Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Большое спасибо, доктор!
Здесь еще и синхрония возникла. Я сейчас читаю книгу Кураева о романе Булгакова!

Danilin писал(а):

Кроме того, всякому уставшему человеку хочется, чтобы ему помогли, чтобы "балкон со звездами" или тишину вечного дома ему помогли найти близкие...
Правда, судя по сновидению, вам эту гармонию придется искать самой - с помощью своего собственного мужества.


Вы правы. Еще на вебинаре о моём сновидении про анимус вы всё совершенно точно рассказали обо мне, о выборе мной партнера, о "мужчине, с которым хорошо". Да вот и здесь (проблемы с ребенком) как-то вдруг выяснилось, что я совершенно одна не в физическом смысле, в моральном. И дело, наверное, не в разности взглядов на жизнь, а в присутствии-отсутствии любви, наличии и отсутствии удобства. Мне очень неловко Вас спрашивать, поскольку я задаю очень много вопросов, но мне давно хочется узнать Ваше мнение вот, о чём: эта "гармония", понимание, интерес к твоей личности, продуктам твоего творчества, поддержка бывает ли когда-нибудь обоюдной? Или человек всегда один? И только он сам может поддержать других людей, понять, простить, интересоваться ими, зная заранее, что обратной связи не существует? Может ли, по-вашему мнению, человек обрести эту обратную связь от близких? Или это лишь иллюзия, мечта о "волшебной палочке"?

Спасибо Вам за то, что вы делаете! И пусть высокопарно, но это так: на свете очень мало людей, которые вызывают у меня очень трепетное восхищение и преклонение. И один из этих людей ВЫ! :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 14:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
... Да вот и здесь (проблемы с ребенком) как-то вдруг выяснилось, что я совершенно одна не в физическом смысле, в моральном. И дело, наверное, не в разности взглядов на жизнь, а в присутствии-отсутствии любви, наличии и отсутствии удобства. Мне очень неловко Вас спрашивать, поскольку я задаю очень много вопросов, но мне давно хочется узнать Ваше мнение вот, о чём: эта "гармония", понимание, интерес к твоей личности, продуктам твоего творчества, поддержка бывает ли когда-нибудь обоюдной? Или человек всегда один? И только он сам может поддержать других людей, понять, простить, интересоваться ими, зная заранее, что обратной связи не существует? Может ли, по-вашему мнению, человек обрести эту обратную связь от близких? Или это лишь иллюзия, мечта о "волшебной палочке"?


Не знаю :ne_vi_del:
Мне сегодняшнему думается, что то что один человек считает "обоюдной поддержкой", другой ощущает как рабство или, по крайней мере, как уменьшение собственного права на свободу.
Наши отношения с близкими - баланс двух весов на одной чашке которых - у каждого - гордыня, на другой - смирение. Уравновесить четыре чашки весов трудно... Особенно если уравновесить их пытается только один из членов пары.

В некотором смысле человек всегда один. Каждый сидит в темнице из собственного мяса и костей и усугубляет свое заточение проекциями - своим мнением о партнере или надеждами и ожиданиями направленными на него.
Мы часто думаем, что все знаем о своих близких, но наше знание, столь же часто, оказывается проекцией наших собственных надежд, а "вынуть бревно из собственного глаза", особенно когда любишь, часто оказывается сложно и больно...

Да! Мне думается, что "только он сам может поддержать других людей, понять, простить, интересоваться ими"... не надеясь на "обратную связь".
Тогда, говорят, она возникает, пусть и редко, та самая гармония и обоюдная поддержка...
Я верю!

Мы оказались в мире мучительно одиноких людей, поскольку каждый хочет чтобы его поняли, простили, поинтересовались им и продуктами его творчества гораздо больше, чем он сам способен понять и простить другого...

Нет, - это не мечта о "волшебной палочке". Это мечта о единстве, о расширении души, о включении в орбиту "я" другого человека.

Мечта о волшебной палочке, как я пытался сказать в эфирах о Босхе - это мечта о "простом счастье" - мечта о том, что "достаточно просто любить" и... "нечего здесь рассуждать".
Бессознательной моделью подобной любви окажется любовь к человеку его родителей, а это означает, что партнер окажется в роли родителя - это он "просто" должен будет понимать, содержать, интересоваться творчеством, "воспитывать" (придумывая, например, интеллектуальное и духовное содержание досуга)...
Но это... автоматически лишит его свободы и он, рано или поздно, захочет "вырваться на свободу", чтобы найти очередного "родителя"... и так без конца.
Вот это - поиск "волшебной девочки", ох, извините!, - "палочки".

Мне сегодняшнему думается, что Босх считал страшной бедой то, что современный психоаналитик назовет проекцией родительской любви на Бога...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадьевич! :-*

И девочка, и мальчик, и палочка волшебные - суть одно! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 12:05
Сообщения: 10
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Дочь проснулась в слезах: говорит - бабушка приснилась, (а бабушки, уже больше года как, нет на этом свете).
Вот её сон: " Бабушка, папа и я на кухне, собираемся чай пить. Я завариваю травы и мандарины. Возле бабушки на столе необычные таблетки - большие, квадратные, коричневые. Папа спрашивает:"А что это у вас такое?" Бабушка: "Лекарство. Мне потом понадобится". Папа: "Да? А зачем?" Бабушка:" Это человеку перед смертью дают. Что бы умер быстрее и не мучился долго". Папа:" Фу, бред какой-то! Давайте лучше выбросим это". А бабушка, спокойно и медленно так, говорит: "Ты ничего не понимаешь." И начинает объяснять, как точно понять, что человек умрёт и как это работает, какие там сердечные мышцы сокращаются и т. д. Говорит:" Я и дедушке такое давала, когда он умирал" И далее, подробно рассказывает, как это происходило... А у папы губы задрожали и он сказал: "Так вы все тут козлы?!" И выбежал из кухни. "
Я дочери говорю:"Ты успокойся, тебе вовсе не бабушка снилась. И не папа. " А она: "Ну да! У них голоса, жесты, интонации, слова - всё как в жизни! Всё очень реально было".
Надо заметить, слово "Козлы!" муж, и правда, употребить может. Но! Это для него - крайняя степень неодобрения, когда разговор исчерпан, и пора ставить жирную точку. И не только в разговоре, а пожалуй и в отношениях.
В общем, пообещала я дочери, что посоветуюсь с умными людьми. Ну и вот, советуюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Александр Геннадьевич, здравствуйте!
В моей жизни недавно появился навязчивый персонаж - Оля в красном платье.
Впервые Оля (бывшая жена моего старшего сына) приснилась мне, поэтому пишу в этом разделе.

Оля крутилась перед зеркалом в красном платье, а рядом лежало другое, тоже красное. Она говорила, что хочет поменять эти платья, больше их носить не хочет. Раньше она так делала, когда хотела выпросить что-то новое, т.к. я портниха.
У сына отношения с бывшей женой поддерживаются по поводу сына, он в этом году заканчивает школу, и сын довел себя до ужасного состояния, пытаясь заработать как можно больше, а заработки упали - кризис.

Я так и не поняла, о чем сон, а на днях ходила на камерный концерт индийской музыки, и там разыгралась неприятная сцена, когда администратору пришлось выставить из зала двух женщин с маленькими детьми, которые в этой камерной обстановке орали, визжали, а мамы даже не пытались их успокоить. И администратор - Оля в ярко- красном платье - вынуждена была их вывести.

Были ещё мелкие моменты, но образ стал навязчивым, и я решила посоветоваться с вами - что бы это могло значить?

За сына переживаю, но считаю, что все решения он должен принять сам, стараюсь заниматься своими делами. И вроде бы, получается, но ОЛЯ В КРАСНОМ ПЛАТЬЕ?...

P.S. Я -портниха до мозга костей, и для меня все образы - сны, воспоминания, мечты даже - всегда приходят в виде вещей, я их чувствую даже на ощупь, когда представляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Кошмар вчера снился. С начало я стою в некоем городе, просторно, широкие автострады убегающие за горизонт, и город, вроде, среди гор. Потом оказываюсь под землёй, вроде какое-то секретное производство или лаборатория. Я в широком коридоре, рядом транспортные ворота, в них стоит, типа, фура с открытым задним бортом. Вдруг мимо меня на носилках проносят туловище ......, о ужас, туловище живое но, его бесцеремонно сваливают в фуру. У меня челюсть отвисла и вот-вот начну возмущаться и тут опять мимо проехало нечто ...., ещё страшнее - аппарат что-то вроде компрессора для отбойника, какой-то запылённый, выскобленный как бы камнями и каменной пылю, с радиаторной решёткой в стиле футуризма 30х годов и, самое ужасное, спереди него было, как-бы, вросшее, тоже, туловище но, уже с головой. А потом они пошли неровным строем, они - это мутанты, с самыми безобразными уродствами, были даже сросшиеся друг с другом, были с хирургическими грубыми швами как у Франкенштейна. Они вызывали жалость и страх, было в их облике, мимике, эмоциях было что-то явно уголовное, и как-то было ясно, что нынешнее бедственное их положение - это их беда и вина одновременно. Вот так они и прошли в фуру, последним пассажиром зашвырнули живую голову, не то мокрую, не то окровавленную, не то человеческую, не то шимпанзе. Из головы выходила оголённая гортань переходящая в хвост, который заканчивался стреловидным, красным наконечником, как у чёрта.
Что спровоцировало такой сон? Не могу припомнить что именно смотрел по ТВ или в инете, но помню, что какой-то сюжет обвалил моё настроение на некое дно циничного нигилизма. Ну, или пытался обвалить, а я сопротивлялся, а может и не сопротивлялся а просто наблюдал это дно. Потом ещё был "Карточный домик", с той ещё серией. А может не было ни каких до, и никаких потом, а это нечто существовало вне времени, а попадая в мой "дневной" ум из "сумерек" начинает рядиться во временнЫе, порядковые рамки, в рамки последовательности?
Ещё хочу поделиться одним переживанием. В последнее время стал ощущать, что ко мне приближается нечто ..... в общем как бы мысль, эмоция, идея, возможность некоего назревшего решения или разрешения. А вчера я это нечто ощутил чуть ли не физически, как облако, почти шар, оно было за моей спиной и чуть с лева, а если, например лежу то, оно, тоже, сзади за головой или сверху вытягивается вдоль тела. Но мне всё не удаётся "разглядеть", зафиксировать, вспомнить это нечто, оно ускользает от моего ума, и есть ощущение, что, опять же, ускользает в сферы вне времени и пространства как и в случае с причиной кошмаров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 10:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anastasea писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Дочь проснулась в слезах: говорит - бабушка приснилась, (а бабушки, уже больше года как, нет на этом свете).
Вот её сон: " Бабушка, папа и я на кухне, собираемся чай пить. Я завариваю травы и мандарины. Возле бабушки на столе необычные таблетки - большие, квадратные, коричневые. Папа спрашивает:"А что это у вас такое?" Бабушка: "Лекарство. Мне потом понадобится". Папа: "Да? А зачем?" Бабушка:" Это человеку перед смертью дают. Что бы умер быстрее и не мучился долго". Папа:" Фу, бред какой-то! Давайте лучше выбросим это". А бабушка, спокойно и медленно так, говорит: "Ты ничего не понимаешь." И начинает объяснять, как точно понять, что человек умрёт и как это работает, какие там сердечные мышцы сокращаются и т. д. Говорит:" Я и дедушке такое давала, когда он умирал" И далее, подробно рассказывает, как это происходило... А у папы губы задрожали и он сказал: "Так вы все тут козлы?!" И выбежал из кухни. "
Я дочери говорю:"Ты успокойся, тебе вовсе не бабушка снилась. И не папа. " А она: "Ну да! У них голоса, жесты, интонации, слова - всё как в жизни! Всё очень реально было".
Надо заметить, слово "Козлы!" муж, и правда, употребить может. Но! Это для него - крайняя степень неодобрения, когда разговор исчерпан, и пора ставить жирную точку. И не только в разговоре, а пожалуй и в отношениях.
В общем, пообещала я дочери, что посоветуюсь с умными людьми. Ну и вот, советуюсь...


Что тут сказать?
- Первое столкновение со смертью - штука серьезная. Наверное, ваша дочь много думает о смерти (это особенно характерно в возрасте от 12 до 18). Подростку не так страшна смерть, как мучения, ей предшествующие...
"Таблетки" - главный образ "волшебной палочки" в нашей культуре. Как известно, они помогают от всего, в том числе и от предсмертных мук...
Конечно, надежда на существование таких "таблеток", облегчает подростку мысли о собственной смерти...

Бабушка - всегда внутренняя мудрость человека... и во сне, и в реальности это образ собственной Персоны (я имею в виду архетип), достигшей стадии мудрости.
В сновидении она обещает: "Ты умрешь легко!", - "Умрешь и не заметишь - у меня есть таблетки!"...
И не только это.
Подобные сновидения часто снятся молодым людям перед "маленькой смертью" - радикальными изменениями в жизни: перед ЕГЭ, поступлением в ВУЗ, замужеством, переездом в другой город, после первого опыта интимной близости...
Девушке очень хочется, чтобы последствия подобных перемен прошли "сами собой", без усилий и ответственности. Хочется повзрослеть... не взрослея.
Вот сновидение и реализует эти желания.
Правда, никуда не денешься, внутренняя мудрость, как учительница в школе, утверждает: даже для того, чтобы умереть безболезненно о смерти (большой или маленькой) нужно много знать - иначе "таблетки" не подействуют.
Много знать о смерти подростку совсем не хочется...

Поэтому, в сновидении появляется фигура отца - главный образ собственного Анимуса девушки.
Как многие отцы в реальной жизни, эта фигура считает, что... можно вообще не задумываться.
Для того, чтобы избавиться от страданий не нужно распутывать "гордиев узел" чувств - нужно просто его разрубить или... послать к чертовой матери.
Девушка стоит перед внутренней дилеммой - разобраться в собственных чувствах и опасениях (это значит принять ответственность за них на себя) или... послать.
Ну способ избавиться от страданий и переживаний: слова "бред" или "козлы", как мне думается, из арсенала реального папы или в реальности к нему присоединяется "хор" из друзей и подруг - сверстников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 10:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вериона писал(а):
В моей жизни недавно появился навязчивый персонаж - Оля в красном платье.
Впервые Оля (бывшая жена моего старшего сына) приснилась мне, поэтому пишу в этом разделе.
Оля крутилась перед зеркалом в красном платье, а рядом лежало другое, тоже красное. Она говорила, что хочет поменять эти платья, больше их носить не хочет. Раньше она так делала, когда хотела выпросить что-то новое, т.к. я портниха.
У сына отношения с бывшей женой поддерживаются по поводу сына, он в этом году заканчивает школу, и сын довел себя до ужасного состояния, пытаясь заработать как можно больше, а заработки упали - кризис.
Я так и не поняла, о чем сон, а на днях ходила на камерный концерт индийской музыки, и там разыгралась неприятная сцена, когда администратору пришлось выставить из зала двух женщин с маленькими детьми, которые в этой камерной обстановке орали, визжали, а мамы даже не пытались их успокоить. И администратор - Оля в ярко- красном платье - вынуждена была их вывести.
Были ещё мелкие моменты, но образ стал навязчивым, и я решила посоветоваться с вами - что бы это могло значить?
За сына переживаю, но считаю, что все решения он должен принять сам, стараюсь заниматься своими делами. И вроде бы, получается, но ОЛЯ В КРАСНОМ ПЛАТЬЕ?...
P.S. Я -портниха до мозга костей, и для меня все образы - сны, воспоминания, мечты даже - всегда приходят в виде вещей, я их чувствую даже на ощупь, когда представляю.

Не могу сказать ничего оригинального...
"Оля в красном платье" - это вы, разумеется. Точнее говоря, это ваша вытесненная агрессия. Красный цвет - цвет агрессивный.
Вы ненавидите бывшую невестку, поскольку она довела сына "до ужасного состояния", а вовсе не он "довел себя" - это кокетство. Вы терпеть не могли, когда она "выпрашивала вещи", даже в то время, когда она была женой вашего сына. Вы всегда ревновали ее к сыну.

"Администратор - Оля в ярко- красном платье", была вынуждена поступить агрессивно - вывести детей из зала, хотя дети ни в чем не виноваты - виноваты их мамы, несомненно.

Хотите избавиться от навязчивого образа?
- Поступите, как истинный японец: вышейте на подушке образ "Оли в красном платье" и лупите это подушку, когда никто не видит, как боксерскую грушу, представляя себе, что лупите реальную Олю.

P.S. Сновидения приходят в реальность в виде вещей, создавая особую реальность - реальность знаков. Бытие в этой реальности может становиться опасным, если человек не пытается осознавать значение синхронистичностей, возникающих в ней. Пишите, если не можете осознать значения подобных событий самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 11:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Кошмар вчера снился. С начало я стою в некоем городе, просторно, широкие автострады убегающие за горизонт, и город, вроде, среди гор. Потом оказываюсь под землёй, вроде какое-то секретное производство или лаборатория. Я в широком коридоре, рядом транспортные ворота, в них стоит, типа, фура с открытым задним бортом. Вдруг мимо меня на носилках проносят туловище ......, о ужас, туловище живое но, его бесцеремонно сваливают в фуру. У меня челюсть отвисла и вот-вот начну возмущаться и тут опять мимо проехало нечто ...., ещё страшнее - аппарат что-то вроде компрессора для отбойника, какой-то запылённый, выскобленный как бы камнями и каменной пылю, с радиаторной решёткой в стиле футуризма 30х годов и, самое ужасное, спереди него было, как-бы, вросшее, тоже, туловище но, уже с головой. А потом они пошли неровным строем, они - это мутанты, с самыми безобразными уродствами, были даже сросшиеся друг с другом, были с хирургическими грубыми швами как у Франкенштейна. Они вызывали жалость и страх, было в их облике, мимике, эмоциях было что-то явно уголовное, и как-то было ясно, что нынешнее бедственное их положение - это их беда и вина одновременно. Вот так они и прошли в фуру, последним пассажиром зашвырнули живую голову, не то мокрую, не то окровавленную, не то человеческую, не то шимпанзе. Из головы выходила оголённая гортань переходящая в хвост, который заканчивался стреловидным, красным наконечником, как у чёрта.
Что спровоцировало такой сон? Не могу припомнить что именно смотрел по ТВ или в инете, но помню, что какой-то сюжет обвалил моё настроение на некое дно циничного нигилизма.


Может быть, отчасти, виноват я, и вы слишком долго размышляли над картинами Босха?
Изображение
Впрочем, это не обязательно.
Есть в его картинах один важнейший аспект, который мы обсуждали в следующих видеоэфирах...
Это аспект манипуляции.

"Город среди гор" - "Город, где сбываются мечты", "Волшебный город", "Земной Иерусалим"...
Что то подобное пытаются сегодня создать, на словах, мэры наших реальных городов. Правда, получаются лишь "потемкинские деревни".
То что мы продолжаем верить в "потемкинские деревни" и... жить в них, основано на нашем желании ни о чем не задумываться - на стремлении к тому, чтобы кто-то сильный манипулировал нами, решая все за нас.

Жуткие персонажи триптихов Босха - это плоды тотальной манипуляции.
Собственно говоря, на его триптихах все персонажи сошли с "Корабля дураков", - стремление к "простому счастью" превращает их в дураков, стремящихся к тому, чтобы "умные" манипулировали ими. Об этом картина Босха "Извлечение камня глупости".
В результате и получаются искусственные "мутанты, с самыми безобразными уродствами, были даже сросшиеся друг с другом, с хирургическими грубыми швами как у Франкенштейна".
Их "оперируют" - ими манипулируют, разумеется, ради их собственного счастья. И это "их беда и вина" одновременно.

"Счастье социализма" было построено на труде миллионов, работавших в "подземном" ГУЛАГе, где они проходили "перековку" и страх оказаться "перекованными" до сих пор сидит, как заноза, в душах среднего и старшего поколения.

Вопрос о существовании "подземных лабораторий лжи и манипуляции" до сих пор волнует многих.
Разумеется, политическая ложь и манипулирование дураками превращает людей в моральных уродов, отнюдь не в физических, но, в сновидении все наоборот. Мы много раз говорили, что физические аспекты сна обычно являются метафорой психических процессов.

Djuley писал(а):
Ещё хочу поделиться одним пережимысванием. В последнее время стал ощущать, что ко мне приближается нечто ..... в общем как бы мысль, эмоция, идея, возможность некоего назревшего решения или разрешения. А вчера я это нечто ощутил чуть ли не физически, как облако, почти шар, оно было за моей спиной и чуть с лева, а если, например лежу то, оно, тоже, сзади за головой или сверху вытягивается вдоль тела. Но мне всё не удаётся "разглядеть", зафиксировать, вспомнить это нечто, оно ускользает от моего ума, и есть ощущение, что, опять же, ускользает в сферы вне времени и пространства как и в случае с причиной кошмаров.


Я думаю, что в основе подобных ощущений лежит древний страх проникновения в душу какой-то неведомой могущественной силы, которой невозможно противиться. Из этого страха рождается страх манипуляции и... возможность манипулировать человеком. Многие из нас не надеются на собственное "я" - оно кажется слишком слабым.
На самом деле, то что вызывало страх, можно назвать собственным мнением, у вас это "мысль, эмоция, идея, возможность некоего назревшего решения или разрешения". Просто нужно попробовать высказать эту мысль - нарисовать ее, спеть, прописать... и страх перед "подземными манипуляторами" уйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Danilin писал(а):

P.S. Сновидения приходят в реальность в виде вещей, создавая особую реальность - реальность знаков. Бытие в этой реальности может становиться опасным, если человек не пытается осознавать значение синхронистичностей, возникающих в ней. Пишите, если не можете осознать значения подобных событий самостоятельно.

Спасибо Вам большое, Александр Геннадьевич! Обязательно последую Вашему совету.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Danilin писал
Danilin писал(а):
Djuley писал(а):
Кошмар вчера снился. С начало я стою в некоем городе, просторно, широкие автострады убегающие за горизонт, и город, вроде, среди гор. Потом оказываюсь под землёй, вроде какое-то секретное производство или лаборатория. Я в широком коридоре, рядом транспортные ворота, в них стоит, типа, фура с открытым задним бортом. Вдруг мимо меня на носилках проносят туловище ......, о ужас, туловище живое но, его бесцеремонно сваливают в фуру. У меня челюсть отвисла и вот-вот начну возмущаться и тут опять мимо проехало нечто ...., ещё страшнее - аппарат что-то вроде компрессора для отбойника, какой-то запылённый, выскобленный как бы камнями и каменной пылю, с радиаторной решёткой в стиле футуризма 30х годов и, самое ужасное, спереди него было, как-бы, вросшее, тоже, туловище но, уже с головой. А потом они пошли неровным строем, они - это мутанты, с самыми безобразными уродствами, были даже сросшиеся друг с другом, были с хирургическими грубыми швами как у Франкенштейна. Они вызывали жалость и страх, было в их облике, мимике, эмоциях было что-то явно уголовное, и как-то было ясно, что нынешнее бедственное их положение - это их беда и вина одновременно. Вот так они и прошли в фуру, последним пассажиром зашвырнули живую голову, не то мокрую, не то окровавленную, не то человеческую, не то шимпанзе. Из головы выходила оголённая гортань переходящая в хвост, который заканчивался стреловидным, красным наконечником, как у чёрта.
Что спровоцировало такой сон? Не могу припомнить что именно смотрел по ТВ или в инете, но помню, что какой-то сюжет обвалил моё настроение на некое дно циничного нигилизма.


Может быть, отчасти, виноват я, и вы слишком долго размышляли над картинами Босха?
Изображение
Впрочем, это не обязательно.
Есть в его картинах один важнейший аспект, который мы обсуждали в следующих видеоэфирах...
Это аспект манипуляции.

"Город среди гор" - "Город, где сбываются мечты", "Волшебный город", "Земной Иерусалим"...
Что то подобное пытаются сегодня создать, на словах, мэры наших реальных городов. Правда, получаются лишь "потемкинские деревни".
То что мы продолжаем верить в "потемкинские деревни" и... жить в них, основано на нашем желании ни о чем не задумываться - на стремлении к тому, чтобы кто-то сильный манипулировал нами, решая все за нас.

Жуткие персонажи триптихов Босха - это плоды тотальной манипуляции.
Собственно говоря, на его триптихах все персонажи сошли с "Корабля дураков", - стремление к "простому счастью" превращает их в дураков, стремящихся к тому, чтобы "умные" манипулировали ими. Об этом картина Босха "Извлечение камня глупости".
В результате и получаются искусственные "мутанты, с самыми безобразными уродствами, были даже сросшиеся друг с другом, с хирургическими грубыми швами как у Франкенштейна".
Их "оперируют" - ими манипулируют, разумеется, ради их собственного счастья. И это "их беда и вина" одновременно.

"Счастье социализма" было построено на труде миллионов, работавших в "подземном" ГУЛАГе, где они проходили "перековку" и страх оказаться "перекованными" до сих пор сидит, как заноза, в душах среднего и старшего поколения.

Вопрос о существовании "подземных лабораторий лжи и манипуляции" до сих пор волнует многих.
Разумеется, политическая ложь и манипулирование дураками превращает людей в моральных уродов, отнюдь не в физических, но, в сновидении все наоборот. Мы много раз говорили, что физические аспекты сна обычно являются метафорой психических процессов.

Djuley писал(а):
Ещё хочу поделиться одним пережимысванием. В последнее время стал ощущать, что ко мне приближается нечто ..... в общем как бы мысль, эмоция, идея, возможность некоего назревшего решения или разрешения. А вчера я это нечто ощутил чуть ли не физически, как облако, почти шар, оно было за моей спиной и чуть с лева, а если, например лежу то, оно, тоже, сзади за головой или сверху вытягивается вдоль тела. Но мне всё не удаётся "разглядеть", зафиксировать, вспомнить это нечто, оно ускользает от моего ума, и есть ощущение, что, опять же, ускользает в сферы вне времени и пространства как и в случае с причиной кошмаров.


Я думаю, что в основе подобных ощущений лежит древний страх проникновения в душу какой-то неведомой могущественной силы, которой невозможно противиться. Из этого страха рождается страх манипуляции и... возможность манипулировать человеком. Многие из нас не надеются на собственное "я" - оно кажется слишком слабым.
На самом деле, то что вызывало страх, можно назвать собственным мнением, у вас это "мысль, эмоция, идея, возможность некоего назревшего решения или разрешения". Просто нужно попробовать высказать эту мысль - нарисовать ее, спеть, прописать... и страх перед "подземными манипуляторами" уйдет.
Свернуть

Александр Геннадиевич, благодарствую :uch_tiv:

В тему о Босхе я не был вовлечён но, знал о ней и, скорее всего, краем ума всё же касался, картины, простите, его картин хоть как-то проносились мимо моего внутреннего взора. Не буду не отрицать, не подтверждать их(картин) участие в моём сне. Может и внесли в визуализацию свои штрихи.
Но вот что я обнаружил, где-то, через день после написания поста. Не помню, смотрел ли я те два видео про Джемаля до сна или после. Но вот, как я уже сказал, через день после поста стал замечать, что когда думаю о беседах на видео с Джемалем то, вдруг, всплывает в сознании мой сон. Т.е. сон и изложения Джемаля в одной, как бы, сфере восприятия, у них, если можно так выразиться, одинаковые аура и напряжённость. Философия Джемаля меня впечатлила, более чем. Вроде бы - плюс. А сон кошмаристый. Напротив - минус. Впрочем, такой ли, однозначно, сон - минус? Там ведь были не только тоннель с мутантами, но и город мечты. Впрочем, ещё как посмотреть, что мне было полезнее увидеть, красивую картинку города или глотнуть каплю "яда" про уродов?
Ну, не буду давать однозначной оценки соседства сна и концепций Джемаля. Но, всё же, порассуждаю. Что я усвоил в концепции Джемаля? Это понятие о "глине" и обособления от этой глины Духа, духовного Я. Предположим, что мутанты из моего сна это глина, или они плоды ума погруженного в "глину" и не способного отождествлять себя не с чем иным как с ней. А точнее сказать, плоды неведения - что есть глина и есть нечто, что ей не является. Ну, с этим, так-то, вроде, просто, понятно. А какой бы образ из сна я ещё ассоциировал бы с концепцией Джемаля? Наверное, прямую магистраль устремлённую за горизонт. Магистраль-стрела - это сознание напрямую, как бы, устремлённое к стяжанию Духа Святого, напролом, обособившееся от помех "глины" тварной, инертной материи.
Лично я люблю образ автострады, и смотреть со стороны люблю, и когда меня везут(сам не вожу) по ней. Люблю движение по ним, смотреть на машины, иногда мне они кажутся, как бы, живыми существами. Да, я так думаю, что автострада это образ блестящих перспектив. Но, по моему, не всё так безоблачно в концепциях Джемаля, или, на худой конец, в применении их. В них, думаю, присутствуют риски. Магистраль, это, конечно, замечательно, и очень даже романтично, - притопить, что есть мочи, вперёд за горизонт, к новым перспективам, новым пейзажам, и что бы близ лежащие у полотнА дороги объекты(глина) превратились в размытый от скорости "экран". Но, ведь объекты за окном это живая природа, а магистраль объект искусственный, обособленный от "глины". Т.е. магистраль - это нечто, простите, кастрированное, стерилизованное. Кстати, в моём сне от магистрали исходил чуть металлический отблеск. Уфф, что-то не получается закруглить плавно мой перл.
Вот что я думаю, а события вокруг ИГ в Сирии и Ираке, уничтожение древностей античности, памяти культурного наследия прошлого, не есть ли это акт этой самой стерилизации, устранение помех(глины) на пути "магистрали блестящих духовных перспектив"? Ах, да, ещё хотел упомянуть акты шахидов, - тоже, вроде, из той оперы, - бум, и сразу вдамки.
Ещё раз прошу прощение за скомканный, паршиво структурированный финал.

И ещё хочу сказать по поводу шара-облака. Я его не боялся, он не был отрицательным персонажем моего воображения, а даже, напротив, желанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 23:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Но вот что я обнаружил, где-то, через день после написания поста. Не помню, смотрел ли я те два видео про Джемаля до сна или после. Но вот, как я уже сказал, через день после поста стал замечать, что когда думаю о беседах на видео с Джемалем то, вдруг, всплывает в сознании мой сон. Т.е. сон и изложения Джемаля в одной, как бы, сфере восприятия, у них, если можно так выразиться, одинаковые аура и напряжённость. Философия Джемаля меня впечатлила, более чем. Вроде бы - плюс. А сон кошмаристый. Напротив - минус. Впрочем, такой ли, однозначно, сон - минус? Там ведь были не только тоннель с мутантами, но и город мечты. Впрочем, ещё как посмотреть, что мне было полезнее увидеть, красивую картинку города или глотнуть каплю "яда" про уродов?
Ну, не буду давать однозначной оценки соседства сна и концепций Джемаля. Но, всё же, порассуждаю. Что я усвоил в концепции Джемаля? Это понятие о "глине" и обособления от этой глины Духа, духовного Я. Предположим, что мутанты из моего сна это глина, или они плоды ума погруженного в "глину" и не способного отождествлять себя не с чем иным как с ней. А точнее сказать, плоды неведения - что есть глина и есть нечто, что ей не является. Ну, с этим, так-то, вроде, просто, понятно. А какой бы образ из сна я ещё ассоциировал бы с концепцией Джемаля? Наверное, прямую магистраль устремлённую за горизонт. Магистраль-стрела - это сознание напрямую, как бы, устремлённое к стяжанию Духа Святого, напролом, обособившееся от помех "глины" тварной, инертной материи...

Эта концепция не принадлежит Джемалю. Это основная (или одна из основных) концепций христианских гностиков и гностицизма вообще. Джемаль и Дугин - гностики по самому существу своему. Джемаль обнаружил ее в Исламе, Дугин продолжает традицию христианского гностицизма. В ваших словах нет никаких противоречий с тем, что я написал выше.
Если "глина" забывает о духе, то из нее можно лепить каких угодно чудовищ - ей можно манипулировать как угодно, поскольку лишившись чувства присутствия духа, "глина" лишается свободы.
Djuley писал(а):
Вот что я думаю, а события вокруг ИГ в Сирии и Ираке, уничтожение древностей античности, памяти культурного наследия прошлого, не есть ли это акт этой самой стерилизации, устранение помех(глины) на пути "магистрали блестящих духовных перспектив"? Ах, да, ещё хотел упомянуть акты шахидов, - тоже, вроде, из той оперы, - бум, и сразу в дамки.

В этом ужас и беда современных гностиков. Они, как и алхимики мечтают о магическом акте способном одним "бумом" изменить судьбы человечества. Джемаль мечтал о "Революции Пророков"; Дугин ищет магические "болевые точки" политики - "точки опоры, с помощью которых можно перевернуть землю". Мне думается, что "геополитические" (гностические) идеи Дугина привели к нынешней ситуации в Украине. Он был уверен, что "маленькая революция" на Донбасе приведет к "пожару" объединения с Россией, олицетворяющей его идею "континентальной цивилизации" ("цивилизации земли"), примерно тех же взглядов придерживался и Джемаль.
Однако, магические акты в "геополитике" всегда приводят к кошмарам, изображенным на полотнах Босха.
Босх выступал не против алхимии - он выступал против стремления человека к "волшебной палочке" - к магическим актам (читай "революциям"), приводящим в обход всяких цивилизационных и культурных усилий к "простому счастью" человечества.
Djuley писал(а):
И ещё хочу сказать по поводу шара-облака. Я его не боялся, он не был отрицательным персонажем моего воображения, а даже, напротив, желанным.

В общем, именно об этом я и писал. Кто-то боится стать частью могущественной силы - это значит потерять себя, кто-то мечтает о подобной потере...

Я надеюсь, что вы, как постоянный участник наших дискуссий посмотрите материалы о Босхе и "волшебной палочке".
Помните! Мы не ведем дискуссий в этом разделе. У вас есть материал для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:a_g_a:
Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 12:05
Сообщения: 10
Спасибо большое, Александр Геннадьевич!
И как у Вас это получается, вроде бы просто сон, - а будто в зеркало нас видите...
Дитятко наше - ментальная сестрица Питера Пена. По документам ей 22, а психологический возраст - вот где-то между 12 и 18. Смешно, конечно, звучит. Хотя девица она не глупая, талантливая, среди сверстников - так прям звезда... И, конечно, большая куча всяких "но"... И ещё - я не знаю, пора ли уже тревожиться по этому поводу?!...
Моя прабабушка говорила по поводу всяческих возрастных стандартов: " Есть яблочко - скороспелка, а есть - "Апорт". Сейчас стараюсь придерживаться примерно такой позиции : 1) не высказываться, пока не спросит. 2)не ожидать ответов на в с е заданные вопросы. 3)не предлагать свою помощь, а если попросит, постараться придумать условия, на которых она её может получить.
Муж поддерживает, а вот с дедушками-бабушками всё сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 14:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anastasea писал(а):
Сейчас стараюсь придерживаться примерно такой позиции : 1) не высказываться, пока не спросит. 2)не ожидать ответов на в с е заданные вопросы. 3)не предлагать свою помощь, а если попросит, постараться придумать условия, на которых она её может получить.
Муж поддерживает, а вот с дедушками-бабушками всё сложно.


Вы молодчина! Одобряю и поддерживаю. Главный принцип: "Апорт" не должен получать ничего "бесплатно" (особенно денег). Все должно даваться с приложением усилий.
Мне думается, что большинство наших детишек "ментальные сестрицы и братишки Питера Пена"... Увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 20 Queries | GZIP : On ]