Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Новый цикл вебинаров «Тела сновидения» Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 09 дек 2016, 01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

В этом разделе можно задавать вопросы. Мы имеем в виду любые вопросы, касающиеся проблем личности, неврозов,
внутренних страхов.
О том, как задать вопрос, посмотрите, пожалуйста, тему "Прочитайте перед тем, как задать вопрос".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 14:45 
Администратор

Aleksey писал(а):
Александр Геннадьевич, я тут в соседней ветке недавно плакался о несчастной любви и разрушенном браке:

viewtopic.php?f=43&t=1102&start=525#p126885

Жизнь потихоньку налаживается, но есть проблема, с которой не получается справиться. Когда наши отношения с женой начали разрушаться, я начал курить. Хотя до 30 лет не курил. И вообще чувствую, что я не курящий человек.

Вероятно, курю, так как чувствую, что жизнь, как маленького щенка выбросила на свою обочину. Одиночество и неясные перспективы дальше.

Выкуриваю за один раз 3-4 сигареты.

Как перестать курить?

Вот здесь мы совсем недавно говорили о курении: viewtopic.php?f=43&t=1104&start=1365#p126419
Если курения это вариант погружения в себя - своеобразная микро медитация, то нужно... медитировать.

Пообещайте себе, что вы перед тем как закурить, закроете глаза, постараетесь полностью сосредоточиться на дыхании и, вдыхая через нос, а выдыхая через рот, проделаете 10 дыхательных циклов. При этом нужно мысленно считать каждый цикл одним числом. Например: вы вдыхая говорите себе: "один" и выдыхая, мысленно произносите "один" и т.д.
Дальше... курите, если захочется.

Кроме того, хорошо действует совет Ошо. Перед каждой сигаретой ответьте себе на вопрос: В этот момент вы получите от курения удовольствие?
Исследуйте этот вопрос внимательно!
Его можно переформулировать: "Получу ли я от сигареты сейчас тот эффект которого я ожидаю?",
"Вообще: какого эффекта я жду?".
"Совпадают ли мои ожидания с тем эффектом, который я получаю?".
Пообещайте себе размышлять над этим перед выкуриванием каждой сигареты!
Удачи!

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 15:54 

Александр Геннадьевич, большое спасибо!

Буду стараться

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 3 часа