Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Благодарю, Александр Геннадиевич, за терпение и такой содержательный ответ с новыми неожиданными примерами.
... Подумалось, что пошлость-это не только глупость, но еще и фанатичность, форма "слепоты".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Ваше отношение к ченнелингу?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Ваше отношение к ченнелингу?


Как отношусь к термину "ченнелинг"?
- С раздражением. Предпочитаю термин "вдохновение"...

Для меня слово "ченнелинг" как раз и относится к числу попыток завершить простым способом принципиально незавершенный гештальт метафизического опыта.
В лекциях по метафизике ( http://www.youtube.com/watch?v=IzY8oIAfZaU ) я пытался описать этот процесс с помощью понятия "буквализация".
Проще говоря, как только человек начинает вместо вдохновения искать "каналы связи с высшими сущностями" (то есть "ченнелинг"), так у него получается пошлость... даже сами "сущности" в большинстве случаев оказываются пошляками (в самом непосредственном смысле этого слова).

Сам термин, если я не ошибаюсь, ввел Генри Олкотт - ближайший соратник Елены Блаватской и первый президент Теософского Общества, где-то в 70-х годах XIX века. Обобщающее понятие "ченнелинг" должно было отличить философские обобщения теософов от конкретных (по мнению теософов) представлений спиритов об общении с духами и, конечно, описать процесс общения Блаватской с учителями Мория и Кут Хуми.

Как видите, даже тут спор шел о степени обобщения того или иного понятия. Вот что интересно: в 1880 году Блаватская и Олкотт приехали на Шри-Ланку и приняли буддийскую веру. Будучи президентом Теософского Общества Олкотт... положил начало возрождению буддизма на Шри-Ланке и почитается там, как буддийский святой. С точки зрения... "ченнелинга" это не удивительно. Все направления буддизма всегда умели различать относительность возникающих в человеческом воображении образов бодхисаттв, святых или устрашающих божественных ипостасей. Буддизм, в отличие от теософии всегда понимал: мышление человека не может обойтись без конкретных образов божеств - человек не может любить ничто, брать ничто в качестве примера для собственной жизни, разговаривать с ничем... Но, тем не менее, все возникающие и используемые для поклонения образы - лишь иллюзия разума: "Если ты встретишь Будду - убей его!".
Буддизм изначально сформировал куда более высокую (то есть обобщенную) систему представлений о взаимодействии разума с божественным началом, чем теософия. Честно говоря, на мой взгляд более высокую чем все "-софии" (мудрствования) нового времени...
Поэтому, наверное, теософия на Шри-Ланке исчезла, а буддизм - остался.

Однако теософский термин "подхватила" культура "Нью-Эйджа" с ее склонностью к коммерческой эксплуатации потребности человека к "завершению гештальта" (к буквализации, конкретизации и "простоте" - это одно и то же) и фактически снова использует его для описания спиритических сеансов... От чего с помощью термина Олкотт пытался уйти, к тому термин и вернулся... Стремление к простоте и понятности - страшная сила!

Почему меня это раздражает?
- Потому что попытка понять духовные образы буквально, "воплотить" их в конкретные сущности, понять "канал связи": "махатм" или "бодхисаттв" тем способом, с помощью которого большинство людей воспринимает проблему пришельцев ("Где-то рядом летают физические объекты - тарелки с зелеными человечками"), - сводит людей с ума...
Более того, мне сегодняшнему думается, что механизм буквального восприятия духовных образов и есть основной процесс, приводящий к возникновению психозов.

Вместе с тем, я верю в Бога... поэтому убежден, что Единое буддизма, Платона, Владимира Соловьева... существует и человек может взаимодействовать с ним, переживая это чувство, как вдохновение.
Карл Юнг, на мой взгляд, описал это взаимодействие как "встречу с самостью".
У Владимира Соловьева это встреча с Софией - Душой Мира - связующим звеном между Богом и людьми.
Обратите внимание, у Соловьева София - вечный аспект женственности в Боге, а у Юнга Самость - это завершенный архетип женственности в душе человека (у Юнга его описывает буддийский символ мандалы)...

Женственное начало вселенной помогает человеку выполнять его желания, в том числе услужливо подбрасывая ему иллюзии - конкретные образы собеседников из "тонкого мира".
Было бы желание - "канал" найдется!

Говоря с помощью терминов гештальтпсихологии, пользоваться приемами "ченнелинга" можно только... не завершая гештальт!
Выделяя "фигуру" (создавая "канал связи"), нужно постоянно помнить о "фоне", которым является майя - иллюзия - относительность всех созданных воображением форм. Правда, тогда получится буддизм... без всякого "ченнелинга".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Что побуждает людей быть "сатанистами"? То есть большинству ведь свойственно быть на стороне добра (так как они его сами понимают). Даже когда человек совершает зло, то все равно стремится себя оправдать, вытеснить, ну или обвинить себя. А откуда берется желание осознанно поклоняться силам зла, пускай даже и символично, например в образе дьявола? Ведь природа человека изначально добрая или не у всех так и не каждый хочет быть хорошим?
Мне например такое поведение тяжело понять, поскольку я хоть далеко не замечательная, но такое стремление во мне было всегда - быть хорошей и доброй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 11:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Что побуждает людей быть "сатанистами"? То есть большинству ведь свойственно быть на стороне добра (так как они его сами понимают). Даже когда человек совершает зло, то все равно стремится себя оправдать, вытеснить, ну или обвинить себя.... не каждый хочет быть хорошим? Мне например такое поведение тяжело понять, поскольку я хоть далеко не замечательная, но такое стремление во мне было всегда - быть хорошей и доброй.


«Где я находил живое, там находил я и волю к власти; и даже в воле слуги — и там я находил волю стать владыкой», - Ницше, "Так говорил Заратустра". Последняя книга Ницше - "Воля к власти" - содержит развернутый ответ на ваш вопрос.

Желание обрести магическую власть над судьбой и другими людьми приводит людей в подобные культы. Мифологический библейский образ для них - своеобразная "волшебная палочка" на пути к обретению власти. Для последовательного христианского мышления сатана - властелин этого мира. Хочешь власти в "мире сем" - значит, поклоняешься сатане, даже... если не знаешь об этом, даже если ты объявляешь себя наиправославнейшим государем - игумном, как это сделал Иван Грозный...

Про Фридриха Ницше смело можно сказать, что в своей частной жизни он был человеком "хорошим и добрым".
Однако... какие страсти бушевали в его душе!
... Видимо, подобные страсти бушуют в душе у каждого из нас. Если мы не признаем этого, то считаем не людьми... или себя, или Ницше.

Ницше одним из первых смог с предельной ("дьявольской") искренностью выразить на бумаге мысли, которые его век считал запретными, а потому - не существующими. До него подобные мысли и считались "дьявольскими" и, как вы правильно пишете, вытеснялись культурой из сознания.
Термин "вытеснение" Фрейд введет чуть позже, вместе с понятием "Супер-Эго" - "представителем" массовой культуры в индивидуальном сознании. Супер-Эго - это то, что "давит" и вытесняет подобные мысли.

В смысле Фрейда ваше "стремление... всегда - быть хорошей и доброй", - всего лишь описание механизма вытеснения. На поверку, оно оказывается стремлением к "конформности" - "соглашательству".
"Быть хорошей" чаще всего означает быть хорошей для всех, всем угодить, всем нравиться...
Это стремление оказывается попыткой убить собственное "Я".
Ни одно другое стремление не принесло нашей стране столько зла, сколько принесло стремление быть хорошими... послушными мальчиками и девочками.

Ницше писал:
"Душа по существу скажет себе: никто не сможет построить мост, по которому именно вам придется пересекать реку вашей жизни, – никто, кроме вас. Безусловно, существуют бесконечные тропинки и мосты и полубоги, готовые перевезти вас через реку, но только ценой вашего "я". Во всем мире существует определенный путь, который предстоит пройти вам и только вам. Куда же это ведет? Не спрашивайте, а ступайте по этому пути. Когда человек говорит: "я хочу оставаться самим собой", то он обнаруживает, что это страшное решение. Теперь он должен дойти до самых глубин своего бытия".

С точки зрения Супер-Эго - индивидуальность - "Я" - и есть "дьявол", не желающий подчиняться общему.
По сути, под названием "Тень" Юнг описал архетип сатаны.
Быть "яркой индивидуальностью"... дьявольски опасное занятие! Люцифер, "светящийся" (яркий) ангел, отпал от Бога, обнаружив свое "Я"... Это был протест - несогласие с поглощением своего "Я" Божественным началом.
Стоит отметить, справедливости ради, что "Я" Люцифера тоже создал Бог... а кто же еще?
И Ницше создал тоже Он.
- Значит, Ему зачем-то это было нужно.

Я пытаюсь объяснить, что участие в сатанинских культах, как правило, оказывается инфантильной - детской - формой протеста против подавления "Я" лицемерной моралью (она же - власть) официальной церкви. Это утверждение не отменяет первого: сатанизм - это попытка обретения магической власти над тем, что "душит" - ограничивает твое "Я".
Это попытка победить вытеснение не с помощью осознания собственной Тени, а с помощью "волшебной палочки"... то есть все того же вытеснения тревоги, вызываемой собственным "Я", посредством магического ритуала.

Собственно говоря, сатанизм находится в полной зависимости от христианства. Его ритуалы - та же литургия, только исполняемая с точностью до наоборот.
Поэтому, видимо, "Церковь Сатаны", основанная Антоном Шандором ЛаВеем в 60-х годах во вполне пуританской стране - в США, была признана официальным культом и существует, по-моему, до сих пор...
У нас байкеры с откровенно сатанинской "раскраской" стали чуть ли не официальными представителями власти...
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы преступлений не совершало и в политику не лезло!

Я пытаюсь объяснить: справиться с "сатаной" можно только обнаружив (осознав) его в себе. Так, собственно говоря, можно описать главное в "умном делании" - православном исихазме.
Юнг сказал бы, что справиться со злом можно только осознавая и принимая собственную Тень.
Любой ритуал - христианский или сатанинский - без внутренней работы души окажется всего лишь способом вытеснения собственной жажды власти, комплекса неполноценности или чувственной страсти.

Сатанизм - не добро и не зло: это детские забавы взрослых мальчиков и девочек.
Для того чтобы творить добро, нужно сначала обнаружить... Ницше в себе самом... Это тяжелая и тревожная работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Благодарю за такой подробный ответ и за рекомендацию книги Ницше. Обязательно прочту. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
у меня такой вопрос, почему так случается, что люди влюбляются в определённые города?
точнее, даже сказать чувствуют, что их душа там, ещё задолго до реального знакомства с городом.
сейчас пыталась вспомнить, когда впервые почувствовала притяжение к нему, вспоминается "Преступление и наказание", прочитанное лет в 14-ть, полюбила образ домов созданный Достоевским.
конечно, это лишь одна грань любви, а вообще их множество.
чувствую, что притягивает в городе-всё, даже то, что для кого-то показалось бы отвратительным.
понимаю, что смогу лишь только снова и снова возвращаться туда, переезжать не собираемся.
но что же это за притяжение?

зы. это я о Питере конечно, хотя почему-то в разговорной речи всегда называю его Ленинградом)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 19:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
почему так случается, что люди влюбляются в определённые города?

Потому что они там не живут...
Хорошо, как известно, там где нас нет. Вот эта, последняя видео лекция на сайте объясняет почему - http://www.youtube.com/watch?v=zaitv7tdoKU
Стоит пожить в Венеции более суток, как вы узнаете все о затопленных подвалах, отсутствии работы, дороговизне жизни и дерьме в каналах...
Мы влюбляемся в города соответствующие архитектонике нашего воображения.
Molli писал(а):
точнее, даже сказать чувствуют, что их душа там, ещё задолго до реального знакомства с городом.

Да, можно так сказать. И до и после... Город - архетипический образ существования души. У каждого человека свой образ "Атлантиды" - вместилища души и свой "Волшебный город".
Об этом - первые передачи цикла "Волшебный город" http://audio.serebniti.ru/records/magic_city
О том почему именно образ города люди часто ощущают, как пристанище души и до и после... смерти тела много размышляла учительница Катя. Этому посвящены страницы о великанах во втором томе "Поиска видения". Мне обидно вспоминать эту погубленную книгу, поэтому пересказывать ее я не буду... захотите - прочитаете http://serebniti.ru/knigi/poisk_videniya2/.

"Ленинград" - слово из нашего детства... Откуда еще можно черпать названия волшебных городов нашей мечты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Доброй охоты на время суток, Александр Геннадиевич.

Во-первых: как соотносятся фантазия и реальность? первое — часть второго? или они не пересекаются? или это одно и то же? Или четвёртый (согласно логике) вариант? Как автор Театра Фантазий вы имеете неоспоримое право на односложный ответ.

Во-вторых. Существует ли что-то, чего невозможно вообразить?

Успехов вам в ваших нелёгких делах и творческих удач с вдохновениями!

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 12:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Во-первых: как соотносятся фантазия и реальность? первое — часть второго? или они не пересекаются? или это одно и то же? Или четвёртый (согласно логике) вариант? Как автор Театра Фантазий вы имеете неоспоримое право на односложный ответ.
Во-вторых. Существует ли что-то, чего невозможно вообразить?


Во-первых: разрешите поблагодарить вас за то, то наделяете меня правами... У нас это делают не все участники, обычно меня прав лишают :-( .
Ответ, действительно, возможен почти односложный, поскольку иначе придется давать четкие определения каждого понятия: "фантазии", "реальность" и "существование".

Мне сегодняшнему думается, что дать этим понятиям окончательное определение невозможно и... слава Богу!
Именно эта невозможность оставляет возможность для познания, творчества и индивидуально бытия вообще.
Собственно, именно это и заставляет меня пользоваться оборотом "мне сегодняшнему": моей сегодняшней душе близки одни способы понимания и поэтического описания этих понятий, завтра я обязательно открою другие...
Сегодня я экзистенциалист, а завтра - даос...
Лучше "вчера"!
Размышляя об причинах популярности и альтернативах "кодирования" я вчера на лекции много вспоминал о взглядах и практиках древних даосов, в основе своей, удивительно близких современной психотерапии вообще и "театру фантазий", в частности. Будем надеяться, что и эта лекция когда нибудь появится у нас на сайте (у нас, пока, некому монтировать видео).

Но я сегодняшний и я вчерашний и завтрашний - это все равно я, поскольку я не могу знать все, не могу разбираться во всех аспектах реальности, а только в тех из них, которые пробуждают во мне "пар великого дао" - чувство того, что я следую по своему пути...

Вы, наверное видели лекции из цикла "Метафизика" (первая лекция http://www.youtube.com/watch?v=xDubQUYq4TA ) и понимаете, поэтому, что для меня сегодняшнего (и вчерашнего) подлинная (первичная) реальность едина.
Эту реальность даосы обозначали иероглифом "ци". Китайский мыслитель Ван Чун (первый век нашей эры) размышляя о природе ци первым использовал классическую метафору: лед при нагревании становится водой, а вода - паром (этот процесс, собственно и изображен на иероглифе "ци"). Точно так же и ци - сгущаясь образует вещество, а разряжаясь (истончаясь) - становится духом.

Сегодня понятие ци переводят как "энергия", но в общем оно скорее соответствует знаменитой формуле Эйнштейна, демонстрирующей превращение энергии в материю и обратно.
Для даоса любая реальность есть лишь состояния ци - больше в мире ничего нет. Дэвид Бом даже представил модель мира (реальности) в которой существует одна единственная элементарная частица - только движущаяся с невероятной скоростью - "рисующая реальность".

Однако, эту реальность - обозначенную мной как "подлинную" человек может воспринимать лишь в виде чистого света. В Христианстве это Свет Фаворский, у даосов - "киноварное поле Великого Предела". Для ее восприятия нужны специальные, целенаправленные и многолетние усилия. Мы это хорошо знаем из священного писания: От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф.:11, 12).
Эти усилия - отнюдь не "фантазии".

У даосов подобные усилия обозначены (в основном) иероглифом "цунь сян". Его обычно переводят, как "визуализация", но это отнюдь не так просто. "Цунь" - это существование ци в привычной реальности, а "сян" - мысленный образ. Я бы сказал, что это суть этих практик (и иероглифа) можно определить примерно так: это создание мысленных форм неотличимых, для медитирующего, от реальности с постоянной удержанием в сознании мысли об Одном (едином ци).

Даос учится создавать новую реальность (в первую очередь - реальность собственного тела), повторяя действия Одного. А это требует, удержания в воображении знания о том, что все созданные разнообразные "реальные мыслеформы" -... одновременно иллюзорны. В даосизме это называется "шоу и" - "хранение одного" или "блюдение одного".
Иногда это понятие применяют для описания сосредоточенности вообще, но это не совсем так, - состояние "шоу и" - это воплощение в области воображения легендарной формулы Шанкары "Атман есть Брахман, а Брахман - Атман".

Для меня сегодняшнего, слово "фантазии" обозначает спонтанный поток мыслей и образов не имеющий никакого отношения к усилию - к труду. Процесс, связанный с усилием, в нашей культуре, скорее именуется "воображением".
Фантазии - это "сырьё дао", то из чего человек должен сформировать свою материальную - вещественную реальность.
В радиотеатре этот процесс генерирую я - для слушателя он не связан с усилиями, и может принести пользу только в том случае, если слушатель сделает этот процесс воображением - начнет работать сам.

Фантазии не могут изменить реальность - это может сделать только воображение.
В некотором смысле первично воображение, но не воображение человека, а воображение Одного. То что мы называем "счастьем" или "удовлетворенностью жизнью" и даже "долголетием" тела у даосов зависит от того потратит ли человек силы на то, чтобы сделать свои фантазии - воображением.
Собственно, даосизм определяет то, что мы определить никак не можем: что значат для нас, например, слова об "уподобление Богу"?.
Для даоса подобные понятия очень конкретны - процесс уподобления Одному и есть "цзин сы", - концентрация и сосредоточение мысли, то что мы назвали "воображением".
Для иезуита, кстати говоря, тоже. Игнатий Лойола эти вещи прекрасно понимал.

"В Великом Пределе было сокрыто Отсутствие, у которого не было ни существования, ни имени. Из него возникло Одно. Так, Одно пришло в существование, но оно было не оформлено. Существа появились и обрели жизнь, и [это Одно] было их жизненной силой". Чжуан-цзы

Воображение - и есть сила ведущая к оформлению существ из ци Одного. Для человека это сила оформляющая то, что каждый из нас считает реальностью.

Для наших нужд наиболее точным, возможно, станет определение психоаналитика Дональда Винникота. Он называл реальность воображения "промежуточной реальностью" между реальностью бессознательного и реальностью вещей. Точнее, он говорил о "третьей, промежуточной реальности" пространства детской игры. Но игра, хочу сказать я, - это и есть главный труд воображения ребенка. Детская игра формирует будущую связь ребенка с миром - то есть нашу реальность.
В этом смысле "радиотеатр фантазий" - игра с помощью которой слушатели могут научиться формировать свою реальность, а могут... и не учиться делать это.
Воображение, в отличии от фантазий, всегда связано с реальностью вещей. Оно дано человеку, чтобы он мог участвовать в творении этого мира - мира форм.

"Великий Предел" - это предел человеческого понимания. Мы не можем постичь откуда берется Отсутствие и потребность в его заполнении Одним.
Отвечая на ваш вопрос: мы не можем постичь ничего лежащего за Великим Пределом - и за пределами развертывания ци... Бог непостижим - постижимо лишь то, что лежит в пределах творимого им мира. Мы не можем даже ответить на вопрос относится ли то, что лежит за Великим Пределом к категории существования...

Постижимо лишь то, что "Дао возникает в Одном (Баопу цзы)". А "дао" это иманентный путь развертывание субстанции ци в отдельном существе. Он постижим с помощью воображения.

В конечном итоге мы исходим из единства и возвращаемся к нему:
Пространство реальности и пространство воображения пересекаются в пространстве Одного.

“Все пребывает в Одном, им порождаются образы Неба, Земли и Человека. Посему и говорится, что Три есть Одно” (Баопу цзы).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Преклоняюсь перед вами, Александр Великий!

Вы имеете сами в себе Славу. Знаю драконов и фениксов, но про вас, Александр Геннадиевич Danilin, можно сказать словами песни:
А следом летело такое,
Что страшно представить, кто в нём сидел.


Вопрос. Что такое слава?

Пусть Дао никогда не покидает вас!

P. S. Отсутствие (letam, ожидание без смысла) — функция от того, что понятно (tam), так же воображение (lefem, наука об освобождении) — функция от фантазии (fem).

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 19:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Вопрос. Что такое слава?


"Слава" - это то, чего ни у кого нет.
Мне думается, что это... след человека в космической пыли.
Пока человек живет, у него нет славы... или она ошибочна.
Когда человек умирает его индивидуальное ци (дао) еще движется среди людей, указывая путь другим... как дао Сергея Петровича Боткина. Для меня это и есть подлинная слава, - она движется сама и с "прославлением", никак не связана - славу человека ушедшего из нашего мира всегда найдет тот, кто нуждается в этой славе... если будет делать усилия конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Как интересно: из двух ваших последних ответов извлёк по мысли, а ваше общение с другими людьми воспринимается без интереса. Вы тонко настраиваетесь на собеседника.

Последний вопрос, Александр Геннадиевич. Если бы у вас был добрый джинн (например, старик Хоттабыч), какие три желания вы бы ему загадали?

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 11:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Последний вопрос, Александр Геннадиевич. Если бы у вас был добрый джинн (например, старик Хоттабыч), какие три желания вы бы ему загадали?


Последний ответ: как только появится добрый джин я ему эти три желания и сообщу... Настроюсь, так сказать, на собеседника. ;;-)))
Пока мне с "добрыми джинами" как-то не везет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Здравствуйте!
Поясните пожалуйста, чем отличается "Жить здесь и сейчас" от "Жить сегодняшним днем", и почему первое "хорошо", а второе "плохо"?
И как можно понять утверждение, что время не существует, а есть оно только в сознании человека? У меня это совсем не укладывается в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.159s | 16 Queries | GZIP : On ]