Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 17:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
Я сдал на первые два, а на третий пояс 8 кю сдать так и не смог.Для меня это очень важно.9 кю это не два не полтора, не цветной пояс, а 8 кю это уже кое-что, 3-я строчка в будопаспорте, цветной голубой пояс.Мне нужен именно он...


Про кю, в принципе, понятно. Теперь сформулируйте вопрос, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Danilin писал(а):
kexwer писал(а):
Я сдал на первые два, а на третий пояс 8 кю сдать так и не смог.Для меня это очень важно.9 кю это не два не полтора, не цветной пояс, а 8 кю это уже кое-что, 3-я строчка в будопаспорте, цветной голубой пояс.Мне нужен именно он...


Про кю, в принципе, понятно. Теперь сформулируйте вопрос, пожалуйста.



как подействовать на сенсея , чтобы он дал мне 8 кю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 11:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
как подействовать на сенсея , чтобы он дал мне 8 кю?


Увы! Я не могу ответить на этот вопрос.
Видите ли, я согласен с вашим сенсеем:
В НАШЕМ ВОЗРАСТЕ ПОЯС У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖЕН БЫТЬ В ДУШЕ, А НЕ НА ПУЗЕ!

Высший пояс карате - это достижение мудрости и способность создать собственную школу. Этот же "пояс мудрости" в вашей душе я думаю важен и для любимой вами женщины... Вот им и займитесь.
Вам здорово не хватает систематических медитаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Александр Геннадьевич, беда последнего года, боязнь поездок на машине.
viewtopic.php?f=14&t=2247#p128788
Недавно рассказала папе об этих своих страхах, он сказал, что-то типа, что я их себе выдумываю, сам всегда ждёт звонка по приезду, и смотрит как мы двигаемся на карте, так как беспокоится (муж программист, сделал программу, она запускается с планшета и нас видно как двигающуюся точку на карте, тем у кого есть доступ к программе)
а потом папа сказал, - ну в конце концов, значит судьба такая. и это при том, что он меня очень любит, я у него единственная дочь. да и просто единственный близкий человек, после смерти мамы.

я понимаю, я всех достала)) и то что папа говорит, мне не обидно, а понятно.., я прекрасно понимаю почему он так говорит.
но, это меня не лишает страха, как только мы оказываемся на трассе, среди другого транспорта.

Александр Геннадьевич, есть какие-нибудь упражнения, или советы как справиться со страхом от возможного столкновения с другим автомобилем на большой скорости?
я не могу отказаться от поездок, у мужа в другом городе живёт мама и отец, мы добираемся на авто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 10:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Александр Геннадьевич, беда последнего года, боязнь поездок на машине.
Недавно рассказала папе об этих своих страхах, он сказал, что-то типа, что я их себе выдумываю, сам всегда ждёт звонка по приезду, и смотрит как мы двигаемся на карте, так как беспокоится...
Александр Геннадьевич, есть какие-нибудь упражнения, или советы как справиться со страхом от возможного столкновения с другим автомобилем на большой скорости?
я не могу отказаться от поездок, у мужа в другом городе живёт мама и отец, мы добираемся на авто.

Все достаточно стандартно....
Вы, однажды, избежали лобового удара. Как я понимаю, страх появился после этого эпизода.
... Уф...
Выделите строго определенное время, например, с 18 до 19.00.
Создайте у себя в воображении фильм про тот эпизод на дороге. Эпизод короткий, поэтому тщательно воспроизведите его "по кадрам": вот вы сидите на правом сиденье и видите...
Представьте себе, что вы сидите в зале кинотеатра, а фильм показывают на экране.
Посмотрите этот фильм 10 раз с начала и до окончания (вы спокойно разъехались).
Затем посмотрите этот фильм 10 раз от окончания к началу.
Затем 5 раз посмотрите этот фильм в черно-белом варианте от начала к окончанию...
Не торопитесь!
Затем встаньте с места в кинозале и войдите в первый кадр фильма (черно-белый вариант). Прокрутите все кадры "от первого лица", стараясь вспомнить тот страх, который вы испытали. Старайтесь вспоминать, как чувствовало себя ваше тело... руки..ноги.. голова.
Потом 1 раз прокрутите ленту от окончания к началу (так же стараясь вспоминать страх) и... откройте глаза и закончите упражнение.

В частности, у вас появится возможность, во время поездки сказать себе: "Не буду я сейчас бояться! Вот будет время, когда я ни кому не мешаю (с 18 до 10.00), вот тогда я и буду бояться всласть!".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Александр Геннадьевич, дело в том, что это "кино" у меня перед глазами очень часто, даже когда я не в машине.
Кроме того что это было очень страшно, это было страшно красиво.
Мы возвращались прошлым летом из Питера, дорога заняла больше 11-ти часов.
мы не останавливались, так как торопились в город (мужу на следующее утро нужно было выходить на работу)
я не вожу машину, поэтому не могла его сменить за рулём.
но очень просила остановиться и отдохнуть, безуспешно.
в какой то момент мы пошли на обгон фуры, а встречная машина в это время была под горкой, я её успела заметить, а муж был настолько уставшим, что не видел её.
Это было за городом, чёрная августовская ночь. и свет выныривающих фар нам в лоб. я закричала. и момент как мы разъехались просто не помню.
как оказалось, водитель фуры грамотно среагировал и ушёл в "карман", дав нам возможность вернуться на свою полосу.
но я ничего этого не помню.
у меня началась истерика, мы остановились меня колотило, я не могла согреться потом очень долго, зуб не попадал на зуб. я ревела а муж меня обнимал и просил прощение.
я открыла дверь и увидела невероятно красивое небо. я никогда такого неба не видела, ни до этой ночи, ни после.
это была чёрная бездна, и я словно смотрела на неё сверху вниз, а на дне её были миллиарды звёзд.
и я подумала, что не увидела бы никогда такого неба, если бы не случилось, то что случилось.
и на тот момент я думала, что ради такого зрелища стоило всё это пережить, я и сейчас так думаю.
тогда я увидела всё величие этой бездны.

У мужа в этот день подходил к концу его день рождения, думаю, вы догадываетесь о чём я подумала..да, о датах..
Он не воспринимает всё произошедшее настолько впечатлительно насколько воспринимаю его я.

но за рулём, стал мене уверенным, как мне кажется, потому что я постоянно причитаю, умоляю не обгонять, плачу, прошу остановить и угрожаю что пойду пешком.
))всё бы это было действительно смешно, если бы не было так грустно.
недавно нам снова пришлось съехать на обочину.
в общем, я передаю ему своё состояние.

Александр Геннадьевич, не смотреть на дорогу я не могу, это ещё страшнее. (пробовала читать, слушать музыку в наушниках, но глаза как магнитом притягивают встречные машины)
я буду выполнять упражнения которые Вы мне прописали.
но скажите пожалуйста что мне делать, о чём мне думать, когда я в машине?
Сказать себе что я не буду бояться, пока для меня очень сложно.
точнее, сказать-то я скажу, но страх никуда не денется.

Цитата:
Создайте у себя в воображении фильм про тот эпизод на дороге. Эпизод короткий, поэтому тщательно воспроизведите его "по кадрам": вот вы сидите на правом сиденье и видите...
Представьте себе, что вы сидите в зале кинотеатра, а фильм показывают на экране.
Посмотрите этот фильм 10 раз с начала и до окончания (вы спокойно разъехались).

и да, как мне быть если я не помню как мы разъехались?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 09:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Кроме того что это было очень страшно, это было страшно красиво.
...
у меня началась истерика, мы остановились меня колотило, я не могла согреться потом очень долго, зуб не попадал на зуб. я ревела
...
но скажите пожалуйста что мне делать, о чём мне думать, когда я в машине?


Ну вот, вы и написали сценарий своего внутреннего фильма. Вспоминайте, что помните, и особенно тщательно старайтесь воспроизвести свою истерику. Вспоминайте телом, как "зуб на зуб не попадал", постарайтесь даже поплакать!

Вы же художник? Вот и снимите в воображении какой ни будь прекрасный фильм... например о путешествии своей мечты. Скажем вы мечтаете поехать в Японию... Наберите прекрасные фотографии этой страны и представьте себе (подробно) маршрут... фильм должен быть подготовлен заранее и быть достаточно длинным.
Садитесь всегда на заднее сиденье машины. Когда начинается страх переключите внимание. Например представьте себе, как вы резко сжимаете кисти в кулак. Делать это нужно только в воображении - физические кисти сжимать не нужно. Сделайте это 10 раз. Затем так же представьте себе, что вы резко подводите предплечье к плечу - 10 раз правой рукой, а потом 10 раз левой. Сразу после этого представьте себе, что вы сидите в зале кинотеатра и смотрите свой фильм о Японии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Александр Геннадьевич, я Вам очень благодарна за индивидуальное упражнение.
я обязательно буду путешествовать в своём воображении. хочу ли я в Японию? я готова начать собираться прямо сейчас!:)

Буду выполнять все Ваши рекомендации, верю, у меня всё получится @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Уважаемый А.Г. Не могу точно сформулировать вопрос. но очень хочется получить ответ. И именно от вас. Все другие (женщины) только ужасаются и смотрят на меня как будто впервые увидели. А я. ведь, не столько про себя... Просто на моём примере.
Как-то отец вёл меня в детсад, а я не хотела и уговорила его пойти гулять. Мой молодой насмешливый отец быстро согласился:
- Ладно. Ну его... твой детский сад.
- Ну его, мой детский сад!
И мы пошли на Днепр. Сейчас я понимаю - он хотел там встретиться с друзьями (собутыльниками, сказала бы бабушка) И вот стали мы переходить мост через Днепр...А я боялась смотреть вниз. И он это заметил:
- И чего ты такая трусиха?
- Я не трусиха.
- А высоты боишься.
- Не боюсь.
- А, если я тебя за руки возьму и буду держать над Днепром?
- А я не боюсь...
- Ну, давай...
- А, если ты уронишь?
- Да я в армии штанги поднимал, а они тяжелее тебя.
Это он правду сказал. Я сама видела фотки его армейские. Он там самый тощий, а штангу поднимает.
- Ну? Испугалась?
- Ничего я не испугалась...
- Только не за руки надо браться, а вот здесь, где часы носят. Получится сцепка. Даже, если я отпущу, ты будешь сама держаться.
Это висенье над Днепром оказалось не просто ужасным, а каким-то сверхужасным. Я видела только небо и казалось, что оно везде. И под ногами тоже. Даже как-то и не страшно. Отцу даже стало как-то досадно, что я мало боюсь и он сказал:
- А, если я отпущу?
И вот тут накатил такой ужас, что я теперь не помню как я очутилась дома. Вечером бабушка разливала чай и вдруг спросила:
- Эдик, а что это у тебя какие-то синяки на руках?
- Ха!... И правда... Однако... Какие же у Ленки сильные руки...
И он, подмигивая мне, сплёл для бабушки хитрую историю, что мы игрались... Бабушка успокоилась. А в семье поселилась легенда о сильных Ленкиных руках. Но моё доверие к нему пропало. Стало казаться, что я взрослее его. Он чувствовал это. И теперь, когда был пьян (почти всегда) ненавидел меня как злейшего врага. Но я ему благодарна за этот "обряд инициации"
А, что думаете вы, Александр Геннадиевич?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 14:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
... Но моё доверие к нему пропало. Стало казаться, что я взрослее его. Он чувствовал это. И теперь, когда был пьян (почти всегда) ненавидел меня как злейшего врага. Но я ему благодарна за этот "обряд инициации"
А, что думаете вы, Александр Геннадиевич?

Про кого: про отца или про вас?
Эпизод страшный... и очень хорошо, что вы его помните.

Про отца...
Я всегда пытаюсь объяснить, что пьянство - верная примета глубоко уязвленного самолюбия. Такие люди обычно крайне самолюбивы, - самолюбивы до того, что не собираются ничего добиваться в жизни и... не собираются "никому ничего доказывать". Все окружающие и так должны признать их лидерство. Конечно, это абсолютно инфантильная позиция "детского всемогущества" http://serebniti.ru/2016/06/pervorodnyj ... -reshenij/ https://www.youtube.com/watch?v=pFHeG9R9jPY
Сам эпизод страшен тем, что это неосознанная (пьяная) попытка отца понять меру своей власти над вашей слабенькой жизнью. Подобные попытки могу заканчиваться... по разному.

Про вас...
Подобное отношение к отцу, базирующееся на жалости и чувстве собственного старшинства, очень часто проецируется взрослыми женщинами на всех мужчин... Относясь к мужскому полу с пренебрежением, женщины часто выбирают в партнеры или мужья такого же инфантильного человека, как отец, чтобы... воспитывать его. Они выбирают ребенка, а не мужчину.
Я много писал и о том, что отец, для девочки является ранней репрезентацией всего внешнего мира. Поэтому, подобные истории могут приводить к замкнутости, одиночеству, отсутствию доверия к людям, недовольству собственной внешностью... и даже частым соматическим заболеваниям и даже к анорексии (отказу от собственной телесности).

Надеюсь, что к вам это не относится... почти, по скольку вы помните эту историю, а значит можете сказать себе: "Это было и прошло. Это никогда не повториться, а значит не может определять меня - мое настоящее и мое будущее!".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Сообщения: 2
Здравствуйте! Я всегда был и сейчас остаюсь очень замкнутым человеком, крайне малообщительным, если в школе и универе к общению как то еще принуждали(ну, сложно не общаться находясь в одном пространстве постоянно), то с окончанием этих этапов я быстро остался наедине с собой не обзаведясь там друзьями. В детстве спасался книжками, начиная со старших классов - компьютером(причем сетевых игр как и сетевого общения не понимал никогда). Всегда был изза этого несчастен, и завидовал людям которым общение дается легко и которые легко вливаются в компанию. Сам же я даже находясь в компании все равно всегда остаюсь один. А если с кем то и общаюсь, то не понимаю как это произошло и абсолютно не умею это самое общение вести намеренно.
Что с этим делать?
я уже просто не могу больше продолжать в таком духе. Проходил и тренинги, и ходил на приемы к терапевтам, читал книги по этой тематике, но все равно продолжаю оставаться крайне одиноким. Для меня не работают вещи из разряда просто сходи на танцы, там пообщаешься - не пообщаюсь... Вот и сижу годами дома ни с кем особо не контактируя и не знаю что с этим делать...Пол года назад переехал в Москву, устроился на работу. Очень надеялся что это что нибудь изменит, но нет...За всю жизнь счастлив я наверно был только когда проходил эти самые тренинги и все..не хочу что бы вся жизнь вокруг этого вертелась.
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу AwokeN:


Аудиозаписи передач
2007.10.22 Социальные страхи
2004.04.19 Страхи (+ упражнение)
2007.10.15 Страхи
2009.02.09 Тревога
2005.10.03 Социофобия
2005.10.10 Социофобия -2
2015.08.04 Социофобия-3
2006.08.14 Застенчивость
2006.05.22 Одиночество в большом городе
2014.08.27 Король Баварии Людвиг II и Рихард Вагнер. Эскапизм и добровольно избранное одиночество
2014.08.29 Король Баварии Людвиг II и Рихард Вагнер. Эскапизм и добровольно избранное одиночество -2
2014.09.03 Король Баварии Людвиг II и Рихард Вагнер. Эскапизм и добровольно избранное одиночество -3
Свернуть
Упражнения
1. Упражнение "Шерлока Холмса":
viewtopic.php?p=50352#p50352
viewtopic.php?p=108501#p108501

2. Актерский радиотренинг (упр. на концентрацию внимания, вып. 29 - "Внимание к другому").

3. Радиотренинг "Уроки с Катей", "Уроки с Катей-2"
(приведены упражнения по преодолению страха выступлений и общения)

4. Радиотренинг "Таблетка от страха"

5. Радиотренинг "Двенадцать шагов к любви" (вып. №12 и др.)
Свернуть
Предыдущие ответы по теме
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=45381#p45381 Как преодолеть эритрофобию и дрожь при общении?
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 338#p52338 С чем связаны приступы тревоги при общении с людьми?
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 350#p50350 Как преодолеть дискомфорт при общении?
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 391#p50391 В чем причины страха публичных выступлений?
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 014#p46014 Как не теряться перед аудиторией?
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 854#p43854 Как установить контакт с аудиторией?
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 328#p50328 Можно ли победить страхи и стать другим?
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 073#p67073 О страхе общения и апатии
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 11:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
AwokeN писал(а):
... Сам же я даже находясь в компании все равно всегда остаюсь один. А если с кем то и общаюсь, то не понимаю как это произошло и абсолютно не умею это самое общение вести намеренно.
Что с этим делать?
я уже просто не могу больше продолжать в таком духе. Проходил и тренинги, и ходил на приемы к терапевтам, читал книги по этой тематике, но все равно продолжаю оставаться крайне одиноким. ...За всю жизнь счастлив я наверно был только когда проходил эти самые тренинги и все..не хочу что бы вся жизнь вокруг этого вертелась.


Простите, но во всем этом мне слышится: "Мне так одиноко! Приходите и пообщайте меня!".
"Тренинги" - это тренировка - это учеба, формирование навыка. Рано или поздно приходит время самостоятельно вспомнить эти навыки и использовать их.
На тренингах вы чувствовали себя счастливым, значит - общение вам необходимо, но вы боитесь, что вас не примут "таким какой вы есть", вашу значимость не оценят...
Для преодоления этих чувств Афалина выше привела множество упражнений...

Спасибо, Афалина! До сих пор поражаюсь энциклопедичности ваших знаний "СН"! @->--

Но и это тоже - только тренинги. Только вы сами, пользуясь, например, "упражнением Шерлока Холмса" можете начать искать близких вам людей. Никто не может и не будет делать этого вместо вас. Страхи и опасения окончательно проходят только во время реального общения, но первые шаги навстречу другим людям, которым вы научились на тренингах придется делать (или не делать) вам самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Сообщения: 2
Спасибо за ваш ответ! Вы очень точно определили мой внутренний голос)
Не могу сказать что знаю все что мне посоветовали изучить, но обязательно освою!
У меня проблема как раз в том что я не вижу как можно перейти от теории к практике применительно к взаимодействию с социумом. Все что касается упражнений не требующих вовлечения людей - это легко, но как только нужно кого нибудь вовлечь - я просто не знаю как к этому подступится. И иногда просто прихожу в отчаяние изза своей неспособности увидеть путь. Да, мне безумно страшно что либо делать, этого я не отрицаю, но так же чувствую безысходность изза того что даже не знаю что именно делать... Больней не от того что не могу или мне страшно, а от того что не знаю что делать и как. Здесь на ум приходит ситуация из детства - я боялся высоты и что бы преодолеть этот страх залез на радиовышку, просто что бы знать что я могу этот страх преодолеть. Там я видел путь для решения проблемы, здесь же - совершенно не вижу. Вот например - мне довольно страшно писать это здесь, на форуме, но это хоть какое то действие которое вроде бы может мне помочь, я его совершаю, но что еще я могу?.. Как научится видеть путь?
Извините за то что продолжаю здесь писать, это вроде как ту не принято.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
AwokeN писал(а):
Вы очень точно определили мой внутренний голос)
У меня проблема как раз в том что я не вижу как можно перейти от теории к практике применительно к взаимодействию с социумом. Все что касается упражнений не требующих вовлечения людей - это легко, но как только нужно кого нибудь вовлечь - я просто не знаю как к этому подступится. И иногда просто прихожу в отчаяние изза своей неспособности увидеть путь. Да, мне безумно страшно что либо делать, этого я не отрицаю, но так же чувствую безысходность изза того что даже не знаю что именно делать... Больней не от того что не могу или мне страшно, а от того что не знаю что делать и как. Здесь на ум приходит ситуация из детства - я боялся высоты и что бы преодолеть этот страх залез на радиовышку, просто что бы знать что я могу этот страх преодолеть. Там я видел путь для решения проблемы, здесь же - совершенно не вижу. Вот например - мне довольно страшно писать это здесь, на форуме, но это хоть какое то действие которое вроде бы может мне помочь, я его совершаю, но что еще я могу?.. Как научится видеть путь?

Действительно, вы выбрали не тот раздел форума. Пишите в теме "Радиопередачи" или "Видеоэфиры" - там идет общение по поводу - это немного легче. В этих разделах ваше мнение будет важным, заодно будете учиться это самое "собственное мнение" формулировать.
Вы знаете, как "кого нибудь вовлечь" (вы участвовали в тренингах), просто не хотите использовать знания на практике, поскольку считаете, что другие люди больше вас и они "видят вас насквозь" и могут недооценить или обидеть.
Для того, чтобы к чему-то "подступиться" нужно сформулировать цель. Невозможно подступиться к общению вообще. Человек - животное общественное и общение имеет тысячи разных видов и форм - от любви до драки...
Поймите какого общения вы хотите в первую очередь: общения с девушками, интеллектуального общения, легкого дружеского трепа...
Если определитесь, то можно использовать вашу же метафору "пути".
Попробуйте закрыть глаза и буквально "увидеть путь".
Поместите цель пути - конкретную форму общения, (прогулку за руку с девушкой, дружеские посиделки вокруг костра и т.д.) на вершине холма, где-то вдалеке - на линии внутреннего горизонта.
От вас, до вершины холма ведет извилистая дорога...
Представляйте себя в виде чистой энергии или воли и неторопливо двигайтесь к цели....

Это важно! В каждой "неспособности" есть попытка прийти к окончательному мнению о себе и ситуации в которой мы оказываемся. На тренинге о преодолении тревоги я, только вчера, вспоминал М.М.Бахтина, доказывавшего, что человек никогда не бывает "завершенным" или "окончательным" - человек представляет собою принципиальную незавершенность - "бесконечную функцию". Мы хотим чувствовать себя завершенным "твердым" телом - "частицей", но, на самом деле, являемся "волной" - "волновой функцией", поэтому слова "никогда", "вообще" и "окончательно"... редко оказываются истинными.

На вашем пути вам будут мешать животные или иные существа, с разных сторон выходящие на дорогу...
Что это за существа?
Открывая глаза напишите их психологическую характеристику, не менее, чем из семи пунктов для каждой помехи...
Если вы их назовете и опишите (осознаете), то вам будет легче справиться с этими сторонами вашей собственной натуры в реальности.
Ваше общее беспокойство по поводу общения превратиться в конкретные страхи. А с ними можно будет справиться, как вы справлялись со страхом высоты.

У вас достаточно поводов для упражнений и размышлений. Все остальное - на очной консультации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 20 Queries | GZIP : On ]