Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 11:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Set писал(а):
Как быть, если разделяешь христианские ценности, но как материалист понимаешь, что Иисус Христос не воскресал?
А если такой человек возможно был, то он был гениальным иудеем-реформатором (который открыл суть закона, и наверно этим лишил иудаизма исключительности для одного народа), которого, просто казнили, как "политического"?
Кстати, понял, я испытываю волнение вроде из за бытовых глупостей (когда на самом деле все в порядке), а причина этих волнений не в быту, а в более "глобальных" вопросах души.


А как мне быть, если я, как идеалист, считаю, что сама материя это уплотненная формы первичной Идеи?
- Ну... как-то так, как я есть - бедненько, конечно, но терпимо :-)

"Материализм", в сущности, - только одна из форм веры (всегда религиозной по своему существу).
Главное, чтобы вопросы эти вызывали у вас "волнение". Тогда ответы на них начинают углубляться и меняться.

Я недавно столкнулся с текстами Иогараджи ("Параматха сура", примерно X-й век): "Тот же кто остановился на срединном успокоении, никогда не достигнет высшей точки совершенной реализации высшей реальности...".

Вам для преодоления волнения стоит, наверное прочесть книги, авторы которых придерживаются противоположной точки зрения. Начните с "Сына Человеческого" отца Александра Меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,эфенди! это снова я.Вместо того,чтобы,как все приличные девушки около 30,мечтать о "папике",машинах и "брюликах",думаю.Записывала мысли по поводу 17-й главы;Джон ушёл от Мустафы Монда,а я вспомнила о тех,кто в 1978 году погиб в Гайане.Секта "Народный Храм",912 человек разных возрастов...возможно,сами,возможно,убиты. :nez-nayu: Они ещё советского гражданства просили...тоже ушли от цивилизации и хотели что-то построить.Можно пренебрежительно говорить "сектанты!",можно восхищаться "вот они как-за идею!",я же просто интересуюсь историей религии вообще и такими общинами в частности (ну неправильная,неэффективная женщина :-( ).А что Вы думаете об этом печальном инциденте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 13:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Секта "Народный Храм",912 человек разных возрастов...возможно,сами,возможно,убиты. :nez-nayu: Они ещё советского гражданства просили...тоже ушли от цивилизации и хотели что-то построить.Можно пренебрежительно говорить "сектанты!",можно восхищаться "вот они как-за идею!",я же просто интересуюсь историей религии вообще и такими общинами в частности. А что Вы думаете об этом печальном инциденте?


Мне думается, что это один из тех трагических инцидентов, которые подтверждают, что стремления приблизиться к Истине, - одна из важнейших естественных потребностей человека, не менее важная, чем биологические потребности. Абрахам Маслоу, по моему, именно после Гайяны отказался от своей "пирамиды потребностей"... Иногда, эта потребность оказывается важнее жизни. Если человек этого не осознает и не предпринимает самостоятельных поисков Истины (не занимается "практиками себя"), то оказывается легко уязвимым для жуликов и преступников от религии и психологии...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Danilin писал(а):
Мне думается, что это один из тех трагических инцидентов, которые подтверждают, что стремления приблизиться к Истине, - одна из важнейших естественных потребностей человека, не менее важная, чем биологические потребности. Абрахам Маслоу, по моему, именно после Гайяны отказался от свое "пирамиды потребностей"... Иногда, эта потребность оказывается важнее жизни. Если человек этого не осознает и не предпринимает самостоятельных поисков Истины (не занимается "практиками себя"), то оказывается легко уязвимым для жуликов и преступников от религии и психологии...

@->-- Большое спасибо,эфенди! Знаете,когда я увидела фотографии с места происшествия,мне в глаза бросилась надпись Those who do not remember the past are condemned to repeat it .Я,конечно,списала её куда-то в тетрадь...в несколько тетрадей. :smu:sche_nie: .У меня к Вам ещё один вопрос:жители Джонстауна в самом деле могли получить советское гражданство? но тогда это была не секта,а коммуна,т.к.это же Советский Союз,в школах учили,что "бога нет"...в общем,нахожусь в том самом замешательстве...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 07:57
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Александр Геннадьевич, спасибо за ответ. Хотя честно, наверно я понял только половину. Но я перечитываю форум (разные ветки), и наверно со временем пойму глубже. Буду читать Александра Меня. Ведь понять красоту души человека с противоположными взглядами, это и есть христианство, ведь для этого нужно "преодолеть" свою гордыню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 01:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Set писал(а):
А если такой человек возможно был, то он был гениальным иудеем-реформатором (который открыл суть закона, и наверно этим лишил иудаизма исключительности для одного народа), которого, просто казнили, как "политического"?
...
Александр Геннадьевич, спасибо за ответ. Хотя честно, наверно я понял только половину...


мирра писал(а):
У меня к Вам ещё один вопрос: жители Джонстауна в самом деле могли получить советское гражданство? но тогда это была не секта,а коммуна,т.к.это же Советский Союз,в школах учили,что "бога нет"...в общем,нахожусь в том самом замешательстве...

...
"− Помилуйте, − снисходительно усмехнувшись, отозвался профессор, − уж кто-кто, а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнем ссылаться на евангелия как на исторический источник… − он еще раз усмехнулся, и Берлиоз осекся, потому что буквально то же самое он говорил Бездомному, идя с тем по Бронной к Патриаршим прудам.
− Это так, − заметил Берлиоз, − но боюсь, что никто не может подтвердить, что и то, что вы нам рассказывали, происходило на самом деле.
− О нет! Это может кто подтвердить! − начиная говорить ломаным языком, чрезвычайно уверенно ответил профессор и неожиданно таинственно поманил обоих приятелей к себе поближе.
Те наклонились к нему с обеих сторон, и он сказал, но уже без всякого акцента, который у него, черт знает почему, то пропадал, то появлялся:
− Дело в том… − тут профессор пугливо оглянулся и заговорил шепотом, − что я лично присутствовал при всем этом. И на балконе был у Понтия Пилата, и в саду, когда он с Каифой разговаривал, и на помосте, но только тайно, инкогнито, так сказать, так что прошу вас − никому ни слова и полный секрет!..."


Set! Мне думается, что вы поняли половину, поскольку я, в отличие от Воланда, при всем этом лично не присутствовал и поэтому не могу ни подтвердить ни опровергнуть вашу точку зрения. Зато... это можете сделать вы с помощью книг и воображения.

Мирра! В Джонстауне меня тоже не было. Я могу лишь ответить на вопрос: какие выводы можно извлечь из трагической притчи про секту Джима Джонса?

Если разместить ваш вопрос в поисковике, то легко обнаружить вот такую, например, ссылку: http://anticomprador.ru/johnstown3.html Здесь приведены документы из которых можно сделать вывод: Да, они принимали такое решение и обращались в советское посольство с соответствующей просьбой.
"Коммуна" - это модель социальной организации общины, а не ее идеологии. "Секта" - это термин имеющий расплывчатые юридические определения именно потому, что он, по преимуществу именно идеологический.
Не всякая коммуна - состоит из коммунистов. Нет сомнений, что идеологию коммуны Джонстауна определяла своеобразная и весьма запутанная религиозно - суицидальная эсхатология Джима Джонса... Он одновременно считал себя реинкарнацией Иисуса, Будды и Ленина, временами утверждая, что он медиум через которого могут говорить и другие "могущественные духовные сущности из иных галактик".

"В опубликованной в «Ньюсуик» 1 июня 1981 г. статье Джим Миллер, автор четырех книг о деле Джима Джонса, приводит следующие его высказывания:
«Даже когда я был ребенком и видел, как умирает собака, я хотел убить себя».
«Если вы не можете понять добровольного желания умереть… вы никогда не поймете, в чем заключается честность, достоинство и мужество Храма Людей».
«Если вы влюблены — значит, вы в беде».
«Я был мастером революционного секса, способным совокупляться по пятнадцать раз в день, но сейчас единственное, чего я хочу, это испытать оргазм смерти».

Это цитата из книги, которую я смело могу рекомендовать для чтения тем, кому важно понять как все это стало возможным:
http://evolkov.net/cults/books/Kramer.J ... index.html

P.S. Что касается слов: "Те, кто не помнят прошлого, обречены на его повторение", висевших над креслом "проповедника". - то это цитата из Джорджа Сантаяны, которую нам всем стоит переписать в свои тетради.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:28
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо Александр Геннадиевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 22:55
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, добрый день.

Вопрос медицинско-философский. Недавнее происшествие с немецким самолётом и то, как выглядит сейчас основная версия - наличие "спрятанной" психопатологии у второго пилота - наводит на вопрос: действительно ли медперсонал (психиатр в первую очередь) может вот так "прощёлкать" общественно опасное заболевание у людей, занимающих ответственные посты? Могло ли в данном случае (пускай как гипотеза) некое "психотическое" состояние развиться, как пишут некоторые СМИ, за несколько часов - так, что медицина была бессильна углядеть это ранее?

(Прошу прощения, если написал не в ту ветку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эфенди,за книгу отдельное спасибо! Это как раз то,что я искала и не могла найти. @->-- @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 12:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
andrew_tj писал(а):
Вопрос медицинско-философский. Недавнее происшествие с немецким самолётом и то, как выглядит сейчас основная версия - наличие "спрятанной" психопатологии у второго пилота - наводит на вопрос: действительно ли медперсонал (психиатр в первую очередь) может вот так "прощёлкать" общественно опасное заболевание у людей, занимающих ответственные посты? Могло ли в данном случае (пускай как гипотеза) некое "психотическое" состояние развиться, как пишут некоторые СМИ, за несколько часов - так, что медицина была бессильна углядеть это ранее?


Если уж вопрос "медицинско-философский", то снова:

"Вы когда умрете?
Тут уж буфетчик возмутился.
- Это никому не известно и никого не касается, - ответил он.
- Ну да, неизвестно, - послышался все тот же дрянной голос из кабинета, - подумаешь, бином ньютона! Умрет он через девять
месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике первого МГУ, в четвертой палате...".


Нет ли у нас тенденции путать врача психиатра... с бесом или, по крайней мере, с телепатом или "магнетизером"?
Врач - это профессия целью которой является помощь человеку в его страданиях, а вовсе не предсказание его поведения или осуждение на муки.
Врач ориентируется в первую очередь на слова больного, а уже потом на его невербальное поведение (например, на полный отказ те самые слова произносить) и собственную интуицию...
Однако, интуицию "к делу не пришьешь", особенно когда речь идет об увольнении человека с работы...

Любую ситуацию лучше примерить на себя. Вы сами хотели бы, придя к психиатру за справкой для устройства на работу (фактически - на экспертизу), услышать что-то вроде: "подумаешь, бином ньютона! Он через девять месяцев, в феврале будущего года, устроит драку со своими сослуживцами...".
Не стоит забывать и сцену, предшествующую приведенной цитате:
"- У вас сколько имеется сбережений?
Вопрос был задан участливым тоном, но все-таки такой вопрос нельзя не признать неделикатным. Буфетчик замялся.
- Двести сорок девять тысяч рублей в пяти сберкассах, - отозвался из соседней комнаты треснувший голос, - и дома под
полом двести золотых десяток".

Как был бы полезен этакий врач-психиатр с треснувшим голосом в нашей непрестанной борьбе с коррупцией!
Боюсь, однако, что большинство лиц, "занимающих ответственные посты", сочтут такого "психиатра"... социально опасным и, по крайней мере, будут делать все возможное, чтобы скрыть от него то, спрятано "под полом"...

Конечно, с человеком может быть вообще все что угодно, а острые помрачения сознания, на то и "острые", что могут развиваться не только за несколько часов, но и за несколько секунд...
Однако если вас интересует моя интуиция по причинам этой трагедии (документов опубликовано слишком мало, чтобы рассуждать более-менее объективно), то мне думается, что психические заболевания, манифестирующие за несколько часов, сюда приплетать вообще не стоит.
Сегодня мне думается, что это был вполне сознательный, давно и тщательно продуманный поступок. Он привел самолет и разбил его в горах, которые хорошо знал и любил...
Скорее всего, мы имеем дело со следующим "Брейвиком", возможно даже (судя по намекам на какие-то интернет материалы) с его прямым идейным продолжателем...
У нас есть видео на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=ntHGKIzSeW4

Чего хотят подобные люди?
- Прославиться любой ценой.
Если отвлечься от конкретного преступления, то является ли вообще это стремление психической болезнью?
- Нет. Это, скорее, идеал современной культуры.
Конечно, нормальный человек понимает, что прославлять себя нужно с помощью творчества или мудрости...
Но это не популярно, увы. Само слово "нужно" кажется большинству сегодняшних молодых людей и на Западе и в России, чем-то смертельно скучным. Для того чтобы прославить себя творчеством, нужны годы и годы мучительного труда....
Многие из наших детей считают, что смогут добиться славы как-то попроще...

Конечно, для того чтобы решиться на подобное преступление, нужен инфантилизм, некоторая эмоциональная расторможенность, реактивная депрессия (чувство отчаянной неспособности прославиться каким-то другим способом), ненависть к людям (и к психиатрам, в первую очередь), не способным понять, какой он на самом деле великий и уникальный человек...
Но все это не психические заболевания, а свойства личности. Даже если психиатр о них знает (что сомнительно), это вовсе не дает оснований для увольнения человека с ответственной работы. Если посмотреть незамутненным трагедией взглядом, то подобные чувства переживают слишком многие специалисты, непрерывно работающие с людьми.

Более того, требовать от психиатра предсказаний поступков его пациентов в будущем - опасно для общества. Еще со времен, предшествующих фашизму, наша наука неоднократно пыталась брать на себя подобную роль http://www.youtube.com/watch?v=8BDFNsyX-U8
Подобный социальный запрос грозит созданием "психиатрической полиции" или "психиатрической власти" над обществом, способной привести к социальной изоляции талантливых людей - то есть людей, думающих не так, как хотелось бы психиатру.

Почему мы пытаемся перенести ответственность исключительно на профессионалов?
На приеме у психолога или психиатра летчик, желающий сохранить свою профессию, естественно будет вести себя сдержано.
Но коллеги по работе, не говоря уже о читателях лент в социальных сетях, наверняка слышали (читали) его человеконенавистнические или суицидальные высказывания. Они же доступны для всех в сети. Если бы кто-то обратил бы внимание руководства авиакомпании или того же лечащего врача на подобные материалы, то, возможно, все сложилось бы по другому...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 22:55
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Версия, которую вы назвали интуитивной (с учётом того, что следственная информация в подобных делах редко становится достоянием общественности, интуиция и догадки - и правда всё, что нам остаётся), видится действительно гораздо более вероятной, чем какое-то острое состояние. По крайней мере, лично я из двух версий точно выбрал бы Вашу.

И, разумеется, я не хотел бы записывать психиатров в полицию или делить людей на мыслящих правильно и неправильно. По мне - так пусть мышление развивается во все возможные стороны, человечество только приобретёт, а не потеряет. Так что по "психиатрами" в моём вопросе понимались в виду только те специалисты, которые и так уже выполняют в первую очередь запретительные функции в медкомиссиях на самых важных и опасных объектах (атомных станциях, авиалиниях, войсковых частях), и здесь я (по крайней мере, как обыватель) не вижу особой разницы между кардиологом, офтальмологом или психиатром. Уверен, что кардиолог, который поставит штамп "не годен" в медицинской карточке, будет руководствоваться не тем, какой ранг он занимает в "кардиологической полиции", а тем, какова вероятность, что от моральной и физической нагрузки сердце данного кандидата в пилоты не выдержит, и он угробит себя и людей, зависнув без пульса на штурвале. Ведь здесь кардиолог так или иначе "предугадывает поведение", исходя из данных кардиограммы, спирограммы, функциональных тестов.

Разница в том (как я понял из Вашего ответа), что "обмануть" психиатра на плановой медкомиссии очередному брейвику всё же сильно проще, чем кардиолога после 12 минут на велотренажёре. Соглашусь, что ответственность здесь в этом случае лежит и на коллегах, родственниках, друзьях. Ещё раз спасибо за объяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 12:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, здравствуйте))
В прошлой передаче Вы сказали, что сейчас много книг по пробуждению интереса детей к чтению..
Но Вы - человек творческий и наверняка бы пошли "своим путём". Какую бы Вы выбрали стратегию преподавания "Преступление и наказания" Достоевского?
По моим наблюдениям за разговором форумчан, мальчики не так сочувствуют и тексту и героям этого романа Ф.М.Д. , в отличии от девочек... (может, оттого, что преступление Раскольникова, - больше ГОЛОВНОЕ)
Поэтому стало очень интересно - а как бы Вы стали цеплять внимание учащихся, окажись на месте школьного учителя? На что стали бы ловить? Стали бы делать акцент на детективность сюжета и разрешение логических задач (как это делал отчасти ) Ильин на своих уроках, углубляясь в детали текста? А с девочками, видимо, надо непременно говорить о чувствах? И реально, можно ли увлечь каждого ребёнка этим текстом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:43
Сообщения: 1
Здраствуйте Александр Геннадиевич, читая ваши книги я понял что возможно именно вы сможете мне помочь решить мою проблему. Я поместил этот вопрос в эту тему, поскольку он отчасти о смысле жизни. Итак, мне 23 года и я до сих пор не занимался сексом с девушкой. Воспитовался я в семье где тема отношений между полами была табуирована (родители религиозные) и как-то я не научился в эти самые отношения вступать, я не с кем не встречался, была первая любовь и первый поцелуй, как у всех неудачная. К этой "неумелости" к отношениям с противоположным полам добавилась еще одна проблема, фактически эректильная дисфункция и малые размеры полового члена. Если еще раньше я себя тешил что это все изменится, то теперь я начинаю честно понимать, что повидимому вести полноценную жизнь и найти себе партнера/супругу и создать семью у меня не выйдет... Раньше винил за это жизнь себя или Бога, теперь не виню никаго и хочу понять как с этим жить? К чему идти? Конечно на эти вопросы люди находят ответы сами, подскажите как мне эти ответы найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 11:41
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, прочитала еще раз, но более внимательно Ваш ответ по поводу "общин".
Получается, что люди всегда остаются людьми, даже если они в Церкви и с Богом. Возможно, христианство как государственная религия (как это было раньше в России) эти издержки уменьшает... Но сейчас... получается, что "воцерковленные" - это всего лишь одна из "общин" со всеми вытекающими..

Danilin писал(а):
у нас признана церковная модель Иосифа Волоцкого, а не Нила Сорского.
Если не углубляться в детали, то это значит, что та самая внутренняя работа прихожанина если и не отрицается совсем, то оказывается где-то "на десятом плане" повседневного бытия прихода.

Не знала об этом. Поискала в интернете, но не нашла внятных объяснений (или просто не поняла). Не могли бы Вы пояснить концептуальное различие этих церковных моделей? я думала, что про внутреннюю работу у нас сейчас тоже много говорят... м.б. различие более тонкое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 15:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Какую бы Вы выбрали стратегию преподавания "Преступление и наказания" Достоевского?
И реально, можно ли увлечь каждого ребёнка этим текстом?


Я никогда не преподавал литературу, поэтому и стратегию выбрать не могу. Но, если говорить о "стратегии СН", то это стратегия соответствия чувств: великие писатели такие же люди, как мы и их герои переживают те же чувства, только в гипертрофированном объеме. Великий писатель создает метафору чувств - переживает их на предельной глубине, приходя к предельному обнажению и обобщению переживания, но... чувства все равно наши - общие.
Главный вопрос Раскольникова: “Вошь ли я, как все, или человек?”, “Тварь ли я дрожащая или право имею?", - это главный вопрос старшего подросткового возраста. Подростки мечтают ответить на него просто: из подобного вопроса рождается мечта о героизме, порой включающего в себя и "преступления" и "убийства". В мечте "герой", конечно, убивает злых людей, преступников или врагов любимой девушки... но Раскольников тоже считает старуху врагом рода человеческого...
Нет Достоевского - появляются "брейвики".
Вас никогда не удивляло, что каждый "алкоголик" перед тем как сорваться мучается все тем же вопросом Раскольникова?

Конечно, со мной мало кто согласится, но девочки в период гормонального становления часто сначала мечтают о "проституции", во всяком случае о сексуальных контактах, приносящих поклонение мужчин и материальную выгоду... Очень часто такие мечты сменяются стремлением кого-нибудь "спасти" - стать духовной опорой и верной подругой значимому,сильному мужчине...
Соня Мармеладова существовала в другую эпоху, но ее страсти современная женщина вполне может обнаружить в себе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 20 Queries | GZIP : On ]