Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Здравствуйте!
Вопрос про моего папу. Ему 70 лет, ведут с мамой довольно активный образ жизни (рыбалка, грибы, природа, дача, баня). Но часто стал жаловаться маме, что все перестало быть интересным, еда уже не такая вкусная, и вообще жизнь как то не удалась. По жизни вообще очень напряжен, слишком серьезно ко всему относится, усложняет, много переживаний.
Последние два месяца у папы часто поднимается температура, слабость, плохое самочувствие, и появился сильный страх заболеть раком, от которого умерла его мама (хотя она прожила больше 80 лет, полностью активной до конца). Притом проверяться не хочет, к врачам вообще идет в крайних случаях, и обычно злится на такие разговоры.
Мы обычно навещаем родителей на выходные, отношения приветливые, но разговоры по душам не приняты, общие – как дела, что было, совместный обед. Для разговоров он вообще обычно закрыт, а если выпьет – то любит поговорить, но его очень трудно слушать, т.к. он очень долго и путано может рассказывать, что просто в транс впадаешь, трудно ухватить нить, становится просто скучно.
На тему болезни и своего состояния со мной он не говорит, я узнаю от мамы, и боюсь лезть с одной стороны, но с другой хочется помочь ему и маме, она не знает, как себя вести. В последнее время он или лежит, со страхом прислушиваясь к своему состоянию и разным симптомам, а когда становится получше, сразу куда-то старается поехать, не может сидеть на месте, но везде ему уже не интересно. С мамой особо не разговаривает, весь в себе и переживаниях, но злится, если она куда-то идет (с внуком посидеть, в магазин или даже по телефону разговаривает). В общем последнее время он в болезненном физически и угнетенном подавленном состоянии психологически, закрыт в себе, и ничего не пытается сделать, чтобы как-то разрешить это, хотя бы узнать, что на самом деле происходит.
Вопрос – как лучше вести себя маме, чтобы помочь папе выйти из этого состояния?
И могу ли я как то помочь, что я могу сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ibra писал(а):
Вопрос про моего папу. Ему 70 лет, ведут с мамой довольно активный образ жизни (рыбалка, грибы, природа, дача, баня). Но часто стал жаловаться маме, что все перестало быть интересным, еда уже не такая вкусная, и вообще жизнь как то не удалась. По жизни вообще очень напряжен, слишком серьезно ко всему относится, усложняет, много переживаний.
Последние два месяца у папы часто поднимается температура, слабость, плохое самочувствие, и появился сильный страх заболеть раком, от которого умерла его мама (хотя она прожила больше 80 лет, полностью активной до конца). Притом проверяться не хочет, к врачам вообще идет в крайних случаях, и обычно злится на такие разговоры...
На тему болезни и своего состояния со мной он не говорит, я узнаю от мамы, и боюсь лезть с одной стороны, но с другой хочется помочь ему и маме, она не знает, как себя вести. В последнее время он или лежит, со страхом прислушиваясь к своему состоянию и разным симптомам, а когда становится получше, сразу куда-то старается поехать, не может сидеть на месте, но везде ему уже не интересно. С мамой особо не разговаривает, весь в себе и переживаниях, но злится, если она куда-то идет (с внуком посидеть, в магазин или даже по телефону разговаривает). В общем последнее время он в болезненном физически и угнетенном подавленном состоянии психологически, закрыт в себе, и ничего не пытается сделать, чтобы как-то разрешить это, хотя бы узнать, что на самом деле происходит.
Вопрос – как лучше вести себя маме, чтобы помочь папе выйти из этого состояния?
И могу ли я как то помочь, что я могу сделать?


Мне думается, что ему в таком состоянии нужна... поддержка. Не жалость или сострадание, а именно поддержка. Между прочим это слово, как слово "подставка" мне кажется довольно жестким.
Маме стоит выработать какие-то "бодрые" фразы и в ответ на его жалобы и страхи произносить, что-то вроде: "Ну ка перестань! Ты до возраста твоей мамы еще не дожил! У нас еще десять лет впереди! Пойдем... свеклу сажать (забор строить)!". При этом, ей не стоит погружаться в выслушивание и обсуждение деталей его недомогания.
Призыв к выполнению каких-то повседневных дел должен быть очень серьезным - нужно требовать, а не просить.
Необходимо не давать ему лежать целый день на диване, жалея себя. Маме, когда он что-то делает, лучше его хвалить: "Есть еще порох в пороховницах! Видишь, какой ты молодец!".

Конечно, нужно обследование у врача, но если сейчас он настроен против, лучше не давить - отложите этот разговор на несколько недель. Возможно, он и сам попросит вас свозить его к врачам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Александр Геннадьевич, спасибо, за ответ и за новое для меня видение слова Поддержка. Маме передала, она почти так и старается себя вести. Надеюсь, все образуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:04
Сообщения: 1
Здравствуйте. Мне 25 лет,я парень и я начал расти. Да,да мне кажется,что мой рост увеличивается,одежда становится меньше,руки начали болеть. Я не хочу быть осень высоким,мой рост 192, я комплесую по этому поводу. Особенно,когда девушки говорят "ты такой высокий". Я заметил,что не могу жить "нормально". В разный промежуток времени у меня возникали: Рак мозга ,вич,сифилис,сахарный диабет,я начал лысеть,внутри меня живут паразиты и так далее... Ходил,обследовался,всё нормально.
Когда встречался с девушкой,ничего этого не замечал. Сейчас по некоторым причинам сделали перерыв в отношениях. И понеслось... Кроме своего роста думать ни о чем не могу. Думаю,что это мутация какая нибудь, или гормоны начали вырабатываться.
Как перестать о этом думать???
И ещё ,я очень боюсь знакомиться с девушками. Я знакомлюсь,но как только начинается диалог я не знаю в каком русле его вести, о чем говорить.
Что с этим сделать чтобы жить нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
zov писал(а):
Мне 25 лет,я парень и я начал расти. Да,да мне кажется,что мой рост увеличивается,одежда становится меньше,руки начали болеть. Я не хочу быть осень высоким,мой рост 192, я комплесую по этому поводу.
Когда встречался с девушкой,ничего этого не замечал. Сейчас по некоторым причинам сделали перерыв в отношениях. И понеслось... Кроме своего роста думать ни о чем не могу. Думаю,что это мутация какая нибудь, или гормоны начали вырабатываться.
Как перестать о этом думать???
И ещё ,я очень боюсь знакомиться с девушками. Я знакомлюсь,но как только начинается диалог я не знаю в каком русле его вести, о чем говорить.
Что с этим сделать чтобы жить нормально?


Тяжкие болезни, как и "мутации" не проходят от знакомства с девушками.
Значит... вы правы - это не "гормоны", а ваш комплекс неполноценности.
Мысли о тяжких болезнях в этом случае работают, как оправдание собственных неудач.
Например: девушка "сделала перерыв в отношениях". Почему это произошло?
- "Потому что я больной какой-то" :hi_hi_hi: .

- "Перестать думать" о чем-то конкретном невозможно. Можно:
1. Увлечься чем-то другим, в первую очередь - преодолением страха перед знакомством с девушками и спортом.
Спорта вам явно очень не хватает. У вас немного нарушено восприятие схемы тела, а с помощью спорта это легко восстанавливается.
В преодолении страха вам может помочь цикл наших передач "12 шагов к любви" http://audio.serebniti.ru/records/12_stepstolove , послушайте его с самого начала. Кроме того множество подобных вопросов есть вот в этой теме: viewtopic.php?f=43&t=1102 почитайте тему с начала, если появятся конкретные вопросы - задавайте их.
2. Можно всякий раз додумывать тему до конца.
Например, когда у вас усиливаются мысли о болезни, сядьте на пол в позе лотоса, разложив вокруг себя бумажки с результатами медицинских обследований и думайте о каждом варианте заболевания отдельно, заканчивая размышление собственным опровержением. Четким опровержением вашего роста, например, является банальная отметка на дверном косяке.
Учтите - это упражнение нужно делать именно так, как я пишу: "поза лотоса" является обязательным элементом и повторять его нужно каждый раз, когда мысли о собственной неполноценности захватывают ваше сознание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 09:22
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск
Александр Геннадиевич, простите,пожалуйста, за столь личный вопрос, но мне очень хотелось бы узнать Ваш ответ: почему Вы не стали переезжать жить за границу? Откликаются ли в Вашей душе такие выражения:"жить на своей земле", "Родина какая -никакая,да своя", "там (за границей) -я чужак, эмигрант".? Если бы Вам было сейчас лет 30-35, Вы бы смогли уехать и почему? Простите, что так много вопросов, но очень дорожу Вашим мнением. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 13:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Rainbow писал(а):
почему Вы не стали переезжать жить за границу? Если бы Вам было сейчас лет 30-35,


Мне сегодняшнему думается, что человек неслучайно приходит в этот мир. Если я родился здесь - значит, это кому-нибудь нужно...
Здесь я нужен - пусть и не многим людям, но я это знаю и чувствую.
Вся моя "нужность" сводится к размышлением о человеческой душе. Для того чтобы заниматься моей профессией на том уровне, к которому я пытаюсь стремиться, мало знать иностранный язык - нужно быть носителем языка, поэтому, наверное, я не уехал в 30-35.
"Если бы" - увы - не бывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 09:22
Сообщения: 6
Откуда: Челябинск
Александр Геннадиевич, спасибо Вам большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я не знаю, какой вопрос я могу задать. Я знаю, что все равно все делать и принимать все решения самой, но мне очень часто невыносимо с этим жить. История слишком длинная, чтобы ее описывать на форуме, даже владея слепым набором на клавиатуре. Чудовищные отношения в семье, психические проблемы с 12 лет, которые я до 17 скрывала от всех, а потом пошла к врачу, меня положили в страшную психушку еще советских времен, я не знаю, как смогла восстановиться. У меня после этого проблемы с мелкой моторикой на всю жизнь. Потом долго еще и абсолютно безрезультатно пыталась лечиться, но в какой-то момент смогла уйти от матери, и через полгода была здорова. Потом ситуация повернулась очень жестко, болезнь вернулась в еще более тяжелом варианте, пришлось принимать таблетки уже по собственному решению.

Я понимала, что болею из-за своей выученной с детства реакции на очень тяжелую домашнюю ситуацию. Двадцать лет практически скиталась, приходилось работать "через не могу" за жилье и кормежку, две недели с родственниками приводили к обострению - его можно было заглушить таблетками до такого состояния, чтобы не попасть в больницу, но это все равно были тяжелейшие страдания. Работа "через не могу" тоже приводила к постоянному ухудшению состояния. Многие месяцы жила на санаторном отделении психбольницы. Сначала пыталась найти взаимопонимание с врачами, но они в принципе не вникали в происходящее, убеждали принимать все больше и больше лекарств, воспринимая отсутствие результата как резистентность и тяжесть состояния и докармливая пипартилом и мажептилом до страшных состояний, говорили, что я адаптируюсь и мне поможет. В какой-то момент, невыносимо тяжелый для меня, я это прекратила, понимая, что свои проблемы придется решать самой. Дозировки сначала при обострениях, а потом и в постоянном приеме подбирала сама, минимальные.

Когда мне было плохо (а это было почти постоянно) я не могла читать, не могла думать. Лекарства помогали выжить, но почти лишали возможности жить осмысленно. Помогала обруганная на данном сайте гомеопатия, давала хотя бы какие-то промежутки осмысленной жизни и избавила от необходимости постоянного приема антидепрессантов. Гомеопатию я с какого-то момента тоже подбирала сама (уточняла то, что назначала врач).

Я сама стала изучать психологию и психотерапию, пытаясь понять, что происходит и что могло бы помочь. Я приходила к одному психотерапевту за другим и чувствовала, что они понимают меньше меня, самоутверждаются за мой счет, я отдавала последние деньги и получила только жизненный опыт.

Я смогла найти реально квалифицированного психотерапевта только в 45 лет, почти 6 лет назад, когда в жизни было все потеряно. Я уже знала что ищу, уже освоила интернет (у человека, где я жила и работала, был комп, и я постепенно научилась). Он не должен был, видимо, меня брать - после такого срока приема нейролептиков происходят необратимые изменения. Давность и тяжесть проблемы тоже не предполагала легкого результата.

В процессе психотерапии у меня улучшалось состояние, я перестала психозом реагировать на мать и смогла наконец жить дома, постепенно нейролептики мне перестали быть необходимы и стали вызывать тяжелые побочные явления. Но после каждого сеанса психотерапии мне становится физически плохо, в конце концов это было диагностировано как нейроциркуляторный синдром. Психотропные препараты при обострениях помогают в очень небольших дозах, но только от психических симптомов. А у меня начались тяжелые проблемы с пищеварением и много чем еще, обмороки, понижение давления, я постоянно задыхаюсь, бросает в жар и в холод, гормональные нарушения - можно перечислять долго. Гомеопат пока помочь не смогла, психиатр, консультироваться с которым посылал мой психотерапевт, попробовал поподбирать - говорит, нет, Вам не надо, тем более от лекарств плохо и не помогают. Отдыхайте, гуляйте, плавайте...

Я впервые за много лет стала постоянно читать, я могу смеяться, когда матушка меня обвиняет и нецензурно кроет - я получаю удовольствие, что мне от этого уже не больно, что я справилась. Я сама стала полностью делать себе компьютер - софт и железо, как только полносью слезла с нейролептиков, и это при проблемах с глазами, так что приходится делать в основном на интуиции или по памяти.

И при этом мне не хочется жить. В жизни не осталось ничего. Мне постоянно плохо, чаще физически. Я одна. Я пытаюсь помогать кому могу, но у меня нет сил этим заниматься всерьез.

И второе. Все-таки дома я себя чувствую пока некомфортно, очень. Я много лет вообще не могла находиться у себя дома. Раньше, принимая небольшие дозы лекарств, я ездила на санаторное отделение психбольницы. Сейчас ввели стандарты оказания медицинской помощи, и такие дозы уже не назначают. Автоматически назначают стандартные дозы, а я вообще перестала их переносить. В последний раз попыталась туда приехать - мне без моего ведома вкололи то ли клопиксол, то ли риспаксол. До сих пор расхлебываю осложнения. В диспансере приходится просто врать. Там еще из одних медсведений в другие кочует фраза что отец болел психически - в свое время матушка постаралась, оклеветала. А они из одних медсведений в другие просто переписывают уже тридцать лет одно и то же. Если вопросы и задают - в этих вопросах бОльшая часть ответов уже задана. Отвечая на них, нельзя предстать нормальным человеком.

Я задала вопрос психиатру на одном лизоjobском сайте. Потом попыталась удалить, чтобы не метать бисер перед свиньями - оно уже не удалилось. И вот что мне ответили. Просто цитирую всю переписку.

[i][i][u]VictoriaVV:
"Моя история и симптоматика не очень типична, за последние годы два психиатра утверждали, что мой диагноз вообще ошибочен. Я не знаю критериев диагностики (мне кажется, они вообще у всех врачей разные, и основной - запись на обложке медкарты). В мои проблемы психиатры неформально пытались вникнуть за 35 лет три раза в жизни. Но вопрос не в этом. Как только удалось разрешить существовавший всю жизнь семейный конфликт, отчасти психологические проблемы и жилищные, у меня пропала необходимость в приеме лекарств. Если нет острого состояния, они ни в чем не помогают, хронические симптомы никогда не снимали, а мне от них плохо, от любых. То есть я их иногда принимаю, когда усиливаются нейроциркуляторные симптомы, но не постоянно, в небольших дозах и не подолгу. Частично подбирала у платного врача - в диспансере этим никто не занимается. Но диагноз написан другой, и приходится обманывать психиатров, что я лекарства принимаю так, как написано в карточке, и изображать дурочку в ремиссии. Поехала на санаторное отделение отдохнуть - там накололи до полубессознательного состояния, я уже не переношу давно стандартные дозировки. В диспансере приходится выписывать рецепты и выбрасывать, потому что портить с врачами отношения - не дадут ни одной справки ни в реабилитационный центр, ни в санаторий от собеса. То что никому не хочется работать - это понятно. Но что - у нас любой человек с психиатрической инвалидностью ОБЯЗАН постоянно принимать нейролептики? Теперь считается, что человек с диагнозом и инвалидностью НЕ МОЖЕТ жить без таблеток? Раньше это допускалось...



Мне не отвечают. Я может не очень корректно спросила. Предполагают ли "Стандарты оказания медицинской помощи" или какие-то нормативные документы, что человек, много лет живущий в состоянии близком к ремиссии и без острых симптомов, может жить без лекарств? Если у него при этом 2 группа инвалидности. Для меня это принципиально. Либо настаивать, что я могу жить без них, либо продолжать жить как подпольщик...


Пишет модератор с многозначащим ником Triftazin:

Здравствуйте Виктория , я первый раз когда прочитал ваше сообщение не понял где тут вопрос , поэтому пока оставил, чтобы вы дополнили ваш рассказ. Сейчас я понял ваш вопрос, немедленно отправлю нашим специалистам.

Вот пришел ответ.
Цитата:
Уважаемая Виктория
Проблема Ваша не в "диагнозе" (он, кстати, определяется строго не по прихоти психиатра, а по Международной Классификации Болезни, МКБ-10), а в Вашем состоянии и подходящем лечении. Два последних - между собой тесно связаны. "Обманывая" врача - обманываете и себя, но не болезнь (так называется любой характерный набор симптомов, мешающий жить полноценно) - она только затягивается (не зря Вы - инвалид) . Возможно, Вам следует принимать иные лекарства, коли организм не приемлет эти, но лечиться для искоренения недуга необходимо и не только в "остром периоде"
Успехов
Е.Б. Любов, консультант "НВ"

VictoriaVV:
Я не буду развивать мысль, что получила ответ не на свой вопрос.

Но хочу показать - пытаясь опровергнуть мои слова, что врачи автоматически, не вдаваясь в суть, соглашаются с диагнозом, написанном на обложке карточки, доктор безапелляционно делает утверждение о его правильности на том основании, что диагноз подтвержден другими врачами согласно критериям МКБ. То есть делает ровно то же самое. Вот таким образом – строго – у нас определяются диагнозы. (Не применялась еще в стране МКБ, когда мне его ставили.)

«Строго» можно отличить кошку от собаки, это естественные категории, а явления, выделяемые из реальности человеком… они всего лишь выделены людьми… и есть такое понятие – нечеткие множества, есть ядро явления и есть периферия…

Далее в комментарии доктора следует утверждение, что причина того, что я продолжаю болеть и остаюсь инвалидом - то, что я не принимаю лекарства… что мне надо принимать таблетки. Даже экстрасенсы выносят суждения и проводят свои воздействия хотя бы по фотографии… Большинство больных добросовестно принимают лекарства, но не могут «искоренить болезнь», не могут жить полноценно и нормально работать (в том числе как раз из-за таблеток), становятся и остаются инвалидами. То есть нет обязательной причинно-следственной связи...

То, что пишет доктор,- в чистом виде пример того, как объективно проводится диагностика и принимается решение о необходимости лечения – в соответствии с шаблоном в голове психиатра, проецируемым на пациента.

Мои симптомы являются по сути чертами характера, сформированными в обстановке, в какой не очень вообще выживают, или их прямым продолжением, и возможность жить осмысленно, думать и чувствовать, не имеющая ценности для докторов, «истребляется» лекарствами с первого дня приема, а хронические проявления «болезни» - никогда. Поэтому мне страшно жить, когда такие люди могут получить возможность распоряжаться моей судьбой, как это уже случалось.

Модератор Triftazin комментирует:
"Виктория ваше письмо написано очень эмоционально , вам не понравился ответ. Но то что вы написали я не могу никуда передать , врачи это называют обострением болезни из за не приема лекарств. Поэтому адекватного ответа вы не получите. Немного успокойтесь и напишите ответ спокойно.
Я сам тоже пытался несколько раз бросить пить таблетки , но каждый раз возвращался снова к ним , сам , просто другово выхода нет. Если вы можете жить без лекарств так и живите."

Я не знаю, зачем пишу Вам. В этом нет смысла. Просто мне невыносимо. Я боюсь, что если с диэнцефальным кризом потеряю сознание на улице, могу попасть в психбольницу, и человеком оттуда уже не выйду. Я знаю, что умру в одиночестве и беспомощности, в ближайшие годы мне придется ухаживать за матерью, которой под восемьдесят, и потом здоровья на то чтобы жить нормально уже не хватит. У меня выработался редкостный навык выживать, но сейчас я не знаю, зачем... и я не вижу даже не способа - я найду способы, просто перебором - у меня нет сил на то, чтобы что-то изменить. И эти проблемы с психиатрами, когда реально живешь как подпольщица. Про инвалидность сейчас указывают в статталоне к любому врачу, это не скрыть. Приходится что-то врать, выкручиваться... В основном, со всеми реальными болезнями обращаться платно.

И ощущение, что в жизни все упущено, ничего уже не будет, что в любой момент можно заболеть (отец от рака умер в сравнительно молодом возрасте), что у меня нет сил бороться. И мысли о неизбежной смерти и страданиях... Я не знаю как с этим жить.

Я все равно буду решать сама. Просто не выдержала, написала. Может не надо было. Извините за сумбур - не имею возможности перечитать и подправить из-за глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 10:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Я смогла найти реально квалифицированного психотерапевта только в 45 лет, почти 6 лет назад, когда в жизни было все потеряно. Я уже знала что ищу, уже освоила интернет (у человека, где я жила и работала, был комп, и я постепенно научилась). Он не должен был, видимо, меня брать - после такого срока приема нейролептиков происходят необратимые изменения. Давность и тяжесть проблемы тоже не предполагала легкого результата...
В процессе психотерапии у меня улучшалось состояние, я перестала психозом реагировать на мать и смогла наконец жить дома, постепенно нейролептики мне перестали быть необходимы и стали вызывать тяжелые побочные явления. Но после каждого сеанса психотерапии мне становится физически плохо, в конце концов это было диагностировано как нейроциркуляторный синдром. Психотропные препараты при обострениях помогают в очень небольших дозах, но только от психических симптомов...
Я впервые за много лет стала постоянно читать, я могу смеяться, когда матушка меня обвиняет и нецензурно кроет - я получаю удовольствие, что мне от этого уже не больно, что я справилась. Я сама стала полностью делать себе компьютер - софт и железо, как только полносью слезла с нейролептиков, и это при проблемах с глазами, так что приходится делать в основном на интуиции или по памяти...
И второе. Все-таки дома я себя чувствую пока некомфортно, очень. Я много лет вообще не могла находиться у себя дома. Раньше, принимая небольшие дозы лекарств, я ездила на санаторное отделение психбольницы. Сейчас ввели стандарты оказания медицинской помощи, и такие дозы уже не назначают. Автоматически назначают стандартные дозы, а я вообще перестала их переносить.
...
Мне не отвечают. Я может не очень корректно спросила. Предполагают ли "Стандарты оказания медицинской помощи" или какие-то нормативные документы, что человек, много лет живущий в состоянии близком к ремиссии и без острых симптомов, может жить без лекарств? Если у него при этом 2 группа инвалидности. Для меня это принципиально. Либо настаивать, что я могу жить без них, либо продолжать жить как подпольщик...
...
Модератор Triftazin комментирует:
"Виктория ваше письмо написано очень эмоционально , вам не понравился ответ. Но то что вы написали я не могу никуда передать , врачи это называют обострением болезни из за не приема лекарств. Поэтому адекватного ответа вы не получите. Немного успокойтесь и напишите ответ спокойно.
Я сам тоже пытался несколько раз бросить пить таблетки , но каждый раз возвращался снова к ним , сам , просто другово выхода нет. Если вы можете жить без лекарств так и живите."


В вашем письме нет вопросов. Поэтому я приведу несколько соображений по его содержанию.

Мне думается, ваша проблема в том, что вы даже не пытаетесь сформулировать какие-то цели в реальной жизни, помимо лечения. Нужно определиться - чем вы "готовы заниматься всерьез", несмотря на неважное самочувствие. Без увлечений и занятости вы непрерывно движетесь по кругу между врачами и таблетками.

И еще:
1. "Стандарты оказания медицинской помощи" по определению не могут предполагать "может ли человек жить без лекарств". Однако, врачи не являются полицией: они могут убеждать, рекомендовать, просить... но решает принимать ли те или иные препараты, в конечном итоге, сам человек и это его неотъемлемое право.
2. Да. Очень многие люди сегодня выяснили, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих". И снова: все зависит от целей вашего поведения: если вы собираетесь вести борьбу "со стандартами", - то это... одна задача, если спасать себя - совершенно другая.
3. По всей видимости на сегодняшний день без инвалидности вам не обойтись. Если она вам нужна... придется вести себя "как подпольщик".
4. Если вам эффективно помог психотерапевт, то нужно продолжать работу с ним.
5. "Нейроциркуляторный синдром" лечат врачи - неврологи и обращение к ним, в вашем случае, имеет прямой смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо. Вы неправы насчет отсутствия у меня цели - цель есть, есть вопросы к этому миру и понимание, куда стремиться, но при таком состоянии далеко не всегда работает голова, и жить осмысленно получается только урывками. Я бы не выжила, если бы не было цели. Спасибо за совет по поводу невролога. Мне ВСЕ говорят, что этим занимаются психиатры, что лечится только психотропными препаратами, и районный невролог в том числе. Я даже не знала, что с этим можно пойти к неврологу. Значит, придется к платному, тем более что есть подтвержденные проблемы с кровоснабжением головы и еще некоторые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:34
Сообщения: 3
Здравствуйте! Заранее прошу прощения за возможные ошибки, так как плохо владею русским правописанием.
Хотел бы обратиться к Вам за советом на счет творчества. Мне 28 лет. С ранней юности люблю литературу. Первые рассказы начал писать еще в школе. Параллельно с обучением в университете и работой постоянно читал, анализировал и писал прозу, рассматривая это как хобби (моя профессия с литературой не связана абсолютно, хотя тоже принадлежит к творческим). Это приносило и приносит мне много удовольствия; я чувствую, что развиваюсь, что могу все точнее и точнее переносить свои замыслы на бумагу.
Недавно я закончил свой первый роман. Работал над ним больше года. Чувствую, что вложил в это очень много сил и хотел бы поделиться результатом своего труда с другими людьми. Возможно кого-то он вдохновить, что то в ком то изменит.
Проблема заключается в том, что творчество забирает значительную часть времени и креативных ресурсов. И (субъективно кроме чистого наслаждения процессом) дает очень мало отдачи.
За 12 лет написаные мною произведения издательства в большинстве игнорировали, был опубликован только один рассказ. Поэтому я боюсь, что вся работа в некотором смысле напрасна. Кроме того, есть еще материальная сторона вопроса. Возможно, если бы я посвятил все то время, которое занимает литература, своему профессиональному развитию, я мог бы крепче стать на ноги в финансовом плане, больше помогать родителям деньгами, в конце концов, создать свое маленькое дело, о чем мечтаю.
В принципе, я не привык обращаться за советами; люблю решать все сам. Но в этом случае чувствую, что это не помешает. Как вы считаете, стоит ли продолжать заниматься литературой? Возможно стоит ограничить себя в этом виде творчества, чтобы сконцентрироваться на том, что может дать более ощутимый, более материальный результат?
Буду очень благодарен за Ваш ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Ситуация по поводу которой обращаюсь следующая. Уже скоро год как я поменяла место жительства, сначала работала в больнице, затем буквально месяцев через пять «рухнули», утверждённые на региональном уровне тарифы ОМС, а вслед за ними рухнула и зарплата административного аппарата. Выжить на эти деньги (8 тыс. в месяц) оказалось невозможно и я сменила работу, перешла в крупную строительную организацию, «фирму с мировым именем», как сказали мне при устройстве в отделе кадров. Однако, через два месяца после моего прихода в эту компанию и в этой конторе случился финансовый коллапс – на сегодняшний день выплата зарплаты задерживается на месяц, авансов нет, премии урезали на 20% выплата зарплаты – сюрприз и большой праздник, которого увы и ах не хватает до следующего месяца.
В этой связи, интересно, как вы считаете - это талант такой выискивать для трудовой деятельности агонирующие организации и как его в себе искоренить или свести негативные последствия от него к минимуму?
А если серьезно, я просто больше не могу дальше ТАК жить. Занимаюсь не своим делом и никак не могу соскочить с этого крючка. Ненавижу юриспруденцию, мне в ней все отвратительно. Хожу на работу как на каторгу, могу часами сидеть, уставившись в монитор и тупить, несмотря на ворох неотложных дел. Знаете, раньше мне доставляло удовольствие (само-довольствие) тот факт, что я выиграла то или иное дело. А сейчас стало наплевать. Понимаю, что время для того, чтобы изменить свою жизнь, перевернуть ее, послать все к чертям и стать профессиональной актрисой ушло. Две попытки поступить на актерское отделение Питерской ГАТИ провалились с треском, а третья увенчалась успехом, но плата за обучение больше 100 тыс. в год, а у меня нет этих денег! Даже если я брошу «кушать» совсем все равно я их не заработаю. Помощи ждать неоткуда, я одна. А с другой стороны, всегда как оправдание собственной никчемности приходит мысль, что если бы я была нужна Творцу именно в театре, счастливый случай все равно привел бы туда. А коль скоро его не было и уже не будет, значит не нужна, потому что бездарность! ТЫ ЕСТЬ, А ТЕБЯ НЕ НАДО! Ни голос, ни движение, ни искренность – ничего не надо. А что дальше?
Пишу сейчас вам и реву в три ручья. Это тупик. Я знаю, что можно пойти в самодеятельность. Но это не решит проблему. Это не профессия. Пробовала. Знаю. Ощущение тесноты и никчемности собственной жизни, а еще чувство, что ты занимаешь чужое место все равно не пройдет.
Но где-то должен быть выход? Может быть театр – это моя навязчивая идея? А если нет? Что делают с собой счастливцы, которым хватило сил соскочить с бюргерского образа жизни и стать собой?!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 10:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Max писал(а):
...Проблема заключается в том, что творчество забирает значительную часть времени и креативных ресурсов. И (субъективно кроме чистого наслаждения процессом) дает очень мало отдачи.
За 12 лет написаные мною произведения издательства в большинстве игнорировали, был опубликован только один рассказ...


Собственно, так начинают все творческие люди. Стать профессиональным писателем (получать за эту деятельность зарплату) было возможно, разве что при советской власти. Все писатели, даже самые популярные работали где-то еще. Азек Азимов, например, отказался от зарплаты в университете в 38 лет. К тому моменту были опубликованы его главные фантастические книги и они стали приносить больше дохода, чем работа преподавателя биохимии.
Я привожу в пример именно Азимова, поскольку он всегда повторял, что его книги неотделимы от научной и преподавательской деятельности.

А как же иначе! Если писатель черпает материал своих книг исключительно из внутреннего "креативного ресурса", то он, незаметно для себя, превращается в графомана. Материал для книг должен соотноситься с окружающей реальностью, которая объединяет писателя и его будущего читателя. Познание этой реальности для мужчины, по моему глубокому убеждению, возможно только в процессе труда.
Так что не только "помощь родителям" - сама писательская деятельность требует, чтобы вы занимались чем-то еще.

Нельзя рассуждать "или - или". Нужно заниматься писательским трудом и трудом, приносящим доход одновременно. Они вовсе не противоречат друг-другу.
Другая деятельность - это не "ограничение себя". Наоборот! Это способ расширить собственные возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:57
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, в теме о сновидениях viewtopic.php?f=43&t=1126&start=675#p108183 зашла речь о любви к себе:


Danilin писал(а):
Мне имя Марина писал(а):
... скажите, пожалуйста, что для Вас полюбить себя?


Примерно тоже самое, что и полюбить другого - это значит простить ему его "грехи", - тот факт, что он другой - не такой, как ты.
Любить себя, для меня сегодняшнего, - это умение простить самому себе свои "грехи" и двигаться по жизни дальше, исправляя их и стараясь не повторять ошибок.
Я ставлю "грехи" в кавычки, поскольку имею в виду любое самообвинение: "не успел", "не сделал", "не звоню", "обманул", "уже поздно", "он меня никогда не простит"...
У нас внутри всегда есть "другой", - "я", которое мы не любим и не хотим признавать. Его и нужно признать и простить.

Вот этот вопрос viewtopic.php?f=43&t=1094&p=108182#p108159 можно назвать вопросом, вызванным отсутствием любви к себе - играющему. Автору нужно простить себя за это и... заняться чем нибудь во внешнем мире, что не вызывает него чувство вины.


Удивительно своевременно начался этот разговор: мне не дают покоя бесконечные недовольства своими, как Вы выразились, "грехами".
Как же прийти к тому, чтобы простить себе все эти "не смог", "не сделал", "уже поздно" и прочее?
С чего начать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 16 Queries | GZIP : On ]