Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:18
Сообщения: 3
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Помогите, пожалуйста, в разрешении следующей жизненной ситуации. Оказался в тупике: возраст 43 года, невозможность найти нормальную работу в депрессивном регионе, ответственность за семью, отсутствие перспектив. С годами понимаю, что позволял собою манипулировать, не понимал саму систему взаимодействия людей в нашем государстве, когда понял было уже поздно. Своими приоритетами считаю достоинство, справедливость, саморазвитие, что для отдельного человека в России - тупиковый путь, где я в итоге и оказался. Плюс помехой в реализации каких-либо планов служит моя интроверсия, всегда тяготился обществом людей, например, на работу шёл как на каторгу, суетился, старался, дрожал перед всякими начальниками и начальничками, был гиперответственным. Сейчас понимаю, что необходимо было поступать ровным счётом наоборот. Кто понимал и понимает "расклад" до сих пор "в шоколаде", а меня система объегорила и выкинула. Понимаю, что такова жизнь, капитализм и всё такое прочее, однако как-то ведь жить надо, поднимать детей, хотя бы кушать элементарно.
Пробую различные методики: НЛП, нетворкинг, эффективное развитие, стараюсь поддерживать себя в нормальной физической форме, веду здоровый образ жизни. Ваши упражнения и методики тоже начинаю осваивать. На Ваш взгляд есть ли шансы начать путь к благополучию (финансовому, духовному, межличностному) в моей ситуации и какие пути выхода из тупика в который частично я сам себя завёл (хотя моё личное мнение, что обстоятельства, люди с которыми меня свела судьба, мне помогали, очень помогали) существуют. Если мириться, то с чем, если, ставить цели, то какие? Как в НЛП замки из песка: 1000000$, выдающийся предприниматель, шикарный особняк? Главное правильно поставить эти цели, а подсознание само всё притягивает. Или это химера, не хочется ставить замки из песка.
Временами разрываюсь в поисках ответа, часто встаю и ложусь с одними мыслями в голове: где заработать, как выжить в этой стране?
Александр Геннадьевич, считаю, что Ваш жизненный опыт в любом случае больше моего, с интересом прочитал Ваши ответы в этом разделе форума. Буду признателен за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Realist писал(а):
Оказался в тупике: возраст 43 года, невозможность найти нормальную работу в депрессивном регионе, ответственность за семью, отсутствие перспектив. С годами понимаю, что позволял собою манипулировать, не понимал саму систему взаимодействия людей в нашем государстве, когда понял было уже поздно. Своими приоритетами считаю достоинство, справедливость, саморазвитие, что для отдельного человека в России - тупиковый путь, где я в итоге и оказался. Плюс помехой в реализации каких-либо планов служит моя интроверсия, всегда тяготился обществом людей, например, на работу шёл как на каторгу, суетился, старался, дрожал перед всякими начальниками и начальничками, был гиперответственным. Сейчас понимаю, что необходимо было поступать ровным счётом наоборот. Кто понимал и понимает "расклад" до сих пор "в шоколаде", а меня система объегорила и выкинула. Понимаю, что такова жизнь, капитализм и всё такое прочее, однако как-то ведь жить надо, поднимать детей, хотя бы кушать элементарно.
Пробую различные методики: НЛП, нетворкинг, эффективное развитие, стараюсь поддерживать себя в нормальной физической форме, веду здоровый образ жизни. Ваши упражнения и методики тоже начинаю осваивать. На Ваш взгляд есть ли шансы начать путь к благополучию (финансовому, духовному, межличностному) в моей ситуации и какие пути выхода из тупика в который частично я сам себя завёл (хотя моё личное мнение, что обстоятельства, люди с которыми меня свела судьба, мне помогали, очень помогали) существуют. Если мириться, то с чем, если, ставить цели, то какие? Как в НЛП замки из песка: 1000000$, выдающийся предприниматель, шикарный особняк? Главное правильно поставить эти цели, а подсознание само всё притягивает. Или это химера, не хочется ставить замки из песка.
Временами разрываюсь в поисках ответа, часто встаю и ложусь с одними мыслями в голове: где заработать, как выжить в этой стране?
Александр Геннадьевич, считаю, что Ваш жизненный опыт в любом случае больше моего, с интересом прочитал Ваши ответы в этом разделе форума. Буду признателен за совет.

Все как всегда: "Я хороший и от этого страдаю - юный и невинный".
В вашем письме "мы" (даже по отношению к детям) напрочь отсутствует. В нем есть "война": я (поборник справедливости и достоинства) против них (жалких холуев, "понимающих расклад").
Если бы вы чувствовали иначе, вы бы могли позвонить "людям с которыми вас свела судьба" и спросить не нуждаются ли они в вашей помощи, ...
Глядишь, кто-нибудь в благодарность за такой вопрос и с работой сможет помочь!

Мне думается вы не тяготитесь обществом людей - вы их боитесь! Вы боитесь оказаться хуже, чем они - боитесь оказаться не самым лучшим.
С осознания этого детского страха и стоит начать. В этом разделе есть много упражнений направленных на борьбу с инфантильными проекциями и на развитие эмпатии - они вам подойдут.

Попытка продемонстрировать на работе, что вы самый лучший приводит к неестественности - "деланности" вашего поведения (никто не знает как ведут себя "самые лучшие" - ведь таковых не существует).
Если вы перестанете считать, что люди вокруг вас - "плохие" (или "опасные"), то сможете на примере других понять, что такое естественное человеческое поведение и принять его, как образец.
Вам нужно почувствовать, что в чем-то главном мы все одинаковые. Не только вы - мы все стремимся к "достоинству, справедливости, саморазвитию" и хотим все того же "финансового, духовного, межличностного благополучия"... отсюда и конкуренция :yaz-yk:

В конкуренции выигрывают те, кто понимает: желание быть лучшим (идеальным) решительно во всем неисполнимо.
Цели своей жизни может сформулировать лишь человек готовый чем-то пожертвовать. Например: "финансовое и духовное" благополучие в принципе не совместимы, - придется выбрать что-то одно. Оба этих "благополучия" плохо совместимы как с "достоинством" (на Тайной вечере Христос омыл ноги учеников) так и с "межличностным благополучием" (и на том и на другом пути вечно не хватает времени, которого требуют дети и партнеры)...

Выбор цели - это выбор "аскезы" - выбор самоограничения. Если вы выбрали - идите работать, а там могут помочь и "замки из песка" - куда же без них...

У вас слишком много схем и методик! Вы в них запутались - они гладят по головке вашу "интроверсию" (она же гордыня).
Мне думается, что НЛП, как и наши упражнения помогают, но помогают они людям уже двигающимся "по пути благополучия", а не людям, решившим, что они заслужили перерыв.

Финансовое благополучие не может притягиваться к дивану.
Оно "притягивается" к деятельности - к человеку, находящемуся в процессе труда.
Начать (возобновить) этот процесс никогда не поздно, и начать его стоит не столько с перечисления своих ошибок, сколько с обещания данного самому себе - не повторять их больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:19
Сообщения: 2
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Чем руководствоваться, отвечая себе на вопрос "Кто я?" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:18
Сообщения: 3
Александр Геннадьевич, внимательно прочитал Ваш ответ. Спасибо! Однако хочу прояснить некоторые моменты.
Понимаете в чём проблема, а скорее всего ряд проблем.Попробую по-порядку, в соответствии с абзацами Вашего ответа.
1. Абсолютно не считаю себе непогрешимым человеком, куча комплексов,зацикленностей, "тараканов в голове", само несовершенство, как и все мы, к тому же все мы разные. Конечно же в жизни мы сами принимаем решения, сами и страдаем в итоге. Но...
В.И. Ленин говорил примерно следующее:"Жить в обществе и быть независимым от общества - нельзя".
Я был стеснительным мальчиком, неуверенным в себе подростком, юношей с романтическими мечтами, планами, чаяниями.
Относился открыто к этому миру, мама раньше работала библиотекарем, читала мне книги, я читал.
Когда подрос, то боялся начальников, уверенных в себе людей, хамов, повторюсь суетился, потел. От переживаний и груза ответственности выкуривал по две пачки сигарет в день. Но я не отказывал в помощи людям, шёл навстречу.
В итоге мне пакостили в душу, смеялись, зачастую издевались. Всегда не понимал: почему? У меня есть друг, так у нас с ним всегда возникает аналогичный вопрос: "Ну неужели так трудно жить в мире и согласии?"(без сплетен в коллективах, мобинга, пьянства, холуйства).
Отчасти в Вашем ответе ответ(извините, за формулировку фразы) и содержится: Его Величество конкуренция! С нашим, этаким, полуГУЛАГОВским замесом. Плюс психология толпы, вся эта ситуация с Украиной за последние полтора года, лично мне показала какие тараканы в голове сидят у многих людей. Но не буду о грустном, политики, кризиса и прочего и так хватает в жизни.
2. Понимаете, это всё в прошлом. Сейчас я не боюсь людей, откровенно говорю. Опасаюсь да, изучаю да, взаимодействую да, критикую, общаюсь, но не боюсь. Это произошло за последние пять лет в результате некоторых событий. Я даже затрудняюсь, как правильно это явление охарактеризовать: "прорыв в гениальность" или "прорыв в разочарование".
Я, если так можно выразиться,сначала "зачерствел", как будто внутри какой-то предохранитель перегорел. Затем другое событие, в результате которого я вдруг уяснил, что бояться начальников это глупо, многие из них некомпетентны, трусливы, просто поднялись по жизни из-за своего гибкого хребта, пронырливости, умению дурить других и особенно умению "надувать щёки". Поверьте, для меня, эта вроде бы очевидная вещь, стала откровением. С одновременным разочарованием во многих аспектах жизни.
3. Вполне может быть, что у меня гордыни через край, но Александр Геннадьевич. Пусть даже это моя личная проблема, но она существует, а я так думаю, что это проблема и общества. Я стараюсь не повторять ошибок, совершенствуюсь, не плыву по течению, только тренд-то в настоящее время в сторону дегенерации, какой-то кастовости, маргинализации. С кем взаимодействовать, в провинции это вообще аховая проблема. Какая культура, какая эффективность, я "с дивана встаю" в поисках развития, а мне в ответ: ты чего, расслабься, наливай -да пей! На этом всё общение и взаимодействие заканчиваются. А у нас всё просто: не пьёшь-значит стучишь, давай иди гуляй, до свидания! И т.д. и т.п. Будь как все, а я хочу быть личностью, не гордецом, но достойным человеком, гражданином в самых лучших проявлениях этого термина.
Мао Цзедун, читая про Наполеона, понял некоторые вещи и совершил "прорыв в гениальность"(правда, я считаю, издержек на этом пути было слишком много), смогу ли и я совешить "прорыв" не зная как определиться, что нужно именно мне, в моём случае, потому что вот цель-то как раз я мучительно и не могу определить. Ощущаю себя как белка в колесе, а выпругнуть грамотно и правильно не могу. Поэтому и запутался, да и всю жизнь путаюсь, как будто кто-то изначально завёл мой механизм неправильно.
Доктор, как грамотно прорваться или выпрыгнуть и куда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 11:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Realist писал(а):
В.И. Ленин говорил примерно следующее:"Жить в обществе и быть независимым от общества - нельзя".

А сам Ленин? Он был зависимым от общества или... не очень?
Realist писал(а):
У меня есть друг, так у нас с ним всегда возникает аналогичный вопрос: "Ну неужели так трудно жить в мире и согласии?"(без сплетен в коллективах, мобинга, пьянства, холуйства)... Плюс психология толпы, вся эта ситуация с Украиной за последние полтора года, лично мне показала какие тараканы в голове сидят у многих людей.

Вы же сами берете за образец если не Ленина, то Мао... Они жили в обществе и были независимы от общества, поскольку пытались изменить его, ведя за собой. Изначально вокруг каждого из них союзников было совсем не много и эти люди, в свою очередь, были маргинальными в своем обществе.
Или человек адаптируется в своем обществе или... создает внутри него собственное общество. Третьего не дано (я, правда, не считаю выходом уход в монастырь и госпитализацию в психиатрическую больницу).
Вы видите "тараканов сидящих в головах"?
- Отлично!
Создайте общество!
Создайте общество трезвости, сайт "антихолуй", группу борьбы со сплетнями "В Контакте" :-)
Realist писал(а):
Отчасти в Вашем ответе ответ(извините, за формулировку фразы) и содержится: Его Величество конкуренция! С нашим, этаким, полуГУЛАГОВским замесом... Сейчас я не боюсь людей, откровенно говорю...
я вдруг уяснил, что бояться начальников это глупо, многие из них некомпетентны, трусливы, просто поднялись по жизни из-за своего гибкого хребта, пронырливости, умению дурить других и особенно умению "надувать щёки". Поверьте, для меня, эта вроде бы очевидная вещь, стала откровением. С одновременным разочарованием во многих аспектах жизни... Мао Цзедун, читая про Наполеона, понял некоторые вещи и совершил "прорыв в гениальность"

Вы продолжаете бояться...
Презрение - всего лишь форма страха, да и метафору ГУЛАГа люди, лишенные страха не используют.
Кроме того вы боитесь не чиновников, - вы боитесь того... что они не примут вас в качестве Мао Цзэдуна.
Но... Понимаете, какая штука: Либо Мао Цзэдун - либо благополучие.
Ленин, Сталин, Мао, даже Наполеон - эти люди стремились к доминированию и власти, но привычное нам представление о "благополучии" было им чуждо.
Вы хотите и рыбку съесть и... Янцзы переплыть (я имею в виду знаменитый заплыв Мао 1966г.).
Однако у стремления к власти и стремления к благополучию есть нечто общее: и то и другое, увы требует от человека "гибкого хребта, пронырливости, умения дурить других и умения "надувать щёки"...
Realist писал(а):
...а я так думаю, что это проблема и общества. Я стараюсь не повторять ошибок, совершенствуюсь, не плыву по течению, только тренд-то в настоящее время в сторону дегенерации, какой-то кастовости, маргинализации. С кем взаимодействовать, в провинции это вообще аховая проблема. смогу ли и я совешить "прорыв" не зная как определиться, что нужно именно мне, в моём случае, потому что вот цель-то как раз я мучительно и не могу определить. Доктор, как грамотно прорваться или выпрыгнуть и куда?

Вы хотите достичь успеха без "гибкого хребта...", но это невозможно.
"Тренды" создают люди. Можете ли вы создать общественную организацию (например) противостоящую "дегенерации, кастовости, маргинализации"?
Можете!
Но вот для того, чтобы организация стала "трендом" или "брендом" (стала популярной) :-) вам придется тренировать "гибкость хребта... и умения надувать щеки". Ваше благополучие будет напрямую зависеть от этих способностей. Дело далеко не только в чиновниках. Для того, чтобы ваша организация стала "трендом", вам нужно понять какая истинная потребность скрывается за тем, что "у нас всё просто: не пьёшь-значит стучишь, давай иди гуляй, до свидания!". Вам нужно предложить что-то взамен.
Это трудно. Для этого нужно опуститься с ваших благородных высот на уровень "дегенерации" и постараться его понять.

Перестаньте ждать от жизни, что она сама, без всяких усилий по адаптации с вашей стороны признает вашу гениальность!
В любой "провинции" есть люди, испытывающие те же трудности, что и вы. Начните с поиска своих - тех, "с кем можно взаимодействовать". Попробуйте понять чем их можно заинтересовать и как объединить - это будет отличное начало.

Мне думается... что я повторяюсь. В сущности все это содержится в предыдущем ответе. На этом мы закончим диалог в этом разделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 11:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Mr Ymous писал(а):
Чем руководствоваться, отвечая себе на вопрос "Кто я?" ?

Только этим вопросом и ответами, которые вы, на данный момент можете обнаружить внутри себя :a_g_a:

Можно, конечно, попробовать обнаружить в себе свое лицо, каким оно было до рождения на свет ваших родителей.
Доген - один из патриархов дзэн, утверждал, что его действительно можно увидеть.
Только ... едва ли это проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 16:18
Сообщения: 3
Александр Геннадьевич! Благодарю Вас за достаточно развёрнутый и компетентный ответ. Не со всеми моментами я согласен, но, как говорится имею право. Некоторые мысли напишу в личном сообщении. В любом случае Вы делаете благородное и полезное дело, дай Вам Бог здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:02
Сообщения: 4
Здраствуйте, Александр Геннадьевич.
Недавно я написал один большой пост, но его я решил удалить, т. к. он был больше похож на какой-то несвязный эмоциональный сумбур.
Если вкратце, у меня всегда были какие-то проблемы в общении с людьми - мне, например, всегда казалось, что они чем-то лучше меня, мне было сложным находить общий язык с ними. Каких-то серьезных друзей у меня не было, подруги - тем более.
По прохождении медосмотра в военкомате (даже скорее не в военкомате, а уже в ПНД) мне поставили диагноз "Тревожное расстройство личности", и в связи с этим признали негодным.
Скажите, можно ли как-то справиться с этой проблемой? Если да, то каким образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 17:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
hemen2015 писал(а):
Если вкратце, у меня всегда были какие-то проблемы в общении с людьми - мне, например, всегда казалось, что они чем-то лучше меня, мне было сложным находить общий язык с ними. Каких-то серьезных друзей у меня не было, подруги - тем более.
По прохождении медосмотра в военкомате (даже скорее не в военкомате, а уже в ПНД) мне поставили диагноз "Тревожное расстройство личности", и в связи с этим признали негодным.
Скажите, можно ли как-то справиться с этой проблемой? Если да, то каким образом?


К сожалению, даже "большой пост" не очень помогал... мне. Дать совет на основании таких постов практически невозможно.
Наш легендарный... филолог М.М.Бахтин утверждал: всем молодым людям кажется, что окружающие чем-то лучше них ("больше" чем они сами).
Всем людям в начале жизненного пути сложно находить общий язык друг с другом - для легкости, как и в любом другом деле требуется опыт.
Отсутствии друзей в вашем возрасте тоже отнюдь не редкость.
Дружба - это способность открываться на встречу другому - доверие к нему, интерес к его проблемам.

Обычно, слова "сложно находить общий язык с ними" переводятся с подросткового языка на общечеловеческий примерно так: "я боюсь, что они не оценят мою уникальность... увидят мою слабость... будут меня, любимого, презирать и унижать...".
Это страх обиды, тесно связанный с самолюбованием.
Если это исключительно чувство собственной слабости, то логичным было бы обратиться к другим людям за помощью и поддержкой. Кстати говоря, люди страдающие "тревожным расстройством личности" именно так и делают.
Другие это любят (до определенной степени, конечно, "тревожные..." просто изводят близких своей неуверенностью) и у вас были бы друзья и подруги. В нескрываемой слабости таится сила... только пользоваться ей тоже нужно учиться.

Вашей центральной проблемой является болезненное самолюбие, а ему... посвящена добрая треть вопросов и ответов в этом разделе. Неторопливо прочитайте несколько страниц темы от конца к началу. Возможно ответы помогут вам сформулировать конкретные вопросы.

Диагноз "тревожное расстройство личности", скорее всего, - проявление гуманизма по отношению к вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 16:02
Сообщения: 4
Спасибо, стоит серьезно подумать об этом :)
p. s. У меня всё-таки был один друг, точнее, подруга. Мы общались долгое время, но потом поссорились - она тогда обвинила меня в эгоизме - и мы прекратили общение.
Не знаю, но, возможно, он оказалось права.
Вообще, мне всегда как будто не хватало расположения к людям, чуткости, что ли.
Все-таки, школа уже позади, и я учусь на втором (уже - третьем) курсе вуза. Нужно определенно что-то делать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:17
Сообщения: 9
Александр Геннадьевич, здравствуйте, любимый доктор. Спасите меня. Не сочтите за кокетство или там чего-то еще, напишите, пожалуйста, хоть пару слов, в моем городе нет специалистов. Я живу в уссурийске, ваш эфир идет с опозданием. слушаю много лет, заказываю ваши книги, пожалуйста , пишите больше. Мне на днях исполнилось 40 лет. У меня есть дочка 15 лет. С ее отцом разведены. Два года дружу и люблю мужчину Сашу, но вместе не живем, вслух не говорим об этом, но явно удобнее жить врозь, не имея быта и связанных с ним проблем. Полгода назад мне втемяшилась (именно так, я не могу подобрать иного слова) в голову мысль, что мне нужен второй ребенок. Саша совершенно "за", хотя и беден, заработок небольшой, но у меня квартира, работа, в общем, паззл вроде бы сложился. Я стараюсь и в марте беременею. И сразу ощущение как в ловушке. Радость была тоже, но быстро сменилась тревогой. Когда рассказала маме и дочке, вышел скандал. Мама плакала, говорила, что это тяжело, страшно в 40 лет, да еще и денег не будет, в общем, жалела меня. Дочь психовала, что теперь с нами будет кто-то жить. В итоге в голове у меня случилось переключение, и как говорит одна знакомая ведьма, проснулась "черная мать". Я рыдала 3 дня и 3 ночи, и сделала аборт. Саше сказала, что выкидыш. После чего чуть не чокнулась, прокляла мать за такой настрой, сидела на антидепрессантах и решила - буду еще раз, даже зарок дала - если до июня забеременею, значит, бог простил. Александр геннадьевич, я забеременела, поняла это на следующий день и меня снова затрясло. мне стало казаться, что это ошибка и что мама была права. И что мне не вытянуть ребенка, и что он будет несчастным, и что мы не сможем жить с его отцом. в общем, я снова после аборта. и снова рыдаю и жалею. умоляю не смейтесь надо мной. Мне кажется, что у меня включилась какая-то жуткая программа. я боюсь сойти с ума. я не понимаю, что со мной, я вообще благоразумный очень человек и осторожный. мне страшно. спасибо вам, что выслушали. вижу на сайте инфу об эфире про двойственность сегодня, но у нас он, к сожалению, идет через 2 дня. спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу АнастасиЯ:

АнастасиЯ, возможно Вам пригодятся следующие ответы Александра Геннадиевича:
viewtopic.php?p=103456#p103456 ("Решиться родить ребенка или сделать аборт? Сможем ли мы стать любящими родителями?")
viewtopic.php?p=102555#p102555 ("Можно ли прорабатывать страх во время беременности и не вредно ли это?")
viewtopic.php?p=50455#p50455 ("Стоит ли рожать детей? Муж очень хочет ребёнка, я же и хочу, и не хочу. Рождая его в этот мир, я же сама и обреку его на страдания...")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
АнастасияЯ писал(а):
Мне на днях исполнилось 40 лет. У меня есть дочка 15 лет. С ее отцом разведены. Два года дружу и люблю мужчину Сашу, но вместе не живем, вслух не говорим об этом, но явно удобнее жить врозь, не имея быта и связанных с ним проблем. Полгода назад мне втемяшилась (именно так, я не могу подобрать иного слова) в голову мысль, что мне нужен второй ребенок. Саша совершенно "за", хотя и беден, заработок небольшой, но у меня квартира, работа, в общем, паззл вроде бы сложился. Я стараюсь и в марте беременею. И сразу ощущение как в ловушке. Радость была тоже, но быстро сменилась тревогой. Когда рассказала маме и дочке, вышел скандал. Мама плакала, говорила, что это тяжело, страшно в 40 лет, да еще и денег не будет, в общем, жалела меня. Дочь психовала, что теперь с нами будет кто-то жить. В итоге в голове у меня случилось переключение, и как говорит одна знакомая ведьма, проснулась "черная мать". Я рыдала 3 дня и 3 ночи, и сделала аборт. Саше сказала, что выкидыш. После чего чуть не чокнулась, прокляла мать за такой настрой, сидела на антидепрессантах и решила - буду еще раз, даже зарок дала - если до июня забеременею, значит, бог простил. Александр геннадьевич, я забеременела, поняла это на следующий день и меня снова затрясло. мне стало казаться, что это ошибка и что мама была права. И что мне не вытянуть ребенка, и что он будет несчастным, и что мы не сможем жить с его отцом. в общем, я снова после аборта. и снова рыдаю и жалею. умоляю не смейтесь надо мной. Мне кажется, что у меня включилась какая-то жуткая программа. я боюсь сойти с ума. я не понимаю, что со мной, я вообще благоразумный очень человек и осторожный. мне страшно. спасибо вам, что выслушали. вижу на сайте инфу об эфире про двойственность сегодня, но у нас он, к сожалению, идет через 2 дня.


Вот на этот то вопрос я отвечать как раз и не умею, хотя и честно пытаюсь :ne_vi_del: .

"- Его нет, но он есть. В камне боли нет, но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет бог. Тогда новая жизнь, тогда новый человек, все новое... Тогда историю будут делить на две части: от гориллы до уничтожения бога, и от уничтожения бога до...
- До гориллы?
- ...До перемены земли и человека физически...".

Ф.М.Достоевский, "Бесы", глава третья, называется она "Чужие грехи"...
Про чужие грехи (ошибки) всегда трудно, когда сам грешен - вовсе не бог - боль и страх самому преодолеть не удалось.

Переиначу Достоевского: В ребенке боли нет, но в страхе за ребенка есть боль.
От боли никуда не деться, но и без боли не обойтись. Нужно вспомнить - это сладкая боль...

Чего мы боимся?
Мы боимся непредсказуемого: какой ребенок родится?, какая его ждет судьба?, как мы его без денег вырастим и не помрем ли сами раньше?...
На эти вопросы у всех людей нет ответов.

Всем нам нужно научиться относиться к ним... не слишком серьезно. Прошу учесть: я говорю не о легкомысленности!
Просто это вопросы не к нам...

... "Бог есть боль страха смерти"... ребенка.
Нет никаких "черных матерей" у вас внутри - есть страх за непредсказуемость своей жизни и жизни ребенка.

- Согласны?
- Тогда оставьте Богу Богово.

... "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты (Мф.:36-39)".

Дело тут не в религии. Просто в человеческой жизни слишком часто складываются ситуации с которыми разум не в силах справиться - единственный выход сказать себе: ну и пусть оно идет, как идет...

Когда вы беретесь предсказывать свою судьбу или судьбу ребенка в вас включается "какая-то жуткая программа"...
Она включается, когда человек пытается взять на себя роль бога.
Это, наверное, и приводит к двойственности: на меньшую роль мы не согласны!

Есть вопросы к которым нужно относиться легче: не пытаться быть богом...
Третий раз забеременеете... ну значит Бог (жизнь, космос, судьба, поток вероятностей...) этого хотят.
Ну и рожайте!
Детей люди растили в куда худших условиях чем ваши... в войну растили... и все как-то складывалось, даже лучше, интереснее, чем сегодня во многих обеспеченных семьях.

Сделала аборт?
Теперь обратно то не запихнешь... выть уже бессмысленно... и снова единственный выход: Бог дал - Бог и взял.
Раз уже так сложилось - значит так и было нужно...

Вы мучаетесь от того, что не знаете какое решение правильное...
Но бывают ли правильные решения вообще?
Они правильные с чьей точки зрения?
...
Выдохните "правильность" (это гордыня) и живите... :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:35
Сообщения: 2
Откуда: Северск
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Что, кроме приёма препаратов, которые прописали врачи-психиатры, можно применить? Начала с вопроса, как вы и просили... А теперь ситуация: мой дядя 63г. уже третий раз попадает в психиатрическую клинику (17отделение), мы живём в Томске, за последние 3 года. Началось всё неожиданно, стал говорить, что за ним следят, прослушивают телефон, квартира в жучках и.т.д. говорить с ним было очень сложно, сплошной бред (мысли путаются, перескакивают, полная сумятица в голове, говорить может по 3 часа подряд забывая всё, что говорил за 3 минуты до этого). Призвать его к логике и сознанию невозможно-всё отрицает, злится, бегает по квартире... Он у нас живет один-семьи нет (только сёстры и племянники), в общем, соседи вызвали скорую его увезли. После 1 месяца-он вышел, все нормально только заторможенность. но это и понятно. А через полгода опять, такое же... только стал конкретнее говорить о том , кто его мучает: черти, дьявол, демоны. Он сам попросил соседку вызвать скорую, сказал страшно и его опять увезли. Пролежал 1.5 месяца, вышел. ему прописали таблетки, он их пил. Состояние было такое. что не человек,а овощ. Спит, смотрит телевизор и всё. И всё молчит и молчит. А он в прошлом работал в театре ( он актёр) и чтобы наш Олег молчал.... Он всегда был душой компании и любимец женщин: куча друзей, связей, интересных проектов, планов. Он очень любил жизнь, ему всё было интересно. Дома огромная библиотека, и всегда идеальный порядок во всем (одежда, внешность, квартира). А тут всё! Фантом ходит безжизненный. Наверно, мы неправильно сделали, но мы старались его в жизнь вытолкнуть: устройся на работу, сходи к друзьям, в кино....перестань пить таблетки. И он пропив их 7 месяцев-перестал! И стал возвращаться к жизни! работа, встретил давнюю любовь, планы... А вот 2 недели назад - опять в психиатрической больнице. И опять черти, демоны, чуть квартиру не сжёг: чертей выгонял. А перед тем, как его увезли, он вещи собрал все-хотел из дома уходить. Что делать Александр Геннадьевич? Неужели он обречён пить таблетки и напоминать зомбирующего человека или выход может быть и другой? Я спрашиваю постоянно лечащих врачей его , почему так произошло, они не знают. Да важное ещё замечание. к нему стали приходить ( ещё перед вторым попаданием в больницу) Свидетели Иеговы. Может это просто совпадение, но больно его риторика странная (черти, демоны и.т.д.) Что нам делать? К кому обратиться к Томске, куда? Я понимаю, что вы не сможете поставить диагноз и назначить лечение (жили бы мы в Москве) заочно. Я прошу рекомендаций. неужели мы так и будем жить от госпитализации до госпитализации? Или всю жизнь пить таблетки? Извините, что так долго и нескладно, первый раз пишу прецеденты в таком формате. с ув. Марина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 06:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
hfsdg писал(а):
Что, кроме приёма препаратов, которые прописали врачи-психиатры, можно применить? Начала с вопроса, как вы и просили... Я понимаю, что вы не сможете поставить диагноз и назначить лечение (жили бы мы в Москве) заочно. Я прошу рекомендаций. неужели мы так и будем жить от госпитализации до госпитализации? Или всю жизнь пить таблетки?


Наверное, нужно подумать о применении других препаратов...
Я понимаю, трагичность вашей ситуации, Марина, но вы все равно пытаетесь получить заочную консультацию, которая невозможна.

Если ваши лечащие врачи "не знают почему так произошло", то как это могу знать я?
Единственное, что я могу сказать: психозы пожилого возраста, могут возникать по очень разным причинам. С моей точки зрения причинами психозов подобных описанным в вашем письме могут оказаться заболевания сосудов головного мозга, ранние атрофические процессы, тщательно скрываемое от близких пьянство... даже не леченные ревматизм, подагра или не выявленные ранее проблемы щитовидной железы. Не могу я исключить и поздний дебют шизофрении (хотя в вашем случае мне это кажется маловероятным).
В любом случае "Свидетели Иеговы" причиной старческого психоза быть не могут, они могут оказаться лишь провоцирующим психологическим фактором развития подобных состояний.

Прежде чем назначать лечение, пожилому человеку необходимо тщательное и серьезное обследование:
МРТ, ЭЭГ, РЭГ, гормоны и УЗИ щитовидной железы, расширенная биохимия крови (с печеночными пробами и имуноглобулинами).
Нужно найти причину - только тогда можно говорить об изменениях или подборе терапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.177s | 18 Queries | GZIP : On ]