Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 10:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Нуипусть писал(а):
"И мяч бросая о стену способен я да осознать Мир мой..."
Доброе время суток. Александр Данилов, разделяете ли Вы данные слова?


"Лягушка прыгает, а из корзины не выпрыгнет".

Для того, чтобы получить следующий ответ, стоит посмотреть, как меня зовут...

Ибо: "На флейте, не имеющей отверстий, играть всего труднее".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 09:08
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Прошу прощения за опечатку. Техника в наш век порой вносит свои поправки в написанное . Стоило перепроверить. Еще раз при ношу свои извинения
Про лягушек: "Люди крыльев не имеют, но летать умеют"
А про флейту согласен... Не каждый умеет играть на флейте с отверстиями, а уж без и подавно
Благодарю Вас за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Попытка познать добро и зло это и есть процесс созидания?
Т.к. без знания человек не может ничего созидать.
Получается, что этот процесс бесконечен.
Человек всегда хочеть отделить себя от бога, для того,
чтобы любить. И сам процесс отделения от бога и есть
первородный грех. Причем эта моя попытка объяснить это
словами и есть желание познать добро и зло. Т.к. я отделил
словами себя и все остальное. Круг замкнулся?
Иносказательно, без наличия материальных объектов, которые
создает (созидает) человек, нет познания бога в самом себе.
Как же так?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу Чакраборти отдохнул


Аудиозаписи передач:
2011.05.27 Добро и Зло в романе ''Мастер и Маргарита''
2006.12.08 Может ли любовь принести зло
2003.12.26 Любовь к Богу, мистическая

Очные занятия
Метафизика №9 "Первородный грех"
Метафизика №11 "Бог в повседневном мышлении"
Цикл занятий "Тайны Таро"
(Аркан "Суд/Рассудок", "Маг", "Берегиня", "Император")
"Добро и зло в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита""


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Попытка познать добро и зло это и есть процесс созидания?
Т.к. без знания человек не может ничего созидать.
Получается, что этот процесс бесконечен.

Попытка познать добро и зло - это и есть процесс... познания. Любой процесс на то и "процесс", чтобы быть бесконечным.
Чакраборти отдохнул писал(а):
Человек всегда хочет отделить себя от бога, для того,
чтобы любить. И сам процесс отделения от бога и есть первородный грех.

Беда в том, что, как думается мне сегодняшнему, человек не хочет отделять себя от Бога. Мы ощущаем свою смертность и ограниченность как "обделенность", а не как богатство, которым наделил нас Бог. В этом чувстве... собственной неполноценности, на мой взгляд, и кроется причина первородного греха.
Чакраборти отдохнул писал(а):
Причем эта моя попытка объяснить это
словами и есть желание познать добро и зло. Т.к. я отделил
словами себя и все остальное. Круг замкнулся?

Сам процесс отделения от Бога никакого отношения к первородному греху не имеет.
Человек ("тварь") изначально, актом создания, отделен от Творца. Бесконечность процесса познания задана невозможностью твари окончательно стать Творцом (в этом случае она перестанет быть "тварью" - отдельным существом).
Не всякая попытка объяснить добро и зло словами "замыкает круг", но только попытка окончательно определить добро и зло. Человек, со времен Адама, не хочет участвовать в бесконечном процессе познания, не хочет учиться быть Богом, но хочет сразу, причем как-нибудь попроще, стать "как боги".
Чувствуя свои определения окончательными, человек берет на себя право судить, или осуждать других (хотя большинство из нас "учились понемногу - чему нибудь и как нибудь"), то есть берет на себя функции Бога.
Если человек считает свои суждения относительными, сомневается в своей окончательной правоте, то он... участвует в бесконечном процессе приближения к Богу.
Чакраборти отдохнул писал(а):
Иносказательно, без наличия материальных объектов, которые
создает (созидает) человек, нет познания бога в самом себе. Как же так?

Честно говоря, не понимаю, в чем логика этого вывода.
Если под "материальными объектами" иметь ввиду и устные предания (имеющие устойчивую форму), и формы проявлений заботы о ближнем, и... людские тела (мы же их тоже "созидаем"), то, пожалуй, - да, вы правы.
Стоит только отметить: все что созидает человек также смертно, как и он сам.
Стало быть, бессмертными оказываются не сами "материальные объекты", а... тот опыт, который человек (человечество, "коллективное бессознательное") накапливает в процессе их созидания.
Созидание окажется частью учебы - того самого бесконечного процесса познания добра и зла, которое Бог в мифе о первородном грехе, видимо, не случайно начал с именования Адамом животных.
Мне думается, что это метафора самопознания: "именовать животных" - означает именовать свои желания и страсти. Слова создают тварь, "отделяя ее от всего остального", но они же, в процессе учебы, позволяют найти единство с Богом внутри самого себя, позволяют выполнить парадоксальную задачу твари - ощутить в себе и индивидуальность, и единство.

Я не очень уверен, что отвечал на ваш вопрос. Поэтому, будьте добры потратить время на ясную формулировку вопроса.
На неясный вопрос невозможно дать ясный ответ. На подобную "кашу" я отвечаю в последний раз. Если вас действительно хотите всерьез над этим размышлять - посмотрите лекции, рекомендованные Афалиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Александр Геннадьевич, как понял из ваших ответов, вы категорически отвергаете оказание помощи, когда о ней не просят. Вроде бы, на первый взгляд так оно и правильно. Что это за помощь, о которой не просят? Но с другой стороны можно привести огромное количество примеров, когда помощи и не попросят. Человек упал, ему плохо. Лежит без сознания. Человек в секте. Тоже можно сказать, что отчасти потерявший сознание. Человек, утративший ясность рассудка под влиянием алкоголя, наркотиков или от ещё каких-нибудь вещей.

Да, собственно, сам Господь Бог пришёл спасти человечество, которое его в основной своей массе не просило. Более того, в первую очередь Бог пришёл спасти грешников, ибо как сказал Бог: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию".

Так, может мы просто не можем отличить помощь от других вещей, которые совсем помощью не являются?

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
tp писал(а):
Александр Геннадьевич, как понял из ваших ответов, вы категорически отвергаете оказание помощи, когда о ней не просят. ... Но с другой стороны можно привести огромное количество примеров, когда помощи и не попросят. Человек упал, ему плохо. Лежит без сознания. Человек в секте. Тоже можно сказать, что отчасти потерявший сознание. Человек, утративший ясность рассудка под влиянием алкоголя, наркотиков или от ещё каких-нибудь вещей.
Да, собственно, сам Господь Бог пришёл спасти человечество, которое его в основной своей массе не просило. Более того, в первую очередь Бог пришёл спасти грешников, ибо как сказал Бог: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию".
Так, может мы просто не можем отличить помощь от других вещей, которые совсем помощью не являются?


Вопрос трудный, поскольку мы не знаем, что такое сознание вообще, тем более мы не знаем, что такое "ясное сознание".

Как ни странно, именно незнание и позволяет немного сориентироваться. Мы не знаем, что такое "ясное сознание", но мы имеем эмпирическое представление о том, что такое отсутствие сознания или его помрачение. Так человек существо сознательное, то мы должны оказать ему помощь, но ровно в том объеме и в тот срок, пока сознание не восстановится. Дальше он может решать сам, а мы можем только уговаривать или убеждать его - можем использовать лишь педагогические методы.
Именно из-за того, что никто из нас не знает, что такое "ясное сознание" его единственным критерием, к сожалению многих, является заявление человека о том, что он способен принимать самостоятельные решения. В этом случае, даже если мнение других людей о его решениях является противоположным, мы можем лишь предупредить его о возможных последствиях его выбора... То есть, снова его воспитывать.
Все остальное не будет описываться словом "помощь".

Я думаю, что слова и действия Христа никак не противоречат сказанному выше. Он пришел не ломать людей, а помогать им. Он не метал громы и молнии, не грозил наказаниями; как вы сами цитируете: Он ПРИЗЫВАЛ. Никто не мешает и нам с вами призывать, - другой вопрос - будут ли услышаны наши призывы.
Он - воспитывал. Да и покаяние, может совершить только сам человек - заставить покаяться невозможно: это будут лишь слова.
Он учил притчами, которые каждый волен понимать по своему. Он не оставил ни одного написанного Его рукой слова или каменных скрижалей. Наконец, Он принял смерть от рук человеческих, вместо того, чтобы стать царем. Он оставлял человеку право решать самому.

Забыл.
Вы пишите: "сам Господь Бог пришёл спасти человечество, которое его в основной своей массе не просило".
Мне думается, что дела обстоят с точностью до наоборот! Даже современное "атеистическое" человечество непрерывно просит Бога спасти его от чего-нибудь. :nez-nayu: А уж человечество времен Христа... каждый непрерывно просил Бога о спасении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич,вы,же человек кто много провел времени в раздумьях..........кто же мы?единством ли повенчаны на веки?здесь на земле?вот мне интересно...многие ищут истину вне контекста жизни....в том числе и я.....это способ избежать самого главного комплекса человечества,который зародился во времена рождения сего рода?а не реализованные амбиции(данного комплекса) рождают кризисы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 21:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
вот мне интересно...многие ищут истину вне контекста жизни....в том числе и я.....

Истину вне контекста жизни искать никак не возможно... чисто технически. У нее просто есть много разных контекстов. Например для того, что бы искать истину вне контекста человека должен кто-то содержать, а это - вполне "контекст жизни". Конечно истину можно искать в монастыре, но там трудиться нужно... это тоже "контекст жизни".
Значит, "искатель вне контекста" считает себя выше других.
Следовательно вы правы:
Странный писал(а):
это способ избежать самого главного комплекса человечества,который зародился во времена рождения сего рода?а не реализованные амбиции(данного комплекса) рождают кризисы?

Я тоже думаю, что "первородный грех" - первый и главный "комплекс" человека.

Могу добавить для ваших размышлений: Если "ищущий", считает, что он поднимается по духовной лестнице вверх, то "контекст жизни" оказывается внизу. "Не сталевары мы, не плотники, а мы монтажники - высотники: нам сверху видно все".
Если вы вверху, то "контекст жизни" для вас прост и прозрачен - справиться с ним, для "верхолаза" - раз плюнуть!
Если для вас это так, - то и ищите себе "вне контекста".
Но, если с жизнью вы не справляетесь, то никаких поисков не ведете - просто бежите от трудностей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
спасибо,Александр Геннадьевич...рад что мысли находят обратную связь и всегда приятно ощущение что на земле есть люди мыслящие в одном направлении(опять же таки и к единству приближают волнения мыслей таковых). На счет главного комплекса человечества понял во время прослушивания эфира про это понятие....хотел было позвонить и поговорить на сей момент,но что-то не заладилось....и потому еще одно благодарственное спасибо вам....так сказать вы выступили,сработав детонатором сего раздумия! Теперь стало более яснее плыть по реке с чарующим названием жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:01
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадиевич,возможно вопрос не по теме но мне интересно.Вы не знаете востребована ли профессия психиатра?многие ли люди стремятся стать психиатром?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

Paqel, по данному вопросу можно также посмотреть
ответы Александра Геннадиевича в обсуждении темы
1) "Высшее образование психиатра"
и ответ из данного раздела выше:
2) viewtopic.php?p=78673#p78673
Аудиозапись передачи:
3) 2006.02.13 ''Психологи'', ''психотерапевты'', ''психиатры''...
(в программе в т.ч. шла речь о состоянии профессии в нашей стране на современном этапе)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Paqel писал(а):
Александр Геннадиевич,возможно вопрос не по теме но мне интересно.Вы не знаете востребована ли профессия психиатра?многие ли люди стремятся стать психиатром?


Не могу ответить однозначно - никакой статистики у меня нет. Насколько мне известно, сегодня профессию врача вообще никак нельзя назвать "востребованной": работа тяжелая, ответственность огромная, зарплата... лучше про нее не вспоминать.
Свою востребованность, сохраняет медицинское образование, но, всем известно, более 60% выпускников так никогда и не будут работать врачами.

Так что... среди тех, кто идет получать невостребованную профессию врача, психиатрия, пожалуй, все еще сохраняет свою "востребованность".
Правда, "востребованность" основана на ошибке. Многим молодым людям кажется, что эта профессия, как "волшебная палочка" сразу дает им право чувствовать превосходство над всеми остальными... Все мы "больны", здоров, по всей видимости, только психиатр, что и дает ему право лечить других. Раньше, именно поэтому, были так востребованы масонские ложи и тайные общества. Сейчас, в этом смысле, стали востребованы факультеты психологии - там учиться по-проще и ответственности поменьше, а название профессий звучат... почти одинаково ;;-)))

Само собой разумеется, что во время работы все это выглядит не совсем так. Я уже писал выше: viewtopic.php?f=43&t=1106&start=465#p78135
"...доктору стоит понять, что его профессия, как раз и заключается в том, чтобы работать "помойкой... для слива нелепостей".
Доктора часто уходят из медицины, когда понимают что-то похожее. Годами преодолевать полученные в институте и ординатуре знания хочется тоже не многим.
Хочется, как-то побыстрей и по-проще стать великим "человековедом и людознаем". В медицине так ни у кого не получается, к счастью...

... А хирургам и гинекологам, ваще проще деньги зарабатывать (так студенту кажется).

В общем, на мой взгляд, востребованность так себе - средненькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:01
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Вы имеете ввиду востребованность среди поступающих в ВУЗ?А человек получивший образование психиатра быстро находит себе работу?Я слабо представляю как это происходит во врачебном мире


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 18:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Paqel писал(а):
Вы имеете ввиду востребованность среди поступающих в ВУЗ?А человек получивший образование психиатра быстро находит себе работу?Я слабо представляю как это происходит во врачебном мире


В общем, сейчас врачу не слишком сложно найти себе работу. Врачей всюду не хватает, в том числе и психиатров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]