Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 173 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воображаемый друг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 09:03 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Danilin писал(а):
По моему опыту, дети с "внутренними друзьями" особенно увлеченно занимаются музыкой (я даже могу объяснить почему...)

Почему? Объясните, пожалуйста. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воображаемый друг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 13:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Danilin писал(а):
По моему опыту, дети с "внутренними друзьями" особенно увлеченно занимаются музыкой (я даже могу объяснить почему...)

Почему? Объясните, пожалуйста. @->--


После слов Валентины в передаче и объяснять нечего - музыка лучше всего в человеческой культуре репрезентирует Вечность - она и есть подлинный "внутренний друг".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Александр Геннадьевич! А если такой "внутренний друг" есть у взрослого человека? Когда была маленькой, я думала,что это Бог,но кто-то из взрослых сказал,что Бог на небе,и тогда я просто стала думать,что это друг очень близкий и очень родной. Он до сих пор во мне. Благодаря Ему мне никогда не одиноко,не скучно,я наоборот люблю минуты одиночества. Я думала,что так у всех людей, есть кто-то,но это не так. Это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 16:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Александр Геннадьевич! А если такой "внутренний друг" есть у взрослого человека? Когда была маленькой, я думала,что это Бог,но кто-то из взрослых сказал,что Бог на небе,и тогда я просто стала думать,что это друг очень близкий и очень родной. Он до сих пор во мне. Благодаря Ему мне никогда не одиноко,не скучно,я наоборот люблю минуты одиночества. Я думала,что так у всех людей, есть кто-то,но это не так. Это нормально?


Я не знаю, что такое "нормальность" и опасаюсь людей, которые считают, себя "абсолютно нормальными".
То, что описываете вы - нормально... для меня. Во всяком случае без подобного чувства невозможны ни вера, ни надежда, ни любовь. Сократ называл своего друга "Даймоном", Юнг - русским именем "Филимон", .... Христос - Отцом.
Кто посмеет считать этих людей "ненормальными", если православие зовет ощущать присутствие живого Христа в сердце? Это ведь отнюдь не метафора, как хотели бы считать многие.

Без какого-то похожего чувства не станешь "другом самому себе", как писал Сенека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:51
Сообщения: 3
Откуда: Курган
Александр Геннадьевич, спасибо вам, что находите время отвечать. для меня лично вы - голос разума и вообще..небожитель. спасибо вам. я обязательно свожу дочку сделать анализы, как вы советуете. по поводу занятий в группах я конечно же это понимаю, и куда только не пыталась её записать, она вроде ходит, но так, без желания, и отношений завести не получается. меня насторожила одна ваша фраза - что проблемы такого рода могут быть разной степени серьезности. имеет в виду, что это состояние усугубиться? не пройдет вместе с подростковостью? сегодня она позвонила из школы с криками - забери меня отсюда, все надо мной насмехаются. хотя насмехаться не над чем, разве что над тем, что она красится и выглядит старше, чем она есть. вот еще проблема - как бороться с необузданным макияжем.. почему всегда кажется, что МЫ ТАКИМИ НЕ БЫЛИ :) и как помочь моей девочке, которая умудрилась саккумулировать всё невыносимое, что есть в пубертате? вам низкий поклон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
asenka писал(а):
меня насторожила одна ваша фраза - что проблемы такого рода могут быть разной степени серьезности. имеет в виду, что это состояние усугубиться? не пройдет вместе с подростковостью? сегодня она позвонила из школы с криками - забери меня отсюда, все надо мной насмехаются. хотя насмехаться не над чем, разве что над тем, что она красится и выглядит старше, чем она есть. вот еще проблема - как бороться с необузданным макияжем.. почему всегда кажется, что МЫ ТАКИМИ НЕ БЫЛИ :) и как помочь моей девочке, которая умудрилась саккумулировать всё невыносимое, что есть в пубертате? вам низкий поклон


Как бороться?

Терпеть и не срываться. В ответ на ее истерики, прижимать к себе и говорить: "и это пройдет".
Все подростковые проблемы проходят, потому что они подростковые )) Чаще всего, детей губит как раз отсутствие терпения у родителей. Уверяю вас, бывает и много хуже. Если родители учатся спокойно относится к подростковым реакциям, из "невыносимых" подростков, чаще всего, вырастают хорошие люди.
Самое главное, родитель должен не впадать в панику, а размышлять о проблемах подростка. Всегда должна быть обратная связь: если подросток обращается к вам за советом или помощью, вы всегда должны быть готовы к неформальному разговору. В случае макияжа, выход, чаще всего, находится в том, что вы вместе идете к хорошему косметологу, который не только делает девочке макияж, но и учит ее правильно относится к своей красоте. Макияж - это еще одна "защитная маска", спасающая от эмоциональной чувствительности. Нужно воспользоваться этим, научив грамотно использовать эту "маску". Возможно, вы в учителя не годитесь, но "визажист" в модном салоне годится точно!
Кроме того, сегодня существует модное направление - "боди-арт" - это искусство, использующее тело и лицо как живописное полотно. Поищите возможность сходить на выставку боди-арта или группу, в которой этим профессионально занимаются. Спешу предупредить, что я имею в виду не эротический, а художественный боди-арт; и не перепутайте его, случайно, с татуировками. Я знаю нескольких девушек подростков, которым увлеченность "боди-артом" (родители позволяли им раскрашивать на досуге свои тела безвредными красителями) позволила преодолеть подростковые эмоциональные метания и найти призвание (одна стала художником, другая - компьютерным дизайнером). Удачи!

За "небожителя" - спасибо! Только, можно я пока по земле похожу, а то оттуда падать больно, наверное :sh_ok: !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:51
Сообщения: 3
Откуда: Курган
Александр Геннадьевич, я можно еще разок спрошу про дочь. вы меня обнадежили, что подростковые "загонки" уйдут, будем ждать)) но вот знаете, уже лет пять назад у ней появилась одна странная тема, и никак не проходит. я думала, маленькая, вырастет, ан нет. суть в том, что если я задерживаюсь на работе хотя бы на полчаса, или не дай бог куда-то иду вечером, то есть - меня нету дома, у ней начинается как бы это сказать - припадок, что ли. во-1 она звонит мне каждые две минуты. если я не беру трубку (я пробовала не брать в воспитательных целях), она начинает кричать, плакать, окна открывать дома, или наоборот шторы все задергивает, воду на себя льет - чтоб успокоиться. причем дома она не одна, а с бабушкой. я понимаю, если бы я одну её оставляла (хотя и это нормально, все дети сидят одни, ждут маму), но ведь она с бабушкой, которая ее обожает, и такие дикие истерики... приходится бабушке выбегать с ней во двор и там ходить, меня ждать. мама моя конечно тоже и плачет, и уговаривает её, но не помогает(( и главное, не проходит. ей 12 лет, рост извините 170 уже, а по прежнему в 6 часов вечера начинаются звонки, "мама когда придешь, куда пойдешь, до скольки, я с тобой там посижу" и всё такое. я ужасно устала, да она и сама наверное тоже. дошло до того, что обратились за помощью в психоневрологический диспансер, отделение реабилитации детей или что-то в этом роде. Конечно, шокирована была "уровнем" психологической помощи... Я так понимаю, главная задача этих врачей - поставить диагноз. Я уж не помню, что конкретно они написали дочке, но то ли паранойя то ли шизофрения... Выдали таблетки, в том числе антидепрессант Серенада вроде называется. Мы не стали пить. Сделали вывод - психотерапии в России нет (учитывая что Москва - не Россия). И всё же возможно ли и как снять этот синдром, доктор? что сделать чтоб дочь спокойно реагировала на мое отсутствие? кстати, забыла сказать, что про музыку вы совершенно правы, она очень увлечена музыкой, но подростковой, естественно, не выпускает плеер из рук и ушей, знает всякие направления, а вот флейтой заниматься бросила((


Последний раз редактировалось asenka 03 апр 2012, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 09:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
asenka писал(а):
суть в том, что если я задерживаюсь на работе хотя бы на полчаса, или не дай бог куда-то иду вечером, то есть - меня нету дома, у ней начинается как бы это сказать - припадок, что ли. во-1 она звонит мне каждые две минуты. если я не беру трубку (я пробовала не брать в воспитательных целях), она начинает кричать, плакать, окна открывать дома, или наоборот шторы все задергивает, воду на себя льет - чтоб успокоиться. причем дома она не одна, а с бабушкой. я понимаю, если бы я одну её оставляла (хотя и это нормально, все дети сидят одни, ждут маму), но ведь она с бабушкой, которая ее обожает, и такие дикие истерики


Это не "странная тема", а часто встречающееся поведение подростков с теми проблемами о которых мы говорили выше. В этом возрасте они впервые сталкиваются с мыслями о смерти. Возможность вашей внезапной смерти страшит девочку, ведь в сущности она - это вы. В подростковой логике "бабушка уже старенькая - она сама призрак смерти", поэтому она не может обеспечить достаточную защиту - это можете сделать только вы. Она не может ясно выразить своего страха - у детей он табуирован ("об этом нельзя говорить"). Говорить об этом и не нужно. Просто берите трубку и всегда отвечайте одно и то же, например: "все в порядке, я тебя люблю". Только ничего больше не говорите - всегда одна и та же фраза, как заезженная пластинка...

Я думаю, что вы исчерпали свой ресурс вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Первый класс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 22:31
Сообщения: 4
Откуда: Волгоград
Моей дочери 1-го сентября будет 6,8. Есть два противоположных лагеря: одни говорят, что рано отдавать ребенка в школу, другие утверждают, что не стоит засиживаться в детском саду. Я пока посередине). Очень хочется услышать Ваше мнение на эту тему. На что особенно надо обратить внимание при выборе правильного решения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первый класс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NoMy писал(а):
Моей дочери 1-го сентября будет 6,8. Есть два противоположных лагеря: одни говорят, что рано отдавать ребенка в школу, другие утверждают, что не стоит засиживаться в детском саду. Я пока посередине). Очень хочется услышать Ваше мнение на эту тему. На что особенно надо обратить внимание при выборе правильного решения?


Боюсь, мое мнение не оригинально. Дело не в физическом возрасте, а в... интеллектуальном)
Школа - это испытание для детского самолюбия. Дома - наши дети "единственные и самые лучшие". В школе лучшей оказаться трудно.
Поэтому здесь важны два вопроса. Во первых готов ли ребенок к школе по уровню знаний? На него легко ответить (существует множество тестов - в том числе для родителей, продающихся в книжных магазинах).

Во вторых: готов ли ребенок к социализации?
Здесь, главным является вопрос о том умеет ли ваша дочка, в коллективе сверстников, быть НЕ только лидером, но и ведомым? Сколько слез проливается из-за того, что на нее "не обратили внимания". Если слез по этому поводу много, то лучше, пока есть время, начать социализацию где нибудь в центрах детского творчества или спортивных секциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первый класс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2012, 22:31
Сообщения: 4
Откуда: Волгоград
Спасибо) С социализацией у нас все в порядке, будем проверять знания)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич, здравствуйте!

Что можете сказать по поводу http://www.lumosity.com/ ?
Для развития ребенка и для развития взрослого?
Могут такие игры быть эффективны?
Какие Вам известны похожие проекты на русском языке?

С уважением, Валентин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Стереть до прочтения)
Александр Геннадьевич,господин вас не предупредил о том, что после регистрации вас завалят спамом этого лохотрона, к тому же еще и платного впоследствии, как выясняется. Регился ли сам, возникает вопрос)
У меня на компе уже лет пять стоят программы практически такого же качества русского изготовления.
Это обычный тренинг внимания, памяти, скорости восприятия. У меня даже больше параметров тренировки способностей на диске, купленном в магазине. А там для лохов упоминаются, что все основано аж на разработках Гарварда и прочее ) Люди деньги делают)

Вбиваем за господина Валентина в гугл
тренировка_интеллекта и получаем
322000 ссылок на тренинговые программы, диски, книги и прочее, если ему недосуг сходить в ближайший магазин по продаже дисков)
http://www.google.ru/search?q=%D1%82%D1 ... 1%81%D0%BA

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 09:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
Что можете сказать по поводу http://www.lumosity.com/ ?
Для развития ребенка и для развития взрослого?
Могут такие игры быть эффективны?
Какие Вам известны похожие проекты на русском языке?


В целом, Иван прав) Я, конечно, не буду пользоваться термином "лохотрон", по отношению к проекту, которого не знаю.
Но, увы, я принадлежу к числу людей, которые считают, что любые варианты компьютерных игр - в том числе и выдающих себя себя за "программы развития", не слишком полезны для ребенка - их польза заключается, разве что, в приучении человека к операциям в пространстве экрана.

Поэтому, на мой взгляд, куда лучше сходить в соответствующий магазин и купить настольные - "очные" игры, в которые можно играть ВМЕСТЕ с ребенком.

Хочу предупредить всех: к сожалению, у меня нет ни времени, ни желания рецензировать чужие методики, тем более - программные продукты.
Общий принцип, для меня, следующий: чем больше треска (рекламы), чем сложнее регистрация (проект "набивает себе цену") - тем большей "пустышкой" оказывается соответствующий продукт.

Нам, все время, пытаются продать "волшебную палочку"... Никакая программа не может заменить усилий родителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 16:42
Сообщения: 4
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!Моему сыну 7 лет, он окончил 1-й класс.Частенько в состоянии гнева, обиды сын высказывает такие мысли:" лучше бы меня не было, я не хочу жить, я дурак !"Я хочу заметить что ребёнок у нас с мужем один, любимый.Мы с мужем испугались этих мыслей о суициде и обратились к психологу в июне.В течение месяца психолог проводил диагностику( сказал,что интеллект у ребёнка очень высокий, ребёнок общителен, адекватен),но вразумительного совета не дал.Ещё нас беспокоит то, что наш сын перестал гулять со сверстниками, объясняя это тем что ему не интересно и у него дома много дел.Очень много читает, любознательный.Александр Геннадьевич, подскажите ,пожалуйста, если можете, как нам вести себя с сыном в этой ситуации?И как реагировать на его слова о суициде во время вспышек гнева?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 173 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.172s | 18 Queries | GZIP : On ]