Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 09:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
думаю, суеверия таких людей являются своего рода "защитным механизмом"
никогда раньше об этом не задумывалась.


Это один из главных защитных механизмов при навязчивых состояниях. Фрейд именовал такие защиты "магическими". Если ритуал потерял смысл, внутренне опустел (в частности, почти никто из присутствующих в церкви не понимает, "чего там они поют на церковнославянском"), то ритуал воспринимается как "магическое действо", соответственно, и любым нарушениям его последовательности приписывается магическое значение: "враг не дремлет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:00
Сообщения: 10
Откуда: Самара
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. "Предмет влюбленности должен быть далёким, трансцендентным, не похожим на меня. На этом ведь был основан культ "прекрасной дамы". Я русский романтик начала хх века." Н. А. Бердяев Самопознание. Как Вы считаете, почему не малое количество людей считали и считают, так же как и Бердяев? Может существует некий архетип "прекрасной дамы"? Или это какой- то психологический изъян?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александровский писал(а):
"Предмет влюбленности должен быть далёким, трансцендентным, не похожим на меня. На этом ведь был основан культ "прекрасной дамы". Я русский романтик начала хх века." Н. А. Бердяев Самопознание. Как Вы считаете, почему не малое количество людей считали и считают, так же как и Бердяев? Может существует некий архетип "прекрасной дамы"? Или это какой- то психологический изъян?...


Положим, Бердяеву в письмах и общении с женой пришлось все это пересмотреть... Как и всем приходится пересматривать. Человек тонко чувствующий всегда начинает, как "романтик начала хх века". Ему хочется найти воплощение женственного начала собственной души (той самой трасцендентной чувствительности в ней) - Анимы, как сказал бы Юнг, и он проецирует ее на реальную женщину...

БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!
Только что закончил на радио огромный цикл "12 шагов к любви", где больше десятка передач посвящено легенде о Тристане и Изольде - "корню" романтической любви. Послушать можно здесь: http://audio.serebniti.ru/records/12_stepstolove


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:11
Сообщения: 12
Откуда: Орёл
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! Наболело: мы все здесь знаем, что Россия в этом конфликте права, а, скажем так, "другая сторона" кругом виновата. Я искренне люблю свою страну, но не хочу заблуждаться. Меня настораживает то, что нам всячески закрывают доступ к противоположной точке зрения. Возможно, это в некоторой мере и оправдано, но ведь нам таким образом не дают подумать и во всём разобраться самим. И ещё: я боюсь, как бы мы снова не сделали то, что нам, россиянам, удаётся лучше всего - не взрастили бы посредством лицемерия (и других излюбленных приёмов) из правителя уверенного в своей правоте и непогрешимости тирана. Это всё только введение... Вопрос такой: как не попасть в информационную ловушку и достучаться до истины? Понимаю, объективного ответа здесь не может быть, но как лично Вы решаете для себя эту проблему? С уважением, Аня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
snail писал(а):
Наболело: мы все здесь знаем, что Россия в этом конфликте права, а, скажем так, "другая сторона" кругом виновата. Я искренне люблю свою страну, но не хочу заблуждаться. Меня настораживает то, что нам всячески закрывают доступ к противоположной точке зрения. Возможно, это в некоторой мере и оправдано, но ведь нам таким образом не дают подумать и во всём разобраться самим. И ещё: я боюсь, как бы мы снова не сделали то, что нам, россиянам, удаётся лучше всего - не взрастили бы посредством лицемерия (и других излюбленных приёмов) из правителя уверенного в своей правоте и непогрешимости тирана. Это всё только введение... Вопрос такой: как не попасть в информационную ловушку и достучаться до истины? Понимаю, объективного ответа здесь не может быть, но как лично Вы решаете для себя эту проблему? С уважением, Аня.


Действую по Платону и Плотину: стараюсь припоминать нашу историю (то, о чем вы пишите) и рассматривать события с закрытыми глазами... Это тема последнего эфира: http://audio.serebniti.ru/files/%D0%91% ... %D0%B0.ogg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:11
Сообщения: 12
Откуда: Орёл
Danilin писал(а):
Это тема последнего эфира

Только что это заметила, извините... За лето отстала немного, теперь догоняю, слушаю. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Александр Геннадиевич! Очень рада, что нашла Вас и имею возможность слушать, читать и размышлять над вопросами, которые подчас приходилось рассматривать самостоятельно с книгами. Конечно это Ваш ресурс и уж конечно Вы имеете право ангажировать свои симпатии и взгляды, на которые кстати ориентируются люди не столь начитанные и "продвинутые" в психологическом плане, как Вы. Понятно, что для многих Вы являетесь чем-то вроде ГУРУ. Тем выше соответственно Ваша ответственность, которая является неотъемлемой частью свободы вообще для всех людей, находящихся в поле Вашего воздействия. Насколько я заметила в Ваших передачах альтернативная точка зрения не очень-то рассматривается, когда это касается внутренней и внешней политики в нашем царстве-государстве тем более. Ваша гражданская позиция не совсем понятна. А ведь это важно! Вы имеет определенное влияние на формирование или даже изменение мировоззрения других людей. Не стала бы возможно этого писать, но последний вопрос на форуме и Ваша ссылка на передачу уж очень сильно взволновали меня. Какие-то полунамеки Павла в передаче, очень критичные и развернутые акценты на неправильности поступков и действий России и вскользь замечание, что в Украине те же проблемы! В общем это не разговор о правде. Правда у каждого своя, а вот истина одна-мирное население не должно страдать, дети не должны становиться сиротами и навозом на родной земле в угоду чьим-то политическим и экономическим амбициям. Иначе грош цена попытке стать в один ряд с Европейскими странами. Игнорирование сей истины и Европой и Америкой само по себе является ответом на вопрос: "Кто прав?" А сегодня утром я услышала, как вполне себе милая женцина в интервью говорила, что все, что происходит на Донбассе с населением -это очищение через, которое они должны пройти! Так, что полоумная тетка в метро, которую Вы услышали-это цветочки по сравнению с такими заявлениями! Извините, если, что не так, тоже наболело и даже плаксивость появилась, а мне с людьми работать! Договариваться надо учиться, как правильно сказал слушатель передачи по Украине.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ЭШК писал(а):
... Конечно это Ваш ресурс и уж конечно Вы имеете право ангажировать свои симпатии и взгляды, на которые кстати ориентируются люди не столь начитанные и "продвинутые" в психологическом плане, как Вы.
... Ваша гражданская позиция не совсем понятна. А ведь это важно! В общем это не разговор о правде. Правда у каждого своя, а вот истина одна-мирное население не должно страдать, дети не должны становиться сиротами и навозом на родной земле в угоду чьим-то политическим и экономическим амбициям. Иначе грош цена попытке стать в один ряд с Европейскими странами. Игнорирование сей истины и Европой и Америкой само по себе является ответом на вопрос: "Кто прав?"...


... В который раз пытаюсь читать "Феноменологию духа" Гегеля. Больше чем по одному абзацу в день не получается:

"[(γ) Тщеславие образованности.] – Содержание речей духа о себе самом и по поводу себя есть, таким образом, извращение всех понятий и реальностей, всеобщий обман самого себя и других; и бесстыдство, с каким высказывается этот обман, именно поэтому есть величайшая истина. Эти речи – сумасшествие музыканта, "который свалил в кучу и перемешал тридцать всевозможных арий, итальянских, французских, трагических, комических, – то вдруг низким басом спускался в самую преисподнюю, то потом, надрывая глотку и фальцетом раздирая выси небес, он был то яростен, то смиренен, то властен, то насмешлив". – Спокойному сознанию, которое честно перекладывает мелодию добра и истины на одинаковые тона, т.е. на одну ноту, эти речи представляются "бредом мудрости и безумия, смесью в такой же мере ловкости, как и низости, столь же правильных, как и ложных идей, такой же полной извращенности ощущения, столь же совершенной мерзости, как и безусловной откровенности и правды. Нельзя отказать себе в том, чтобы войти в эти тона и проследить снизу доверху всю шкалу чувств – от глубочайшего презрения и отвержения до высочайшего изумления и умиления; в них переплавится некоторая комическая черта, которая лишает их свойственной им природы"; в самой своей откровенности они найдут некоторую примиряющую, всемогущую в своей потрясающей глубине черту, которая сообщает дух себе самой.

Если мы сопоставим речи этого отдающего себе отчет хаоса с речами названного простого сознания истины и добра, то последние окажутся только односложными по сравнению с откровенным и сознательным красноречием духа образованности; ибо такое сознание не может сказать этому духу ничего, чего он сам не знал бы и не говорил"
... Курсив мой.

Если учесть, что под словом "образованность" (или "просвещение" - кто как переводит) Гегель подразумевал что-то вроде современного понятия "информированности" или "усвоения знаний (информации)", то цитата эта вполне может считаться точным предсказанием современного положения вещей. "Образованность" Гегеля это знания, оставшиеся без той самой спокойной (главной) ноты. Знания минус совесть... итог этого уравнения, для меня, лучше всего описывается понятием "информация".

Вы не задали ни одного вопроса. Ваш текст (перечитайте его и вы сами увидите сколько в нем противоречий) - только декларация того, что лично вам истина известна.
Формулируемая вами истина: "мирное население не должно страдать, дети не должны становиться сиротами и навозом на родной земле в угоду чьим-то политическим и экономическим амбициям", - есть одно из возможных выражений гегелевского "простого сознания истины и добра".
Проблема в том, что в реальности, которую создают средства массовой информации, этой истиной откровенно ("на все тона") спекулируют все стороны конфликта.
Эта истина, взятая как "информационный факт" - как форма информации - более не дает возможности ответить на вопрос: "кто прав?".
Если вы посмотрите СМИ Европы и Америки (я уж не говорю об Украине), то поймете, что они абсолютно искренне убеждены, что предлагаемую вами истину игнорирует Россия. Вы уверенны, что у них нет профессиональных журналистов и аналитиков, мнение которых можно уважать?

Прав, в этой ситуации, скорее всего... Гегель. В условиях современного общества больше нет правых и виноватых поскольку информацией, которая руководит этим обществом, можно с легкостью манипулировать. Информация успешно подменила совесть. Даже верой, принявшей вид "религиозной информации" ("образованности" Гегеля), как видите, манипулировать оказалось на удивление легко.

Для того чтобы ваша истина стала Истиной, она из "информационного повода", должна превратиться для каждого человека в России, Америке и Европе во внутренний факт - в голос совести.
Однако, по ту и другую сторону Атлантики людьми пока руководят "внешние голоса" выгоды.
Дети и взрослые в этой войне гибнут ради неизвестной нам до конца выгоды конкретных феодалов и олигархов, а вовсе не за "русский мир", поскольку "русский мир" - это мир общей культуры, а не всеобщей войны. Мир войной не создать, - я надеюсь, что это одна из тех самых "простых истин" Гегеля.
Войну вызывает конкуренция, а конкуренцией руководит "здоровая зависть" о которой я пытался рассказать в передаче.
С точки зрения диалектической логики Гегеля, позиция отечественных феодалов в этой войне... сугубо завистливая. Мы, по инерции, запущенной Хрущевым, все время пытаемся... догнать Америку, вместо того, чтобы строить свое общество и культуру.
Америка "подсаживает" карикатурного президента в Грузии, Россия - еще более карикатурного ворюгу в Украине: "накося выкуси!". "Они" помогают устроить оранжевую революцию на Майдане, "мы" - в Луганске и Донецке: "врешь - не возьмешь!".... "Воюя" с Америкой мы, на самом деле, все время следуем за ней - зависим от нее...

Зависть порождает зависимость: зависимость от врага. Зависть - это энергия, требующая врагов и крови ради достижения хотя бы временного чувства превосходства - главной из психологических выгод.
Когда "время превосходства" ("патриотизма из зависти") пройдет, то выяснится, что олигархи уже все поделили, а расплачиваться (надеюсь, только деньгами), как всегда, придется "патриотам".
Зависть - это всегда комплекс неполноценности. Мне думается, что комплекс этот основан на том, что перестали слышать ту самую "спокойную простую ноту", которую вы приводите, как неопровержимый аргумент. У нас больше нет собственной философии... Многие читатели этого ответа наверняка "испугались" цитаты из Гегеля... А ведь на нем основано очень многое в нашем мышлении: наши победы и наши поражения. Без собственной философии мы не можем сформулировать цели и смысл наших поступков. Можем только завидовать, подражать и "мочить врагов".

В передаче я пытался сказать, что информацию каждый каждый должен учиться воспринимать по Плотину - "с закрытыми глазами", - пытаясь расслышать не информацию, а свой голос совести. Другого выхода нет.

Как видите, у меня нет "гражданской позиции". Гражданская позиция возможна только в гражданском обществе, которого нет и... которое, по мнению большинства наших "граждан", никому не нужно (одним только наемникам запада - "проклятым либерастам"). В обществе феодально-олигархическом важна только позиция феодала. Мнения всех остальных "гуру" практически никто не слышит - не волнуйтесь!

Поэтому я стараюсь сохранять позицию христианина и позицию психотерапевта... уж извините, как умею.

Что ж ты смотришь на сучок в глазу ближнего твоего, а в своем глазу бревна не замечаешь?
Как же ты скажешь ближнему твоему: давай, я выну сучок из глаза твоего, если у тебя бревно в глазу?
Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза своего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего.

Евангелие от Матфея 7:3-5.

К сожалению, сохранение этих позиций требует "трезвости", то есть осознанного отношения к себе. Мне думается, что сначала нужно осознать, что происходит с нами, а потом уже судить "зверства Украинцев".
Они же "наши" и тоже действуют... из зависти. Только они завидуют не только Евросоюзу, но... и нам. Их отряды, входящие в Луганск или Донецк, действуют в точном соответствии с заветами Сталина и с его "чистками"... "Если враг не сдается...", - или мы все это прочно забыли, как будто и не было?
Почему мы не узнаем себя в кривом зеркале войны?

Я с сожалением вынужден согласиться с теми аналитиками, которые утверждают, что россиянам привычнее игнорировать сиротство и считать людей - "навозом на родной земле в угоду чьим-то политическим амбициям". Давайте напишем "идеологическим амбициям" - и все встанет на свои места.

Мы так и не признали голодомор на Украине (советской "житнице"); мы, по прежнему, оправдываем индустриализацией миллионы и миллионы детей, оставшихся сиротами (еще хуже - "детьми врагов народа") в результате "великих чисток" 30 - 50-х. Мы, по прежнему, не вспоминаем о сотнях тысяч бойцов, бессмысленно превращенных в навоз в первые годы Великой Отечественной Войны...

О покаянии никто не задумывается... и не удивительно.
У нас долгие годы было как-то не принято вспоминать о "слезинке одного ребенка"... Публиковать Достоевского в СССР начали только в 60-х годах прошлого века. Уж больно Сталин его не любил.
Вы правда уверенны, что олигархи противоборствующих сторон вспомнят Достоевского?

Кстати о Достоевском... Я тут обнаружил сайт "Антимодернизм.ру".
Там Достоевский (Наконец-то! Я давно ждал, когда же это произойдет!) объявлен "модернистом", - то есть врагом православия... вместе со всей, разумеется, русской религиозной философией и митрополитом Антонием Сурожским, о котором речь пойдет в следующей передаче...

Отношение к Достоевскому вообще прекрасный показатель доступности человеческой совести: вспоминает ли о ней как отдельный человек, так и общество в целом или совесть завистью заросла?

Все сказанное выше, как всегда - не истина, но повод для размышлений. Каждый сам должен расслышать голос собственной совести и... вынуть бревно из глаза человек может только сам.
Смотреть "с закрытыми глазами" - значит, в том числе, прислушиваться к процессам, текущим где-то в глубине нашей общественной души, а не только к информационному гомону, всегда представляющему лишь надводную часть огромного айсберга.

Я не буду продолжать эту дискуссию в данном разделе. Прочтите, пожалуйста, раздел "Прочтите перед тем, как задать вопрос".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо Александр Геннадиевич, за столь исчерпывающий ответ на не заданный вопрос)))

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 10:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, а с чем связано решение лишить вашу передачу эфира в пятницу? Это инициатива сверху или Ваша?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 11:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Александр Геннадиевич, а с чем связано решение лишить вашу передачу эфира в пятницу? Это инициатива сверху или Ваша?

Инициатива не моя, конечно. Насколько мне известно, решение связано со всеобщими тенденциями экономии государственных средств, сокращения и уплотнения, - столь красноречиво отразившимися в сновидениях участников нашего форума :-)
Меняется не только формат СН - меняется сетка вещания в целом. Какова цель сокращений и уплотнений, то есть какая конфигурация должна возникнуть в эфире - мне пока не известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 18:30 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Мы так и не признали голодомор на Украине (советской "житнице"); мы, по прежнему, оправдываем индустриализацией миллионы и миллионы детей, оставшихся сиротами (еще хуже - "детьми врагов народа") в результате "великих чисток" 30 - 50-х. Мы, по прежнему, не вспоминаем о сотнях тысяч бойцов, бессмысленно превращенных в навоз в первые годы Великой Отечественной Войны...

О покаянии никто не задумывается... и не удивительно.

Доктор, а как делается признание? Быть может вот так?:
http://www.rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 20:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Danilin писал(а):
О покаянии никто не задумывается... и не удивительно.

Доктор, а как делается признание? Быть может вот так?:
http://www.rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/


Нет. Не так. Признание, которое требовалось в данном случае, - акт публичный. И покаянием сам факт существования этих документов где-то на периферии общественного сознания никак стать не может.
Наоборот, то что эти документы все еще не убрали с глаз долой - куда нибудь в "спецхран", способен довести до безумия. "Двойная бухгалтерия сознания" для поколения 80-х и моложе - дело не слишком привычное. Большинство просто вытеснит из сознания факт существования подобных документов или просто не станет их читать, чтобы... не расстраиваться. Вы можете в этом убедиться, слушая обсуждения на бесчисленных "ток-шоу".
Механизм действующей сейчас "двойной бухгалтерии сознания" на самом деле оказывается механизмом "двойного зажима", который группа Грегори Бейтсона считала главным механизмом воспитания шизофреника в семье: говорим (декларируем) одно, а на деле требуем чего-то прямо противоположного своим же словам. Родители (власть) требуют, чтобы ребенок (гражданин) сам догадался на, что они намекают, за что наказывают (сажают), поскольку на словах, как и при советской власти, у нас "самая демократичная страна в мире". Материалы можно публиковать. Книги можно писать (кто же все это читает?). Но мы должны сами догадаться, что все это нельзя афишировать: "Ну его! Пусть себе пылится в углу".
Жителям страны снова нужна "самоцензура", а подобная цензура создается исключительно через неуверенность человека в собственных взглядах.

Самоцензуру мы, по-моему, отчаянно путаем с совестью, а признание и покаяние с раскаянием (которое далеко не всегда бывает искренним).


Признание - это вовсе не публичное "посыпание головы пеплом". Признание это не истошные крики: "мы плохие!".
Не бывает просто "плохих" или просто "хороших".
Признание только тогда искренне (становится покаянием), когда человек понимает причины совершенного им проступка. Только тогда он понимает, что нужно делать, чтобы ситуация изменилась.
Признание - это общественное обсуждение причин, произошедшего со страной в те годы.
Речь идет отнюдь не об экономических причинах: нам нужно понять, почему преданно, верноподданнически молчали те, кто не голодал тогда. Почему почти никому не было жалко "слезинки одного ребенка"? Куда за несколько лет исчезло христианство в "Третьем Риме" - самой православной стране мира? Почему маленькой группе людей удалось с помощью примитивной идеологии одурманить огромную страну, в которой... практически не было "пролетариата"?
Я могу продолжать перечень вопросов...
Только отвечая на них, можно понять откуда берется сегодняшний шквал "патриотического" лизоблюдства, охвативший, следом за СМИ, всю страну...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 17:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за разъяснение ситуации, Александр Геннадиевич).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:38
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Уважаемый Александр Геннадиевич,

в передаче на "радио свобода" с Яковом Кротовым год назад:
http://www.youtube.com/watch?v=AQsLRCLciUc
вы между делом сказали, что наше общество сейчас строит ад на земле (как я вас понял), но мысль свою не пояснили. Буду очень признателен, если вы дадите какое-то объяснение. Благодарен вам за ваши аудиовыступления, в которых вы пытаетесь вскрыть неочевидные причины общественных явлений.

Степан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]