Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 06:54
Сообщения: 6
Откуда: Норильск
Александр Геннадьевич, а можно ли каким-нибудь образом "привести" свою Я-концепцию, к тому, что "есть на самом деле"? Если да, то как это сделать? Как адекватно "оценить себя"? Именно адекватно, без учета самомнения о самом себе?


Последний раз редактировалось YurbaS 05 ноя 2013, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 22:56
Сообщения: 3
Откуда: Москва
спасибо.

Я думал вы мне расскажете, как найти внутренний ресурс.
Как открыть бесконечную вселенную в себе, внутреннюю воронку
(я без всякой иронии).

Насчет душевного онанизма....
Вы знаете как только открыл для себя онанизм реальный (лет 20 назад), так все померкло по сравнению с этими ощущениями и эмоциями. Только реальный секс - не менее ярок, но в нем надо считаться с девушкой, поэтому как-то нестабильно все).

А от неудач в общении хочется убежать и спрятаться. И страшно общаться...
Во главу угла неудач в своей проф деятельности всегда ставил неумение общаться и в первую очередь стеснение....
Стеснялся и стесняюсь...в 20 сильно хотел с этим разобраться, перестать стеснятся или разрулить этот вопрос как-то.
Но не получилось...
Как сосуществует такое самолюбие и низкая самооценка + не уверенность в себе на людях....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 13:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
YurbaS писал(а):
Александр Геннадьевич, а можно ли каким-нибудь образом "привести" свою Я-концепцию, к тому, что "есть на самом деле"? Если да, то как это сделать? Как адекватно "оценить себя"?


Есть один единственный способ: отказаться от "оценки самого себя" и от "Я-концепции", заодно!
... И заняться чем нибудь. "Адекватно оценить" самого себя можно лишь относительного какого-то дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 13:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
clope писал(а):
Я думал вы мне расскажете, как найти внутренний ресурс.
Как открыть бесконечную вселенную в себе, внутреннюю воронку
(я без всякой иронии).

Насчет душевного онанизма....
Вы знаете как только открыл для себя онанизм реальный (лет 20 назад), так все померкло по сравнению с этими ощущениями и эмоциями. Только реальный секс - не менее ярок, но в нем надо считаться с девушкой, поэтому как-то нестабильно все).

А от неудач в общении хочется убежать и спрятаться. И страшно общаться...

Как сосуществует такое самолюбие и низкая самооценка + не уверенность в себе на людях....


Я тоже без всякой иронии.
Про способы открытия внутренней вселенной у нас на сайте целая гора материалов. Большинство аудиотренингов посвящено именно этой задаче.
Только проблема в том, что "внутренние воронки" закручиваются исключительно внешними целями деятельности... иначе они превращаются в бесконечный онанизм.

Вам нужно понять, что процесс, который вы описываете словами "считаться с девушкой", большинству людей кажется необходимым и захватывающим.
Девушка ведь не объект, который должен доставлять вам удовольствие.
Вам "ничего не хочется", потому что вы воспринимаете людей как объекты, которые должны на вас каким-то образом реагировать.
Отвечая на вопросы, я много раз писал, что существуют люди, которые считаю живыми только самих себя, а всех остальных - только средствами для поддержания своей жизни.
Такое отношение к людям лишает вас и общения, и всяких устремлений.
Книжка "Воспитание Пиноккио" начинается с размышлений о тайне и ее роли в человеческой жизни. "Живыми" мы чувствуем только тех людей, в которых ощущаем присутствие тайны.
Вы ждали, что я расскажу вам как открыть "внутренний ресурс". Это значит, что вы признаете наличие тайны в себе,..но не в других.
Вместе с тем, именно тайна, которую мы можем открывать в других людях, является единственной целью искусства.

Самолюбие и "неуверенность в себе" сочетаются очень легко. Вы боитесь (и справедливо), что люди будут реагировать на вас не так, как вы этого ожидаете.
Раскручивание "внутренних воронок" начинается с интереса к другим людям. А этот интерес проще всего проявлять там, где это необходимо - на работе. Поэтому я пишу именно о ней.
Страх неудач проще всего преодолеть, замечая, что он свойственен не только вам, но и всем окружающим вас людям.
В этом разделе довольно много упражнений на "подстройки", позволяющих довольно быстро преодолевать подобные опасения.
Самое главное - научиться говорить себе, что другой человек, будь это ваш клиент или ваш собственный ребенок, вам интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 14:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу clope

О страхе общения Доктор говорил в следующих ответах…
viewtopic.php?p=50352#p50352
viewtopic.php?p=50391#p50391
viewtopic.php?p=52338#p52338
viewtopic.php?p=59726#p59726
+ упражнение: как научиться чувствовать партнера по общению
viewtopic.php?p=72793#p72793
+ упражнение: перенос внимания на другого

О необходимости...
viewtopic.php?p=50529#p50529
viewtopic.php?p=67173#p67173

Из аудиоархива…
2005.10.03 Социофобия
2005.10.10 Социофобия -2
2007.10.22 Социальные страхи

Открыть вселенную в себе поможет чудесный тренинг Волшебный остров

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 22:56
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Александр, спасибо за скорый и доходчивый ответ.
Селена, спасибо за ссылки - погружаюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 20:15 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
И ещё к вопросу clope – ссылки на расшифровки программ:
Отношение к жизни
Как начать самостоятельное творчество?
Восприятие живописи в музеях (с иллюстрациями)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:22
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
Вопрос про заикание. Заикаюсь лет 10, поэтому уже могу себя немного контролировать во время речи. Стала замечать что начинаю запинаться , потому что люди, слушающие меня чувствуют себя очень неудобно, и от того зажимаюсь все больше и больше . Можно ли как - нибудь научиться не обращать на это внимание?
И вообще, что можете порекомендовать против заикания.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу surrexit

Предыдущие ответы Александра Геннадиевича по данному вопросу:
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 793#p74793
viewtopic.php?p=77103#p77103


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 09:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
surrexit писал(а):
Можно ли как - нибудь научиться не обращать на это внимание?
И вообще, что можете порекомендовать против заикания.


В качестве небольшого дополнения к предыдущим ответам: учитесь петь. Берите уроки профессионального пения - это научит вас переносить внимание с речи на дыхание и работу голосового аппарата. Мы не умеем "обращать внимание" на речь - это слишком сложный процесс. На самом деле, вы обращаете внимание на... свою стеснительность - и она усиливается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:22
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Danilin, как Вы относитесь к великой ясновидящей Марии Дюваль, которую часто печатают в пресс и показывают по телевизору. Можно ли ей верить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 19:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
Danilin, как Вы относитесь к великой ясновидящей Марии Дюваль, которую часто печатают в пресс и показывают по телевизору. Можно ли ей верить?


Я к ней не отношусь :du_ma_et: , поэтому не знаю.
Но, по-моему "Astroforce" - широко известная группа жуликов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
У меня очевидно небольшая проблема - схожу с ума... Недавно завела кота - зверек оказался замечательным, умным и очень чутким - поначалу жутко бесила необходимость заботится о нем, не сметь задержаться на работе, потому как задолбишься потом разгребать последствия его одиночества, да и совесть мучает оттого, что заставляю его скучать и сидеть в четырех стенах. Короче, полюбила зверя. А в последнее время, глядя на его забавно развалившееся во сне пушистое тельце, помимо воли, стали возникать мысли о том, что я могла бы его... убить. И воображение тут же рисует ужасающие кровавые картины как я втыкаю нож в это доверчиво спящее рядом со мной тельце, режу его, как он кричит и даже тошнотворный запах его крови, а еще бешенство и ярость, перекрывающие во мне в этот момент все человеческое!
Представляете какой ужас! Стыдно за себя, за эти свои поганые мысли, да вообще за то, что ТАКОЕ могло прийти в голову до одури, а поделать ничего с собой не могу... Точнее, могу и постоянно подавляю, а если однажды переклинит?! Иногда мне кажется, что вот так я могла бы убить и человека...
Начинаю вспоминать и знаете, где-то в 12-14 лет впервые заметила за собой такую вещь: говоришь с приятным человеком о приятных вещах и кажется просто влюблена в него, но подспудно и неожиданно возникает мысль сказать ему что-то такое мерзкое, чтобы слезами умылся и самое интересное, что ведь точно знаешь что сказать... Ни разу в жизни не давала себе воли и не делала этого, но ведь мысли-то такие допускала!
Это какое-то психическая, личностная проблема или такое бывает у большинства людей? Чего со всей этой песней делать-то?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
У меня очевидно небольшая проблема - схожу с ума... Недавно завела кота - зверек оказался замечательным, умным и очень чутким - поначалу жутко бесила необходимость заботится о нем, не сметь задержаться на работе, потому как задолбишься потом разгребать последствия его одиночества, да и совесть мучает оттого, что заставляю его скучать и сидеть в четырех стенах. Короче, полюбила зверя. А в последнее время, глядя на его забавно развалившееся во сне пушистое тельце, помимо воли, стали возникать мысли о том, что я могла бы его... убить. И воображение тут же рисует ужасающие кровавые картины как я втыкаю нож в это доверчиво спящее рядом со мной тельце, режу его, как он кричит и даже тошнотворный запах его крови, а еще бешенство и ярость, перекрывающие во мне в этот момент все человеческое!
Представляете какой ужас! Стыдно за себя, за эти свои поганые мысли, да вообще за то, что ТАКОЕ могло прийти в голову до одури, а поделать ничего с собой не могу... Точнее, могу и постоянно подавляю, а если однажды переклинит?! Иногда мне кажется, что вот так я могла бы убить и человека...
Начинаю вспоминать и знаете, где-то в 12-14 лет впервые заметила за собой такую вещь: говоришь с приятным человеком о приятных вещах и кажется просто влюблена в него, но подспудно и неожиданно возникает мысль сказать ему что-то такое мерзкое, чтобы слезами умылся и самое интересное, что ведь точно знаешь что сказать... Ни разу в жизни не давала себе воли и не делала этого, но ведь мысли-то такие допускала!
Это какое-то психическая, личностная проблема или такое бывает у большинства людей? Чего со всей этой песней делать-то?


Не могу сказать, бывает ли у каждого, но... через одного, что-то похожее бывает.

Мне сегодняшнему думается, что это проблема банальной зависти.

Вы ни когда не ловили себя на зависти к братьям нашим меньшим: "хорошо быть кошкою. хорошо собакою - где хочу, пописаю...".
"Баранкин, будь человеком", - именно об этом.

Мы ухаживаем за нашими домашними друзьями, а единственная их обязанность, чаще всего, - вести беззаботную жизнь и немного ласкаться с хозяевами.

"Приятный человек" с которым можно поговорить "о приятных вещах", часто кажется человеком, которого не волнуют наши заботы. Возникают подленькие мыслишки: "Мне бы твои заботы", ... "Ему хорошо рассуждать, когда деньги есть" и т.д.

Из зависти и только из нее вырастают мысли об убийстве. Я недавно писал где-то, что насилие - это попытка власти над живым существом, - попытка полного обладания тем, чему мы завидуем: грацией и жизненной силой кошки, ее беззаботностью или деньгами, приносящими все ту же беззаботность партнеру по общению.

Если вы задумаетесь, то поймете, что завидуем мы той самой "легкой жизни", о которой так много здесь говорилось. В тайне мы считаем, что у нас самих, больше прав на "легкую жизнь" чем у животных и "приятных собеседников". Отсюда и желание вскрыть их, доковыряться до "источника" жизненной силы ("легкой жизни") и присвоить его.

Это очень древний архетип.
Каин убил Авеля, потому, что считал, что сила дарованная Авелю Богом в результате принятия жертвы Авеля перейдет к нему.
Как только начинаешь осознавать архаичность представлений о том, что сила жертвы переходит к тому, кто эту жертву принес, подобные агрессивные образы исчезают...

Пусть и не сразу, зато навсегда.

Есть и еще одна деталь, позволяющая понять вашу проблему: вы очень недоверчивый человек. Возможно, вы находитесь в постоянном напряжении - "в ожидании удара". Вы боитесь подпускать кого-нибудь близко к себе.
Психологи скажут: у вас очень жесткие личные границы.
Кошки - это такие специальные существа, как будто созданные для преодоления личных границ. Кошек, в отличие от собак, не возможно ограничить в их передвижении по квартире - вашему личному пространству. Кошка ведет себя как хозяин, оказываясь в самое неподходящее время в самом неподходящем месте.... Она постоянно пересекает ваши личные границы близости... и вам хочется ее убить.
"Приятный человек", в которого вы "просто влюбились" - всегда стремится сделать тоже самое - пересечь личную границу....

Но все это не отменяет разговора о зависти и жертве. Вам хочется их убить, потому что они способны на близость, а вам для этого не хватает душевных сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]