Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 19:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Спасибо!


Пожалуйста!

Хотел дополнить :-) .

Мне-сегодняшнему думается, что "эксперимент" - это всего лишь описание ограниченности человеческого ума, пытающегося и после смерти воплотить в реальность привычные для себя иллюзорные формы. Это книга про человеческое упрямство, пытающееся по кругу повторять мысли и воспоминания, которые мы и считаем "собой". Эксперимент бесконечен, как человеческие заблуждения,... все давно забыли зачем они изначально были нужны. Это книга про навязчивое желание человека воссоздать привычный мир, воплотить в реальность свои воспоминания и привычное мышление, даже при неограниченном числе возможных "перезагрузок".

«Град обреченный» - название картины Николая Рериха, на которой гигантский змей обвивает город,.. замкнув кольцо, он укусит себя за хвост. Град обречен, поскольку люди стремятся вечно повторять свои ошибки - им кажется, что иначе - это будут уже не они.

Для того что бы произошел "исход" героя из Города, ему необходимо еще раз умереть - нужно убить стереотипы, которые он считал своим "я". Становится нужен еще один двойник (первым был Наставник - успокаивающее, усыпляющее альтер эго - своего рода привычный "психотерапевт" внутри нас самих), второй - это уже прямое отражение подлинного Андрея - его Совесть. Герой убивает сам себя, чтобы переродиться в новом качестве в новом мире. Один раз он уже умер, теперь он должен пережить смерть ограничений, которые считал собой.
"Вторая смерть" и только она ведет к подлинному воскресению. Стругацкие не описывают суть переживаний обновленного Воронина, это и невозможно - никто не смог передать их обычным человеческим языком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо!:) У братьев Стругацких репродукцию этой картины Феликс Сорокин (из романа "Хромая судьба") наклеивает на титульный лист Синей Папки с романом, которую никому не показывает, вместе с эпиграфом:
Я в третьем круге, там, где дождь струится,
Проклятый, вечный, грузный, ледяной;
Всегда такой же, он все так же длится..
........................................................
Хотя проклятым людям, здесь живущим,
К прямому совершенству не прийти,
Их ждет полнее бытие в грядущем..

Вложение:
GradObr.jpg

Вспомнила, как в детстве, лет 4-5, играла в такую игру- клала на пол палочку или ветку и перешагивала ее со словами: "Начинаю новую жизнь!" :hi_hi_hi:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 18:39 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А у меня вопрос по «Понедельнику», который «начинается в субботу» )).
Как вы считаете, что символизируют дубли, которых создают себе маги? Нет, ну понятно, что, когда, например, главный герой говорит: вот стою я в очереди, и поговорить даже не с кем, потому что там кроме меня одни дубли – это, видимо, намёк на реальную советскую очередь с характерными для неё выражениями лиц. Но всё-таки как-то не совсем понятно. Дубль – это какая часть души?
(Да, я знаю, что была программа по этой книге, но о дублях там разговора не было).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 10:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
А у меня вопрос по «Понедельнику», который «начинается в субботу» )).Как вы считаете, что символизируют дубли, которых создают себе маги?


Я думаю, что "дубли" - это, главным образом, хорошая шутка про советского человека.
Конечно, эффект шуток, по Фрейду, сходен с деятельностью сновидений, но сомневаюсь в том, что хорошие шутки стоит анализировать - они становятся не смешными и теряют свой эффект.

И тогда и сейчас, и маги из НИИЧАВО и мы с вами вовсе не только в очередях оказываемся туповатыми "дублями". Скучная, не интересная человеку работа, приводит к тому, что трудится туповатый полуавтомат, имеющий наш внешний вид - "дубль", а душа витает где-то далеко от "функциональных обязанностей".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:34
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, как Вы относитесь к различным теориям всемирного заговора: масонскому, еврейскому заговору, "золотому миллиарду" и т.п.? Может, это спекулянты до сих пор распространяют подобные мистические слухи? И зачем им это нужно?..

Время от времени я встречаю людей, которые и сами слепо верят в эти теории (работы С.Нилуса, например), и меня смеют учить, как "правильно" надо смотреть на мир, на революцию и на Вторую мировую войну. К сожалению, у меня просто нет контраргументов для грамотного спора - слишком уж много противоречивой информации. Возможно ли оттолкнуться от чего-то достоверного?

_________________
Артем Б., начинающий физик-лазерщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 15:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Картонный писал(а):
Александр Геннадьевич, как Вы относитесь к различным теориям всемирного заговора: масонскому, еврейскому заговору, "золотому миллиарду" и т.п.? Может, это спекулянты до сих пор распространяют подобные мистические слухи? И зачем им это нужно?..

Время от времени я встречаю людей, которые и сами слепо верят в эти теории (работы С.Нилуса, например), и меня смеют учить, как "правильно" надо смотреть на мир, на революцию и на Вторую мировую войну. К сожалению, у меня просто нет контраргументов для грамотного спора - слишком уж много противоречивой информации. Возможно ли оттолкнуться от чего-то достоверного?


Я к ним не отношусь...
Собственно говоря, это общественная психопатология - социальная модель паранойяльного бреда.
В ее основе лежит механизм поиска "волшебной палочки", о котором мы неоднократно говорили. Человеку гораздо проще обвинить в бессмысленности своей жизни конкретного "врага", чем сделать свою жизнь осмысленной. "Таинственный и всесильный враг", является способом оправдания собственного малодушия или...слабоумия.
Поэтому, в отличие от аргументированных теорий, ими легко спекулировать.

Тот факт, что знаменитая "Велесова Книга" является подделкой, доказан больше пятидесяти лет назад. Однако люди, желающие, чтобы русская история стала проще, и до сих пор пользуются терминами "явь", "навь" и "правь", как чем-то аутентичным, обвиняя ученых, доказавших фальсификацию, в "заговоре против русского народа".

У познания есть только два пути: или согласиться с одной из бесчисленных "теорий заговора", или изучать противоречивые исторические источники, чтобы сформировать собственную точку зрения.
Собственно, и сам Сергей Александрович Нилус, упоминаемый вами, - крайне любопытная персона. В свое время, чтобы разобраться в нем, я собрал все его прижизненные издания. Кроме знаменитых "Протоколов сионских мудрецов", он написал очень много книг.
Конечно, существуют работы, разбирающие "теории заговора" с исторической, психологической и других точек зрения, в которых вы можете найти "контраргументы для грамотного спора". Что делать - любая аргументация требует времени для своего изучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:18
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Александр Геннадиевич, в передаче о реинкарнации Вы высказались против переселения души человека в бессловесное животное. Я общаюсь с животными и не считаю их бессловесными. Я всегда нахожу с ними общий язык и взаимопонимание. Не является ли Ваша позиция следствием стремления человека быть победителем (начальником) и страх быть побежденным (подчиненным). Разве Бог делит мир на начальников и подчиненных, а не на тех кто любит и тех кто не любит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Софья Жданова писал(а):
Александр Геннадиевич, в передаче о реинкарнации Вы высказались против переселения души человека в бессловесное животное. Я общаюсь с животными и не считаю их бессловесными. Я всегда нахожу с ними общий язык и взаимопонимание. Не является ли Ваша позиция следствием стремления человека быть победителем (начальником) и страх быть побежденным (подчиненным). Разве Бог делит мир на начальников и подчиненных, а не на тех кто любит и тех кто не любит.


Я, правда, не помню, о какой передаче вы говорите. Недавно мы говорили о реинкарнации в видео "Метафизика 2" на первой странице сайта. Там же я достаточно подробно отвечаю на ваш вопрос.
Независимо от того, как вы трактуете понятие "бессловесное", факт остается фактом: животные не говорят. У них, в отличие от нас, отсутствует потребность в саморефлексии - познании и оценке самого себя. Следовательно, у них отсутствует и индивидуальность (в человеческом понимании этого слова). Наблюдать за деятельностью индивидуального сознания, мы можем только благодаря речевой способности. Поэтому можно считать приведенные выше характеристики - главной особенностью индивидуального сознания вообще. Животные не обладают индивидуальным сознанием, но мы можем с ними эмоционально общаться. Это возможно только благодаря тому, что наши домашние любимцы способны уловить и усвоить наши свойства - частичку нашего сознания.

Простите, но я никак не могу ответить на ваш вопрос от имени Бога. Но мне-сегодняшнему думается, что отсутствие сознания никак не делает животных ниже человека, наоборот: животные, в отличие от нас, постоянно существуют в Боге. Они точно знают цель своего существования, у них отсутствуют сомнения и колебания в выборе жизненного пути, им неведомы противоречия человеческого сознания, в конечном итоге и порождающие зло.

Это нам надо пробиваться к Богу, а вовсе не им. Поскольку наука так и не смогла объяснить, что такое "инстинкт" и где он находится, в сущности, понятия "инстинкт" и "воля Бога" чрезвычайно близки друг другу. Я подробно писал об этом в книге "Ключи к смыслу жизни" и говорил в радиопередачах.

Однако сознание и способность к рефлексии, видимо, возникают неслучайно. Сознание является образом и подобием Божьим в человеке. В индуизме и буддизме, цепь перерождений ("колесо сансары") имеет воспитательный смысл: человек рождается вновь и вновь до тех пор, пока не сможет преодолеть страдание и достигнуть нирваны (разумеется, я предельно упрощаю).
С воспитательной точки зрения, реинкарнация в качестве животного или баобаба окажется бессмысленной именно потому, что в этом состоянии отсутствует саморефлексия. Пребывание в инстинкте, уже является преодолением страданий, поскольку животные, несомненно, испытывают боль, но им неведомы чувства ошибки, вины, бессмысленности, - то есть всего того, что составляет подавляющую часть человеческих страданий. Таким образом, реинкарнация в качестве животного становится не наказанием, а наградой - выходом из круга страданий. В страданиях животных всегда виновен лишь человек, вырывающий животное из естественной среды обитания.
О чем-то схожем и размышлял Ориген (не о животных, правда) еще в I веке нашей эры.

В размышлениях о Боге, мне-сегодняшнему приходится более всего задумываться над вопросом о том, может ли Бог не любить кого-либо из Своих творений? Мне думается, что нелюбовь - это человеческое свойство. Многие люди любят животных, потому что не любят людей.

Если вы задаете вопросы, не забывайте о существовании вопросительных знаков, поскольку иначе получается, что я отвечаю на ваши категорические декларации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:18
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Александр Геннадиевич, меня волнует вопрос о вегетарианстве. Я не ем мясо и считаю, что заповедь не убий относится не только к человеку, но и к животным. Человек не должен убивать животных. Я разделяю взгляды Даниила Андреева. В передаче о Данииле Андрееве Вы не высказали свое
отношение к вегетарианству. Какое Ваше отношение к вегетарианству и к убийству животных?
P.S. Спасибо за Ваш ответ на вопрос о реинкарнации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Софья Жданова писал(а):
Александр Геннадиевич, меня волнует вопрос о вегетарианстве. Я не ем мясо и считаю, что заповедь не убий относится не только к человеку, но и к животным. Человек не должен убивать животных. Я разделяю взгляды Даниила Андреева. В передаче о Данииле Андрееве Вы не высказали свое
отношение к вегетарианству. Какое Ваше отношение к вегетарианству и к убийству животных?


К сожалению, я не помню, была ли отдельная передача про Даниила Андреева.

Я не вегетарианец, но к вегетарианцам отношусь с глубоким уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, здравствуйте!
Читаю вторую книгу Ф. Искандера «Сандро из Чегема», и хотела бы разобраться со следующим эпизодом с психологической точки зрения.
Молодому сотруднику редакции, от лица которого ведётся повествование, стало казаться, что его начальник, редактор, с некоторых пор всё время пытается унизить его. Пытаясь понять причину такого поведения руководителя, он размышляет:
Казалось бы, для чего ему унижать меня, для чего ему этот постоянный страх секретарши, которая и без страха ему преданно служит, да и он без нее не может обойтись и перетащил ее со своей предыдущей работы?
Просто, я думаю, что людям, не по праву, не по способностям занимающим положение начальника, все это надо не только для своего внутреннего самоутверждения, но и для утверждения реальности происходящей вокруг жизни. Человек, который годами руководит людьми, пишущими статьи, одни из этих статей бракуя, другие восхваляя, при этом сам не умея написать ни те статьи,
которые он бракует, ни даже те, которые он восхваляет, и при этом он знает, что все знают о том, что он этого не умеет, человек этот не может время от времени не усомниться в реальности происходящего вокруг. Да не разыгрывают ли меня все эти люди, делая вид, что слушают меня, подчиняются мне, да не происходит ли вокруг меня грандиозная насмешка? Ах, так! Сейчас вызовем сотрудника X, кажется, у него какое-то ехидство скрывается в глазах.
Нажимается кнопка. Вбегает секретарша и съеживается под холодеющим взглядом Автандила Автандиловича. Нет, не смеются надо мной, думает он, немного успокаиваясь, так страх невозможно сыграть.
-- Вызовите ко мне сотрудника X, -- говорит он и достает его статью из пачки материалов. Через пятнадцать минут сотрудник этот уходит от Автандила Автандиловича со статьей, которая вчера была принята, а сегодня рекомендована к переделке. Ничего, пусть поработает, думает Автандил Автандилович, окончательно успокаиваясь. Вот что, кажется мне, должно происходить у него в голове.


Честно говоря, не очень поняла, что всё-таки происходит в голове у Автандила Автандиловича. Не могли бы Вы помочь разобраться?
Он ведь, наверное, прежде всего, сомневается именно в "своей реальности"? Почему он при этом начинает сомневаться в "реальности" или "нереальности" окружающих его людей, окружающей его жизни? И зачем ему в этой ситуации необходимо манипулировать окружающими и унижать их? Разве можно таким образом сделать окружающий мир, окружающих людей и себя самого более «реальными»?
В общем, запуталась я.
Что, на Ваш взгляд, происходит с Автандил Автандиловичем, что в данном случае подразумевается под «реальностью окружающей жизни», и почему Автандил Автандилович ведёт себя таким образом, что он пытается сделать?
Или это, относительно реальности, в шутку сказано? Но ведь, как говорится, в каждой шутке...
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 16:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Читаю вторую книгу Ф. Искандера «Сандро из Чегема», и хотела бы разобраться со следующим эпизодом с психологической точки зрения.
Человек, который годами руководит людьми, пишущими статьи, одни из этих статей бракуя, другие восхваляя, при этом сам не умея написать ни те статьи, которые он бракует, ни даже те, которые он восхваляет, и при этом он знает, что все знают о том, что он этого не умеет, человек этот не может время от времени не усомниться в реальности происходящего вокруг. Да не разыгрывают ли меня все эти люди, делая вид, что слушают меня, подчиняются мне, да не происходит ли вокруг меня грандиозная насмешка? Ах, так! Сейчас вызовем сотрудника X, кажется, у него какое-то ехидство скрывается в глазах.
Нажимается кнопка. Вбегает секретарша и съеживается под холодеющим взглядом Автандила Автандиловича. Нет, не смеются надо мной, думает он, немного успокаиваясь, так страх невозможно сыграть.

Честно говоря, не очень поняла, что всё-таки происходит в голове у Автандила Автандиловича. Не могли бы Вы помочь разобраться?
Он ведь, наверное, прежде всего, сомневается именно в "своей реальности"? Почему он при этом начинает сомневаться в "реальности" или "нереальности" окружающих его людей, окружающей его жизни? И зачем ему в этой ситуации необходимо манипулировать окружающими и унижать их? Разве можно таким образом сделать окружающий мир, окружающих людей и себя самого более «реальными»?


Собственно, это литературный пример состояния "психической инфляции" по Юнгу, о которой шла речь во вчерашней передаче о конце света.

Автандил Автандилович представляет идеологию, которая всегда права (является "наместником Бога" в конкретном журнале).
Поэтому, для того чтобы ругать и восхвалять чужие статьи, ему вовсе не нужно уметь их писать и даже вдумываться в их смысл. Для него, его собственная правота и бесправие других - исходная точка в восприятии реальности. В редакции живым является он один, а все остальные кажутся ему менее живыми - они полностью зависят от него. Таково его восприятие реальности - оно обусловлено чувством собственного превосходства.

Однако, кроме этого чувства своей "божествености", у Автандила есть еще и разум, и восприятие. Периодически, они заставляют испытывать сомнение в чувстве собственной правоты. Его собственный разум понимает, что Автандил не умеет писать и не вдумывается в смысл прочитанного. Рефлексия возникает неминуемо. Тогда человеку кажется, что сама реальность изменяет ему. Он оказывается в состоянии легкой дереализации. Юнг считал, что если человек в состоянии инфляции не сможет быстро преодолеть "приступ" сомнений в себе, то он погибнет.

Унижение окружающих - самый быстрый способ вернуться обратно к привычной инфляции (болезненной раздутости собственного эго). Ведь инфляция - это чувство того, что реальность состоит только из тебя, все остальные - лишь твои придатки и инструменты. "Я" раздуто и "засасывает" всех окружающих в себя. "Инструменты" не могут посмеиваться над своим хозяином,.. в противном случае - их необходимо "поставить на место".
Фромм описывал этот феномен у чиновников под названием "бюрократический садизм", - на первой странице сайта у нас есть видео на эту тему.

Не стоит забывать о том, что экономическая инфляция не только "раздувание" цен, но и обесценивания денег. В ходе психологической инфляции смыл существования личности все больше и больше обесценивается, кризисы случаются все чаще... Чаще всего человек начинает прибегать к искусственным - химическим средствам поддержания чувства собственного "величия". Это стандартный путь формирования алкоголизма у людей социально успешных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо, Александр Геннадиевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 04:43
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Дорогой Александр Генадиевич!!! Скажите неужели вы думаете, что человек его главное "призвание" думать или как вы часто говорите, задумываться, а скажем не удовлетворять свои потребности не задумавшись:)))) Рефлексия иногда вредна, а часто много думать вредно!!! Не является это рудимент вашего класического психоаналитического образования...?
Наш век вряд ли родит Канта, Гегеля, Ницше.
Вот в романе О.Хаксли "О дивный новый мир" где антиутопически выражается дерефлексия (эдакий декаденс)!!! Где Дикарь погибает отказавшись от такой жизни. Получается что главный герой прояваляет "дезадаптацию" сознательно выбрав думать о Шекспире, о ценности любви.Не принимая нормы существование общества. получается, что он верен своим блохам...? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 18 Queries | GZIP : On ]