Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Спасибо большое Александр Геннадьевич!
Расшифровывая мой сон в разделе "Сновидения...", Вы тем самым, вскрыли мои проблемы,которые ни я, ни кто-либо другой, никогда не могли так точно сформулировать.
А именно, в отношении боязни самой себя, "оборотня" внутри себя. И соответственно, далее по философскому словарю:
"...Близкий человек может обернуться ведьмой, врагом, вредителем, колдуном, агентом империализма, сионизма, скрытым евреем, подкулачником и т. д. Даже дерево может быть замаскированным врагом..."
Как с этим справиться? Как преодолеть? Если я правильно понимаю,это вопросы Доверия,к себе и к людям?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 14:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Спасибо большое Александр Геннадьевич!
Расшифровывая мой сон в разделе "Сновидения...", Вы тем самым, вскрыли мои проблемы,которые ни я, ни кто-либо другой, никогда не могли так точно сформулировать.
А именно, в отношении боязни самой себя, "оборотня" внутри себя. И соответственно, далее по философскому словарю:
"...Близкий человек может обернуться ведьмой, врагом, вредителем, колдуном, агентом империализма, сионизма, скрытым евреем, подкулачником и т. д. Даже дерево может быть замаскированным врагом..."
Как с этим справиться? Как преодолеть? Если я правильно понимаю,это вопросы Доверия,к себе и к людям?


"Оборотень" внутри - это персонаж, с которым можно разговаривать. Выберите время и задайте этот вопрос...ему. Если вы будете последовательно спрашивать саму себя: по каким конкретным признакам вы объявили кого-то "ведьмой, врагом, вредителем, колдуном, агентом империализма, сионизма, скрытым евреем, подкулачником и т. д.", то рано или поздно...вам станет смешно. Сумеете посмеяться над своими страхами и подозрениями, "оборотень" исчезнет или превратится в кого-то более симпатичного.
Можно начать с другой стороны: выделите время, сядьте, закройте глаза и представляйте себе те выходки или неожиданные поступки, на которые вы способны. Попробуйте представить себе реакцию конкретных окружающих вас людей на любые, самые немыслимые, ваши поступки. Вы довольно быстро почувствуете, что все это тоже скорее смешно, чем страшно. Самое главное - заставить себя сделать первый шаг навстречу пугающим мыслям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
У Высоцкого есть такая песня''Я женщин не бил до семнадцати и лет'' Я женщин не бил до семнадцати лет.В семнадцать ударил впервые.Теперь вот такие я нам раздаю чаевые.Но так же служилось,то,интеллигент.Противник насилия в быте.Так низко упал я -и в этот момент.Ну если хотите себя осквернил мордобитием.А было все так:я не изменил за три дня ни разу,признаться,да что говорить!Я духи не купил Французские,братцы,за тридцать четыре семнадцать.Но был у неё продавец из"Т э Ж э" Его звали Голубев Слава.Он эти духи подарил ей уже.Налево-направо моя улыбалась шалава.Вопрос:Почему он стал бить женщин?Это,это,его за дело за живое,ему она поплевала в душу,уязвила его самолюбие? Почему у него так изменилась психология? Ущемить  его тщеславие? Лежнин Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 19:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
У Высоцкого есть такая песня''Я женщин не бил до семнадцати и лет'' Я женщин не бил до семнадцати лет.В семнадцать ударил впервые.Теперь вот такие я нам раздаю чаевые.Но так же служилось,то,интеллигент.Противник насилия в быте.Так низко упал я -и в этот момент.Ну если хотите себя осквернил мордобитием.А было все так:я не изменил за три дня ни разу,признаться,да что говорить!Я духи не купил Французские,братцы,за тридцать четыре семнадцать.Но был у неё продавец из"Т э Ж э" Его звали Голубев Слава.Он эти духи подарил ей уже.Налево-направо моя улыбалась шалава.Вопрос:Почему он стал бить женщин?Это,это,его за дело за живое,ему она поплевала в душу,уязвила его самолюбие? Почему у него так изменилась психология? Ущемить  его тщеславие? Лежнин Александр.


Что-то есть странное в том, что в последнее время меня регулярно спрашивают о смысле песен Высоцкого :du_ma_et: .
Слишком сильно изменились времена?
Судя по этой песенке - нет, совсем не изменились.

Ранние, приблатненные песни Высоцкого, ни в какой интерпретации не нуждаются.
Взаимоотношения в обществе послевоенной "шпаны" не слишком сильно отличаются от сегодняшних взаимоотношений в обществе "мажоров": кто подарок дороже сделал, тот даму и "гуляет", а если она купленная (обмененная на подарок) вещь, то почему бы ее и не бить, особенно, если она принимает подарки других ("продается" другим)?
Принимает подарок от другого - значит, "шалава".
Мне сегодняшнему думается, что Высоцкий над подобными отношениями издевается. Пытался сказать, что именовать себя интеллигентом явно недостаточно... Он пытался "лечить", озвучивая эти отношения, делая их из тайных - явными.
Жаль только, что слушатели всегда понимали его песни как романтические баллады, воспевающие "подлинность" чувств все той же шпаны.

Даже не пытайтесь мне сообщить, что все это непостижимо разуму "простого" слушателя. Все это явно сказано в простеньких словах Высоцкого.
Ваш вопрос говорит о фантастической мысленной лени: "А фигли я сам буду думать о смысле всяких там песенок - пусть доктор разжует!"
Открываете в сети словарь, смотрите там значение слова "шалава" и все становится ясно.

Стихотворение - это не сон, не невроз и не страх, - это законченное авторское лирическое высказывание.
Его предназначение - быть понятым самим слушателем.
Я не буду более растолковывать здесь стихи и песни, поскольку считаю это кощунством.
Любитель поэта, на мой взгляд, должен потратить время на изучение того исторического времени, в котором жил и о котором пел поэт.
Если вы не хотите тратить на это занятие свое бесценное время, то поэта вы не любите. Тогда стоит ли читать его стихи или слушать песни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Спасибо Александр Геннадьевич!!! @->--
За Ваши ответы, за Ваше участие, за теплоту и доброту.
Спасибо за то,что в трудные моменты жизни Вы всегда рядом!!! :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:42
Сообщения: 1
Откуда: Ульяновск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Вы многим помогли, надеюсь и мне дадите ответ. В голове что то сломалось, мне 20 лет и уже 2 год живу в страхе, постоянное чувство апатии и отсутствия смысла жизни, в данный момент работаю, уже успел сходить в армию да и с деньгами проблем нет. В общественных местах чувствую дискомфорт, страх, все это сопровождается дрожью в руках/шее, при этом сложно общаться с людьми и всегда молчу, об общении с противоположным полом вообще можно забыть. Иногда временами легче. Я знаю что это не нормально, я устал так жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 14:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
mirens писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Вы многим помогли, надеюсь и мне дадите ответ. В голове что то сломалось, мне 20 лет и уже 2 год живу в страхе, постоянное чувство апатии и отсутствия смысла жизни, в данный момент работаю, уже успел сходить в армию да и с деньгами проблем нет. В общественных местах чувствую дискомфорт, страх, все это сопровождается дрожью в руках/шее, при этом сложно общаться с людьми и всегда молчу, об общении с противоположным полом вообще можно забыть. Иногда временами легче. Я знаю что это не нормально, я устал так жить.


Ответ могу дать на консультации. Здесь - только несколько простейших советов.
1. На две недели отключите телевизор.
2. Два раза в день делайте не меньше пятидесяти отжиманий от пола. Необязательно делать их их в один или два подхода - можете делать 10, потом перерыв, потом еще 10... Но пока не сделайте в сумме 50, с коврика не сходите.
3. Замените чтение электронного текста чтением бумажных книг. Заведите тетрадку и дайте себе обещание записывать в нее мысли, которые приходят вам в голову после чтения книги. Это единственный способ вернуться к поискам смысла жизни.

Если вы знаете, что я "помог многим", я могу здесь подробно не мотивировать каждую из этих рекомендаций. Через две недели напишите, как у вас дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 00:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
mirens писал(а):
1. Телевизор я не смотрю, в месяц раза 2 подойду и то посмотреть новости...


Если выполните рекомендации буквально - без всяких "но", через две недели напишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 21:02
Сообщения: 13
Откуда: Волгоград
Здравствуйте доктор.Помогите избавиться от зависти.Я умом кажется все понимаю,религиозные передачи иногда смотрю,но всеж нет,нет,да царапнет зараза такая.Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Дополнительная информация:


baw1961, здравствуйте! Если есть книга Александра Геннадиевича "INFERNO: Испытания Души", - посмотрите гл. I-III.
В них подробнее приведены размышления Доктора о зависти и упражнения по её преодолению.
INFERNO: Испытания Души

Также:
Аудиозаписи передач:
2004.04.07 Зависть
2010.06.28 Зависть -2
2010.07.05 Зависть -3

Радиотренинг:
По "Божественной комедии" Данте Алигьери
(Выпуск №1-3 +упражнения)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Александр Геннадьевич, скажите,пожалуйста, у вас есть какая-нибудь учёная степень или звание: кандидата или доктора наук, профессора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Разрешите задать вопрос о парадоксальности зла. Понимаю, что по внешним признакам зло, не отличимо от добра. Но у меня возник вопрос, где находиться та грань, между тем, когда один человек помогает другому отказом в прямой помощи и тем, когда прямую помощь оказать стоит? Не окажется ли тот, кто откажет в просьбе в такой ситуации, что человек, чью прозьбу не выполнили, так и ничего не вынесет из этой ситуации. Что поставит отказавшего в позицию ненавидимого, не любимого, а в итоге общее количества зла увеличится. Как понять, научиться чувствовать, какой из этих вариантов выбрать, что бы любви стало в итоге больше. Как остаться в такой ситуации благодетелем? Интеллект в этом плане ограничен, значит должно быть что-то другого качества. Возможно это чувство, но какое, к чему прислушиваться. Александр Геннадьевич, подскажите!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:38
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Что делать если невроз с паническими атаками по сердечно-сосудистой перерос в социофобию,страх общения и страх сойти сума.? Симптомы изменились(плющила сердце,теперь голову плющит...) Состояния возникают типа ступора,каша в голове,едва осознаеш действительность и кажется что вот секунда и навсегда уйдеш за границу нормы. Такая ПА.(помогает луцетам,снимает такие состояния,но тривога присутствует) Очень стремно ходить по улице,общатся и т п.При чем до невоза вобще была общительная,с вербализацией проблем не было и с тем чтобы выкладывать мысли тоже.Голова это мой "конек"(всегда была...) что делать? Ударило по самому больному месту,по самому для меня важному.Как же без мозга и интелекта? Хочю себя прежнюю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Дополнительная информация:
к вопросу ksena


Аудиозаписи передач:
2011.09.23 Паника и панические атаки
2005.10.03 Социофобия
2005.10.10 Социофобия -2
2007.10.22 Социальные страхи
2007.10.15 Страхи
2005.06.27 Страхи
(+ упражнение ''Техника внутреннего смеха'')


Видеоролики А.Г.Данилина
Панические атаки

Практические упражнения по преодолению тревоги и страхов
можно посмотреть в книгах Доктора:

INFERNO: Испытания Души
Поиск видения (Книга 1)
Поиск видения (Книга 2)

или в радиотренигах:
"Божественная комедия"
"Уроки с Катей"
Уроки с Катей-2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Миша писал(а):
Разрешите задать вопрос о парадоксальности зла. Понимаю, что по внешним признакам зло, не отличимо от добра. Но у меня возник вопрос, где находиться та грань, между тем, когда один человек помогает другому отказом в прямой помощи и тем, когда прямую помощь оказать стоит? Не окажется ли тот, кто откажет в просьбе в такой ситуации, что человек, чью прозьбу не выполнили, так и ничего не вынесет из этой ситуации. Что поставит отказавшего в позицию ненавидимого, не любимого, а в итоге общее количества зла увеличится. Как понять, научиться чувствовать, какой из этих вариантов выбрать, что бы любви стало в итоге больше. Как остаться в такой ситуации благодетелем? Интеллект в этом плане ограничен, значит должно быть что-то другого качества. Возможно это чувство, но какое, к чему прислушиваться. Александр Геннадьевич, подскажите!


Как раз зло, на мой взгляд, никаких парадоксов в своем составе не имеет. Зло делает все исключительно для себя (обладает самопоглощающей природой) и выводы, которые делает добро, его не интересуют.
Парадоксально только добро. Это с точки зрения добра видно, что Мефистофель — "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".
Посему, сами ваши сомнения - проявления добра.

С моей сегодняшней точки зрения, добро парадоксально в силу парадоксальности (двойной природы) самого человеческого бытия. На этом парадоксе основаны все лекции цикла "Метафизика" (видео на первой странице сайта).
Упрощая, можно сказать так: наша биологическая природа стремится к самосохранению, психологическая следует за биологической, стремясь сохранить индивидуальность (личность и ее оригинальность), а духовная (внутреннее Я) стремится к расширению и возвращению к своей изначальной природе - Единству или Целостности.
Духовная природа человека, которую мы безотчетно именуем "добром" или "благом", устремлена к растворению границ индивидуальности в море любви. Мы считаем добром самоотдачу, мы чувствуем, что должны отдать себя Ближнему, Любимому, Долгу или Богу.
Правда, в отличие от философов мы не очень задумываемся о последствиях своих представлений о добре,.. чем и пользуются те, кто "манипулирует" нами, взывая к "добру" во имя своих собственных интересов.

Парадокс души человеческой именно потому и является парадоксом, что существуют две абсолютно равнозначные возможности его решения: центростремительная и центробежная.
Главная проблема человека в том, что он должен одновременно научиться отдавать себя и себя же сохранять.
Парадокс добра можно описать примерно следующим образом: человек не может отдать себя ближнему, поскольку если он отдаст себя целиком, то любить ближнего будет просто некому. Любовь возможна только при сохранении двух индивидуальностей (или двух тайн) - любимого и любящего.
В случае полного отказа от "эго", любовь тоже становится "майей" - одной из иллюзий человеческого ума.

"Оставаться благодетелем" в любой ситуации - невозможно, поскольку это означает чувствовать себя богом. Желание всегда быть благодетелем направлено исключительно на себя самого, следовательно, в рамках приведенных выше рассуждений, оно относится к категории зла.
С этим желанием и стоит бороться в первую очередь.

Научиться чувствовать, в какой ситуации оказывать помощь, а в какой нет, можно только осознав и продумав для себя проблему равнозначности двух природ человеческой души.
Человек не может быть благодетелем для всех, поскольку это разрушает его индивидуальность. Тот, кто просит о помощи, не может требовать от своего благодетеля жертвы.
Конечно, человек может пожертвовать собой, но это - добровольный шаг.
Это значит: если человек принес себя в жертву другому, он уже не сможет обвинять последнего в том, что сделал это "ради него". В традиционных обвинениях супругов: "Я принес/принесла свою молодость тебе в жертву, а ты!..", - нет никакого смысла.

Мы можем и должны помогать другим людям в том, что не требует от нас саморазрушения. На этом, кстати говоря, основана элементарная вежливость.
Если вы ощущаете просьбу со стороны других людей как разрушающую вас, то есть как просьбу принести в жертву ваше время, силы или средства, вы имеете полное право отказать в выполнении просьбы, не чувствуя при этом, что ваш отказ - "зло".
При этом, правда, придется отказаться от миссии "благодетеля".
Собственно, это относится ко всем безвозмездным просьбам, то есть к просьбам тех людей, которые ничего не делают или не сделали для вас. Просьба о помощи родителей, например, к таким просьбам не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 21 Queries | GZIP : On ]