Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:18
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день Александр Геннадиевич!
Как справиться со страхом вождения автомобиля? Сложилась ситуация, что необходимо сесть за руль, а я новичок.
И второй вопрос, Вы будете участвовать в фестивале "Здоровье без таблеток"?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 22:33
Сообщения: 2
Откуда: Ставрополь
Уважаемый Александр Геннадьевич,вопросы в письме, которое находится у Вашей сотрудницы Валентины Дмитриевны, от Шаталова Сергея Егоровича, строго конденфициальны. Ответ нужен заявителю, а не обществу. Как Вы предлагаете. Если можете сообщите решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
СЕЕ писал(а):
Уважаемый Александр Геннадьевич,вопросы в письме, которое находится у Вашей сотрудницы Валентины Дмитриевны, от Шаталова Сергея Егоровича, строго конденфициальны. Ответ нужен заявителю, а не обществу. Как Вы предлагаете. Если можете сообщите решение.


Ваше письмо я прочел. К сожалению, описанная вами ситуация требует консультации. В письме нет вопросов: вы описываете сложные проблемы дочери. Я не умею оказывать лечебную помощь по переписке, поэтому не ответил на письмо, а попросил Валентину вам перезвонить.
Если ваши вопросы "строго конфиденциальны", то каким образом я могу разместить ответы в общедоступном месте?
Если только два выхода:
1) Вы привозите дочь на консультацию.
2) Вы преобразуете текст письма в вопросы, которые размещаете на сайте, и я на них отвечаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 13:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
гостья писал(а):
Добрый день Александр Геннадиевич!
Как справиться со страхом вождения автомобиля? Сложилась ситуация, что необходимо сесть за руль, а я новичок.
И второй вопрос, Вы будете участвовать в фестивале "Здоровье без таблеток"?
Заранее спасибо!


Мне думается, что такая ситуация ничем не отличается от любых других тревожных опасений. Тревогу уменьшает детальная проработка реальной ситуации в воображении.
Два раза в день вы выделяете тридцать минут времени, расслабляетесь и представляете себе, что сидите за рулем. Нужно представлять, как вы едете по реальным дорогам реального города (со всеми их трудностями). Подобные упражнения многократно описаны в разделах форума и первом томе книги "Поиск Видения".
Напомню только, что главным во время упражнений в воображении является телесное чувство: если ваши мышцы подергиваются так, как будто вы давите на педаль и крутите руль, это означает, что вы сконцентрированы достаточно глубоко. Буквально через один-два дня подобных упражнений, у вас возникнет отчетливое желание сесть за руль. Как только захочется - садитесь в автомобиль, сделайте одни-два круга по относительно безопасному маршруту и...двигайтесь туда, куда вам нужно.

Нет, в этом году я в фестивале участвовать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 23:20
Сообщения: 1
Откуда: Краснодар
Александр Геннадьевич, история моя такова. Надеюсь, у вас есть время чтобы ее прочитать. Начну с самого детства, так как думаю что все проблемы оттуда. Родился я в семье

музыканта и сантехника. Вернее не в семье. В общем, моя мать была больна шизофренией, а отца никогда не было. Мать в роддоме сказала бабушке - "хочешь - забирай, мне он не

нужен." Во время беременности она пыталась убить меня, пыталась пронзить шилом живот. Я остался жив. Так же пыталась утопить меня в ванной, если бы бабушка не остановила -

ей бы это удалось. Не знаю, была ли она нормальной, или у нее был рецедив. Естественно, такие подробности я узнал намного позже. Мать и не любила никогда, но и ненавидила.

Воспитан я был без отца, бабушкой. Мне не хватало отца, но понял это я только сейчас, в двадцать лет. Детство помню как ужас и кошмар. Дело в том что я носил очки, и не

вписался в коллектив. Отчетливо помню тот момент: я вышел из подъезда, а там собралась толпа и дразнила "очкарик в ... шарик". Я не влился в коллектив, я заплакал и убежал

домой. Однако я гулял, либо один, либо с другом, который каким то образом появился. С ним мы очень тепло дружили. Далее начальная школа, там вроде никто не задирал, однако

были враги, потому что я иногда врал пытаясь произвести впечатление на сверсников. Не очень хорошо все помню, однако когда дети пинали мяч, я сидел дома. Читал книги. Я

боялся их. В классе четвертом друг, единственный тоже начал травить меня и издеваться вместе со всеми. Это было очень тяжко, это было предательство. Я замкнулся в себе и

никуда не выходил, помимо школы. С шестого класса я перевелся в другую школу, там тоже не получилось влиться в коллектив, я не знал как вести себя вообще, у меня не было

понятий о дружбе, чести, да и сейчас нет, я не помню из-за чего, но меня там тоже возненавидили. Били, унижали, забирали деньги. Классика жанра в общем. Я не умел постоять

за себя. Когда учитель выходил из класса - у меня начиналась паника. Опять же, я ни с кем не гулял. А, и еще я водил дружбу с одним таким же, "лохом" не люблю это слово, но

не знаю другого. Меня травили до того что я после школы шел в многоэтажку и смотрел с 16 этажа вниз. Хотел прыгнуть, плакал там. Я не понимал за что они меня ненавидили, я

не могу вспомнить причину по которой меня не взлюбили. Доучился я до девятого класса, пошел в местный колледж, там оставался таким же замкнутым, но никто не травил, скорее

наоборот, относились с одобрением. С другом я почему то общался, я не понимаю как так получилось, но мы с ним обшались. В этом колледже меня звали на дни рождения, я

приходил и чувствовал себя там не в своей тарелке, сидел и молчал. Влюбился в девушку, признался ей, она меня "отшила". На этом мой опыт с девушками заканчивается, их

никогда не было и нет до сих пор. Сейчас меня беспокоит вот что. С другом после предательства его я был всегда напряжен в общении, я всегда его боялся. Просто, неведомый

страх. Наверняка он из детства, на подсознательном уровне психика думает что вот сейчас он ударит меня, сейчас оскорбит. Сейчас я поступил в ВУЗ. И квартиру решили снимать

с ним. Я думал что все будет нормально, однако он меня начал травить, вмешиватья в мою жизнь, говорить что я ее не достоин, жизни то есть, потому что я не ищу себе девушку,

я ничтожество и тому подобное. Я гиперчувствителен к оскорблениям. Да и с людьми я не умею общаться. Он всегда унижает меня, говорит что я ничего не добьюсь, я тупой.

Почитав википедию, я нашел ряд симптомов, которые один в один подходят под тревожное расстройство личности. В общем я съехал от друга, но он говорит чтобы я вернулся, так

как он сейчас не может найти квартиру/комнату/что то, куда можно съехать. А я не могу, я его очень боюсь. Я не могу ответить на его телефонные звонки даже, когда он звонит

у меня появляется потоотделение, дрожат руки, паника словом. Всегда, так было. Так же я пошел к психотерапевту, рассказал ему все. Точнее почти все, он поставил диагноз

"депрессивно-фобический синдром". Стоит сюда добавить так же то, что я избегаю большого скопления людей-сверстников. Потому что именно такие компании меня травили в

детстве. У меня тряпочный характер из за этого, из за того что отец вовремя не рассказал, как надо себя вести. Я всех боялся в своем районе. Что мне с собой делать

Александр Геннадьевич? У меня постоянно возникают суицидальные мысли. Я хочу чтобы друг навсегда исчез из моей жизни. Друг так же считает ненормальным то что я гуляю один.

Я очень люблю погулять по парку с музыкой один. Это приносит много радости и удовольствия, я интроверт, а он говорит что надо гулять с кем то. Хочу еще сказать что мне

неинтересны многие люди, я не могу болтать с ними "ни о чем", только по делу. И чувствую большую напряженность и тревогу при общении с любым человеком. В общем все симптомы

тревожного расстройства личности. Прошу вас, помогите. Ваши передачи я слушать не могу, так как нет приемника, только скачивать с ftp сервера, да и то, не все, скорость

очень маленькая. Помимо всего что беспокоит - прокрастинация, то есть откладывание на потом. Очень недисциплинирован. И мне абсолютно ничего не хочется в данный момент, можно наверное назвать это депрессией... Однако я безразличен ко всему происходящему. Я ненавижу себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу пользователя SouleWhite


SouleWhite, здравствуйте! В первую очередь, прочитайте данную тему раздела "Вопросы Доктору" с начала.. ну, пожалуйста! :)
советы по многим, описанным Вами проблемам, в ней приведены.
Некоторое ответы, которые, возможно, помогут:


Общение, взаимоотношения:
viewtopic.php?p=67073#p67073 о страхе общения и апатии
viewtopic.php?p=50350#p50350
viewtopic.php?p=50352#p50352
viewtopic.php?p=52338#p52338 социофобия
viewtopic.php?p=50388#p50388 потеря интереса к людям
viewtopic.php?p=50391#p50391 страх выступлений
О депрессиях/апатии:
viewtopic.php?p=67173#p67173
viewtopic.php?p=67175#p67175состояние безразличия
viewtopic.php?p=50263#p50263 «Что делать, когда ничего не хочется?»
viewtopic.php?p=50454#p50454 "Как пробудить интерес к жизни?"
viewtopic.php?p=50529#p50529
viewtopic.php?p=55394#p55394
viewtopic.php?p=63822#p63822
"Как довести начатое до конца?"
viewtopic.php?p=63902#p63902
viewtopic.php?p=63940#p63940
viewtopic.php?p=50461#p50461
...


Аудиозаписи передач:
Откладывание на ''потом'' (прокрастинация)
Обсуждение темы на Форуме
Социофобия
Социофобия -2 (Советы по работе с воображением)
Мобинг (травля в коллективе)
Радиотренинг «Приключения Пиноккио» выпуск №15 (о новичках в коллективе, как не оказаться изгоем)
''Зелиг'' (фильм Вуди Аллена)
''Зелиг'' (фильм Вуди Аллена) -2. О стремлении к подражанию
Обсуждение на Форуме
Скрытые депрессии
О моде на ''Депрессии''
Депрессивность, и как из неё выходить
Сказка о Царевне Несмеяне, или что такое депрессия
Страхи (+ упражнение ''Техника внутреннего смеха'')


Книги А.Г. Данилина:
"Человек зависимый"
(в т.ч раздел посвящён экстернальности - интернальности, их значению в психологии человека,
«Методика диагностики локуса контроля Дж. Роттера" )

Поиск видения I
(приведены упражнения по преодолению страха общения)
или Радиотренинг «Уроки с Катей - Я и Вселенная»

Чистилище: Познание души
INFERNO: Испытания Души
или + радиотренинг по "Божественной Комедии" Данте Алигьери


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
no qwestion


Последний раз редактировалось Lora 09 окт 2013, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу пользователя Lora



Lora, возможно Вам будут интересны ответы Доктора:
viewtopic.php?p=50544#p50544
viewtopic.php?p=53505#p53505
(в последнем ответе приведены психотерапевтические упражнения
для преодоления последствий насилия).


Аудиозаписи передач:
2009.08.31 Внезапное насилие
2004.03.05 Женщины нашей мечты
2008.11.17 Гениальность женщины
2007.12.21 Обаяние женщины
2003.12.05 Любовь
2003.12.11 Любовь -2
2003.12.26 Любовь к Богу, мистическая

Радиотренинг:
«Оправдание любви»
(о женском образе и многогранности чувства любви между мужчиной и женщиной.
Цикл бесед по Ветхозаветной книге «Песнь Песней Соломона» )


«Божественная Комедия»
(в частности, завершающие выпуски:
№51 - Упражнение «Пространство Хризантемы». О троичности любви.
так же, вып. №58-60)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
спасибо добрая Афалина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 12:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lora писал(а):
18 лет назад у меня было изнасилование (это сделал азербайджанец). Я считаю это психической травмой, чувствую себя жертвой, я до сих пор не могу избавиться от этого ужаса. я много думала об этом, что мол заслужила, за всё "хорошее" что я сделала в этой жизни, то есть ничего.
я боюсь, вернее неосознанно напрягаюсь при близости с мужчиной, да я и не позволяю себе быть счастливой. Меня это держит и я не считаю нужным чтобы мужчина мог бы удолетворить меня, он – меня, а не я как пассивная жертва, одноразовая ели хотите. Вообщем как избавиться от состояния униженной жертвы? Как самостоятельно отойти от психической травмы? Как избавиться от навязчивого страха что мужчина всё равно меня бросит? Что я ничтожество? Как перестать дёргаться как дешёвая шлюха? И ведь мне непонятно почему я считаю себя ничтожеством, я же столько прошла, столько было тяжёлых испытаний?
Да и вообще что такое это отношения между мужчиной и женщиной? У меня не было отца я не видела как мужчина любит женщину, как они любят друг друга.
я смотрю на собак как кобели напрыгивают на одну с-у и мне что-то противно. что же за существо такое женщина? Какое же прекрасное она может нести после изнасилования например?


Есть во всем этом одна важная для всех загадка.
За несколько месяцев все клетки нашего тела полностью обновляются. В биологическом смысле, мы все время рождаемся вновь. А вот в смысле психологическом, мы все время пытаемся себя остановить, свести свое "Я" к своим воспоминаниям.
Когда-то кем-то изнасилованное тело уже давно стало совсем другим. Всем очевидно, что непрестанно думать об этом событии - бессмысленно: в прошлом ничего изменить или переделать невозможно. Прошлое умерло,..и "пусть мертвые хоронят своих мертвецов".
Человеческое "Я" становится мертвым, когда совершает титаническую попытку ограничить себя прошлым.
Может быть, поэтому так популярны образы "оживших мертвецов" в массовом кинематографе?
Мы все мертвы, поскольку способны осознавать себя, лишь как свое прошлое.
Вместо того, чтобы чувствовать себя живыми, способными на обновление, мы стремимся, словно механическое устройство, снова и снова повторять одни и те же мысли и поступки.
Наверное, учитывая привычное мышление наших читателей ("либо черное, либо белое"), стоит оговориться: я не призываю к потере памяти! Я пытаюсь объяснить, что "мертвое мышление" излагает только случившиеся факты, а живое - мечтает, создавая стихи, сказки и мифы.

Собственно, вы сообщаете, что насильник (вместе с отсутствующим папой) вас "убил" (или "испортил"), превратив из человека в "дешевую шлюху", а вся любовь мужчины и женщины сводится к процессу "напрыгивания кобелей" (хотя несчастные псы тут вовсе не при чем).
"Зомби" совершенно точно не может нести ничего прекрасного в жизнь.
Я повторяю ваши слова, потому что в том, как вы их пишете, чувствуется некоторое злобное удовольствие.
Откуда оно берется?
Возможно, ваш отец, вместе с насильником, служат для вас оправданием всех жизненных трудностей и неудач.
"Меня изнасиловал азербайджанец, - поэтому теперь вы все (особенно мужчины) обязаны терпеть меня такой, какая я есть". Как ни странно, во всем этом есть некая странная, на первый взгляд, выгода.
Вы вовсе не считаете себя ничтожеством. Все наоборот: вы, собственно говоря, никак не можете простить обиду, нанесенную вашему самолюбию 18 лет назад. Обида, нанесенная вам одним мужчиной, позволяет вам свысока, презрительно относиться ко всем остальным.

Действительно, что такое "эти отношения между мужчиной и женщиной"?
От вашего вопроса возникает ощущение, что в жизни нет ни книг, ни искусства, ни примеров не только нормальных, но и возвышенных человеческих отношений. Все это, по всей видимости, должно было быть воспитано вашим отцом, а если его нет, то всех остальных людей, пытающихся рассказать о своей любви, как бы и не существует.
Я пишу эти строки, чтобы вы разозлились (все равно на кого - на себя или на меня) и перестали скрывать от себя все то прекрасное, что всегда существует вокруг вас. Вы абсолютно сознательно ограничили свою жизнь этим изнасилованием, и это значит, что всю вашу жизнь определил тот мужчина, - не слишком ли велика эта честь для него?

Всему нужно учиться - в том числе, любви и доверию. Это непростая наука - я не могу ее здесь вкратце изложить.
Самое главное - понять, что учиться и изменять себя можно в любом возрасте. Ни папа, ни насильник - не "программисты", навсегда определяющие судьбу вашего "компьютера". "Программистом" можете быть только вы сами.

Все остальное есть в ссылках нашего энциклопедиста Афалины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 15:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
SouleWhite писал(а):
Родился я в семье музыканта и сантехника. Вернее не в семье. В общем, моя мать была больна шизофренией, а отца никогда не было. Мать в роддоме сказала бабушке - "хочешь - забирай, мне он не нужен." Во время беременности она пыталась убить меня, пыталась пронзить шилом живот. Не знаю, была ли она нормальной, или у нее был рецедив.
Воспитан я был без отца, бабушкой. Мне не хватало отца, но понял это я только сейчас, в двадцать лет. Детство помню как ужас и кошмар. Дело в том что я носил очки, и не вписался в коллектив. Отчетливо помню тот момент: я вышел из подъезда, а там собралась толпа и дразнила "очкарик в ... шарик". Я не влился в коллектив, я заплакал и убежал домой. Однако я гулял, либо один, либо с другом, который каким то образом появился. С ним мы очень тепло дружили. Далее начальная школа, там вроде никто не задирал, однако были враги, потому что я иногда врал пытаясь произвести впечатление на сверсников. Не очень хорошо все помню, однако когда дети пинали мяч, я сидел дома. Читал книги. Я боялся их. В классе четвертом друг, единственный тоже начал травить меня и издеваться вместе со всеми. Это было очень тяжко, это было предательство. Я замкнулся в себе и
С шестого класса я перевелся в другую школу, там тоже не получилось влиться в коллектив, я не знал как вести себя вообще, у меня не было понятий о дружбе, чести, да и сейчас нет, я не помню из-за чего, но меня там тоже возненавидили. Били, унижали, забирали деньги. Классика жанра в общем. Я не умел постоять за себя.
Я не понимал за что они меня ненавидили, я не могу вспомнить причину по которой меня не взлюбили. Доучился я до девятого класса, пошел в местный колледж, там оставался таким же замкнутым, но никто не травил...
Влюбился в девушку, признался ей, она меня "отшила". На этом мой опыт с девушками заканчивается, их никогда не было и нет до сих пор. Сейчас меня беспокоит вот что. С другом после предательства его я был всегда напряжен в общении, я всегда его боялся.... Неведомый страх. Наверняка он из детства, на подсознательном уровне психика думает что вот сейчас он ударит меня, сейчас оскорбит. Сейчас я поступил в ВУЗ. И квартиру решили снимать
с ним. Я думал что все будет нормально, однако он меня начал травить, вмешиватья в мою жизнь, говорить что я ее не достоин, жизни то есть, потому что я не ищу себе девушку,
я ничтожество и тому подобное. Я гиперчувствителен к оскорблениям.
Почитав википедию, я нашел ряд симптомов, которые один в один подходят под тревожное расстройство личности.... "депрессивно-фобический синдром". Стоит сюда добавить так же то, что я избегаю большого скопления людей-сверстников. У меня тряпочный характер из за этого, из за того что отец вовремя не рассказал, как надо себя вести. Я хочу чтобы друг навсегда исчез из моей жизни. ...Я очень люблю погулять по парку с музыкой один. Это приносит много радости и удовольствия, я интроверт, а он говорит что надо гулять с кем то. Мне неинтересны многие люди, я не могу болтать с ними "ни о чем", только по делу. И чувствую большую напряженность и тревогу при общении с любым человеком.... очень недисциплинирован. И мне абсолютно ничего не хочется в данный момент, можно наверное назвать это депрессией... Однако я безразличен ко всему происходящему. Я ненавижу себя.


"И тут же страусята
Визжат, как поросята,
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!

И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.

Они лежат и бредят..."

Столько тяжелых психических болезней! Однако у вас, вроде бы, все хорошо: и в институт поступили, и комнату отдельную снимаете, и друзья, какие ни на есть, все-таки сохранились, и в Интернете письма писать можете,... значит компьютер - есть.
Тревожное расстройство личности и депрессивно-фобические синдромы не характерны для людей, которые любят себя так, как вы.
Вы пишете: "ненавижу себя". Как известно, от любви до ненависти один шаг.
Человек, страстно любящий себя, начинает себя ненавидеть по одной-единственной причине: избыточная любовь к себе одному приводит к исчезновению самого себя. Человек может проявить себя только через других людей. Общение и понимание других людей, для человеческой души - то же самое, что пища или кислород для тела.

Перечитайте свое письмо. Вы пишете, что во всем виноваты мама, папа и злобные одноклассники; коллектив, в который вы не вписались. Потом - ваш друг, затем - девушка, которая после вашего признания, разумеется, должна была броситься вам на шею, но почему-то не бросилась...

Во всем виноваты они, а вы являете собой идеал "беспомощной марионетки", которой все манипулируют. Это означает, что вас как бы и не существует.

"Понятия о дружбе и чести" сами собой ни у кого не возникают - их человек воспитывает в себе в процессе познания: общения, чтения и попытки понять, почему его все-таки не принимает коллектив.
Дело не в очках, а в том, что вы с самого детства ставили себя выше других, но оказались неспособны задуматься об этом. Вы так и не научились никакой другой реакции на людей, кроме как "заплакать и убежать".
Когда на днях рождения одноклассников вы "сидели и молчали", вы тоже чувствовали себя выше других.

Если вы считаете себя ничтожеством, то каким образом вас может унизить друг?
"Гиперчувствительность к оскорблениям" возникает только в результате гипервысокого самолюбия.
Невозможно одновременно "ненавидеть себя" и быть "безразличным ко всему". Безразличие - это тоже результат непомерной гордости.

Гипервысокое самолюбие скрывается в постоянном оправдании себя и обвинении других. Скрыто оно и в том, что вы ничего не хотите делать для того, чтобы как-то измениться. По всей видимости, "недисциплинированность" - это тоже такая болезнь. Но кто кроме вас может с ней справиться?

Психические болезни нужны вам для того, чтобы оправдать собственное бездействие и продолжить самолюбование. Между прочим, фраза: "Я самый несчастный человек на свете" - является одним из крайних проявлений самолюбования ("нарциссизмом").
Дело в том, что для того, чтобы продолжать чувствовать себя самым лучшим (в вашем случае - "непорочной жертвой обстоятельств"), человеку необходим либо навык общения, либо тяжкое психическое заболевание.

Очень многие не знают своих отцов, и почти всех так или иначе обижали в школе. Многие люди (практически все) опасаются большого скопления других людей и чувствуют себя неуютно при общении с незнакомцами. Все зависит не от проблем, которые вы описываете, а от того, кто, по вашему мнению, должен их преодолевать - вы сами или врачи-психиатры?

Все зависит от того, собираетесь ли вы потратить усилия, для того чтобы разобраться в поведении других людей, или собираетесь прожить свою жизнь, спрятавшись ото всех и от себя самого в "психическую болезнь". Судя по всему, усилий вы тратить не собираетесь даже на то, чтобы слушать передачу в Сети.

Что я могу на это сказать? - Только пожелать вам успехов на выбранном пути.

Хочу подчеркнуть, что не имею возможности вести с вами пространную переписку. Я не консультирую в Интернете, только отвечаю на вопросы. В этом ответе есть достаточно информации для ваших размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
жёстко,

спасибо большое, доктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 09:46
Сообщения: 2
Откуда: Курган
Доктор, здравствуйте. Благодаря вам, вашей программе я уже несколько лет чувствую себя почти всегда счастливой. Как-то вы умеете внушать, что для счастья всегда есть поводы. Хотя бы вечером вашу передачу слушать. Купила книгу "Вопросы психотерапевту", прочитала жуткую строчку, что у вас нашли тяжелую болезнь. Не могла поверить, может я что-то не так поняла? Какая-то паническая атака накатила(( Скажите, что всё хорошо, пожалуйста. И если можно, у меня два вопроса. В последнее время у меня странная появилась привычка: я всё время вижу людей, похожих на кого-то. На звезд, на политиков, знакомых - на других знакомых. Прямо мания какая-то искать сходство. Вот с чего бы и к чему это всё. И еще. Слышала не раз притчу о том, что надо идти туда, где трудно и куда не хочется (в переносном, понятно, смысле). То есть твой путь там, где ты в себе чувствуешь сопротивление. Означает ли это, что я должна переехать во Францию, где живет мой муж-француз? Во мне всё этому сопротивляется, слишком много проблем. Ведь с другой стороны, вы всегда говорите - умейте слушать себя, и внутри кто-то за вас уже всё знает. Помогите решить парадокс. Будьте здоровы, пожалуйста. Спасибо вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Мара писал(а):
И если можно, у меня два вопроса. В последнее время у меня странная появилась привычка: я всё время вижу людей, похожих на кого-то. На звезд, на политиков, знакомых - на других знакомых. Прямо мания какая-то искать сходство. Вот с чего бы и к чему это всё. И еще. Слышала не раз притчу о том, что надо идти туда, где трудно и куда не хочется (в переносном, понятно, смысле). То есть твой путь там, где ты в себе чувствуешь сопротивление. Означает ли это, что я должна переехать во Францию, где живет мой муж-француз? Во мне всё этому сопротивляется, слишком много проблем. Ведь с другой стороны, вы всегда говорите - умейте слушать себя, и внутри кто-то за вас уже всё знает. Помогите решить парадокс. Будьте здоровы, пожалуйста. Спасибо вам.


Практически всем нам доктора когда-нибудь сообщают о болезнях. У меня тоже была такая история (я правда не помню, что писал о ней когда-нибудь).

Я думаю, что поиск сходства - это поиск единства, общности между людьми. В чем-то главном мы все, в сущности, сходны. Поиск сходства обычно возникает, когда человек стоит на пороге перемен. Возможно, как раз проблема переезда во Францию и заставляет вас искать сходства: вы как бы пытаетесь сказать себе, что жизнь человеческая не очень зависит от государственных, социальных и других различий.

Что касается самой проблемы, то "притча" здесь не при чем. Мне думается, что это правило в первую очередь имеет в виду интеллектуальные и творческие усилия, а никак не вопросы личной жизни. Возможно, беда заключается в том, что очень многие мужчины и женщины считают главным в жизни - одно лишь "строительство" личных отношений.
Эти отношения потому и личные, что решить, где и как вам жить с мужем, можете только вы.
Я хочу обратить ваше внимание на то, что "все сопротивляется" и "слишком много проблем", - вещи абсолютно разные. Проблемы - это то, что человек может решить, стоит лишь потратить усилия.
А вот "все сопротивляется" может оказаться не только нежеланием переезжать в другую страну (ваше призвание вполне может ожидать вас в своей стране), но и отсутствием чувств.
Нужно понять, действительно ли сопротивляется все, или это просто фигура речи - гипербола? Если сопротивляется все, то вряд ли стоит совершать подобные поступки - вы все равно быстро сбежите обратно.
Если же под "всем" вы имеете в виду количество конкретных проблем, то воспользуйтесь нашими постоянными приемами: напишите их список на листе бумаги и представьте в воображении, как вы решаете каждую из них по очереди. Когда проблемы будут представляться разрешимыми, вы сможете понять: все сопротивляется, или все-таки не все. В "сухом остатке" окажутся чувства. Если вы мысленно решите все проблемы, а "все" по-прежнему будет сопротивляться, ехать, наверное, не стоит.
Собственно, это и есть навык слушать себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Спасибо!

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 16 Queries | GZIP : On ]