Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 17:13 
... :ups:


Последний раз редактировалось Katerina 02 июн 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Katerina писал(а):
Есть у меня две застарелые проблемы, которые до сегодняшнего дня как-то преодолеть мне не удалось к сожалению.Первая -это сексуальное насилие, мне было 13 лет (сейчас мне 32).Все это происходило неоднократно,в том районе, где жила, это были разные люди.Где-то в теч. полугода все это тянулось.Один эпизод-с предательством моего "бойфренда". В 15 лет познакомилась с наркотиками -курили травку, где-то полгода, потом Бог миловал, прошло.В 17 лет-анорексия, но когда увидела что если и дальше буду худеть то умру -стала выбираться, и слава Богу, получилось. В лет 19 во время учебы появилась вторая проблема, которая очень сильно мешает мне жить все это время и особенно последние годы.
Началась беда с кишечником.Сейчас это называют срк.Еле отучилась последний год, легла не обследование в больницу - со всех сторон заглянули,но ничего кроме дисбактериоза не нашли.Все что прописали пропила -но не помогло.С тех пор к врачам не обращалась.Пробовала искать причину болезни в себе,пыталась работать над собой,но сдвигов не было.На этом фоне появился страх ездить куда-либо, далеко отходить от дома.Постоянный страх, простите, наделать в штаны.
Дома не сидела -училась, ходила в спорт. секцию,работала.Но напряжение росло.Потом возникла проблема алкоголя - сначала заметила что не так страшно ездить -алкоголь притуплял страх.Потом как-то быстро переросло в то, что стала пить много, не потому что кайф -нет, кайфа не было, было очень плохо от него, но потому что очень хотелось помимо страха заглушить в себе самоконтроль.Вот что не так сел, не так встал, не так пукнул.Когда снова увидела, что если дальше буду пить -то умру -начала выкарабкиваться.Но даже эти три сеанса помогли мне, и из алкоголя выбралась.С тех пор(прошло лет 7) не пью совсем.Три года назад бросила курить.Сейчас вот дочка у меня растет, скоро ей 5 лет.Стараюсь не опускать руки и находить в себе силы только ради неё.
Александр Геннадиевич, пожалуйста, подскажите, с чего начать решать эти проблемы - страх выходить из дома, страх поездок, последствия насилия? Сил нет уже, еле держусь..Чем я сама могу в данной ситуации себе помочь? Нужны ли индивидуальные занятия с психотерапевтом\психиатром\ психологом или подойдут групповые? Можно ли записаться к Вам?


Уж извините - я называю все это (для себя) "синдромом Буратино".
Есть такие люди - они всю жизнь чувствуют себя... "тефтелей", которую кто-то бросил в жизненный "суп". Кто, и зачем бросил - непонятно, но очень хочется, чтобы "хозяин" забрал обратно, "наверх".
Второй вариант - это чувство марионетки, заброшенной кем-то в чужой спектакль. Все вокруг чем-то заняты - всех кто-то дергает за веревочки, а эта кукла болтается, как не пришитый хвост.
Такая "марионетка" имеет только два варианта жизненного пути: она либо все время "застревает" в чужих, кем-то подсказанных ролях...
Либо превращается в Буратино (именно в Буратино - не в Пиноккио )
От всех остальных кукол в театре марионеток Буратино отличается тем, что у него есть цель, принципиально независимая от кукловода-Карабаса: он хочет создать свой собственный театр - свой мир. Поэтому, он сам пишет свою роль.
Я думаю, что вы пока идете по первому пути. Вы все время "застреваете" в чужих, кем-то навязанных или предложенных ролях, не получая от участия в игре никакого удовлетворения. Ощущение, что "...не так сел, не так встал, не так пукнул", - к понятию "самоконтроль" отношения не имеет, зато имеет отношение к подражанию, - вы боитесь даже пукнуть как-то по-своему!
Есть у меня тайное подозрение, что история с многочисленными изнасилованиями в тринадцать лет - из области все того же "застревания". Конечно, я не утверждаю, что их не было, но известные мне истории про многократные изнасилования при тщательном изучении оказывались историями про то, как девочке-подростку с рано сформировавшимися вторичными признаками - набоковской "нимфетке" - льстит мужское внимание, и она "нарывается" на неприятности. Насиловал ли Гумберт Гумберт свою Лолиту? Юридически - да,..насиловал...
Ваше реакция на разговор о насилии говорит скорее о том, что здесь таится сложная система фантазий, с помощью которых девочка оправдывала собственное чувство вины. Как правило, эта вина возникает именно потому, что "марионетка" неспособна получать удовольствия от действий "кукловода": где-то в глубине души она чувствует, что ей хочется чего-то совершенно другого.

Вставлю сюда старинную дзенскую притчу, очень хочется))

"Однажды по дороге шли Учитель и ученик. Дорога упиралась в речку, и, подойдя к ней, они увидели, что на берегу стоит молодая девушка, не решаясь переправиться через нее. Учитель, ни слова не говоря, поднял девушку на руки и перенес ее на другой берег, после чего учитель и ученик продолжили свой путь. Прошло несколько часов, и, когда они подошли к воротам своего монастыря, ученик все-таки не выдержал и воскликнул: «Но, Мастер, нам не только дотрагиваться, но даже смотреть на женщин запрещается, чтоб не потревожить свой ум...»
«Я ее оставил там, а ты все еще несешь ее с собой», — ответил Учитель".


"...состояние будто я маленькая, сижу в своем большом теле" - это прекрасное метафорическое описание ощущения своего подлинного "я" внутри марионетки, которой управляют другие. В каждой неуклюжей "марионетке" прячется маленький подлинный Буратино.
Я даже не уверен, что вы родили ребенка, потому что хотели материнства. Скорее всего, дочь и сейчас отчасти является "лекарством", в котором вы ищете свое подлинное предназначение. Я вовсе не хочу сказать, что вы плохая мать, скорее, даже наоборот - слишком хорошая, потому что все стараетесь делать правильно. Я лишь о том, что и материнство не вызывает в вас удовлетворения и ощущения причастности к жизни.
Я боюсь, что подобный поиск предназначения не сильно отличается от того, как вы искали свою связь с жизнью в традиционном наборе из мужчин, алкоголя и марихуаны. То, что этот "набор" у вас разбился на этапы говорит о том, что "застревания" ваши связаны с неврологическими проблемами, о которых я много писал в этом разделе.

Работа с психотерапевтом или психологом нужна, но только в том случае, если вы понимаете, что психотерапевт - не Карабас-Барабас, который точно знает, что нужно делать всем "куклам" у него на приеме. Никто не решит за вас ваших проблем без вашей готовности осознать правду о собственных чувствах.
Что касается поиска жизненных целей,...
Попробуйте закрыть глаза и вспомнит телесным чувством те самые ощущения: "...будто я маленькая, сижу в своем большом теле". Когда вспомните эти ощущения, представьте себе, что маленький человечек растет и заполняет собой все тело. А дальше...это тело встает и куда-то идет - идет что-то делать, идет в какое-то место рядом с кем-то.
Подобные ощущения очень часто возникают, когда юный человек окончательно предает и или окончательно отказывается от какой-то своей голубой мечты... от мечты о театре, который скрывается за нарисованным очагом. Вспомнить эту мечту - означает получить цель, которая позволит, наконец, почувствовать себя живым человеком, а не "деревянной девочкой".

Sorry... "Хорошие люди", видимо, придерживаются сходной точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:40 
Большое спасибо за развернутый ответ,Александр Геннадиевич! :)


Последний раз редактировалось Katerina 29 янв 2012, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Александр Геннадьевич! Спасибо Вам большое за Ваше внимание,за Вашу работу,заботу,теплоту! За Ваше внимание лично к моим вопросам и за ответы на них.
Вы изменили мое мировоззрение,тем самым мою жизнь. Я чувствую силы,уверенность,способность бороться и не сдаваться и вообще жить и ставить цели.С помощью Вас и Ваших радиопередач появилась возможность,а главное желание думать и осознавать,стремиться. Я давно читала роман И.Ефремова "Лезвие бритвы",Вы для меня как Гирин,извините за сравнение,но эта книга является для меня одной из фундаментальных,прочтенных в юности,когда я и представить себе не могла,что встречу человека,который будет наяву воплощать образ Героя из книги.
Искренне желаю Вам здоровья,сил,терпения. Вы нужны людям!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Я давно читала роман И.Ефремова "Лезвие бритвы",Вы для меня как Гирин,извините за сравнение,но эта книга является для меня одной из фундаментальных,прочтенных в юности,когда я и представить себе не могла,что встречу человека,который будет наяву воплощать образ Героя из книги.
Искренне желаю Вам здоровья,сил,терпения. Вы нужны людям!!!


Спасибо вам за лестное сравнение, Ирина! Дело в том, что и для меня роман "Лезвие бритвы" стал одной из книг, определивших мою жизнь. Вы слышали наши передачи о "Лезвии Бритвы"? Если нет, то их можно послушать в аудиоархиве:
http://audio.serebniti.ru/play/1059 и http://audio.serebniti.ru/play/1334


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 12:56
Сообщения: 8
Откуда: Рязань
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадиевич!
Я буду писать о проблеме не своей, а близкого нашей семье человека. Сначала задам вопрос, после опишу его состояние. Дело в том, что ВСЕ знакомые ему люди всячески пытались помочь исправить ситуацию, как и наша семья тоже..., но безрезультатно. Вот чем можно подтолкнуть человека к жизни? Это и есть вопрос.

"Серебряные нити" слушаю с 2006 года, разделяю ваш подход к проблемам души. Итак, приступим.

Его возраст близится к 60, их семья Русская, но в советские времена они жили в Туркменистане. В 1996 году родился сын, сейчас их по прежнему трое. А в 2000 году, в связи с гонениями на русских, вынуждены были переехать в Россию. Вот тут и понеслось... Жизнь в нашей стране доставила несметное количество неприятностей на их семью. Достаточно сказать, что сын в возрасте 4-5 лет и жена попали под машину, и теперь инвалиды. На протяжении нескольких лет смогли отбросить от себя инвалидные коляски, костыли, "палочки", во многом благодаря необъятному оптимизму жены. Но дальше-хуже. Откровенное предательство со стороны родственников, результат- скитание в поисках хоть какого-то жилья. В 2004 году переселились в наш город (Рязань), тут мы и впервые познакомились. Далее череда новых неприятностей уже в Рязани, и глава семейства погружается в депрессию, неверие что-то исправить, очень много выпивал, с тех пор проклинает нашу страну, периодически заявляет о желании "смотаться обратно в Туркменистан", пока до этого не доходило всерьез. В 2009 году всей семьей стали посещать церковь, он и жена крестились. Отец семьи перестал выпивать, жизнь стала более равномерной во всех аспектах. Но постоянно вгоняет себя и семью в долги. Купит дорогостоющюю вещь, за которую долго расплачиваться в кредит - и долгие месяцы голодной жизни и работы. В ноябре 2011 впал в тяжелейшее психическое состояние, говорил о желании наложить на себя руки. Затем перестал есть всякую пищу, в день ел 100 гр. хлеба и все. В церкви предлагали отправиться в их реабилитационный центр , где бесплатное питание и работа с стабильной зарплатой. Реакция последовала такая: " Я ??? Да никогда в жизни". Хотя, долги висят, а работать на обычной работе на данный момент нет сил. После 3 января начал кушать хоть что-то. Ни с кем не разговаривает, на звонки не отвечает. Приобретенные вещи в кредит раздарил всем, кто под руку попался. Перестал верить в библию и в церковь естественно тоже. Все пытаются помочь, человек-то он очень добрый по жизни, но складывается полное ощущение, что ему уже безразлична эта жизнь. Отвести к психологу/психотерапевту невозможно, даже и слышать об этом не хочет.

Благодарю за любой ваш ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 12:56
Сообщения: 8
Откуда: Рязань
Александр Геннадиевич! От всей души и от чистого сердца благодарю за ваш бесценный духовный труд, и огромнейшее СПАСИБО за НАСТОЯЩЕЕ отношение к людям. По мне, еще совсем в "мальчишеском" возрасте танком проехалась черная полоса жизни, была страшная смерть родного отца и еще самых родных людей. Ваши передачи очень сильно помогли выбраться из небытия души, сжать волю в кулак, и не отчаиваться, а брать ответственность в свои руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 18:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Роман rzn писал(а):
Его возраст близится к 60, их семья Русская, но в советские времена они жили в Туркменистане. В 1996 году родился сын, сейчас их по прежнему трое. А в 2000 году, в связи с гонениями на русских, вынуждены были переехать в Россию. Вот тут и понеслось... Жизнь в нашей стране доставила несметное количество неприятностей на их семью. Достаточно сказать, что сын в возрасте 4-5 лет и жена попали под машину, и теперь инвалиды. На протяжении нескольких лет смогли отбросить от себя инвалидные коляски, костыли, "палочки", во многом благодаря необъятному оптимизму жены.

Но постоянно вгоняет себя и семью в долги. Купит дорогостоящюю вещь, за которую долго расплачиваться в кредит - и долгие месяцы голодной жизни и работы. В ноябре 2011 впал в тяжелейшее психическое состояние, говорил о желании наложить на себя руки. Затем перестал есть всякую пищу, в день ел 100 гр. хлеба и все. В церкви предлагали отправиться в их реабилитационный центр , где бесплатное питание и работа с стабильной зарплатой. Реакция последовала такая: " Я ??? Да никогда в жизни". Хотя, долги висят, а работать на обычной работе на данный момент нет сил. После 3 января начал кушать хоть что-то. Ни с кем не разговаривает, на звонки не отвечает. Приобретенные вещи в кредит раздарил всем, кто под руку попался. Перестал верить в библию и в церковь естественно тоже. Все пытаются помочь, человек-то он очень добрый по жизни, но складывается полное ощущение, что ему уже безразлична эта жизнь. Отвести к психологу/психотерапевту невозможно, даже и слышать об этом не хочет.


"Без контактная" помощь, всегда затруднительна...
Но, с другой стороны, выход тоже есть всегда.
Вы рассказываете о человеке у которого, в первую очередь, страдает самолюбие. Ему явно недостает значимости - авторитета - своей Роли в жизни. Дорогостоящие вещи покупают в кредит, что бы доказать СЕБЕ, что ты "не хуже других".
Короче говоря, это не депрессия. а... очередная истерика. Он не отвечает на звонки, что бы повысить свою значимость,... воображает себя жертвой глобальной мировой несправедливости и шантажирует... господа Бога, требуя, как Иов)), что бы тот ему "воздал по страданиям и заслугам". А вы унижаете его трагическую роль ... лечением в реабилитационном центре.

Это означает следующее: Во первых, если родные и друзья хором перестанут звонить и уговаривать "покушать" - все, незаметно, завершится само собой.

Во вторых: Можно попробовать "сыграть в гуру". Нужно, что бы кто-то из детей или подростков (не его собственные дети, а ваши - или общих друзей) написали (раз позвонить нельзя) ему несколько записок с вопросами, примерно такого содержания:
"Дядя Ваня, я знаю, ты болеешь, но ты много пережил, а мне, срочно нужно с кем-то посоветоваться....
Стоит ли признаваться девочкам в любви, или ждать, пока признается сама?
Как заставить себя делать зарядку?
Как выучить неинтересный урок, а то, скоро из школы выгонят?
Как сделать так, что бы моя девушка вела себя с мной, как твоя тетя Маша...

Со своими предками посоветоваться не могу - они только орут и ругаются".

Письмо "на деревню дедушке", если дойдет, становится весьма эффективным средством поднять дедушку из постели... на уши.

Удачи! Спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Спасибо, вам, за ваши, передачи.
Вы писали "очередная истерика. Он не отвечает на звонки, что бы повысить свою значимость,... воображает себя жертвой глобальной мировой несправедливости и шантажирует... господа Бога, требуя, как Иов)), что бы тот ему"воздал по страданиям и заслугам". Нельзя ли подробнее?
Данный вопрос актуален и для меня. В жизни было много негатива, если не сказать сплошной негатив, начиная с детства. Много комплексов, недоверие людям. Все это оформилось в стойкие условные рефлексы, преодолеть которые мне очень трудно. Застыла в бездействии, т.к. боязнь очередной неудачи.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 11:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
zlaja писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Спасибо, вам, за ваши, передачи.
Вы писали "очередная истерика. Он не отвечает на звонки, что бы повысить свою значимость,... воображает себя жертвой глобальной мировой несправедливости и шантажирует... господа Бога, требуя, как Иов)), что бы тот ему"воздал по страданиям и заслугам". Нельзя ли подробнее?
Данный вопрос актуален и для меня. В жизни было много негатива, если не сказать сплошной негатив, начиная с детства. Много комплексов, недоверие людям. Все это оформилось в стойкие условные рефлексы, преодолеть которые мне очень трудно. Застыла в бездействии, т.к. боязнь очередной неудачи.
Спасибо.


Подробнее... в Книге Иова.
"Подробнее", о чем?
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос!

Чувство "сплошного негатива" связано с ожиданием "сплошного позитива".
Если человек не может сформулировать сам для себя какого именно позитива он ожидает (или ради какого идеала жертвует собой), то ему остается только ожидать, что его без слов и поступков кто-то "поймет и оценит". Без слов и поступков "понять и оценить" может только мама или Бог. Но... и они не очень хотят.
Невозможно хотеть от жизни просто "что бы все было хорошо". Хорошо или плохо случается в зависимости от поставленных целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Извините за бестолковую формулировку, просто не хотелось откровенничать, довольно неприятная тема.
Дело не в "чувстве сплошного негатива", а в том, что этот негатив имел место быть.
С детства в состоянии непрерывного стресса. В неосознанном возрасте была жертвой педофила соседа. Когда начала это осознавать, чувствовала из-за этого постоянный стресс, стыд.
Плюс отец пил,устраивал постоянные скандалы, бил мать, беспричинные придирки.
Короче, т.д. в том же духе.
Читала несколько ваших книг. Возможно, у меня сформировались доминанты Ухтомского, и я воспринимаю окружающее сквозь призму того негативного опыта, но, как я писала, мне трудно измениться.
В книге "Испытания души" вы довольно точно описали состояние самоубийц. Чувствую себя именно таким деревом.
Может, вы мне посоветуете что-нибудь?(Уж простите, не знаю как сформулировать вопрос.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 15:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
zlaja писал(а):
Извините за бестолковую формулировку, просто не хотелось откровенничать, довольно неприятная тема.
С детства в состоянии непрерывного стресса. В неосознанном возрасте была жертвой педофила соседа. Когда начала это осознавать, чувствовала из-за этого постоянный стресс, стыд.
Плюс отец пил,устраивал постоянные скандалы, бил мать, беспричинные придирки.
Короче, т.д. в том же духе.


"В том же духе" я только что писал: viewtopic.php?p=50544#p50544
Человек, либо осознает, что прошлое уже прошло - в нем ничего нельзя изменить и учится думать о будущем, то есть о том, чего ему еще предстоит добиться; либо... использует прошлое, как оправдание собственного бездействия.
"Доминанты" тут не при чем. "Эпохальные" фразы типа "непрерывный стресс" (вы бы давно умерли) или "осознание себя жертвой педофила соседа" (очень часто такое "осознание" оказывается оправданием, придуманным ретроспективно - для того, что бы чувствовать себя саму "особенной" - в нашей культуре для этого проще всего быть жертвой), чаще всего говорят о том, что вы всю жизнь хотите, что бы счастье вам принес кто-то "на блюдечке с голубой каемочкой", а он... все не идет. Вы сами ничего для счастья предпринимать не собираетесь - вы "злая" - должен появиться кто-то, кто через вашу злость разглядит подлинную суть.

Давать советы человеку, который "не знает как сформулировать вопрос" довольно затруднительно.
Единственный совет, который я могу дать - учитесь жить будущим.
Каждый раз, когда вы что-то делаете или что-то обдумываете, даже в ответ на собственные злые или "отчаянные" мысли задавайте себе вопрос: "что это может мне принести в будущем"?
"Что подобное отношение к жизни (к человеку) даст мне в будущем"?
Причем задавайте себе именно эти вопросы, а не произвольные и старайтесь себе на них отвечать.... Вспоминайте об этом не менее 10 раз в день. Напишите эти вопросы на бумаге и развесьте их в комнате. Сделайте из этих вопросов новую доминанту. Послушаетесь - все быстро начнет изменяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Что значит оправдание "придуманное ретроспективно"? Мне выдумывать ничего не надо. Напротив, не мешало бы забыть. Возможно, я не так выразилась, но я имела ввиду возраст, когда я не осознавала что есть хорошо и плохо.
Ни перед кем мне оправдываться не надо. Разве что перед вами, за то что занимаю ваше время.
"Особенность" считаю скорее недостатком, чем достоинством.
Насчет "голубой каемочки", тоже не так, скорее ожидаю какой-нибудь очередной лажи.
Насчет затруднительности совета, вы правы. Наверно, я сама уже все решила, потому и не могу сформулировать вопрос.
Еще раз спасибо за ваши передачи, книги. Благодаря вам я узнала много нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
zlaja писал(а):
Ни перед кем мне оправдываться не надо. Разве что перед вами, за то что занимаю ваше время.
"Особенность" считаю скорее недостатком, чем достоинством.
Насчет "голубой каемочки", тоже не так, скорее ожидаю какой-нибудь очередной лажи.
Насчет затруднительности совета, вы правы. Наверно, я сама уже все решила, потому и не могу сформулировать вопрос.


Людям, которые "и так" все про себя знают помочь не может никто :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 12:56
Сообщения: 8
Откуда: Рязань
Danilin писал(а):


"Без контактная" помощь, всегда затруднительна...
Но, с другой стороны, выход тоже есть всегда.
Вы рассказываете о человеке у которого, в первую очередь, страдает самолюбие. Ему явно недостает значимости - авторитета - своей Роли в жизни. Дорогостоящие вещи покупают в кредит, что бы доказать СЕБЕ, что ты "не хуже других".
Короче говоря, это не депрессия. а... очередная истерика. Он не отвечает на звонки, что бы повысить свою значимость,... воображает себя жертвой глобальной мировой несправедливости и шантажирует... господа Бога, требуя, как Иов)), что бы тот ему "воздал по страданиям и заслугам". А вы унижаете его трагическую роль ... лечением в реабилитационном центре.

Это означает следующее: Во первых, если родные и друзья хором перестанут звонить и уговаривать "покушать" - все, незаметно, завершится само собой.

Во вторых: Можно попробовать "сыграть в гуру". Нужно, что бы кто-то из детей или подростков (не его собственные дети, а ваши - или общих друзей) написали (раз позвонить нельзя) ему несколько записок с вопросами, примерно такого содержания:
"Дядя Ваня, я знаю, ты болеешь, но ты много пережил, а мне, срочно нужно с кем-то посоветоваться....
Стоит ли признаваться девочкам в любви, или ждать, пока признается сама?
Как заставить себя делать зарядку?
Как выучить неинтересный урок, а то, скоро из школы выгонят?
Как сделать так, что бы моя девушка вела себя с мной, как твоя тетя Маша...

Со своими предками посоветоваться не могу - они только орут и ругаются".

Письмо "на деревню дедушке", если дойдет, становится весьма эффективным средством поднять дедушку из постели... на уши.



Благодарю за ответ - не в бровь, а в глаз! Наконец пришла ясность в ситуации.
P.S. Не думал, что станете отвечать на вопрос в субботу, извините за беспокойство в выходной день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 18 Queries | GZIP : On ]