Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

Не знала в какую тему поместить свой вопрос.
и всё же эта ветка более располагает, к подобным вопросам, относительно научных исследований медицинского характера.

Мне интересно, у дежавю и флэшбэков есть что-то общее?
и одни ли и те же участки мозга отвечают за эти переживания?

стоит ли воспринимать это как симптомы каких либо заболеваний?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:12
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема. Уже много лет меня преследует чувство потерянности. Не ощущаю себя как цельную личность, иногда кажется, что меня настоящей нет совсем-только маска, роль, которую я вынуждена играть на людях. Не люблю над этим задумываться, т.к. возникает ощущение пустоты, страх, граничащий с паникой. Мне 20, а я не могу определиться с тем, чем хочу заниматься в жизни. Меня ничто не интересует, все кажется ненужным.

_________________
Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь. Гете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Мне интересно, у дежавю и флэшбэков есть что-то общее?
и одни ли и те же участки мозга отвечают за эти переживания? стоит ли воспринимать это как симптомы каких либо заболеваний?


Мне думается, что я о чем-то похожем пытался рассказать во второй передаче об эпилепсии.
Возможно мне не удалось...

Многие исследователи считают, что это феномены одного порядка. У нас нет методов, позволяющих точно исследовать деятельность живого мозга. Самый современный - термография - описывает лишь изменение активности определенных нейронных зон. Активность височных долей мозга при искусственно спровоцированных (смоделированных психологически или химически) дежавю и флэшбэках не отличима. Провести исследование мозга при естественно возникших состояниях такого рода практически невозможно.

Подобные переживания случаются у 97% жителей нашей планеты, поэтому вряд ли стоит "воспринимать это как симптомы заболеваний",... но об этом я точно говорил в последних передачах.

Я далеко не специалист по современным взглядам на нейрофизиологию мозга, но это популярные темы и вы вполне сами можете изучить их в Интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 12:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lost писал(а):
У меня такая проблема. Уже много лет меня преследует чувство потерянности. Не ощущаю себя как цельную личность, иногда кажется, что меня настоящей нет совсем-только маска, роль, которую я вынуждена играть на людях. Не люблю над этим задумываться, т.к. возникает ощущение пустоты, страх, граничащий с паникой. Мне 20, а я не могу определиться с тем, чем хочу заниматься в жизни. Меня ничто не интересует, все кажется ненужным.


Как это: "меня ничто не интересует"?

Вас интересуете вы сами - иначе не может возникнуть самого вопроса!

Мне думается, что чувствовать себя "цельной личностью"... практически невозможно. Я тоже не чувствую себя "цельной личностью". Противоречивость - одно из главных свойств человеческой души, а "Целое" - новое имя Бога, придуманное смешным человеком из повести Ф.М.Достоевского "Сон смешного человека" (я недавно вспоминал об этом в передаче).
"Цельным человеком", возможно чувствуют себя великие учителя буддизма... Хотя, я в этом сомневаюсь, мне думается что они чувствуют себя "никаким человеком" - как вы.
Одно совершенно точно - "цельным человеком" часто чувствуют себя люди, которых мы считаем психически больными....

"Страх, граничащий с паникой", возникает от того, что вы боитесь окружающих людей. Вы боитесь, что они заметят вашу пустоту и ничтожество. Отсюда же и ощущение необходимости носить маску.
Это тоже "симптомы" любви к себе - нежелания меняться.
Я думаю, что вам, в первую очередь, стоит послушать 8-12 передачи из нашего цикла "12 шагов к любви" - там я попытался суммировать все, что мы говорили о состоянии замкнутости на себе и своих переживаниях - она и порождает пустоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 13:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Lost

Аудиозаписи тренинговых занятий

Двенадцать шагов к любви (занятие 8)
Двенадцать шагов к любви (занятие 9)
Двенадцать шагов к любви (занятие 10)
Двенадцать шагов к любви (занятие 11)
Двенадцать шагов к любви (занятие 12)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Александр Генадиевич Здравствуйте! Хочу рассказать о своем переживании касательно тематики последних радио передач посвященных эпилепсии, в эфире а также в постах на форуме встретила описание состояний оцепенения перехода в иные измерения или одновременное нахождения в разных системах координат, впервые со мной произошло подобное в студенческие годы начала 2000-х, для меня не было неожиданностью потому что имела предчувствие что со мной это произойдет. Постараюсь вкратце описать картину и предпосылки ко всем этим явлениям. С детства страдала от приступов страха, причину которых понять могла только я сама, я чувствовала влияние "адских" миров я понимала что нахожусь еще где то этот мир был тесно связан с нашим если описать одним словом это мир в котором нарушен "гармонический закон", как было сказано в передаче естественные законы физики там не работают царит ад и хаос, внешне со мной ничего не происходило кроме излишней замкнутости и пугливости, когда меня отпускало я становилась нормальным ребенком, со здоровым сознанием, заранее скажу в доме была тяжелая обстановка (родительские разборки, побои). Позже это отпустило, во взрослом сотсоянии в результате длительных стрессов, большой нагрузки я в буквальном смысле слова стала чувствовать ухожу в смерть, сопровождалось сильнейшем проиступом страха, потому что реально осознавала, что теряю земную гравитацию, перестаю воспринимать существенность нашего мира и что я абсолютно беспомощна перед этим состоянием. Меня посадили на НЛ, больница...Через несколько лет я бросила НЛ и пообещала себе разобраться в этом сама,с большим усилием удалось справиться с сонным параличем, спорт, йога, закаливание, медитации, ваши передачи,свои альтернативные методы борьбы, хоть и негативный опыт с гражданским мужем, страдающим эпилепсией всовокупности помогло мне найти если и не все, но важные причины и то в каком направлении надо работать,привычное мировоззрение с треском разрушилось, сейчас беспокоили неврологнические проблемы сильнейшие приступы боли в правом полушарии, медитируя чувствовала тяжелые металлические предметы в эфирном теле в области головы, удаляла старлась "заштопарить" все поврежденые участки ауры, но помогала не на долго, все также внезапно прошло после смерти моей кошки (единственого друга), после ухудшилась память,переодически достает излишняя медлительность тело мне не подчиняется от всего этого чувствую большую неуверенность на работе, по характеру передельно интровертна (даже в ауре чувствую провал в грудной клетке), заставляю себя выходить в люди, работать, тренироваться, не зацикливаться на разочарованиях и неудачах ВО МНОГОМ ПРОСТИМУЛИРОВАЛИ ВАШИ КНИГИ КОТОРЫЕ Я СМОГЛА ЗАКАЗАТЬ "Путешествие в ад" и "вопросы к доктору", открывающие весь мрак незнания, за что мой низкий вам поклон и огромная благодарность,очень хочется обрести потерянную гармонию и восстановить нарушенную кристалическую решетку (к.р.) судьбы, иногда кажется что не успею от того что упускаю что то или делаю не так.Какими можно упражнениями начать восстановление (к.р.) и усилить защиту? медитации дают картину которую я пока осуществить не могу в реальности (выезд в места силы; поселения шаманов). ОЧень прошу извенить за нагруженное письмо))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 10:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
E-layna писал(а):
...Какими можно упражнениями начать восстановление (к.р.) и усилить защиту? медитации дают картину которую я пока осуществить не могу в реальности (выезд в места силы; поселения шаманов). ОЧень прошу извенить за нагруженное письмо


Извинить никак не могу.
Дело в том, что вопрос обо всем - это вопрос ни о чем.
В ясной формулировке вопроса содержится, по крайней мере половина решения проблемы его автора.

Однако, сам способ изложения вопроса говорит о том, что вашей главной проблемой является неспособность к концентрации внимания.
Вам не нужно "усиливать защиту" или "начинать восстановление (к.р.)".
Мне думается, вам нужно взять одно из наших упражнений на концентрацию внимания и делать его два раза в день - каждый день, на протяжении хотя бы полугода. Подобные упражнения перечислены в разделе "Концентрация внимания" в книжке "Таблетка от смерти". Упражнение с концентрацией внимания на предмете, способном порадовать человека, я неоднократно приводил на форуме. Оно есть и в видео про панические атаки, и в одной из последних передач цикла "12 шагов к любви".

"Восстановление к.р." - это поиск "КЦ" или "гравицаппы" или "восстановление кармы"?
Карму нельзя "восстановить" - она через много поколений накапливается. В буддизме и индуизме от "кармы" можно очиститься, то есть избавиться. "Восстановление кармы", - это какой-то современный бред нью-эйджа.

Что касается "защиты", то вам нужно ее ослабить, а не усиливать. Вам нужно учиться доверию и к другим людям и к своим собственным чувствам, а то вы почти превратили собственные переживания в "злых духов", которым просто нечем заняться, кроме овладения вашей душой.

Медитации не предназначены для того, что бы "давать картины".
"Дают картины" мечты, а не медитации. Медитация - это способ освободить сознание от ненужных мечтаний и приблизиться к ответу на вопрос: для чего мне нужны мечты ("выезд в места силы; поселения шаманов")?

Я не устану повторять: человеку не может быть нужно здоровье ради здоровья, искусство ради искусства и "восстановление" ради восстановления.
Здоровье может быть нужно, например, чтобы дописать книгу необходимую другим людям; что бы эффективно помогать другим людям на работе, что бы вырастить детей или сделать общество более справедливым.... Для себя ("предельно интровертной") человеку нужна болезнь. Болезнь позволяет оправдать отсутствие целей, а борьба за собственное здоровье превращается в незаметную подмену смысла жизни.

Мне думается: как только вы поймете, что хотите делать для других людей или мира в целом - в вашей реальности появится возможность "съездить в места силы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 07:57
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

У меня простой вопрос о психозе и нейролептиках. Насколько мне известно, при ярко протекающем психозе с бредом и галлюцинациями, как правило, разрушается мозг, что и приводит к «дефекту» личности. Если в самом начале купировать психоз нейролептиками, то они просто уменьшат симптомы или они предотвратят разрушение нервной ткани?

Если вопрос не соответствует тематике форума, прошу удалить его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 14:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Set писал(а):
У меня простой вопрос о психозе и нейролептиках. Насколько мне известно, при ярко протекающем психозе с бредом и галлюцинациями, как правило, разрушается мозг, что и приводит к «дефекту» личности. Если в самом начале купировать психоз нейролептиками, то они просто уменьшат симптомы или они предотвратят разрушение нервной ткани?


"Простых" вопросов, видимо, вообще не бывает.
В ответ на ваш вопрос нужно написать учебник психиатрии...

Психозы бывают разные, бред и галлюцинации - тоже. Если психоз имеет органическое происхождение (как белая горячка, например), то нейролептики "уменьшат симптомы", но отрицательно повлияют на метаболизм нервной ткани и при длительном приеме сами могут вызвать "дефект" личности.
Если картина психоза соответствует классическим рамкам шизофрении ("эндогенного" психоза), то, как считает современная психиатрия, нейролептик предотвратит разрушение нервной ткани, особенно, если "с самого начала купировать психоз".

Для меня сегодняшнего весь вопрос в том, существуют ли вообще эндогенные психозы, то есть такие психозы, при которых мы на самом деле не можем обнаружить никаких неврологических (органических) изменений нервной ткани. За сто лет, прошедших со времени описания "раннего слабоумия" по Крепелину или шизофрении по Блейлеру, методы неврологической диагностики сильно продвинулись вперед.
Сегодняшняя проблема психиатрии заключается в том, что врачи не хотят видеть органических изменений у пациента, предпочитая любой измененное (с точки зрения врача) состояние сознания именовать "психозом" и назначать нейролептики автоматически и на длительный срок.
Если нейролептики назначены на длительный срок пациенту с органическими расстройствами психики, то это может вызвать "нейролептический дефект" личности: снижение когнитивных способностей в целом и эмоциональное оскудение.
Я врач, и ничего не имею против назначения нейролептиков на период психоза.

Только с понятием "психоз" нужно быть поосторожнее, у него нет окончательного - общепринятого научного определения. Стоит учесть, что с точки зрения психиатра не слишком интересующегося психологией своих современников, любые мистические (или псевдомистические) высказывания не отличимы от психоза. Для Блейера творческие увлечения (все актеры, художники и т.д.) являлись лишь разновидностью "вялотекущей шизофрении".

В любом случае психоз - острое психическое расстройство. В подавляющем большинстве случаев психозы протекают в кратких временных рамках. Мне думается, что после того как период острого психоза закончился, нейролептики должны быть отменены, а врач должен направить свое внимание на психологическую адаптацию личности, пережившей психоз, к реальности, а также на дифференциальный диагноз и восстановление нервной ткани (для этого нужны неврологические препараты, а не нейролептики).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Спасибо огромнейшее за ответ Александр Генадиевич, Вы все расставили на свои места и выявили основную проблему (отсутствие концентрации) и направили в правильное русло мой отклонившийся от истины мыслительный поток


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 07:57
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Спасибо за ответ, Александр Геннадьевич!

Я не врач, но тоже считаю, что "серьезные" проблемы должны иметь органическую причину. Т. е. эндогенного психоза без нарушений (паталогических с точки зрения "медицины тела") нервной ткани не должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:07
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добрый день, Александр Геннадьевич!
Меня зовут Светлана, мне 27 лет.
Последние два года я очень часто болею. Похоже на ОРВИ, грипп, начинающийся внезапно с температурой, заканчивается через неделю, иногда чуть дольше. За прошлое лето болела 3 раза. Приходилось брать больничные на работе. Зимой- чаще. Четко понимаю, что это психосоматика. Происходит это или после сильного расстройства, или нежелания находиться на работе (предположительно). На работе уже не верят, но физически я по-настоящему болею и лежу с температурой. По этой причине уже сменила несколько компаний, в которых работала. Понимаю, что эта моя реакция перешла в хроническую стадию.
Прошу дать совет, как вырваться из этого замкнутого круга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Solis, здравствуйте!
Подробно причинам психосоматических заболеваний и методикам их преодоления посвящена книга А.Г. Данилина "Таблетка от смерти".
Так же можно выполнять цикл упражнений тренинга "Защитные силы организма" (доступен в аудиоархиве).


Дополнительно:
Аудиозаписи передач:
2009.11.18 Здоровье
2009.05.25 Нелюбимая работа
2007.07.23 Как не сгореть на работе или как вновь полюбить работу
/синдром эмоцион. выгорания/ )

2003.12.23 Смысл Жизни
2006.12.13 Смысл жизни -2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:07
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Афалина, благодарю за ссылки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Solis писал(а):
Добрый день, Александр Геннадьевич!
Меня зовут Светлана, мне 27 лет.
Последние два года я очень часто болею. Похоже на ОРВИ, грипп, начинающийся внезапно с температурой, заканчивается через неделю, иногда чуть дольше. За прошлое лето болела 3 раза. Приходилось брать больничные на работе. Зимой- чаще. Четко понимаю, что это психосоматика. Происходит это или после сильного расстройства, или нежелания находиться на работе (предположительно). На работе уже не верят, но физически я по-настоящему болею и лежу с температурой. По этой причине уже сменила несколько компаний, в которых работала. Понимаю, что эта моя реакция перешла в хроническую стадию. Прошу дать совет, как вырваться из этого замкнутого круга.


Совет дать сложно - слишком мало информации о вас.
Во-первых: нужно исключить другие (соматические) причины снижения иммунитета.
Во-вторых: у женщин подобные ситуации чаще связаны с личными отношениями, чем с работой. Вы, случайно, не любитель заводить поклонников в своих компаниях?
В-третьих: психосоматика такого рода, всегда связана с той самой минимальной церебральной недостаточностью, о которой много говорилось в этом разделе. Прочтите внимательно первую половину раздела.

Если "психосоматика" появилась как ваша реакция на работу, то это значит, что вы относитесь к трудовым процессам слишком серьезно - вам не хватает личной жизни.
Личная жизнь - вовсе не обязательно жизнь интимная. Вам не хватает личных радостей и увлечений вне рабочего процесса. Работать в компаниях человек должен ради чего-то, кроме карьеры.
Почему вы лишили себя маленьких радостей?
Что вы любите?
Может быть, выращивать экзотические цветы на подоконнике... шить, танцевать, рисовать?
Можно начать с прослушивания одной из последних передач цикла "12 шагов к любви" - я там подробно рассказываю о том, как начать поиски радости (только жаль я не помню какая это передача по номеру).
Как только обнаружите, что же вы любите на этом свете (кроме себя самой) и займетесь этим, простуды немедленно пройдут - обещаю!

Дам один неожиданный совет: "вырваться из замкнутого круга" легче всего на отдыхе. Если соберетесь отдыхать поезжайте... в Сочи. Я не знаю, работает ли еще бальнеологический курорт "Мацеста", но на подобные снижения иммунитета у молодых женщин 10 сероводородных ванн действуют... волшебно :hi_hi_hi: . Для этого есть конкретные биохимические причины, но, с вашего позволения, я не буду в них погружаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 20 Queries | GZIP : On ]