Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доброго времени суток!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:33
Сообщения: 1
Хочу спросить, где найти информацию о кибалистических знаках зодиака, которую Вы озвучивали в Ваших передачах недавно? На форуме не то. Там лишь обсуждения знаков.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Тая-Наталья.

Аудиозаписи занятий тренингового цикла по Знакам Зодиака

Тексты Астрология Серебряных Нитей

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 06:44 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Danilin писал(а):
...доделываю книжку, посвященную связи болезней с символами и типологией личности.

Имеется в виду та типология личности, которая была в одноимённом тренинге 2006 года? Помнится, вы много там говорили о медицинском аспекте…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 07:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Danilin писал(а):
...доделываю книжку, посвященную связи болезней с символами и типологией личности.

Имеется в виду та типология личности, которая была в одноимённом тренинге 2006 года? Помнится, вы много там говорили о медицинском аспекте…


Да! Издатели попросили, и я решил довести до ума размышления о связи символов чакр, характера и болезней. Получается своеобразный вариант психосоматики, как всегда с упражнениями)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В сети и в книжных магазинах практически отсутствуют исследования психиатров и психологов о политических лидерах современности.
Есть работа Чулкова о российских императорах. Есть о Гитлере, Сталине. Но нет даже намека на психологические портреты Путина, Медведева,Жириновского, Зюганова,Миронова, Немцова, Рыжкова, Касьянова, Чириковой, Навального и т.д. Все сводится лищь на уровень политических претензий..
Отчего на ваш взгляд психиатров интересуют лищь политики, ушедшие в мир иной. Хотя для обывателей вообще то первостепенно значимы действующие политики. Что удерживает вас и удерживает ли от психиатрического анализа? В тренинге о 12 стульях это прозвучало несколько за кадром, хотя в первом томе по Данте было многое открытым текстом, но почему то не нашло отклика в той же сети.
Итак, почему на ваш взгляд, психиатры и психологи уклоняются от анализа политических событий и лиц, отдавая это на откуп журналистам, (http://www.politonline.ru/ ) имеющим весьма отдаленное представление как о социальной, так и об индивидуальной психологии?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 17:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
В сети и в книжных магазинах практически отсутствуют исследования психиатров и психологов о политических лидерах современности.
Есть работа Чулкова о российских императорах. Есть о Гитлере, Сталине. Но нет даже намека на психологические портреты Путина, Медведева,Жириновского, Зюганова,Миронова, Немцова, Рыжкова, Касьянова, Чириковой, Навального и т.д. Все сводится лищь на уровень политических претензий..
Отчего на ваш взгляд психиатров интересуют лищь политики, ушедшие в мир иной. Хотя для обывателей вообще то первостепенно значимы действующие политики. Что удерживает вас и удерживает ли от психиатрического анализа?


Чулков не был психиатром...да и какого из Чулковых вы имеете в виду - создателя мистического анархизма? Он был скорее символистом, чем исследователем психопатологии. По-моему, единственный в истории случай описания политиков при жизни - это записка Ганушкина "О психическом здоровье партхозактива", да и то опубликованная только в 90-х годах.
Психиатрия с момента своего создания была наукой политической и государственной. Меня как-то уже выгоняли с работы за психологический анализ... пролетариата :-( . Вполне достаточно! Кроме того, ваш вопрос элементарно некорректен: для того чтобы я проводил подобный анализ, ко мне должен обратиться конкретный пациент, как это происходит в нашем разделе форума. А я, согласно закону о врачебной тайне (в случае, если этот пациент не анонимен, как в интернете), должен сохранить его обращение в тайне.
Попытка психолога или психиатра вмешаться в действующую историю, может быть вызвана только проявлениями его собственного безумия: мании величия или собственной претензии на политическую власть.
Психологический анализ исторических фигур и политиков, ушедших из жизни, тоже попахивает манией величия (в моем случае - "Я и Данте" :smu:sche_nie:) но, по крайне мере, это попытка извлечь урок. А претензия на анализ действующих политиков является претензией на право "навешивать ярлыки" и менять ход истории. Не забывайте: психиатрический диагноз - это всегда суд над человеком или "приговор" ему. Поэтому, если кто-то и проведет подобный анализ, и, тем более, по заказу политической оппозиции, то он абсолютно справедливо должен будет лишиться звания врача или психолога. Одно дело - анализировать феномены массового сознания, которые стоят за выдвижением на первый план тех или иных политических фигур, а другое - анализировать саму личность, а тем более "выставлять диагноз".
Обратите внимание: перечисленные вами люди и выступают в качестве "фигур", как на шахматной доске. О них, как о личностях, мы ничего не знаем. Это одна из главных мыслей Пелевина в его "Поколении П"...почему вы не считаете этот роман блестящим психологическим анализом политической ситуации времен выхода романа в свет?
А Салтыков-Щедрин? Метафора - тоже средство анализа, в отличие от "диагнозов" и "заключений", которые всегда являются лишь средствами власти. Давайте не будем ей (политической власти) уподобляться.

Цитата А.Г. из программы Первого канала “Закрытый показ” от 17.02.2012г., обсуждение фильма Гинзбурга “Generation "П"”
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5730/fi13732
АЛЕКСАНДР ДАНИЛИН, психотерапевт, писатель: На мой взгляд, фильм Гинзбурга как, собственно, и роман Пелевина, конечно же, не о девяностых годах и не об энциклопедии девяностых годов. Этот фильм о тупиках души, которая пытается манипулировать объектами внешнего мира и теряет самоё себя. Я кланяюсь Виктору Гинзбургу, но только по одной причине. Это не великий фильм. Но мне кажется, что он как режиссер отодвинулся, сделал шаг назад и уступил место этим самым тусовочным деталям девяностых и книге. Он пытался, понимая, что он со стороны, дать место нам. Я когда-то написал большую монографию об ЛСД и о грибах, и, в общем, я знаю субкультуру, о которой идет речь в фильме. Дело же абсолютно не в этом. Дело в тупиках, в которых запуталось поколение. Грибы (извините, я воспользуюсь этим нехорошим словом из девяностых годов, когда все наркотики именовали словом "дерьмо") – это только часть некоторого дерьма, из которого целое поколение пыталось строить свою душу и не построило, исчезло, растворилось, в том числе, растворилось в бреду, похожем на то, что произошло с Татарским, с главным героем фильма и романа. Примерно так я воспринимаю эту проблему, и для меня это, в том числе, и личная боль. Уж очень много людей я знаю и из творческой тусовки. Это фильм о том, как творчество и усилия души подменяются пустыми иллюзиями. Фильм заставляет думать, и мне это очень важно, потому что когда молодые люди, например, на мой взгляд, видят тот бред, которым заканчивается фильм, я думаю, что это вызывает опасения. По крайней мере, ощущение какой-то тотальной ошибки в попытке разменять себя на объекты внешнего мира, виртуальную реальность, химические вещества. Любой ценой разменять. Я хочу сказать, что Гинзбург... Мне показалось, что именно это место у него болит- растворение и исчезновение личности. Это иллюзия поиска истины или духовного поиска, иллюзия, в которой мы все запутались как в собственных соплях, и Виктор Гинзбург, по-моему, это чувствует. Спасибо.

Селена, 19.02.2012г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:15
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Уважаемый Александр Геннадьевич!

В своем ответе Вы негативно отозвались о возможности анализа психологами или психиатрами действующих политиков.
В связи с этим у меня как у человека в вопросе не разбирающегося возник вопрос. Как вы относитесь к громкой истории с публичной постановкой диагноза Александру Григорьевичу Лукашенко (умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности) психиатром Дмитрием Щигельским? Как я понимаю, у него было свое понимание вопросов этики в данном случае, на взгляд непрофессионала выглядит разумно, но весьма неоднозначно.

Если Вам не известна данная история, то о ней можно кратко прочитать здесь:
http://www.compromat.ru/page_10060.htm

История болезни и подробный анализ с выводами также были опубликованы:
http://www.compromat.ru/page_10496.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Gogi писал(а):
В своем ответе Вы негативно отозвались о возможности анализа психологами или психиатрами действующих политиков.
Как вы относитесь к громкой истории с публичной постановкой диагноза Александру Григорьевичу Лукашенко (умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности) психиатром Дмитрием Щигельским? Как я понимаю, у него было свое понимание вопросов этики в данном случае, на взгляд непрофессионала выглядит разумно, но весьма неоднозначно.


"Историю" я знаю, конечно. Но... я уже ответил на этот вопрос.
Добавить к своему ответу могу, только следующее: Диагноз "умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности", при некотором желании и в определенных жизненных ситуациях,... можно поставить большинству из нас :nez-nayu:
Перевожу:"мозаичная психопатия" - это противоречивость черт характера. "Параноидальность" - это тревожная мнительность со склонностью к созданию "концептуальных" объяснений происходящих событий... с которыми не согласен сам психиатр. "Диссоциальность" - это склонность к пропульсивному (немотивированному, или "нелогичному" с точки зрения психиатра) эмоциональному реагированию.
Получается... портрет не слишком умного человека в состоянии хронического стресса (правильнее - "дистресса")....

Ну и стоило ли жертвовать этикой, ради очевидного и без "диагнозов" вывода?
Коллегам следует учитывать, что диагноз психиатра - это "ярлык", от которого очень трудно "отмыться" как обычному человеку, так и политику.
Это стигматизирование - именно оно и является неэтичным. В целом, мировая психиатрия (очень медленно) уходит от понятия "диагноз" к понятию "симптом" или "состояние". На первый взгляд, разница не очень существенна, но в отличие от "диагноза", "состояния" и "симптомы" могут проходить - изменяться.
Диагноз лишает человека свободы - его неотъемлемого права на "познание самого себя" и следующей за этим познанием возможности изменять свою жизнь.

Только "мания величия" может толкнуть на подобные шаги. Книга о Лукашенко оказывается чем-то вроде попытки доктора крикнуть через океан: "Сам дурак!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В чем разница, ваш между либеральным террором 19 века, когда гнобили Лескова, Розанова и либеральным террором 21 века когда начали гнобить А. Фрейндлих,С.Хаматову, С. Говорухина ( всех, кто в списке доверенных лиц Путина) И там и там либеральный террор был политизирован, но в чем же его (либерального терроа)психологические корни на ваш взгляд?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
В чем разница, ваш между либеральным террором 19 века, когда гнобили Лескова, Розанова и либеральным террором 21 века когда начали гнобить А. Фрейндлих,С.Хаматову, С. Говорухина ( всех, кто в списке доверенных лиц Путина) И там и там либеральный террор был политизирован, но в чем же его (либерального терроа)психологические корни на ваш взгляд?


Любой террор - защитная реакция ананкаста (человека страдающего навязчивыми или сверхценными идеями). Это нежелание знать никакого мнения, кроме своего собственного (как вариант - "общепринятого"). "Либеральный" - просто без бомб... Обычный террорист пытается это самое "другое мнение" уничтожить физически.
Отличие в том, что "А. Фрейндлих,С.Хаматова, С. Говорухин" - великолепно защищены.... броней государства и , несомненно, получат свой "маленький гешефт" от того, что им пришлось "держать оборону". Получается... цирк: "да, моська, знать она сильна, что лает на слона". А цирковое представление это не террор - это куда смешнее))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 10:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
swiss_talk писал(а):
Александр Геннадьевич, а вы сами пробовали ЛСД?


Если честно, я устал отвечать на этот вопрос. Вы, видимо, имеете в ввиду книжку, которая теперь называется "Человек зависимый". В ней описаны переживания некого "психолога" - это мой собственный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 10:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
karpenko57 писал(а):
В одном из комментариев на вопрос пользователя Вы ответили, что он стремится быстро стать богом. Как Вы считаете - Как стать богом и зачем вообще это нужно?


Для того, что бы ответить на этот вопрос - мне самому нужно быть богом... Увы))
Я отвечаю на вопросы, предполагая, что задающие их люди слушают нашу передачу.
"Божественность" все время мерещится человеку во власти и значимости.
Об этом мы много говорили и на сайте и в передачах. Можно начать с программы "Мечты о волшебной палочке" http://audio.serebniti.ru/play/1500 . Надеюсь, что "Команда СН" подскажет и другие ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 11:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу karpenko57.

Послушайте тренинговые программы по картам Таро, посвященные первому великому Аркану – Чародей (Маг)
Первый Великий Аркан – Чародей (Маг).
Первый Великий Аркан – Чародей (Маг) (продолжение).

Тексты программ можно почитать здесь…
Тексты тренинговых программ по Великим Арканам Таро.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Агександр Геннадьевич, Вы не редко в своих передачах говорите об особенностях отношения Данте к Биатриче.. в "Божественной комедии" она занимает место не просто человека, она выполняет особенные важные "функции", т.е. обладает также особенными качествами.. но ведь это не "незнакомка" а, насколько известно, вполне конкретная личность, имя, внешность.. но несла ли эта личность действительно в себе образ воспетый Данте, или он сам ее для себя придумал: Данте нужно было вдохновение, Данте получил вдохновение...? конечно, я понимаю что нельзя точно ответить на этот вопрос, но использование данной темы все таки предполагает какое-то ее понимание, ну или только Ваше восприятие.. Данте и Биатриче не вместе - так должно быть? а если бы она отвечала взаимностью.. не получилось бы "Божественной комедии"?

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 19:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
Агександр Геннадьевич, Вы не редко в своих передачах говорите об особенностях отношения Данте к Биатриче.. в "Божественной комедии" она занимает место не просто человека, она выполняет особенные важные "функции", т.е. обладает также особенными качествами.. но ведь это не "незнакомка" а, насколько известно, вполне конкретная личность, имя, внешность.. но несла ли эта личность действительно в себе образ воспетый Данте, или он сам ее для себя придумал: Данте нужно было вдохновение, Данте получил вдохновение...? конечно, я понимаю что нельзя точно ответить на этот вопрос, но использование данной темы все таки предполагает какое-то ее понимание, ну или только Ваше восприятие.. Данте и Биатриче не вместе - так должно быть? а если бы она отвечала взаимностью.. не получилось бы "Божественной комедии"?


По крайней мере, история Данте и Беатриче ставит великий вопрос: не является ли вдохновение - главным что люди получают в любви и... не замечают.
Я не думаю, что 9-ти летний Данте сознательно искал вдохновение, а когда он встретил Беатриче 9 лет спустя - она была уже замужней женщиной.
Он смог ОПОЗНАТЬ вдохновение в любви, а не "заболел" несчастной любовью, остальное в сущности неважно....
Честно говоря, я не считаю продуктивными рассуждения на тему: "что было бы, если было бы иначе".
Но, если хотите, я сегодняшний, не думаю, что их брак, мог что-то существенно изменить. "Божественная комедия" все равно возникла бы из любви, а "Новая жизнь" - из смерти. Вдох-новение это вдох ДУХА, если человек способен это осознать - выдох уже невозможен.
Все подробности - в книгах. Все "Чистилище: Познание души" о таинстве этой любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]