Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 08:09
Сообщения: 2
Большое спасибо за ответ, Александр Геннадьевич

Я, скорее всего, не совсем верно описал свою проблему.
До приема амфетаминов я все время проводил, так сказать, на "переменке", совсем не уделяя времени труду.
Соответственно и внимание у меня было нарушено.

И вопрос возник, может ли сам человек для себя определить/переопределить труд, точнее его направленность, или это возможно только влиянием из вне?
Под влиянием из вне, я предполагаю нечто локальное, например, родители, а не общество в целом.

Как вы и посоветовали, я прекращаю принимать амфетамин. Я думаю, что ноотропы повышающие кровообращение головного мозга должны помочь. Но тут я опять сам себя "диагностирую".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 11:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Veristas писал(а):
Я, скорее всего, не совсем верно описал свою проблему.
До приема амфетаминов я все время проводил, так сказать, на "переменке", совсем не уделяя времени труду.
Соответственно и внимание у меня было нарушено.
И вопрос возник, может ли сам человек для себя определить/переопределить труд, точнее его направленность, или это возможно только влиянием из вне?
Под влиянием из вне, я предполагаю нечто локальное, например, родители, а не общество в целом


... Согласен: "гиперподвижность" и лень вещи разные, только ни от первой ни от второй наркотики не помогают.
Вопросу о том откуда берется стремление к легкой жизни и что с ним делать посвящена практически вся книга "Воспитание Пиноккио". Прочтете, я с радостью продолжу этот разговор.

"Направленность труда", - это интерес.
Как думается мне, сегодняшнему "определить/переопределить труд" (не место работы, а труд!) может только сам человек. Это и есть индивидуальность, - разгадывание тайны смысла собственной жизни.
Чаще всего, вопреки "влиянию из вне" человек выбирает то, что (и кого) он любит, то, что вызывает у него экстатические переживания, то, ради чего он готов себя ограничить. Подлинность Встречи, каждый чувствует не зависимо от влияния среды- это экстаз о котором мы будем говорить в передаче сегодня. Посмотрите последние видео на сайте, в первую очередь - вот это: http://serebniti.ru/2014/12/tvorchestvo ... i-chast-1/

Вот например... Вспомнился мне почему-то (кто знает, возможно не случайно) Александр Николаевич Аксаков (1832 - 1903). Он из рода Аксаковых, которые были столпами и проповедниками славянофильской мысли в России. Александр Николаевич стал "западником" столкнувшись в юности с трудами Сведенборга, категорически запрещенными в России его времени. Потом он всю жизнь переводил и комментировал Сведенборга, издавая свои труды за границей. Это очень интересные книги, поскольку это уже не Сведенборг, а Аксаков, - Сведенборг, пропущенный через личность Аксакова, - в его понимании и преломлении.
Отсюда, кстати говоря, и весьма своеобразный взгляд Аксакова на спиритизм.
Отсюда, разумеется и остракизм, которому подвергались его труды и в семье и в православном обществе того времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 17:44
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Пользователи сервиса вопросов и ответов The Question (thequestion.ru – читатели присылают вопросы, а мы ищем экспертов, способных дать компетентный ответ), который я представляю, спросили о том [далее привожу вопрос дословно], почему ЛСД находится под запретом, ведь он не вызывает зависимости и не наносит вреда здоровью?
Было бы здорово, если Вы сможете осветить и химическую сторону вопроса.
Заранее спасибо, с уважением, Мария Гончарова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу verdantmary:


Подробнее
Подробно проблеме LSD посвящена книга Александра Геннадиевича "Homo servus: человек зависимый".
(это новое дополненное переиздание книги А.Г. Данилина "LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости"
)

ЛСД: куда приводят трипы
http://serebniti.ru/2013/02/lsd-kuda-privodyat-tripy/

Предыдущие ответы из данного раздела:
"Ведет ли прием ЛСД к генетическим нарушениям? Связь ЛСД-генетика.
Правда ли что Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД?"

viewtopic.php?p=73706#p73706

"Имеют ли ценность галлюцинации в результате приёма психоделиков
для понимания собственных механизмов защиты?"

viewtopic.php?p=78050#p78050
viewtopic.php?p=78057#p78057

"Может ли псилоцибин в руках врачей стать
вспомогательным средством при работе с пациентами?"

viewtopic.php?p=47641#p47641

"Читал книгу Станислава Грофа "Человек перед лицом смерти" о применении ЛСД-терапии
для людей больных раком. Почему применение ЛСД строго запрещено?"

viewtopic.php?p=92614#p92614

"Считаете ли Вы что у психоделической терапии есть будущее?
Ваше мнение по поводу политики государства (в частности, РФ) в отношении серотонинергических
психоделиков? Какие шаги должны быть предприняты чтобы отношение к исследованиям этих веществ
основывалось на научных фактах?"

viewtopic.php?p=101911#p101911

"Как Вы относитесь к запретам на легкие наркотики?
viewtopic.php?p=64084#p64084

"Как Вы относитесь к легализации легких наркотиков марихуаны и др.?
В некоторых странах Европы (Голландия, Бельгия) их употребление разрешено".

viewtopic.php?p=50265#p50265

"Химические иллюзии, LSD, механизм воздействия наркотиков
и тайная надежда человека"

viewtopic.php?p=102026#p102026

"Предрасположенность к наркомании, в т.ч. о химической природе наркоманий"
viewtopic.php?p=94401#p94401

"Катехизисы химической веры" и физиологическая основа психических процессов"
viewtopic.php?p=63136#p63136


Цикл лекций по экзистенциальной психологии наркомании
http://serebniti.ru/category/publication/page/2/
http://serebniti.ru/category/publication/
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
(перечитав тему создалось впечатление, что если я прочту ваши книги, например "Воспитание Пиноккио", то там будет ответы хотя бы частично, но всё равно задам вопрос)

Доброго времени суток, Александр Геннадьевич. Я очень интересуюсь причиной возникновения зависимостей. Сам избавился от зависимости от компьютерных игр(кибермании) и захотелось как-то описать эту проблему. Тем более, что книг описывающих проблему и что с ней делать почти нет. Я нашёл только "HOMO GAMER" и "Как избавиться от компьютерной зависимости". При чём там очень много описаний игр, с названиями и рисунками, много технических описаний работы компьютера и даже структуры игры как компьютерной программы, но мало разъяснений первопричин зависимости и того, что с ними делать.

Я смотрел ваши видео и в связи с этим возникло несколько вопросов.

1) Отдельно от зависимости от компьютерных игр, есть некая активность, которую по идее можно назвать творческой. Вы говорили в серии "Творчество и наркотики" о том, что творчество - это путь к уходу от зависимостей, так как человек получает подлинный экстаз, а не кайф(это если очень кратко). Но есть например активность - изменение игры: рисование персонажей для неё, создание 3Д моделей, расширение возможностей, написание сюжета - это называется моддинг(от слова modify изменять). Каким-то образом это можно сравнить с тем, что сначала человек алкоголик, а потом он не просто пьёт, а учиться правильно и красиво наливать, учиться здоровские коктейли смешивать и как-то красиво их оформлять. Я пытаюсь дать такой активности название. С одной стороны - это творчество, с другой это творчество вокруг зависимости и экстаза и реализации человека она практически не даёт, так как часто проваливается в кайф и связана с кайфом. Более того моддинг превращается в некую вещь удерживающую человека у зависимости. То есть моддер уже не играет или не просто играет, а модифицирует. Ему почёт и уважуха за это и вечная благодарность, но человек всё равно завис в околоигровом пространстве.

2) Есть интересное видео "Врач Данилин о влечении к наркотическим веществам" http://www.youtube.com/watch?v=JZylKc3mvEg

Там обсуждается модель ухода от зависимости Владимиром Александровичем. В связи с этим у меня вопрос, правильно ли я понимаю то, что происходит в видео.

Владимир Александрович предложил некий цикл и всё его объяснение остаётся внутри этого цикла. Однако цикл сам по себе не является решение проблемы. Данный цикл может быть решением, только если человек уже готов отказаться от наркотического вещества или активности. То есть снята причина, а теперь надо избавиться от этого цикла. Я когда-то писал статью на своём опыте избавления от зависимостей и один из пунктов и есть этот самый цикл. Владимир Александрович называет это образом, я называл "памятью об испытанном удовольствии", но суть не меняется. Мне кажется, графически это можно изобразить так.
Изображение
Рис1. Синяя окружность - это мотивы и причины почему человек убегает в состояния, которые даёт ему игра. Красный круг - это цикл потребления, образа потребления и приготовления и употребления.
Изображение
Рис2. Если у человека отменяют только цикл, то у человека образуется дыра, которая требует заполнения. Это может привести обратно к той же зависимости, либо к какой-то другой зависимости.
Изображение
Рис3. Если мы убираем причину и человек готов бросить, то осталось действительно только избавиться от цикла.

Вопрос правильно ли я понял мысль видео, и есть ли какие-то детали, которые можно дополнить к этому объяснению?

3) Правильно ли я понимаю, что решение проблемы компьютерной зависимости - это поиск того, что эта проблема решает, с одновременным запуском в человеке поиска активностей(возможно творческих), которые дают ему решение этой проблемы. При этом человек каким-то образом должен взращивать ответственность, пытаться находить контакт с природой(у подавляющего большинства компьютерных людей природа - это чужеродная и некомфортная среда) и заниматься или физическими упражнениями, или работой, связанной с манипуляцией объектами реальности(например мебельщик, плотник, зеркальщик, грузчик и т.п.)

4) Есть некое состояние, которое возникает у человека когда он долго играет, по-моему опыту и опросу игроманов знакомых, где-то больше 1,5-2часа. Оно постепенно накатывает, погружает человека в некий транс и держится, делая игру более интересной и более реальной. Я это ещё описывал как "человек погружается в виртуальность". Оно(состояние) так же постепенно уходит если не играть, но при этом держится тоже несколько дней, а открытие каких-то каналов чувствительности происходит чуть ли не через полгода после абсолютного отказа от игры.

Вопрос, можно ли это называть это состояние трансом? Я когда читал описания лудомании, там иногда встречается такое понятие как игровой транс, и хотя это другой тип игр и другая активность, по сути она ближе всего к кибермании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 11:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Василий Спесивцев писал(а):
Я очень интересуюсь причиной возникновения зависимостей. Сам избавился от зависимости от компьютерных игр(кибермании) и захотелось как-то описать эту проблему. Тем более, что книг описывающих проблему и что с ней делать почти нет. Я нашёл только "HOMO GAMER" и "Как избавиться от компьютерной зависимости". При чём там очень много описаний игр, с названиями и рисунками, много технических описаний работы компьютера и даже структуры игры как компьютерной программы, но мало разъяснений первопричин зависимости и того, что с ними делать.

Спасибо! Ваши размышления очень интересны.
Василий Спесивцев писал(а):
1) Отдельно от зависимости от компьютерных игр, есть некая активность, которую по идее можно назвать творческой. Вы говорили в серии "Творчество и наркотики" о том, что творчество - это путь к уходу от зависимостей, так как человек получает подлинный экстаз, а не кайф(это если очень кратко). Но есть например активность - изменение игры: рисование персонажей для неё, создание 3Д моделей, расширение возможностей, написание сюжета - это называется моддинг(от слова modify изменять). Каким-то образом это можно сравнить с тем, что сначала человек алкоголик, а потом он не просто пьёт, а учиться правильно и красиво наливать, учиться здоровские коктейли смешивать и как-то красиво их оформлять. Я пытаюсь дать такой активности название. С одной стороны - это творчество, с другой это творчество вокруг зависимости и экстаза и реализации человека она практически не даёт, так как часто проваливается в кайф и связана с кайфом. Более того моддинг превращается в некую вещь удерживающую человека у зависимости. То есть моддер уже не играет или не просто играет, а модифицирует. Ему почёт и уважуха за это и вечная благодарность, но человек всё равно завис в околоигровом пространстве.

Мне сегодняшнему думается, что специальных терминов ("новых названий") здесь не нужно, их и так слишком много, - слишком много попыток создания "новых сущностей". Нужно просто добавить к вашим размышлениям понятие "труд". Я пытался об этом говорить здесь http://serebniti.ru/2015/01/anoreksiya-i-tvorchestvo/
Любое творчество требует ограничения. Балерина, художник или композитор тоже испытывают "кайф", когда создают что-то их устраивающее. Ради этого они тоже ограничивают себя.
Весь вопрос в том на что направлен соответствующий род деятельности, - на получение "кайфа" для себя или на создание чего-то прекрасного для других. Различие скрыто в целях деятельности.
Бармен и моддер (тут я точно не знаю) могут быть работой, причем достаточно высокооплачиваемой. Но, в процессе профессиональной деятельности и бармен и моддер должны думать о том, как доставить удовольствие другим людям, а не себе самому.
Если бармен будет смешивать коктейли для себя, то он не перестанет быть "алкоголиком"...
Если моддер работает на фирму производителя игр и получает достаточные деньги, чтобы содержать семью, то... "ему почёт и уважуха", что означает, что ни один нарколог не имеет права судить "зависимость" это или нет. Разумеется, он сам (как вы) может задумываться о том, не "засасывает" ли его этот бизнес и не нужно ли ему менять род деятельности.
Василий Спесивцев писал(а):
2) Есть интересное видео "Врач Данилин о влечении к наркотическим веществам" http://www.youtube.com/watch?v=JZylKc3mvEg
Владимир Александрович предложил некий цикл и всё его объяснение остаётся внутри этого цикла. Однако цикл сам по себе не является решение проблемы. Данный цикл может быть решением, только если человек уже готов отказаться от наркотического вещества или активности. То есть снята причина, а теперь надо избавиться от этого цикла. Я когда-то писал статью на своём опыте избавления от зависимостей и один из пунктов и есть этот самый цикл. Владимир Александрович называет это образом, я называл "памятью об испытанном удовольствии", но суть не меняется. Мне кажется, графически это можно изобразить так.
Изображение
Рис1. Синяя окружность - это мотивы и причины почему человек убегает в состояния, которые даёт ему игра. Красный круг - это цикл потребления, образа потребления и приготовления и употребления.
Изображение
Рис2. Если у человека отменяют только цикл, то у человека образуется дыра, которая требует заполнения. Это может привести обратно к той же зависимости, либо к какой-то другой зависимости.
Изображение
Рис3. Если мы убираем причину и человек готов бросить, то осталось действительно только избавиться от цикла.
Вопрос правильно ли я понял мысль видео, и есть ли какие-то детали, которые можно дополнить к этому объяснению?

В общем, все верно.
Стоит, наверное, уточнить, что сам "цикл" (отсюда, видимо, глагол "зацикливаться" :-) ) в мировой психологии и психиатрии называется "навязчивым состоянием". Это одна из универсальных форм психологической защиты: сталкиваясь с непривычным или неопределенным человек пугается и "включает" примитивные формы поведения, ставшие его привычками.
Поэтому, можно утверждать, что причиной возникновения любых навязчивых состояний является инфантильный страх перед жизнью. Об этом речь шла в этом видео: http://serebniti.ru/2014/12/lozhnoe-i-p ... elennosti/
Мы обязательно поговорим об этом в радиопередачах, следуя логике романа Хаксли "О дивный новый мир".
Василий Спесивцев писал(а):
3) Правильно ли я понимаю, что решение проблемы компьютерной зависимости - это поиск того, что эта проблема решает, с одновременным запуском в человеке поиска активностей(возможно творческих), которые дают ему решение этой проблемы. При этом человек каким-то образом должен взращивать ответственность, пытаться находить контакт с природой(у подавляющего большинства компьютерных людей природа - это чужеродная и некомфортная среда) и заниматься или физическими упражнениями, или работой, связанной с манипуляцией объектами реальности(например мебельщик, плотник, зеркальщик, грузчик и т.п.).

В том же видео "Анорексия и творчество" можно увидеть главную проблему из-за которой мы никак не можем понять, что делать с проблемой зависимости. Психолог Ольга с возмущением говорит: "Это все разное!".
Согласно Оккаму мы наплодили целую кучу ненужных сущностей и, вполне по Оккаму, сами в них и запутались.

Вы, абсолютно верно все понимаете. Только слишком буквально.
Решение проблемы любых навязчивых состояний, - в поиске непривычных для конкретного человека, но давно найденных культурой человечества путей и способов преодоления инфантильного страха.

"Находить контакт" можно не только "с природой", можно найти контакт с искусством, с религией, со спортом и даже... с собственным воображением, как мы это делаем во многих тренинговых циклах радиопередач. Главное, в случае компьютерной зависимости, чтобы "зона контакта" находилась в реальном мире (или в мире внутреннем), а не в виртуальной реальности.
Василий Спесивцев писал(а):
4) Есть некое состояние, которое возникает у человека когда он долго играет, по-моему опыту и опросу игроманов знакомых, где-то больше 1,5-2часа. Оно постепенно накатывает, погружает человека в некий транс и держится, делая игру более интересной и более реальной. Я это ещё описывал как "человек погружается в виртуальность". Оно(состояние) так же постепенно уходит если не играть, но при этом держится тоже несколько дней, а открытие каких-то каналов чувствительности происходит чуть ли не через полгода после абсолютного отказа от игры. Вопрос, можно ли это называть это состояние трансом? Я когда читал описания лудомании, там иногда встречается такое понятие как игровой транс, и хотя это другой тип игр и другая активность, по сути она ближе всего к кибермании.

Назвать можно. "Транс", - это универсальное понятие описывающее "отсутствие" человека в привычной реальности. В нашей научной литературе оно описывается крайне редко. Поэтому ваше описание и любые подробные описания транса погружения в виртуальность очень ценны для меня.
Дело в том, что слово "транс", - по сути феноменологическое понятие. Оно описывает некий вариант поведения. Что то близкое этому понятию можно передать словами: "человек грезит" или "человек мечтает".
Принципиально важно содержание трансового (сноподобного) состояния. Я сегодняшний разделяю для себя трансы на "индуцированные" и "спонтанные".
"Спонтанный" транс - необходимое для человека состояние в котором он перерабатывает впечатления полученные от взаимодействия с реальностью
(сновидение и классическая дзен медитация - примеры такого "транса"). Сюда же относятся все экстатические состояния, - это встреча со своим внутренним "я".
Именно экстазы (то от чего я "тащусь по жизни") позволяют понять какой путь нужно выбрать человеку, чтобы уйти от навязчивости и преодолеть страх.
"Индуцированные" трансы, это и есть "материал" для навязчивых состояний. Это, например, мечты, навеянные рекламой, - то есть мечты чужие, личности не свойственные. К ним близки феномены гипноза, спиритизма и... "кибермании".
Вторые трансы подменяют первые, поскольку не требуют усилий.
Сновидения часто бывают неприятными, а для их понимания требуется усилие и... даже сновидения приобретают содержание, навеянное кино или компьютерной игрой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Danilin писал(а):
Спасибо! Ваши размышления очень интересны.

Мне сегодняшнему думается, что специальных терминов ("новых названий") здесь не нужно, их и так слишком много, - слишком много попыток создания "новых сущностей". Нужно просто добавить к вашим размышлениям понятие "труд". Я пытался об этом говорить здесь http://serebniti.ru/2015/01/anoreksiya-i-tvorchestvo/
Любое творчество требует ограничения. Балерина, художник или композитор тоже испытывают "кайф", когда создают что-то их устраивающее. Ради этого они тоже ограничивают себя.
Весь вопрос в том на что направлен соответствующий род деятельности, - на получение "кайфа" для себя или на создание чего-то прекрасного для других. Различие скрыто в целях деятельности.
Бармен и моддер (тут я точно не знаю) могут быть работой, причем достаточно высокооплачиваемой. Но, в процессе профессиональной деятельности и бармен и моддер должны думать о том, как доставить удовольствие другим людям, а не себе самому.
Если бармен будет смешивать коктейли для себя, то он не перестанет быть "алкоголиком"...
Если моддер работает на фирму производителя игр и получает достаточные деньги, чтобы содержать семью, то... "ему почёт и уважуха", что означает, что ни один нарколог не имеет права судить "зависимость" это или нет. Разумеется, он сам (как вы) может задумываться о том, не "засасывает" ли его этот бизнес и не нужно ли ему менять род деятельности.

Дело в том, что есть гейм-дизайнеры, гейм-программисты, композиторы, писатели - они получают деньги за создание игр. А есть моддеры - они работают всегда бесплатно и просто расширяют возможности игры. По собственному опыту могу сказать, что в моддинге сначала делаешь много чего для себя, а потом продолжаешь или заканчиваешь потому, что мод(название объекта, который производит моддер) кому-то сильно нравится и тебя хвалят, что по идее тоже значит для себя. А времени на него тратится довольно много, некоторые проекты поддерживаются годами, время от времени выполняя различные обновления и вкладывая туда свое время и силы.
Danilin писал(а):
Вы, абсолютно верно все понимаете. Только слишком буквально.
Решение проблемы любых навязчивых состояний, - в поиске непривычных для конкретного человека, но давно найденных культурой человечества путей и способов преодоления инфантильного страха.
"Находить контакт" можно не только "с природой", можно найти контакт с искусством, с религией, со спортом и даже... с собственным воображением, как мы это делаем во многих тренинговых циклах радиопередач. Главное, в случае компьютерной зависимости, чтобы "зона контакта" находилась в реальном мире (или в мире внутреннем), а не в виртуальной реальности.

Видимо я считаю, что действия в реальности и на природе - это самые непривычные для игромана активности.
Danilin писал(а):
Назвать можно. "Транс", - это универсальное понятие описывающее "отсутствие" человека в привычной реальности. В нашей научной литературе оно описывается крайне редко. Поэтому ваше описание и любые подробные описания транса погружения в виртуальность очень ценны для меня.
Дело в том, что слово "транс", - по сути феноменологическое понятие. Оно описывает некий вариант поведения. Что то близкое этому понятию можно передать словами: "человек грезит" или "человек мечтает".
Принципиально важно содержание трансового (сноподобного) состояния. Я сегодняшний разделяю для себя трансы на "индуцированные" и "спонтанные".
"Спонтанный" транс - необходимое для человека состояние в котором он перерабатывает впечатления полученные от взаимодействия с реальностью
(сновидение и классическая дзен медитация - примеры такого "транса"). Сюда же относятся все экстатические состояния, - это встреча со своим внутренним "я".
Именно экстазы (то от чего я "тащусь по жизни") позволяют понять какой путь нужно выбрать человеку, чтобы уйти от навязчивости и преодолеть страх.
"Индуцированные" трансы, это и есть "материал" для навязчивых состояний. Это, например, мечты, навеянные рекламой, - то есть мечты чужие, личности не свойственные. К ним близки феномены гипноза, спиритизма и... "кибермании".
Вторые трансы подменяют первые, поскольку не требуют усилий.
Сновидения часто бывают неприятными, а для их понимания требуется усилие и... даже сновидения приобретают содержание, навеянное кино или компьютерной игрой).

Очень интересно, я рассматривал транс как отрицательное состояние и это всего не объясняло. Другими словами можно сказать, что трансы есть личные и навязанные. При чём навязанные трансы очень чётко связанны с культурой потребления и таблеточным мышлением(волшебной таблеткой от всего), раз не требуют никаких усилий.
В игровых трансах человек именно отсутствует в реальности, при чём частично даже тогда, когда отошёл от компьютера. Некоторые подробные описания трансов я выложил здесь viewtopic.php?f=52&t=1890, со временем буду дополнять. Вообще у меня идея сделать книжку на подобие "HOMO Gamer", которая будет её неким идейным продолжением. Игорь Бурлаков в последних главах своей книги абсолютно правильно пишет, что "за сетевыми играми будущее" и про многопользовательские среды. Именно эти среды сменили целую эпоху игр и появились массовые мультиплеерные(со множеством игроков) онлайн игры. Это повлекло за собой полное изменение популярных игр, такие вещи как DOOM и другие стрелялки отошли в прошлое, на смену им пришли командные игры, а так же "цикличные" игры, состоящие в многочисленном повторении одних и тех же активностей.
Danilin писал(а):
В том же видео "Анорексия и творчество" можно увидеть главную проблему из-за которой мы никак не можем понять, что делать с проблемой зависимости. Психолог Ольга с возмущением говорит: "Это все разное!".
Согласно Оккаму мы наплодили целую кучу ненужных сущностей и, вполне по Оккаму, сами в них и запутались.

(Некоторые мысли вслух)
Просмотрев ваши видео, а так же других деятелей, борющихся за трезвость человека от всяких веществ, начинаю приходить к мысли, что многие не смотрят на проблему системно.
Мой отец всегда говорит - "Мыслить надо системно и описывать любую проблему только с системным подходом. У системы всегда есть внешние факторы, действующие на систему, есть оболочка(тело системы) и есть внутренние факторы" И когда я ему пытался яростно доказать, что я уже описал явление, что я лучше него знаю дисциплину. Он говорил - "Да, я не знаю дисциплины вообще, но описание явления не полное". Потом я уже понял, что он оказался прав.

Психолог Ольга, как мне кажется очень правильно описывает факторы влияния на развитие анорексии, но только с позиции окружающей среды, без учёта того почему человек этим заниматеся.

Вообще просмотрев в очередной(четвёртый) раз видео "Анорексия и Творчество", я понял, простую вроде бы мысль, что анорексия и спайсы являются попыткой творчества в культуре гипертрофированного потребления. Видимо - это очень простая, но сложно воспринимаемая мысль.

Насколько я понимаю, вы всегда учитываете все факторы зависимости, при этом наделяете внутренние факторы бОльшим удельным весом, чем внешние.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 12:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Василий Спесивцев писал(а):
Вообще просмотрев в очередной(четвёртый) раз видео "Анорексия и Творчество", я понял, простую вроде бы мысль, что анорексия и спайсы являются попыткой творчества в культуре гипертрофированного потребления. Видимо - это очень простая, но сложно воспринимаемая мысль.


Именно так, но не попыткой, а подменой. Творчество предполагает некоторое усилие воли, - мужество, если хотите. Тот же смысл несет и слово "попытка".
"Культура гипертрофированного потребления", - это культура бегства от любых усилий, которые воспринимаются как страдания.

Благодаря вашим постам я понял, наверное, какой мысли не хватает в последних лекциях. Давайте мы запишем на следующей неделе еще одно видео, вы его посмотрите и мы продолжим разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Danilin писал(а):
Именно так, но не попыткой, а подменой. Творчество предполагает некоторое усилие воли, - мужество, если хотите. Тот же смысл несет и слово "попытка".
"Культура гипертрофированного потребления", - это культура бегства от любых усилий, которые воспринимаются как страдания.

Благодаря вашим постам я понял, наверное, какой мысли не хватает в последних лекциях. Давайте мы запишем на следующей неделе еще одно видео, вы его посмотрите и мы продолжим разговор.

С большим интересом продолжу.
(выскажусь здесь про ещё одну серию видео, надеюсь это входит в рамки темы этого подфорума)
После очередного просмотра серии "Теории наркомании", я вдруг понял, что не правильно понимал слово инфантильный. Возможно специалисты знают его значение, но обычному слушатели может показаться, что это инфантильность = лень. Поэтому и все определения звучат непонятно - ленивый страх, чувство ленивого всемогущества, ленивая проекция. Только поразмыслив, я вдруг понял, что infant - это по-английски младенец. Значит это младенческий страх, чувство всемогущества младенца и проекция младенца. Тогда всё становится на свои места и понятно какая связь у этого понятия, и страха новорожденного, а так же аналогии с младенцем в утробе матери.

И я вдруг подумал о том, что компьютерная игра может дать чувство инфантильного всемогущества полностью. Так как там можно быть кем угодно, командиром, правителем всего мира и даже Богом.


Последний раз редактировалось Василий Спесивцев 17 янв 2015, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Василия Спесивцева...

Василий, заранее извините, если эти материалы Вам уже знакомы.
По теме зависимости именно от компьютерных игр, вот здесь еще есть подробнее:

Видео "Зависимость от компьютерных игр, анализ теорий"
Радиопередача 2007.12.05 Компьютерные игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 12:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Василий Спесивцев писал(а):
И я вдруг подумал о том, что компьютерная игра может дать чувство инфантильного всемогущества полностью. Так как там можно быть кем угодно, командиром, правителем всего мира и даже Богом.


Совершенно верно: "зависимость" (навязчивость) может быть вызвана только паттерном поведения, приносящим (пусть временно) иллюзию инфантильного всемогущества.

Слово "инфантильность" не имеет окончательного определения. Мне тоже думается, что понимание психодинамики инфантильности - важнейший вопрос теории зависимости.
Понятно, наверное, что "чувство инфантильного всемогущества" и "стремление к удовольствиям" - чрезвычайно схожие понятия. "Удовольствие" - это соответствие чего-то твоим желаниям (подлинным или внушенным).

Специалисты, размышляющие о стремлении к удовольствиям, часто не замечают... лени.
В сущности, лень - это отказ от ответственности.
Желание "стать как боги" (инфантильное всемогущество) подразумевает желание делать что хочется и ни за что не отвечать: "Хочу, чтобы у меня все было, и ничего мне за это не было".

Однако, любое действие во внешнем мире ведет к той или иной мере ответственности. Даже реальная игра с партнером... или с казино чаще приводит к проигрышу (это некоторая форма ответственности за игру), чем к выигрышу.
Я вовсе не утверждаю, что азартные игры не могут превратиться в навязчивость, но ее внутренние механизмы будут немного иными (наверное, что-то похожее мы будем обсуждать, говоря о фильме "Магия лунного света - 21.01.).

В этом смысле "лень" - важный фактор компьютерной игры с самим собой (с программой). Здесь нет ущемленного самолюбия и потери денег, даже смерть здесь условна (у тебя есть "запас жизни"). Проигрыш, в сущности, чреват только тем, что ты вынужден начать игру с начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Я так понимаю подлинное удовольствие - это экстаз, а внушённое - это кайф? Логично ли, что для подлинного удовольствия человеку необходимо быть сложным/развитым/чувствительным? Потому что для внушения необходимо, чтобы человек ничего не соображал и не чувствовал. Были забиты все каналы восприятия информации и было некоторое отупление. Если мы едим пищу синтетическую с высокой концентрацией сахара и соли и/или всяких химических усилителей вкуса и запаха, то мы не может наслаждаться яблоком, потому что оно для нас уже безвкусное.
То есть получается когда человек обесчувствленен неправильным питанием, образом жизни, масс медия и разными виртуальными активностями он теряет или минимизирует возможности испытывать подлинные удовольствия.

Наверное - это можно сформулировать как:
Общество делает человека как можно более ограниченным во всех смыслах, а человек выбирает эту ограниченную модель по невежеству или потому, что так проще. А наркотики дают свободу от этих ограничений.
***************

Пытаясь как-то систематизировать теорию зависимости, я пришёл к ещё одному вопросу.

По моему собственному опыту и опыту других игроманов я знаю состояние, когда ты хочешь вызова от игры. Я например играл или на высоких уровнях сложности или модфицировал игру делая её настолько сложной, что средний игрок вообще не захочет в неё играть. Но в любом случае мне хотелось удовлетворения на разных этапах игры. А удовлетворение происходило только тогда, когда я получал адекватного противника и преодолевал испытания, каким бы сильным и могущественным я не был. По идее человек хочет быть всемогущим, а с другой стороны хочет, чтобы у него был достойный противник.

При чём желание вызова есть не у всех. Я играл с другом помню, ему хотелось одного просто сделать персонажа сильнее как можно быстрее, чтобы потом легко прорубаться через толпы врагов. Мне тоже хотелось развиваться быстрее, но только потому что вокруг были сильные противники, как только я становлюсь самым сильным, мне становилось скучно.

Как это соединить с теорией инфантильного всемогущества?

Мне кажется в данном случае присутствует азарт, но с другой стороны всего это не объясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 20:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Пожалуй, нам пора прекратить здесь эту дискуссию. Мы вошли в "художественную" область, где нет точных формулировок.
Danilin писал(а):
Слово "инфантильность" не имеет окончательного определения...

Василий Спесивцев писал(а):
Я так понимаю подлинное удовольствие - это экстаз, а внушённое - это кайф?

"Кайф" - тем более...
Я все время вспоминаю, как один мой приятель говорил про музыку одного композитора: "Когда слушаешь, в такую депрессию тяжелую погружаешься - просто кайф!"...
Василий Спесивцев писал(а):
Потому что для внушения необходимо, чтобы человек ничего не соображал и не чувствовал. Были забиты все каналы восприятия информации и было некоторое отупление...

Вот типичный пример. С точки зрения психотерапии внушение ничего такого не требует.
Трудно утверждать, что рекламу по телевизору смотрят исключительно слабоумные люди. Для меня все обстоит с точностью до наоборот: люди, у которых "забиты все каналы восприятия... и было некоторое отупление", - остро нуждаются в авторитарном внушении. Они находятся в растерянности и им необходим внешний источник внушения, чтобы выбрать стратегию поведения. При этом все формы внушения, кроме резкого приказа, на них действовать практически не будут.
Не сердитесь, но прежде чем вступать в спор вам нужно разобраться в таких понятиях, как "удовольствие", "растерянность", "внушение" или "вызов" (во многих экзистенциальных построениях, у Сартра, например, "вызов" является принципиально важным понятием).
Василий Спесивцев писал(а):
Общество делает человека как можно более ограниченным во всех смыслах, а человек выбирает эту ограниченную модель по невежеству или потому, что так проще. А наркотики дают свободу от этих ограничений.

Наркотики не дают свободы - они "дают" зависимость...
Поймите, даже понятие "просто" - сложнейший философский термин. Нужно определить: "проще" - это как?.. и почему нужно проще, а не сложнее?..
Иначе теорию зависимости не построить.
Василий Спесивцев писал(а):
... А удовлетворение происходило только тогда, когда я получал адекватного противника и преодолевал испытания, каким бы сильным и могущественным я не был. По идее человек хочет быть всемогущим, а с другой стороны хочет, чтобы у него был достойный противник.

"Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим".
Писал когда-то Окуджава.
Азарт - всегда стремление к победе. Азарт в казино - это стремление к победе над судьбой или к победе над Богом.
Иаков не случайно целую ночь боролся с Ангелом...
Иона и Иов вовсе не случайно бросают вызов Богу...
Только азарт в казино и борьба с игровыми автоматами или компьютерными программами - всего лишь жалкая подмена Великой Борьбы, которую каждый человек переживает в жизни по своему.

Все "простое" на поверку оказывается очень сложным: это "простая" истина, которую отказывается принять человек потребительского мира. Из-за этого он и путается в сетях бесконечных подмен.

Мне думается, что мы с вами исчерпали терпение пользователей этого раздела. Афалина сообщила мне, что вам разрешено открыть свой раздел в теме "Авторские тематические рубрики". Буду ждать ваших сообщений там. В этом разделе мы на этом прекратим беседу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарю за ответы, Александр Геннадьевич.

Буду думать и разбираться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:58
Сообщения: 4
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
Меня зовут Игорь, мне 30 лет. Я очень нуждаюсь в вашем совете. Я зашёл в тупик в отношениях с алкоголем. Отношения эти непростые и неоднозначные, они плотно вплетены в мою жизнь, и оттого не рассказав о себе, я не смогу раскрыть проблему.

Постараюсь быть кратким, насколько это возможно.
В детстве, где-то до десяти лет, я был обычным ребёнком, вполне жизнерадостным и не знающим особых проблем; отличником, на которого «возлагались большие надежды». Всё резко изменилось, после того, как из-за некоторых разногласий моего отца с руководством школы меня перевели в класс с откровенно отсталыми детьми. Там образовалась компания, в которой все вопросы решались не просто силой — я бы сказал насилие там было центральным объектом общения: выяснения отношений, регулярные драки и разборки, перемежающиеся напряжённым затишьем. Я в этой среде быстро стал козлом отпущения. И выйти из неё не представлялось возможным. В этой же компании я впервые познакомился со спиртным. Несколько раз вся компания отправлялась на поиски цветного металла, на вырученные деньги покупались пара бутылок вина, и весело распивалась у костра. Надо сказать, сам процесс, умиротворение и сплочённость компании делала этот ритуал для меня чуть ли не единственным моментом, когда можно было побыть самим собой, среди таких же, ставших самими собой друзей.

Через два года, из-за очередных распрей отца со школой, он решил, что я должен перескочить один год обучения экстерном. Моего согласия, естественно, снова никто не спрашивал. Но я, по правде говоря, и не особо сопротивлялся — так хотелось выбраться из этого ада. Ситуация конечно не особо изменилась, я тут же стал «гением» и травить меня стали уже вполне нормальные ученики из нового класса, хотя к тому времени это было для меня нормальным, особенно в сравнении с предыдущим опытом. К этому времени, хоть я и учился почти на отлично, к учёбе у меня выработалось устойчивое отвращение. Вне учёбы в жизни стало появляться пиво: в новой компании это было всё так же спасительно, я наблюдал как люди меняются, становятся добрыми ко мне, общительными, да и сам я вполне мог расслабиться и быть тем, кем хочется, а не тем, кем надо.

Поступив на физфак по отцовскому же напутствию, вопреки моему желанию идти в программирование, я полностью потерял интерес к обучению. Люди на факультете были в большинстве из интеллигентных семей, очень интересные собеседники и хорошие друзья. Поэтому после или вместо учёбы я стремился проводить как можно больше времени с ними, естественно это не обходилось без выпивки. Учитывая отдаление от всей моей предыдущей истории и способностей к коммуникации, которую давал мне алкоголь — я становился вообще другим человеком, которым мечтал стать. Где-то в это время у меня произошёл разлом на две жизни: на мою собственную, скучную и бессмысленную и жизнь пьяную, весёлую, увлекательную и полную смысла. Алкоголь сделал из меня чуть ли не душу компании, придавал мне смелости в общении с девушками, о чём я даже мечтать не мог пару лет назад. Он был для меня всегда атрибутом праздника, предваряющим интересный день с настоящими друзьями, но никак не целью. А в трезвом состоянии я часто мечтал о том, чтобы смочь делать всё то, что я делаю в пьяном состоянии на трезвую голову. Таким образом будучи трезвым я продолжал оставаться забитым школьником, не умеющим коммуницировать с людьми, скучающим в любое время, и полностью преображался до своей противоположности выпив хотя бы немного.

После окончания университета наша небольшая компания одногруппников продолжала общаться, собираясь в основном на выходных, естественно что-нибудь употребляя. Но я стал замечать, что друзьям интереснее просто выпить, общение становилось скорее фоном, на котором всё это происходило. Я многократно пытался изменить ситуацию, старался заинтересовать друзей заниматься чем-то интересным, что-нибудь делать или ходить куда-то, беседовать на сложные и интересные темы, а не просто «выпить и посидеть», но чем дальше — тем чётче становилось видна бесполезность моих попыток. Нет, друзья не превратились в алкоголиков, они стали пить просто так. Нечасто, но бесцельно. Наши интересы стали расходиться, и у меня впервые появился вопрос «а зачем пить, если скучно?». И я стал чаще предпочитать трезвое сидение дома встрече с друзьями, бессмысленному распитию и повторению одного и того же сценария от встречи к встрече. Но это не отменяло того, что я в трезвом состоянии оставался достаточно унылым и необщительным, с кучей страхов в голове. Поэтому моим основным местом обитания стал интернет. Место, где никто не видит тебя, и можно быть кем угодно. Такой же эффект, как от алкоголя и выхода в мир, но без опьянения. Новые друзья, новое общение, масса новых интересов. В это время я всё ещё продолжал изредка общаться с университетскими друзьями и заметил, что пью в основном для того, чтобы перетерпеть встречу и быть способным общаться, не считая минуты до отбытия домой. Казалось, что даже моя «алкогольная половина» стала скучать и в один момент я решил, что игра не стоит свеч, и устранил обе проблемы — перестал общаться с друзьями и пить соответственно.

К тому времени я третий год общался в интернете с будущей женой, она жила в другой стране, это было самое непринуждённое дружеское общение, безо всякого флирта (по причине огромного расстояния мы не рассматривали друг друга как возможный вариант для отношений), что делало такое общение очень лёгким и откровенным. Собственно, на тот момент, когда я перестал общаться с друзьями и решил отказаться от алкоголя, эта дружба и переросла во влюблённость, настолько сильную, что уже через полгода я уже был с ней, не смотря на всю невозможность происшедшего. Мы женаты уже четыре года, и я каждый день удивляюсь, что общение с человеком может быть таким открытым, где не нужно быть кем-то другим, прикрываясь какими-то достижениями или пытаться натянуть маску, лишь бы к тебе хорошо относились. В свете предыдущей жизни приходилось буквально переучиваться быть собой и навёрстывать всё упущенное. Но, вернёмся к теме алкоголя. Первые полгода здесь я не пил совсем, лишь случайно в кафе вспомнив как хорошо выпить бокал пива я решил возобновить традицию. Сначала раз в месяц, под какой-нибудь повод, подолгу общаясь с женой на глубокие жизненные темы. Затем раз в пару недель созваниваясь с оставшимися друзьями, и точно так же за разговором до глубокой ночи. Затем раз в неделю. Очень быстро отсеялись люди, которые были друзьями лишь для галочки, и я стал общаться только с тремя людьми из своего прошлого окружения, всё чаще выбирая в качестве собеседника жену (собутыльником не назовёшь, она после бокала пива уходит спать). Это было прекрасное время. Я увлекаюсь восточной философией, психологией и самоанализом, поэтому в разговорах часто помогал разобраться людям с их проблемами (прямо сапожник без сапог, это да). А для этого от людей требовалась достаточная степень открытости, которая легко достигается с помощью алкоголя, да и мне всегда гораздо легче беседовать свободно, когда я выпью. На таком увлекательном общении у меня закрепилась устойчивая связь алкоголь-счастье-общение-я как одно целое.

И здесь я подхожу к своему вопросу. Полгода назад, то ли от стресса, то ли по привычке я стал пить два-три раза в неделю, для меня это очень часто. Удовольствия мало, но без выпивки ещё тяжелее. Через пару месяцев я понял, что так продолжаться больше не может и решил строго ограничить себя в алкоголе, попросив жену препятствовать распитию. Через пару недель я почувствовал себя хорошо, а вместе с этим возникла обратная связь «хорошо — выпей», и это была настолько логичная мысль, что я без тени сомнения в двух словах объяснил жене, что беспокоиться не о чем и пару дней пил по вечерам. Только на третий день я понял, что мой же логический аппарат встал на чужую сторону, поэтому я естественно уговорю и себя, и кого угодно. Было принято решение при следующем возникшем прецеденте проводить долгий анализ, давать желанию пару часов чтобы улечься. Сказано — сделано. Через пару недель в таких же условиях, от нахлынувшего хорошего настроения возникла знакомая обратная связь. Я помнил о своём решении, поэтому сначала подождал и решил взвесить все за и против. Но за то время, пока я ждал — моё желание не только не прошло, оно уже выкристаллизовалось в предвосхищение прекрасного вечера, после чего решение было принято, и разум уже не взвешивал за и против, а вполне очевидно оправдывал вероятность выпить и перечислял всё хорошее, что можно будет сделать в этом состоянии. Соответственно с железными аргументами и полностью обоснованным желанием мне не составило труда объяснить жене, что она голосует за нужного кандидата принимает правильное решение, не вмешиваясь в мой поход за пивом. На этих же аргументах я спокойно разрешал себе пить ещё несколько раз в течение следующих двух недель, пока не понял, что снова попался в свой же капкан. В итоге, после ещё пары неудачных экспериментов, я осознал, что нужно принимать кардинальные меры. После этого я перестал пить и не пью до сих пор. Все остатки алкоголя были удалены из дома. И теперь ко мне вернулась былая тоска. Нет, я не страдаю, волосы на себе не рву и при виде бутылки в обморок не падаю. Но зато очень остро ощущаю ностальгию по такому времяпрепровождению. Я радуюсь жизни, ведь за последние годы моя жизнь кардинально изменилась, даже свои мечты я смог организовать в бизнес. Я веселюсь, смеюсь, радуюсь окружающему миру, но под этим будто дыра. Будто всё хорошее что было — осталось в прошлом. И я у себя это отнял. Потому что мысли о хорошем у меня устойчиво ассоциируются с алкоголем. Весна, например, ассоциируется не просто с возрождением природы и всеобщим оживанием, но и со вкусом пива, выпитого на фоне всего этого великолепия. Лето — с водкой и шашлыками. Зима — с вином. Я понимаю, что почти вся моя жизнь с её моментами радости и счастья происходила с алкоголем, и у меня нет особого выбора кроме как сформировать достаточно нового опыта, в котором его не будет. Но пока что теперешние переживания счастья не идут ни в какое сравнение с тем, когда я пил. И наконец я пришёл к своему вопросу. Стоит ли мне продолжать вести трезвый образ жизни? Мне не хочется прибегать к антидепрессантам, как к заменителю. Я не хочу бежать от этой проблемы. Но моих усилий пока недостаточно, чтобы понять где лежит её корень, чтобы избавиться от неё. Или может мне нужно вернуться к размеренному употреблению? Но я почти уверен, что быстро вернусь на прежний уровень. Мне не хочется бежать от прошлого, но вся моя жизнь была почти в прямом смысле пропитана алкоголем, и я не умею получать счастье в его отсутствие. Я в патовой ситуации: если не буду пить — буду страдать от нехватки, а если буду пить — буду страдать от понимания, что это ненастоящее счастье, не говоря о последствиях для здоровья. Александр Григорьевич, подскажите хотя бы направление, в котором двигаться, или на что обратить внимание. Я буду очень признателен за любой совет.

Так же хотел сказать пару слов благодарности вам. С 2007го года слушал много ваших передач. Слушая вас, я в прямом смысле понял, что есть ещё люди, которые хотят помогать другим, истинно добрые люди. Это заставило меня в корне пересмотреть своё отношение к миру и людям. И в чём-то даже равняться на вас. Спасибо вам за всё, что вы делаете!
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 298 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 20 Queries | GZIP : On ]