Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 40  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 16:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Д писал(а):
Здравствуйте доктор. Моему сыну 23г. Недавно к ним на работу устроилась девушка "легкого" поведения. Проработав 3 дня, она совершила прогул и ее уволили. За это время она и сын обменялись телефонами. Сразу после ее увольнения, когда у сына был выходной, он сказал, что пойдет на подработку, но я поняла, что он был не на подработке. Он вечером пришел домой с запахом алкоголя.Мы поругались из-за этого. На следующий день он пошел на работу, но с работы позвонили и сказали, что его нет. Вечером он опять пришел в не совсем трезвом виде, взял карточку с деньгами. Мы опять поругались. Я пошла за ним и увидела, что он уходит с ней. После этого его не было дома почти 3-е суток.На работу не ходил. На звонки мне не отвечал. По моей просьбе я просила знакомых, чтобы они ему позвонили, узнали, где находиться. Он брал трубку, но не говорил, где находиться. Я за него очень переживала, т.к. раньше никогда такого не было. Подала заявление в милицию о пропаже. По окончанию 3-х суток с его исчезновения, позвонил мой брат и сказал, что мой сын у него. Когда я пошла к брату, чтобы узнать обстановку, увидела, что брат с женой пьют "по-черному". К ним присоединился мой сын. Он пришел, чтобы попросить денег. На мои уговоры пойти домой сын никак не реагировал, отношения ко мне изменились в худшую сторону, остался у них ночевать. Вот уже сутки, как находится у них. Что мне делать, не знаю. У сына не совсем устойчивая психика "неврозоподобное состояние", и я боюсь за его здоровье. Я хочу его увести его из той обстановки, чтобы, хотя бы не пил. До этого не пил. Александр Геннадиевич, посоветуйте, как мне себя с ним вести и вытащить из этой обстановки( чтобы пришел домой и обдумал адекватно свое положение). Мне советуют "отпустить ситуацию", не пытаться его вернуть домой, но мне трудно ее переносить спокойно. До этого отношения у нас были отличные.


К сожалению, вы сами лишили меня возможности ответить на ваш вопрос, поскольку словосочетание "неврозоподоное состояние" может означать все что угодно: от уклонения от армии до серьезных проблем с психикой. Понять, что имеется в виду, можно только на консультации.

Правда, если бы этого словосочетания не было, я бы ответил: бывают ситуации, в которых делать не нужно ровным счетом ничего. 23 года - это возраст взрослого человека. В 23 года юноша не может сидеть под юбкой у собственной мамы, поэтому почти всегда появляется девушка, которая ему это наконец объясняет. Каждый мужчина, живущий в условиях гиперопеки со стороны матери, время от времени пытается совершить "революцию" и сбежать от этой опеки, - и это нормально!

Устраивают подобные "революции" только молодые люди, которым материнская опека выгодна и привычна. Скорее всего, он немного побесится и вернется сам. Чем более холоднокровно вы будете относиться к подобным ситуациям, тем быстрее он вернется. Дело в том, что все его поведение является способом вас шантажировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.

Кажется, в данной теме такой вопрос не звучал, но, полагаю, актуален он для многих.
Сейчас здесь http://www.rosbalt.ru/federal/2013/04/23/1120586.html прочла статью "Стрелять психопату Помазуну позволили власти".

Процитирую из ремарки: "В КС слушалась жалоба нескольких россиян из двух регионов страны, вынужденных постоянно терпеть побои и издевательства от психически больных граждан. Граждане требовали изменить законы РФ, которые сейчас таковы, что изолировать и принудительно лечить психопата можно лишь в случае совершения им тяжкого преступления". (Примечание: КС - Конституционный Суд РФ)

Помнится, сразу после принятия в 1992 г. Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в СМИ многие говорили о его прогрессивности, поскольку согласно нормам данного закона человек (почти) не может быть освидетельствован, изолирован в психиатрическую клинику и подвергнут лечению помимо своей воли.

В конце вышеназванной статьи поставлен вопрос "Нужно ли доработать закон о принудительном лечении душевнобольных?" (лично мне такой закон не известен), предложено три варианта ответа и среди них такой: "Нет, велик риск возвращения карательной психиатрии". Возможно ли, на Ваш взгляд, в законе соблюсти баланс интересов личности и общества?

Разделяете ли Вы процитированную в статье точку зрения на проблему врача-психиатра, а также просматриваемую между строк позицию автора статьи и можете ли озвучить свою точку зрения на эту проблему? Понимаю, что однозначности здесь быть не может.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 11:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Кажется, в данной теме такой вопрос не звучал, но, полагаю, актуален он для многих.Сейчас здесь http://www.rosbalt.ru/federal/2013/04/23/1120586.html прочла статью "Стрелять психопату Помазуну позволили власти".

Процитирую из ремарки: "В КС слушалась жалоба нескольких россиян из двух регионов страны, вынужденных постоянно терпеть побои и издевательства от психически больных граждан. Граждане требовали изменить законы РФ, которые сейчас таковы, что изолировать и принудительно лечить психопата можно лишь в случае совершения им тяжкого преступления". (Примечание: КС - Конституционный Суд РФ)

Помнится, сразу после принятия в 1992 г. Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в СМИ многие говорили о его прогрессивности, поскольку согласно нормам данного закона человек (почти) не может быть освидетельствован, изолирован в психиатрическую клинику и подвергнут лечению помимо своей воли.
В конце вышеназванной статьи поставлен вопрос "Нужно ли доработать закон о принудительном лечении душевнобольных?" (лично мне такой закон не известен), предложено три варианта ответа и среди них такой: "Нет, велик риск возвращения карательной психиатрии". Возможно ли, на Ваш взгляд, в законе соблюсти баланс интересов личности и общества?
Разделяете ли Вы процитированную в статье точку зрения на проблему врача-психиатра, а также просматриваемую между строк позицию автора статьи и можете ли озвучить свою точку зрения на эту проблему? Понимаю, что однозначности здесь быть не может.


Я многократно отвечал на подобные вопросы :cry_ing:. Возможно, конечно, что это было не здесь. Попробую еще раз:

1. Медицина не может быть принудительной. Врач помогает больному, а не обществу.
2. "Побои и издевательства", кто бы их не совершал, - уголовно наказуемые преступления.
3. Защитой общества от уголовных преступлений занимается полиция, а не врачи. Действующее законодательство вполне позволяет полиции привлекать к ответственности, пусть даже и ограниченной, лиц с психическими заболеваниями. Другой вопрос, что при этом приходится оформлять много бумажек и тратить много сил,... а это никому неохота.
4. Профилактикой агрессивного поведения лиц, выписанных из больниц (как и вышедших из тюрем), должны заниматься специально подготовленные социальные работники. У нас есть закон о социальной службе (и очень хороший), только самой социальной службы нет... никому неохота заниматься всерьез "отбросами общества".
5. Нет закона о принудительной госпитализации, зато есть подзаконные акты о "недобровольной" госпитализации. Правда, она возможна на срок до трех суток и (абсолютно справедливо) требует оформления нескольких бумажек, а с этим... никому возиться неохота.

Я абсолютно согласен с теми, кто "возражает против требований жертв преступлений принудительно изолировать и лечить психопатов, не дожидаясь, пока они совершат тяжкое преступление", - поскольку "психопатом" можно легко объявить каждого из нас.
Наша психиатрия по-прежнему функционирует в рамках советской "шизофренологической школы", а в ней любая "социальная дезадаптация" рассматривается как болезнь. От "социальной дезадаптации" до "социальной опасности" - всего один шаг, и этот шаг субъективен.
Еще раз напомню. Около 100 лет назад Г.К. Честертон написал роман "Меч и крест". Это роман о приходе антихриста к власти. Антихрист получает власть, протолкнув через парламент закон о "психиатрической полиции". Немедленно выясняется, что дети премьер-министра и председателя парламента "ненормальны"...

Психиатрия - дисциплина сугубо субъективная. Свой диагноз психиатру не нужно подтверждать никакими объективными методами исследования. Для "недобровольной" госпитализации, в сущности, достаточно трех подписей психиатров. К счастью, согласно закону, человек действительно "не может быть освидетельствован, изолирован в психиатрическую клинику и подвергнут лечению помимо своей воли". Только поэтому злоупотреблений "недобровольной" госпитализацией мало - отвечать... никому неохота.

Сегодня подобная психиатрия систематически наступает на свои собственные "грабли". Только вдумайтесь в слова психиатра из приведенного материала!
"Больной проходя лечение в тюремной психиатрической больнице, понимает, как надо себя вести, чтобы быстро освободиться. Если больной в течение 2-3 лет ведет себя нормально, помогает персоналу и не демонстрирует агрессии, его переводят в больницу общего типа по месту жительства....".
Если "больной"... понимает, как надо себя вести и... 2-3 года ведет себя нормально, то болен ли он чем-нибудь вообще?

Вся беда в том, что психиатрия по-прежнему ставит всем только один диагноз: "шизофрения" (или намекает на него), а диагноз этот - инвалидизирующий. То, что "психопатоподобный синдром" может быть результатом педагогической запущенности или неврологических проблем (чаще всего - и того и другого вместе), психиатру в голову не приходит: "Пусть этим занимаются психологи или неврологи, а мне... неохота возиться, мне за это денег не платят".

Действительно, что может быть проще, чем ставить всем один и тот же диагноз и подбирать лечение из полутора десятков психотропных препаратов? Зачем осложнять свою жизнь "нелепыми" психологическими или педагогическими размышлениями, не имеющими отношения к специальности?

С моей сегодняшней точки зрения, корнем проблем окажется тот самый "синдром волшебной палочки" - страстное желание сэкономить время и усилия - попроще хапнуть (на худой конец - попроще заработать) денег на развлечения.

По Шандору Ференци (с мнением которого я абсолютно согласен), это признаки тотального инфантилизма общества. В подобном социуме невозможно "соблюсти баланс интересов личности и общества", по той простой причине, что всем... неохота осознавать, что значит "интересы личности" и "интересы общества". В данном случае - ни пациентам, ни их родственникам, ни полиции, ни врачам.
Все ждут того, что "интересы личности" и "интересы общества" им спустят сверху - в виде законов и предписаний.
В этом, кстати говоря, главная суть моих "претензий" к социализму. "Советский человек" - это тотально инфантильная личность, у которой не может быть никаких интересов, кроме тех, что спущены сверху родной коммунистической партией.

Кстати, никак не могу понять какое отношение этот вопрос имеет к теме "Любовь и семья".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, Александр Геннадиевич. Исчерпывающе.
Danilin писал(а):
Кстати, никак не могу понять какое отношение этот вопрос имеет к теме "Любовь и семья".
Если очень кратко, в названии темы есть слово "проблемы", а семья - маленькое общество и "государство в миниатюре". И в ней на сей счёт порой бушуют, до поры до времени внешне и не видимые, страсти не меньшие, чем в разных слоях общества. И, вопреки закону, порой именно с подачи членов семьи "упекают в психушку", чтобы получить наследство, избавиться от надоевшего супруга и т.п. В других же случаях (что, наверное, гораздо чаще) члены семьи "до последнего" воздерживаются от проявления инициатив в отношении больного родного человека, который стал опасен, в т.ч. и себе самому. Написала сумбурно, но смысл, надеюсь, понятен.
И очень хотелось услышать именно Ваше компетентное мнение.

:bra_vo:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу Демы


Аудиозаписи передач:
2010.11.15 О принудительном лечении...
2010.11.22 О принудительном лечении... -2
2011.02.09 ''Пролетая над гнездом кукушки'' (Милош Форман)
2011.02.16 ''Пролетая над гнездом кукушки'' (Милош Форман) -2
Расшифровка: viewtopic.php?p=71344#p71344
2012.12.14 Новый закон о здравоохранении, и равнодушие врачей
2012.12.14 Новый закон о здравоохранении, и равнодушие врачей

Видеоролики А.Г. Данилина:
"По ту сторону души" (ролик и интервью МТРК "МИР".
О сложности понятия "нормы" и психиатрической помощи).

Такое сложное понятие "норма"
Психиатрия: мифы, нейролептики и дети
Деградация профессии врача
(о "Сталинизации" медицины
и романе "Шар и крест" Г.К. Честертона).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, Афалина. Очень хорошая подборка/выборка!

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Как разрешить конфликтные ситуации в семье?
В частности основные разногласия из-за маленького ребенка у его мамы и бабушки (одеть потеплее или полегче, чем лечить, в общем, касательно здорового образа жизни или, наоборот, "щадяще-осторожного"). Внешне всё хорошо, открытого конфликта нет, нет ссор и выяснения отношений, но понятно, что каждый остаётся при своём мнении, не прислушиваясь к мнению или совету другого, каждый всё равно всё делает по-своему, невзирая на то, нравится это другому или нет. Это-то и настораживает, ведь накапливается взаимное недовольство и раздражение, как бы не взорвалось....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 16:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Лара писал(а):
Как разрешить конфликтные ситуации в семье?
Внешне всё хорошо, открытого конфликта нет, нет ссор и выяснения отношений, но понятно, что каждый остаётся при своём мнении, не прислушиваясь к мнению или совету другого, каждый всё равно всё делает по-своему, невзирая на то, нравится это другому или нет. Это-то и настораживает, ведь накапливается взаимное недовольство и раздражение, как бы не взорвалось....


Слова "как бы" могут содержать в себе беду. Зачем "разрешать конфликт", когда его нет? Если вы живете дружно, значит, каждый прислушивается к мнению другого. Возможно меньше, чем вам хотелось бы,.. но каждый человек и должен "оставаться при своем мнении"... - если все будут соглашаться друг с другом, у них не будет... никакой точки зрения.
Обратите внимание вот на этот разговор. http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1104&start=615#p75856

Так что: поздравляю вас - вам ничего не нужно делать! Если вас не успокаивает эта мысль, то можно придумать какой-нибудь ритуал. Например, вы готовите что-то очень вкусное, но постное (не очень сытное - сырники, например), и объявляете, что это блюдо "семейных советов". Каждый, кто взял в тарелку сырник, должен высказать свое мнение о воспитании ребенка, потом следующий и т.д. Сырники - лучшее успокоительное :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Спасибо! про сырники очень симпатично))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
здравствуйте
немного запуталась. есть молодой человек, но ему не доверяю(думаю об измене). сама не могу понять почему. повода не давал, относится ко мне заботливо. несколько раз я оговаривалась и называла его "мама"(как ни странно). когда начала говорить о недоверии моем к нему, предложил как можно быстрее расписаться и повенчаться. и до этого предлагал, но тут напомнил, что можно и побыстрее.

мне кажется иногда, что где то на глубине души мы с ним не одно. что он ко мне привязан физически. и я надеюсь, что мне это только кажется. потому что так думать очень больно. появляются часто мысли, что может он еще встретит более подходящую ему девушку.

а иногда кажется, что мне прямо хочется думать об измене. может я вообще какое то удовольствие от этого получаю. не хотелось бы конечно... но почему тогда всегда ищу повод упрекнуть его в этом. совсем не такой уж абсурдный вариант, как может показаться.

возможно я не уверена в своем отношении к нему, потому ищу недостатки. у меня нет и не было каких то ярких захватывающих чувств к этому человеку, но с ним спокойно, и я считаю, что это лучше. и хотелось бы заботится друг о друге. только мешают мысли, что я принимаю желаемое за действительное. и все закончится, как у большинства современных пар - разрывом. конечно , все зависит от нас, но я не могу отвечать за него в данном случае. это свободный выбор. думать о том, что у меня в жизни будет не один мужчина, которого я смогу назвать женихом - не возможно. как самой себе шею переломить. и выходит тогда, что я боюсь расковать. боюсь оказаться с переломленной шеей.
сведение отношений к риску мне никак не кажется верным..

из-за чего может возникнуть такое недоверие к человеку?

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
из-за чего может возникнуть такое недоверие к человеку?


Вы его не любите. Если задуматься, то легко понять - отношения, построенные на "теории" могут развиваться только через взаимные подозрения... иначе никаких "отношений" попросту нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:50
Сообщения: 5
Откуда: Курган
Здраствуйте. Вопрос: как избавиться от любовной зависимости?


Последний раз редактировалось Наталььюшка 26 май 2013, 12:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:50
Сообщения: 5
Откуда: Курган
:du_ma_et:


Последний раз редактировалось Наталььюшка 26 май 2013, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 17:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Наталььюшки

Ответы Доктора на похожие вопросы
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 043#p63043
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 335#p66335
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 669#p66669
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 924#p68924
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 213#p69213

Из архива радиопередач

2004.12.24. Несчастная любовь у молодых людей
2005.11.04. Любовь идеальная и реальная
2010.07.12. Любовь и зависимость
2012.02.15. Любовь и Зависимость. Смерть Уитни Хьюстон
2012.02.17. Любовь и зависимость -2. Транс любви

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 20 Queries | GZIP : On ]