Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 17 апр 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте ,Александр Геннадьевич. У меня такой вопрос: девушка плохо вела себя по отношению к своему преподавателю (открыто насмехалась,мешала вести занятие, из-за чего на его лекциях стала хихикать вся группа, и он стал стесняться и избегать смотреть ей в глаза), а потом у нее проснулась совесть, и она не знает, что делать. Может ли она подойти лично и извиниться, не будет ли она при этом превратно понята? (преподаватель молодой и противоположного пола). :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 20:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
Здравствуйте ,Александр Геннадьевич. У меня такой вопрос: девушка плохо вела себя по отношению к своему преподавателю (открыто насмехалась,мешала вести занятие, из-за чего на его лекциях стала хихикать вся группа, и он стал стесняться и избегать смотреть ей в глаза), а потом у нее проснулась совесть, и она не знает, что делать. Может ли она подойти лично и извиниться, не будет ли она при этом превратно понята? (преподаватель молодой и противоположного пола). :-(


Я думаю, что у вас возникла правильная идея!! ;;-)))

Конфликт такого рода, в сочетании с вашими извинениями, - залог длительных творческих отношений с преподавателем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 12:08
Сообщения: 17
Откуда: Ставрополь
Здравствуйте. Мне 19 лет. Я из тех, кто пытается написать план на день/неделю/месяц и конечно же срывается. Из тех, кто прочитает кучу книжек по психотерапии (для своего исправления), но так по серьезному и не поработает хотя бы с одной, чтобы перенести теорию в практику. С будущего понедельника возьму реванш по восстановлению и развитию. Забавно, что "новая жизнь с понедельника" в моем случае не совсем миф, я именно срываюсь, а не так и не начинаю. На работе (программирование) у меня удачно получается, только когда мне дают четкий список заданий, и именно следят за выполнением, но, к сожалению, задачи часто мне дают в свободной форме и без контроля, и мотивация тогда где-то гуляет не со мной.
И если честно, я даже может и не совсем за ответом пришел, ведь ответы по подобному уже написаны. Я боюсь, что обстоятельства или сам я помешают тому, что я их внимательно разберу. А когда понимаю, что нет обстоятельств а есть только я, становится ещё страшнее. А до личного ответа дотянуться проще, и вслушаться легче, как бы не было это эгоистично.
Как начать удачно реванш, и не сорваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Danilin писал(а):
Singarella писал(а):
Здравствуйте ,Александр Геннадьевич. У меня такой вопрос: девушка плохо вела себя по отношению к своему преподавателю (открыто насмехалась,мешала вести занятие, из-за чего на его лекциях стала хихикать вся группа, и он стал стесняться и избегать смотреть ей в глаза), а потом у нее проснулась совесть, и она не знает, что делать. Может ли она подойти лично и извиниться, не будет ли она при этом превратно понята? (преподаватель молодой и противоположного пола). :-(


Я думаю, что у вас возникла правильная идея!! ;;-)))

Конфликт такого рода, в сочетании с вашими извинениями, - залог длительных творческих отношений с преподавателем!


А если серьезно? я не хочу с ним длительных отношений, просто понимаю, что плохо поступила, мне и совесть не дает покоя, и его жалко. Боюсь окончательно выглядеть дурой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 21:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
foolish delirium писал(а):
Здравствуйте. Мне 19 лет. Я из тех, кто пытается написать план на день/неделю/месяц и конечно же срывается. Из тех, кто прочитает кучу книжек по психотерапии (для своего исправления), но так по серьезному и не поработает хотя бы с одной, чтобы перенести теорию в практику. С будущего понедельника возьму реванш по восстановлению и развитию. Забавно, что "новая жизнь с понедельника" в моем случае не совсем миф, я именно срываюсь, а не так и не начинаю. На работе (программирование) у меня удачно получается, только когда мне дают четкий список заданий, и именно следят за выполнением, но, к сожалению, задачи часто мне дают в свободной форме и без контроля, и мотивация тогда где-то гуляет не со мной.
И если честно, я даже может и не совсем за ответом пришел, ведь ответы по подобному уже написаны. Я боюсь, что обстоятельства или сам я помешают тому, что я их внимательно разберу. А когда понимаю, что нет обстоятельств а есть только я, становится ещё страшнее. А до личного ответа дотянуться проще, и вслушаться легче, как бы не было это эгоистично.
Как начать удачно реванш, и не сорваться?


Возможно, я не совсем верно понимаю ваш вопрос, но думаю, что дело в том, что вам НЕИНТЕРЕСНО. Все, что вы сделать должны, вам тут же становится неинтересно делать).
Интересно нарушать правила или расписания, а соблюдать их скучно.
Самое простое правило - повторять себе по-поводу дел, которые перестали вас интересовать: "мне это интересно", и не забывать делать хотя бы это.

Обстоятельства мешают нам до тех пор, пока мы относимся к ним, как к врагам - препятствиям. Стоит начать их приветствовать - они, удивительным образом, мешать перестают.
Существуете и вы, и обстоятельства. Или: не существует ни вас, ни обстоятельств. Никакого значения это не имеет. Имеют значения ваши отношения с обстоятельствами.
Как только человек, вместо раздражения, говорит обстоятельствам: "я вас люблю" и начинает смотреть на события влюбленным взглядом - обстоятельства становятся снисходительными, как девушки.

Вы правы: все давным-давно описано в книжках по психотерапии. В том числе, там есть и правило: если человек не может следовать сложной системе правил или планов, то их количество нужно уменьшить в разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 21:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
А если серьезно? я не хочу с ним длительных отношений, просто понимаю, что плохо поступила, мне и совесть не дает покоя, и его жалко. Боюсь окончательно выглядеть дурой!


Дурами выглядят как раз те, которые не извиняются :za_da_va_la: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Во-первых, спасибо большое за Ваши советы и упражнения,по поводу преодоления страха перед наркозом, это единственное,что меня спасало в тяжелые часы ожидания операции.

Вопрос вот в чем - как восстановиться после пережитых неудач? Физически чувствую себя хорошо, а вот морально стало еще хуже. Пропал интерес практически ко всему, не хочу ни читать, ни работать, ни рисовать, всем тем,чем занималась ранее. Ничего не радует.
Порой, бывают проблески хорошего настроения,заинтересованности, но тут же "другая Я" говорю себе: "А чё ты радуешься-то? Весело тебе да? А ситуация в которой ты оказалась то, не радостная". Я уже подумала, может у меня еще и раздвоения личности. :sh_ok: :-)
У меня такое ощущение, что нахожусь на самом дне, а оттолкнуться от него не могу,кругом топко и вязко. Я понимаю, у меня есть-семья,ребенок,родители,обязанности, но...
Я уже время специальное время отвела,ближе к ночи,чтобы предаваться темным мыслям и поплакать вдоволь. Не отпускает. Чувство вины,наверное, и вопрос "почему?"
А еще, кажется мне, если не справлюсь с этой ситуацией, то станет она началом конца. Болезни от эмоций. А я не хочу.
Александр Геннадьевич! Подскажите, помогите советом, как восстановиться духовно и морально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 09:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Вопрос вот в чем - как восстановиться после пережитых неудач? Физически чувствую себя хорошо, а вот морально стало еще хуже. Пропал интерес практически ко всему, не хочу ни читать, ни работать, ни рисовать, всем тем,чем занималась ранее. Ничего не радует.
Порой, бывают проблески хорошего настроения,заинтересованности, но тут же "другая Я" говорю себе: "А чё ты радуешься-то? Весело тебе да? А ситуация в которой ты оказалась то, не радостная". Я уже подумала, может у меня еще и раздвоения личности. :sh_ok: :-)
У меня такое ощущение, что нахожусь на самом дне, а оттолкнуться от него не могу,кругом топко и вязко.
...
Александр Геннадьевич! Подскажите, помогите советом, как восстановиться духовно и морально?


Здравствуйте Ира!

Так как вы делали наши упражнения, вам будет несложно понять, что отталкиваться... все равно нужно от "дна".
Отведите себе время на разговоры с "дном" - с причиной тех неприятностей, в которых вы оказались.
Просто закройте глаза, расслабитесь и задайте ему вопрос: "Почему?"
Не бойтесь - если вы не услышите ответ, то обязательно почувствуете успокаивающий, добрый сигнал.
Скорее всего, вы и без этого упражнения чувствуете ответ на свой вопрос в виде "проблесков хорошего настроения,заинтересованности". Просто мы не умеем осознавать, что это и есть ответ на непрестанный запрос вины. Вы чувствуете "раздвоение", потому что кто-то в глубине вашей души пытается вам помочь, но вы... отвергаете эту помощь. "Дно" точно знает, что вы ни в чем не виноваты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Спасибо большое Вам, Александр Геннадьевич! А так же всем тем,кто принимает участие и оказывает помощь в создании "Серебряных нитей"!
Не устану благодарить обстоятельства, что когда-то в 2003 году услышала Ваши передачи, которые,не преувеличивая, перевернули мою жизнь, мое мировоззрение, научили думать, помогать ближним. И просто, из взбалмошной и капризной девчонки превратили в ответственного, думающего Человека. @->--


Последний раз редактировалось Ира 15 окт 2012, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Спасибо большое Вам, Александр Геннадьевич! А так же всем тем,кто принимает участие и оказывает помощь в создании "Серебряных нитей"!
Не устану благодарить обстоятельства, что когда-то в 2003 году услышала Ваши передачи, которые,не преувеличивая, перевернули мою жизнь, мое мировоззрение, научили думать, помогать ближним. И просто, из взбалмошной и капризной девчонки в ответственного, думающего Человека. @->--


Спасибо, Ира! @->--
Для всех нас на Радио России очень важны такие отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:11
Сообщения: 1
Откуда: Ставрополь
Александр Генадьевич, проблема моя такова. Наверняка она банальна, так как миллионы людей ее решают или решили. У меня депрессия, которая продолжается уже 3 года. Я осознал что это депресссия только сейчас. Мне ничего не хочется. Я все делаю "из-под палки". Мне 20 лет, учусь в институте на первом курсе. В жизни нет никакой радости, если есть свободное время, я просто сплю, или валяюсь без дела. Скажем так, душа мертва, а тело еще живо. Мне ничего не нравится. Хочется никого не видеть, быть одному. Я интроверт. Друзей тоже нет. Есть невроз, неврастения. Страх общения с людьми, боюсь что они сочтут меня неинтересным, подумают плохо. Не хочется отношений с противопложным полом. Честно говоря есть друг детства, однако с ним мне очень тяжело общаться. Мы дружили в детстве, потом перестали, сейчас снова общаемся. Как вылечить депрессию? Смена обстановки не возможна, хотя есть условие: не бросать институт. и мне хочется стать безразличным к людям, есть они или нет, просто мне хорошо когда я один. Так же к списку проблем могу добавить безразличие, безэмоциональность. Что Вы посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 19:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
alexey писал(а):
У меня депрессия, которая продолжается уже 3 года. Я осознал что это депресссия только сейчас. Мне ничего не хочется. Я все делаю "из-под палки". Мне 20 лет, учусь в институте на первом курсе. В жизни нет никакой радости, если есть свободное время, я просто сплю, или валяюсь без дела. Скажем так, душа мертва, а тело еще живо. Мне ничего не нравится. Хочется никого не видеть, быть одному. Я интроверт. Друзей тоже нет. Есть невроз, неврастения. Страх общения с людьми, боюсь что они сочтут меня неинтересным, подумают плохо. Не хочется отношений с противопложным полом. Честно говоря есть друг детства, однако с ним мне очень тяжело общаться. Мы дружили в детстве, потом перестали, сейчас снова общаемся. Как вылечить депрессию? Смена обстановки не возможна, хотя есть условие: не бросать институт. и мне хочется стать безразличным к людям, есть они или нет, просто мне хорошо когда я один. Так же к списку проблем могу добавить безразличие, безэмоциональность. Что Вы посоветуете?


У вас нет "депрессии", но есть апатия, связанная с тем, что вы занимаетесь чем-то, что вас, как истинного "интроверта", не очень интересует.
Фраза: "мне хорошо когда я один" - несет в себе смысл прямо противоположный "безразличию, безэмоциональности".
Страх, что люди "сочтут вас неинтересным, подумают плохо" свойственен всем людям вашего возраста, только одни стараются его преодолевать, интересуясь другими людьми, а другие прячутся от жизни придумывая себе "диагнозы".

Ответить на вопрос с таким количеством поставленных самому себе диагнозов невозможно, - не хватит целой монографии.
Однако несколько советов я дам:
1. Немедленно перестаньте читать сайты (или книги), посвященные психологии и тем более психиатрии! Вам это пока явно противопоказано, поскольку вы склонны к "болезни третьего курса" мед. института: студенты-медики обнаруживают у себя симптомы всех болезней, которые изучают.
2. Заставьте себя делать что-нибудь руками. Приобретение знаний и общение не имеют к слову "делать" никакого отношения. Заставьте себя сколотить табуретку, нарисовать что-нибудь конкретное, выпилить, покрасить, слепить...
3. Заставьте себя делать утреннюю гимнастику и делайте ее насильно, каждый день, назло себе самому.
...
Я думаю, что этого хватит. Через месяц выполнения этих советов напишите, как ваша "депрессия".
Впрочем, вот еще один:

4. Через месяц (не раньше) прочтите этот раздел с начала до конца - вы найдете множество советов и упражнений, которые пригодятся потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:57
Сообщения: 1
Откуда: Рязань
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Пишу Вам по мотивам передачи от 17-10-2012, посвященной депрессии у молодых людей.
Честно говоря, на 1 курсе моя жизнь была такая же, как и у автора письма, затем постепенно, через чтение книг (не понимаю, почему вы не считаете это деланием, занятие, безусловно, душеполезное), книги были на духовную и мистическую тематику, я кое-что для себя понял...не то, чтобы смысл жизни, нет...я скорее понял, что я могу сделать в этой жизни...
Сейчас, универ закончен, на руках диплом, но специальность в нашем городишке не нужная и я не могу (не хочу) найти работу по специальности. Грузчиком не могу пойти из-за проблем со спиной...
Общение с людьми также хромает, в группе общение было по минимуму.
И родители говорят мне - ищи работу...Да и мне немного денег все-таки надо, чтобы идти по свому пути, который я избрал для себя, вот и получается распутье, надо работать по-любому...Я бы конечно на дому, но специальных навыков для фриланса нет, а на бирже валют пока не везет...
Какие можете дать советы по поиску работы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 10:24
Сообщения: 1
Откуда: Петрозаводск
Александр Геннадиевич, у меня проблема в том, что у мужа маниакально- депрессивный психоз, состояние глубокого безразличия ко всему на свете. Это очень тяжело для меня, бросить не могу, пропадёт, депрессия - это вещь заразная. Стараюсь не поддаваться, может быть дадите мне какой-либо совет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Jenya12 писал(а):
Честно говоря, на 1 курсе моя жизнь была такая же, как и у автора письма, затем постепенно, через чтение книг (не понимаю, почему вы не считаете это деланием, занятие, безусловно, душеполезное), ...
Сейчас, универ закончен, на руках диплом, но специальность в нашем городишке не нужная и я не могу (не хочу) найти работу по специальности. Грузчиком не могу пойти из-за проблем со спиной...
Общение с людьми также хромает, в группе общение было по минимуму.
И родители говорят мне - ищи работу... Да и мне немного денег все-таки надо, чтобы идти по свому пути, который я избрал для себя, вот и получается распутье, надо работать по-любому...Я бы конечно на дому, но специальных навыков для фриланса нет, а на бирже валют пока не везет...Какие можете дать советы по поиску работы?


Складывается такое впечатление, что вы живете в городе, где все население составляют грузчики. По всей видимости, в вашем городе нет ни магазинов, где можно работать продавцом, ни центров детского творчества, где можно вести занятия с детьми по вашей специальности, ни кафе, где можно работать официантом или барменом...
Вы хотите не работу найти, а удовлетворить собственные амбиции.
У московских студентов эти амбиции выглядят примерно так: "Я хочу зарплату не менее 60 тысяч, и чтобы не отсиживать полный рабочий день", - то есть, они хотят зарабатывать хорошие деньги, а делать как можно меньше. Сами понимаете, что для подавляющего большинства это несбыточные мечты.
На самом деле, первая работа нужна не столько для зарабатывания денег (как правило, у всех есть родители), сколько для получения жизненного опыта - тех самых знаний о себе и о людях, которые невозможно получить в книжках.

Большинство людей, работающих как фрилансеры, сначала воспринимали это как "хобби", то есть они работали, а в свободное время искали заказы или продавали свои услуги в Интернете. Только тогда, когда они понимали, что с легкостью могут зарабатывать нормальные деньги фрилансом, они отказывались от основной работы.
Беда в том, что большинство молодых людей лежат на диванах и ждут, пока кто-то неведомый их позовет или предложит творческую работу. Причем в этих сладких мечтах молодые люди, как правило, не представляют себя работающими, поскольку не понимают, что это такое. Начинать работать нужно для себя, а не для родителей. Что касается фрилансерства, то существует множество сайтов, где можно получить советы по этому поводу. Кстати говоря, это область крайне высокой конкуренции: нужно сидеть в Интернете, хватать заказы и не спать ночами, стремясь выполнить их быстрее и лучше, чем конкуренты.
Судя по всему, в ваших представлениях фриланс - это такой способ ничего не делать: сидеть дома и вяло выполнять какие-нибудь "заказики". Я в этом уверен, поскольку, судя по вашему вопросу, вы даже не открывали сайты, на которых сидят фрилансеры.
Совет стар как мир. Барон Мюнгхаузен рекомендовал взять себя за волосы и вытащить из болота... заодно и проблемы со спиной, возможно, пройдут. Лучшего совета никто, по-моему, не придумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]