Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 21:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
strcpy писал(а):
Уважаемый Александр Геннадиевич,
в передаче на "радио свобода" с Яковом Кротовым год назад:
http://www.youtube.com/watch?v=AQsLRCLciUc
вы между делом сказали, что наше общество сейчас строит ад на земле (как я вас понял), но мысль свою не пояснили. Буду очень признателен, если вы дадите какое-то объяснение. Благодарен вам за ваши аудиовыступления, в которых вы пытаетесь вскрыть неочевидные причины общественных явлений.
Степан.


Спасибо! Я говорил о книге "Ад. Испытание души" http://serebniti.ru/knigi/inferno-isputaniya_dushi/. Надеюсь, что на эту тему удастся поговорить в передаче о фильме Ларса фон Триера "Нимфоманка".

Все просто, собственно говоря:
Чем больше люди изолированы друг от друга и (каждый - в своем эскапизме, в своем "футляре", в своей "мании") - тем больше они изолированы от Бога - тем точнее реализуется лозунг Ж.П. Сартра: "Ад - это другие".

Чем больше люди изолированы друг от друга и от Бога (каждый окопался в своем малогабаритном "рву") - тем меньше они способны самостоятельно управлять собой - тем сильнее они нуждаются во внешнем контроле - в принудительной ("иерархической") организации частной и общественной жизни. "Черти" с видеокамерами, насильно заставляющие "каждого сверчка" знать "свой шесток", становятся потребностью... самих сверчков. "Сверчки", вполне самостоятельно реализуют "вертикаль власти"... центром которой всегда является замороженный (отмороженный) "бессмертный вождь и учитель". "Сверчки" создают его образ... тоже вполне самостоятельно, проецируя на него собственные страхи и надежды.
Главная надежда известна - они надеются, что "добрый царь" возьмет на себя ответственность за их жизнь, а они, тайком (в своем рву) будут продолжать потихоньку грешить в свое удовольствие. Так реализуется схема Дантова Ада... в отдельно взятой стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Геннадиевич, тут на форуме народ выражал удивление присутствием в СМИ рекламы "экстрасенсов", по сути, мошеников. Тем более это странно, на фоне тренда ко, всякого рода, запретительствам. Как вы думаете, нет ли в этом сознательного поддержания в потребителях этих СМИ склонности к зависимостям?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
А


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу shefnxr60
Видео на последней лекции не снимали.
Есть текстовая расшифровка этой лекции
Метафизика 15. Страшный суд, Ад и Рай / Заключительная

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 19:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Александр Геннадиевич, тут на форуме народ выражал удивление присутствием в СМИ рекламы "экстрасенсов", по сути, мошеников. Тем более это странно, на фоне тренда ко, всякого рода, запретительствам. Как вы думаете, нет ли в этом сознательного поддержания в потребителях этих СМИ склонности к зависимостям?


На счет "сознательного" никак не могу знать.
А вот бессознательное (по крайней мере) стремление сохранить зависимую позицию личности большинства населения, на мой взгляд, есть точно.
Власть всегда чувствовала свою близость к магии, поскольку любая власть, пытается контролировать человеческую свободу, а свободу невозможно контролировать, разве что... с помощью магии. Что же остается бедной власти... только прибегнуть к помощи "древнего знания".
Стремление к "магии" - одно из главных свойств зависимой личности. Фактически это личность, которая боясь изменений стремится к навязчивому воспроизведению одних и тех же действий или стратегий поведения. Такая личность считает свою последовательность действий (ритуалов) единственно правильной, то есть... магической.
"Магия" должна защитить человека от влияния других ("неправильных") людей или идей, позволяя не думать, а значит и не меняться:
"Если я прав (а я прав априори), то воздействовать на меня можно исключительно с помощью магии, на худой конец, с помощью проклятой "магической науки" (НЛП и других "психологических манипуляций", "воздействия американского психотронного оружия" на сознание масс и т.д.)".
Многие из нас вступают в отношения... только посредством магии. "Приворожить" или "отворожить" часто становится способом... не задумываться о другом человеке (как, впрочем и о своем собственном поведении).

К сожалению, я согласен с выводами, которые звучат, например, в этой статье (естьи лучшие материалы на эту тему) http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... 7589,d.bGQ

"Геополитика", собственно говоря, - это производное оккультизма, даже если у нас в моде термин "традиционализм".
Все это попахивает "конспирологией", но... и психологией тоже: что делать - люди власть предержащие, со времен оных нуждаются в магическом ("сакральном") оправдании своих действий.
Нынешняя война - магическое ("геополитическое") действо, - увы!

Человек зависимый (склонный к навязчивым повторениям) должен обвинять в своих бедах не безграмотность (алчность) власть предержащих, но магические действия мифических "врагов".
Мифологические размеры "врагам" придаст пропаганда,... завывания которой по ТВ все больше и больше похожи на магический экзорцизм. СМИ создают "бесов", делая вид, что пытаются их отогнать.

Существование несчастных "экстрасенсов" (вполне счастливых нашей глупостью) на Радио России или ТВ3 оказывается дополнительным (по отношению к завываниям) "иллюзорным доказательством" возможности "магического воздействия" всесильных "атлантистов", на несчастную Россию, которая... во всем права, априори.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Я сегодня задала Вам вопрос про сны, и у меня есть еще один вопрос, давно хотела спросить, вот только не знаю ,в каком разделе его написать :-)). Я по образованию филолог, учусь еще на психолога-консультанта, но чувствую, что получаю очень мало знаний, и не знаю, с кем проконсультироваться по поводу подбора литературы и дальнейшему саморазвитию в данной области. Вы могли бы порекомендовать книги по психологии, авторов, которые помогли когда-то Вам стать таким замечательным психологом. :-) Очень хочу учиться, и не знаю, как это реализовать свою потребность. Особо уделяю внимание социальной работе с неблагополучными семьями и бывшими осужденными, а также вопросами подсознания и поиска смысла жизни личности (сфера профессиональных интересов). Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 11:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
Я по образованию филолог, учусь еще на психолога-консультанта, но чувствую, что получаю очень мало знаний, и не знаю, с кем проконсультироваться по поводу подбора литературы и дальнейшему саморазвитию в данной области. Вы могли бы порекомендовать книги по психологии, авторов, которые помогли когда-то Вам стать таким замечательным психологом. Очень хочу учиться, и не знаю, как это реализовать свою потребность. Особо уделяю внимание социальной работе с неблагополучными семьями и бывшими осужденными, а также вопросами подсознания и поиска смысла жизни личности (сфера профессиональных интересов).


"Вопросы подсознания" и "поиск смысла жизни", как "сфера профессиональных интересов".... это смело, ничего не скажешь. Только об этом... весь книжный магазин, снившийся вам четыре года назад.
Поэтому, с вашего позволения, библиографию этих вопросов я составлять не рискну.

Впрочем... профессию "психолог-консультант" придумали несколько человек, главным из которых был Ролло Мэй. Мне думается, что читать его нужно целиком, все что найдете, начиная с ранних вещей: "Искусства психологического консультирования" и "Человека в поисках себя".
На мой взгляд, "социальная работа с неблагополучными семьями и бывшими осужденными", требует знания наизусть работ Эриха Фромма, в первую очередь "Иметь или быть" и "Бегство от свободы".

Вообще, вам явно не хватает книг с тех полок, мимо которых вы пробежали во сне, - с книгами по философии, в первую очередь. Ведь проблемы, которые вы обозначили, как "сферу профессиональных интересов", - это сугубо и только философские проблемы.
Поэтому, вы правильно размещаете свой вопрос в этом разделе.
Я бы посоветовал вам начать с книг Григория Померанца. В наше время о смысле жизни лучше него, на мой взгляд не писал никто. Начните с той книги, которую сможете найти, а дальше читайте по принципу расширения: заинтересует вас автор, на которого ссылается Померанц - ищите и читайте!

Ролло Мэй, например, дружил с философом и теологом Паулем Тиллихом и возникновение специальности "психолог-консультант" без Тиллиха, было бы так же невозможно, как и без Мэя.
Судя по христианским мотивам вашего сна книги и мысли Тиллиха могут вам помочь в поисках смысла жизни. В первую очередь, я имею в виду его "Мужество быть".
Если вы христиански ориентированный человек, то без книг еще одного "модерниста" - митрополита Антония Сурожского вам тоже тоже никак не обойтись.

Хватит на первое время?
PS: Разумеется, я пишу только о книгах и людях, которые помогли мне самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Спасибо большое, Александр Геннадьевич! :-) Начну читать этих авторов, кстати, я как раз 4 года назад читала Сурожского, и он мне очень помог в решении внутренней проблемы относительно религиозного поиска (как выйти из сложных отношений с церковью :-) ). Еще я думаю, мне очень помогут Ваши треннинги и книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 22:06
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Как вы относитесь к теории Тимоти Кроу, что психические заболевания у человека, обусловлены побочным явлением мутациями в мозге, и появление конвенциональных знаков в языке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 12:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Квант писал(а):
Как вы относитесь к теории Тимоти Кроу, что психические заболевания у человека, обусловлены побочным явлением мутациями в мозге, и появление конвенциональных знаков в языке?


Для читателей не знакомых с темой, очень кратко перескажу:
Статья, о которой идет речь, называется «Является ли шизофрения платой за использование homo sapiens конвенционального языка?» (1997). В ней английский психиатр Тимоти Кроу обосновывает гипотезу, в соответствии с которой шизофрения является видовой болезнью человечества. Использование конвенционального языка, в котором означаемое (предмет) не похоже на означающее (знак), – по сути, и есть "расщепление чревного разума" ("схизис", лежащий в основе гипотезы о "шизофрении" немецкого психиатра Э. Блейлера). Язык (речь) и есть изначальный "психоз" человечества, эволюционные истоки речи и шизофрении лежат в "мутациях" (внезапных и случайных генетических изменениях мозга). В результате мутаций полушария мозга начали развиваться дисгармонично - независимо друг от друга. Левое полушарие, по мнению автора, стало специализироваться на языке, а правое на восприятии. По мере усложнения общественных отношений полушария все больше и больше противоречат друг другу, все больше и больше расщепляется целостность личности.

Ничего особенно нового я в этой гипотезе не вижу. В сущности, гипотезу Грегори Бейтсона и группы Пало Альто можно описать как гипотезу конвенциональных противоречий. Я уже не говорю о том, что Леон Фестингер создал свою универсальную модель "когнитивного диссонанса" в 1957 году. Если не считать "богатых слов" типа "мутации" и "конвенциональные знаки", то вся эта статья - своего рода пересказ концепции Фестингера, неожиданно для себя открытой психиатром, с добавлением вульгарных (простых) биологических понятий.

Мне думается, что подобные гипотезы, в сущности, важны только тем, что провоцируют на размышления.
Лес из гипотез, основанных на гипотезах, основанных на предположениях, чем-то напоминает известную вам притчу про слона:

"В деревне жили шестеро слепых. Как-то односельчане сказали им: «Эй, к нам пришёл слон!». Слепые не имели никакого понятия о том, что такое слон. Они решили: «Поскольку мы не можем его увидеть, мы пойдём и потрогаем его», подошли ко слону и каждый потрогал его. «Он похож на колонну», – сказал первый слепой, трогавший ногу. «О, нет! Он похож на канат», – сказал второй слепой, взявший его за хвост. «Да нет же! Он похож на толстый сук дерева», – сказал третий слепой, потрогавший слона за хобот. «Он похож на большое опахало», – сказал четвёртый слепой, потрогавший слона за ухо. «Он похож на большую стену», – сказал пятый слепой потрогавший его за живот. «Он похож на трубку», – сказал шестой слепой, потрогавший его за бивень...".

В сущности, Кроу пытается рассуждать не о причинах шизофрении, а о причинах и механизмах возникновении языка,... то есть о причине возникновения сознания. Видимо, это свойственная моим коллегам мания величия. :ts_ss: Это главный секрет профессии! :-)

Здесь же скрывается главная, на мой взгляд, ошибка подобных рассуждений.
Для того чтобы они приобрели смысл (для того чтобы к ним можно было как-то относиться), и автор и читатель должны ответить по крайней мере на два основных вопроса.
Первый из них... - основной вопрос философии: что первично - яйцо или курица? Что первично мозг - или сознание?

Это и есть "слон", которого автор статьи не видит. Поэтому Кроу отвечает на основной вопрос философии, как вульгарный материалист (именно для этого ему понадобились "мутации"). Попросту говоря, он сторонник гипотезы Пьера Кабаниса, видного деятеля французской революции, первым утверждавшего (1804), что мышление и речь - "продукты секреции мозговой железы".
Однако телесные эндокринные железы не могут отравить сами себя продуктами собственной секреции. Даже в случае рака железы речь не идет о том, что железа атрофируется и гибнет в результате собственной секреции.... Кроме того, рак (опухоль) это очевидное органическое изменение структуры самой железы.
Гипотеза "шизофрении" потому и приобрела черты сверхценной идеи среди психиатров, что при манифестации этого "заболевания" не обнаруживается никаких очевидных органических изменений мозга...

Тут и возникает второй вопрос: что именно автор понимает под понятием "шизофрения"?

Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если никакой кошки там нет....

У нас под этим понятием подразумевают... все (для меня это означает - ничего). Автор статьи как бы утверждает "шизофрения - это природа языка", что означает, фактически - "все человеческое сознание и есть шизофрения".
Как и в вашем вопросе, в отечественной психиатрии (де факто) не осталось места для других заболеваний.
В международной классификации болезней все наоборот - место "гипотезы Блейлера" становится все более и более ограниченным.
Речь в статье идет именно и только о "шизофрении".
...Как бы то ни было, во всех классификациях в понятие "шизофрения" входят так называемые "ядерные формы". Другой немецкий психиатр - Эмиль Крепелин - называл эти формы "ранним слабоумием": заболевание начинается в старшем подростковом возрасте, протекает стремительно и в течении года (максимум) заканчивается атрофией клеток коры и глубокой деменцией (слабоумием), вызванной неизвестными причинами.
Даже 120 лет назад такие случаи были крайне редки. Стоит ли говорить, что по мере развития диагностических исследований "неизвестных причин" стало существенно меньше...
Однако, если "ядерная (главная!) шизофрения" все-таки существует, то, согласно Кроу, мозг сам отравляет себя продуктами своей "секреции", то есть абстрактными (конвенциональными) понятиями... до степени глубокой атрофии своей собственной коры...

А если ее не существует, то... в комнате нет темной кошки, которую мы искали.
Если выкинуть ядерные формы, то речь пойдет не о болезни, а о "шизоидности", - проблемах и реакциях личности.
Тут... места для спекуляций гораздо больше, правда... сначала нужно определить, что такое "личность", а это... конвенциональное понятие (!).
Из-за него с ума сойти можно! Ну его совсем!
Мне думается, что без конвенциональных понятий, таких как Бог, любовь, верность, долг... - человечество давно бы погибло.
Кроу, ничтоже сумняшеся, утверждает, что гибельны (сводят с ума, вызывают атрофию коры мозга) именно они...
Даже в этом он не оригинален. Он и не имеет возможности быть оригинальным, поскольку автор конвенционального понятия "шизофрения" Э.Блейер, еще 100 лет назад утверждал, что все священники, философы, писатели, поэты и артисты... больны вялотекущей шизофренией и выбирают подобные профессии из-за своего врожденного безумия. Правда вот спиритов он шизофрениками не считал :nez-nayu: и на досуге увлекался спиритическими опытами, но это - отдельная тема.

Проблема в том, что без конвенциональных понятий человечество не может контролировать себя. Только конвенциональные ("договорные") понятия создают возможность общественных отношений, как и саму способность людей понимать друг друга (без языка она немыслима).
Отказ от языка означает необходимость возвращения к животному инстинкту, но, с точки зрения человеческого разума, - это и есть "психоз"...

"Психоз", как и "шизофрения", в свою очередь, является сугубо конвенциональным понятием, не подразумевающим конкретный объект в материальной реальности.
Ну их совсем!
Прежде чем выдвигать новые гипотезы нужно договориться о семантике конвенциональных понятий предшествующего уровня. Но психиатры, как это ни смешно, этого сделать не смогли... ну не смогли!
Если каждая школа по своему трактует понятия "сознание", "личность", "норма", "душевная болезнь", "психоз", то спекулировать ими можно до бесконечности.

К сожалению, большинство школ эти понятия вообще никак не трактует, принимая их за нечто, существующее априори и не требующее определений...
Как ни странно, именно поэтому, порой возникает впечатление, что психиатрия сама "сходит с ума", страдая мучительным "расщеплением чревного разума". Обратите внимание, это впечатление возникает из-за отсутствия работы с конвенциональными понятиями, - вовсе не по причине их интенсивного использования.

Статья меня насмешила, честно говоря. В общем, не очень сложно обвинять одни конвенциональные понятия с помощью других конвенциональных понятий: кто-то из читателей точно сойдет с ума %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 08:55 
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Недавно читал об учении Фрейда... Знаете если посмотреть на мировую историю хотя бы на ужасы, которые совершали фашисты ( в том числе в концлагерях) получается что Фрейд был не так уж не прав в своём пессимистическом взгляде на природу человека. Каково ваше отношение к мнению Фрейда что человеком управляют низменные инстинкты? Чего больше в человеке по Вашему мнению хорошего или плохого? Спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 09:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Guest писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Недавно читал об учении Фрейда... Знаете если посмотреть на мировую историю хотя бы на ужасы, которые совершали фашисты получается что Фрейд был не так уж не прав в своём пессимистическом взгляде на природу человека. Каково ваше отношение к учению Фрейда? Чего больше в человеке хорошего или плохого?


Ну уж... я уж никак не могу знать чего вы там изволили почитать про "учение Фрейда", но Фрейд считал себя врачом, а врач никак не может считать природу человека "плохой" или "хорошей". В первом случае любые болезни лечить бессмысленно, во втором - "сами пройдут", - становится бессмысленной профессия врача.
Фрейд пытался понять природу человеческих страданий и не делал попыток ее как-то оценивать. Да, Фрейд анализировал роль инстинктов в человеческой жизни, но разве это "плохая" сторона человека? Без нее невозможно само существование рода человеческого.

Суть вашего вопроса заключается в том, что вы оцениваете инстинкты, как "плохую" сторону человеческой природы, - вы, вовсе не Фрейд. Он назвал подобную постановку вопроса "проекцией" ("переносом"). Вам стоит задуматься, почему инстинкты лично для вас оказались чем-то "плохим"...

Мне думается, что именно благодаря желанию Фрейда не оценивать, но помогать (это прямо противоположные желания) ему удалось заложить основы всего того, что сегодня называется "практической психологией" или "психотерапией".
Как я к нему отношусь? - С глубочайшим уважением. Стараюсь учиться... мне сильно недостает мужества его мысли.

Я тоже врач. Можно я тоже не буду пытаться оценивать природу человека?
Впрочем,... можно воспользоваться приведенной выше аналогией. Если фашизм - это социальная болезнь, то она довольно быстро (по историческим меркам) прошла.
Мне думается, что если бы человеческая природа была так плоха, как предполагают бесчисленные "вожди" (снова: вовсе не Фрейд!), то мы с вами так бы и жили при фашизме, сталинизме, маоизме,... или еще каком нибудь "изме".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 18:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Квант писал(а):
Ну, здесь бы я поспорил,
Современная наука есть позитивистский эмпирический подход.
Все, что доказано с помощью опыта существует, что не доказано не существует, пока не будет доказано обратное.

К сожалению, мы не спорим в этом разделе, а ваш пост не содержит вопроса.
Понятие "шизофрения" не основано на эмпирическом опыте. Это абстрактное - "конвенциональное" понятие. На мой взгляд, было бы здорово, если бы психиатрия вернулась назад - от обобщений к эмпирическому опыту. Гипотеза об языке, как "болезни мозга" эмпирически никак не может быть подтверждена. Поэтому предмета для спора, собственно нет... Его и не было, поскольку статья о которой вы спрашивали не выдерживает никакой критики - не "эмпирической", ни философской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:16
Сообщения: 8
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте Александр Геннадьевич!Спасибо Вам огромное за Ваш труд!Уже не раз обращалась к Вам за советом и Вы мне очень помогали в трудной ситуации,выводили из тупика.А сейчас очень нужно Ваше профессиональное мнение.Как Вы относитесь к учению С.Н.Лазарева и к трудам А.Лоуэна? Заранее благодарю за ответ.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 18 Queries | GZIP : On ]