Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:49
Сообщения: 3
Откуда: Сыктывкар
Здравствуйте!Скажите пожалуйста как найти гармонию души с телом?!Если душа девушки,а тело парня?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Марина ведьма писал(а):
Здравствуйте!Скажите пожалуйста как найти гармонию души с телом?!Если душа девушки,а тело парня?


В предложенных условиях задачи достичь гармонии невозможно :ne_vi_del: .
Гармонии достигает только троица.
Нужно понять кому принадлежит ум - парню или девушке. И воспользоваться именно им.
Если хотите другого ответа - сообщите подробности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:49
Сообщения: 3
Откуда: Сыктывкар
Ум девушке!У меня даже внешность соответствует внутреннему миру,единственная проблема это пол!Мне интересно абсолютно всё!Я с детства помимо игр интересовалась людьми смотрела на их повадки и взаимоотношения между ними,люблю музыку и театр!Очень интересна психология,познаю человека от пяток до души!Не вспыльчивая спокойная,могу успокоить неуравновешенного в себе человека!Был случай,у подруги у её отца мужчина пьяный дошел до белой горячки и начал на всех нападать,все начали защищаться кричать,а я подошла и осторожно присела рядом погладила его посмотрела ему в глаза и прижала,он зарыдал,приехали врачи и его забрали!Я влюбилась в парня из театра и люблю его уже 7 год,а он об этом не знает!Я думаю любовь это когда ты любишь человека,а не свои отношения к нему,многое знаю про красоту,интересовалась искусством гейш!Мне было очень плохо я даже не раз пыталась закончить жизнь самоубийством,но я поняла что я не зря появилась на этот свет и верю что преодолею все преграды,а лечь под нож хочу так как это важная для меня черта быть той какая есть и не скрывать этого,и думаю тогда воцарит гармония,а сейчас я не могу вылезть с депрессий основанных на том что я не та,я прошу у вас совета как мне преодолеть эту преграду?сейчас это дорого я боюсь что он может быть смертельным,но он единственный,я отрицаю свой пол!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 10:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Марина ведьма писал(а):
Ум девушке!У меня даже внешность соответствует внутреннему миру,единственная проблема это пол


Тогда... гармония достигнута и нужно готовиться к операции.
Насколько мне известно, от хирургической трансформации еще никто не умирал. "Гендерная дисфория" (так правильно называются депрессии о которых вы пишите) куда опаснее. Здорово, что вы научились справляться с ними!
Конечно, нужно копить деньги.
А вот время, которое нужно для подготовки к операции нужно использовать для того, что бы понять: НАСКОЛЬКО ПОЛНО ВЫ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕ?
У меня есть сомнения: не мечтаете ли вы только о романтической стороне этой роли?
Вы задумывались об быте, изнасилованиях, предательствах партнеров, воспитании детей (пусть приемных - это отнюдь не легче)
Женщина - это ведь не только "куколка" красивого тела...
Когда смотрите телевизор, обращайте внимание на самые неприглядные стороны женского существования. В том числе, на мерзости, которые творят сами женщины и спрашивайте себя: я готова все это преодолеть?
Не хочу ли я быть только романтической "куколкой", а обо всем остальном задумываться боюсь?
Кроме того, нужно ясно представлять себе будущее своей новой гендерной идентичности: еще до операции нужно составить КОНКРЕТНЫЙ план будущего.
Где и чему вы будете учиться, где и кем вы собираетесь работать, как будете признаваться любимым, что вы - транссексуал? Как вы будете строить семейную жизнь? Как будете реагировать на унижения со стороны мужчин? Как вы будете выглядеть и
чем вы будете заниматься в 40 лет,... а в 64 (как в песне битлов)?

Только ясные ответы на подобные вопросы с отчетливым представлением в воображении не только приятных, но и неприятных и болезненных сторон женской жизни можно считать полной гармонией души и ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 23:49
Сообщения: 3
Откуда: Сыктывкар
Спасибо большое!Детей я очень люблю,решила для себя абсолютно многое о чём вы перечислили,составила план,сейчас я кондитер месяц остался учиться,а потом хочу на психолога,есть способность!Насчёт настоящего я хочу убежать от прошлого уехать иначе ни как!Я не хочу ходить под клеймо транс,это будет очень скрытно,мама поняла,а папа не знаю)Романтику люблю как без этого... но мне не нужны лёгкие отношения,я хочу уже серьёзных отношений и понимаю что всё для этого делать мне нужно самой,я думаю женщина эта книга которую мужчина должен разгадать)Очень хочу детей в будущем,очень сильно больно что я не могу,но я дам счастья приёмному,передам всё то что хорошее!Я хочу добиться того чтоб я в 70 лет поняла что я выполнила долг на земле,я хочу всё время познавать и давать!Мужчины даже в данный момент не обижают,могут посмеяться и сказать что я на девушку похожа,наоборот помягче нежели к другим относиться!Правда с моими сверстницами это ужас))))Они как только не пытались меня задавить,но я с ними теперь общаюсь и не какой обиды не осталось,я прекрасно всё понимаю!У меня есть круг подруг разных специальностей и взглядов на жизнь,мы собираемся и обсуждаем разные темы касаемо всего,я собрала их и мы делаем вообщем очень интересные выводы!По поводу изнасилование,конечно нет,это ужас,попытки были в компаниях,но я говорила умею увести от негатива!Спасибо вам ещё раз я рада что таким людям не безразлично всё!У вас приятный голос)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 18:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Пользователь, задавший удаленный мною вопрос, ответ прочел. Я решил не сохранять наш диалог на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:49
Сообщения: 46
Здрасьте, Александр Геннадьевич! Давненько сюда не заходил, но чем черт не шутит.. Можно сразу 2 вопроса?

1. Как исправить себя в том плане что "давно в детстве у меня забрали маму и подсунули вместо неё чудовище" (эдакий вывод я сделал пожизни)??
Самостоятельный формат работы кажется изнурительно тяжелым. Само-транс и воспоминания даются с трудом, чувства "зацепить" не могу. О многом уже сделал выводы, всё понимаю, но оно какбы в "виртуальной среде". Отношение к миру изменилось, а на жизни это не отражается. Есть ли какой естественный для человека способ отремонтировать свою психику? Ведь психотерапия существует относительно человечества.. недолго.

2. Как Вы относитесь к тому чтобы в России (да и везде на планете) люди жили по совести, не платили бы за право дышать, каждый был бы в безопасности и занимался душеугодным делом? Готовы ли Вы снова и снова пытаться очистить сознание слушателей от постперестроичных ценностей, от философии обиженных, от прозападной shit-психологии, загадившей мозги с женских журналов и до канала "магазин на диване"?

З.Ы.: Я понимаю, что в нынешней моде на всевозможные тренинги и откровения у каждого - свой резон.. Но сегодня народ находится на грани и как никогда нуждается в том, кто вернет ему способность вспомнить и понять. В Профессионале.
Спасибо! с уважением, Михаил.

_________________
"Огромные сообщения являются огромным Злом. Абсолютным же Злом являются огромные ответы с многослойным цитированием." Адольф Виссарионович Каддафи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 10:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
SkyDreamer писал(а):

1. Как исправить себя в том плане что "давно в детстве у меня забрали маму и подсунули вместо неё чудовище" (эдакий вывод я сделал пожизни)??
Самостоятельный формат работы кажется изнурительно тяжелым. Само-транс и воспоминания даются с трудом, чувства "зацепить" не могу. О многом уже сделал выводы, всё понимаю, но оно какбы в "виртуальной среде". Отношение к миру изменилось, а на жизни это не отражается. Есть ли какой естественный для человека способ отремонтировать свою психику? Ведь психотерапия существует относительно человечества.. недолго.

Такой способ есть... и вы его знаете. Вы сами написали в другой теме:
SkyDreamer писал(а):
если у вас в жизни всё отремонтировано - кошмаров не будет. А нафига сны планировать? Лучше жись настраивайте.

Мысль "давно в детстве у меня забрали маму и подсунули вместо неё чудовище" приходит в голову только в качестве самооправдания. Ваши посты написаны в стиле "непризнанного гения". Получается примерно следующее: "Я "все понимаю" и все знаю,... только мама у меня не задалась! Если бы у меня была другая мама, то моя "жись" была бы более успешной!"
Это вариант "кошмарного сна", наяву - в воображении.
Ваш ответ вполне годиться: нужно настраивать "жись"!
Как только вы начнете заниматься "душеугодным" делом, не дожидаясь, что "жись", в лице мамы, создаст вам надлежащие условия для успеха - все встанет на свои места.
"Заниматься", в данном случае значит получать систематическое образование, учиться грамотно выражать свои мысли и... выкинуть из головы мысль о быстром успехе.
SkyDreamer писал(а):
2. Как Вы относитесь к тому чтобы в России (да и везде на планете) люди жили по совести, не платили бы за право дышать, каждый был бы в безопасности и занимался душеугодным делом? Готовы ли Вы снова и снова пытаться очистить сознание слушателей от постперестроичных ценностей, от философии обиженных, от прозападной shit-психологии, загадившей мозги с женских журналов и до канала "магазин на диване"?

Утопизм - вещь противоречивая...
Вы пишите об утопическом идеале "мистического анархизма",... не зная работ анархистов. Именно это я имею ввиду говоря о необходимости систематического образования. Чулков, сформулировавший этот идеал, понимал, что начинать нужно с окончания вашей формулировки: сначала каждый человек начинает заниматься "душеугодным делом", результатом чего и становится "всеобщая справедливость".
Для того, что бы заниматься "душе угодным делом", нужно понять что такое "душа" и научиться отличать "угодное" ей самой, от "угодного" обществу, моде, родителям и т.д. Необходимо то, что Мишель Фуко назвал "практиками себя".
Вот поэтому я и советую вам начать с себя, а не сразу - с реформации общества!
Если каждый найдет дело угодное душе - то "женские журналы и канал "магазин на диване", - могут оказаться,... чем-то полезными, вам не кажется?
Мне думается, что ваш второй вопрос, скорее адресован к себе самому. Я, ничтоже сумняшеся, пытаюсь заниматься делом угодным моей душе.... А ВЫ?!

Только... я никого не собираюсь "очистить" (сам недостаточно чист) и даже не пытаюсь бороться с "загаживанием мозгов" (мне никто не давал права судить - различать "гадость" и "прелесть"). Я, всего-навсего, хочу, что бы кому-то из моих слушателей стало интересно немного глубже задуматься... о себе. Тогда каждый сам сможет определить для себя чем и насколько он "загажен".
Каждое из отвергаемых вами, с ваших недоступных высот, понятий: "пост перестроечные ценности", "философия обиженных", "прозападная shit-психология", даже "женские журналы и канал "магазин на диване", - вовсе не так просты, какими кажутся на первый взгляд.
Вы могли бы сделать величайшее одолжение своим современникам, если бы понятно и, одновременно, философски и исторически грамотно разобрали бы хотя бы одно из них. Такие работы позволяют освободить "угодное душе" от внушенного и наносного, но... пока вы "чешетесь" подобные усилия предпринимает... "прозападная shit-психология". Увы!

Опять длинный пост((... В сущности, вам "все понятно" - Хотите чего нибудь от других - начните с себя!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
SkyDreamer писал(а):
... "Волшебный пинок" мне давно не интересен. Но, спасибо за ответ.
...
З.Ы.: хотелось бы чтобы наш диалог превратился не в горячий спор, а в беседу, из которой читающий может взять что-то ценное.


Если "пинок неинтересен", то зачем спрашивать?
Позиция "я все знаю сам" не только не нуждается в ответах - она еще никому в жизни не помогла.

В этом разделе мы "горячих споров", как и "бесед" не ведем. Здесь - только ответы на вопросы.
Это сформулировано в разделе, который я просил "прочесть перед тем, как задать вопрос".

Каждый имеет право задуматься о том, что ему ответили или... не задумываться.
Ваш второй пост вопросов не содержит - я его удаляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
добрый день!хотим помочь подруге.бывшая одноклассница. 35 лет. стала общаться с нами с прошлого года. но мы уже боимся, что с неё серьёзные проблемы с психикой.отправляли к психотерапевту, но там только депрессию поставили, а психологи говорят, что она просто ОСОБЕННАЯ(хи). не знаю, можно ли понятно описать проблему-попробую, можт что высветится. короче человек кудато выпал на все 10-15 лет. сама это поняла она сейчас. не было нормальной работы, сожители пьющие, в жизни не знает., что вообще хочет, почти ничего не умеет, ленится, живёт с мамой. истерит, что нет семьи до сих пор, детей, что опопздала, старая и тут же говорит, а может мне и не надо. очень завистлива. может звонить каждый день и говорить часами при неимении особых средств на это.звонит даже друзьям и мужьям подруг, чтобы пообщаться.обсуждать других просто страсть у неё. но самое страшное она часто агрессивно реагирует на указание её недостатков, хотя сама может любому прямо заявить самые неприятные вещи. если мы в магазине-она не стесняется людей вокруг и орёт так, что люди оглядываются!сначала она была более сдержано, но чем больше мы с ней общаемся, тем больше она позволяет себе грубить и обсуждать и нас и других на людях, не стесняясь в выражениях. мой муж сказал шуткой както что мы все какие-то ненормальные подружки. когда я ей это рассказала, она просто чуть не лопнула от возмущения и сказала, может это муж у тебя больной? ВОПРОС-есть ли в поведении подруги отклонения от нормы? и как вообще можно ей помочь измениться..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 16:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Б писал(а):
бывшая одноклассница. 35 лет. стала общаться с нами с прошлого года. но мы уже боимся, что с неё серьёзные проблемы с психикой.отправляли к психотерапевту, но там только депрессию поставили, а психологи говорят, что она просто ОСОБЕННАЯ(хи). не знаю, можно ли понятно описать проблему- человек кудато выпал на все 10-15 лет. сама это поняла она сейчас. не было нормальной работы, сожители пьющие, в жизни не знает., что вообще хочет, почти ничего не умеет, ленится, живёт с мамой. истерит, что нет семьи до сих пор, детей, что опопздала, старая и тут же говорит, а может мне и не надо. очень завистлива. может звонить каждый день и говорить часами при неимении особых средств на это.звонит даже друзьям и мужьям подруг, чтобы пообщаться.обсуждать других просто страсть у неё. но самое страшное она часто агрессивно реагирует на указание её недостатков, хотя сама может любому прямо заявить самые неприятные вещи. если мы в магазине-она не стесняется людей вокруг и орёт так, что люди оглядываются!сначала она была более сдержано, но чем больше мы с ней общаемся, тем больше она позволяет себе грубить и обсуждать и нас и других на людях, не стесняясь в выражениях. ВОПРОС-есть ли в поведении подруги отклонения от нормы? и как вообще можно ей помочь измениться..


Я неоднократно писал, что "понятно описать проблему" другого человека в интернете нельзя. Невозможна "консультация по переписке", а тем более от третьего лица.
Попробую объяснить в чем дело: в письме вы описываете легкую форму слабоумия (или деменции), но я не имею права даже думать о подобных диагнозах на основании вашего описания.
То, о чем вы рассказываете, может быть последствиями родовой травмы или последствиями пьянства (вместе с сожителями), а может оказаться и педагогической запущенностью (элементарным отсутствием воспитания). Вот только ни о чем, что похоже на депрессию, вы ничего не пишете.
Она хамит, не считает нужным сдерживать себя, хочет доказать свою значимость самыми примитивными способами. Вот и скажите мне - сегодня это "нормально" или "ненормально"?
Помочь ей можно самыми обычными воспитательными требованиями: требованием не хамить в вашем присутствии и общественных местах, требованием начать учиться и т.д. Только вот относясь к ней, как к "больной", вы ей точно ничем не поможете.
Помочь человеку вообще можно только тогда, когда он обращается за помощью. Если он за помощью не обращается и считает себя "нормальным человеком", значит, и к нему нужно обращаться с позиции ваших требований к нормальному человеку, без учета возможной болезни. Если же подруга не может таким требованиям соответствовать, то она либо перестает быть подругой, либо обращается к врачу.
К сожалению, это все, что я могу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:52
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадиевич,
посоветуйте, пожалуйста, что делать? Я работаю в одной компании дизайнером уже 8 лет. В моем подчинении работает еще 2-а человека. На работе очень много разноплановых заданий: от дизайна для полиграфии до оформления интерьера. Кроме того, еще хватает рутины. У меня никак не получается быстро переключаться с одного на другое, быстро все придумать и идти дальше. Вместо того чтобы быстро соображать, я впадаю в ступор, торможу. :ny_tik: По большому счету, получается, что я ни в чем не чувствую уверенности, начинаю не любить творческие задания, поскольку впадаю в панику от того, что нужно все сделать в срок. Как вы считаете, имеет ли смысл дальше продолжать все это? Я ни в чем не профессионал (раньше, думала, что пробуя разные стороны, я выберу ту область дизайна, которая мне по душе), чувствую одну усталость, неудовлетворенность. Начинаю раздражаться на всех. Поняла, что у меня очень мало способностей, а уйти с работы боюсь. Хочется еще что-то делать, заниматься живописью. Но так работа выматывает, что никак не получается пока. Это пока уже длится 10 лет. Я думаю, что, даже сменив работу, меня настигнут те же проблемы. Я переживаю, что выбрала не ту профессию, что я бездарь. Все время боюсь опозориться. Мои коллеги, которыми я руковожу,талантливее меня. И уходить страшно, и так жить больше не могу. Я хотела бы создать свою семью, интересоваться людьми, общаться, радоваться жизни, а получается я все время циклюсь на том, что у меня ничего не получается, что меня уволят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 15:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Klarissa писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич,
посоветуйте, пожалуйста, что делать? Я работаю в одной компании дизайнером уже 8 лет. В моем подчинении работает еще 2-а человека. На работе очень много разноплановых заданий: от дизайна для полиграфии до оформления интерьера. Кроме того, еще хватает рутины. У меня никак не получается быстро переключаться с одного на другое, быстро все придумать и идти дальше. Вместо того чтобы быстро соображать, я впадаю в ступор, торможу. :ny_tik: По большому счету, получается, что я ни в чем не чувствую уверенности, начинаю не любить творческие задания, поскольку впадаю в панику от того, что нужно все сделать в срок. Как вы считаете, имеет ли смысл дальше продолжать все это? Я ни в чем не профессионал (раньше, думала, что пробуя разные стороны, я выберу ту область дизайна, которая мне по душе), чувствую одну усталость, неудовлетворенность. Начинаю раздражаться на всех. Поняла, что у меня очень мало способностей, а уйти с работы боюсь. Хочется еще что-то делать, заниматься живописью. Но так работа выматывает, что никак не получается пока. Это пока уже длится 10 лет. Я думаю, что, даже сменив работу, меня настигнут те же проблемы. Я переживаю, что выбрала не ту профессию, что я бездарь. Все время боюсь опозориться. Мои коллеги, которыми я руковожу,талантливее меня. И уходить страшно, и так жить больше не могу. Я хотела бы создать свою семью, интересоваться людьми, общаться, радоваться жизни, а получается я все время циклюсь на том, что у меня ничего не получается, что меня уволят.



"Бросить все это" - надо, а уходить с работы, как мне думается, торопиться не стоит.
Вы не поверите, но я тоже все переживаю, что я бездарь и перед каждым эфиром боюсь опозориться. И это продолжается уже 8 лет! :du_ma_et: Я думаю, что у вас (точно так же как у меня) бывают периоды обострения этого чувства и его отсутствия.
Я вообще ценю наличие таких ощущений в людях: только ощущая собственную бездарность...можно сделать проект действительно талантливо, - хотя бы для того, чтобы другие не заметили твою "бездарность".
Я подозреваю, что ваши чувства свойственны все тем людям, которых мы именуем "нормальными" или "интеллигентными". Отсутствие подобных ощущений в человеке - форма слабоумия.
Чем можно помочь себе в подобном состоянии души?
Прежде всего, понять, что ваши подчиненные и другие окружающие вас люди, ощущают все точно так же. Стоит обратить внимание на то, как они тушуются, прячут глаза, как у них дрожат руки; как они смущаются, когда их хвалят (вы часто хвалите своих сотрудников?). После того, как вы обнаружите такую же неуверенность в других людях, стоит попытаться им помочь. У вас большой опыт - вы уже десять лет ее преодолеваете! Вот и расскажите другим, как сделать так, чтобы никто ничего не заметил.
Я всегда боялся экзаменов и публичных выступлений, потому что был убежден, что все то, что я знаю и думаю - сплошная банальность ("я - бездарность"), а моих знаний явно недостаточно, чтобы ответить.
Мне очень помогают две вещи. Во-первых, я понял, что преподаватель (слушатель, клиент, начальник, подчиненный, коллега и т.д.) точно такой же человек, как я. Он точно так же чувствует себя бездарностью, ничего не успевает или ничего не знает в других областях жизни - за пределами своего предмета.
А во-вторых, я каждый раз принимал решение...уволиться с работы (бросить институт, перестать выступать публично, перестать писать книги, перестать делать проекты). Это такое психологическое упражнение: как только вы отчетливо в воображении представляете себе, что вы уже решили бросить работу и составили какой-то план о том, что вы будете делать дальше,...все сразу становится как-то легче. Ну если я уже решил бросить работу, то успею ли я сделать проект или нет, вопрос гораздо менее тягостной. Попробуйте - может и вам поможет.
Кроме того, я с удивлением для себя выяснил, что стаж работы на одно месте...имеет значение для начальства и коллег.
Когда есть стаж, у человека появляется возможность не давать обещания. Мы чаще путаемся в собственных обещаниях, чем в конкретной работе. У человека, имеющего большой стаж, есть возможность сказать начальнику: "Это сложный для меня проект. Я постараюсь уложиться в указанный срок, но не могу исключить, что выполнение затянется". Волноваться вам нечего - вы же решили уйти с работы.
Кроме того, вы удивитесь, но как только человек начинает оставлять себе "временной люфт", все проекты начинают получать в срок.
То, о чем вы пишете - необходимость устроить личную жизнь и заниматься творчеством - естественное право любого человека. Его тоже можно смело заявлять начальству (исключений не бывает - исключения создают наши страхи).
Мы сами, стараясь понравиться работодателю, даем понять, что нам ничего кроме работы в жизни не нужно - вот они и садятся верхом на шею.
Хотите личной жизни и творчества?
Примете твердое решение, что вы уйдете с этой работы по первому требованию начальства, ограничьте (разумно) свой рабочий день и начинайте рисовать прямо сейчас, не дожидаясь, когда этим можно будет зарабатывать деньги. Порадуйте себя концертом, сходите в театр...Мы много говорили в последний программах о том, что творчество начинается с поиска радости.
"Будьте как дети",... Когда мы были детьми, и дома нас ждала радость - любимая собака, любимая книжка, любимая игра, - мы стремились сделать все как можно быстрее, чтобы ощутить право заняться радостью. Это может показаться странным, но наличие радости для себя - рисование любимой картины, откармливание любимого мужчины, писание стихов, строительство подземного бункера и т.д. и т.п. и пр. является чуть ли не единственным способом добиться от себя быстрого выполнения "рутинной" работы. Более того - первое начинает вытекать из второго и наоборот: радостно рисуя собственную картину дома, вы незаметно находите "ключ" к дизайнерскому проекту, а выполняя дизайнерский проект "дорисовываете" картину...
Странная вещь - для того чтобы начать все успевать, нужно вести себя так, как будто в сутках больше 24-х часов )))
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:52
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Спасибо вам за ответ, Александр Геннадьевич. У меня как камень с души свалился. Конечно, я, действительно, тугодум и на работодателей мне грех жаловаться. Но вы меня утешили и вселили надежду. Очень благодарна за ваше внимание ко мне.:son-ce:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:18
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
В одном из своих ответов Вы писали о снах про выпадающие зубы,что "такой сон вполне может значить, что пытаясь "отхватить большой кусок", вы боитесь получить по зубам...в прямом смысле этого слова, или боитесь каких-то других последствий своих поступков или высказываний."
Возможно ли,что такая же причина лежит в основе реальности.
Страх перед визитом к стоматологу конечно есть,раньше с успехом его преодолевала,зная,что нужно потерпеть обезболивающего укола,а потом расслабиться и уходя, чувствовать себя героем.
В последнее время перестала действовать анестезия,десны кровоточат. Последний поход к стоматологу кончился тем,что вкололи 3 ампулы,десна закровила,а я пошла домой с глубоким кариесом.Мой лечащий врач (более 10 лет) меня не узнает,ссылаясь на перемену после родов.
Посоветуйте,подскажите. Спасибо.
И, 2-й вопрос,тема женщины после родов,депрессия,страхи. Были ли эфиры на подобные темы? Что делать с обостренными страхами,перерастающими в фобии, с вечным присутствием чувства опасности и неуверенности в себе, такое ощущение,что с рождением ребенка я потеряла себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 18 Queries | GZIP : On ]