Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Елена И_ писал(а):
Извините за назойливость!


Нет, более не извиняю. Судя по последним "вопросам" вам стоит сосредоточиться на предыдущих ответах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 03:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Елена И_,
Рекомендовано для открытия своих тем было вот это место на форуме
viewforum.php?f=14
а желающим самовыразиться даже предоставлен целый раздел форума
viewforum.php?f=52

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.

Вы родились и выросли в Советском Союзе.
Насколько сильно на Вас оказывала влияние советская идеология?
Вы во всём верили советской пропаганде или всё же у Вас было осознание, что реальность - это одно, а то, что излагают советские средства массовой информации - это другое? Что реальная наша история совсем не то, что написано в советских учебниках?
Когда началась перестройка и гласность и стали разрушаться советские мифы, испытали ли Вы "ломку сознания" или для Вас всё это прошло безболезненно?

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 13:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Вы родились и выросли в Советском Союзе.
Насколько сильно на Вас оказывала влияние советская идеология?
Вы во всём верили советской пропаганде или всё же у Вас было осознание, что реальность - это одно, а то, что излагают советские средства массовой информации - это другое? Что реальная наша история совсем не то, что написано в советских учебниках?
Когда началась перестройка и гласность и стали разрушаться советские мифы, испытали ли Вы "ломку сознания" или для Вас всё это прошло безболезненно?


Ох. Видимо, я еще не готов писать мемуары. Взаимодействие пропаганды с сознанием и чувствами отдельного ребенка, подростка, молодого человека - тема для романа.

Я родился и вырос в семье... настоящих "совков". Мои папа и мама были теми (достаточно редкими, как я понял позже) представителями советской интеллигенции, которые верили практически всему, что говорило телевидение и радио. Поэтому до раннего подросткового возраста я... искренне радовался, что жил в СССР, а не на страшном западе, издевавшемся над детьми и оставлявшем взрослых без средств к существованию.

Правда, я очень много читал и помню, что у меня было множество вопросов к взрослым по поводу Отечественной войны и предвоенной истории. Надо сказать, что взрослые не хотели на эти вопросы отвечать... Многие стыдливо отводили глаза, что еще больше распаляло мой интерес.
Когда мне стукнуло 12, у мамы в библиотеке (она работала в районной библиотеке) я познакомился с немолодой дамой, которая стала мне другом на всю остававшуюся... ей жизнь.
Она выросла в Харбине, на КВЖД, там вступила в комсомол и, захваченная энтузиазмом, уговорила всю свою семью вернуться в СССР...
Через 25 лет из ГУЛАГА вышла она одна. Получила педагогическое образование и до глубокой старости преподавала литературу в обычной средней школе. Наверное, отношения к русским писателям-классикам, как к живым людям, с которыми по-прежнему можно разговаривать, мне передала она.
Разумеется, на все накопившиеся исторические вопросы я тоже получил ответ. От Ольги Львовны я впервые услышал имена Троцкого, Бухарина... многих других.
Вот тогда, наверное я пережил "идеологические ломки"... впрочем, отнюдь не тяжелые, ведь внутренне я был готов к чему-то подобному.
Потом...в моей жизни было много чего еще: знакомство с отцом Александром Менем (именно знакомство - я был некрещеным и крестился много позже); дружба с несколькими московскими хиппи (именно дружба - я никогда не чувствовал себя членом "системы") и, конечно, чтение. Я никогда не любил ксероксов и очень рано стал собирать старые русские издания - сначала книги по психологии, психоанализу и психиатрии, потом круг интересов расширился. Эти книги рассказывали о совершенно иных мировоззренческих позициях.
Поэтому перестройку Горбачева мы встретили как нечто абсолютно неизбежное, хотя никто из моего окружения не ждал, что перемены наступят так быстро.
Видимо, того, что вы называете "ломкой сознания" у меня не было.
А вот эмоциональные "ломки" были. Я довольно быстро выяснил, что человеку очень важно каждое утро слушать в новостях, что мы идем к "светлому будущему" и что завтра будет лучше, чем сегодня. По крайне мере, ежедневное прослушивание прямо противоположной мысли очень сильно угнетает. :yaz-yk:
В стране происходили и происходят процессы, обусловленные, главным образом, переносом ответственности самого человека на государство и его идеологию.
Так как в советские годы мы очень много думали о будущем, то почти все, случившееся в 90-е годы, для многих из нас не было неожиданностью. Я говорю, конечно, не о фактах, а о процессах: бандитизм как первичная форма накопления капитала, межнациональные конфликты, воровская приватизация, эпидемия наркотиков... были вполне предсказуемы. Разумеется, предсказуемость эта меня совсем не радовала, но и "ломкой" все это назвать было очень трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 06:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Когда мне стукнуло 12, у мамы в библиотеке (она работала в районной библиотеке) я познакомился с немолодой дамой, которая стала мне другом на всю остававшуюся... ей жизнь.

Разумеется, на все накопившиеся исторические вопросы я тоже получил ответ. От Ольги Львовны я впервые услышал имена Троцкого, Бухарина... многих других.

Александр Геннадиевич, изменялась ли Ваша оценка исторических событий в стране и мире в дальнейшем, или точка зрения, заложенная Вам Ольгой Львовной в подростковом возрасте осталась доминирующей?

В этой связи, как Вы сейчас относитесь к взглядам и деятельности Л.Троцкого.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Изменялась ли Ваша оценка исторических событий в стране и мире в дальнейшем, или точка зрения, заложенная Вам Ольгой Львовной в подростковом возрасте осталась доминирующей? В этой связи, как Вы сейчас относитесь к взглядам и деятельности Л.Троцкого.


Вы спрашиваете, изменилась ли моя точка зрения после 12-летнего возраста?
Изменилась. Ольга Львовна не была философом и была атеисткой.
Я абсолютно не готов, да и не хочу писать о личности или убеждениях Троцкого.
С годами я глубже стал понимать суть грандиозного обмана, совершенного большевиками. Это была попытка подмены Человечности и Бога собственными (надо сказать, весьма убогими) теоретическими конструкциями. Такая попытка в человеческой истории всегда оборачивалась невероятной жестокостью, равнодушием друг к другу и реками пролитой крови.
Мы и до сих пор равнодушны друг к другу, к сожалению. Иначе все то, что происходило и происходит в нашей стране последние 25 лет, было бы невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 00:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Позвольте, ещё очень короткий вопрос. Как Ольга Львовна, прошедшая такую жестокую и тяжёлую дорогу жизни оценивала фигуру Троцкого? Позитивно или негативно? Всего одно слово..


Крайне негативно... Даже два слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 05:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо за ответ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Может, вопрос мой и не очень важный, но мне хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу: почему в основном творят в искусстве мужчины, а интерес к нему проявляют женщины? Поясню: преобладающее большинство художников, музыкантов, поэтов, писателей, режиссеров – мужчины, а в музеи и театры в основном ходят женщины. Если там и встретишь представителей муж.пола, то и из них многие лишь сопровождают своих жён/подруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Лара писал(а):
Может, вопрос мой и не очень важный, но мне хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу: почему в основном творят в искусстве мужчины, а интерес к нему проявляют женщины? Поясню: преобладающее большинство художников, музыкантов, поэтов, писателей, режиссеров – мужчины, а в музеи и театры в основном ходят женщины. Если там и встретишь представителей муж.пола, то и из них многие лишь сопровождают своих жён/подруг.


Что же делать, мужчины всегда хотели и (я верю!) будут хотеть нравиться женщинам.

Ответ понятен. В нашей культуре эмоциональность и рефлексивность считаются "женственными" свойствами натуры. Женщины вбирают - впускают в себя эмоции мужчин-создателей искусства... Нормальный процесс.

Мне сегодняшнему думается, что мужчинам в театре не хватает... объяснений того, зачем они сюда пришли :ne_vi_del:
Если партнерша может ясно сформулировать рациональные цели похода в театр - расскажет, что именно мужчина должен понять и почувствовать... - мужчина пойдет в театр с удовольствием... и поймет, и почувствует.
Эмоциональная рефлексия, размышления о собственных переживаниях, к сожалению, не входят в традиционный портрет грубой и простой "мужественности".
Это - всего лишь желание выглядеть мужественно в рамках примитивно понятой традиции. В передаче много мужских звонков, на сайте много мужчин. Просто в театр никак не сходишь "анонимно" - скрываясь от партнера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Моё внимание привлёкло иногда упоминаемое Вами слово "исология", о нём и вопрос. Дело в том, что существует словарный термин "изология", означающий свободу слова, и такое словообразование логично, поскольку греческий корень "issos" (ίσως), переводимый как "равенство, подобие", входит в строй русских терминов частицей "изо" из-за особенностей греческой фонетики (например, "изотоп", "изомерия", "изоглосса")
Но "изология" - это свобода слова в общественном измерении (все граждане имеют равные права выражать свои мнения), а Ваша "исология", как я понимаю, означает индивидуальную свободу слова. То есть свободу выбора человеком из множества словесных значений путь именно к тому смыслу, который он желает выразить?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 21:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
... а Ваша "исология", как я понимаю, означает индивидуальную свободу слова. То есть свободу выбора человеком из множества словесных значений путь именно к тому смыслу, который он желает выразить?


Да. Очень точное определение. Спасибо!
"Моя" исология, это попытка найти собственный смысл в лабиринте слов - своих и чужих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 09:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Несмотря на то, что Весна удалил свой вопрос, я уже написал ответ на него, поэтому размещу его здесь.

Весна писал(а):
Как известно Сократ, приговорённый к смерти, выпил из чаши. Умер. Иисус, приговорённый к смерти, испил из символической (кто-то считает из реальной) чаши. Умер на кресте. Самый большой страх - страх смерти, порождает самое большое желание - желание жить и жить во что бы то ни стало. Желание обрести Грааль - чашу Христа, приведёт к обязательной смерти. Будет ли воскресение - неизвестно. Вам не страшно умирать?
Вы часто говорили, в том числе и мне, что человеку дана свобода выбора, т.к. человек создан для творчества. Произнеся: "Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты",- человек отказывается от своей свободы выбора и передаёт своё будущее в руки Бога или Учителя - обратной дороги нет. Творчество будет, но Его творчество. У Учителя свой план для вас. А у вас столько дел останется не завершённых. Вам не страшно? А если это не Учитель/Бог, а т.с. его антипод? Проверить-то не возможно. Вам не страшно попасть в "сети"?
Вам не страшно становиться Христом?
Вы не боитесь возможного одиночества среди людей?
Вы не боитесь насмешек?
Вы не боитесь разочароваться в людях?


Умирать всем страшно,... правда, с годами все меньше и меньше.
Христом никому из нас не стать, если только Вы не родились от непорочного зачатия. Ему можно только уподобиться. Да и то - путь предложенный Фомой Кемпийским понимают не все, а уж принимают единицы. Мне такое уподобление не грозит - слишком земной я человек, а значит - слишком грешный.
Отказаться от своей свободы выбора невозможно. "Водителем" Божественное начало в каждом из нас может обернуться только в сновидении. Свобода выбора - неотъемлемое свойство человека. Бог не диктует свою волю, Он лишь подсказывает и или советует. Выбор, все равно остается за человеком.
"Обратная дорога" есть всегда.
Я писал о том, что бывают жизненные ситуации: "узловые точки" или "перекрестки" дороги жизни, в которых нас как будто испытывает кто-то. Здесь проверяются и наша вера и наша греховность (наши ошибки) и справедливость наших взглядов на мир. Если в такие переломные моменты человек может искренне произнести "...впрочем не как Я хочу, но как Ты", то ему становиться ЛЕГЧЕ жить. Таков мой личный опыт.
Правда для того, чтобы стало легче человек должен быть уверен в том, что им движет благая сила - иначе силе этой невозможно довериться.

У Христа, в миг моления о чаше, была возможность "обратной дороги". У человека она тоже есть всегда. У меня она тоже есть. Весь вопрос в том, стоит ли предавать себя, - ведь предать себя и значит предать Бога - совесть звучащую в твоей душе.

Вы, видимо, знаете, что я убежден в том, что "антипод" - это незаконнорожденный плод свободы выбора. Он рождается только в душе человека влекомого жаждой власти. На мой взгляд, Новый Завет явно повествует об этом: Бога распинают люди. Следом за Феофаном Затворником и многими другими, я убежден, что у Бога нет и не может быть противника равного ему - это же религиозный дуализм - Манихейство.

Критические ситуации - это уроки, дающие нам возможность осознать свои ошибки и довериться благому началу в глубине своей души. Страх от этого проходит, а не усиливается.

Более того, в некотором смысле, подобные слова произносят все люди в критической ситуации. Оказавшись на "перекрестке" мы вспоминаем о Боге, преодолев этот отрезок пути, подавляющее большинство из нас забывает о нем и делает выбор в пользу "шкурных интересов", - того самого "антипода" в себе самом.
Если я и боюсь "попасть в какие-то сети", то это сети моей собственной глупости.

Каждый человек, по-своему, одинок среди людей. Благодаря, в том числе, нашему сайту я не чувствую себя одиноким. Вокруг меня есть близкие люди и я знаю, что близких не может быть много.

Я не боюсь насмешек, я к ним дано привык. Если насмехаются - значит замечают и задумываются.

Для того, чтобы "разочароваться в людях", надо сначала ими "очаровываться". Ни то, ни другое мне давно уже не грозит - профессия такая. Есть конкретные люди, которыми я очарован и есть люди, в каких-то свойствах души которых я разочарован.

Я давно понял, что ничего имеющее отношение к характеру человека не стоит обобщать.
Разочарования - лишь следствие мутных колебаний стремления к власти на поверхности сознания партнера по диалогу.
Стоит поговорить с человеком немного поглубже - "сердечно", - как тут же выясняется, что "мы с тобой одной крови - ты и я".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Спасибо за ответ, Александр Геннадиевич.
То, что кажется важным вечером, утром выглядит чепухой. Утро вечера мудренее. Поэтому удалил.
Ваша позиция понятна, моя во многом с вашей не совпадает (углубляться не буду).
Мы все одной крови ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!

Как вы понимаете слово «надменность»? Как вы считаете, можно ли полностью избавиться от неё в своей жизни?

Заранее спасибо.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]