Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 04:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 02:55
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
Мне интересует творчества Пелевина... И у меня вопрос к вам как к литературному критику! Последий роман S.N.A.F.F.-для меня это нечто ужасное, это не просто кафкианство, как было раньше... Все же раньше Виктор Олегович давал направление-это духовное измерение личности, а теперь нет, как мне кажется! Каждая новая книга-это комерческий проэкт и не более.
В романе жесткая критика современной женщины, где ее духовное начало регулируется:) мужчиной!!! (главная героиня биоробот)... Тема "орануса" воплощается в женский образ;
меня пугает прежде всего, то что деятельность Пелевина-зарабатывать на старых темах только,теперь он придавает им вектор!
Вопрос такой: будет ли творчество тем, что оно есть, если писатели, музыканты и др. будут и дальше черпать вдохновение в денежных знаках?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 14:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дмитрий Артеменко писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
Мне интересует творчества Пелевина... И у меня вопрос к вам как к литературному критику! Последий роман S.N.A.F.F.-для меня это нечто ужасное, это не просто кафкианство, как было раньше... Все же раньше Виктор Олегович давал направление-это духовное измерение личности, а теперь нет, как мне кажется! Каждая новая книга-это комерческий проэкт и не более.
В романе жесткая критика современной женщины, где ее духовное начало регулируется:) мужчиной!!! (главная героиня биоробот)... Тема "орануса" воплощается в женский образ;
меня пугает прежде всего, то что деятельность Пелевина-зарабатывать на старых темах только,теперь он придавает им вектор!
Вопрос такой: будет ли творчество тем, что оно есть, если писатели, музыканты и др. будут и дальше черпать вдохновение в денежных знаках?


Впервые в жизни меня назвали "литературным критиком", спасибо, :smu:sche_nie: это честь для меня, ведь критик из меня - точно никудышный.
Как "критик" я писать не могу, а как "профессиональный читатель" попробую.
Я думаю, что "психодинамика" произведений Пелевина основана как раз на том, что он никак не "кафкианец".
Кафка, Майринк или Перуц абсолютно серьезны. Они чувствуют "разрыв" - какую-то грандиозную прореху в созданной людьми реальности, и проваливаясь в ней, ищут спасение для себя и читателей. Спасение - это и есть духовный поиск.
Пелевин, скорее, "раблезианец" или последователь Свифта (по крайне мере, в смысле социальной фантастики - Гуливера). Однако, Свифт написал множество вещей, которых мы не помним, включая сюда философские и утопические трактаты...на мой взгляд, именно чего-то похожего на "другую сторону" творчества Свифта Пелевину и не хватает.
В сущности, весь "сюрреализм" Пелевина (как и "оранус") является обличением человеческой глупости (слово "глупость" я по-прежнему понимаю так, как попытался описать в "Ключах к смыслу жизни"). Разумеется, человеческий идиотизм неисчерпаем. Вся беда в том, что его сущность проста и конечна: человек вычеркивает из жизни самого себя, распадаясь на тысячи сюрреалистических осколков внушенных и никому не нужных ценностей внешнего мира. Эта тема более чем исчерпана в "Чапаеве..." и "Generation...". "Дно" идиотизма достигнуто. Глупость на то и глупость, что число ее внешних проявлений не может быть бесконечно разнообразным и интересным. Повторные попытки писать о глупости приводят к все большему и большему огрублению прозы. То что было блестящей сатирой, потихоньку скатывается в хамство.
Уж простите меня за субъективную оценку: я бы и рад читать Пелевина после "Generation...", но не могу - к горлу подкатывает чувство, сходное с тошнотой.
Мне сегодняшнему думается, что читатель...нуждается в спасении. Очень хочется, чтобы Пелевин рано или поздно решился и спас читателя...от Пелевина.
Не знаю, что делается в душе Виктора Олеговича, но я думаю, что что-то похожее смутно ощущает любой его читатель. Хочется, чтобы "мастер" не только ругал, но и наметил какой-то выход - "духовное измерение" личности. Я не знаю, в каких его вещах это "измерение" обнаружили вы, - по-моему, его там нет и никогда не было, если, разумеется не считать беспощадную иронию "выходом в духовное измерение". Я надеюсь, что вы не считаете мухоморы..."духовным измерением".
Я не думаю, что в случае Пелевина вопрос упирается в "коммерческий проект". Каждый из нас знает по себе и может убедиться на любых форумах в интернете: критиковать или иронизировать над чужой глупостью гораздо легче, чем предложить путь "набраться ума".
Разумеется, я не могу сравнивать себя с Пелевиным, но когда я писал книгу "LSD" (теперь "Человек зависимый"), случайно выяснилось, что мы брали интервью у одних и тех же людей из "полу богемной" тусовки.. "иных уж нет, а те...". Так вот, книга об LSD поставила передо мной тот самый вопрос: что можно предложить людям вместо...глупости?
Все книги, которые я написал потом и вся программа "Серебряные нити", в сущности, являются попыткой ответить на этот вопрос.
Не могу не отметить, что все мои попытки дать ответ являются куда менее популярными, чем сама книга об LSD.
Я на своем примере убедился, что описывать фантасмагорию глупости - проще и прибыльнее, чем пытаться намечать пути "духовного измерения".
Конечно, всем надо выживать и никому не хочется отказываться от выработанных моделей, приносящих успех. Но мне думается, что дело не только в этом. Оказаться столь же оригинальным на ниве "духовного спасения", каким ты оказался на ниве "раблезианства" - задача невероятно трудная.
Я не прочел последний роман... меня тошнит, но те страницы, которые в меня "вошли" оставили впечатление того, что Пелевин...написал пародию на Пелевина. Если это так, то это значит, что умный человек совершает попытки преодолеть самого себя и находится в поисках какого-то другого Пелевина, которого пока не в состоянии в себе обнаружить.

Прошу прошения у профессионалов. Конечно, ради того чтобы ответить на вопрос, я предельно упрощаю смысл таких понятий как "кафкианство", "раблезианство" или "сатира".
Может быть, мне мерещится, но в самом вопросе я чувствую проблему, которую мы обсуждали как "проблему одной книги".
Дмитрий! Для того чтобы понять, что происходит с Пелевиным, стоит читать не только его, но и Кафку, Рабле, Свифта, Салтыкова-Щедрина, Перуца, Майринка. Настоятельно советую прочесть романы Бориса Виана "Сердцедер", "Осень в Пекине" и "Пена дней". А еще есть Курт Вонегут... и многие многие другие.
Читать только то, что модно сейчас - вредно, поскольку начинаешь считать духовностью - фантасмагорию глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 02:55
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ, только у меня маленькая ремарка, а потом еще вопрос к вам уже как специаалисту нашей с вами области знаний!
Виктор Пелевин-нонконформист и его несогласие с потребительской формой общественних отношений (у Э.Фромма-это рыночний тип); Но, сакральный смысл всего этого-как мне кажется-это, как не странно "Ад", до христианское представление ада-это когда любое желание-исполняется!
А рынок убьет духовность... в духовности нет места выгоде:) Но, искать в гармонию в LSD-бутофорично. Ладно!!!
У меня вопрос к вам следующего хар-ра! Вот цитата:
"Поистине, любовь стала настолько внутренне противоречивым явлением, что некоторые исследователи семейной жизни пришли к заключению, что "любовь" - это просто название способа подчинения более сильными членами семьи более слабых. Рональд Лэинг попросту утверждает, что любовь является прикрытием для насилия".
Ролло Мэй "ЛЮБОВЬ И ВОЛЯ".
Читая его "Политику переживания" я эту мысль, так и не понял! Это Рональд Лэинг возвращается к дефицитарной любви (Маслоу) или это роджерианского представление как условиях ценности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 14:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дмитрий Артеменко писал(а):
Виктор Пелевин-нонконформист
А рынок убьет духовность... в духовности нет места выгоде:) Но, искать в гармонию в LSD-бутофорично.


Считать писателя, издающегося такими тиражами "нонконформистом" - ..."бутофорично" ;;-))) Сотни тысяч людей не читают книги "нонконформистов" - если Пелевин популярен - популярно и то, что вы называете этим нехорошим словом. Модно читать умные книги про свою собственную глупость :yaz-yk:
Духовность - термин сугубо религиозный. Это - "дух божий в человеке" - не больше и не меньше; его нельзя убить, даже убив самого человека. Ни нацизм, ни социализм, ни рынок не могут убить духовность - духовность может вытеснить из себя (во фрейдовском смысле) только сам человек. Например, если он ведет "духовный поиск" теми способами, над которыми грязно издевается Виктор Пелевин.

Дмитрий Артеменко писал(а):
Вот цитата:
"Поистине, любовь стала настолько внутренне противоречивым явлением, что некоторые исследователи семейной жизни пришли к заключению, что "любовь" - это просто название способа подчинения более сильными членами семьи более слабых. Рональд Лэинг попросту утверждает, что любовь является прикрытием для насилия".
Читая его "Политику переживания" я эту мысль, так и не понял! Это Рональд Лэинг возвращается к дефицитарной любви (Маслоу) или это роджерианского представление как условиях ценности?


Я этот фрагмент воспринимаю в смысле Маслоу: любовь, понимаемая одним только разумом, превращается в манипуляцию. Человек все время пытается "приспособить" это чувство к своему собственному уровню развития, лишить его метафизического - духовного измерения.

Ровно об этом - о "кастрации любви" - те страницы последнего романа Пелевина, которые я смог прочесть.
Ценностные представления - это не представления Роджерса. Он, как и многие экзистенциальные терапевты, исходит из представлений Макса Шелера, например, из книги "Ordo Amoris" ("Порядки Любви" 1912 г.).
Я это пишу по одной простой причине: в структуру современного модного "нонкомформизма" входит привычка щеголять терминами, не продумав и не прочувствовав их смысл. Каждый автор использует слова по-своему. Например, для того чтобы понять, о чем я пишу, стоит сначала послушать хотя бы передачи на http://audio.serebniti.ru/# "Любовь и зависимость" (1-я и 2-я части) и прочесть книги "Человек зависимый" или "Чистилище: Познание души". Иначе мы так и будем бросаться непонятными друг другу терминами и "словечками".
Как сказано в теме "Прочтите перед тем как задать вопрос", мы больше не будем вести дискуссий в этом разделе. Если вы захотите продолжить разговор, то сначала послушаете или почитаете наши материалы, а затем откроете тему в разделе "Серебряные нити".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте.

Вы довольно часто упоминаете Ошо (Бхагван Шри Раджниш). Как вы относитесь к нему лично и к его учению/книгам?

Я спрашиваю, так как очень уж темные истории и неприглядные факты окружают его биографию в той же Википедии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 16:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Александр Геннадиевич, здравствуйте.

Вы довольно часто упоминаете Ошо (Бхагван Шри Раджниш). Как вы относитесь к нему лично и к его учению/книгам?


"Лично" я к нему не отношусь - не имел чести быть знакомым)). Отношусь к книгам - книги замечательные - очень умный и тонкий мыслитель.
К учению отношусь сложно - Ошо очень хотел быть очень богатым и... стал им)), значит учение и ашрамы... коммерческие мероприятия... Для того что бы духовное учение стало прибыльным оно должно радовать глупцов своей простотой - стать "попсовым". На мой взгляд именно так и вышло.
Собственно "Учение" - это достижения просветления через сексуальную раскрепощенность, которая в свою очередь достигается тремя типами медитаций:«хаотической медитацией», «медитацией кундалини" и «натарадж». К этому (для жителей ашрама) и сводится "синтез христианства, суфизма, хасидизма, даосизма, дзэн, тантры и т.д", который провел их учитель.
Для меня книги (беседы записанные учениками - 600 книг!) стоят отдельно. Если не искать в них единого "учения Ошо" - его нет, да и быть не могло, то большинство из них являются замечательной школой парадоксального (и веселого!) мышления. Это замечательные разговоры ПО ПОВОДУ различных религиозных традиций. Читая книги, можно учиться мыслить, но нужно оставить надежду обрести в них истину.
Даже Википедия приводит знаменитые цитату Ошо: «Истина — вне конкретных форм, установок, вербальных формулировок, практик, логики, а её постижение осуществляется хаотическим, а не систематическим методом»
«Никогда не следуйте разуму…не руководствуйтесь принципами, этикетом, нормами поведения» и т.д.

В сущности Ошо... почти идеальное воплощение "шута" - 22 или 0 Аркана Таро. Искать у него "учения" все равно, что искать его у Сократа - это следом за ним Ошо как будто произносит "я знаю только то, что ничего не знаю". Беседы Ошо - живое воплощение продуктивности этой мысли, но... только для тех кто САМ сможет это почувствовать.

Для денег - необременительные (хаотичные) медитации и свободный секс... вместо истины.
Весь Ошо: его жизнь и беседы - это убийственная ирония по отношению к искателям "учения". :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 07:47 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Александр Геннадьевич, ваше любимое произведение у Фазиля Искандера? И почему именно оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 09:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Александр Геннадьевич, ваше любимое произведение у Фазиля Искандера? И почему именно оно?


"Сандро из Чегема"...

Мне все время кажется, что это единственная книга, которую Фазиль Абдулович писал всю жизнь. Присутствие "дедушки Сандро" ощущается и во всех его поздних вещах.

Почему я люблю "Сандро..." ? Потому, что это учебник веселой мудрости,.. почти советский Ошо))... Читая эту удивительную книгу, начинаешь понимать, что ВСЕ беды и страдания... относительны.
Дедушка Сандро - Мудрость - что-то главное, неубиенное в душе каждого человека, то что позволяет ему жить на земле и спокойно умирать на ней. Все остальное - лишь пыль и прах.


Эх! Который год, хочу поздравить по радио Искандера с днем рожденья (06.03) и все время забываю об этом - дату заслоняет праздник((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:37 
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Скажите пожалуйсто, как Вы относитесь к так называемому "Бардо Тодол" или Тибетской книги мёртвых? Была ли у Вас мысль, провести радиопередачу о этой книги? Спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 19:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ОЮН писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Скажите пожалуйсто, как Вы относитесь к так называемому "Бардо Тодол" или Тибетской книги мёртвых? Была ли у Вас мысль, провести радиопередачу о этой книги? Спасибо.


Как можно относиться к великим мистическим текстам?
Как к символическому откровению о жизни души после смерти тела... Для Юнга эта книга - один из главных источников его учения о "коллективном бессознательном". Для Тимоти Лири - основа позволившая ему построить систему сопровождения в ЛСД-трипах.
Нет, отдельной передачи по Бардо Тодол я не вижу - слишком неподъемная тема - изучению одной этой книги люди посвящают всю жизнь. Говорят, что некоторые символы невозможно постичь без посвящения в Ниингму и... даже пытаться вредно))

Я планировал, после того, как разойдется книга "Чистилище: познание души" (для меня - это необходимый пласт для размышлений читателей), провести на радио цикл передач по третьей части "Божественной комедии" - "Раю" в которой сосредоточено множество гностических размышлений о жизни души после смерти тела. Там я планировал анализировать символы "Бардо Тодол", в связи с гностическими представлениями - представлениями европейских мистиков. Понимать восточные книги легче, когда ищешь сходство, а не различия)) Надеюсь, что за циклом передач последует и книга...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Александр Геннадьевич, как Вы думаете, почему основная мааса людей столь поверхностно судит о многих явлениях? Простой пример. Сейчас мы в очередной раз организовываем в Кирове выступление А.М. Кашпировского. Но вызывает огромное удивление, когда люди, далекие от понимания того, что делает Анатолий МИхайлович, начинают кричать : колддун, бес, сатана...Организовывают пикеты... Хотя Анатолий Михайлович -профессиональный врач, человек, далекий от таких явлений, как колдовство, ведовство...Да, мы останавливаем таких людей судебными процессами,Это понятно, что они понимают только принуждение. Но мне не дает покоя вопрос-что это? глупость, невежество или что-то еще...? Как вы можете объяснить такое поведение людей?

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 22:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
тави тави писал(а):
Александр Геннадьевич, как Вы думаете, почему основная мааса людей столь поверхностно судит о многих явлениях? Простой пример. Сейчас мы в очередной раз организовываем в Кирове выступление А.М. Кашпировского. Но вызывает огромное удивление, когда люди, далекие от понимания того, что делает Анатолий МИхайлович, начинают кричать : колддун, бес, сатана...Организовывают пикеты... Хотя Анатолий Михайлович -профессиональный врач, человек, далекий от таких явлений, как колдовство, ведовство...Да, мы останавливаем таких людей судебными процессами,Это понятно, что они понимают только принуждение. Но мне не дает покоя вопрос-что это? глупость, невежество или что-то еще...? Как вы можете объяснить такое поведение людей?


Увы, вопрос не по адресу.
Мне будет очень жаль, если выяснится, что сам Анатолий Михайлович считает себя не имеющим отношения к "колдовству и ведовству". На мой взгляд, то, чем он занимается, как раз и является психологической сутью - если хотите экзистенцией "колдовства и ведовства", то что "обрядовая" сторона именуется по-другому - сути дела не меняет, скорее наоборот.... В нормальных профессиональных сообществах подобные методы и подобные взгляды на роль собственной личности, ... считаются мягко выражаясь некорректными.
Отвечая на ваш вопрос: У ваших противников, скорее, проявляется разум, а не глупость. Что же делать, если проявления разума, на первых порах оказываются резковатыми?
Я мог бы описать свою точку подробнее, но... боюсь судебных процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Александр Геннадьевич, ну что Вы... Я уважаю Вас и с удовольствием приобрела и читаю Ваши "Поиск видения", "Ад:испытания души", "Чистилище:познание души", "Ключи к смыслу жизни"... Мне интересно было бы выслушать Вашу точку зрения.И..подискутировать с Вами (в случае несогласия)

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 22:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Уважаемая Татьяна! К сожалению - я один из тех самых "миллионов врачей" (нас, правда, осталось менее 600 тысяч), а эта тема не предназначена для дискуссий. Кроме того, я ничего не говорил о мистике - мистика это отдельная тема, не имеющая никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Мы находимся в зоне непростых знаний. Здесь термины должны быть абсолютно корректными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:34
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, исполнение каких трех желаний Вы бы попросили у джинна? Например, у Старика Хоттабыча? ;-)

Надеюсь, вопрос не слишком личный. Ведь именно эту тему мне как-то раз довелось обсуждать в компании из 13 незнакомцев, написавших свои желания на листочке. Получился интереснейший социальный срез, очень многое объяснивший.

_________________
Артем Б., начинающий физик-лазерщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.175s | 20 Queries | GZIP : On ]