Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:18
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. От чего в человеке повышается викитимность? Или это врожденное качество?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 05:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anna11 писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. От чего в человеке повышается викитимность?


"Викитимность" - это, видимо, склонность непрерывно копаться в "Википедии". :du_ma_et: Я не знаю от чего она повышается.

Если вы про "виктимность", то я очень не люблю этот термин. Дело в том, что это проекция: взгляд преступника на жертву. С помощью подобных взглядов преступник оправдывает сам себя: "она меня спровоцировала"...

Вот, например, мой приступ "викитимности":
"Эмпирические данные показывают, что поведение, которое в позитивистской виктимологии описывается как «неосмотрительное», «легкомысленное», «безнравственное» (иногда даже как «виновная виктимность»), в действительности не является значимым фактором совершения преступлений. Например, хотя многие авторы не критически воспроизводят представление о том, что жертвами сексуального насилия чаще всего становятся «девушки в суперкоротких юбках», которые «пользуются слишком ярким макияжем», по статистике, 10,1% пострадавших от сексуального насилия составляют дети младше 12 лет и женщины старше 40 лет, 11,4% — подростки 13-15 лет, 6,5% — мужчины разного возраста; при этом 45,6% потерпевших были ранее знакомы с насильником и доверяли ему, а в 15% случаев сексуальное насилие совершают родственники или партнёры жертвы".

На свете всякое бывает. Мне доводилось, встречать людей (обоего пола), абсолютно сознательно "нарывающихся на неприятности". Но, это не "виктимность", скорее разновидность мазохизма. Если человек "нарывается" сознательно - значит получает от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 23:07
Сообщения: 11
Интересно, а как назвать человека, который нарывается на неприятности бессознательно, а вследствие бездумного поведения, но когда получает их, не делает никаких выводов. В следующий раз поступает так же, опять получает неприятности, и очень удивляется этому. И так продолжается всю жизнь. Человек очень зрелого возраста. Как можно это объяснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Irit писал(а):
Интересно, а как назвать человека, который нарывается на неприятности бессознательно, а вследствие бездумного поведения, но когда получает их, не делает никаких выводов. В следующий раз поступает так же, опять получает неприятности, и очень удивляется этому. И так продолжается всю жизнь. Человек очень зрелого возраста. Как можно это объяснить?


Точно также...
"Бездумное поведение" подразумевает, что кто-то (родственники, врачи, полиция, государство и т.д.) должен думать за тебя.
"Неприятности" в этом случае оказываются способом "человека очень зрелого возраста" получить заботу и внимание... ну хоть какое-то!
Внимание к себе и оказывается искомым "удовольствием" (удовлетворением потребности в заботе). Чего-то похожего безнадежно добиваются наши бабушки а поликлиниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:18
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Александр Геннадьевич, я вам написала ответ, а он пропал(. Его удалили что ли?
Но я еще раз спрошу. Надеюсь ответите. Если виктимность-это свйство человека быть привлекательным для преступника, не виноватым, что на него напали, а именно привлекательным .
И если оно врожденное(видела передачу где криминалист говорил что люди с такими-то отпечатками очень виктимные, и из толпы преступник выберет именно их ), то из каких черт психики, характера она состоит? Почему они привлекательны для преступника, что в них такого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 17:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anna11 писал(а):
Александр Геннадьевич, я вам написала ответ, а он пропал(. Его удалили что ли?
Но я еще раз спрошу. Надеюсь ответите. Если виктимность-это свйство человека быть привлекательным для преступника, не виноватым, что на него напали, а именно привлекательным.


Я уже ответил на этот вопрос и, поэтому, удалил ваше мнение о "виктимности".
Еще раз: Мне думается, что "виктимность" это искусственный термин, придуманный для оправдания насилия. Не бывает и не может быть людей более или менее "привлекательных" для преступника, поскольку насильник сознательно совершает поступок лишенный человечности.
Насилие - всегда бесчеловечно. Поэтому обсуждение "виктимности" - аморально.
Преступник выбирает жертву в соответствии с своими... оправданиями, а не в связи с мерой "жертвенности" жертвы. "Привлекательность" жертвы, в любом случае - способ, пусть и косвенного, оправдания преступления, поскольку переводит преступление в плоскость болезни: "она была очень "виктимна" - а он плохо контролирует себя".
Я никак не могу обсуждать несуществующие, с моей же точки зрения, у человека свойства.
Вам, как мне думается, стоит поменьше смотреть телевизор (там еще и не такие "криминалисты" появляются) и учиться, хотя бы из вежливости, исправлять в своих постах ошибки, которые подчеркивает редактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 21:15
Сообщения: 1
Откуда: Оренбург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Месяца 2 назад я сломала нос, сначала особо не волновалась, но когда отек начал сходить, я стала замечать, что мое лицо изменилось, изменился профиль, изменилось выражение лица, врачи мне говорят, что все хорошо, нос дышит, друзья, что отек еще не спал, что должно пройти время, и если действительно нос изменился, просто сделать пластическую операцию. Я стараюсь оставаться позитивной, но меня часто стало одолевать чувство паники, что я останусь уродиной на всю жизнь, что даже пластическая операция не сможет вернуть мое прежнее лицо, и в принципе изменения носа кажутся минимальными, но что-то в лице пропало, делающее его привлекательным, и мне трудно понять что. Знаю, что нужно какое-то время подождать, но подскажите, как справиться с этой ситуацией, как обрести покой. Я пытаюсь отвлечься на другие дела, но у меня плохо получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 09:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Nadezhda писал(а):
Месяца 2 назад я сломала нос, сначала особо не волновалась, но когда отек начал сходить, я стала замечать, что мое лицо изменилось, изменился профиль, изменилось выражение лица, врачи мне говорят, что все хорошо, нос дышит, друзья, что отек еще не спал, что должно пройти время, и если действительно нос изменился, просто сделать пластическую операцию. Я стараюсь оставаться позитивной, но меня часто стало одолевать чувство паники, что я останусь уродиной на всю жизнь, что даже пластическая операция не сможет вернуть мое прежнее лицо, и в принципе изменения носа кажутся минимальными, но что-то в лице пропало, делающее его привлекательным, и мне трудно понять что.


Снова: "паника" это столкновение с комплексом внешности. Мы слишком сильно, порой, определяем (идентифицируем) себя исключительно через свой внешний вид. Малейшие изменения и всплывает комплекс "я останусь уродиной на всю жизнь".

Ваши друзья правы, травматический отек мягких тканей держится долго и вызывает неприятное чувство плохой подвижности мимических мышц, но, тем не менее, всегда и у всех проходит. Хороши бы мы были, если бы каждый синяк... оставался на всю жизнь.

Восстановиться мышцам могут помочь упражнения в воображении.
С закрытыми глазами, два раза в день вспоминайте, как вы чувствовали свое лицо до травмы. Вспоминать нужно не свой портрет, а мышечное чувство "привлекательного лица" - то, каким вы привыкли его ощущать. Когда получиться мысленно "наденьте" это чувство на физическое лицо (как будто накладываете маску с привычными ощущениями) и... посмотрите на себя в зеркало. Вы удивитесь, но лицо сразу станет более привычным (испуг тоже накладывает свой отпечаток на мимику). Повторяйте это упражнение два раза в день, по 5 минут, даже, если не сразу получается (ни у кого сразу не получается).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 00:02
Сообщения: 2
20 лет живу с неврозом, начавшимся вроде бы беспричинно в 15 лет (сильные приступы паники, страх скорой кончины и практически все известные сопутствующие спецэффекты), с переменным успехом - то он меня, то я его. обошел многих психологов и психотерапевтов, даже у Смулевича аудиенцию поимел (правда, поругались немного из-за взглядов на причины невроза). с 2005 года вроде бы овладел окончательно, с тех пор к таблеткам не прикасался и по врачам не ходил. все это время жил в целом неплохо, занимался своими делами, собой. про невроз и думать забыл, летал без страха один как по соседним странам, так и далеко заграницу (а когда то не мог до соседнего подъезда дойти). а недавно переселился из Москвы чуть западнее и южнее, к морям и горам, как и мечтал с детства. и снова все началось, причем очень интенсивно - боюсь быть один, паникую, спазмы мышечные, будто не могу вдохнуть и тп. правда, до этого уже было другое - апатия, вялость, нотки депрессии, нежелание активных действий и прочий эскапизм, в основном в кино (года с 2008). причем, я в этой теме душевных страданий подкован и начитан, прекрасно понимаю механизм невроза, но страх никуда не уходит. и еще странно то, что он всплыл именно там и в тот момент, когда опять таки никаких явных стрессов нет, а очень даже наоборот - светит солнце 300 дней в году и тепло и чисто. а когда приезжаю в ненавистную грязную Москву с визитами, там все приостанавливается. на данный же момент имею смесь невроза и депрессии, то одно, то другое. сначала некая активность и желание действовать, потом вялость, апатия и вообще жить не очень хочется, вернее хочется, но не так как живу (очевидно, нереализуемые желания в такое состояние вгоняют). радости мало у меня сейчас, больше пессимизм и уныние. сам себе неприятен. что со всем этим делать, не очень представляю. то есть допускаю идею того, что нужно начать хоть что-то делать, но просто катать бочку и имитировать деятельность смысла не вижу, а так душа мало к чему лежит. очень много внутреннего негатива и хочется просто спать без остановки и смотреть сны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 11:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Karlin писал(а):
20 лет живу с неврозом, ...обошел многих психологов и психотерапевтов,... недавно переселился из Москвы чуть западнее и южнее, к морям и горам, как и мечтал с детства. и снова все началось, причем очень интенсивно - боюсь быть один, паникую, спазмы мышечные, будто не могу вдохнуть и тп. ... я в этой теме душевных страданий подкован и начитан, прекрасно понимаю механизм невроза, но страх никуда не уходит....
... и еще странно то, что он всплыл именно там и в тот момент, когда опять таки никаких явных стрессов нет, а очень даже наоборот - светит солнце 300 дней в году и тепло и чисто. хочется просто спать без остановки и смотреть сны


Это письмо человека. который все про себя знает сам.
Поэтому, видимо, в нем нет вопросительных знаков, а значит - нет и вопроса, на который я мог бы ответить.

Попробую написать свои впечатления от прочитанного:

Ваша проблема в письме обозначена точно - это "эскапизм". На белом свете вы считаете живым... только себя. Рано или поздно, это вызывает скуку.
Любить себя проще в привычных условиях бытия - там где структура ваших отношений с людьми и средой понятна - в Москве вы "видите всех насквозь" и, тем самым, можете непрерывно подтверждать себе собственное превосходство над ними.

Эмиграция в "тепло и чистоту", в любом случае, вызывает дезадаптацию... чувства превосходства. Люди живут чем-то другим, с вами, пока никак не связанным.

Смена места жительства всегда отбрасывает человека к воспоминаниям о подростковой неуверенности в отношениях с внешним миром.
Перемена климата, может вызывать и обострение легких неврологических расстройств, которые тогда, в 15 лет, могли стать почвой (а не причиной) вашего томного эскаписткого невроза.

Никто не может вам помочь, поскольку вы нуждаетесь в своем неврозе. В ситуация, когда вы теряете доказательства собственной значимости, он служит психической защитой вашего самолюбия,... Только болезнь способна оправдывать бездействие творческого человека.
В "тепле и чистоте" быстро выясняется, что в отсутствии "самовыражения" (демонстрации собственного превосходства) невроз занимает... пустующее место.

Вы же и по психиатрам ходили только для того, что бы доказать, в первую очередь себе, но и им тоже, что вы умнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 11:32
Сообщения: 10
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте Александр Геннадьевич.
Мой вопрос не совсем по теме. Я по профессии психолог, преподаватель психологии (у меня нет медицинского образования). Занимаюсь частным консультированием, моя работа направлена на выявление так сказать житейских проблем и работы над ними. Часто приходят клиенты(я называю их именно клиенты, а не пациенты) после лечения в психиатрических учреждениях, с разными видами депрессий. Опять же это все со слов клиентов, истории болезней я их не видела, да и если бы и видела, то мало что бы поняла в них. Естественно, не выписываю и не рекомендую никаких лекарственных препаратов. Был у меня клиент с так называемой эндогенной депрессией, которая "вылечилась" по средствам бесед и психологических техник. Вкус к жизни у клиента появился после обнаружения его истинных проблем и решения их, до этого клиент был два года на антидепрессантах.
И тут пообщавшись с коллегами, ко мне закрались такие мысли, а может я действительно не гуманно поступаю со своими клиентами, результат работы моей несомненно есть, но этот результат приходит не так быстро как возможно если бы я своих клиентов перенаправляла к психиатру, где бы с ними работали не только духовно, но и при помощи медикаментозного лечения.
Вопрос мой заключается в том, как психиатры(врачи), диагностируют депрессию, при помощи только тестов или делается какой-то анализ на серотонин, норадреналин, дофамин?
В сети не нашла однозначного ответа на данный вопрос, обратилась к вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу Nelli

Nelli, здравствуйте!
О диагностике депрессий есть развёрнутый ответ Александра Геннадиевича
на занятии очного психологического Клуба -
фрагмент стенограммы: viewtopic.php?p=36292#p36292

О постановке диагноза психиатрами
«Душевное здоровье: как остаться нормальным в безумный век» (стенограмма фестиваля)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 18:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Karlin писал(а):
в целом очень тонко и точно все подмечено, пракически со всем сказанным не стану спорить и утверждать обратное. разве что когда я ходил по психиатрам, у меня не было задачи показать свое превосходство и ум, мне тогда было 15-18 лет и все что я хотел это понять что же со мной происходит (а кто тогда был профи в неврозах в 93-96 годах? в лучшем случае феназепам с эглонилом и амитриптилином и иди гуляй. толком никто мне ничего не объяснил тогда и пришлось самому перелопачивать Фрейда, Юнга, Фромма и иже с ними)...

то есть, если уж задать прямой вопрос, то это будет так - откуда мог возникнуть невроз с паническими атаками в 15 лет у человека из, в целом, благополучной советской семьи, не имеющего явных стрессов, психических травм и прочих, во всяком случае, явных причин для оного? то, что потом невроз для меня стал пользой (чтение книг, отстранение от лишних и ненужных людей, <s>самокопание</s> самопознание)...


Я уже ответил на все эти вопросы...

"Невроз с паническими атаками в 15 лет" мог возникнуть из нормального гормонального кризиса у подростка с легкими врожденными неврологическими (органическими) проблемами. Как и любой невроз, такие симптомы возникают благодаря повышенному вниманию к себе (подростковому нарциссизму) и особенно характерны для вполне избалованных молодых людей, ощущающих себя "пупами вселенной".
Об органических расстройствах вы могли бы достаточно много прочесть в этом разделе (особенно в начале), если бы захотели выполнить правила форума. О панических атаках есть, даже видеолекция на первой странице.
О нарциссизме, более чем достаточно написано в книгах, которые вы "перелопатили". Нужно, просто, использовать эти знания не только для манипуляции окружающими, но и для... самопознания.
Оба фактора: и неврологический и психологический важны.

Как вы знаете, я не консультирую по переписке. Если вы внимательно прочтете этот раздел, то найдете много вариантов ответов на свои, так и не сформулированные вопросы. Я думаю, что с вашей образованностью, вам будет достаточно для размышлений этих ответов и материалов на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 19:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Nelli писал(а):
не выписываю и не рекомендую никаких лекарственных препаратов. Был у меня клиент с так называемой эндогенной депрессией, которая "вылечилась" по средствам бесед и психологических техник. Вкус к жизни у клиента появился после обнаружения его истинных проблем и решения их, до этого клиент был два года на антидепрессантах.
И тут пообщавшись с коллегами, ко мне закрались такие мысли, а может я действительно не гуманно поступаю со своими клиентами, результат работы моей несомненно есть, но этот результат приходит не так быстро как возможно если бы я своих клиентов перенаправляла к психиатру, где бы с ними работали не только духовно, но и при помощи медикаментозного лечения.
Вопрос мой заключается в том, как психиатры(врачи), диагностируют депрессию, при помощи только тестов или делается какой-то анализ на серотонин, норадреналин, дофамин?


Вы молодец! Продолжайте заниматься тем, что вы делаете!

Нет. Психиатрии не нужны не психологические тесты, ни анализы "на серотонин, норадреналин, дофамин".
Основой диагностики у нас служит... "рентгеновский взгляд психиатра" - он же "психический статус".
Об этом много сказано в ссылках, размещенных Афалиной.

Вы столкнулись с тем, что я часто называю "химическим катехизисом" (об этом много сказано в нашем разделе "Зависимости").

Не только психологи, по отношению к психиатрам переживают некоторый "комплекс неполноценности".
Психиатры, в последнее время, испытывают все большее чувство собственной неполноценности по отношению к психологам. Коллеги, в общем, начинают понимать насколько убог наш инструментарий - тот самый "рентгеновский взгляд".
Компенсацией комплекса неполноценности для психиатра являются частые напоминания психологам о том, что они "не гуманны", "лезут не в свое дело"... и.т. д.

Спокойно делайте свое дело. Все равно, вашими клиентами окажутся люди, уставшие от бесконечного и бессмысленного приема дорогостоящих таблеток. Остальные -те кто хочет "побыстрей" сами уйдут к психиатрам.

Человек не может меняться быстро. Речь же идет о личности. Если ее характеристики могут моментально болтаться туда-сюда, следуя за нашими пожеланиями, никакой индивидуальности просто не будет.
Любопытно, что те же психиатры скажут вам: если человек меняется быстро,... то это психоз ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 11:32
Сообщения: 10
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):

Человек не может меняться быстро. Речь же идет о личности. Если ее характеристики могут моментально болтаться туда-сюда, следуя за нашими пожеланиями, никакой индивидуальности просто не будет.
Любопытно, что те же психиатры скажут вам: если человек меняется быстро,... то это психоз ;;-)))

Большое спасибо вам за ответ :) Именно так и сказали, слово в слово как вы написали. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]