Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 20:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Станислав Гроф писал, что в то время, пока ЛСД был разрешен, появлялись "тревожные сообщения о возможных генетических нарушениях, связанных с применением ЛСД". Насколько я понимаю, утверждение, что ЛСД ведет к генетическим нарушениям - это распространенное убеждение/миф в соответствующей среде.
Я хотел узнать, известны ли вам исследования на эту тему? В Вашей книге про LSD я про это не помню.

И еще, правду ли пишет Википедия, что Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД? Тоже интересная связь ЛСД-генетика.


Раз вы "про это не помните" в моей книге, значит, достоверные исследования на эту тему мне неизвестны.

О Френсисе Крике: Впервые эта информация появилась в статье Алана Риза в 2004 году. Статья вышла сразу после смерти Крика (он умер в возрасте 88 лет - 28 июля 2004г.); автор утверждает, что об этом ему рассказал сам Крик (ALUN REES Nobel Prize genius Crick was high on LSD when he discovered the secret of life(8 August 2004). Увы! Проверить сообщение было уже невозможно.
Информация с равным успехом может оказаться и ложью и правдой, особенно если учесть, что структуры, похожие на две переплетающиеся спирали, относятся к числу стандартных галлюцинаций, переживаемых "психонавтами". Очень соблазнительно утверждение: "ЛСД-трип транслирует тайны материи".

Впрочем, Юнг неслучайно, видимо, считал образы частью реальности - местом где реальность зарождается.
Любая галлюцинация сообщает некую тайну устройства мозга или бытия галлюцинирующего. Любое сновидение - тоже. ...Только бы человек имел желание задуматься и прочесть сообщение.

Вы задаете вопрос, как будто по поручению "химического катехизиса" :-) .
Сама постановка вопроса как бы "забывает" о двух десятилетиях мучительной работы Крика, Уилкинса и Уотсона в лабораториях, о бессонных ночах, проведенных в спорах и размышлениях над молекулярными фотографиями. Прочтите блестящую книгу Джеймс Д. Уотсона "Двойная спираль", в ней почему-то нет ни слова о ЛСД, но зато очень много о повседневной работе!
Из подобных вопросов складывается впечатление: принял ЛСД - бах! - и увидел структуру...

Принимал ли Крик ЛСД? В те годы, в университетской среде, - очень может быть. Однако если бы он чрезмерно увлекался трипами, мы узнали бы это не через 10 дней после его смерти (скорее всего, мир просто не знал бы одного из 3 лауреатов нобелевской премии).
Если Менделеев после долгих лет напряженной работы увидел систему элементов во сне, то почему Крик не мог увидеть модель ДНК в сне химическом?
Это возможно. Только главным здесь является не химическая причина сна, а та самая напряженная работа.
Я хочу сказать: Крик мог увидеть двойную спираль после приема ЛСД, но если он не принимал ЛСД, то все равно увидел бы ее во сне,..в медитации,..во время секса,..во время чтения абсолютно не относящейся к делу книги. Архимед, в конце концов, просто лег в ванну ;;-)))
Главное - страстная любовь к тайнам жизни и упорство, потраченное на их изучение, - вот чего мы никак не желаем понимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
К вопросу Molli. Pavel

viewtopic.php?p=63136#p63136
LSD. ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ, ПСИХОДЕЛИЯ И ФЕНОМЕН ЗАВИСИМОСТИ
http://krotov.info/libr_min/05_d/an/ilin_00.htm

Да сложно уже отыскать Александр Генадьич то о чем вы говорите, как о сказанном.
Вот это, (первый линк), например, опубликовано в философском разделе вопросов. И не поспоришь. И там уместно. Но и здесь бы тоже.
Вы помните все в целом, а все разбросано по всей ветке. Что ж поделать, если вы так синтетически мыслите :) Главное конечно, в расплывчатых формулировках вопросов.

Полно ссылок по вопросу в теме Библиография книг А.Данилина (ссылки на чтение) viewtopic.php?f=28&t=811
Нужна была,вероятно, более подробная классификация тем в ветке, чем есть.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

Так получилось, что я довольно хорошо знаком с деятельностью саентологов, включая их структуру, применяемые ими психотехники (в меру своей посредственной квалификации), детали их теории и т.д. Недавно был разговор, где были упомянуты саентологи, я рассказал про их теорию – про инопланетян и т.д. И меня моя хорошая знакомая попросила повторить это при человеке, который начал втягиваться в саентологию, и ее это беспокоит. Сама она о саентологии знает весьма поверхностно.

В общем, ситуация такая. Через несколько месяцев будет трехдневный тренинг, в рамках которого будет участвовать в том числе моя знакомая (она одна из его организаторов), этот человек (он ее дальний родственник) и я. Конференция предполагается весьма неформальная, многие ее участники давно знакомы лично. Направленность конференции околопсихологическая, однако во многом это похоже на «тусовку по интересам». Моя знакомая попросила меня при случае при ее родственнике рассказать про инопланетян в саентологии и т.д., как бы случайно, чтобы не было сопротивления, мы с ним не знакомы.

У меня был опыт общения с вербовщиками саентологов, точнее, с вербовщицей. Меня, конечно, поразило, как человек может настолько пугающе потерять себя. Большинство аргументов они, очевидно, знают наизусть – теория заговора, очевидно, универсальное сектантское средство. Но самый ужас, если пробиваешь брешь в их логическом построении, что вообще говоря не сложно, учитывая… специфику их теории. Когда она не могла найти ответ, то буквально, ломалась: стеклянный замерший немигающий взгляд, оцепенение всего тела, совершенный паралич. То есть она реально впадала в гипнотический транс. Ту же реакцию вызывало указание на очевидное несовпадение ее утверждения о собственной успешности с тем, чем она в тот момент занималась. Жуткое, конечно, зрелище – молодая, симпатичная девушка, и такое. Я с ней где-то минут 40 общался, но, естественно, без всякого результата. Очень тяжелое впечатление остается, потому что такое чувство, что с ними можно что-то сделать. Единственная надежда у меня оставалась, что я заронил ей в душу какое-то сомнение, просто она не могла его проявить, так как вокруг ходили ее «коллеги».

В общем, как я понял из своего опыта, говорить им что-то прямо видимо бесполезно. Но мне почему-то кажется, что предложенный метод как бы случайного рассказа об инопланетянах и других «смешных» аспектах их теории тоже вряд ли будет эффективен. Как я понимаю, если человек уже втянулся, он просто проигнорирует эту информацию. Как вы думаете, есть ли способ в такой ситуации воздействовать на человека, как-то разбудить критическое мышление хоть немного? Был ли у вас подобный опыт?

Я готов потренироваться или запомнить их терминологию перед этим если будет нужно. Еще можно попробовать немного привлечь ведущего самого тренинга, но я не вполне уверен, согласится ли он, и знает ли он хоть что-то о саентологии (он сам американец). Или ничего больше, чем предложенное моей знакомой, не сделать?

АПДЕЙТ:

Еще подумал, есть очень смешная серия похабного, но очень точного американского мультика South Park про саентологию, где она сатирически показана, при этом с большой фактологической точностью. Может поможет показ такого мультика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Через несколько месяцев будет трехдневный тренинг, в рамках которого будет участвовать в том числе моя знакомая (она одна из его организаторов), этот человек (он ее дальний родственник) и я. Конференция предполагается весьма неформальная, многие ее участники давно знакомы лично. Направленность конференции околопсихологическая, однако во многом это похоже на «тусовку по интересам». Моя знакомая попросила меня при случае при ее родственнике рассказать про инопланетян в саентологии и т.д., как бы случайно, чтобы не было сопротивления, мы с ним не знакомы.
У меня был опыт общения с вербовщиками саентологов, точнее, с вербовщицей. Меня, конечно, поразило, как человек может настолько пугающе потерять себя. Большинство аргументов они, очевидно, знают наизусть – теория заговора, очевидно, универсальное сектантское средство. Но самый ужас, если пробиваешь брешь в их логическом построении, что вообще говоря не сложно, учитывая… специфику их теории. Когда она не могла найти ответ, то буквально, ломалась: стеклянный замерший немигающий взгляд, оцепенение всего тела, совершенный паралич. То есть она реально впадала в гипнотический транс. Ту же реакцию вызывало указание на очевидное несовпадение ее утверждения о собственной успешности с тем, чем она в тот момент занималась. Жуткое, конечно, зрелище – молодая, симпатичная девушка, и такое. Очень тяжелое впечатление остается, потому что такое чувство, что с ними можно что-то сделать.
В общем, как я понял из своего опыта, говорить им что-то прямо видимо бесполезно. Но мне почему-то кажется, что предложенный метод как бы случайного рассказа об инопланетянах и других «смешных» аспектах их теории тоже вряд ли будет эффективен. Как я понимаю, если человек уже втянулся, он просто проигнорирует эту информацию. Как вы думаете, есть ли способ в такой ситуации воздействовать на человека, как-то разбудить критическое мышление хоть немного? Был ли у вас подобный опыт?
Я готов потренироваться или запомнить их терминологию перед этим если будет нужно. Еще можно попробовать немного привлечь ведущего самого тренинга, но я не вполне уверен, согласится ли он, и знает ли он хоть что-то о саентологии (он сам американец). Или ничего больше, чем предложенное моей знакомой, не сделать?
Еще подумал, есть очень смешная серия похабного, но очень точного американского мультика South Park про саентологию, где она сатирически показана, при этом с большой фактологической точностью. Может поможет показ такого мультика?


Честно говоря, я думаю, что больше, чем просит ваша знакомая вы сделать не можете, да и не должны.
Все остальное - слишком профессиональные и, в свою очередь, очень рискованные трюки. "Опыты" ведь, на людях приходится ставить.
Признаюсь: В 90-х годах, когда саентология у нас силу набирала, довелось мне несколько раз участвовать в таких "экспериментах" - родители пациентов просили очень. Так вот: привели ко мне одну такую "вербовщицу" со стеклянными глазами. Я договорился с приятелем (он давно в эмиграции), профессиональным фокусником и чревовещателем. Он сделал каменное лицо и сказал ей, то что я просил от имени "настоящих инопланетян".... Она после этого два дня лежала на диване с мутизмом: не говорила, ни ела, ни пила... Родители караул кричали, мне бандитами грозили, пытались девушку в психбольницу уложить. По счастью... как-то обошлось. Она пришла в себя и мы довольно долго общались. Из секты она ушла в результате.

Шок во многих случаях помогает, но шок... и есть шок.
Проблема в том, что обработка в секте рассчитана на пробуждение в человеке его собственной психопатологии (именно этого и боится Глузман - к ответу в "философском" разделе) или его собственных комплексов. Любой шок способен сделать тоже самое. А комплекс способен вести себя, как отдельная личность (смотрите видео про экзорцизм) и это делает поведение человека при подобном "лечении" непредсказуемым и опасным, в первую очередь для него самого. Мы вызываем искусственную диссоциацию личности - буквально рвем ее на части.

Помощью может называться только то, что не может повредить человеку - сломать его. В этом трудность работы с сектантами вообще. Сектанта, в первую очередь, нужно изолировать от секты. Сделать это могут только люди, которых он любит: родители, члены семьи, любимые. В глубине души сектанта по прежнему живет душа человека до вербовки - он помнит свое детство, помнит, что любил - только этим и можно воспользоваться.
Только в изоляции от секты можно предпринимать какие-то психологические интервенции, которые тоже не дают никаких "гарантий", поскольку мы имеем дело с патологией мировоззрения, а не с вирусным заболеванием. Стало быть и "интервенции" по сути окажутся педагогическими мероприятиями, а не "психологическими техниками".

Вы точно никак не можете браться за "лечение" сектанта, а педагогические мероприятия, включая сюда "Южный парк", никак не могут повредить. Окружающие люди могут рассчитывать на ту самую "личность до вербовки", которая никуда не может исчезнуть.
Боюсь, что мне тут никак не удалось сказать ничего нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ. Грустно все это. Браться за подобное "лечение" я не могу, да и не хочу. Это игра в Бога, если не умеешь. Просто всегда есть такое впечатление, что вот же он, живой человек, две руки, две ноги, такой же как ты. Вроде он должен понимать, вроде чуть-чуть нужно, и задумается, и останется у него сомнение, которое потом вернет его... Алкоголики с наркоманами сами для себя выбирают, а этих же туда силой и обманом заводят. И ведь жизнь сталкивает, и не знаешь что делать. Потому и спрашиваю, что чувствую долг попробовать все доступное. В общем, в любом случае спасибо, и извините за отнятое время.

По случаю, поздравляю вас с днем медицинского работника, хоть и в невеселом контексте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Это игра в Бога, если не умеешь. Просто всегда есть такое впечатление, что вот же он, живой человек, две руки, две ноги, такой же как ты. Вроде он должен понимать, вроде чуть-чуть нужно, и задумается, и останется у него сомнение, которое потом вернет его... Алкоголики с наркоманами сами для себя выбирают, а этих же туда силой и обманом заводят.


Все верно. Только мне думается, Павел, что человека никуда "силой и обманом" завести невозможно. "Соблазнитель" всегда предлагает то, чего в тайне ждет сам человек.

В конечном итоге - это всегда один и тот же, до боли знакомый, соблазн: любой "змий" предлагает "простой и понятный" способ "стать как боги".
Поэтому я и застрял на мифе о первородном грехе...

Неслучайно то, что многие звезды Голливуда чувствуют себя счастливыми в секте Хаббарда.
Даже мировая слава и бешеные деньги... не делают человека Богом. А секта убеждает его, что он "как бог", во всяком случае - "общается с богами".

Сектантом можно стать из-за отсутствия желания думать и неспособности отвечать за самого себя... Секта делает человека с внешним локусом контроля (по Роттеру), или законченного экстернала (по Юнгу)... счастливым.
Разве не к тому же стремится психиатрия,..да и вся потребительская цивилизация состоит из отдельных "сект": купи (выпей таблетку)... и будет тебе счастье!

Что может дать сектанту взамен христианство или аналитическая психология? - Только самопознание или познание Бога в себе, но это познание для экстернала связано со страданием - отказом от своих "хочу".

Саентологи продают "самопознание" и "богов" за деньги. В этом познании заложено чувство превосходства над другими людьми - "сирыми" и "не просветленными". Жалко ли за это деньги платить?
Если это делает человека счастливым, то чем этот товар хуже автомобиля или других привычных "ценностей" цивилизации?
Просто немыслимое количество экстрасенсов, психологов, психотерапевтов пытается создавать свои "мини-секты".
Происходит это по одной простой причине: в инфантильной культуре ничего кроме "яблока познания добра и зла" или "волшебной палочки" продать невозможно!
У нас разговор с психологом или врачом не считается товаром: "подумаешь! - просто поговорили!"

Я повторяюсь, но повторяюсь, чтобы вы не очень погружались в чувство вины. Мы все можем пытаться только что-то объяснить. Все остальное человек постигнет на своих собственных ошибках. Если он обнаружит свое счастье у саентологов, то... это его счастье! Если он почувствует, что во всем этом чего-то недостает... то обратится к кому-то из нас с вопросом. Вы правы: все остальные "интервенции" - лишь наши собственные попытки "быть как боги".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:22
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Вопрос по книге "LSD. ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ, ПСИХОДЕЛИЯ И ФЕНОМЕН ЗАВИСИМОСТИ"
Вы утверждаете "Скиннер считал, что эмоции и чувства не имеют никакого значения и легко заменяются системой вознаграждения." Я считал что социальная инженерия направленна на чувства и эмоции индивидуума... Проще говоря "расколотое Я" нечто иное как две сущности- одна — слепая, чувственная, другая — зрячая, духовная. Скиннер предлагает манипулировать разумом? Р. Лэнг с его концепцией об онтологической уверенностью - онтологическая уверенность это согласие разума и эмоций?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 12:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Xops писал(а):
Вопрос по книге "LSD. ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ, ПСИХОДЕЛИЯ И ФЕНОМЕН ЗАВИСИМОСТИ"
Вы утверждаете "Скиннер считал, что эмоции и чувства не имеют никакого значения и легко заменяются системой вознаграждения." Я считал что социальная инженерия направленна на чувства и эмоции индивидуума... Проще говоря "расколотое Я" нечто иное как две сущности- одна — слепая, чувственная, другая — зрячая, духовная. Скиннер предлагает манипулировать разумом? Р. Лэнг с его концепцией об онтологической уверенностью - онтологическая уверенность это согласие разума и эмоций?


"Проще говорить" всегда... очень сложно.

"Оперантное обусловливание" Скиннера именно упрощение: давайте откинем всякую эмоциональную чушь и скажем, что поведение зависит от системы поощрение - наказание (подкрепление - отсутствие подкрепления - отрицательное подкрепление). Схемы такого рода в быту, видимо, и именуются "манипулированием". Сам Скиннер писал, что оперантное обусловливание должно применяться как для контроля за поведением других людей, так и для самоконтроля.
Я слышал недавно от пациента: "жена должна себя вести как собачка дрессированная". Ничего о Скиннере он не знает, конечно, но выстраивает цели поведения в соответствии с представлениями бихевиоризма. Таково, увы, влияние идей Скинера. Я писал в книге, по-моему, что в 1972 году он был назван самым влиятельным психологом ХХ века.

С Лэнгом куда сложнее. Он экзистенциалист, то есть - почти поэт.
Поэты и бихевиористы - две крайние противоположности на шкале отношения к человеку. Вовсе не случайно молодой Скиннер пытался публиковать поэтические сборники, а потом резко отказался от этого. Он писал: "мои таланты, как оказалось, лежат в области совершенно противоположной".

Авторское экзистенциальное понятие невозможно описать "проще". Для автора это понятие предельное - дальнейшей расшифровке не поддающееся. Поэтому "уверенность" у Лэнга - именно "онтологическая". Это исходная точка познания.
Онтологическая уверенность либо есть (тогда человек чувствует, что он сам принимает решения, сам переживает чувства и сам мыслит), либо ее нет и тогда человек собирает себя из осколков чужих мнений и внушений внешнего мира.
"Согласие разума и эмоций" человек должен почувствовать САМ. Это согласие его разума с его эмоциями.
Однако, многим людям для "согласия разума и эмоций" необходимо, чтобы они оказались согласованы... с мнением окружающих (родителей, начальников и т.д.). У таких людей низкая мера "онтологической уверенности".
Поэты и экзистенциалисты не вводят способы измерения своих понятий. Поэтому в книге я предположил, что в качестве "меры" онтологической уверенности можно использовать тест социального психолога Джулиана Роттера...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:22
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарю за ответ! Имхо: бихевиоризм объективный а экзистенциализм- субъективный, данные воззрения вовсе не противоречат друг другу. Ведь главное условие достижения цели- наличие препятствий? Совокупность внутреннего и внешнего не есть сознание? Мне бы хотелось говорить просто. Ибо просто имеет корень "рост" а сложно- "ложно". Хочется собрать воедино философские воззрения и сложить витраж, тем самым уйти от калейдоскопического мировоззрения. Если упростить, можно сказать что онтологическая уверенность это согласие (отношения) разума и эмоций то есть это нечто иное как совесть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 15:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Xops писал(а):
Ибо просто имеет корень "рост" а сложно- "ложно". Хочется собрать воедино философские воззрения и сложить витраж, тем самым уйти от калейдоскопического мировоззрения. Если упростить, можно сказать что онтологическая уверенность это согласие (отношения) разума и эмоций то есть это нечто иное как совесть?


Дерзайте! Я искренне надеюсь, что у вас получится! Правда, стоит учесть, что подавляющее большинство ваших предшественников сломало себе голову на этом пути. Позвольте два совета:
1. Не торопитесь!
"Онтологическая уверенность" - это онтологическая уверенность, а "совесть" - это совесть... Дело в том, что абсолютно уверенный в себе человек (самоуверенный) может вообще не прислушиваться к голосу собственной совести.
Если бы вы не торопились, то поняли бы это сами.
2. Учитесь грамотности.
Вы хотели сказать "ни что иное, как совесть", а написали "нечто" прямо противоположное.
Корни "прост" и "рост" находятся в оппозиции друг к другу. Корень "прост" указывает на необходимость роста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:22
Сообщения: 4
Откуда: Москва
"Правда, стоит учесть, что подавляющее большинство ваших предшественников сломало себе голову на этом пути."
Мировоззрение (голову) я уже сломал, по средствам первых двух наименований в название темы.

1- В современном социуме люди разучились ценить красоту, даже цветы принято украшать блестками и дарить в сложной упаковке. Основная суть в том, что сложная композиция в виде букета перестает быть простым букетом цветов. Так и большинство людей, представляя себя кем- то привыкают «играть» себя, а не быть собой. Желание отличаться от других, выглядеть велико - влечет искажение своей природы, своего естества. А разве личность изначально не является индивидуальной и неповторимой? Онтология - раздел философии, учение о сущем (бытие). Уверенность в контексте онтологии - уверенность в истинном существовании или уверенность в осуществлении будущего?
2- Приношу извинения, грамматические ошибки программа исправляет, лексические создает...

p/s С древнерусского «простъ»- прямой, открытый, доступный, легкий, свободный, простой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 17:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Xops писал(а):
Мировоззрение я уже сломал, по средствам первых двух наименований....


Еще раз: из вашей фразы складывается впечатление, что то ли мировоззрение, то ли наименования вы где-то купили по случаю :du_ma_et: .
Мне думается, что для рассуждений об онтологии чрезвычайно важно грамотно излагать свои мысли. Для того чтобы получить ответы, не менее важно грамотно формулировать вопросы.

Стремясь упростить букет, мы можем получить плохо связанный веник - набор прутиков...

Предыдущие ответы содержат достаточно информации для ваших размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 07:41
Сообщения: 1
Откуда: Запорожье
Уважаемый Александр Генадьевич, каковы для человека последствия 15ти летнего курения марихуаны, и что делать, чтобы уменьшить, нейтрализовать ущерб? можно ли вообще, считать человека нормальным если он вот так вот долго и много курил? Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
anna_ писал(а):
Уважаемый Александр Генадьевич, каковы для человека последствия 15ти летнего курения марихуаны, и что делать, чтобы уменьшить, нейтрализовать ущерб? можно ли вообще, считать человека нормальным если он вот так вот долго и много курил? Благодарю.

"Нормальный"- понятие не медицинское. Каждый оценивает, что означает это слово для него лично. "Ущерб" от 15-ти лет курения марихуаны, должны видеть вы и сам человек, о котором вы пишете. Если с вашей точки зрения он "нормален", и ущерба вы не видите, то формулировать свои проблемы должен он сам.
Как правило "ущерб" достаточно индивидуален и сводится к тому, что человек ощущает в отсутствии марихуаны - к ответу на вопрос: почему он не может без нее обойтись?
Существует самый общий ответ на этот вопрос: марихуана - это вещество, которое люди очень часто используют вместо творчества. Человек уже вот уже 15 лет собирается сесть и написать какую-нибудь "нетленку", но вместо этого курит марихуану. Она работает, как химическое удовлетворение неудовлетворенного творческого самолюбия. На первой странице есть видео, посвященное смерти Эмми Уайнхауз
В общем, "нейтрализовать ущерб" не так сложно. Главное, чтобы человек сам этот ущерб ощущал и хотел от него избавиться. Тогда я могу ему помочь.
Я не буду здесь повторять общие рассуждения о марихуане. На первой странице сайта есть мой материал "Проблема марихуаны", а в книге "Человек зависимый" есть большая глава, посвященная ей же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, эти "страшные" картинки на пачках сигарет, появившиеся несколько месяцев назад, способны произвести какой-то эффект, по задумке тех, кто решил таким образом снизить число курящих?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]