Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 02:32 
Danilin писал(а):
Danilin писал(а):
Это не моя мысль!
Вы, почти цитируете Иисуса Христа, который собственно, так и поступил.
Последняя фраза - одна из основных мыслей объединяющая протестантов различного толка. Каждый труд -есть служение Богу, в лице клиента. Клиент обязан "священнику" подаянием, за заботу о себе. Но это не обязанность - это вежливость взаимности - обмен СРЕДСТВАМИ, необходимыми для жизни. Такой же вежливостью - способом преодолеть страдание является и инструментарий профессионала.
Как только средство становится ЦЕЛЬЮ - профессионал начинает поглощать человека.
Когда Бог "водится" только в храме или монастыре - он находится ОТДЕЛЬНО и от профессионала и от клиента. Поэтому - вне храма он за нами "подглядеть" не может. "Человеческое" (вертикаль СЛУЖЕНИЯ - все равно кому: Богу или Людям) профессионала хранится где-то в "храме"... не обязательно в храме - в хламе - в "заброшенном ящике" воспоминаний.


Эх! Была не была! Размещу здесь опасную мысль - все равно, нас мало))

России необходима протестантская революция.
Лучше бы, ЭВОЛЮЦИЯ, разумеется.
Это не моя мысль - об этом - весь Толстой, но и Достоевский, по своему, то же.
"Морлоки и элои" появляются в результате того же процесса отделения ПРОФЕССИОНАЛА от ЧЕЛОВЕКА, СРЕДСТВА от ЦЕЛИ или СМЫСЛА от ВЛАСТИ.
Никакие "свободные выборы" или "гражданская ответственность" не возникают сами по себе. Ответственность возникает из ощущения... авторства - присутствия Бога в сердце, а не в храме. Русские никак не могут уйти от фундаменталисткого чувства ИСПОРЧЕННОСТИ мира вне монастыря. Это из-за него у нас в квартире - порядок (это - "монастырь" бывшего атеиста), а в подъезде - разруха (я не несу ответственности), из-за этого чувства мы выбрасываем мусор на улицу... Это поэтому мы готовы искать "сильную руку" - мы не чувствуем за собой право на авторство - на ответственность за тот мир в котором живем. За "сей мир" должен отвечать... "князь...", а мы, как нибудь, в "своем монастыре" переждем. Много ли нужно аскету?

Без работы с основой мышления - с идеями и архетипами, которые определяют отношение к себе и миру, никакие изменения невозможны - если у России есть будущее - оно оказывается будущим морлоков и элоев.

Извините, пжлст :za_da_va_la:

Ух ты! А ведь отличная идея. Так и есть - обществу и людям не хватает "протестантского понимания" ответственности, принятия ответственности за весь мир.. Но откуда его взять? Точнее - откуда взять российских Янов ГУсов и Мартинов Лютеров? Или они уже есть? Точнее, были... Зачем изобретать велосипед, если всё уже сказано Христом... Но РПЦ сегодня обладает монополией на веру и институализировала собой человечность, хотя не каждый священник - Человек, и не каждый Человек обязательно должен быть (может быть???) священником.
Что делать? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 11:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр2 писал(а):
Точнее - откуда взять российских Янов ГУсов и Мартинов Лютеров? Или они уже есть? Точнее, были... Зачем изобретать велосипед, если всё уже сказано Христом... Но РПЦ сегодня обладает монополией на веру и институализировала собой человечность, хотя не каждый священник - Человек, и не каждый Человек обязательно должен быть (может быть???) священником.
Что делать? :ne_vi_del:


Как вы понимаете, за этим вопросом должен последовать текст, равный по объему соответствующей книге Чернышевского. Я отвечаю на этот вопрос всегда одинаково: думать и говорить.
Например, фраза "каждый христианин должен быть священником" не принадлежит какой-либо конфессии, а является одной из главных особенностей христианства как религии. Протестантство просто выдвинуло эту идею на первый план. Фундаменталисты пытаются о ней забывать. Реальные поместные священники прекрасно понимают, что они не могут осуществлять душепопечительство так, как хотелось бы некоторым "душам" - то есть принимая за них все мало-мальски важные решения. Очень многие среди священников - это цвет бывшей советской интеллигенции - у них, собственно, и нет опыта мыслить строго в рамках догмата. Возвращая в свое лоно русскую религиозную философию, сама православная иерархия вынуждена терпимее относиться к гностическим идеям и т.д.
Возникновение "Лютера" неминуемо ведет к "ночи длинных ножей" , подобных "ночей" нам и так хватает. Я думаю, что важнее всего разговоры о подлинном, изначальном христианстве - христианстве Завета, а не догмата. Христианство Завета имеет непосредственное отношение к деятельности души человеческой - к любви и свободе. Чем больше таких разговоров существует в обществе - в кругу друзей, по радио (я не о себе - скорее о Якове Кротове), в книгах, статьях и Интернете, - тем больше людей задумывается о своем отношении к жизни, тем выше уровень того, что я назвал здесь "протестантством", имея в виду не конкретную конфессию, а все то же отношение к жизни.
Я пытаюсь писать в частности и об этом свою книжку...о поисках истины. Боюсь только, что книжка эта, как и следовало ожидать, получается размером с жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Danilin писал(а):
... Боюсь только, что книжка эта, как и следовало ожидать, получается размером с жизнь.

Как ни хочется написать всё и наилучшим образом, всё же надо иногда ставить точку, чтобы рукопись превратилась в книгу и вовремя оказалась у СВОЕГО читателя.
Прошу прощения, не написала вопрос.
Ну, тогда, вопрос: А как Вы, Александр Геннадиевич, определяете, что текст (книги ли, передачи ли, лекции ли и т.п.) приобрёл завершённую форму? Или всегда вдогонку хочется что-то изменить?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 20:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дема писал(а):
... Или всегда вдогонку хочется что-то изменить?


Без "или": всегда.
Просто приходит некоторое чувство, что книжку можно отпустить, как ребенка... вместе с недоделками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:57 
Какой Вы видите национальную идею в России?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ничего нового не скажу:)).

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Учиться думать над своими ошибками. Учиться осознавать собственную религию. Учиться раскаиваться и прощать:учиться быть великодушными. Приступить наконец не к познанию идей всевозможных "вождей", а к познанию себя и своей страны.
"Национальная идея" - это не "идея национальности" - это духовная весть, которую один народ может принести другим народам.
Такую идею нельзя "где-то" получить - ее можно только породить размышляя над судьбами страны и ее коллективной души.
А для этого, каждый должен хоть немного стать историком и священником.
Но... раз мы еще живы, значит такая идея в наших душах существует, только за чередой ошибок мы ослепли и разучились ее чувствовать. Разучились, снова значит надо учиться... и так без конца.
Я могу сформулировать некоторые общие идеи, как всякий аналитик. Могу сказать, например, что считаю национальную идею - идеей "аскетической женственности"...
Но вряд-ли подобная формулировка вас устроит, поскольку для этого нам обоим нужно научиться разговаривать на одном языке: вы, например должны понимать, чтьо я имею в ввиду под "аскетизмом" и "женственностью" (а я имею в ввиду не вполне обычное понимание этих слов).
Дело не только в выводах - дело в системе знаний и убеждений, которые к ним приводят... в учебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 08:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, а что вы понимаете под словами "аскетичная женственность"?

Мне представилось вот что: духовный аристократизм, почти монашество... только проявленное в миру...
Так ли? Но тогда непонятно - почему "женственность"?
В воплощении национальной идеи участие мужчин, наверняка, не опосредованное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 16:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Александр Геннадиевич, а что вы понимаете под словами "аскетичная женственность"?


Про характер русского духа, проявившийся в истории, на мой взгляд, сказать определенно можно только две вещи. Во-первых русским идеалом всегда была аскеза. Если устранить из этого понятия мазохизм, в виде избивания себя плетьми или самооскопления, то понятие это сведется к максимальному отказу от различных форм обладания и власти.
Что на психологическом уровне проявляется как...женственность. Несомненно, наше стремление к "сильной руке" - женственное, - "сильная рука" - фаллический символ. Неслучайно же русская история начинается с приглашения "варяга".
И то, и другое имеет свои несомненные негативные стороны, но содержит и позитивный смысл - ту самую оригинальную весть или послание русского народа. Недаром именно русская философия возрождает гностическую идею женской богини - Софии Мудрости, и обнаруживает её в образе Богоматери.
Если рассматривать эти свойства не как недостатки, то из подобных простых утверждений можно сделать много выводов. Скажем, о том, что власть в форме "вече" для русского духа может оказаться куда более позитивной, чем президентская власть и т.д.
Я не думаю, что в этом разделе стоит разворачивать эту дискуссию в полном объеме. Если хотите, можете открыть в разделе "Серебряные нити" соответствующую тему, и там можно постепенно расшифровывать различные понятия, вытекающие из такого взгляда на "русскую идею". "Духовный аристократизм" , затем выродившийся в "интеллигентность", - владение умом или духом, как раз из области таких "женственных" понятий - обладающих огромным "мужским" потенциалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: почему?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Поему в природе в яркие "одежды" наряжаются особи мужского пола, в то время как "дамочки" стараются остаться более неприметными, а в человеческом обществе - наоборот?

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: почему?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Почему женщины так самозабвенно пользуются косметикой? Есть ли психологическая причина в ежедневном ритуале изменить свой образ перед встречей с другими людьми?

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: почему?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 12:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Можно я начну с конца?

tvyed писал(а):
Почему женщины так самозабвенно пользуются косметикой? Есть ли психологическая причина в ежедневном ритуале изменить свой образ перед встречей с другими людьми?


Несомненно, что бы обмануть, то есть выдать себя за кого-то более привлекательного или влиятельного, чем женщина чувствует себя на самом деле.

tvyed писал(а):
Поему в природе в яркие "одежды" наряжаются особи мужского пола, в то время как "дамочки" стараются остаться более неприметными, а в человеческом обществе - наоборот?


Это значит, что в мире животных самцы чувствуют себя более "неуверенно", чем самки. Привлечь самку - главная задача жизни самца. У самки таких задач гораздо больше. Типичный пример - львиная семья: привлек самку... и можешь спать спокойно до конца своих дней. Твоя задача - только "красоваться" и метить территорию, в крайнем случае - драться с другими самцами.
В человеческом обществе задач у "самки" тоже немерено. Но цивилизация патриархата за много веков вдолбила в наше бессознательное мысль о том, что именно самка без самца должна чувствовать себя "неполноценной", отсюда и боевая раскраска для привлечения самцов...

Впрочем, многие женщины со мной не согласятся - и правильно сделают.
В том, что сегодня называют "сменой имиджа" - в самом умении себя изменить, надеть любую "маску", - содержится древняя медитация. Подлинная суть "актерства" заключается в том, что меняя маски человек чувствует всемогущество своего подлинного "я" - Бога в себе самом. Это символический способ передачи мысли "я могу стать кем угодно", - значит, во мне есть что-то большее, чем эти маски. Ведь в древних ритуалах человек с легкостью надевал на себя маски языческих богов.
Возможно, беда современных мужчин в том, что они пытаются "окаменеть" - застыть в одном образе, объявив его самим собой и тщательно избегая всего того, что приводит к изменениям этого образа. Именно это, возможно, и ведет к постепенной атрофии мужского начала в культуре. Женщины умеют меняться вместе с миром...женщины ближе к Богу, но их вечная ошибка в том, что они путают Бога, к которому устремлена их душа, и любимого мужчину...
Но это следующая, и очень сложная история.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Не является ли утверждение из библии:(Если вы говорите да-то это и есть да,если нет-то это и есть нет-всё остальное от лукавого) уходом от реальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 12:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Не является ли утверждение из библии:(Если вы говорите да-то это и есть да,если нет-то это и есть нет-всё остальное от лукавого) уходом от реальности?


Зело сложно...

Скорее наоборот, "уходом от реальности" является современное отношение к своим словам и взятым на себя обязательствам.

Общество может существовать только в условной "конвенциональной" реальности общественного договора. Она образуется "твердостью" человеческих "да" и "нет". Чем чаще и "да" и "нет" означают "может быть", тем иллюзорнее социальная реальность, тем более одинокой чувствует себя существующая в ней личность, тем больше то, что было реальностью общества распадается на "атомы" индивидуализма.

Все зависит от того, какую именно реальность Вы имеете в ввиду:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:57 
Александр Геннадиевич, на фестивале "Без таблеток", Вы сказали фразу про то, что нынешние поколения уже рождаются какими-то уставшими и ничего не желающими. Как Вы думаете почему такое происходит?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 13:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гость писал(а):
Александр Геннадиевич, на фестивале "Без таблеток", Вы сказали фразу про то, что нынешние поколения уже рождаются какими-то уставшими и ничего не желающими. Как Вы думаете почему такое происходит?


Я думаю, на этот вопрос можно отвечать по-разному. Попробую ответить просто:

Это поколение людей, утративших ощущение Тайны.
Они все знают:
Они знают, что главное в мире - деньги, и никакой другой цели кроме богатства не существует.
Они не знают, чего они хотят, потому что...точно знают, чего они должны хотеть - им об этом сообщает реклама и страницы социальных сетей.
Они точно знают как надо одеваться, куда надо ходить и какую музыку слушать.
Они точно знают, что учеба не нужна, потому что учеба - это "получение информации", которую и так за пять секунд можно получить на собственный мобильный телефон, не говоря уже о компьютере. Имея доступ к информации, они думают, что уже владеют ею.
Им не нужно мыслить самостоятельность, поскольку методы воспитания и образования давным-давно отучили их от этого - они не понимают, что это такое.
Любовь для них сводится к сексу; они совершенно точно знают, что должен мужчина и должна женщина. Чувства все усложняют, и поэтому в любви ценится простота все тех же сексуальных отношений.
В межчеловеческих отношениях тоже все ясно - это способы манипуляции друг другом. Кто владеет большим количеством информации - тот и прав.
Даже в религии их Бог - "вЕдомый", Его имя не является тайной. Есть множество людей, которые объяснят, как человек должен верить, и что такое "грех". Для этих людей Бог больше не является тайной.
Каждый из нас знает, как легче всего погубить отношения с любимым человеком: для этого достаточно предположить, что мы точно знаем, кто он такой и поместить его в рамки жестких определений - начать судить. Только почему-то мы считаем это преимуществом, и стремимся почувствовать свое право судить любимого или знать, каким он должен быть.
С жизнью происходит то же самое: если мы считаем, что точно знаем, как она устроена, мир вокруг начинает увядать.

"Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым".
Альберт Эйнштейн.

Главный вопрос "реанимации", "оживления" или просто воспитания заключается в том, сможем ли мы объяснить, что мир представляет собой гигантскую тайну, которая присутствует в каждой вещи, в любой истории, не говоря уже о каждом человеке.
Единственный апокалипсис, который нас ожидает - это апокалипсис скуки, в мире, в котором все всё знают. Вы обратили внимание, как много в зале фестиваля было лиц, которым скучно от того, что они все знают?
Спасение от этой холодной смерти - "ты не холоден и не горяч" - тоже известно давным-давно. Это фраза Сократа: "Я знаю только то, что я ничего не знаю", и продолжающая её фраза апостола Павла "Если хочешь быть мудрым в мире сем - стань безумным".
Только нужно научиться понимать, что они имеют в виду. Оба были в высшей степени образованными интеллектуалами, так что речь идет не об отказе от знаний, а об удивлении тайнам мира, которое и является главной психической энергией, движущей сознанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]