Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 17:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Как вы понимаете слово «надменность»? Как вы считаете, можно ли полностью избавиться от неё в своей жизни?


Можно... Жизнь обычно сама сдувает все надутые шарики.
Понимаю без особенностей :hi_hi_hi: . Это прилагательное происходит от над-мить, то есть "надуть". Редко является настоящей гордыней. Как правило, это форма психологической защиты. Чтобы доказать свою значимость, человек "раздувает" какие-то свойства своей личности, которые "автоматически" позволяют ему чувствовать превосходство над всеми окружающими. Например: аристократическое происхождение, название престижного университета, банковский счет родителей и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 09:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Уважаемый, Александр Геннадиевич!
Интересно Ваше мнение о книге "Гипноз: феноменология повседневности" (2008), а также о её авторе - А. Г. Пирогове - специалисте, Мастере, владеющем как классическим, так и эриксоновским гипнозом (как он о себе говорит).
И как Вы относитесь к возрастной прогрессии (перемещение клиента в его будущее с дальнейшим просмотром)? Признаёте ли её существование?


Книгу, к сожалению, не читал и автора не знаю.
Поэтому, сказать ничего не могу.
Что касается "...специалиста, Мастера, владеющего как классическим, так и эриксоновским гипнозом", - то, видимо, время сейчас такое: сам, знаете ли, себя не похвалишь...
О человеке такого рода самореклама ничего не говорит - ни плохого ни хорошего.

К возрастной прогрессии я никак не могу относиться плохо, поскольку... сам ей время от времени занимаюсь.
Мы говорили о "прогрессии" (как, впрочем и о "регрессии") и делали упражнения, в разговорах с учительницей Катей, в "Прорыве в гениальность" и в "Актерском тренинге", по-моему, тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вопрос касается причин смертности (прироста/убыли) населения России. Прежде всего, я должен сказать, что при изучении этого вопроса я столкнулся с так называемым техногенным фактором. Это значит, что в наиболее технически развитых регионах (например, в Москве) среди возрастных категорий меньше всего показатель смертности у пожилых людей, зато он максимально высок у детей до 14 лет, а на втором месте мужчины и женщины до 35 лет (то есть самая работоспособная часть населения). Разумеется, в сочетании со стабильно невысокой рождаемостью это приводит к тому, что население техногенных районов стареет быстрее чем в заселенных нативными этносами, преимущественно аграрными (к примеру, в республике Алтай, где самый низкий в стране процент городского населения - меньше 30)
Но вопрос в другом. Все статистики причин смертности указывают на такой процент смертей от болезней кровообращения, который превышает и смертность по старости, и по несчастным случаям, и по причинам алкоголизма и наркомании, и убийства, и прочие смерти по болезням, в том числе инфекционным
Я не врач, и мне интересно, на чём основана эта актуальность и гибельность именно болезней кровообращения, может ли она быть связанной с техногенными факторами, и насколько для этих болезней уязвимы пожилые люди сравнительно с молодыми и людьми среднего возраста?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 12:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
...в наиболее технически развитых регионах (например, в Москве) среди возрастных категорий меньше всего показатель смертности у пожилых людей, зато он максимально высок у детей до 14 лет, а на втором месте мужчины и женщины до 35 лет (то есть самая работоспособная часть населения).

Мне сегодняшнему думается, что кроме специфики техногенных факторов, большую роль в этой печальной статистике играет психосоматический фактор.
Большинство пожилых людей сохранило более или менее стойкое мировоззрение.
У них есть внутренняя "ось", на основе которой можно формировать ясное (позитивное или негативное - не важно) отношение к событиям происходящим вокруг. Большинство наших пожилых людей не привыкло к комфорту и материальному благополучию - у них сохранились внутренние жизненные ценности.
Как ни странно, это делает человека куда более стойким, чем измерение ценности жизни стремлением к абстрактному "здоровью" или уровню комфорта.
Если здоровье и комфорт - абсолютные ценности, то человек не выдерживает, ни сравнения с другими людьми с более высоким уровнем здоровья и комфорта, ни, тем более, снижения или утраты достигнутого уровня.
Муж Иринии писал(а):
Все статистики причин смертности указывают на такой процент смертей от болезней кровообращения, который превышает и смертность по старости, и по несчастным случаям, и по причинам алкоголизма и наркомании, и убийства, и прочие смерти по болезням, в том числе инфекционным. Я не врач, и мне интересно, на чём основана эта актуальность и гибельность именно болезней кровообращения, может ли она быть связанной с техногенными факторами, и насколько для этих болезней уязвимы пожилые люди сравнительно с молодыми и людьми среднего возраста?

Болезни сердца - квинтэссенция психосоматики.
Сердце, не случайно, во все времена считалось местом расположения души в человеческом теле.
Во всяком случае сердце реагирует на все эмоциональные переживания человека куда сильнее и быстрее, чем все остальные органы тела.
Нарушения сердечного ритма часто называют "болезнями неудач", а стенокардию и инфаркты... "болезнями успеха". Во всяком случае - это болезни тесно связанные со значимыми эмоциональными переживаниями. Я никогда не жаловался на сердце, но вот, отделение неожиданно закрыли и у меня, немедленно, появилась аритмия (только не примите это за жалобу - вроде справился).
Если для человека главное - успех в карьере или бизнесе, то он рискует получить инфаркт в момент достижения успеха.
В некотором смысле, техногенная цивилизация сводит цели человеческой жизни к сугубо "механическим" задачам. Если смысл жизни сводится исключительно к "успеху - не успеху" в технологических задачах зарабатывания денег или карьеры, то человек реагирует на крайние точки этой оси избытком эмоциональных переживаний, а "успокоить сердце" нечем...

Кроме того, следует учесть, что "алкоголизм, наркомания" - тоже могут оказаться реакциями на избыточные эмоциональные переживания, в результате, смерть наступит не от действия токсического вещества, а от сердечного заболевания.
Токсикологическое обследование у нас не входит в число обязательных исследований тела умершего. Поэтому, очень многие смерти, связанные с употреблением алкоголя или наркотиков в статистике будут выглядеть, как "сердечные".
Человек, захваченный эмоциональными переживаниями чаще становится жертвой несчастных случаев. Далеко не всегда травма от несчастного случая не совместима с жизнью. Смерть наступает от испуга или шока и... попадает в статистику, как "внезапная остановка сердца"... и т.д.
Нашу статистику смертей очень не просто анализировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Кстати, предельно меркантильное, прагматическое мировоззрение - это и есть самый что ни на есть техногенный фактор (технологический, путь к технологии успеха).
Но я не совсем понимаю, в чём связь между мировоззрением и психосоматикой?
Что касается второй части ответа, я вполне понял, благодарю Вас, и Вашу точку зрения разделяю во всём, кроме тезиса о сердце как месте расположения души :) Скорее, это центр души

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 11:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Но я не совсем понимаю, в чём связь между мировоззрением и психосоматикой?


Мировоззрение имеет отношение к целям и смыслу существования человека. Человек живет... пока знает зачем он это делает. Если цели исчезают - их подменяют болезни. Только они могут оправдать бессмысленное существование отдельного "Homo sapiens".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Большое спасибо, я понял. А ведь мог бы дойти до этого и сам. Боюсь, своей добротой, отрывая время у своей жизни для ответов на вопросы любого человека, которому вздумается их задавать, Вы поощряете в людях потребительство. На множество вопросов мы можем и должны сами давать себе ответ

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:57
Сообщения: 22
Откуда: Сергиев Посад
Александр Геннадьевич, а можно в продолжение затронутой темы задать такой вопрос: какова может быть внутренняя (психосоматическая!?) причина образования камней в почках?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 14:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Заряна писал(а):
Александр Геннадьевич, а можно в продолжение затронутой темы задать такой вопрос: какова может быть внутренняя (психосоматическая!?) причина образования камней в почках?


Это телесная метафора обид. Камни в почках - те же "камни за пазухой". Вечная схема: "я заслужил, а они меня... не ценят. не уважают, не слушают..." Очень часто камни, на поверку оказываются обидой на родителей (справедливой или не очень). Такие обиды лежат, как "камни на плечах" - бессмысленный и тяжелый груз, постепенно все больше и больше воспаляющийся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 14:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
... Боюсь, своей добротой, отрывая время у своей жизни для ответов на вопросы любого человека, которому вздумается их задавать, Вы поощряете в людях потребительство. На множество вопросов мы можем и должны сами давать себе ответ


Кто-то заставляет себя задуматься, но многие люди не привыкли к глубоким размышлениям. Тогда им может помочь... психологическое сопротивление ответам.

Вот фрагмент письма, полученного мною в ЛС (автора я, разумеется, не указываю) немедленно после появления вашего последнего поста:

"...Наверное, на все собственные вопросы мы можем и должны давать себе ответы сами. Но очень часто попадаешь в тупики, застреваешь в трудных местах, мучаешься с формулировками неясного. И ищешь помощи, не ответа, а именно помощи в трудных ситуациях поиска этого самого ответа. Ваши ответы на чужие вопросы даже мне, не задававшей этих вопросов, дают очень много, потому что… заставляют задуматься, искать информацию о том, что не знаю, пытаться почувствовать глубинные связи того, что лежит под строгой логикой и символическими образами. Все, что Вы пишете, нельзя потреблять, т.е. бездумно принять в свои мозги или бесчувственно в свою душу. Не получится. Нужны усилия, хотя бы минимальные, по собственной адаптации написанного Вами. И в этом и есть их основная ценность для всех, кто читает Ваши ответы. Возможно писавший вопрос пройдет мимо, не обнаружив спасительной “волшебной палочки”, но те, кому интересен и близок Ваш образ мыслей, поверьте, очень многое черпают и из сложных Ваших ответов, и из самых коротких и на первый взгляд незначительных...".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:57
Сообщения: 22
Откуда: Сергиев Посад
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Новая национальная идея России.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:59
Сообщения: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Уважаемый Александр Геннадиевич!
Когда популярная радиопередача “Серебрянные нити” планирует начать обсуждение темы “Новая национальная идея России”?
Пояснения. Коллективный разум радиослушателей может решить проблему формулирования Новой национальной идеи России. Эта идея должна быть неполитизированной и понятной для большей части населения. Лучше если будет предложена такая формулировка, которая станет Новой международной идеей планеты Земля.
Общество устало от нарастающего негатива. А выход из проблем и кризисов есть! Этот выход заключается в изменении не столько общественно-экономической формации, сколько ЧЕЛОВЕКА. Нужно положить начало эпохе ВЫСОКОРАЗВИТОГО СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА! Человека надо формировать гармоничного, позитивного, честного, совестливого, творческого, созидательного, привносящего.
С чего начинать? С изменения мировоззрения человека и с формулирования передовой Новой национальной идеи России.
Вариант Новой национальной идеи России, которая может быть поддержана всеми странами мира:
“Высокоразвитый совершенный человек как основа создания общества устойчивого развития”.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
NablX, здравствуйте!

В программе "Серебряные нити" данная тема уже обсуждалась:
о национальной идее России и возможности её осуществления.

2007.11.07 ''Русская идея''


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:44
Сообщения: 18
Откуда: Самара
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Слушал циклы Ваших передач "Уроки с Катей - Парижские истории", "Притчи Нового завета" и сейчас цикл передач про чакры. С точки зрения религий - разные же вещи (язычество, христианство да еще восточные дела :))) (каюсь, подзабыл кто по чакрам специализируется - индусы или буддисты). А Вам какой взгляд ближе? В передачах Вы одинаково подробно рассказываете про эти темы, а для Вас самих какая тема оказалась легче для восприятия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 17:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
LF писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Слушал циклы Ваших передач "Уроки с Катей - Парижские истории", "Притчи Нового завета" и сейчас цикл передач про чакры. С точки зрения религий - разные же вещи (язычество, христианство да еще восточные дела :))) (каюсь, подзабыл кто по чакрам специализируется - индусы или буддисты). А Вам какой взгляд ближе? В передачах Вы одинаково подробно рассказываете про эти темы, а для Вас самих какая тема оказалась легче для восприятия?


Я врач, - вовсе не священник.
Для меня "чакры" не физические образования, а интереснейший символический язык.
Христианские притчи, буддисткие сутры и джатаки, ... тоже языки на которых говорит подлинное человеческое "Я".
Почему-то для меня все эти языки, с возрастом, оказались совсем не тяжелыми для восприятия.
Трудным оказался лишь язык чиновников, - в том числе и язык чиновников от религии.
Наверное, дело в моем "врожденном дефекте": я никогда не верил в то, что какой-то народ имеет привилегию на обладание абсолютной Истиной.
Каждый народ открывает свой язык Истины, говорит на нем и развивает его. Все языки, лучами своими, пересекаются в Истине. Ни один не может выразить ее до конца.
Так возникает своеобразие Красоты разных символических языков.
Передача пытается (ничтоже сумняшеся) говорить на разных языках, разыскивая Единство. В книге о типологии личности, которую я, наверное никогда не закончу :cry_ing: я пытаюсь говорить на христианском языке и языке тантрических символов... и не вижу никаких противоречий, ... увы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.228s | 16 Queries | GZIP : On ]