгновений игравший ветвями в одной из зон раскидистой кроны...

"Почитать" вам стоит книгу Грегори Бейтсона "Экология разума". Это сборник, включающий статью о "Двойном послании" родителей (1969 года). Она очень близка вашим мыслям (кто знает, может быть, ветер дул похоже).
А вот ПРОЧЕСТЬ, я думаю нужно Софокла: "Царя Эдипа" и... не только. Именно Софокла, а не его интерпретации, включая сюда и размышления Фрейда.
Вам самому нужно понять, о чем Софокл.
Под его пером древняя история превратилась в миф о герое, ищущем собственной идентичности. Каждый человек появляется в мир от своих отца и матери, каждый по-своему восстает против них; каждый по-своему путается в желании власти; у каждого по-своему перегружаются мозги и каждый по-своему ослепляет себя, пытаясь вернуться к тишине, в которой скрывается Единое.
Вы же пытаетесь "забыться", сбежать от перегрузки мозгов с помощью водки?
Значит, этот миф содержит правду о вас... или о нас всех.

В этом сообщении я начал, по вашей просьбе, читать... одну фразу из Экклезиаста и прочел лишь крошечную толику содержащейся в ней правды о человеке. Для понимания мне потребовался миф о вселенском древе и его символы.
Образ древа и его ветвей может рассказать и о том, что в мире существуют два языка и, соответственно, два вида книг.
Вы, видимо, ищите книги вполне "современного", "рационального" или "эмпирического" содержания, но они написаны языком, способным описывать только сиюминутный шум ветра. Общаясь с помощью этого языка, люди не слишком задумываются о том, правду они говорят или лгут, точнее говоря, их "правда" чаще всего оказывается сиюминутной - как направление ветра.
Есть книги, написанные языком мифа и мы всегда чувствуем, что они содержат в себе искреннюю или "коренную" правду - правду корней и поднимающегося из них ствола человеческих душ.
Если вы слушаете нашу передачу, то знаете, что для меня одной из таких книг всю жизнь была "Божественная Комедия" Данте. Для целого поколения такой книгой является "Мастер и Маргарита" Булгакова...

Такие книги и позволяют осмыслить истину изнутри - от ствола.
Наша общая беда заключается в том, что сегодня каждому отдельному человеку приходится делать для себя самого, то, что еще недавно за него делали семья, традиции, церковь или советское государство. Раньше они объясняли нам мифы, теперь мы должны делать это сами... создавая при этом свой собственный миф.

Фразу из мифа: из Экклезиаста, Софокла, Данте или Булгакова... невозможно "разъяснить окончательно". Это фразы, написанные на языке мифа, - их окружает тайна великой Тишины.
"Бога не видел никто никогда"... Творца невозможно описать словами. Он и есть Великая живая Тишина, в которой человек может расслышать слова, обращенные лично к нему. Только для этого нужно любить слушать тишину, - тишину мира и тишину мифа...
Из ткани неопределенности (почти физически присутствующей в языке мифа) и только из нее человек может ткать... свое собственное "Я".
Поэтому мы всю жизнь помним сказки, а произведения писателей "реалистов"... далеко не всегда.

"Окончательная истина"... быстрее водки убивает индивидуальное "я", ведь "я" начинает мыслить (по Декарту - это и значит существовать) с помощью чужих понятий (принадлежащих человеку, высказавшему "истину").

Выбрать за вас: читать поэзию, самостоятельно размышляя над мифами (честно говоря, лично для меня именно в этом и заключается истинный "кайф" и подлинное опьянение) или... пить водку - я никак не могу.
Впрочем... пейте вы свою водку!.. пока помогает.
Сколько мне известно, человеку, испытавшему сомнения в собственном способе познания реальности (без подобных сомнений никак не "загрузить мозг до отказа"), водка помогает плохо... уж очень много ее нужно, чтобы эти сомнения преодолеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 19:42
Сообщения: 2
Откуда: Пермский край, г Лысьва
Здравствуйте, уважаемый, Александр Геннадьевич! О себе молчу, справляюсь потихоньку сама, а вот по поводу сына коллеги хочу задать вопрос. Что она только ни делала, куда его только не возила.... пока всё также. Суть- служил - десантник.Помню, пришёл в отпуск здоровый, сильный, красивый- гордость мамы и России!!! А после армии началось... Дед пил, отец пил, но не смотря на это очень много читал, был хорошим инженером и талантливым изобретателем.Умер от пьянки, замёрз. В доме была прекрасная библиотека. Брат добрый, семейный был,работал в ПТУ, погиб в автокатастрофе. Мама- библиотекарь. Отец-русский, мама- татарка. Видимо и наркотики были, нет их, значит пьёт, жил недолго с разными женщинами. На работе не задерживается- запои. Институт бросил, выучился на сварщика, работает вахтовым методом где-то на севере Урала. Приехал сейчас, пьёт, маму обижает, очень злой, опасный в пьяном виде.В части, где он служил, маме сказали, что якобы солдат кодировали на храбрость в бою, а тот, кто кодировал бесследно исчез или просто не сказали где его найти. Раскодировать может только он, потому что неизвестно какую методику он применял. Мама возила его по церквам, врачам и пока всё бесполезно.Решила его оставить в покое и уехать. Он считает маму"стеной", как он выразился недавно, сидя у ноутбука, когда мы с мамой общались по скайпу, в то время, когда я спросила у него: " Как жизнь?" Одним словом- человек погибает и есть ли выход из данной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 12:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
cvetana писал(а):
... Видимо и наркотики были, нет их, значит пьёт, жил недолго с разными женщинами. На работе не задерживается- запои. Институт бросил, выучился на сварщика, работает вахтовым методом где-то на севере Урала. Приехал сейчас, пьёт, маму обижает, очень злой, опасный в пьяном виде.В части, где он служил, маме сказали, что якобы солдат кодировали на храбрость в бою, а тот, кто кодировал бесследно исчез или просто не сказали где его найти. Раскодировать может только он, потому что неизвестно какую методику он применял. Мама возила его по церквам, врачам и пока всё бесполезно.Решила его оставить в покое и уехать. Он считает маму"стеной", как он выразился недавно, сидя у ноутбука, когда мы с мамой общались по скайпу, в то время, когда я спросила у него: " Как жизнь?" Одним словом- человек погибает и есть ли выход из данной ситуации?


Выход есть всегда. Только зависит сама возможность выхода не от папиной библиотеки, увы, а от того хочет ли "сын коллеги" его найти...
К сожалению, большинство подобных "десантников" предпочитает пользоваться маминой "стеной" и... жить как хочется. В крайнем случае, за "стеной" всегда можно спрятаться: она укроет и... кредит за сыночка отдаст, какой бы "злой" он не был.

Поэтому, чаще всего, для того чтобы открылся выход, нужно УБРАТЬ СТЕНУ.

"Кодирование на храбрость в бою" - обычное жульничество. Такого рода фокусы были в моде в 90-х, когда в моде было "кодирование" и "кашперование". На самом деле, эта "методика" - просто способ отъема жуликами от науки денег у министерства обороны. Пока платили - "кодировали"... все, кому не лень.
"Кодирование" - это эксплуатация склонности необразованных людей к суевериям. Пока человек верит в то, что его можно "закодировать" или "наслать порчу", "сглазить", он и чувствует себя... "закодированным".
Поэтому "методика" может быть... любая. Главное уверенно говорить "гипнотическим голосом" и не забыть побрызгать хлорэтилом в горло. ;;-)))

Зато, такая информация, данная в военной части, позволяет "сыну коллеги" сидеть верхом на материнской "стене" (она же - шея).
Как бы он не хамил, ему все можно, поскольку он "несчастный, больной ребенок", "жертва таинственного гипнотизера"...
И ни церковь, ни врачи - ничего не помогает! Чахнет жертва колдовства!
Прямо оккультный роман начала прошлого века! :sh_ok:

От эгоцентризма и нарциссизма церковь и врачи действительно помогают плохо.

Конечно, в описанном вами поведении есть черты военного посттравматического невроза, но, в общем, лечить их совсем не сложно.
Если мужчина верит в о, что его "закодировали", придумать процедуру "раскодирования" (маленький спектакль) тоже не проблема.

Только для этого он САМ должен ездить по "церквам и врачам". Если мама "возит" взрослого мужика, то она и лечится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 08:09
Сообщения: 2
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

Хотелось бы поблагодарить вас за ваши видео лекции.
Они меня сильно мотивировали на дальнейшее изучение философии и психологии.

Проблема с которой я столкнулся давно - рассеянное внимание.
Вероятно, она меня сопровождала очень давно, но в последнее время начал понимать, что это проблема все больше и больше отягощает мне жизнь.
Проблема проявляет таким образом, что наедине мне достаточно сложно сконцентрироваться на чем-то одном.
Причем неважно чем я занимаюсь: это либо какая-то четко поставленная мной задача, или просто спонтанное изучение чего-либо.
Например, читаю какую-нибудь статью в интернете, и в какой-то момент мне становится то ли скучно, то ли еще что-то во мне переключается, и я начинаю искать другое занятие, которое бы мне понравилось больше: это может быть другая статья, либо общение на форуме или компьютерная игра.
Деятельность у меня в основном связана с IT, поэтому я постоянно нахожусь рядом со всякими источниками беспрерывной информации, развлечений.

Не так давно, я наткнулся на расстройство СДВГ или ADHD. Я начал изучать эту болезнь, и все больше убеждался, что чем-то таким болен.
В итоге я пришел к решению употребить амфетамин, который до сих пор употребляю на протяжение, примерно, 2ух месяцев практически ежедневно в небольших дозах.
В первый месяц он мне помогал, я успешно подготовился к сдаче зачетов в университете, и особо не отвлекался на что-то постороннее.
Хотя и делал все в последний момент, оттягивая подготовку к последнему моменту.

В начале января начался второй месяц с момента употребления, хотя я и не употреблял наркотик, когда не собирался заниматься, я заметил, что "волшебное действие" пропало.
Я больше не могу концентрироваться во время действия наркотика на том, что мне необходимо сделать. Раньше наркотик давал мне какие-то "волшебные силы", убирал препятствия между мной и тем делом, которое мне необходимо совершить.
Эмпирически я узнал, что действие не в количестве употребленного наркотика или толерантности к нему, т.к. при дозах превышающих обычную сконцентрироваться на чем-то становится сложно из-за эйфорического действия, и небольшая концентрация возникает только при спаде с пиковой точки действия наркотика.

Также при общении на неузкоспециализированных форумах, я узнал, что немало людей волнует подобная проблема.
Люди ищут решения с помощью правильного планирования своего времени, медитаций, упражнений по тренировке памяти, ненаркотических ноотропных препаратов, которые могли бы оказать похожее воздействия, как adderall или ritalin: фенотропил, ноотропил, пирацетам и др.

Мой вопрос заключается в том, возможно ли диагностировать данное расстройство основываясь только на одном симптоме?

Возможно ли данное расстройство вообще диагностировать у себя самого?

С чего начать решать задачу по прекращению амфетаминовой зависимости? Я начинаю склоняться к тому, что данного расстройства у меня, скорее всего, нету.
И если я не болен данным расстройством, то каким способом возможно решить мою проблему?

Как вы считаете, существует ли такое расстройство (СДВГ или ADHD) в действительности? Потому что некоторые люди, не знаю ученые ли они, считают, что такого заболевания нет, и это миф созданный фармакологическими компаниями, производящие такие препараты, как Adderall, Ritalin.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Veristas писал(а):
Проблема с которой я столкнулся давно - рассеянное внимание.
Проблема проявляет таким образом, что наедине мне достаточно сложно сконцентрироваться на чем-то одном.
Причем неважно чем я занимаюсь: это либо какая-то четко поставленная мной задача, или просто спонтанное изучение чего-либо. Например, читаю какую-нибудь статью в интернете, и в какой-то момент мне становится то ли скучно, то ли еще что-то во мне переключается, и я начинаю искать другое занятие, которое бы мне понравилось больше: это может быть другая статья, либо общение на форуме или компьютерная игра...


Вы описываете нормальное состояние человеческого внимания. Очень мало читающих людей способны... читать одну книгу. Обычно мы (я тоже) читаем несколько книг одновременно. Это не случайный и нормальный процесс.
Во-первых, с XVIII века академический час продолжается 45 минут. Это происходит, поскольку не реже одного раза в 45 минут мы должны отвлекать свое внимание от потока информации и... погружаться в транс. Транс ("перемена", переключение, "перекур") необходим нам для того, чтобы "переварить" полученную информацию - разложить ее по "файлам" своей памяти и сознания.
Во-вторых, возможности внимания ограничены... необходимостью свободы. "Несвободу" в процессе познания маркирует слово "надо". Усвоение информации - это труд: то, что надо для дела (то есть для других или для того, что требуют от меня другие), а "переменка" - это то, чего я хочу (то, что требует мое собственное "я").
Обе стороны процесса равно необходимы для функционирования внимания. Для меня внимание по сути и есть сознание.
Вы, как многие, делаете главную ошибку, когда считаете, что "другая статья" на экране или "компьютерная игра" и есть "переключение внимания". С точки зрения мозга это продолжение пребывания в информационном потоке того же рода. Оставаясь у экрана, вы и... перегружаете нервную систему.
Мерцание экрана является фактором, снижающем порог судорожной готовности ("импульсивности"), экран монитора повышает возбудимость и раздражительность, нарушает засыпание. Это физиологический, а не психологический факт.

Veristas писал(а):
Не так давно, я наткнулся на расстройство СДВГ или ADHD. Я начал изучать эту болезнь, и все больше убеждался, что чем-то таким болен.Как вы считаете, существует ли такое расстройство (СДВГ или ADHD) в действительности? Мой вопрос заключается в том, возможно ли диагностировать данное расстройство основываясь только на одном симптоме?


Это не "расстройство" (не болезнь), а "синдром" (синдром дефицита внимания и гиперактивности), то есть внешнее проявление некоторых проблем и болезней нервной системы у детей. Если бы вы видели реальных детей, мечущихся по моему кабинету как реактивные снаряды в боевике, и за все одновременно хватающихся руками :sh_ok: , то не сомневались бы в его существовании.
Но такого заболевания не существует! В каждом случае приходиться разбираться, чем вызван синдром. Если в этом разобраться, то лечение зачастую оказывается вовсе не таким сложным, как стараются иногда убедить родителей... Впрочем, это другая история.
Для вашей истории важно понимать, что не существование детского синдрома, а его "диагностика" во взрослом возрасте - и есть "миф, созданный фармакологическими компаниями" для того, чтобы человек, не ведающий самого себя, сам себя боялся и ел перечисленные вами препараты.

Veristas писал(а):
Возможно ли данное расстройство вообще диагностировать у себя самого?
...Я начинаю склоняться к тому, что данного расстройства у меня, скорее всего, нету...


Ну простите... не могу удержаться :-) Любому человеку, который лечится в Интернете полезно перечитать:

"Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, - кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, - какой-то ужасный бич, насколько помню, - но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.
Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием отчаяния снова начал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа, прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, - болен уже несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.
Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление коленной чашечки.
Сначала я немного огорчился - это показалось мне незаслуженной обидой. Почему у меня нет воспаления коленной чашечки? Чем объяснить такую несправедливость? Но вскоре менее хищные чувства взяли верх. Я подумал о том, что у меня есть все другие болезни, известные в медицине, стал менее жадным и решил обойтись без воспаления коленной чашечки. Подагра в самой зловредной форме поразила меня без моего ведома, а общим предрасположением к инфекции я, по-видимому, страдал с отроческих лет"...


Никакие психиатрические расстройства НЕВОЗМОЖНО "диагностировать у себя самого". Точнее говоря, у себя самого возможно диагностировать все психиатрические расстройства...
Этим и спекулируют фармакологические компании... и не только они.
Нормальная человеческая личность (как и нормальное телесное чувство) действительно содержит в себе практически бесконечное число различных качеств, свойств и эмоциональных реакций. Поэтому все определения и описания психопатологии относительны и могут иметь отношение к любому человеку (особенно, к находящемуся в дистрессе или в экстремальных жизненных ситуациях). Более того, нормальное внимание обладает способностью к фокусировке.
Если человек обнаружил совпадение описания с какой-то частью своего поведения, то тревога фокусирует внимание на возникшем подозрении. Соответствующая часть поведения, "объявлена больной" (на ней как будто поставлен "ярлык"), поэтому она отчуждается от целого и человек со страхом взирает... на свойства своего собственного характера, находя все больше и больше подтверждений в том, что он "болен холерой с раннего детства"...
Обучение психиатра (примерно) и заключается в том, чтобы увидеть на реальных примерах, какое именно состояние подразумевает то или иное психопатологическое описание (как в моем примере с детской гиперподвижностью).

Veristas писал(а):
В итоге я пришел к решению употребить амфетамин, который до сих пор употребляю на протяжение, примерно, 2ух месяцев практически ежедневно в небольших дозах.В первый месяц он мне помогал, я успешно подготовился к сдаче зачетов в университете, и особо не отвлекался на что-то постороннее. В начале января начался второй месяц с момента употребления, хотя я и не употреблял наркотик, когда не собирался заниматься, я заметил, что "волшебное действие" пропало...


Собственно говоря, именно с амфетаминов началось фармакологическое лечение детского ADHD в Америке конца 40-х. Там же (через несколько лет) было показано, что попытки подобного лечения приводили детей к своеобразным бредоподобным амфетаминовым психозам. Сама биохимическая гипотеза происхождения ADHD, приведшая к подобному "лечению", оказалась неверной.
Однако... все зависит от того, чье мнение человек венерическим путем "подхватил" в сети...

Veristas писал(а):
Также при общении на неузкоспециализированных форумах, я узнал, что немало людей волнует подобная проблема. Люди ищут решения с помощью правильного планирования своего времени, медитаций, упражнений по тренировке памяти, ненаркотических ноотропных препаратов, которые могли бы оказать похожее воздействия, как adderall или ritalin: фенотропил, ноотропил, пирацетам и др.
С чего начать решать задачу по прекращению амфетаминовой зависимости?
И если я не болен данным расстройством, то каким способом возможно решить мою проблему?


Прежде всего, нужно немедленно отказаться от приема амфетамина.
По всей видимости, возникнет какое-то недомогание, которое нужно будет аккуратно пролечить. К сожалению, скорее всего, понадобится некоторая фармакологическая помощь. Сразу предупреждаю: назначать препараты по переписке я не буду.
Единственное, что могу подсказать: все перечисленные ноотропные препараты, на мой взгляд, для вас не годятся. Вам нужны ноотропы, повышающие порог судорожной готовности.
Впрочем, если вы немедленно прекратите прием амфетаминов, то, судя по срокам, ничего особенно страшного, кроме вялости и апатии вам не грозит... что делать: "любишь кататься, люби и саночки возить". Апатия пройдет дней за 10, и можно будет переходить к "медитациям и упражнениям по тренировке памяти"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 20 Queries | GZIP : On ]