Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Александр Геннадьевич, большое спасибо за ответ! Все, что Вы написали, очень похоже на правду.
Я недавно на Вашем сайте, и пока только начала читать лекции, и эту тему ответов на вопросы. Передачи обязательно планировала прослушать, начну с тех, что Вы порекомендовали.
Очень прошу ответить еще на один вопрос, который сразу появился после прочтения Вашего ответа.
Сразу подумалось, что да, с радостью все можно наладить, а вот семью, созданную без любви? Такие мысли отравляют мне жизнь. Несмотря на все мое желание быть хорошей женой, получается, я неискренняя со своим мужем, т.к. не могу от сердца сказать, что люблю его. Как вы думаете, возможно ли построить счастливую семью в таком случае, возможно ли искренне полюбить своего мужа? Что можно сделать сейчас, чтобы не чувствовать себя в некотором роде предателем, - откровенно поговорить? молча работать над собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 22:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Olena, сейчас в радио-театре фантазий СН по вторникам и четвергам в 23:15 мск идет тренинг “Двенадцать шагов к любви”. Там много пищи для размышлений и много упражнений.
Вот здесь можно слушать архивные записи.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Селена, спасибо за ссылку, буду слушать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 11:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Olena писал(а):
Сразу подумалось, что да, с радостью все можно наладить, а вот семью, созданную без любви? Такие мысли отравляют мне жизнь. Несмотря на все мое желание быть хорошей женой, получается, я неискренняя со своим мужем, т.к. не могу от сердца сказать, что люблю его. Как вы думаете, возможно ли построить счастливую семью в таком случае, возможно ли искренне полюбить своего мужа? Что можно сделать сейчас, чтобы не чувствовать себя в некотором роде предателем, - откровенно поговорить? молча работать над собой?


Ответ - да, семью, созданную без любви, тоже можно "наладить" с помощью радости.
Семью, созданную на основе "безумной" или романтической любви наладить, порой, куда сложнее.
Экстаз любви проходит слишком быстро. Главный вопрос брака по любви: что остается между двумя людьми, когда страсть ослабевает?
Сохраниться могут: дружба, взаимное уважение, чувство родственности (сходство мнений, взглядов и интересов), взаимная симпатия, чувство долга по отношению к партнеру....
Мы забыли о том, что все это разновидности все той же любви. Просто все это переживания, связанные с некоторым усилием любви или ее работой. А мы хотим, что бы любовь "охватила нас как пожар", и все дальнейшие отношения возникли как-то сами собой - без наших усилий.
Однако после пожара обычно остаются одни головешки...
Поэтому традиционный брак никогда не строился на требовании любви. Я думаю, что такое требование возникло лишь во второй половине прошлого века. Во всей истории человечества институт брака молчаливо предполагал, что "искренне полюбить своего мужа" вполне возможно.

В сущности, "рррромантическая любовь", - это мифологема о происхождении которой мы будем в ближайшее время говорить в цикле "12 шагов к любви".

Говорить с мужем о том, что вы его не любите или любите "не всем сердцем", - ни в коем случае не нужно! Сжальтесь хотя бы над ним.

Для начала, начните слушать передачи - там есть конкретные ответы на ваши вопросы. Это вовсе не обязательно делать "молча": появятся вопросы - оставляйте их в соответствующем разделе viewforum.php?f=56
Там можно поговорить и наши участники вам с радостью помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:47
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! Прежде всего желаю всем вашим начинаниям успеха и процветания. Спасибо вам за всё, что вы делаете!
Мне 27 лет, пол женский. Вопрос: как справиться с паникой, которую я ощущаю в присутствии мужчин, особенно моего возраста? Паралич, скачки давления, иррациональный страх смотреть в лицо, в глаза, вплоть до желания свернуть в проулок или бежать прочь, когда объект идёт на встречу по улице. Всё это порядком осложняет повседневную жизнь, особенно если учесть, что директору у меня на работе 30 лет))) Ужасна ситуация, когда приходится ехать с молодым человеком-соседом в лифте. Сжимаю кулаки, буквально пытаясь "держать себя в руках", пытаюсь регулировать дыхание. Наверное, нечто похожее чувствуют люди с аэрофобией в салоне самолёта перед взлётом. Я пыталась самостоятельно разбираться, задавала себе вопрос: "почему?". Единственная рационализация, дальше которой не пошло: "Я боюсь, что это человек возомнит, что он мне понравился. Этого позора я не перенесу.Поэтому всеми силами пытаюсь воплотить в своём образе и поведении безразличие". От чрезмерных стараний эффект, наверное, получается обратный желаемому. Очень страдают коммуникативные способности. Что посоветуете? Заранее сасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Александр Геннадьевич, я Вам очень благодарна за ответы :).
И очень рада, что попала на Ваш сайт. У меня есть блокнот, куда я записываю задевшие меня фразы, там уже больше половины исписано цитатами из Ваших ответов и лекций :).
Хочу пожелать Вам здоровья, и всего самого наилучшего, в Вашем деле и в личной жизни :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 14:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Arcana

Ответы Доктора на похожие вопросы…
viewtopic.php?p=49809#p49809
viewtopic.php?p=79629#p79629
viewtopic.php?p=80506#p80506
viewtopic.php?p=86514#p86514
viewtopic.php?p=91685#p91685

Аудиозаписи передач
2011.09.23 Паника и панические атаки

Видеоролики А.Г.Данилина
Панические атаки

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 17:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Arcana писал(а):
Вопрос: как справиться с паникой, которую я ощущаю в присутствии мужчин, особенно моего возраста? , когда объект идёт на встречу по улице. Всё это порядком осложняет повседневную жизнь, особенно если учесть, что директору у меня на работе 30 лет))) Ужасна ситуация, когда приходится ехать с молодым человеком-соседом в лифте. Сжимаю кулаки, буквально пытаясь "держать себя в руках", пытаюсь регулировать дыхание. Наверное, нечто похожее чувствуют люди с аэрофобией в салоне самолёта перед взлётом. Я пыталась самостоятельно разбираться, задавала себе вопрос: "почему?". Единственная рационализация, дальше которой не пошло: "Я боюсь, что это человек возомнит, что он мне понравился. Этого позора я не перенесу.Поэтому всеми силами пытаюсь воплотить в своём образе и поведении безразличие". От чрезмерных стараний эффект, наверное, получается обратный желаемому. Очень страдают коммуникативные способности. Что посоветуете?


Ваши слова: "Я боюсь, что это человек возомнит, что он мне понравился...", - типичный пример проекции или переноса (на эту тему в архиве есть передачи).
Сосед, по вашему мнению, должен подумать, что он вам нравится. Это, в сущности, и означает, что он...вам нравится, только вы запрещаете себе эту мысль - вытесняете ее. Чем более значимо для вас чувство, которое вы пытаетесь вытеснить, тем сильнее "паническая атака".
Если вы ощущаете панику в присутствии всех мужчин приблизительно вашего возраста, то это означает: вы считаете, что вы должны нравится им всем.
Вы страстно хотите нравится каждому мужчине своего возраста. Это значит, что вы их всех хотите...
Обратите внимание: "паралич, скачки давления, иррациональный страх смотреть в лицо, в глаза, вплоть до желания свернуть в проулок или бежать прочь" - процессы, прямо противоположные сексу. Во время интимной близости мы тремся лицами друг о друга и смотрим друг другу в глаза. Мы активно двигаемся навстречу друг другу (вы вместо этого убегаете прочь). Разумеется, паралич - это пароксизм, по своей сути противоположный внезапному расслаблению во время оргазма.
Судя по вашим страхам, вы часто мечтаете о сексе.

Для того чтобы преодолеть подобные страхи, в первую очередь надо осознать свои мечты и признать свое желание близости как абсолютно нормальное и естественное.
Если вы поймете, что переносите на мужчин свои собственные желания, вам будет несложно в воображении представить, как вы поднимаете свои прекрасные глаза и смотрите на соседа в лифте. Мне думается, что даже в воображении ничего страшного при этом не произойдет. Просто представляйте, как вы здороваетесь с соседом и перекидываетесь общими фразами.

Как всегда, следующие шаги делать сложнее. Вам нужно "дифференцировать" мужчин и разобраться, какие вам нравятся, а какие нет. Здесь можно воспользоваться упражнением "Шерлока Холмса". Я надеюсь, что команда СН поможет и выложит здесь ссылку на него.
Начните с того, что я написал выше, а потом продолжим разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 18:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Упражнение Шерлока Холмса
viewtopic.php?p=50352#p50352

Аудиозаписи программ
2013.06.05 Проекция (Перенос)
2013.06.07 Проекция (Перенос) -2

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 17:35
Сообщения: 5
Откуда: Тула
Александр Геннадьевич! Как смириться с тем, что мамы больше нет? Как приспособиться к жизни без мамы? Она умерла 12апр в возрасте 83 лет в паллиативном отделении больницы. В другие больницы ее не брали, т.к. она не способна к самообслуживанию. У мамы было много болячек, но самая тяжелая для меня - это сосудистая деменция. В мае 2010г. я привезла маму к себе. Она уже не могла жить одна, хотя ходила с посторонней помощью до 1апр 2014г. Вечером 31марта мама сама встала с дивана, видимо, голова закружилась и она упала на левый бок, сломав бедренную кость. С этого момента мама стала лежачей. Было очень тяжело менять мне одной подгузники, когда я ее клала на бок, она испытывала боль. Ухаживала я за мамой одна, в последние дни немного помогала сиделка. Но сиделка в это время работала еще на двух аналогичных работах, поэтому ко мне приходила на 2-3часа.
В течение недели после перелома, пока мама была дома, я спала по 2-3 часа в сутки (после этого снотворные не меня уже не действовали). У меня кружилась голова, закладывало уши. Я не выдерживала и через знакомых договорилась на госпитализацию мамы в паллиатив. В больницы она пробыла неполные 6 дней. Последние два дня ей было очень тяжело дышать, тяжело глотать, сердце билось очень учащенно. Пульс - 71 удар в минуту (хотя она все время лежала, поднималась только спинка кровати). В пятницу вечером (умерла в субботу) мама уже не могла глотать. Но на мои вопросы односложно отвечала.
Не могу себе простить то, что увезла ее в больницу, не дала спокойно умереть дома. Не смогла сделать все, чтобы облегчить мамины страдания.
Я почти год приспосабливалась к уходу за мамой, было тяжело, срывалась, просила ее простить меня, она прощала. Последний год до ее падения был относительно легкий, я достаточно неплохо справлялась с уходом, даже перестала нанимать сиделку. Моя работа позволяла приходить в офис через день на 5-6 часов. Старалась ходить на работу утром, пока мама спит. В 13-14час я была уже дома, мама лежала или сидела на диване. Самостоятельно подняться после сна она не могла. Я поднимала ее, умывала, обмывала, вела завтракать, давала таблетки и т.д.
Вся моя жизнь в течение этих 4лет вращалась вокруг мамы. Я ждала ее смерти (не могу себе этого простить). Но когда все случилось, я поняла, что не готова. Как примириться с собой, как приспособиться жить без мамы? Ситуация осложняется и тем, что у меня нет семьи, нет детей. Как справиться со всем этим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:47
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, большое спасибо вам за отклик! Также благодарю Селена за предоставленные ссылки, со всем ознакомилась, выделила для себя по крайней мере 2 очень сильных момента, которые наверняка помогут. Буду практиковать! Прекрасный сайт, замечательный форум.
Цитата:
Начните с того, что я написал выше, а потом продолжим разговор.

:-ok-:


Последний раз редактировалось Arcana 19 апр 2014, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу elena-past ...


Предыдущие ответы Александра Геннадиевича
о потере близких:

viewtopic.php?p=75780#p75780
viewtopic.php?p=85113#p85113
viewtopic.php?p=74782#p74782
о страдании и чувстве вины + упр. по преодолению:
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=62437#p62437
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=46578#p46578
viewtopic.php?p=73155#p73155


Аудиозаписи передач:
2005.08.01 Потеря близких
2008.04.14 Смерть и после
2004.07.14 Смерть и после...
2011.07.15 Чувство вины
2013.08.28 Чувство вины -2

Занятия психологического Клуба СН
Упражнение "Внутренний ребенок":
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=36291#p36291

Елена, Вам так же могут помочь упражнения тренинга "Волшебный остров".
Один из секторов Острова посвящен Любви, Пониманию и общению с ушедшими близкими.
В частности, сегмент Голубятня (где можно написать внутреннее письмо маме) и
Античный сад (здесь можно встретиться и поговорить с образом ушедшего человека).
[Выпуски №20 -24 - важно каждое "путешествие" проделывать полностью].

О преодолении одиночества и создании семьи - цикл программ "12 шагов к любви",
идущий сейчас на "Радио России" по вторникам и четвергам в 23:14 мск.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 09:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
elena-past писал(а):
Как смириться с тем, что мамы больше нет? Как приспособиться к жизни без мамы? Она умерла 12апр в возрасте 83 лет в паллиативном отделении больницы....
Не смогла сделать все, чтобы облегчить мамины страдания.
Я почти год приспосабливалась к уходу за мамой, было тяжело, срывалась, просила ее простить меня, она прощала. ...


Мы не в силах окончательно облегчить страдания. За нас это делает Бог.
Вы (как и каждый из нас) все о себе.
Попробуйте обратить внимание на очевидное - на то, что смерть прекратила мамины страдания. Теперь ей легко, а вам трудно, но... так и должно быть!
Зачем мамы отпускают нас от себя?
Чтобы мы двигались на встречу другим людям. Смириться можно лишь обратив внимание на то, что вы не одна на свете - заинтересовавшись другими людьми - страдающими или не очень.

Все остальное есть в передачах по ссылкам Афалины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 17:35
Сообщения: 5
Откуда: Тула
Да, Александр Геннадьевич, вы правы! Боль захлестывает и думаю только о себе. Возможно, вы не согласитесь со мной, но я не инфантильный человек. Я интраверт, долго адаптируюсь к изменяющимся ситуациям.
В 1994г. умер мой папа (онкология). Тогда я тоже фактически одна ухаживала за ним, училась в аспирантуре, взяла академический отпуск. Мама в те годы работала, а я оставалась с папой. Тогда было ощущение, что сделала все, что смогла. В ситуации с мамой не могу этого сказать.
Спасибо за ссылки на тренинг "Волшебный остров". Выходил ли этот тренинг в виде книги с компакт-диском? И если выходил, то можно ли сейчас купить в вашем издательстве, позвонив по тел. 8495-410-15-99. Ранее я покупала вашу "Таблетку от смерти".
Стараюсь слушать в среду и пятницу ваши диалоги с радиослушателями. Живу в г.Кемерово, у разница с Москвой 3 час. Т.е. когда в Москве 23час, у нас - 2 часа ночи.
На тренинги реже попадаю. Бывает и так, что в ходе слушания тренинга под свечу начинаю засыпать.
Спасибо вам большое за ответ! При всей своей занятости находите время отвечать на вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 17:35
Сообщения: 5
Откуда: Тула
Афалина, спасибо большое вам за ссылки на тренинг и на ответы Александра Геннадьевича! Я здесь впервые, только сейчас поняла, что работает целая команда! Огромное всем вам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 16 Queries | GZIP : On ]