Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 10:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гусева Татьяна писал(а):
Александр Генадьевич, вам пишет Ольга Слотина, которая была у вас на консультации в феврале 2012 года. Вы согласились тогда, что моё состояние не требовало помещения меня в психиатрическую клинику на длительный срок и применения нейролептиков.
Сейчас я нахожусь в США, и этот вопрос будет затронут в ходе иммиграционного процесса.
Прошу вас написать небольшое письмо в мою поддержку, в котором также охарактеризовать работу российских психиатрических заведений с той стороны, которая мне известна: принудительное лечение, называемое добровольным, и полнейший произвол врачей. мой адрес: nnuntio@gmail.com


Уважаемые Ольга и Татьяна! Для того чтобы написать письмо, я должен хорошо помнить, что именно с вами произошло. К сожалению, я не помню. Пришлите мне в ЛС (внизу этого окна есть соответствующая ссылка) описание вашей истории. Я подумаю, что могу написать. Общей характеристикой российских психиатрических заведений я не занимаюсь.
Юридической поддержкой подобных ситуаций занимается Гражданская Комиссия по Правам Человека https://mail.google.com/mail/u/0/h/1a5w ... @gmail.com
Можно написать в блог президента ГКПЧ http://www.google.com/url?q=http%3A%2F% ... AjUaBUJtXg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 10:32
Сообщения: 4
Спасибо, Александр Генадьевич, за практический совет! Пока не начал практиковать, т.к. ушёл с головой в прослушивание радиопередачи - очень много тем, которые меня волнуют - и с удовольствием отвлёкся от "опасных хищников" интернета )))
И особая благодарность Вам за тактичность - по-моему печальному опыту, редкое и ценное качество (почему-то) у нынешних психологов и психотерапевтов, которые очень уж любят верховодить и осаждать разгромной критикой вопрошающего, даже не пытаясь дать ответ (но, может, это только мой опыт такой "невезучий")...

И вот я к вам с новым мучительным вопросом, который при всём желании кратко и лаконично сформулировать не смогу - там целая проблематика...

Дело в том, что я не могу воспринимать человека по "фрагментам" его личности. Если мне очень интересен музыкант, поэт или артист, то я непременно стараюсь узнать о нём больше: каковы его интересы, ценности, что он любит и что не приемлет и т.д. Так, словно пытаюсь в него "прорасти" душой. Чем-то это походит на состояние влюблённости (не сильной, а на самом раннем этапе).
К сожалению, практически всегда, ведомый этим интересом узнать лучше другого, я наталкиваюсь на какие-то очень дурные с моей т. зр. качества этого человека, что в худшем случае вызывает горькое разочарование (и, как следствие, невозможность уже восхищаться его дивными творениями), а в "лучшем" и наиболее частом - ощущение, которое, наверное, лучше всего передают слова бунтующего подростка, вроде "хороших людей нет". В основе этого лежит, как мне кажется, какая-то инфантильная максималистская мечта о "хорошем дяде или тёте", поиск некой духовной поддержки от "кандидата в авторитеты". Причём, требуется с ним такое созвучие, какое редко встретишь у близких друзей. Быть может, потому, что в жизни у меня никогда и не было близких друзей... А родителей своих я начал только узнавать в свои 32 года (!), ибо с ранних лет в силу некоторых причин от них дистанцировался.

Есть люди, которым легко удаётся выделить некое нравящееся им качество у другого и буквально отсечь всё остальное. Такие люди, рассуждают примерно так: "ничего, что он негодяй, зато классный спец, профи своего дела" или "для меня он чудесный певец, а остальное не знаю и знать не хочу". Я так не могу. Если чудесный певец на поверку оказывается фашистом, предателем или какой иной "крупной редиской", на которую я не могу закрыть глаза, как на мелкий недостаток, то и восприятие его достоинств мгновенно угасает. Я, конечно. не буду отрицать эти достоинства, но не смогу уже ими восхищаться... Думаю, Вы чувствовали примерно то же самое, когда говорили о каком-то социологе, которого уважали, но который где-то высказался о том, что таких, как девчёнки из Pussy Riot, надо на кострах сжигать...

Как быть с этим? Как научиться, видя и хорошее и плохое (в немалых степенях) в человеке, не потерять контакт с его "хорошей" стороной.
Я считаю, что стремление относиться к человеку, как к существу целостному, естественно и правильно по сути. А "фрагментарное" - по сути сугубо потребительское и, простите, узколобое. Хотя, так жить куда легче...
Моя проблема не в том даже, что нет идеальных людей, а в том, что из раза в раз эти разочарования в людях выбивают почву из-под ног. Невольно на ум приходят мысли, звучащие порой с горькой иронией, вроде: "Были бы так хороши все, как их описывают в надгробных речах и речах памяти". Но чаще тяжкие мысли о том, что люди настолько сложны и противоречивы, настолько в них сильно ощутима даже не ложка, а "чарка дёгтя", что их просто не получается никак любить. Ни на расстоянии, ни, тем более, вблизи... И даже понимая своим куриным мозгом, что большинство людей трудно назвать хорошими или плохими (они и то, и другое одновременно), душа, не терпящая полумер, отвечает "нет". Здесь - это важно - у меня нет ощущения обиды или импульсивного осуждения (за небольшими исключениями), а ощущение утраты. По другому не могу назвать...
Наверное, я, как и Тютчев (один из моих любимых поэтов), не умею любить. Умею сострадать, сопереживать, эмоциональная эмпатия высокая, но любить... Впрочем, это уже другая тема.


Долго думал, стоило ли задать этот вопрос и подходящий ли раздел для него... Возможно, он и яйца выеденного не стоит - тогда простите меня за эту пространную тираду...


И ещё раз спасибо!

_________________
Не торопись судить, но пытайся понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 10:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Осенний человек писал(а):
… я не могу воспринимать человека по "фрагментам" его личности. Если мне очень интересен музыкант, поэт или артист, то я непременно стараюсь узнать о нём больше: каковы его интересы, ценности, что он любит и что не приемлет и т.д. Так, словно пытаюсь в него "прорасти" душой. Чем-то это походит на состояние влюблённости (не сильной, а на самом раннем этапе).
К сожалению, практически всегда, ведомый этим интересом узнать лучше другого, я наталкиваюсь на какие-то очень дурные с моей т. зр. качества этого человека, что в худшем случае вызывает горькое разочарование (и, как следствие, невозможность уже восхищаться его дивными творениями), а в "лучшем" и наиболее частом - ощущение, которое, наверное, лучше всего передают слова бунтующего подростка, вроде "хороших людей нет". В основе этого лежит, как мне кажется, какая-то инфантильная максималистская мечта о "хорошем дяде или тёте", поиск некой духовной поддержки от "кандидата в авторитеты". Причём, требуется с ним такое созвучие, какое редко встретишь у близких друзей. Быть может, потому, что в жизни у меня никогда и не было близких друзей... А родителей своих я начал только узнавать в свои 32 года (!), ибо с ранних лет в силу некоторых причин от них дистанцировался.

Как быть с этим? Как научиться, видя и хорошее и плохое (в немалых степенях) в человеке, не потерять контакт с его "хорошей" стороной.
Я считаю, что стремление относиться к человеку, как к существу целостному, естественно и правильно по сути. А "фрагментарное" - по сути сугубо потребительское и, простите, узколобое. Хотя, так жить куда легче...
Моя проблема не в том даже, что нет идеальных людей, а в том, что из раза в раз эти разочарования в людях выбивают почву из-под ног. … люди настолько сложны и противоречивы, настолько в них сильно ощутима даже не ложка, а "чарка дёгтя", что их просто не получается никак любить. Ни на расстоянии, ни, тем более, вблизи... И даже понимая своим куриным мозгом, что большинство людей трудно назвать хорошими или плохими (они и то, и другое одновременно), душа, не терпящая полумер, отвечает "нет".
Наверное, я, как и Тютчев (один из моих любимых поэтов), не умею любить. Умею сострадать, сопереживать, эмоциональная эмпатия высокая, но любить...

Странно…
Это же вы, в качестве подписи, используете лозунг: Не торопись судить, но пытайся понять.

Ваша проблема, как следует из вашего текста, заключается именно в том, что вы судите своих «кумиров».

Возможно, вам самому этот суд кажется попыткой «понять».
Для меня сегодняшнего, понимание содержит в себе прощение. Только поэтому «понимание» - это одно из слов описывающих чувство любви.
Ваши слова: «в жизни у меня никогда и не было близких друзей... родителей своих я начал только узнавать в свои 32 года , ибо с ранних лет в силу некоторых причин от них дистанцировался».
Не родители «дистанцировались» от вас – вы от них (!). По всей видимости, друзей у вас не было по той же причине – вы от них дистанцировались…

Мне думается, что вы не пытаетесь никого понять, вы… собираете информацию. Причем, «компромат» вас интересует особенно сильно. Интересно, много ли собранных «досье» на кумиров хранится в вашем письменном столе?.

Это позиция законченного мизантропа. Именно ее вы, видимо, и пытаетесь оправдать, классифицируя самого себя, как «сенситивного шизоида».
«Душа, не терпящая полумер», — и есть душа, берущая на себя право судить… «Полная мера» - она же «высшая мера…».

Вы разочаровываетесь так часто, поскольку даже не пытаетесь искать идеал, которого на этом свете существовать, разумеется, не может.
Вы заняты постоянным доказательством того, что на свете не может быть никого лучше вас.

Для того, чтобы человек не накопил в себе "чарки дёгтя" – он должен бежать от мира. «Чистой» душа может оставаться в монастыре или ашраме…. Во всех остальных случаях человеку приходиться идти на компромисс со своей исторической реальностью.
Легко, конечно, осуждать Николая Заболоцкого (считается, что он «сдал» Обериутов ГПУ), однако выдержал бы сам осуждающий применявшие тогда методы допроса и судьбу, ожидавшую человека, не давшего признательных показаний?

Да что там далеко ходить! Я противник подходов, применяющихся в отечественной психиатрии-наркологии, но я же всю жизнь работаю в этих областях. Это значит: я пошел на множество компромиссов и накопил свою «чарку дегтя»… Что уж там говорить о личной жизни! Разве хоть один человек (кроме вас, конечно) может признаться в том, что никогда не совершал никаких ошибок?!

Словом, кто из вас без греха, пусть первым кинет… в меня камень.

С моей сегодняшней точки зрения есть один единственный способ понимания или «эмпатии»: поставить себя на место другого человека (учитывая его социальную реальность и связанные с ней соблазны) и сказать себе как поступили бы вы на его месте…
Вы смогли бы отказаться, например, от денег и власти?

Тютчев... Возможно он не умел любить (мне думается иначе), но он, по крайней мере делал отчаянные попытки любить... как большинство из нас.

Похоже, вы и попыток таких никогда не делали...
Действительно, откуда возьмется в этом мире человек, достойный вашей любви?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 10:32
Сообщения: 4
Возможно, своим "разжёвыванием" вопроса я ничего не прояснил, а только мороку навёл (или я на самом деле такая сволочь, как вы описали?)

Досье я, конечно, не собираю - читаю интервью, смотрю видео с участием интересующих меня людей, иногда начинаю общаться с ними лично. И "компрометирует" их не жёлтая пресса, не третьи лица - они сами, собственными суждениями и поступками. Себя не считаю лучше других (с чего бы, собственно? - никаких на то оснований нет), как раз наоборот - во мне "дёгтя" предостаточно.
Говоря о "полумерах" я имел в виду следующее: если нет возможности однозначно ответить себе "да" или "нет", и это продолжается долго, то возникает (ничем, кстати, не оправданное) желание выбрать "нет" - не бросать ни в кого камни, а просто не связываться, уйти...

Должен и согласиться с вами - мизантропия во мне есть. И в первом посте я не зря упомянул "пост-травматический синдром". Осмелюсь предположить, что если с детства человек подвергался регулярным издевательствам - подчёркиваю, издевательствам, а не лёгким подтруниваниям - в школе (например) только за то, что был несколько другим, если его презирали и глумились всячески только за то, что он не "делал как все", а стремился жить в своём мирке интересов, предпочитая книгу коллективному ржачу и шляниям по подворотням (Вам, быть может, это покажется недостаточным поводом, т.к. Вы не учились в школе в 90-х годах) то во взрослой жизни у него будут серьёзные трудности с такими вещами, как доверие, стрессоустойчивость, прощение, любовь... Может ли такой человек вообще чему-то радоваться по-настоящему?
Выходя "на свободу", во взрослую жизнь, он попадает в пустоту: с одной стороны вроде как всё плохое закончилось, а с другой - хорошего так и не началось. И со временем приходит жуткое понимание, что и не хочется уже ничего, всё внутри выгорело. И тут даже успех в работе или карьере не помешает стать запойным алкоголиком с 14-летним стажем...
Сейчас (в период ремиссии) я пытаюсь всё переосмыслить и преодолеть свою мизантропию, ибо это крайность, ни к чему хорошему не приводящая.

На любовь к себе я давно уже не рассчитываю. Научиться бы самому... Разобраться бы во всём и изменить жизнь хоть немного к лучшему.

_________________
Не торопись судить, но пытайся понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 20:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Осенний человек писал(а):
Возможно, своим "разжёвыванием" вопроса я ничего не прояснил, а только мороку навёл (или я на самом деле такая сволочь, как вы описали?)

Мы не ведем в этом разделе дискуссий. В скобках - единственный вопросительный знак. Если вы правда хотите "разобраться во всём и изменить жизнь хоть немного к лучшему", то... да, вам лучше исходить из того, что вы такая сволочь!
Осенний человек писал(а):
Досье я, конечно, не собираю - читаю интервью, смотрю видео с участием интересующих меня людей, иногда начинаю общаться с ними лично. И "компрометирует" их не жёлтая пресса, не третьи лица - они сами, собственными суждениями и поступками.

Досье бывают разные - внешние и внутренние. Внутренние, часто, оказываются даже более опасными.
Они себя компрометируют... в ваших глазах. Не стоит ли, как говорил Христос, заметить "бревно" в своем глазу?
Вот ведь интересно, в определенном смысле своим ответом я вас компрометирую... в ваших же глазах.
Признайтесь себе: вам это неприятно. Так почему же у вас возникает желание "выбрать "нет", когда другие оказываются скомпрометированы?
Стоит признаться себе: вам приятно, когда другие компрометируют себя. Вы на этом фоне выглядите в своих собственных глазах "непризнанным нравственным судьей"... Одиноким, но гордым.
Осенний человек писал(а):
Себя не считаю лучше других (с чего бы, собственно? - никаких на то оснований нет), как раз наоборот - во мне "дёгтя" предостаточно.

Можно декларировать: "я не лучше других". Однако, для вас, видимо, очень важно чувствовать, что вы ... ничем не хуже людей, выбранных вами в качестве "идеала".
Честно говоря, мизантропия и невозможна без чувства превосходства над другими.
Осенний человек писал(а):
...И в первом посте я не зря упомянул "пост-травматический синдром". Осмелюсь предположить, что если с детства человек подвергался регулярным издевательствам - подчёркиваю, издевательствам, а не лёгким подтруниваниям - в школе (например) только за то, что был несколько другим, если его презирали и глумились всячески только за то, что он не "делал как все", а стремился жить в своём мирке интересов, предпочитая книгу коллективному ржачу и шляниям по подворотням (Вам, быть может, это покажется недостаточным поводом, т.к. Вы не учились в школе в 90-х годах) то во взрослой жизни у него будут серьёзные трудности с такими вещами, как доверие, стрессоустойчивость, прощение, любовь... Может ли такой человек вообще чему-то радоваться по-настоящему?
Выходя "на свободу", во взрослую жизнь, он попадает в пустоту: с одной стороны вроде как всё плохое закончилось, а с другой - хорошего так и не началось. И со временем приходит жуткое понимание, что и не хочется уже ничего, всё внутри выгорело. И тут даже успех в работе или карьере не помешает стать запойным алкоголиком с 14-летним стажем...

"Посттравматический синдром", - шшшикарное оправдание мизантропии! "Запойный алкоголик" - как жертва обстоятельств - еще шибче!
Sorry! Москва слезам не верит.
Нет, я не учился в школе в 90-х. Зато в ней учился мой старший сын...
Я учился в школе в конце 60-х, середине 70-х. В нормальной тушинской школе. В наш район в то время переселили народ из бараков на Красной Пресне... Морду мне, натурально, били через день. Мне нужно было через бульвар проходить. Вот там и били; и девчонки их стояли и смотрели, как я очки собирал. Пришлось в подпольное тогда карате пойти... Там тоже били... зато шпана отстала, правда, очень постепенно.
Всего "хорошего" мне пришлось самому добиваться. Уж не знаю, много ли "хорошего" случилось в моей жизни. Трудного много, а с хорошим, если человек думать хочет, всегда беда.
"Жуткое понимание, что и не хочется уже ничего", вместе с запоями, приходит только в том случае, если человек считает, что "хорошее" к нему откуда-то со стороны свалиться должно. Не он будет его добиваться, а другие люди принесут то, что он "заслужил" на блюдечке с голубой каемочкой.
А как же: вы же книжки читали,.. а уважения и славы все нет.
Пить запоями ради других людей - невозможно.
Пить можно только для себя любимого, оправдываясь "посттравматическим синдромом".
Жить "в своем мирке интересов" и "пить запоями", в сущности, одно и тоже.
Это бегство от усилий. Для того, чтобы объяснить тем, кто "шляется по подворотням", что книги важнее - нужно усилие по преодолению... любви к самому себе.
Сказать: "все сволочи!", - легче всего.
Сказать: "я сволочь" - в вашем случае почти то же самое, что сказать: "я готов учиться понимать других и добиваться того, что считаю хорошим я... не оглядываясь на родителей и одноклассников".

Я понимаю, что вам захочется снова возражать, но на этом мы прекратим дискуссию. Это раздел вопросов, а не консультаций. У вас достаточно информации для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:41
Сообщения: 1
Откуда: Балаково
Александр Генадиевич, не знаю получится у меня задать тут вопрос, но я попробую, просто впервые на форуме. Я очень давно слушаю вашу передачу и благодарен вам, но сейчас не об этом...У меня есть психолог и у моей девушки тоже и вчера психолог сказала моей девушке:" Главное чтобы он с воображаемыми друзьями не разговаривал". Меня это напугало. Я давно хожу и на "Волшебную поляну" и вот недавно начал снова проходить тренинг "Волшебный город", в Волшебном городе я поселил очень много персонажей, которые мне нравятся, но с которыми никогда не встретишься в действительности: Фродо из Властелина Колец, Селия - героиня романа "Ночной цирк", гениальный Никола Тесла и другие герои...И конечно, я общаюсь с ними в волшебном городе - некоторые из них дают советы или просто делятся чем то...у меня там Даже Ницше есть...В тот вечер я постарался с девушкой поговорить об этом и старался ей сказать мысль, что воображение на то и есть, что в нём можно осуществить всё что только можешь представить и что предела возможностям там нет и как же ещё писать рассказы, музыку если не пользоваться воображением. Но тревожная мысль меня не покидает: может я не правильно понимаю идеи "Серебряных Нитей". Я думаю так, у меня два мира: действительность и внутренний мир. И там и там, я вполне хорошо живу, но никогда не общался с героями своего воображения вне воображения, т.е. я не обращался в пустоту комнаты и не разговаривал с кем-то кого в действительности нет. Но то, что сказал психолог пошатнуло моё мировоззрение и мою уверенность в том, что я всё делал "правильно" в цикле Серебряных нитей. А взволновало меня вот по какой причине: могу ли я увлечься воображением настолько что потеряю связь с действительностью? Точнее не так...На сколько вероятны риски этого?...То что это в принципе возможно, я конечно понимаю. Я всегда раньше считал, что мой внутренний мир и воображение, которое позволяют его увидеть - это мой стержень и что именно благодаря всем моим "путешествиям" я стал тем кем стал, но сейчас эта уверенность становится зыбкой. Что делать в такой ситуации, надеюсь я смог сформулировать "правильно" свой вопрос. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 17:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lampgreen писал(а):
... Я всегда раньше считал, что мой внутренний мир и воображение, которое позволяют его увидеть - это мой стержень и что именно благодаря всем моим "путешествиям" я стал тем кем стал, но сейчас эта уверенность становится зыбкой. Что делать в такой ситуации, надеюсь я смог сформулировать "правильно" свой вопрос.


Внутренний стержень у человека есть, когда он ему доверяет. Стоит ли испытывать недоверие к себе из-за того, что на свете есть психологи, которые боятся своего внутреннего мира?
Если человеческое воображение может быть "вредным", то тогда нам придется отменить не только большинство психологических методик, но и чтение книг, просмотр кинофильмов и все искусство заодно. Ведь читая книгу, почти каждый из нас по-своему разговаривает с Фродо или с Селией, а любимые фильмы мы пересматриваем для того, чтобы вообразить себя в роли героев.
Так что - не волнуйтесь: ваш собственный внутренний мир никак не может стать вашим врагом. Точнее говоря - может, если какой-нибудь "психолог" сможет вас достаточно авторитетно напугать.
Только представьте себе, насколько скучным станет наш мир, если люди будут считать образы своего воображения опасными для себя! В этом мире не будет Фродо, - по той просто причине, что Толкиен сначала конструировал волшебный мир в своем воображении, а уж потом превращал эти образы в текст.
Советская "материалистическая" психология и психиатрия всегда пыталась запретить человеку иметь собственное воображение. К сожалению, современная потребительская культура стремится к тому же. Ведь ваши воображаемые герои и путешествия в Волшебном Городе делают вас независимым от вашего психолога, а психологам, увы, это не выгодно.

Все остальное вы можете спросить у героев вашего Волшебного Города :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 19:26
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Посоветуйте, пожалуйста, как преодолеть страх умереть раньше, чем вырастет мой ребенок. От чего лучше отталкиваться, может быть в чем-то надо попытаться себя убедить...?

К сожалению, пока справляюсь с переменным успехом - эти страхи провоцируют серьезные соматические проявления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 06:54
Сообщения: 6
Откуда: Норильск
Здравствуйте! Пытаюсь выполнять упражнения на концентрацию внимания и тренировать фотографическую память, раскидал на столе несколько предметов, молча посмотрел на них, запомнить получилось не очень хорошо ( местами перепутал расположение ), до тех пор пока, вслух или про себя не перечислил поочередно названия этих предметов, к примеру слева-направо, тогда результат намного лучше, для достижение результата это правильно или нет? Где то читал что есть люди "аудиалы", я даже когда надо принять какое то важное решение уединяюсь и рассуждаю вслух, или это просто привычка мыслить таким вот образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 13:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
YurbaS писал(а):
Пытаюсь выполнять упражнения на концентрацию внимания и тренировать фотографическую память, раскидал на столе несколько предметов, молча посмотрел на них, запомнить получилось не очень хорошо ( местами перепутал расположение ), до тех пор пока, вслух или про себя не перечислил поочередно названия этих предметов, к примеру слева-направо, тогда результат намного лучше, для достижение результата это правильно или нет? Где то читал что есть люди "аудиалы", я даже когда надо принять какое то важное решение уединяюсь и рассуждаю вслух, или это просто привычка мыслить таким вот образом?


Все зависит от задачи. Если Вам зачем-то нужна "фотографическая память" - все правильно.
Да, "аудиалы" - это люди, у которых преобладает слуховая модальность восприятия, но и они не лишены зрительной и образной памяти. Помогать себе, произнося название предметов вслух, вполне допустимо.

Правда, я не занимаюсь "тренировкой зрительной памяти". Для методик концентрации внимания в "Таблетке от смерти", например, важно скорее не запоминание большого количества предметов, но общение с одним, любимым предметом или предметом, который вас радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу Гита Ягг


Предыдущие ответы Александра Геннадиевича:
viewtopic.php?p=49838#p49838

Аудиозаписи передач:
2007.11.05 Страх одиночества
2007.10.15 Страхи
2005.06.27 Страхи (+ упражнение ''Техника внутреннего смеха'')
2004.04.19 Страхи (+ упр. ''Испытание страха'')
2004.07.14 Смерть и после...
2008.04.14 Смерть и после
2010.10.11 Материнская гиперопека

Книги А.Г. Данилина:
INFERNO: Испытания Души
Таблетка от смерти


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 09:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гита Ягг писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, как преодолеть страх умереть раньше, чем вырастет мой ребенок. От чего лучше отталкиваться, может быть в чем-то надо попытаться себя убедить...?
К сожалению, пока справляюсь с переменным успехом - эти страхи провоцируют серьезные соматические проявления.

Простите, сразу не заметил вопрос...

Такие страхи - не редкость у молодых матерей.
Я думаю, прежде всего, стоит найти соответствующие форумы в сети. Нужно понять, что вы не единственная тревожная мама на свете.

Имеют подобные страхи и свои особенности...
Тревоги молодой матери чаще направлены на жизнь и здоровье ребенка.
Ваш страх - направлен на собственное здоровье.
Мне думается, это значит, что вы... боитесь ребенка.

Возможно, вы изначально боялись ответственности, а сейчас боитесь ухаживать за ребенком и воспитывать его. Только в подобных случаях "страхи провоцируют серьезные соматические проявления".
Только "серьезные соматические проявления" могут стать оправданием бездействия: "я так больна, что не могу подойти к ребенку".
Ваш страх "умереть раньше, чем вырастет ребенок" может соответствовать утверждению: "когда ребенок вырастет, он будет отвечать за себя сам, а пока... я лучше условно умру (заболею). Пока... за его здоровье и воспитание будут отвечать другие люди".

Для того чтобы преодолеть подобные страхи, нужно начать с осознания (или признания), написанного выше.
Ваш страх является отражением ... "первородного греха".
В некотором смысле "успеть вырастить ребенка"... вообще невозможно. Даже овощ на грядке растет сам, мы не "выращиваем" его, а только помогаем ему расти, защищая от вредителей.

"Успеть вырастить ребенка" - значит стать для него... как бы Богом.

Маме нужно учиться не ставить перед собой глобальных задач - их может решить только Бог.
Ставьте перед собой конкретные задачи, соответствующие возрасту ребенка и старайтесь их решать.
Преодолеть подобные опасения хорошо помогает чтение хороших книг об уходе за ребенком и его воспитании. Читая, мама постепенно понимает, что "не боги горшки обжигают", что с проблемами детей учится справляться каждый родитель, что получить помощь и совет совсем не сложно....

Учитесь решать проблемы по мере их поступления и все тревоги быстро пройдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 19:26
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое, за ответ и архивную подборку! Буду пытаться осмыслить. Правда я не молодая мать - младшей дочери уже 8, а со старшим, уже взрослым, сыном такой ситуации не было. Но у дочки были серьезные проблемы при рождении, и хотя сейчас ребенок хорошо компенсирован, у меня,видимо, что-то в голове "перемкнуло"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 22:56
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Доброй ночи,

Концентрированно расскажу свою историю...
В детстве больше всего в жизни любил рисовать.
Пошел в художку. Мне кажется, что родители меня отвели туда именно по моей инициативе.
Закончил в 14 лет. Научился рисовать, нравилось когда получалось. Но интереса как такового не осталось.
А интересовали в тот момент девушки и сексуальные фантазии, с ними связанные; реальные отношения начались в 18.
Закончил среднюю школу хорошо. Особых проблем не было, единственно помню свои две особенности: стеснялся девушек и очень боялся новых коллективов, людей. Не хотелось чтобы школа кончалась - с ее друзьями, компаниями и посиделками.

Поступил в институт на экономику - по направлению отца....Так как самому не хотелось никуда!
В институте не было друзей. Общался с разными людьми, но не дружил.
Самая близкая - школьная компания.
Самой яркой моей проблемой в это время был страх публичных выступлений, боялся делать доклады и всячески избегал этого.

Закончил институт, пошел работать в банк.
И чем бы ни занимался там, чувствовал себя не в своей тарелке. Особенно угнетало общение с клиентами.
Пытался от этого уходить, менял отделы, банки.

Женился, родился ребенок.

10 лет отработал в банках.... И так случилось что закрылся банк - последнее место моей работы.
И выдали компенсацию.

Я решил, что это повод все таки свернуть с дороги, на которой я не видел перспективы для себя (потому что, чтобы расти надо общаться с клиентами и руководством). Я пошел вспоминать рисовать. И получалось у меня хорошо, даже сам не ожидал.
Единственно, что в основном копировал и срисовывал.
Желания выражать внутренние образы, фантазии, как не стало, так и нет.
И интересов таких ярких как раньше в принципе не осталось.

Вроде бы удовлетворил свое моментное желание поучится рисовать (такой порыв) и подостыл.
Но в банк возращаться не хотел - помнил как там.

Прошло два года, я изредка копировал картины, занимался оформлением интерьеров. На жизнь совсем не хватало. Фактически за счет родителей жил (а мне за 30), у жены стараюсь денег не брать. В целом на семью все-равно не хватает.
Дистанционно договорился с несколькими художниками и решил делать более менее организованный бизнес по оформлению интерьеров.
Заказал сайт. Сделали.

Сижу, работы нет. Рисовать не хочу кажется что все-равно не хватает школы, с другой стороны нет внутреннего источника просто рисовать, неважно как. В банк на прежний уровень дороги нет, да и не хочу в принципе.

Думаю: развить креативность, неважно что нет техники. Но как-то это извне не пробуждается.
Второй вариант - искать клиентов и отдавать заказы художникам, если сам не готов.

Но по факту ничего не делаю, нехочу, боюсь в конце концов. Круг общения сузился до минимума, с людьми общаться не могу - мешает ощущение собтвенной неустроенности, нереализованности.
Денег нет.

Как начать работать? что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 11:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
clope писал(а):
В детстве больше всего в жизни любил рисовать.
Закончил в 14 лет. Научился рисовать, нравилось когда получалось. Но интереса как такового не осталось.
Закончил среднюю школу хорошо. Особых проблем не было, единственно помню свои две особенности: стеснялся девушек и очень боялся новых коллективов, людей. Не хотелось чтобы школа кончалась - с ее друзьями, компаниями и посиделками.
Поступил в институт на экономику - по направлению отца....Так как самому не хотелось никуда!...
Закончил институт, пошел работать в банк.
И чем бы ни занимался там, чувствовал себя не в своей тарелке. Особенно угнетало общение с клиентами. Женился, родился ребенок. 10 лет отработал в банках....
Я пошел вспоминать рисовать. И получалось у меня хорошо, даже сам не ожидал.
Единственно, что в основном копировал и срисовывал.
Желания выражать внутренние образы, фантазии, как не стало, так и нет.
Вроде бы удовлетворил свое моментное желание поучится рисовать (такой порыв) и подостыл….
Сижу, работы нет. Рисовать не хочу кажется что все-равно не хватает школы, с другой стороны нет внутреннего источника просто рисовать, неважно как.
В банк на прежний уровень дороги нет, да и не хочу в принципе.
Думаю: развить креативность, не важно что нет техники. Но как-то это извне не пробуждается.
Но по факту ничего не делаю, не хочу, боюсь в конце концов. Круг общения сузился до минимума, с людьми общаться не могу - мешает ощущение собственной неустроенности, нереализованности…Как начать работать? что делать?


«Сидеть» и лениво раздумывать, чего именно вы «хотите-не хотите», нужно себе позволить.
Подобные раздумья никого и ни к чему хорошему привести не могут. «Сидеть» и ничего не делать — это самодостаточная роскошь, в ней нет развития.

«Работают» люди не ради того, чтобы «чувствовать себя в своей тарелке», а ради добывания средств для содержания семьи. Кто вам сказал, что работать можно по принципу «хочу-не хочу»?
Работа – это необходимость, а вовсе не желание.

Для начала вам нужно внутренне отделить «неустроенность» от «нереализованности». Это вещи совершенно разные.
Для того чтобы «устроиться», нужно преодолеть собственное самолюбие (чувство своей «особой» одаренности). Вы пишите именно о своем титаническом самолюбии. Это оно «угнетает» при «общении с клиентами». Ведь, в таком общении приходится, в первую очередь, учитывать интересы и характеры… клиентов. Только самолюбие позволяет надеяться, что достаточно открыть сайт, чтобы заказы посыпались сами собой.

Для того чтобы устроиться, нужно забыть о «возвращении на прежний уровень». Когда человек «устраивается», он всегда начинает с нуля.

Когда устроитесь, можно начать думать о «реализованности».
Далеко не у всех есть возможность сделать творчество прибыльной профессией.
Я сам был бы рад остаться только «радиожурналистом и писателем», но творчество не дает возможности обеспечивать семью, и я… продолжаю работать врачом, консультировать пациентов и вести группы.
Более того, именно эта работа дает мне мысли для книг и радиопередач.
Популярным художником или дизайнером невозможно стать, не понимая, чего хотят и о чем думают окружающие вас люди.

«Реализоваться» для себя самого — невозможно! Мы реализуемся (проявляемся в социальной реальности) исключительно в глазах окружающих людей (все тех же «клиентов»).
Получается, что для того, чтобы «реализовать» себя, тоже нужно… уставать на работе и преодолевать себя в общении с клиентами. Иначе интересы и вкусы окружающих людей не понять.

Кроме того, вы уже имели возможность убедиться – только тогда, когда вы заняты трудной работой, любовь к рисованию обретает внутреннюю ценность.
Вы вспомнили о рисовании, когда ваша возможность творчества была ограничена работой. Вот и вернитесь к той же ситуации — ограничьте себя… принудительно.
Заставьте себя работать и сохраните рисование в качестве хобби.

Если для развития творческих навыков нужно учиться – идите учиться заочно. Жизнь покажет, может ли ваше хобби стать профессией.

У вас ничего не выходит, потому что у вас слишком много свободного времени для размышлений о себе любимом.
Заполните время до предела… и вы начнете понимать, каким образом сможете реализовать себя.
Заполненное время и общение с клиентами создает внутренний источник для творчества, … как и повод для общения с занятыми друзьями. Общение — тоже творчество, а его темы рождаются из занятости во внешнем мире.
Источником образов, «дровами», необходимыми для творчества, для мужчины является только его деятельность во внешнем мире, — все та же работа.

Как заставить себя работать?
Не знаю.
Заставить начать работать человека, который может позволить себе роскошь ничего не делать, невозможно… пока живы родители.
Я обычно напоминаю себе, что годы стремительно уходят в пустоту,.. что детям все равно придется объяснять, ради чего жил их отец. Если напоминать себе об этом каждый день, то рано или поздно… начинаешь злиться на себя.

Можно посмотреть на себя в зеркало и задуматься о том, что отразившийся в нем человек жует сопли собственного самолюбия. Ковыряясь в «хочу - не хочу», человек этот занимается чем-то вроде душевного онанизма и все больше отдаляется от других людей…. Если начинать с этого день … злость на себя усиливается.

Что делать? Нужно со злости сделать первый шаг и устроиться на работу без учета «уровней». Никто не сделает этот шаг за вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]