Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Александр Геннадьевич, здравствуйте.
Какие места в Москве (может быть ещё с юности) Вы любите?
конечно, город меняется постоянно, но какие места вам по-прежнему дороги? или наоборот, что-то из новой Москвы полюбилось?
где для Вас та Москва, которая красива и любима?

зы. где можно гуляя, "раствориться"? но не в толпе)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 06:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Александр Геннадьевич, здравствуйте.
Какие места в Москве (может быть ещё с юности) Вы любите?
конечно, город меняется постоянно, но какие места вам по-прежнему дороги? или наоборот, что-то из новой Москвы полюбилось? где для Вас та Москва, которая красива и любима?




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
...понимаю @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Здравствуйте Александр Геннадиевич. Посмотрел вашу лекцию о страхе и у меня появились вопросы. http://www.youtube.com/watch?v=KiyCeSWsSns
1. Почему вы страх отделяете от "Я"?
2. Почему вы говорите о мечтах и фантазиях, в которых человек героизирует себя, как о естественных? (для меня это самообман, с последствиями)
3. Считаете ли вы, что постоянное периодическое преодоление (победа) страха и есть зависимость?
4. Возможно ли то, что "Я" само генерирует страхи для бушующих побед над ними?
5.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 10:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадиевич. Посмотрел вашу лекцию о страхе и у меня появились вопросы. http://www.youtube.com/watch?v=KiyCeSWsSns

1. Почему вы страх отделяете от "Я"?

Это не я отделяю - мы все отделяем. Страх находится вне нас: он таится в темноте, в невидимых микробах, в замкнутом пространстве...
"Я" - мы ощущаем, как экзистенциальную тревогу - "сосущее" чувство внутренней пустоты и неудовлетворенности бытием. Тревожащее чувство пустоты - неудовлетворенности тем, что у нас есть мы пытаемся заполнить чем-то конкретным - то страхом чего-то, то любовью к кому-то...
4ubaka писал(а):
2. Почему вы говорите о мечтах и фантазиях, в которых человек героизирует себя, как о естественных? (для меня это самообман, с последствиями).

Разве для человека может быть что-то еще более естественное, чем "самообман"?
- Мир без наших самообманов - холоден и пуст - ничто в нем не имеет к человеку никакого отношения. Наши самообманы "анимируют" - создают вселенную в которой мы живем.
Разве наша жизнь в реальности не есть движение от самообмана к самообману?
- Человек чувствует себя героем, преодолевая страх скрывающийся в темноте и уж конечно периодически мнит себя "героем любовником"... Но как только кто-то лишает нас конкретного страха (врач) или любви (партнер), как мы оказываемся в
бессмысленной, сжимающей грудь пустоте экзистенциальной тревоги.
Для того, чтобы остаться собой (героическим самообманом) пациент яростно сопротивляется врачу, стремящемуся лишить его страха. Как ни странно это тоже требует... героизма. Ведь преодоление страха - это отказ от ярких чувств на "оси" которых строилась человеческая жизнь - она же "героический самообман": "я один - против всех микробов на свете", - "я один против ночной темноты"...

Если я лишился своего "простого героизма" - я больше не противостою всем микробам мира, то кто же я тогда?
Тогда... мне придется тратить усилия на созидание какой-то своей роли в этом мире.
Со страхом гораздо проще - он пришел ко мне без усилий - "сам собой".

Когда в человеческих отношениях яркие чувства покрываются пылью - требуется уилие, чтобы их сохранить - нужно обнаружить, что-то другое - не столь яркое, но не менее важное, скрывающееся в глубине, но это требует... столкновения с собственной пустотой - тревога усиливается.

И пациент, и человек, любивший когда-то, чувствуют всю бессмысленность происходящего - ведь они считают, что главное - их собственное "Я" - и есть та самая яркость чувств по отношению к кому-то или чему-то внешнему.

... Пациент снижает сопротивление врачу и... обнаруживает новый страх, описывая его врачу столь же ярко, как и предыдущий. Бывший любимый влюбляется вновь и вновь... произнося те же слова, которые говорил другому.

Предупреждая ваш вопрос:
... Да! Мне сегодняшнему думается, что страх это разновидность влюбленности - именно влюбленности, а не любви.

4ubaka писал(а):
3. Считаете ли вы, что постоянное периодическое преодоление (победа) страха и есть зависимость?

Давайте чуть чуть поменяем формулировку вашего вопроса:
На вопрос "Считаете ли вы, что желание создавать и преодолевать периодически меняющиеся страхи и есть зависимость?".
- Я отвечаю - Да!
Потому что "4..."Я" само генерирует страхи для бушующих побед над ними".
Только страхи, как и влюбленности "генерируются" для защиты от тревоги и сомнений.
Это простой способ побега от своего подлинного "Я"... "эмиграция на другую планету".

Пьяница ведь тоже своего рода "эмигрант"... беглец "на планету без тревог и сомнений" - в химический "рай"... и тоже чувствует себя героем.
Aνθρωπος φόβος - "человек - страх" - убегает в ад... Что в этом удивительного?
- Данте, например, в Аду было... очень интересно.
Вечный любовник (согласно Данте) выбирает кружение в первом кругу Ада или "ловит кайф" от бесконечных скачков между планетами "ада" и "рая"...

"Зависимость" - всего лишь одно из названий побега от самого себя... Все зависит от нас: "Как корабль назовешь, так он и поплывет".
Страх может ощущаться, как зависимость ("фобия" - болезнь), а может ощущаться... как борьба со злом или борьба за справедливость. Сам себе создаю "образ врага" - образы страха - людей которые "меня ненавидят и мешают мне жить" - сам с ними и борюсь.
Пьянство большинство пьющих переживает как "единственную доступную в жизни радость" или "лекарство от всех бед". Сильно пьющий ведет героическую борьбу за свое счастье с близкими и врачами.
Влюбленность это счастье конечно, но за него тоже все время приходится героически сражаться - мы кого-то находим, но кого-то "бросаем", кого-то предаем...
Это тоже борьба за счастье. Именно поэтому она оказывается не слишком сложной для влюбившегося.
Может быть, именно поэтому мы часто влюбляемся в людей, которые (как мы сами знаем) явно не заслуживают наших чувств.
Почему?
- Потому что мы хотим чувствовать себя "героями" и это естественно... потому что естественно.
Мы люди и нам все время хочется "простого, естественного счастья" - счастья наступающего "само собой". Алкоголь - это "естественное" счастье - его вокруг полным полно... "наливай и пей".
В опьянении алкоголем или влюбленностью мы не успеваем заметить, что "героизм" - обязательный компонент того, что мы называем "просто счастье".
Может быть поэтому мужчины часто влюбляются в женщин "легкого поведения" или, наоборот, в дам мало эмоциональных и неспособных пережить ответное чувство - в "роковых женщин" эпохи модерна. Женщины часто влюбляются в глуповатых (и мало эмоциональных) "качков" или, наоборот, в страстных кавказских "мачо"...
В стремление к счастью входит желание спасать кого-то от разврата, или от того, что кому-то "не повезло в жизни", "вытаскивать из грязи", вызывать страстную любовь у женщины не способной любить или пробуждать "вечную страсть" у "бабника".

Мне часто приходится именовать естественное - "простым". Все это простой - естественный "героизм". Он обычно заканчивается... падением на следующую "планету", почти не отличимую от предыдущей...

Есть ли что-то, что я считаю подлинным героизмом?
Есть, конечно. Только я, следом за Паулем Тиллихом предпочитаю слово мужество.
И об этом... особый разговор.
Для того, чтобы писать о мужестве мне придется сначала где-то его поднабраться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:53
Сообщения: 95
Здравствуйте Александр Геннадиевич.
Почитал вопросы Чубаки и Ваши ответы на них. Конечно интересно всё это. Но ... Но появилось недоумение и возникли вопросы - а для чего всё это, есть ли остановка, зачем мы живём?
Возникает страх чего-то. Мы боимся, иногда до жути, до умопомрачения, до головных и сердечных болей. Ну применим мы психологический трюк самообмана - полюбим свой страх. И что дальше? Нам легче станет? А страхи лезут один за одним как тараканы от соседей. Видов страха превеликое множество. Все страхи не перелюбишь, жизни не хватит. Возьмём крайний случай - человек, русский или еврей, или бравый американец, не важно, в концлагере Майданек. Страхов у него множество: может забить на смерть надзиратель, могут бросить на проволоку под током, можно попасть в печь и т.д. Все они синтезируются в один страх - страх смерти и желание жить, иногда во что бы то ни стало, даже ценой жизни другого человека. Что, нужно полюбить страх? Но тогда придётся полюбить тех, кто эти страхи создаёт с внешней стороны - фашистов и самого Гитлера. Полюбить тех, кто ненавидит тебя, кто желает твоей смерти? А зачем? И прочее подобное.
Наверно перед ВОВ кто-то лежал на диване и ему в голову лезли внутренние страхи: а вдруг война, а вдруг концлагерь, а вдруг жена и дети погибнут? Если бы он полюбил свои страхи, то войны не было бы? Ну хотя бы для него одного? Чудесным образом попал бы в Тихом океане на не обитаемый остров?
Знание психоанализа и психологических трюков заключённому концлагеря не поможет. Аналогично, стране, воюющей с другой страной.
Не являются ли "Только страхи, как и влюбленности "генерируются" для защиты от тревоги и сомнений" тривиальным самообманом, обманчивым теоретизированием, не помогающим в реальной жизни?
"Разве для человека может быть что-то еще более естественное, чем "самообман"?
- Мир без наших самообманов - холоден и пуст - ничто в нем не имеет к человеку никакого отношения. Наши самообманы "анимируют" - создают вселенную в которой мы живем.
Разве наша жизнь в реальности не есть движение от самообмана к самообману?"
Зачем мы обманываем себя и других? Какова конечная цель? В чём цель жизни? А не послать ли это внутренне "Я" к чёртовой матери и абстрагироваться от него, чтоб жить не мешало?!

Если есть бог и высшие силы, то они занимаются элементарным "надувательством", ставят эксперименты, в том числе психологические, над нами, дураками.

Прошу прощения за сумбур и не тактичное, не корректное изложение - в процессе написания поста меня "занесло", каюсь.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 17:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ivanov писал(а):
а для чего всё это, есть ли остановка, зачем мы живём?
...Ну применим мы психологический трюк самообмана - полюбим свой страх. И что дальше? Нам легче станет? А страхи лезут один за одним как тараканы от соседей.


Страхи не стоит пытаться "полюбить", исходя из предыдущего ответа... мы в них и так крепко влюблены - они "лекарство" от нашей тревоги, точно такое же "лекарство", как и знакомая нам влюбленность в человека...
Обратите внимание: и здесь и в лекции для меня тревога и страх - разные чувства. "Страх" я понимаю, как чувство направленное на конкретные объекты -как внешние, так и воображаемые. Экзистенциальная тревога - это постоянно сопровождающее нас в жизни чувство внутреннего беспокойства - ощущение постоянно заставляющее нас что-то делать (хотя бы для того, чтобы беспокойство уменьшилось).
Страхи стоит научиться осознавать - нужно учиться понимать и объяснять словами (можно рисунками) чего именно и почему мы боимся.
ivanov писал(а):
Возьмём крайний случай - человек, русский или еврей, или бравый американец, не важно, в концлагере Майданек. Страхов у него множество: может забить на смерть надзиратель, могут бросить на проволоку под током, можно попасть в печь и т.д. Все они синтезируются в один страх - страх смерти и желание жить, иногда во что бы то ни стало, даже ценой жизни другого человека. Что, нужно полюбить страх? Но тогда придётся полюбить тех, кто эти страхи создаёт с внешней стороны - фашистов и самого Гитлера. Полюбить тех, кто ненавидит тебя, кто желает твоей смерти?...
Знание психоанализа и психологических трюков заключённому концлагеря не поможет
.
Мне думается, что здесь вы глубоко заблуждаетесь.
Подобные знания (правда не поверхностные - "подхваченные" из одного моего ответа) помогли заключенному Майданека психоаналитику и одному из крупнейших экзистенциалистов Виктору Франклу и множеству людей вокруг него. Франкл оставил об этом свои воспоминания, а я столько раз цитировал историю о том, как психоаналитик смог простить своих палачей, а священник не смог, что... больше не буду. Напомню только то, что Франкл сказал священнику: "Если ты не можешь простить - ты все еще в концлагере".
Понимаете, какая штука - человек, сталкивающийся со смертью лицом к лицу вступает с ней в совершенно другие отношения, чем люди пока размышляющие по этому поводу только теоретически. Посмотрите, хотя бы легендарный фильм Лилианы Кавани "Ночной портье". Конечно это легко объявить "извращением" или "безумием", но на странных отношениях палача и жертвы основано слишком многое в нашей реальности - например "стокгольмский синдром"...
Когда человек действительно принимает смерть, как неизбежность он вступает с ней... в равные, в партнерские отношения, тогда ему открывается очень многое, страх куда-то уходит и... очень хочется сохранить что-то, что мы именуем "человечностью" и не можем описать словами.

ivanov писал(а):
Не являются ли "Только страхи, как и влюбленности "генерируются" для защиты от тревоги и сомнений" тривиальным самообманом, обманчивым теоретизированием, не помогающим в реальной жизни?

Все зависит от того, что вы называете "реальностью". На мой взгляд все, что появляется и изменяется в ней, основано на том, что все окружающие первично считали "самообманом": "фантазирующий троечник" - Эйнштейн; "сумасшедший мечтатель - изобретатель" - Тесла... где мы были бы без них?
- И вместе с тем, потомки знают, очень многое из того, на чем основывались их выводы для нас так и осталось их "самообманом".
Тесла считал электричество живым существом и разговаривал с ним: он спрашивал - электричество отвечало... Это "самообман" или мы сами не понимаем слишком многого в том, что считаем "реальностью"?

На энергии вспышки влюбленности можно создать целую планету по имени "мы" и тогда... кто посмеет назвать ее "самообманом"?
- Правда, наши родители часто именно так и называют большую часть возникающих в нашей жизни отношений...
Влюбленность, скорее "метеорит" - способный лишь разрушать планеты.
Для того, чтобы эта планета стала уютным домом двоим нужно потратить усилия... часто кажущимися ненужными и невозможными - ведь все должно случиться "само-собой"!
Иначе, что же это за любовь такая?
- Только эти самые проклятые усилия по заботе о "планете", которая у тебя есть и есть любовь...
Однако, именно благодаря тому, что человек может потратить усилия любви, любой "метеорит" может стать целой "планетой", - кто может это отрицать?

"Планета" по имени "мы" в чем-то всегда самообман, - она строится на "фикции", на том, во что каждый из двоих верит, на том о чем каждый мечтает... Требуемое усилие и заключается в том, чтобы сделать "самообман" каждого реальностью двоих - воплотить мечты в жизнь. Для этого часто приходится жертвовать частью своих мечтаний каждого из партнеров. Под страстными чувствами приходится обнаруживать не только себя - но и другого человека, со всеми его проблемами, недостатками или странностями.
Со страхами, в некотором смысле, нужно сделать тоже самое - нужно обнаружить какую часть реальности ты, с их помощью скрываешь от тебя самого - от чего ты защищаешься с помощью страха.
"Самообман" Николя Тесла стал нашей реальностью, но он потратил на это колоссальные усилия - всю жизнь... а страхов, судя по дневникам, у него было больше, чем у обычного человека.
ivanov писал(а):
Зачем мы обманываем себя и других? Какова конечная цель? В чём цель жизни?

Мы не обманываем - мы творим.
Значит в творчестве и заключается "конечная цель" и смысл жизни.
Даже наивные детские обманы - тоже начало творчества. Важно, чтобы обманы и самообманы не стали последним и окончательным его проявлением.
Влюбленные стремятся создать новый мир для двоих, люди, меняющие один страх на следующий - тоже хотят создать новый мир. Только первые стремятся оказаться в маленьком раю, а вторые - в аду...
"Реальность" на самом деле состоит из кругов ада и рая, которые люди строят для себя и друг друга.
Проблема вообще не в чувствах... каждый из нас пугается, каждый чего-то боится, каждый влюбляется.
Проблема в том, что творчество это усилие - строительство.
Для того, чтобы сохранить свой любимый страх (фобию) человек должен выстроить вокруг него непреодолимые "стены" психологических защит - собственный круг ада. Ведь фобию нужно защищать не только от аргументов близких и хитрых методов психологов - ее нужно защитить и от сомнений собственного разума.
Фобия - это болезнь, которую человек построил из своего страха.
Любовь - это внутренний (в первую очередь именно внутренний!) дом, который строят и защищают двое, которые были влюблены друг в друга.
Кажется, что этот дом нуждается в точно такой же защите: от аргументов близких и сомнений собственного разума в сделанном выборе...
Нет! В подобной защите нуждается влюбленность, а не любовь...
Внутренний "дом" любви нужно научиться защищать от неумолимого бега времени - этот дом, в отличии от реального, не может зарастать пылью, - в этом и трудность.

Чем любовь отличается от болезни?
- Болезнь все равно "строится" сама собой. Точно так же возникает влюбленность. Со времен Фрейда известно - это "строительство" идет в бессознательном.
Любовь - это сознательное творчество, а творчество - это любовь.
Любовь и творчество требуют от человека сознательных усилий... весьма тяжких порою.

Да! Творчество всегда "самообман" - человек создает, что либо всегда для себя - он делает что-то просто потому, что ему это нужно - он это любит.
И творчество - всегда "обман" кого-то другого...
Роман или стихи - всегда "обман" - реальность невозможно "точно" описать - она бесконечна и в ней слишком много противоречий. "Не обманывать" других людей творческий человек не может - невозможно писать, рисовать, даже систематически думать исключительно ради себя самого.
Творчество всегда имеет адресата... реального или воображаемого...

Как мне хорошо "творить" в этом разделе!
Если считать мои ответы разновидностью творчества, то они всегда адресованы конкретному человеку - можно считать: один читатель у меня уже есть...

Чем творчество отличается от банального обмана?
- Тем, что в повседневной жизни мы обманываем спонтанно (без усилий) и всегда делаем это от слабости душевной.
С помощью обмана и самообмана мы избегаем усилий, которых требует любовь...
Если хотите банальный обман - это форма психической защиты от страха (вдруг, например, партнер среагирует не так, как мы ожидали).
Попробуйте почувствовать - в банальном обмане есть дохленький зародыш творчества: мы что-то придумываем или что-то скрываем, потому что хотим вызвать какую-то реакцию у адресата обмана: хотим, чтобы он жил в блаженном неведении (почти в "раю") или, наоборот, точно дозируем ложь, чтобы ранить другого как можно больнее (порой одной фразой можно отправить человека в "ад").

В этих двух направлениях обмана можно обнаружить даже "зародыш" возможной классификации художественной литературы: писатель создает роман, в конечном итоге для того, чтобы читатель оказался или в блаженном "раю" или в огненном "аду".

Постоянные страхи, банальный обман и самообман, влюбчивость - формы экономии усилий души.
Доказательство тому... тревога.
Тревога сохраняется в отсутствии объекта страха и проходит только тогда, когда мы сталкиваемся с тем чего боялись и... пугаемся. Страх есть - мучающей тревоги... как и не бывало!
Готовимся к экзамену - боимся до жути... аж трясет. Сел отвечать к преподавателю - куда подевался наш страх?
Если в момент испуга или столкновения с тем чего мы боялись тревога не отпускает - значит это не страх!
Просто мы, не умея говорить о нюансах собственных чувств, часто называем одним словом очень разные эмоциональные состояния.

Тоже правило действует и в отношении влюбленности: если в долгожданные минуты близости тревога не проходит, сохраняется на дне души, то из этой влюбленности, скорее всего, дом любви не построить...
Тревога - всегда показатель того, что ты делаешь что-то не то.
"Покой", которого ищут многие из нас - это не каменное спокойствие, а... любовь.
Поэтому Мастер и его Маргарита и "заслужили покой".
Просто стоять рядом с человеком которого ты любишь всегда спокойнее, чем рядом с тем в которого ты влюблен...

Каждый из нас должен создать свой мир - свою "маленькую планету" любви.
Для меня сегодняшнего в этом и есть "последняя цель".
Николай Бердяев считал целью человеческой жизни повторение человеком Деяния Божьего - мы должны создать свой мир, чтобы получить право... на пару дней отдыха в покое.
Этот мир, может существовать на бумаге, на экране компьютера, в "плотной" реальности, даже воображении, но он всегда должен иметь адресата.
Мир, созданный творчеством, становится реальностью, если он существует не ради меня самого, но ради других или Другого.
Мы никак не хотим тратить усилия на строительство этого мира - усилия кажутся нам "ограничениями свободы".
Вот мы и "лечим" свою тревогу исключительно с помощью страха, банального обмана, влюбленности и секса... во время которого тревога не отпускает.
ivanov писал(а):
А не послать ли это внутренне "Я" к чёртовой матери и абстрагироваться от него, чтоб жить не мешало?!

А... попробуйте, ради эксперимента. Согласно моему опыту, "внутреннее Я" таких попыток не прощает - отзывается тревогой, которую ничем не унять - ни деньгами, ни водкой. ни сексом...
Именно из-за попыток "послать" самого себя, на мой взгляд "страхи лезут один за одним как тараканы от соседей".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Спасибо за ответ Александр Геннадиевич.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:08
Сообщения: 3
Откуда: Южно-Сахалинск
Здравствуйте, любимый Александр Геннадьевич! У меня вопрос о мистике человеческого взгляда. Гуляя по городу, можно насобирать огромную мистическую коллекцию взглядов: сильный взгляд, тяжелый взгляд, потухший взгляд, горящий взгляд, острый, ласкающий, злой и т.д. А еще есть такие понятия как "сглаз" и "дурной глаз"
Александр Геннадьевич, что такое взгляд? Что такое глаза?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 18:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Cezij-137 писал(а):
Здравствуйте, любимый Александр Геннадьевич! У меня вопрос о мистике человеческого взгляда. Гуляя по городу, можно насобирать огромную мистическую коллекцию взглядов: сильный взгляд, тяжелый взгляд, потухший взгляд, горящий взгляд, острый, ласкающий, злой и т.д. А еще есть такие понятия как "сглаз" и "дурной глаз"
Александр Геннадьевич, что такое взгляд? Что такое глаза?

Здравствуйте, любимый радиоактивный нуклид!
Крутить с вами любовь дело, видимо, опасное для противоположного пола...
Но... только любовь - и есть единственная известная мне "мистика человеческого взгляда".
В вашей коллекции взглядов: "горящий взгляд, сильный взгляд, острый и ласкающий взгляды" - это взгляды людей любящих кого-то или чего-то или любимых кем-то. Даже для "острого взгляда" нужна внутренняя энергия, а ее человеку дает только любовь.
Соответственно "тяжелый взгляд, потухший взгляд, злой взгляд" - это взгляды людей лишенных любви.

Все остальное - не мистика, а "оккультизм" взглядов, в крайнем случае - "магия взглядов"... Я не слишком большой специалист во всем этом.
Впрочем, есть еще и "психоанализ взглядов", с его помощью можно попробовать разобраться и в суевериях, правда психоанализ - это снова про любовь...

Для психоанализа взгляд - это такой же продукт деятельности человеческого тела, как экскременты, молоко матери, сперма... или слова.
Взгляды мы "бросаем", "дарим" и "ловим на себе" - стало быть это такой чувственный (в психоанализе сексуальный) объект, как и все перечисленные выше... Или нет?
- Понятно же, что фразы "она бросила на него презрительный взгляд" или "он поймал на себе ее восторженный взгляд", - метафоры.
Однако метафоры откуда-то появились. То, что для сознания является метафорой, для бессознательного может оказаться чем-то буквальным и вещественным. С точки зрения всех классиков психоанализа наше бессознательное несет в себе древние, архаические образы и способы их восприятия.
Бессознательное мыслит примерно так: если я могу что-то "поймать" (взгляд, например), то это "что-то" является объектом - "оно" более или менее вещественно. Следовательно, взгляд, брошенный с особой силой или особым способом может в меня проникнуть, поселиться во мне и оттуда - изнутри, мне навредить ("порча").
Особыми свойствами обладает взгляд, который я не поймал, то есть не просто "брошенный в меня особым способом", но брошенный в тот момент, когда я "расслабился" и не ловил посторонних взглядов ("сглаз").
А так как человек не может быть все время на чеку, то сглазить человека, не осознающего архаических, мифологических элементов своего мышления - нет решительно никаких проблем. Еще лучше, если кто-нибудь, невзначай, скажет ему об этом, а заодно и приведет пару примеров из своего "жизненного опыта".
Тем более, что "ядовитое вещество" взгляда может передаваться, через другие объекты, имеющие отношение к зрению - через портреты или фотографии.
Не стоит недооценивать серьезность и значение архаического мышления: до последних дней советской власти существовал негласный запрет на публикации подлинных фотографий вождей КПСС - публиковались только тщательно отретушированные. "Материализм" и "атеизм" в борьбе с архаическим мышлением помогают слабо...
Они же, увы, не предполагают занятий психоанализом или другими способами самопознания.

Почти все сказанное выше относится к словам и "заговорам".
Мы только что занимались изучением всего этого на занятиях "Клуба СН", только я, как всегда, не знаю появится ли когда нибудь видео...

Что касается мистики... Мне придется немного продолжить предыдущий ответ.

Именно взгляды первыми начинают творить пространство любви.
Именно взгляды последними его разрушают.
Планета любви, которую создают двое, в своем начале - это пространство чистого света.
Взгляды создают этот свет и задают границы пространства любви - эти взгляды - только для двоих.
Только в этом пространстве возможно творчество - только в нем человек может что-нибудь создавать.
Твоя планета, твой покой и твой вечный дом возникают из переплетения взглядов любви и существует, пока существуют они.

Когда глаза любимой становятся чужими, планета, казавшаяся вечной рушится навсегда - человеку остается только грызть свою замерзшую подушку.
Вам никогда не приходилось наталкиваться на "клинический" взгляд женщины, которую вы любили?
- Мне приходилось... правда давно.
Вот она произносит слова, что-то вроде: "Я влюбилась в другого,... а ты сам во всем виноват", - а потом смотрит на меня обеспокоенным взглядом врача: "ну и как ты себя теперь чувствуешь? - Ты же все таки мне не совсем чужой! - Как ты на все это среагируешь: правильно или неправильно?".

Тогда я понял и почувствовал, как от изменившегося взгляда распадается на куски и умирает пространство любви... ее планета - рай в котором нам когда-то так хотелось жить.

Вот такая вот "мистика" - безо всякой магии...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Cezij-137.
Выпуски из аудиоархива:

2006.04.07 Взгляд (любовь с первого взгляда, дурной глаз, магнетизм...)
2005.11.02 Сглаз и Порча
Радиотренинг "Божественная комедия", выпуски 58-60
(58. История ''Потеря старой жизни, Встреча божественного Лика Любви''; 59. Земной Рай. Первая Любовь. Глаза. Точка переворота; 60. Небо. Лента Мёбиуса. Сферическая перспектива, Универсум Кузанского, Вселенная-Любовь).

Или в книге А.Г. Данилина: Чистилище: Познание души


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 21:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
"Материализм" и "атеизм" в борьбе с архаическим мышлением помогают слабо...
Они же, увы, не предполагают занятий психоанализом или другими способами самопознания.

Александр Геннадиевич, может ли психоанализ и самопознание до конца убрать буквализм архаического мышления? … или инерция его так велика, что можно лишь уменьшить силу его влияния, но до конца подобный буквализм убрать никогда не удастся?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 14:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Александр Геннадиевич, может ли психоанализ и самопознание до конца убрать буквализм архаического мышления? … или инерция его так велика, что можно лишь уменьшить силу его влияния, но до конца подобный буквализм убрать никогда не удастся?


"До конца" из души человеческой ничего не убирается. Эх! Если бы можно было взять и... выбросить ненужный хлам!
Да только, бывает ли он? Бывает ли что-то совсем не нужное в наших воспоминаниях или способах восприятия мира?
Психоанализ помогает убирать в прямом и непосредственном смысле этого слова - он помогает "наводить порядок". Именно порядок в душе и нужен человеку.

Мне несколько раз на тренингах нашего психологического клуба приходилось организовывать сеансы "колдовства". Я придумывал на глазах у изумленной публики некий "колдовской обряд", и устраивал "сеанс исцеления". В последний раз я "исцелял" немного измененным старинным заговором и сырыми яйцами... Не беспокойтесь - куриными :-)
Понятно, что я пытался показать, как работает тот же буквализм мышления - наша склонность овеществлять чувства, страхи или... взгляды.
Целью таких занятий являлась попытка объяснить: "колдун" человеку не нужен - это самовнушение, опирающееся на архаическое восприятие мира!
Мы можем научиться исцелять самих себя и сами себя "околдовывать"...

Однако... Я проводил подобные тренинги три раза, соответственно, три человека с какими-то жалобами или болезнями занимали место "исцеляемого"
Все трое... вылечились, но никто из "нейтральных" участников занятий, насколько мне известно, так ни разу и не попытался придумать и провести подобный ритуал наедине с самим собой.
Роль "колдуна", по умолчанию, достается мне.

Жаль, что с помощью колдовских ритуалов, как известно, нельзя вернуть любовь... Ее колдовство все равно сильнее...

Предшествующие и последующие психоаналитические разъяснения слушатели "амнезируют" - не понимают и почти не помнят... я проверял.
Правда, я надеюсь, что наши разговоры все-таки, понемногу, но наводят порядок в человеческой душе. Слушатели понимают, что я не колдун, а психотерапевт и, поэтому, начинают осознавать, что "колдовство" находится в глубине их собственных душ.
Многие начинают понимать, непрерывный бег от "экстрасенса" к "колдуну", от колдуна к "бабке" - является бредом. Люди задумываются, начинают советоваться с психотерапевтами или психологами, а это - уже много.

Психоанализ не может "до конца убрать буквализм архаического мышления", но он вполне способен предотвратить "бред буквализма" (или "проективный бред") - желание считать внешней "вещественной реальностью" свои внутренние надежды и мечты.

Мне думается, что "до конца" убирать этот самый буквализм и не нужно... ведь где-то на том конце - на донышке души находятся и наши надежды на чудо и наши надежды на любовь... Ведь любовь - это чувство, которое мы испытываем по отношению к вполне вещественному человеку, к его телу, его взглядам (во всех смыслах этого слова). Совсем нет буквализма - нет совершенно и любви к человеку... хотя сегодня многие скажут, что это тоже архаическое чувство и от него нужно избавляться, чтобы не страдать...

Так как же быть с любовью?
- Это же... настоящее и самое "архаическое колдовство"!

Давайте, попытаемся продолжить историю любви из предыдущего ответа...
...
Слова "я влюбилась..." прозвучали, а скальпель клинического взгляда расколол планету "Мы", превратив ее в бесформенную кучу больно ранящих осколков - воспоминаний....
Что делать мужчине?
Можно, например, броситься выяснять имя и адрес соперника, начать выяснять отношения...
Можно с диким ревом: "Ты не достанешься никому!", - схватить ближайший тяжелый предмет...
Это и есть бред буквализма - буквализм и "архаика" проявляют себя не только в вере в "порчу" и "сглаз"...

Две минуты назад, я верил, что... Ласточка - моя женщина - у нее мое тело, мои глаза и моя душа.
Сейчас я знаю, что все это - чужое.

Нет! Я сейчас не про "чувство собственника", а... про мистику взглядов.
Свет глаз любимой делает нас двоих новым существом. Ты впускаешь в себя свет этих глаз - она впускает твой. Взгляды проникают в глубину - в самое сердце и... возникает новый мир - старый "ветхий" мир затихает и гаснет. Кругом возникает космическая тишина. Слышен только стук сердца и еще может быть... какая-то далекая едва различимая мелодия... древний напев или шепот струн... Я оказываюсь в тебе, а ты во мне и это... буквально! Планета "Мы" отправляется в свое движение по орбите...

Если мною движет только чувство собственника ("буквализм" или "прагматизм"), то к любви это не имеет ни малейшего отношения.
Драки, как и "выяснение" отношений с соперником моим чувствам могут только повредить, - они только убедят Ласточку в правильности ее выбора и поднимут ее (и ее нового партнера) значимость в собственных глазах...
Этому может научить психоанализ, предлагая другие - внутренние пути разрешения собственного безумия.

Любимая Ласточкой Анаис Нин:
Реализм обрушивается на меня лавиной. Слишком много, слишком много действительности.

Понятно, что я должен отпустить Ласточку на все четыре стороны - она создала для себя новую планету.
Планеты "Мы" больше не существует в физической реальности.
Орбита осколка по имени "Я" нет и не может иметь пересечений с орбитой той новой планеты. Они не пересекутся больше никогда...

Любимая Ласточкой Анаис Нин:
Каждый человек предаёт другого, потому что должен быть верным своей душе.

Если я любил мне будет слишком больно и я все время, вольно или невольно, буду мешать полету той новой планеты счастья. Как бы я - "бывший" - к этому не относился - она осталась верна своей душе.
Меня больше не должны интересовать заботы, мысли и чувства женщины, когда-то бывшей Ласточкой. Я понимаю - все это теперь важно для кого-то другого.

Анаис Нин:
Любовь никогда не умирает естественной смертью. Она умирает, потому что мы не знаем, как пополнять ее источник. Она умирает из-за безрассудства, из-за ошибок, из-за измен. Она умирает от болезней и ран, она умирает от утомления, от увядания, от потускнения.

Хорошо. Любовь умерла. О чем же мне грызть свою замерзшую подушку на черт знает куда летящем астероиде?
Теперь я должен выдрать себя из нее - "убрать проекции" - посмотреть на себя "трезвыми глазами"...
А как же моя любовь - если планета разбилась, то куда же делась она?

"Планета" это физический объект.
Любовь - мистический.
То что было "планетой" - стало ее образом.

Лишь образ той планеты принадлежит мне одному. Только теперь я могу говорить со своей Ласточкой сколько хочу и рассказывать то, что я всегда хотел рассказать. Только теперь я могу позволить себе строить свои воздушные замки...
Просто я должен понять, что я разговариваю не с... Груней - "буквальным", реальным, живым человеком, а с Ласточкой - главным воплощением моей души.
Говорить с живым человеком в такой ситуации абсолютно бессмысленно...

Анаис Нин:
В сущности, есть лишь один вид психической ненормальности — неспособность любить.

Так здорово, что в унылой реальности мне повстречался человек так на мою ласточку похожий!
Но этого человека у меня больше нет - он чужой и я не имею права вмешиваться - иначе у них не будет свободы.

Этому тоже может научить глубинная психология...

Это и есть творчество любви о котором я писал в предыдущем ответе...
На него способен каждый и это не просто "пустые фантазии".
Возможность подобного творчества у оставленного любимого зависит только от того хочет ли он, несмотря на боль, оставаться на этой своей внутренней планете - планете одиночества. Данте, во всяком случае, остался...

Анаис Нин:
Мечта всегда бежала впереди меня. Догнать её, пожить хоть мгновение в унисон с ней — это было чудом.

Следом за Карлом Юнгом я часто вспоминал "Амитаюрдхьянасутру" – "Трактат по медитации об Амитабхе". Там принц - наследник решает убить собственную мать, и Будда учит королеву, как ей после смерти попасть в желанное царство будды Амитабхи - царство покоя. Фактически эта сутра учит создавать планету счастья в своем воображении, - тогда на нее можно попасть после смерти.

Миры Чюрлениса, "Планета Ка Пэкс" - мы много говорили об этом в последнее время. Это миры в которых человек может, наверное, жить после смерти. Там, наверное, моя внутренняя планета может стать реальностью... Мой любимый Фильм Боба Фосси All That Jazz, почти напрямую рассказывает об этом... Так что надежда есть... пусть и не слишком "буквальная".

Все это относится не только к мужчинам...
Анаис Нин:
Как ошибается женщина, ожидая мужчину, который создаст мир её мечты, вместо того чтобы взяться за это самой!

Психоанализ может научить, что буквализм нужен в воображении, но нельзя требовать, чтобы то, что мы вообразили немедленно становилось реальностью, особенно реальностью другого человека.

P.S. Что это я такое написал выше?
Конечно, я могу все это выразить в психоаналитических терминах... Но я пишу, что-то вроде неуклюжей старческой "поэзии" дурно слепленной из воспоминаний, - простите меня!
Я всего лишь хочу сказать, что психоанализ - это язык. А языков много. Не только психоанализ - поэзия и проза, живопись и скульптура помогают избавиться от избыточного буквализма, - лишь бы мы научились чувствовать, что все это рассказывает про нас


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич. @->--
Вы пишите подлинную поэзию. И это чудесно.

Да, любовь буквальна. Ей для творчества нужны объекты во внешнем мире. Через впущенный внутрь себя свет другого начинается внутреннее строительство. Даже Бог стал человеком, чтобы человек научился любить Бога и сам становился творцом своего мира.
Но избыточный буквализм становится бредом. Пожалуй, да, соглашусь.

Danilin писал(а):
Психоанализ помогает убирать в прямом и непосредственном смысле этого слова - он помогает "наводить порядок". Именно порядок в душе и нужен человеку.
“Проснулся утром – убери свою планету,
иначе она вся зарастет баобабами”.

Антуан де Сент-Экзюпери

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 20:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Нет. Увы. Подлинную я не умею. Но вот она:

Реквием

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

Марина Цветаева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 16 Queries | GZIP : On ]