Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 19:27
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Спасибо :) Не могу сказать, что стало всё понятно по этому вопросу. Постараюсь прийти 29.09 на клуб. Очень уж меня этот вопрос волнует последние несколько лет.

_________________
Светлана Никитина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 19:27
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, а почему люди обижаются? Что такое обида? Почему людям так сложно справиться с обидчивостью? И ведь все обижаются на разные вещи.. Есть ли что-то продуктивное в этом чувстве для обидчика и обиженного? Насколько велика разрушительная сила обиды для психического и соматического здоровья?

_________________
Светлана Никитина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

к вопросу Светланы:

Аудиозаписи передач:
2004.02.03 Обида и Гнев
2004.03.22 Агрессия, обида и раздражительность
(+ Упражнение ''Прожектор понимания'')


Книги А.Г.Данилина:
1. "INFERNO: Испытания Души"
2. "ЧИСТИЛИЩЕ: Познание Души" (в частности, обиде и прощению посвящена глава 13, стр. 353;
упр. "Воспоминание", "Распахнутая форточка", направленные на освобождение от уныния по поводу
случившихся обид и болезненных воспоминаний - стр. 363, 365)
3. "Таблетка от смерти" (в книге рассмотрены механизмы взаимодействия психического и соматического
состояния человека, в т.ч воздействие обид на здоровье - стр. 17;
+ многочисленные методики профилактики и преодоления их последствий)

Радиотренинги:
"Божественная Комедия"
"Защитные силы организма"
"Волшебный город"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 00:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу nektokrot и в дополнение к информации Афалины…

… еще есть программы об обидах…
Обидчивость
Как мы обижаем своих детей
Взрослые обиды
Обиды

... и ответы Доктора на похожие вопросы
viewtopic.php?p=57659#p57659
viewtopic.php?p=50244#p50244
viewtopic.php?p=50405#p50405

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 19:27
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Селена, спасибо! Как много всего :)

_________________
Светлана Никитина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 19:27
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Афалина, спасибо огромное!

_________________
Светлана Никитина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 22:26
Сообщения: 3
Откуда: Самара
Как женщине с неустойчивой психикой для которой и так каждый день как критический, пережить ПМС?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 22:26
Сообщения: 3
Откуда: Самара
Как избавиться от само-повреждающих по отношению к себе действий (речь идет о приступах агрессии с нанесением себе физической боли в виде порезах на руках). Началось это относительно недавно. Как бороться с этим на ранних стадиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Marina2 писал(а):
Как женщине с неустойчивой психикой для которой и так каждый день как критический, пережить ПМС?

Посмотреть с другой стороны - если каждый день и так "как критический", ничего особенного страшного в переживании ПМС и быть не может.
Marina2 писал(а):
Как избавиться от само-повреждающих по отношению к себе действий (речь идет о приступах агрессии с нанесением себе физической боли в виде порезах на руках). Началось это относительно недавно. Как бороться с этим на ранних стадиях?


Уйти в лес и там на просторной поляне общаться с духами предков.

Я вовсе не шучу.
В стародавние времена по подобному поведению (нанесению себе порезов на руках, в частности) выбирали шамана племени. Самопорезы считались признаками "переполненности духом". Мне думается, что это мнение, в метафорическом смысле, вполне обосновано.
В наше время по такому поведению, наверное, можно выбирать будущего практического психолога, мистагога или... "экстрасенса" (терпеть не могу это понятие, поэтому пишу в кавычках).

За выборами шамана, разумеется, следовало его обучение....
Если человек выражает свою "переполненность духом" (на нашем языке - переполненность эмоциями или чувствами) через самопорезы, то - во все времена - это означает, что он не понимает откуда эта переполненность берется - как ее назвать.
Аутоагрессия передает неспособность поделиться с другими своими чувствами.
Вам нужно учиться самопознанию - это главный способ "борьбы на ранних стадиях"... с собственной эмоциональной одаренностью.
Я не могу сказать чему именно нужно учиться, но в любом случае нужно учиться языку, с помощью которого вы сможете подарить богатство ваших чувств другим людям. Возможно, это язык живописи (я, почему-то чувствую вас именно так), возможно - музыки, возможно психологии... Сегодня можно пройти обучение даже у заправского шамана,... можно даже написать ему прямо у нас на сайте :sh_ok:

Но любое обучение должно начинаться с навыка концентрации на собственных чувствах. Вы можете взять за основу любой метод медитации в стиле дзен, а можете посмотреть главу "Концентрация внимания" в моей книжке "Таблетка от смерти" и выбрать любое упражнение.
Можете и правда заниматься этим в лесу или в парке.
Вы удивитесь, насколько эффективно медитация, рисование, пение или игра на любом музыкальном инструменте помогают пережить "ПМС" - просто чудо! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 22:26
Сообщения: 3
Откуда: Самара
Вам писала девушка, работающая в библиотеке, которая не может найти себе друзей. Она хочет общаться, но люди почему-то не хотят общаться с ней. Вы посоветовали ей учиться слушать и интересоваться делами других людей. Я замечательный слушатель и людям обычно нравится общаться со мной, они приглашают меня в компании и просто посидеть за чашечкой кофе. Иногда я соглашаюсь, но чаще все же отвечаю отказом. Мне очень сложно общаться с людьми, вот мы сидим разговариваем и вроде бы беседа интересна и диалог получается двухсторонним, но у меня такое чувство, что чего-то не хватает, что я не здесь в компании с этим человеком, а где-то очень далеко, в своих мыслях и переживаниях. Хочется поскорее оказаться дома и посидеть в одиночестве. Тогда я чувствую себя относительно уютно. Почему так происходит (вопрос 1). Мне хочется общаться и иметь друзей, но как-то не очень получается. Можно ли что-то с этим поделать, да и нужно ли (вопрос 2,3). Может таким типам личности как я лучше вести уединенный образ жизни и поменьше общаться, тогда я буду счастливее и спокойнее, а ведь именно в счастье человека заключается смысл жизни (по крайней мере так считают многие философы и религии).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 10:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Marina2 писал(а):
Я замечательный слушатель и людям обычно нравится общаться со мной, они приглашают меня в компании и просто посидеть за чашечкой кофе.
... но у меня такое чувство, что чего-то не хватает, что я не здесь в компании с этим человеком, а где-то очень далеко, в своих мыслях и переживаниях. Хочется поскорее оказаться дома и посидеть в одиночестве. Почему так происходит (вопрос 1).


Скорее всего потому, что общение - это диалог: вам тоже что-то хочется сказать, а свои мысли и переживания вы еще не умеете убедительно оформлять словами. Возможно, вы боитесь, что вас не так поймут или что вы окажетесь глупее собеседника. Разговаривать с внутренним собеседником, собеседником воображаемым, всегда проще, чем с реальным человеком, поскольку реакции реального собеседника всегда непредсказуемы.

Marina2 писал(а):
Мне хочется общаться и иметь друзей, но как-то не очень получается. Можно ли что-то с этим поделать, да и нужно ли (вопрос 2,3).
Может таким типам личности как я лучше вести уединенный образ жизни и поменьше общаться, тогда я буду счастливее и спокойнее, а ведь именно в счастье человека заключается смысл жизни (по крайней мере так считают многие философы и религии).


Нет, "философы и религии" не считают, что смысл жизни заключается в счастье - так считают люди, не знающие никаких философий и религий. Прежде чем говорить о счастье, нужно хотя бы как-то определить, в чем именно оно заключается.
Человек не может существовать без общения. Общение - это такая же необходимая пища нашей души, как еда - необходимая пища тела.
Однако в жизни каждого человека случаются периоды, когда ему лучше вести уединенный образ жизни. Эти периоды необходимы для размышлений, - в частности, для чтения книг по философии и религии, с помощью которых человек формирует свой взгляд на мир. Если такой взгляд есть, человеку есть что сказать другим людям - у него появляется запас слов для выражения своих чувств и эмоций. В роли слушателя всю жизнь провести все равно не получится.
Когда человек читает и размышляет, он незаметно начинает общаться. Это уже новое общение - общение, связанное с вашими интересами, а не "общение ради общения". В кругу людей, интересы которых схожи с вашим, постепенно обнаруживаются родственные души - люди, которые близки вам чувствами, а не только словами. Таких людей в жизни никогда не бывает много, и появляются они вовсе не "вдруг".
Наверное, я повторяюсь. Продуктивное общение невозможно, если вы не можете выразить свои чувства и интересы. Вам нужно разобраться в интересах и целях своей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 19:27
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, подскажите пожалуйста, как научиться выражать свои эмоции? Мне часто кажется, что внутри меня распирают эмоции, мысли, переживания, но я испытываю сложности с эмоциональной окраской своей речи.. Может потому, что мне кажется, что это мало кому интересно, то ли потому, что я часто испытываю ощущение, что меня не слышат, когда я говорю.. Я могу выслушать, могу поддержать разговор, но эмоций и восторгов от такого эмоционального общения не испытываю. последнее время специально стараюсь чаще общаться с людьми, которых раньше избегала, слушать их, проникаться к ним, не дистанцироваться. Но мне дискомфортно, когда кто-то слишком эмоционально о ком-то говорит или осуждает или безапиляционно отстаивает свою точку зрения с пеной у рта, я стараюсь уходить, когда рядом кто-то истерит или ругается, я при этом ощущаю физический дискомфорт внутри. Я просто изначально понимаю, что каждый человек по-своему прав и доказывать ему, что он не прав просто глупо, но ведь все люди в бытовом общении этим занимаются.. Я не могу понять, малоэмоциональность это моя особенность и надо себя принять такой какая я есть или надо учиться выражать свои эмоции, даже если это мало кого интересует. Или я таким образом выражаю свою незаинтересованность мнением других.. Не могу никак разобраться.

_________________
Светлана Никитина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 12:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
nektokrot писал(а):
Я не могу понять, малоэмоциональность это моя особенность и надо себя принять такой какая я есть или надо учиться выражать свои эмоции, даже если это мало кого интересует. Или я таким образом выражаю свою незаинтересованность мнением других.. Не могу никак разобраться.


По моему, никакой "малоэмоциональности" у вас нет. Судя по вашим письмам, все наоборот: вы очень точно чувствуете собеседника!
Вот и учитесь доверять этому чувству.
В сегодняшнем обществе "осуждать или безапелляционно отстаивать свою точку зрения с пеной у рта" считается чуть ли не единственно "нормальным" способом общения. Но такое общение демонстрирует болезнь общества, а вовсе не ваши "сложности".
Никто никого не слышит, все с упоением слушают только себя....

Несмотря на это, позиция "изначального понимания, что каждый человек по-своему прав и доказывать ему, что он не прав просто глупо", - была, есть и будет единственной возможной позицией нормального человека.
Мысль Тертулиана о том, что "душа по природе своей христианка" подразумевает именно эту изначальную позицию личности. Буддизм в общении между людьми опирается на ту же изначальную позицию....
Вы имеете полное право "принять себя такой какая вы есть".

"Никто никого не слышит, все с упоением слушают только себя" - это обобщение, а обобщения всегда лгут.
Это такая "мода". Людей, пытающихся сохранить свою нормальность, избегая влияния моды, всегда не очень много (не более 5-7%), но они всегда есть вокруг вас!
Опираясь на собственные чувства, нужно искать людей, общение с которыми не вызывает у вас дискомфорта. И они обязательно найдутся!
Когда вы "специально стараетесь чаще общаться с людьми, которых избегали", вы пытаетесь манипулировать общением, потому чувствуете дискомфорт. Общение - это потребность души, - оно должно приносить радость.

Нормальное общение - это диалог, в котором каждая фраза или монолог опирается на точку зрения, высказанную собеседником или его чувства. Все остальное общением не является: это система самопрезентаций и манипуляций.
Собеседнику, с которым вам будет комфортно общаться, должно быть интересно с вами - значит "учиться выражать свои эмоции" необходимо, даже если пока это мало кого интересует!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 19:27
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
[
Нормальное общение - это диалог, в котором каждая фраза или монолог опирается на точку зрения, высказанную собеседником или его чувства. Все остальное общением не является: это система самопрезентаций и манипуляций.
Собеседнику, с которым вам будет комфортно общаться, должно быть интересно с вами - значит "учиться выражать свои эмоции" необходимо, даже если пока это мало кого интересует!


Спасибо за ваши ответы, Александр Геннадьевич! Я очень рада, что волею судеб, имею возможность задавать вам вопросы и получать по-настоящему разумные, полные и очень понятные ответы, после которых ещё остаётся место для личного анализа и работы над собой. :du_ma_et: :-):

_________________
Светлана Никитина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:24
Сообщения: 2
Александр Генадьевич, я заметил, что все хуже отношусь к людям - не в смысле к родственникам, друзьям, знакомым или коллегам, а к людям в принципе. Становлюсь мизантропом, что-ли. Возникают мысли в духе: "не зря отшельниками люди становятся". Думаю, это не очень нормально, но как побороть или ужиться с этим? Как снова больше верить в положительные стороны людей, а не отрицательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]