Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 13:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Веста писал(а):
Спасибо Вам за ответ..а как этому человеку могут помочь окружающие люди? Он постоянно "педалирует" эту тему.Сложно равнодушно слушать,хочется хоть немного помочь,да и чувствуется,что он сам ищет помощи.И у меня в частности.


Разумеется, он "педалирует", - все загадочные, неизвестные медицине неизлечимые заболевания нужны человеку только для того, чтобы получить как можно больше внимания окружающих. Женщины вообще часто путают сочувствие и любовь...
Я думаю, что ему, например, можно подарить мою книжку "Таблетка от смерти" или "Вопросы психотерапевту" и сказать: "Вот - изучай и делай упражнения. Начнешь делать - я смогу порекомендовать тебе бесплатный сайт, где можно получить дополнительные советы по результатам этих упражнений. До тех пор, пока ты этих упражнений делать не начнешь, я отказываюсь общаться на эту тему. На любые другие - пожалуйста, а с вопросами о твоей болезни обращайся к книжке".
Честно говоря, я очень сомневаюсь, что это подействует, но зато вы сами сможете убедиться в чисто психологическом происхождении его "заболевания".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 14:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Мара писал(а):
Извиняюсь, но вот проблема на грани с физиологической, не знаю, сможете ли вы посоветовать что-то. Уже месяц, как я по непонятным причинам стала просыпать каждую ночь в 3 часа. всегда, каждую ночь, и потом долго не могу уснуть. при этом особо ничего не беспокоит, так, рутина. поднадоело это, и выглядеть стала плохо. и еще, пожалуйста, хотя бы одной фразой - как отучить дочь от ипохондрии? ей 13 лет, при малейшем нездоровье начинает приговаривать - я так и знала, что умру, веди немедленно ко врачу, и всё такое прочее, как говорил Маршак))


У вас сохраняется избыточное внутреннее напряжение. Можно взять любой из наших тренингов (например, "Актерский" или "Путешествие в мир символов") и делать понравившееся вам упражнение перед тем, как лечь в постель. Можно взять нашу традиционную релаксацию с дыханием свечой. Можно пользоваться аутогенной тренировкой или любыми другими известными вам способами мышечного расслабления.

Вы сталкиваетесь не с ипохондрией, а со страхом смерти, который появляется у подростков именно в этом возрасте. Существует два варианта поведения: либо вы приводите ее ко мне на консультацию (такого рода реакции могут иметь слишком много разных причин), либо не делаете вообще ничего, то есть стараетесь никак не реагировать на ее страхи. До кабинета врача вы, конечно, можете ее довести, а с врачом пусть она разговаривает сама и без вас. Как правило, это реакция подростка на то, что она ощущает как недостаток внимания родителей. Чуть больше тепла и физической нежности по отношению ко всему, что не имеет отношения к "ипохондрии", тоже никак не помещает. Не надо ничего утрировать - просто чуть больше интересуйтесь ее успехами в школе, ее отношениями со сверстниками, с виртуальными друзьями и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:23
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, спасибо Вам за ответ! Вы все правильно поняли.. думаю, угадали.. Только вот брат он мой - двоюродный.. я я его не видела 20 лет... Но не в этом дело, все равно вы угадали, скорее всего потакали ему по-видимому его родители.. как это часто бывает... они возможно за него "картину мира нарисовали" сказочную... это конечно интересно..родители часто хотят всегда мир показать сказочным... и вседозволенным.. но это опасно для ребенка... Но спасибо за ваш ответ, за ваше определение "истерического типа".. Я как раз читала про эти типы и никак не могла выбрать... Понятное дело.. надо работать и творчество в себе развивать... Вот рисовать любит...)) И спасибо за ваш треннинг- как развить творчество, я еще не слушала, но собираюсь. Т.к. сама давно закончила художественную школу- ведь нельзя забывать "свои таланты"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:23
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
И спасибо за "разбор" божественной комедии.. Недавно наткнулась на подарочное издание.. купила, так понравилось читать - и тут ваши треннинги.. Я в восторге..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Danilin писал(а):
Веста писал(а):
Здравствуйте, мой хороший друг и товарищ ужасно страдает от влияния электромагнитных излучений-не может находиться в помещении с энергосберегающими лампами,обилием техники,пожарными сигнализациями и тому подобным (возникает головная боль,давление и т.д.и на фоне этого дефицит кальция,общая слабость и, практически нетрудоспособность) .Врачи-терапевты шлют в психушку,а оттуда просто посылают просто за дверь-говорят:"это не к нам".
Человек то скитается по пригородам и чужим дачам,то в монастырь,то ещё что-главное-чтоб без электроники).не может находится в одном месте больше трех-иногда больше дней,сначала ,видимо ,организм привыкает ,а потом уже четко улавливает излучения.это он так описывает всё.
Возможно ли путём психотерапевтических методик помочь ему психологически избавиться от этой зависимости(не знаю,как еще назвать,как правильно).Видимо,что если организм гиперчувствителен к этому-то единственная возможность-это на уровне воздействия на психику?


К сожалению (или к счастью), я нечасто сталкивался с подобными симптомами. Во всех известных мне случаях, они оказались результатом страха перед жизнью, порой доходящего до бреда.
Живая жизнь тоже является потоком электромагнитного излучения.
Чаще всего, люди с подобными расстройствами отказываются работать с воображением, поскольку считают, что их могут защитить только "физические факторы". Однако, если такой человек набирается мужества и начинает в воображении формировать "защитное энергетическое тело", то, как правило, это получается и чувствительность резко снижается. К сожалению, я не готов расписывать тренинг такого рода в Интернете. Можно воспользоваться моей книжкой "Таблетка от смерти" и на ее основе сформировать собственную систему образов. Если ваш знакомый начнет работать с книжкой, то по конкретным вопросам я постараюсь помочь.


Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Простите, что с запозданием, но всё же отвечаю. Спасибо вам за участие в решении моей проблемы и как хорошо, что мало таких гиперчувствительных! Всё же лучше чтобы это было к счастью, а не к сожалению.

Думаю, что мои упражнения по вашему описанию всё же немного помогли. Как ни странно, но мне стало легче.
Так как в Египет и даже ближайший пригород, а тем более в монастырь переезжать не собираюсь, а к этой боли привыкнуть невозможно, то приходится терпеть и искать что-то новое. Прогресс идёт вперёд, инновации и всё прочее не стоят на месте, изобретателей становится всё больше. Надеюсь в скором будущем будут думать больше о людях и изобретать всё, не влияющее на их здоровье. Скорее всего у меня повреждены нервные окончания в ногах, о такой же проблеме недавно в медицинской передаче услышала. :-): Извините за такую подробность и за собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
вечером услышала песню "Скоро рассвет, выхода нет, Ключ поверни и полетели. Нужно писать в чью-то тетрадь Кровью как в метрополитене: Выхода нет, выхода нет." И как то стало радостнее. нравится грустная лирика Васильевская)
Из понравившегося не давнего тоже "Я как все тоже не простой, ты отстань нам не быть с тобой"
Ужаснулась, примерно так я себя по "всем фронтам" и ощущаю. Выхода нет и рядом - пусто. В этом и весь вопрос)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 13:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lids писал(а):
Выхода нет и рядом - пусто. В этом и весь вопрос)


Что же, придется, мне и нам всем почувствовать себя "пустым местом".

Рядом всегда кто-то есть, только хотим ли мы это замечать?
Мы часто хотим, что бы ОНИ заметили нас, но сами ничего не делаем для того, что бы кто-то оказался рядом.
В этой мысли и скрывается выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
У Владимира Высоцкого есть песня, называется "Песня про стукача".

Он пил, как все, и был как будто рад.
А мы? - его мы встретили как брата!
А он назавтра продал всех подряд.
Ошибся я, простите мне, ребята!

В одной своей передаче, Вы сказали про аналогичный случай, когда один человек похожей ситуации предал своих друзей и сказали почему, хотя он, этот человек не сказал почему.

Скажите, пожалуйста, почему он предал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:02
Сообщения: 2
Здравствуйте.
Как избавиться от мыслей, которые заставляют человека плакать?
В последнее время я заметила что не могу спокойно и положительно думать о своем будущем. Бывает что мною овладевают представления о смерти моих близких или разрыве с молодым человеком. Я начинаю плакать, хотя ничего этого в действительности не происходит. Я человек довольно жизнерадостный и смешливый, ценю и люблю своих близких и друзей и такие безысходные мысли для меня не свойственны. После таких раздумий чувствую как будто сама себя не могу понять, или о чем-то боюсь подумать и признаться себе... Есть ли какие-нибудь приемы, которые позволяют такой страх и тревогу преодолеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 14:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
У Владимира Высоцкого есть песня, называется "Песня про стукача".

Он пил, как все, и был как будто рад.
А мы? - его мы встретили как брата!
А он назавтра продал всех подряд.
Ошибся я, простите мне, ребята!

В одной своей передаче, Вы сказали про аналогичный случай, когда один человек похожей ситуации предал своих друзей и сказали почему, хотя он, этот человек не сказал почему.

Скажите, пожалуйста, почему он предал?


Честно говоря, не помню, о каком случае я говорил. В целом, проблема предательства связана с тем, что люди объединяются в союз, в связи с какими-то внешними ценностями. Довольно быстро выясняется, что ценности во внешнем мире не могут быть одинаковыми для всех членов союза, и каждый со временем обнаруживает, что индивидуальные ценности важнее общественных.
Социология, еще в начале XX века выяснила, что так называемые "мужские союзы" (Bund) существуют недолго. В качестве причины Жюль Моннеро называл отсутствие, или формальность сакрального измерения в структуре ценностей членов союза.
Это та самая причина, по которой невозможна "дружба против", - она обусловлена наличием общего врага во внешнем мире, но не наличием внутреннего единства.В подобной ситуации общий враг, как это ни странно, определяет все мышление "союзников".
Членов подобной группы объединяет чувство ненависти к общему врагу, однако само переживание этого чувства способно только разъединять. Поэтому подобные союзы, чаще всего, распадаются еще до победы над врагом. Карикатуру на этот процесс мы можем наблюдать в современных общественных движениях.
Поэтому, например, попытки РПЦ объединить верующих в поиске "врагов церкви", могут вести только к распаду священного союза.
Большая часть союзов, возникавших на фоне тоталитарной идеологии, оказывались "дружбой против". Однако личные преимущества, которые давало стукачество, для кого-то всегда оказывались важнее, чем противостояние общему врагу. Фактически, целью "союза против" всегда является низвержение противника с целью достижения личной власти. Члены союза сами хотят выполнять ту роль, которую играет их враг. Если враг достаточно силен, простейшим способом достижения личной власти окажется предательство своих друзей. Ведь в сущности, ничего кроме стремления к власти (популярности, влиянию, значимости) их и не связывало.
Что касается "Песни про стукача" и "пьяных союзов", то они вообще союзами не являются: пить можно только для себя; для ближнего или друга пить нельзя. Инициация в союз с помощью совместного пьянства, основана на взаимном недоверии: у пьяного "развязывается язык", и пьющие вместе знают друг про друга больше, чем трезвые. "Стук" заложен как изначальная позиция: кто сможет остаться трезвым дольше других, тот на всех и настучит.

Если вы хотите понять, что я называю "сакральным измерением", то посмотрите две видеолекции о Метафизике любви, размещенные на первой странице сайта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 14:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Kandida писал(а):
Здравствуйте.
Как избавиться от мыслей, которые заставляют человека плакать?
В последнее время я заметила что не могу спокойно и положительно думать о своем будущем. Бывает что мною овладевают представления о смерти моих близких или разрыве с молодым человеком. Я начинаю плакать, хотя ничего этого в действительности не происходит. Я человек довольно жизнерадостный и смешливый, ценю и люблю своих близких и друзей и такие безысходные мысли для меня не свойственны. После таких раздумий чувствую как будто сама себя не могу понять, или о чем-то боюсь подумать и признаться себе... Есть ли какие-нибудь приемы, которые позволяют такой страх и тревогу преодолеть?


Избавиться от таких мыслей нельзя, поскольку в них содержится истина.
Мне думается, что мысли о скоротечности жизни часто приходят к человеку,..когда ему нечего делать.
Одну часть жизни такого человека занимают родители, а другую - партнер. В результате, его собственной жизни как бы и нет. Я много писал об этом в разделе "Любовь, отношения и проблемы семьи".
Популярный средневековый сюжет "Пляска смерти" напоминал людям именно о том, что жизнь не должна проходить впустую.
Смерть родителей страшна для всех, но достойно пережить ее может только человек, который чувствует, что его собственная жизнь достойна их памяти.
Партнер может уйти, - это свойство человеческой свободы. И здесь снова все зависит от того, насколько человек ощущает ценной свою собственную, независимую от партнера, жизнь.
Поэтому, когда льются слезы, нужно учиться думать о том, что важно и интересно для вас самой. О том, что нужно сделать в жизни для того, чтобы почувствовать себя независимой от родителей или юноши. Кстати говоря, только независимый человек способен любить, во всех остальных случаях он "болеет" родителями или партнером.
Прием, позволяющий преодолеть страх и тревогу, я неоднократно описывал в этом разделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
Понимаю это, но сама себя "запутываю" и распутать дальше уже не могу, а распутывает кто-то другой. Александр Геннадиевич спасибо! Можно еще вопрос?? Ни в 18 ни сейчас в 25 порядка в голове нет. Я верю в то, что мысль материальная, но какой будет эта материальность если хаос в голове?? Большую часть дня я в каких то фантазиях летаю, хотя в реале никаких "оснований" для того чтобы эти фантазии сбылись нет, да я и сама признаю что это не мечты даже, а так.. не понятно что. Просто безполезный побег от реальности.. Как эти мысли "стопорить"? Или как направить их в правильное русло?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 15:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lids писал(а):
Понимаю это, но сама себя "запутываю" и распутать дальше уже не могу, а распутывает кто-то другой. Александр Геннадиевич спасибо! Можно еще вопрос?? Ни в 18 ни сейчас в 25 порядка в голове нет. Я верю в то, что мысль материальная, но какой будет эта материальность если хаос в голове?? Большую часть дня я в каких то фантазиях летаю, хотя в реале никаких "оснований" для того чтобы эти фантазии сбылись нет, да я и сама признаю что это не мечты даже, а так.. не понятно что. Просто безполезный побег от реальности.. Как эти мысли "стопорить"? Или как направить их в правильное русло?


В некоторой степени, я могу сказать про себя: "Мне уже 52, а порядка в голове нет". Я не уверен, что "порядок" вообще достижим, а вот к осознанности собственных чувств и устремлений стремиться нужно.
Не сердитесь, но очень хочется сказать, что сначала вам нужно заняться изучением русского языка, - очень хорошо наводит порядок в голове.
В своих фантазиях порядок тоже навести можно. Для этого стоит послушать и поделать упражнения любого из наших тренингов. Можете начать с "Волшебного города" - там много "твердой почвы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Экспериментальный вопрос

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Последнее время меня мучает вопрос. И я намеривался задать его Вам. Вопрос сформулировал, записал его. Но, решил подождать и не отправлять его, а ответить на него самому себе. Вообще, книгу "Вопросы психотерапевту" я превратил в своего рода упражнение: прочитав вопрос, ответа сразу не читаю. А стараюсь понять вопрос, и как могу ответить сам. Нелегко это! Не скажу что после ответа себе мне стало легче, проще, но как-то все оформиролось что ли!? Если Вы посчитаете нужным, я буду рад Вашему дополнению на мой вопрос. Спасибо!

Вопрос:
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Сколько помню себя, меня всегда привлекали люди, занимающиеся своим делом. И сам я всегда считал, что каждый человек имеет свое призвание и свою задачу в жизни, каждый должен осуществить свое предназначение или хотя бы пытаться следовать ему. В этом главная деятельность человеческой жизни. И меня тревожит мое состояние, в котором я нахожусь. В своей книге «Человек зависимый» Вы описываете современного молодого человека как «виртуального». У такого человека отсутствует постоянство в своих ценностях (ведь ему не нужны такие понятия как свобода, любовь). Моя ситуация, как мне кажется, подобна. Дело в том, что меня слишком много что увлекает: в одно время, когда я попадаю в мир футбола, я сильно увлекаюсь футбольным фристайлом, когда так получается, что в моей жизни находит волна гитаристов – увлекаюсь гитарой, и т.д. Порой мне кажется, что я вообще универсальный, могу делать все. Интересно, что в каждом случае я готов заниматься любым из этих увлечений долго, дотошно, целеустремленно и даже складывается впечатление, что вполне могу посвятить этому всю жизнь! Мой взгляд направлен не только на техническую сторону, в каждом из своих увлечений я пытаюсь стремиться к чему то гармоничному, красивому, т.е. если футбол, то это красивая, качественная игра, обводка, пассы, если нужно разбираться с какой то техникой, то пытаюсь понять в ней все ее устройство, если высшая математика то стремлюсь разобраться полостью в теме, и т.д. Я готов выложиться весь, но знать бы куда. Интересов много, я один. Быть может это сродни «виртуальному» человеку, которому интересно все, а значит ничего!?? Ведь у меня интерес появляется в зависимости от окружающего мира на данный момент. Я понимаю, что у человека не может быть одного и только одного интереса, но и не может же быть их столько. Периодически нападает обидное, жгучее изнутри состояние, что жизнь я трачу не на то, что все не так. В такие моменты хоть на стену лезть, а деть куда себя не знаешь. Александр Геннадьевич, посоветуйте как относиться к своим множественным увлечениям, чего я не понимаю? Хочется найти свое, надоело кидаться то туда, то сюда.

Ответ самому себе:
Процесс поиска себя всегда трудный! Люди, которые занимаются своим делом, вероятно тоже не чувствуют его так чтобы «вот, на меня снизошло озарение и я точно знаю свое призвание, дело всей своей жизни». Чистых музыкантов, программистов или психологов не существует. Скорее свое призвание они чувствуют как некоторую склонность, направленность, в которой нет строгой конкретики в плане профессиональной принадлежности. В моих многочисленных интересах надо искать что-то общее, глобальное. То, что имеет отношение к каждому из них. Вот я пишу:

« Мой взгляд направлен не только на техническую сторону, в каждом из своих увлечений я пытаюсь стремиться к чему то гармоничному, красивому, т.е. если футбол, то это красивая, качественная игра, обводка, пассы, если нужно разбираться с какой то техникой, то пытаюсь понять в ней все ее устройство, если высшая математика то стремлюсь разобраться полостью в теме, и т.д.»

Вот, подобным образом стоит их все просканировать. И уже на основании полученных черт понять общую картину, которая и будет ключиком к моему призванию.

Хорошо бы проверять каждое увлечение на подлинность, честность по отношению к себе настоящему: где я всего лишь слепо следую своим детским впечатлениям, увидев кого-то, кто мастер в своем деле; где я вижу себя уже успешным, не затрачивая сил, что в итоге есть стремление к власти, быть значимым в обществе; проверять истинность своих мотивов, задавая нелегкий вопрос «Зачем?». Так же упражнение из НЛП: Занимался бы я этим с удовольствием, даже если бы мне пришлось заплатить за то, чем я занимаюсь? Попробовать мысленно развить картинку, представив, что я уже серьезный профессионал в каком-то увлечении, и подумать что дальше, что это значит для меня? Стремиться понять, какой из интересов приносит радость и огорчение, а не удовольствие, развлечение и злость. Последним критерием будет как раз то, что ощущение «жгучее изнутри состояние, что жизнь я трачу не на то, что все не так» либо стихнет, либо измениться на тихую радость.

Думаю, что для меня очень важно, чтобы мой труд был кому-то нужным. То, что тебя по-настоящему увлекает должно делать мир лучше. Но помни, что ты склонен к жертвенности. Найти бы сначала направление своих сил, и лишь потом туда приплюсовать жертвенность. Наоборот – ничего не измениться, так и останешься на своем месте.

«Порой мне кажется, что я вообще универсальный, могу делать все». Ты просто боишься действительно сам что-то творить, с нуля создавая. В каждом деле ты можешь только хорошо повторять. Попробуй сделать сам. А вообще, «Люби и делай, что хочешь».

Мое жгучее чувство, стремление к призванию для меня есть одно из главных доказательств существования метафизики. Там свобода, там вера, любовь!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 09:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Миша писал(а):
Экспериментальный вопрос

Если Вы посчитаете нужным, я буду рад Вашему дополнению на мой вопрос. Спасибо!

Вопрос:
...Мой взгляд направлен не только на техническую сторону, в каждом из своих увлечений я пытаюсь стремиться к чему то гармоничному, красивому, т.е. если футбол, то это красивая, качественная игра, обводка, пассы, если нужно разбираться с какой то техникой, то пытаюсь понять в ней все ее устройство, если высшая математика то стремлюсь разобраться полостью в теме, и т.д. Я готов выложиться весь, но знать бы куда. Интересов много, я один. Быть может это сродни «виртуальному» человеку, которому интересно все, а значит ничего!??
...Хочется найти свое, надоело кидаться то туда, то сюда.

Ответ самому себе:
Чистых музыкантов, программистов или психологов не существует. Скорее свое призвание они чувствуют как некоторую склонность, направленность, в которой нет строгой конкретики в плане профессиональной принадлежности. В моих многочисленных интересах надо искать что-то общее, глобальное.

... упражнение из НЛП: Занимался бы я этим с удовольствием, даже если бы мне пришлось заплатить за то, чем я занимаюсь?

Мое жгучее чувство, стремление к призванию для меня есть одно из главных доказательств существования метафизики. Там свобода, там вера, любовь!


"Виртуальный" человек только делает вид, что "все уже знает" - это позволяет ему ничего не знать, занимая циничную позицию по отношению к миру, - "всезнайство" приносит ложное чувство собственного превосходства. Увлеченность "виртуальному человеку" не свойственна - она считается чем-то постыдным.

Задавая себе один из "вопросов НЛП", вы не задаете другие, неоднократно обсуждавшиеся нами. Например, о чем-то общем во всех ваших увлечениях.
На первый взгляд, математика их объединяет.
Вам стоит почитать побольше о Пифагоре. Сущность красоты он выражал с помощью числа.
Один из главных вопросов Пифагора, это вопрос о происхождении движения из покоя. Он дает возможность понять, как из Беспредельного возникают вещи, имеющие предел.

Постижение гармонии в спорте - это биофизика (или биомеханика):соотношение части и целого в движении.
Из колебания струны, по мнению пифагорейцев, возникают числа, а вы увлекаетесь гитарой.
Теория множеств, золотое сечение, фракталы - все это поиск красоты в движении и развитии жизни.
Программирование - это прикладная математика - приложение ВАШЕЙ философии числа к жизни.

Можно увлекаться чем угодно, но поиск красоты и гармонии упирается в числа.
Поиск числовой гармонии помогает освободиться от метаний и суеты - позволяет заглядывать в глубину вещей.

Может быть эти мысли вам помогут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]