Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:43
Сообщения: 3
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Болею 2 года, диагнозы были следующие: панические атаки, ВСД по гипертоническому типу и в конце концов гипертония. Обследований прошел много, от общего анализа мочи/крови, до феохромацитомы, холтера, различных УЗИ, анализов многих гормонов. Как правило обследования назначал себе сам, поскольку врачи списывали все на ВСД и от их лечения мне не становилось лучше, я терял работоспособность. Субъективно я могу описать свое состояние как повышение давления, тахикардия, головокружения, иногда страх, апатия, снижение мотивации и прочие мелкие симптомы. Врачи ничего у меня не нашли, я обращался к многим специалистам и в конечном итоге просто перестал к ним ходить и верить в то, что могу получить от них помощь. При этом я не могу сказать, что стал себя лучше чувствовать, скорее я просто привык и стал относиться к происходящему со мной как к данность.
Перечислю многие препараты с которыми имел дело:
мексидол, пикамилон, глицин, кортексин, милдронат, цитофлавин, фенибут (до сих пор что-то из этого ем, чередуя курсами, уже назначаю себе сам);
фенозепам, клоназепам (сейчас не употребляю, только в случае гипертонического криза могу прибегнуть к четверти-половинке фенозепама, а клоназепам пил курсом и затем постепенно с него слез);
различные адреноблокаторы и ингибиторы АПФ (от всех отказался, поскольку чувствовал себя от них плохо, в данный момент во время криза употребляю каптоприл в купе с фенозепамом - кризы случаются 1-2 раза в неделю, но случались-бы чаще если-бы я вел более активный образ жизни как раньше);
мелаксен для сна, уже целый год;
в самом начале лечения меня хотели посадить на антидепрессанты и эглонил, но я через пару недель курса смыл все в унитаз и сказал, что такие препараты по своей воле пить не буду, на тот момент обоснования их назначения - это беседа в 5-10 минут с психоневрологом, без какой-либо диагностики);

Мой вопрос: в последнее время я отказался от всех препаратов, за исключением АД Норма (экстракт черноплодной рябины и боярышника), мексидола, и мелаксена. При этом чувствовал себя не очень, если конечно ничего не делать, то нормально, но надо же работать. Как-то в полной апатии взял у товарища сигарету и выкурил, на мое удивление я не то что себя не почувствовал хуже...я стал себя чувствовать лучше и в плане настроения и в плане АД (оно бывает вообще теперь 120 на 80), я подумал что совнало, но мои многочисленные эксперименты показали, что при употреблении нескольких сигарет в день мое давление держится в норме, значительно улучшаются когнитивные функции.. В начале я подумал что дело тут в Ацетилхолине и попробовал препарат Церепро, но он немного улучшал настроение, а давление напротив росло до опасных значений. О чем это может говорить? Я так понимаю, что тут замешан Дофамин, так ли это? Какие обследования были бы полезны?

Я знаю, что Вы не даете консультаций в формате форума, но приехать в Москву я пока-что не могу(хотя хочу и думаю над тем как это осуществить), а в моем маленьком городе нет специалистов и если я завалюсь к ним с такой речью, то меня отсортируют к мнительным пациентам, да и если-бы хотели, то не думаю, что компетентны. В общем, прошу Вас поделиться хоть какими-то мыслями на мой счет. Спасибо и прошу прощения за возможные грамматические ошибки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 18:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Aleksey13 писал(а):
...В общем, прошу Вас поделиться хоть какими-то мыслями на мой счет. Спасибо и прошу прощения за возможные грамматические ошибки


Грамматические ошибки простить легко, а вот религиозного поклонения химическим препаратам (в другом разделе я называл подобную веру "химическим катехизисом")... простить не смогу.
Понимаете, какая штука, психотерапевты занимаются психической саморегуляцией, а не назначением или отменой лекарственных препаратов, которой вы, по-моему, слишком увлеклись.
"Увлечения" такого рода возникают из убеждения, что человек не может справиться регулировкой собственной вегетативной нервной деятельности ("ВСД") и не в состоянии справиться с "повышением давления, тахикардией, головокружением, иногда страхом, апатией, снижением мотивации"... и т.д.

Проблема в том, что подобные симптомы "иногда" возникают практически у всех.
... Следовательно, ваша главная проблема в том, что вы относитесь к ним слишком серьезно.
Мне думается, что симптомы возникли, когда вы разочаровались в какой-то вашей "активной деятельности", получив болезненный удар (удары) по самолюбию.
Тогда вам понадобились оправдания, для прекращения "активной деятельности".
Как я писал много раз: болезнь является для взрослого человека практически единственным оправданием его пассивности...
Тогда он, концентрируя внимание на "симптомах", принимает обычную реакцию организма на стресс (точнее - "дистресс") за болезнь.

Значит, вам нужны не препараты, а способы перенесения внимания обратно - с собственных симптомов на окружающий мир.
Первый и главный способ извлечения внимания из собственных симптомов и есть та самая "активная деятельность", которая вас так напугала.
Сидеть дома для вас означает все глубже и глубже погружаться в болезнь.

Не бывает болезней, при которых сигарета помогает лучше других лекарств. Если вы задумаетесь, то поймете, что тогда было бы практически невозможно бросить курить. Со всеми "симптомами", "лечить" которые помогает табак, человек может справиться сам.

... С дофамином, такой эффект табака, на мой взгляд никак не связан, а вот с нехваткой адреналина, возникающей при отсутствии "активной деятельности" подобный эффект может быть связан вполне.
Кроме того, в табаке никотин связан с яблочной кислотой, оба вещества немного повышают уровень глюкозы в крови. Описанный вами эффект может быть связан с легкой гипогликемией, которая, в свою очередь, может может быть связана, как с особенностями питания (диеты), так и с длительным приемом некоторых препаратов из вашего перечня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Информация вопросу Aleksey13

Предыдущие ответы Александра Геннадиевича
--- о понятии "химического катехезиса":
подробнее
viewtopic.php?p=63136#p63136 "Катехизисы химической веры" и физиологическая основа психических процессов.
viewtopic.php?p=72068#p72068 "Химический катехезис" и утверждение: "Не человек выбирает наркотик, а наркотик выбирает человека".
+ Интервью А.Г. Данилина в журнале "Нескучный сад" "ЛСД: куда приводят трипы" (в т.ч. о роли химических веществ и психологических причинах зависимости).
viewtopic.php?p=102026#p102026 Открывают ли химические вещества путь к "тайным знаниям"?
viewtopic.php?p=114232#p114232 Есть ли сходство между дзэнским просветлением и опьянением?
viewtopic.php?p=98538#p98538 Каков механизм самовнушения и влияния психики на физиологию организма?
viewtopic.php?p=80754#p80754 Каков механизм действия гомеопатических лекарств?
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:43
Сообщения: 3
Danilin писал(а):
...
Мне думается, что симптомы возникли, когда вы разочаровались в какой-то вашей "активной деятельности", получив болезненный удар (удары) по самолюбию.
Тогда вам понадобились оправдания, для прекращения "активной деятельности".
Как я писал много раз: болезнь является для взрослого человека практически единственным оправданием его пассивности...
Тогда он, концентрируя внимание на "симптомах", принимает обычную реакцию организма на стресс (точнее - "дистресс") за болезнь.
с.
[/quote]
Александр Геннадьевич, спасибо за ответ. Удивительно как близко Вы попали "в точку". Действительно, я заболел в период когда предложил одной девушке выйти за меня замуж, но не получил ответа "ДА", но и "НЕТ" сказано не было ...нужно было продолжать действовать, в тот период меня охватили волнения и депрессия..ну а потом началась моя болезнь. До этого момента я действительно довольно часто сталкивался с плохим самочувствием, но это не становилось причиной бездействия - работал, учился, гулял...все как у всех. Смотрел ваши видео на YouTube про панические атаки, читал пару книг, включая "Таблетка от смерти" и там и там вы говорили о переключении внимания...все понимаю, осталось самое сложное - делать. Внимательно слежу за вашими трудами - СПАСИБО

Афалина писал(а):
Информация вопросу Aleksey13

Предыдущие ответы Александра Геннадиевича
--- о понятии "химического катехезиса":
подробнее
viewtopic.php?p=63136#p63136 "Катехизисы химической веры" и физиологическая основа психических процессов.
viewtopic.php?p=72068#p72068 "Химический катехезис" и утверждение: "Не человек выбирает наркотик, а наркотик выбирает человека".
+ Интервью А.Г. Данилина в журнале "Нескучный сад" "ЛСД: куда приводят трипы" (в т.ч. о роли химических веществ и психологических причинах зависимости).
viewtopic.php?p=102026#p102026 Открывают ли химические вещества путь к "тайным знаниям"?
viewtopic.php?p=114232#p114232 Есть ли сходство между дзэнским просветлением и опьянением?
viewtopic.php?p=98538#p98538 Каков механизм самовнушения и влияния психики на физиологию организма?
viewtopic.php?p=80754#p80754 Каков механизм действия гомеопатических лекарств?
Свернуть


очень интересно, все прочел, действительно меня можно отнести к верующим в "химический катехизис"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:20
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго времени суток, Александр Геннадьевич. Подскажите , пожалуйста, как можно восстановиться после психоза? И возможно ли восстановить полностью функции мышления, эмоций и воли? Врач назначил нейролептики и антидепрессанты. Спать без таблеток пока не получается.
Мышление стало каким-то тяжелым и вязким. Разговаривать и поддерживать беседу долгое время стало непросто, хотя раньше это было мое любимое занятие. Неужели психоз мог нарушить что-то в голове? И как это узнать? Так и молчу хожу, разговаривая короткими фразами, а внутри буря эмоций. На работу даже не представляю как выходить в таком состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2016, 08:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Victoria писал(а):
Доброго времени суток, Александр Геннадьевич. Подскажите , пожалуйста, как можно восстановиться после психоза? И возможно ли восстановить полностью функции мышления, эмоций и воли? Врач назначил нейролептики и антидепрессанты. Спать без таблеток пока не получается.
Мышление стало каким-то тяжелым и вязким. Разговаривать и поддерживать беседу долгое время стало непросто, хотя раньше это было мое любимое занятие. Неужели психоз мог нарушить что-то в голове? И как это узнать? Так и молчу хожу, разговаривая короткими фразами, а внутри буря эмоций. На работу даже не представляю как выходить в таком состоянии?


Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, на такие вопросы можно ответить только на очной консультации (в крайнем случае, на консультации по Skype).
Подумайте сами: как врач может дать совет, если не знает ни о каком психозе идет речь, ни о препаратах, которые вы принимаете?

Мне думается, что восстановиться вы можете. Психоз вряд ли "нарушил в голове" что-то серьезное, иначе не было бы той самой "бури эмоций внутри".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:04
Сообщения: 6
Откуда: Коломна
Здравствуйте. Скажите, как вести себя с неадекватными клиентами-хамами на работе. Я не могу их просто послать на х** (я на работе). К тому же я воспитанный человек, сдержанный. Меня задевает, к сожалению, что какая-то уродка и алкоголичка позволяет себе хамить незнакомому человеку (мне). И не знаю, как правильно вести себя с такими ничтожествами и не воспринимать их оскорбления.

Я хочу научиться адекватно реагировать на хамство. Если меня что-то раздражает высказывать свое отношение, а не отмалчиваться. И пусть меня уволят, плевать. А лучше, вообще никак это не воспринимать и нервы себе не трепать. Научите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2016, 10:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Manasya писал(а):
Скажите, как вести себя с неадекватными клиентами-хамами на работе. Я не могу их просто послать на х** (я на работе). К тому же я воспитанный человек, сдержанный. Меня задевает, к сожалению, что какая-то уродка и алкоголичка позволяет себе хамить незнакомому человеку (мне). И не знаю, как правильно вести себя с такими ничтожествами и не воспринимать их оскорбления.
Я хочу научиться адекватно реагировать на хамство. Если меня что-то раздражает высказывать свое отношение, а не отмалчиваться. И пусть меня уволят, плевать. А лучше, вообще никак это не воспринимать и нервы себе не трепать. Научите пожалуйста.


Возможно, это одно из самых трудных дел на свете...
Только вдумайтесь в свою фразу: "Меня задевает, что какая-то уродка и алкоголичка позволяет себе хамить незнакомому человеку (мне)".
Мне думается, что этой фразой вы бессознательно сообщаете: я не знакома... самой себе.
Действительно, "воспитанный человек" и "послать на х**" (пусть и мысленно) - не очень совместимые понятия...

Карл Юнг утверждал: чем больше вас раздражает другой человек - тем больше вы чувствуете в нем саму себя - свои собственные вытесненные желания и страхи - свою "Тень".
"Уродка и алкоголичка позволяет себе хамить", - и вам хочется нахамить ей в ответ.

Зачем "уродка и алкоголичка" хамит в присутственном месте?
- Наверное, ей не хватает значимости - она считает себя униженной в социальной или личной жизни, может быть от нее ушли дети или их никогда не было...
Если она вас раздражает, то это значит, что вы тоже чувствуете себя в тем-то униженной, возможно, в меньшей степени...
Только она может себе позволить хамить, демонстрируя собственную значимость, а вы - нет...
Вы демонстрируете собственную значимость своим положением на работе: вы человек, которому нельзя хамить.
Видимо, подобная значимость вас тоже не очень устраивает... чего-то сильно не хватает.

Вот и получается, что для того, чтобы "адекватно реагировать" нужно узнать в раздражающем клиенте - самого себя - свои собственные "комплексы".
Для этого нужно честно признаться себе в своих собственных "теневых" чувствах - нужно самопознание.
Для этого нужно научиться, даже во время неприятных эпизодов, думать о причинах поведения клиента, а не о себе. Нужно научиться эмпатии.
Ведь ее, ту самую "уродку и алкоголичку", по человечески жаль...

Мне думается, что Христос говорил именно об этом, призывая "подставить другую щеку".
И все время вспоминается фраза Булгаковского романа: "Марк Крысобой.... добрый человек?!".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2016, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:04
Сообщения: 6
Откуда: Коломна
Я понимаю, что она чувствует себя униженной, но это не вызывает во мне сострадания, и я не считаю, что это может быть оправданием. А вообще, мне безразличны чувства незнакомых людей. Я не хочу учиться эмпатии, а хочу вообще не воспринимать людей, чтобы они меня не задевали. А о каких таких "теневых" чувствах вы говорите, я вообще не понимаю. Униженность моя заключается в том, что я не люблю свою работу, и мне приходится терпеть много неадекватных личностей, и не хватает мне смысла для того чтобы жить - любимой, интересной работы. Но я считаю, что для нее недостаточно хороша. И не могу понять, что это конкретно за работа.

Я не знаю, как себя познать. :) У меня с этим проблемы. Смысл жизни понять не могу. Периодически бросает в депрессию, и хочется спрыгнуть с крыши. Но плюю на свои чувства и живу через силу. Надеясь, что когда-нибудь найду любимую работу. Хочу этого и боюсь одновременно (боюсь, что не справлюсь с ней).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2016, 09:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Manasya писал(а):
А вообще, мне безразличны чувства незнакомых людей.... хочу вообще не воспринимать людей, чтобы они меня не задевали.... Униженность моя заключается в том, что я не люблю свою работу, и мне приходится терпеть много неадекватных личностей, и не хватает мне смысла для того чтобы жить.... плюю на свои чувства и живу через силу.


Вот вам, собственно, и "Тень"....
Вы хотите чувствовать себя выше других людей. "Сверху"... даже с крыши... их гораздо легче презирать, иначе они "задевают".
Вам непонятно, однако, в чем именно ваше превосходство над другими... и это очень вас раздражает.
Мне думается, что вы ищите не "смысл жизни", а чувство собственного превосходства. Поэтому вы "терпите" людей, а не взаимодействуете с ними. Только чувство абсолютного превосходства над другими дает человеку возможность "вообще не воспринимать людей"...
Мешает чувству превосходства "комплекс неполноценности" и это... нормально. Мы преодолеваем его всю жизнь. Поэтому чувство абсолютного превосходства над другими - всегда патология.

Если бы вы искали смысл жизни, то давно бы его нашли!
Но он - всегда в других людях или, по крайней мере, реализуется только через других людей. Поэтому, наверное, вы и не ищете никакого смысла - вы хотите, чтобы он сам вас нашел.

Еще раз: "смысла для того чтобы жить" не хватает не только вам, но и той самой "уродке и алкоголичке"...
Поймете как помочь ей его найти - поймете и смысл собственного существования.
Человек "живет через силу" когда ему не для кого жить. Жить для себя и найти смысл - невозможно.

Якоб Морено, из вчерашней передачи (послушайте ее) сказал бы, что вам не хватает спонтанности - способности искренне выражать свои чувства.
Вам нужно где-то "выплеснуть" и свое стремление к превосходству и, связанную с ним агрессию.
Можно найти терапевта психодрамы, можно поиграть в самодеятельном театре, можно заняться арт - терапией... на песок, например хорошо выплескиваются чувства...
Нужно что-то делать. Любимая работа, как и смысл жизни не находятся сами собой... Нужно искать, а не... капризничать.
"Я хочу..." и "я не хочу..." - всего лишь капризы взрослого человека. Мне думается, что "плевать" вам приходится именно на капризы, а вовсе не на "чувства".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2016, 17:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Здравствуйте.
Хочется услышать Ваш совет. У моей мамы миелоидный лейкоз, пока в стадии медленного течения.
Её физический образ жизни практически не содержит канцерогенных сторон (таких, как мясо, с этого года сахар, загрязнённые продукты, пассивный образ жизни, угнетавший бы иммунитет). Мама внешне жизнерадостный человек (добавил: хотя, сестра, живущая с ней непосредственно, отмечает её нервозность), любит заниматься здоровьем, ставит цели и решительно идёт к ним...
Она социально активный человек, считает себя ответственной за многое, что творится вокруг, способна на героизм. Например, выиграла несколько судов по экологическим темам, дежурила в палаточных городках..

Я готовлюсь ей помочь, собираю информацию и некоторые "лечебные" средства (даже хотелось бы о них рассказать, но здесь не тот формат). Начну помогать метаболическими средствами, но думаю, что их может быть недостаточно или эффект окажется временным. Добавил: Параллельно дам ей какой-нибудь ваш "радиотеатр". Пока остановился на "Защитные силы организма".

Вопрос у меня: как у подобного человека мог возникнуть рак? Если физических оснований нет, ну нет их. Значит велико психосоматическое.

Символически, могу предположить, что кровь - это внутренняя питающая сеть. Что человека питает и даёт ему стабильную поддержку?
В жизни это связи человека с кланом, которому он принадлежит, то есть с родными ему людьми. Есть даже такое говорящее название: "кровное родство".
У мамы действительно одна из основ мировоззрения в том, что все должны быть свободными от своих семей, и эту идею она решительно, всей жизнью, реализует (никому не навязывая, но своим примером утверждая). Добавил: Поэтому она стремится жить одна. Люди не должны зависеть от своих родственников, а нужно радоваться и творить. Должно быть всеобщее братство, где все друг другу помогают, но полностью друг от друга свободны. А семьи - это рудимент. Вроде бы (не уверен, что в данный момент мама по-прежнему так думает), даже пробирки должны быть вместо естественного зачатия. На полном серьёзе.
Связь лейкоза с такими идеями - лишь моё предположение.

Знаю, что Вы психосоматикой рака занимаетесь, поэтому хочется Вас послушать, какие идеи могут лежать в основе именно лейкозов?
(может, в вашей практике были случаи?)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 08:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Хочется услышать Ваш совет. У моей мамы миелоидный лейкоз, пока в стадии медленного течения.
Мама внешне жизнерадостный человек, хотя, сестра, живущая с ней непосредственно, отмечает её нервозность, любит заниматься здоровьем, ставит цели и решительно идёт к ним...
Она социально активный человек, считает себя ответственной за многое, что творится вокруг, способна на героизм. Например, выиграла несколько судов по экологическим темам, дежурила в палаточных городках..
Вопрос у меня: как у подобного человека мог возникнуть рак? Если физических оснований нет, ну нет их. Значит велико психосоматическое.

Символически, могу предположить, что кровь - это внутренняя питающая сеть. Что человека питает и даёт ему стабильную поддержку?
В жизни это связи человека с кланом, которому он принадлежит, то есть с родными ему людьми. Есть даже такое говорящее название: "кровное родство".
У мамы действительно одна из основ мировоззрения в том, что все должны быть свободными от своих семей, и эту идею она решительно, всей жизнью, реализует (никому не навязывая, но своим примером утверждая). Поэтому она стремится жить одна. Люди не должны зависеть от своих родственников, а нужно радоваться и творить. Должно быть всеобщее братство, где все друг другу помогают, но полностью друг от друга свободны. А семьи - это рудимент. Вроде бы (не уверен, что в данный момент мама по-прежнему так думает), даже пробирки должны быть вместо естественного зачатия. На полном серьёзе.
Связь лейкоза с такими идеями - лишь моё предположение.

Знаю, что Вы психосоматикой рака занимаетесь, поэтому хочется Вас послушать, какие идеи могут лежать в основе именно лейкозов?
(может, в вашей практике были случаи?)


Нет, Алексей. Лейкозами я никогда не занимался. Могу лишь сказать, что с точки зрения классической психосоматики вы правы!

Говоря в общем, лейкоциты, молодые, не дифференцированные клетки которых заполняют кровяное русло в периоды лейкемических провалов - это "героические клетки" - клетки бойцы и защитники.
Значение появления огромного количества "недоразвитых" героев в крови, возможно, передает чувство "я по прежнему боец, но моя борьба никому не нужна"...
Почему не нужна?
- Наверное потому, что ваша мама не умеет любить. Может быть, она всю жизнь боялась этого чувства.
Мама умеет быть ответственной социально, умеет принимать ответственные, правильные (с ее точки зрения) решения, умеет реализовывать свои теории... но все это - не любовь.

Наше творчество и даже наша радость приобретают смысл, когда их разделяют любимые люди... или Бог.
Ни от первого, ни от второго мы не можем быть "полностью свободны".
Творчество и социальная активность - "борьба" - теряют смысл, если совершаются по теоретическим убеждениям, а не ради кого-то - Бога, семьи, любимых людей...
Нельзя быть "верным себе", если ты не верен никому...
Нельзя быть "героем" ради себя или "ради всех"... "Все" - это никто...

Борьба теряет смысл - клетки "борцы" становятся бессмысленными и лишают организм красных кровяных телец, несущих кислород - "душат"...

Скорее всего, ваша мама давно запретила себе спонтанные чувства. Вспоминаю это слово, поскольку, если вы слушали передачу о психодраме, Морено считал "спонтанность" - энергией вселенной. Правда обращаться с ней нужно с осторожностью... но и запрещать ее себе - опасно.

Вот история про любовь к Богу, которую ей стоит прочесть - http://www.doktorskazka.ru/istoriya-isc ... yu-lejkoz/

Прошу всех, кто прочтет этот ответ - помнить, что обратное правило не действует. Если вы обнаружили в тексте что-то похожее на свойства вашего характера, то это вовсе не означает, что вы рискуете заболеть лейкемией!

Для этого, чувство бессмысленности или не разделенности человеческих усилий должно достичь предельной напряженности, а где лежит этот самый "предел" - никто не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 10:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Большое спасибо, Александр Геннадиевич!
Немного уточню: мама, вообще-то, считает "спонтанность" (одно из любимых её слов) своим достоинством. Но мамина "спонтанность" - это импульсивность, которая не входит в противоречие с её стремлением к контролю и жёсткости своей жизненной позиции. В то же время, мама может умерять свою жёсткость. В целом, мама видится мне как сжатая пружина, с добавлением солнечных лучей (не знаю, в каком образе их к пружине пририсовать :-) ).
Добавил: Danilin: "запретила себе cпонтанные чувства" - точно не знаю, маме нужно самой об этом подумать..
В остальном, да, ваши характеристики, на мой взгляд, просты и верны, могу их подтвердить.

Понимаю, ответ был непростым для Вас, пусть этот "случай" будет у вас некоторым примером человека с лейкозом. Если появятся успехи в лечении (а я не сомневаюсь в этом), я напишу вам в ЛС.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2016, 14:15
Сообщения: 3
Доброго времени суток . А в чём существенная разница , между спонтанностью и импульсивностью ? Как я понимаю импульсивность это так по мелочам, а спонтанность это уже большее. Интерес скорей к Алексей .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2016, 09:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
электрик писал(а):
Доброго времени суток . А в чём существенная разница , между спонтанностью и импульсивностью ? Как я понимаю импульсивность это так по мелочам, а спонтанность это уже большее. Интерес скорей к Алексей .

Алексей Попов писал(а):
электрик, я придерживаюсь этимологии слов...
Спонтанность – это общая непредопределённость.
Импульсивность – спонтанность только поступков, может быть и внутренних - например, решений.


Если бы я переводил понятие "спонтанность" Якоба Леви Морено на русский язык, то перевел бы его словом ИСКРЕННОСТЬ. Искренность - это слова и поступки, возникающие из Божественной Искры в душе человека. Если говорить в обход религиозных понятий, то это слова и поступки происходящие по велению Любви или Совести.
У таких поступков и слов есть удивительное свойство: и любовь и совесть ограничивают сами себя ради других людей...

Если хотите, то понятие "импульсивность" никак не связано с этим естественным самоограничением. "Искрить" можно не только от любви и совести. "Импульсивными"... в судебной психиатрии, чаще всего именуют поступки агрессивные или аутоагрессивные. Импульсивные слова или поступки оказываются непредсказуемыми с точки зрения самого субъекта их совершившего ("бес попутал"). "Спонтанность", в русском языке (не у Морено) связана, скорее, с поступками... "на авось", вполне сознательными, но неожиданными с точки зрения окружающих людей...

Не буду продолжать, поскольку мы попробуем поговорить об этом в передаче 31.05. http://serebniti.ru/airs/2016-05-31/
Кроме того, на сайте "Чувство покоя" должна появиться очередная короткая статья о психодраме, где я писал, главным образом, о спонтанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]