Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 40  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 13:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
Александр Геннадьевич в замечательно-примечательной видео лекции "Понимание" вы обмолвились о школах Эриксоновского гипноза учащих действительно подстройкам, которые на самом деле помогают в общении и соответственно в понимании друг друга. Собственно вопрос заключается в том где можно посмотреть эту информацию?любо какие именно школы,либо каких авторов стоит по читать или послушать?


Начните с "замечательно-примечательной" книги Жана Беккио и Шарля Жюслена "Новый гипноз". Во всяком случае, эта маленькая книжка даст вам четкие ориентиры в потоке информации и позволит отличить корректный психотерапевтический подход от бесчисленных рекламных "уток".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Благодарю за ориентиры! и за своего рода "оружие" для прохождения сетей из рекламных "уток"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:21
Сообщения: 1
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте, Доктор!
У нас в семье такая проблема: мама больна шизофренией, начались у нее приступы агрессии или наоборот полнейшей апатии еще в году 92, периодически она лечилась в больнице, мы с сестрой тогда были совсем детьми, позже где-то в 99 году мама с папой развелись по этой же причине, папа забрал нас с собой, а мама осталась совсем одна, ни работать не могла, ни лечиться не хотела, только теперь я понимаю вспоминая некоторые ее приступы, что все что она делала во время приступа - это была попытка достучаться или до мужа, или до детей, чтоб кто-нить ее услышал и помог...но вышло так что нас отец настроил против нее, и мы ненавидели ее (потому что просто понять не могли что происходит и боялись...отец до сих пор говорит что она буйная, может наброситься, убить и т.п. я согласна, может но во время приступов, под действием голосов которые она слышит)...я почитала в интернете информацию про наши современные психбольницы и понялаа, что там не лечат, а лишь колят наркотическими препаратами, ну собственно это и заметно по ней, по ее состоянию даже в спокойное время (без приступов), а еще почитала что можно лечить сверхдозами никатиновой кислоты и витамина Вз...в общем я хотела узнать где можно пройти такое лечение, сколько оно будет стоить, и как ей объяснить чтоб она поняла что она больна, что эти голоса - это голюцинации, что ей необходимо лечение...сестра моя уже часто говорит что лучше б она умерла, мучений было бы меньше, и ей и нам, а мне так больно видеть это и слышать...я бы хотела узнать мнение специалистта, возможно ли вообще вылечить шизофрению?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу Оля_ля

Аудиозаписи передач:
2005.06.20 Шизофрения

Статьи и лекции А.Г. Данилина:
"Любой диагноз в психиатрии - миф"
"Тупик. Почему из психбольницы нельзя выйти здоровым?"
Лекция №7 "Варианты удовольствий или только одна исповедь"
Фестиваль здоровья "BezTabletok" «Душевное здоровье: как остаться нормальным в безумный век»
(стенограмма семинара)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 11:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Оля_ля писал(а):
У нас в семье такая проблема: мама больна шизофренией, начались у нее приступы агрессии или наоборот полнейшей апатии еще в году 92, периодически она лечилась в больнице, мы с сестрой тогда были совсем детьми, позже где-то в 99 году мама с папой развелись по этой же причине, папа забрал нас с собой, а мама осталась совсем одна, ни работать не могла, ни лечиться не хотела, только теперь я понимаю вспоминая некоторые ее приступы, что все что она делала во время приступа - это была попытка достучаться или до мужа, или до детей, чтоб кто-нить ее услышал и помог...но вышло так что нас отец настроил против нее, и мы ненавидели ее (потому что просто понять не могли что происходит и боялись...отец до сих пор говорит что она буйная, может наброситься, убить и т.п. я согласна, может но во время приступов, под действием голосов которые она слышит)...я почитала в интернете информацию про наши современные психбольницы и понялаа, что там не лечат, а лишь колят наркотическими препаратами, ну собственно это и заметно по ней, по ее состоянию даже в спокойное время (без приступов), а еще почитала что можно лечить сверхдозами никатиновой кислоты и витамина Вз...в общем я хотела узнать где можно пройти такое лечение, сколько оно будет стоить, и как ей объяснить чтоб она поняла что она больна, что эти голоса - это голюцинации, что ей необходимо лечение...сестра моя уже часто говорит что лучше б она умерла, мучений было бы меньше, и ей и нам, а мне так больно видеть это и слышать...я бы хотела узнать мнение специалистта, возможно ли вообще вылечить шизофрению?


Если бы вы, прежде чем задать вопрос, прочли тему, помеченную восклицательным знаком, вы бы уже знали, что консультации в сети невозможны.
Если люди хотят получить помощь от незнакомого "специалистта", то они, как минимум, должны уважать правила ресурса на который обращаются.

Судя по вашему посту, "попытка достучаться или до мужа, или до детей, чтоб кто-нить услышал и помог..." вашей маме так и не удалась.
Стоит ли рассчитывать, что кто-то, за деньги, поможет лучше родных детей?

Характерно, что пост посвящен вашим собственным переживаниям и желаниям. О состоянии мамы вы не пишите практически ничего.
"Приступы агрессии или наоборот полнейшей апатии" к шизофрении имеют лишь косвенное отношение, как и некие "голоса", которые вы не описываете. Исходя из вашего поста невозможно даже предположить чем больна ваша мама, не говоря уже о лечении и прогнозах.
Любую болезнь можно вылечить или, по крайней мере, облегчить ее течение, если желания больной, ее родственников и врачей совпадают. Увы, так случается не слишком часто.
Интернет - не самое подходящее место для поисков объективной информации о психбольницах.
Я могу (и должен) сказать лишь одно: чем бы ни были вызваны приступы "голосов" или агрессии, во время таких приступов человек представляет опасность для себя и окружающих, а потому должен находиться в больнице. Это в любом случае лучше, чем его пребывание дома в одиночестве (если я правильно понял).

О лечении "сверхдозами никотиновой кислоты и витамина Вз..." я ничего не могу сказать, поскольку сам этим никогда не занимался.
Все остальные вопросы вашего поста многократно обсуждались нами в другом разделе: http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1104
Прочтите этот раздел внимательно: возможно, вы найдете нужные подсказки. Если после этого у вас появятся конкретные вопросы, вы можете задать их в разделе "Внутриличностные проблемы, неврозы и страхи".

Еще раз обращаю внимание всех: этот раздел называется "ВОПРОСЫ...". "Заочная" (по переписке) консультация больного невозможна!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:04
Сообщения: 3
Как узнать, когда люди лгут? И почему возникает желание лгать, например, придумывать ситуации, которых на самом деле не было и преподносить их как правду, даже близкому человеку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу nysno

Подробный ответ Александра Геннадиевича
на сходные вопросы можно посмотреть по ссылке:

viewtopic.php?p=65197#p65197 (о лжи близкого человека)
viewtopic.php?p=59076#p59076 (понятие "лжи", ложь и иллюзия)

Аудиозаписи передач:
Детская ложь
Ложь и правда
Обман
Я сам обманываться рад
"Невинный" обман и абсолютная честность

Книги А.Г. Данилина
"Вопросы психотерапевту"
"INFERNO: Испытания Души"
(Глава 19, стр.251 - посвящена лжи и обману.
+ приведены соответствующие упражнения: "Как пережить обман";
"Верёвка интуиции", направленные на различение лжи и искренности,
преодоление последствий обмана)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 09:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
nysno писал(а):
Как узнать, когда люди лгут? И почему возникает желание лгать, например, придумывать ситуации, которых на самом деле не было и преподносить их как правду, даже близкому человеку?


Разговоров на эту тему было достаточно.
По сути вашего вопроса могу добавить: ложь, которую вы имеете в ввиду, всегда является попыткой манипуляции чувствами партнера. Человек хочет вызвать у другого некие чувства, которых ему недостает: уважение, жалость, сочувствие,.. или хочет добиться помощи,... или хочет, чтобы от него отстали с расспросами...

Ложь и правда - понятия относительные. Абсолютная Истина человеку неизвестна, следовательно, нет и критерия отличия правды от лжи. То, что в одной ситуации является правдой, в другой оказывается ложью... и т.д.
Поэтому "узнать, когда люди лгут" - невозможно, во всяком случае, в смысле неких универсальных правил. Среднестатистический человек врёт три раза за десять минут разговора. При этом многие считают, что говорят правду. В общем, смотрите американский сериал "Lie to Me" ("Обмани меня") :hi_hi_hi: .

Говорить "только правду и одну лишь правду", - означает выпасть из реальных общественных и личных отношений. Так случалось со многими философами, пытавшимися "резать правду-матку".

"Узнать" можно только сознательную ложь конкретного человека. Не знаю, есть ли это в сериале, но каждый человек имеет свою манеру лгать: каждый раз мы лжем с примерно одинаковым выражением лица. Этот стереотип, который при желании можно легко заметить у близкого человека.
Именно поэтому мамы говорят: "я всегда знаю, когда ты лжешь".
Именно поэтому так опасно стать "единожды солгавшим": после того, как ложь была доказана, близкие все время видят в твоей мимике ложь,.. а ты лжешь три раза за десять минут.

Ловить близкого человека на лжи и обвинять его в этом - очень опасно. Чаще всего, это становится "началом конца" близких отношений. Тот самый "среднестатистический человек" продолжает лгать, а партнер, объявляет себя "рентгеном", видящим "насквозь".
Жить под "рентгеновским взглядом" очень неуютно (личная жизнь доктора Лайтмана, героя сериала "Lie to me", это здорово демонстрирует).

Поэтому, даже если вы видите, что человек лжет, не торопитесь сообщать ему об этом!
Дело не в том, что вы определяете как "ложь", а в мотивах, которыми руководствуется лжец. Есть ли что-то предательское по отношению к вам, например, в желании выглядеть чуть популярнее или романтичнее, чем это есть в реальности?
В такой ситуации, вместо обличения лжи, стоит дать совет, например: "не заняться ли тебе... музыкой"
Другой вопрос, если мотивом является вымогательство денег или измена...

Впрочем, и здесь стратегии поведения зависят от конкретной ситуации.
Просто помните: главное - мотив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:04
Сообщения: 3
Спасибо большое за ответы. Очень полезная информация. Извините за банальный вопрос.


Последний раз редактировалось nysno 09 май 2014, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:00
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
доброго времени суток. у меня такая проблемма. люблю девушку, по всем параметрам я практически идеальный мужчина, но есть проблемма- внутренне слаб. Подскажите, как мне изменить мою внутреннюю сущность, как обрести свою силу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 13:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Black Widow писал(а):
доброго времени суток. у меня такая проблемма. люблю девушку, по всем параметрам я практически идеальный мужчина, но есть проблемма- внутренне слаб. Подскажите, как мне изменить мою внутреннюю сущность, как обрести свою силу?


Я не могу ответить на этот вопрос, поскольку понятие "внутренняя слабость" слишком расплывчато. Альфред Адлер построил свой вариант психоанализа, исходя из посыла о том, что преодоление "комплекса неполноты", то есть "внутренней слабости", - и есть смысл человеческой жизни, или суть духовного развития личности.
Начать стоит с того, чтобы сесть и написать в столбик не менее 15 конкретных свойств вашего характера, которые входят в ваши представления о "внутренней слабости". Когда вы их напишете, закройте глаза и попытайтесь представить себе, каким вы будете, если одно из этих свойств характера у вас исчезнет.
...Если исчезнут два?
...три?

Если тот будущий человек, которого вы представите себе без всех 15 черт "внутренней слабости", устроит вас, тогда можете составлять конкретный план по преодолению этих черт. Само начало работы такого рода - и есть первый шаг к преодолению "внутренней слабости".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:00
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 02:00 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Из темы «Сновидения»:
Danilin писал(а):
Возможно, вы пытаетесь помогать какой-то семье, которую от глупости отца (и матери) спасает только ребенок

Доктор, а что такое «ребёнок, спасающий семью от глупости родителей»? Что вы имели в виду? Можете ли вы какой-нибудь пример привести? Ну, обычно же считается, что это родители учат детей уму-разуму и избавляют их от глупости. А наоборот – это как? Причём ведь там, в разбираемом сне, речь шла о маленьком ребёнке. Маленький тоже может от глупости спасать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 10:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Доктор, а что такое «ребёнок, спасающий семью от глупости родителей»? Что вы имели в виду? Можете ли вы какой-нибудь пример привести? Ну, обычно же считается, что это родители учат детей уму-разуму и избавляют их от глупости. А наоборот – это как? Причём ведь там, в разбираемом сне, речь шла о маленьком ребёнке. Маленький тоже может от глупости спасать?


Мне иногда думается, что многие вопросы вообще не требуют ответов...
Хайдегер считал, что главной функцией души является забота. Мы часто, в том же ключе, говорим об ответственности.
Ребенку необходима забота и он постоянно напоминает об этом.
Забота о ребенке формирует цель деятельности семейной системы (например, воспитание достойной личности). Только когда у человека есть цель, формируется ответственность. Отвечать за кого либо (тем более воспитывать), не используя собственный разум, - невозможно.
Эта цепочка: чувство заботы и потребность защитить ребенка - цель - ответственность - разум срабатывает не только на протяжении долгих лет, но и мгновенно, когда ребенок неожиданно включается в семейные "разборки"...
Дети спасают родителей от глупости (необдуманных поступков) гораздо чаще, чем нам самим это кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:45
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте доктор. Моему сыну 23г. Недавно к ним на работу устроилась девушка "легкого" поведения. Проработав 3 дня, она совершила прогул и ее уволили. За это время она и сын обменялись телефонами. Сразу после ее увольнения, когда у сына был выходной, он сказал, что пойдет на подработку, но я поняла, что он был не на подработке. Он вечером пришел домой с запахом алкоголя.Мы поругались из-за этого. На следующий день он пошел на работу, но с работы позвонили и сказали, что его нет. Вечером он опять пришел в не совсем трезвом виде, взял карточку с деньгами. Мы опять поругались. Я пошла за ним и увидела, что он уходит с ней. После этого его не было дома почти 3-е суток.На работу не ходил. На звонки мне не отвечал. По моей просьбе я просила знакомых, чтобы они ему позвонили, узнали, где находиться. Он брал трубку, но не говорил, где находиться. Я за него очень переживала, т.к. раньше никогда такого не было. Подала заявление в милицию о пропаже. По окончанию 3-х суток с его исчезновения, позвонил мой брат и сказал, что мой сын у него. Когда я пошла к брату, чтобы узнать обстановку, увидела, что брат с женой пьют "по-черному". К ним присоединился мой сын. Он пришел, чтобы попросить денег. На мои уговоры пойти домой сын никак не реагировал, отношения ко мне изменились в худшую сторону, остался у них ночевать. Вот уже сутки, как находится у них. Что мне делать, не знаю. У сына не совсем устойчивая психика "неврозоподобное состояние", и я боюсь за его здоровье. Я хочу его увести его из той обстановки, чтобы, хотя бы не пил. До этого не пил. Александр Геннадиевич, посоветуйте, как мне себя с ним вести и вытащить из этой обстановки( чтобы пришел домой и обдумал адекватно свое положение). Мне советуют "отпустить ситуацию", не пытаться его вернуть домой, но мне трудно ее переносить спокойно. До этого отношения у нас были отличные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 592 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 20 Queries | GZIP : On ]